Раздел: Усыновление (Низкая самооценка у девочки что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повышение самооценки домашними способами

Все большое спасибо за советы!
План есть, будем действовать.
18.06.2020 15:27:20,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пора не к врачам. Попробуйте найти ей друзей. Круг общения. Кружок, лагерь, что сейчас можно. Или звать подруг домой, если есть хоть кто-то. Это подростковый возраст плюс потеря зоны успешности плюс внешность. Позитивное общение, интересные занятия.
19.06.2020 15:16:11, ДраКошка
Сейчас ничего нет, к сожалению. Лагеря отменили, кружки запретили, она сейчас на даче. Да и вообще я за то, чтобы сначала хоть немного выровнять состояние. А то она начинает друзьям истерики устраивать, и они быстро исчезают ((
19.06.2020 16:14:32, Dune
Тут не с самооценкой нужно работать. Я бы в первую очередь посмотрела, что с гормонами. Невролог. По поводу аутоагрессии: она носит демонстративный характер, или нет? То же и с истериками. Вот с учётом этого всего уже можно выбирать тактику поведения
19.06.2020 12:06:10, яся 76
Все случаи аутоагрессии я случайно замечала, точно не напоказ было. Возможно, она и сама не осознавала это. Истерики тоже не демонстративные. Бывает, она что-то делает, не получается, расстраивается, и я уже случайно слышу сдавленные всхлипы из ее комнаты ((( 19.06.2020 16:06:08, Dune
Тогда точно первым делом гормоны проверить. Невролог. Психиатр тоже было бы хорошо, исключить депрессию. Но детских психиатров путных мало
19.06.2020 16:57:44, яся 76
Natalya d'*
В ситуации где на самоизоляции здорово поправилась дело не в самооценке а в том что вы покупаете /готовите неправильную еду.
Ещё подумалось - поищите в интернете интервью со всякими звёздами, мне много попадалось про то что они в детстве /в подростковом возрасте были страшненькими гладкими утятами и самооценка была на нуле. Тут важно донести что это такой период и он есть у всех. И он с возрастом проходит сам.
Что одноклассница которая в школе звездит и выглядит уверенной может дома вечерами рыдать в подушку и т п, что ну вот реально У ВСЕХ это сложный период.
Можно с ней сериалы посмотреть. Как раз про подростков кто на людях ведёт себя "у меня всё хорошо" и на деле там куча проблем.
Например, вот этот - To the bone (До костей), 2017. Могу ещё один дать про наоборот, девушка с ожирением и суицидалтными наклонностями ну и т д, можно самой эти сериалы поискать
19.06.2020 10:30:38, Natalya d'*
Еда нормальная, есть проблема в том, как она ест. После ДД это вообще был кошмар, сейчас значительно лучше. Но это хотя бы та проблема которую я вижу, и мы медленно, но верно над ней работаем. Причем, честно, там вполне приличный вид - тонкая талия, плоский живот, при этом ноги средней длины, широкие бедра и круглая попа. Это просто такой тип сложения, но она не может принять себя такую, ей надо, чтобы она была доходяга и ноги от ушей. Могу фотку ненадолго повесить, чтобы оценить масштаб трагедии ))
Разговоры разговариваю, про знаменитостей тоже говорила, она вроде слушает, но, по-моему, не особо верит в это. "Этого быть не может, потому что этого не может быть".
Про сериалы эти слышала, но, если честно, побоялась ей давать. Стараюсь не заострять внимание на теме похудения, вдруг ее качнет не в ту сторону, тогда вообще туши свет. "Это мы" попробуем, спасибо )
19.06.2020 15:52:08, Dune
Муж у вас есть? Пусть он оценивает ее внешность положительно. Какие-нибудь старшие дети Ваших подруг пусть по секрету скажут, что они симпатичная ) Это уж точно не психиатрическая проблема, большинство подростков в 13 недовольны собой.
19.06.2020 15:56:05, ДраКошка
Я б иначе написала - пусть муж начнет вслух восхищаться Кардашян. И "делиться " как все его знакомые мужики считают её эталоном красоты. 19.06.2020 23:17:55, Natalya d'*bez regi
А я вот вчера читала разные умные статьи про созависимость, и там было написано, что если для человека внешняя самооценка значимее, чем внутренняя, это плохой признак (( И я с этим абсолютно согласна. Если вы думаете, что я не работала в этом направлении, вы ошибаетесь. Ее хвалят учителя в школе, тренеры, наши друзья и вообще все, до кого я смогла дотянуться за эти годы и рассказать, как важна девочке похвала. В результате она стала от этого как-будто зависеть. Вчера, например, мы с ней созваниваемся, я говорю, что переписывалась с тренером, и сразу тревожный вопрос: "А она что-нибудь про меня говорила?" Я говорю, да, говорила, что молодец, что летом сама занимаешься. Но тренер не обязана ей каждый раз рассыпать комплименты, даже если она и считает ее хорошей спортсменкой, да и дочке требуется все больше и больше такого внимания, она уже в какой-то мере зависима от него. Если про нее не сказали хорошее - она плохая (( Глобально все эти похвалы не приносят пользы, уходят, как вода в песок (( Получается, что дома ей скажут хорошее, она посветлела, повеселела, пошла в школу - там обозвали, все она в печали и слезах(( 20.06.2020 10:07:05, Dune
Natalya d'*
Мне кажется что в определённом возрасте у всех внешняя оценка важнее внутренней 20.06.2020 12:00:03, Natalya d'*
Наверное, да. Но у нее аж как-то перебор. Кстати, спасибо за книгу, читаю, интересно ) 20.06.2020 13:08:26, Dune
Не, я ещё вчера хотела написать - "мамочка, да вы счастья своего нет понимаете, всё хорошо у вас!"
Перебор, это когда бросает любимый спорт из за "другие будут смотреть на мои толстые ляжки" и в более тяжелом случае постоянно ищет чем бы заболеть чтоб не ходить в школу
20.06.2020 15:41:09, Natalya d'*bez regi
Муж оценивает положительно, плохого слова ей ни разу не сказал. Старшая дочка у нас есть (приемная, живет отдельно), когда приезжает, тоже Кариной восхищается, даже не по секрету ) Я-то уж вообще не умолкаю. В школе даже классная ей комплименты делает. Но, например, был эпизод, когда классная ей сказала, что у нее тонкая талия, и раньше такую талию называли осиной. А дочка приходит и плачет: мама, у меня бедра жирные! Учительница сказала, что талия тонкая, а про бедра ничего не сказала, значит жирные... Вот и весь комплимент (( 19.06.2020 16:59:34, Dune
Нууу, это не диагноз. Это такой вектор поведенческий - в сторону страдания. Тогда еще один момент - попытайтесь переключить ее внимание с себя любимой на что-то внешнее. Спросить, зачем ей худые бедра, например. Или выглядеть как модель. Рассказать про значимость других сторон - тот же характер, веселость, легкость - с ними намного легче находить и удерживать друзей, а в дальнейшем и отношения. Это норма, просто период, надо пройти его правильно. У моей младшей было что-то похожее. Год где-то. Переросла.
А, ну и важно - не вестись на визуальные эффекты, не жалеть именно в пики - как слезы после комплимента. Все-таки отчасти это может быть демонстрация и манипуляция в вашу сторону.
19.06.2020 20:00:52, ДраКошка
Бедра худые - чтобы быть красивой. Быть красивой с нехудыми бедрами невозможно. Я уродина, ааа!!! Характер - фигня, мальчикам плевать на характер, они смотрят только на бедра!
Это ответы почти дословные ) Но я все равно разговариваю. В надежде, что может быть, когда-нибудь что-нибудь отложится в голове.
Про то, как себя вести, а как правильно реагировать? Я обнимаю, стараюсь разделять чувства, как в умных книжках написано. Проигнорировать - она идет в комнату плакать (( пусть уж лучше со мной.
19.06.2020 20:46:35, Dune
Найдите красоток с нехудыми бедрами. Делов-то. Разделять чувства - по ситуации. Если конкретно где-то кто-то оттолкнул - компания, подруги, мальчики - постараться разделить и помочь. Но в ситуации с комплиментом про осиную талию - я бы что-то резкое сказала и ушла. Меру-то надо знать.
20.06.2020 22:43:21, ДраКошка
Перед карантином заходила в Атриум, там на нескольких больших экранах крутили занимающихся фитнесом (?) женщин, ну с такими бедрами, что ужас! Вот реально толстые короткие ноги и попа на весь экран в пару этажей! Не знаю, сменили ли они теперь эту рекламу. При случае загляните, вдруг вам поможет.
20.06.2020 19:28:11, Ярославна
"быть красивой с нехудыми бедрами невозможно " - не, ну как вся эта шумиха вокруг Кардашян вас обошла стороной???!! Уж куда мне все эти звезды неинтересны, и то я не смогла о ней не знать, статьи о ней /её фотки просто из всех щелей лезут 19.06.2020 23:20:57, Natalya d'*bez regi
Предложу непопулярную идею. Например, скажите так: Бёдра жирные, тогда ок. Скажи мне что ты сделаешь для их уменьшения? Сидишь и ноешь? Почему ничего не делаешь? Где спорт и тренировки?
Пробуйте её направить в спорт, чтобы занять её, и фигуру улучшит.
Предложите сделать что-то для того, чтобы стать лучше . Не сидеть ровно и ныть.
19.06.2020 21:53:25, Снежная(К)
Она занимается спортом профессионально 4 раза в неделю по 3 часа. Иногда больше. У нее 3й спортивный разряд. Она не толстая. Проблема не во внешности, а в голове (((
19.06.2020 22:09:00, Dune
Пропустила, какой спорт? Ну и значит, нужно добавить что-то по теме - кардио или предметно бедра.
20.06.2020 22:46:22, ДраКошка
Нормальная, конечно . Но здесь нужна идея именно для похудения, план питания и т.д.
19.06.2020 22:11:09, Снежная(К)
А зачем поддерживать идею, что ей нужно худеть? Просто с ее склонностью к аутоагрессии я боюсь увести ее в анорексию-булимию (((
19.06.2020 22:16:03, Dune
Анорексия тут ни при чем. Вы сами писали, что она и ест много. Идея не в похудении, а в том, что если что-то не устраивает - всегда можно это изменить. Но не слезами и истериками, а конкретными действиями. Не худая? Ну так пусть перестанет есть хлеб, план питания, овощи-фрукты-мясо и жиросжигающие тренировки. Бедра толстые? Ну так есть куча тренировок на эту тему.
Я согласна, сместить акцент со слез на действия - прекрасный план.
20.06.2020 22:45:31, ДраКошка
Во-первых, она не сможет ограничивать себя в еде. Пробовали, стало еще хуже. Она переедает когда нервничает или когда тревожная. Мы с ней работаем над этим, я писала. Медленно, но получается. Но медленно.
Во-вторых, проблема не в бедрах. Вы мне такие советы даете, как будто все изменится, если она похудеет. К сожалению, бедра - это одно из многих. Ей совершенно также не нравится форма лица, цвет и разрез глаз, волосы, широкие стопы, рост, длина ног и многое другое. Я не могу изменить ей все, я хочу помочь ей принять себя такой, какая она есть.
Занимается она спортивной аэробикой, нагрузка там достаточная. Вчера фотку вешала, но убрала, сейчас еще раз повешу. Действительно считаете, что ей необходимо худеть?
20.06.2020 23:24:37, Dune
Ты поняла мою идею на все 100%. Именно так.
20.06.2020 23:20:15, Снежная(К)
Она не станет такой, как она хочет, никогда. Она хочет другой, астеничный тип сложения, длинные ноги, высокий рост. С этим-то что делать? 20.06.2020 23:36:33, Dune
lenalar
Согласна что дело не в бедрах... Она в целом себе противна:(
Хорошо что вы поняли что у ее проблемы. Конечно ей надо себя принять, а не улучшать все от головы до хвоста. Может быть найти другого психолога? Сейчас столько методик! Есть краткосрочные, не надо годами ходить. Уговорить на несколько занятий получится? Как "надо". Или к психиатру. Может быть поймет что лучше попробовать поработать самой, это интереснее. Чем сесть на таблетки, это же чисто симптоматически. Без перемен в общем состоянии. Бросаешь пить - и опять тоже самое вернется. Есть и поведенческие методы, без эмоций и рефлексий, ей должно подойти.
21.06.2020 19:13:05, lenalar
Это уже психиатрия, расстройство пищевого поведения
19.06.2020 22:36:39, Снежная(К)
ну, не одна спортсменка проходила через это. Липницкая вот тоже. ничего, опять разъелась в меру и беременная ныне. но думаю в период анорексии у нее была поддержка психиатров.
19.06.2020 23:36:44, ALora
Natalya d'*
Не могу не добавить - This is us (Это мы) - отличный сериал ещё. 19.06.2020 10:57:22, Natalya d'*
Это же классический подростковый возраст, это не тематическое совсем 18.06.2020 20:52:28, Чита ель
Не, это не классика ( Не первый подросток на моих глазах вырастает. Есть старшая приемная дочь, есть племянники. То, что сейчас, реально не норма. Неужели ежедневные истерики, а иногда по 2-3 в день, это нормально? Самооценка не то, что заниженная, она в минусе. Любая невинная фраза может спровоцировать слезы. И я вижу, что ей самой от всего этого плохо.
18.06.2020 22:53:23, Dune
Natalya d'*
Это норма для некоторых подростков. Начните с книги (вроде, в интернете есть) 19.06.2020 09:33:43, Natalya d'*
По здоровью могу идею подать. У доктора Ковалькова вычитала. У меня колени болели, прям очень, на этаж не могла подняться. Пила омегу 3, в кол-ве до 10 шт. Суставы болеть перестали! Ребенку наверняка можно меньше.
Вот такая форма самая подходящая по цене и составу: [ссылка-1] Это этиловый эфир, не триглицериды, можно пить в больших количествах собственно омеги3. Ссылку на фрагмент книги Ковалькова попыталась найти, но почти через год мне это не удалось. В любом случае, Омега 3 не повредит.
18.06.2020 20:03:43, Ярославна
Спасибо ) Колени не болят, а хрустят у нее. Омегу обязательно пьет курсами, витамин Д тоже пьет. Пока без изменений, но главное, не хуже.
18.06.2020 22:55:56, Dune
Там дело в количестве. И пить надо постоянно. Думаю, нужно понемногу повышать дозу, пока не увидите улучшений. Потом столько и пить, длительно.
19.06.2020 22:54:36, Ярославна
Natalya d'*
По теме не подскажу но один совет дам - почитайте Найджел Латта "если ваш подросток сводит вас с ума".
Там очень хорошо написано про гормональную перестройку и как это влияет на подьемы /спады настроения.
Ниже советуют психиатра, а я б начала с гинеколога эндокринолога (именно 2 в одном флаконе, есть у вас такие врачи?)
18.06.2020 19:16:03, Natalya d'*
Спасибо, книгу поищу. Про врача спасибо, это дает надежду, что ситуация временная, и все пройдет )
18.06.2020 22:58:13, Dune
Natalya d'*
Надежду даёт, гарантию нет. К сожалению, некоторые психиатрич диагнозы вылазят в момент сильных гормональных перестроек (подростковый возраст, беременность, климакс)
Но я бы действовала в таком порядке: книга - гинеколог/эндокринолог - невролог /психиатр.
19.06.2020 09:36:19, Natalya d'*
В идеале хорошо бы сменить школу на малокмплектную, есть и вовсе с особым подходом к сложным детям.
Но как минимум, я бы сходила к невролога и психиатру с целью не пропустить большую депрессию. Ну и фармакологии. Я бы с антидепресантов начала.
18.06.2020 18:23:22, Майя-я
К сожалению, со школой проблемы, вокруг нас только переполненные школы с классами свыше 30 человек ((
18.06.2020 23:01:48, Dune
Я бы начала с эндокринолога, потом психиатр, потом психолог. 18.06.2020 17:02:14, ЮлияС
Спасибо за план, будем действовать.
18.06.2020 23:02:19, Dune

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!