Раздел: Воспитание (Приемный ребенок не слушается)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мне делать с сыном?

Ему семь с половиной, дома с двух лет. Пока был меньше, было гораздо лучше. Разве что из садика все идут нормально, он бежал за любыми детьми следом, остановить практически было нереально. хорошо что все почти сразу сворачивали в другую сторону и мы шли домой нормально потом. Теперь не справляюсь вообще. Он не слушает ничего. Договориться можно только тогда, когда его это устраивает. Невролог выписал таблетки, купила именно те, недешевые, кстати. Три дня пил нормально, потом ему не понравилось, хотя вкуса там вообще никакого нет. Пить отказался наотрез. Там растолочь было нельзя. Уговаривали, объясняли, предлагали вкусные шоколадки, ругали уже в конце - пить таблетки бросили. Из-за требований отдать ему немедленно все конфеты, но без таблетки, закатывал истерику на весь вечер. Даже шлепать бесполезно - когда-то я срывалась и шлепала по попе пару раз, но ему все равно. Не помогло ничем, только самой хуже, так что больше и не пробую. Перенервничала очень и отойти не могу до сих пор. Через месяц смогла попасть к врачу, выписал другие, пропили, хотя толку не вижу. На карантине школьные уроки не учили вообще никакие - заставить стоило таких нервов, что с ним перестали все связываться, а я дома была не каждый день. Максимум читали пару минут - и это всё. Хотя парень неглупый. Сейчас на улице пара пацанов на год старше катаются на велосипедах. Их зовут матери - сразу идут домой. Мой пришел последним - в девять вечера. На попытку привести домой чуть раньше или не пустить - вопли, крики, истерики,всё швыряет с такой злобой. Удержать не могу. Машина проезжает там за вечер раз, но уже в одну влепился и поцарапал, пару раз бросал на дороге велосипед под колесами, сам уходил в другую сторону. Только из-за того, что мы (одни из всех родителей, так как те мальчишки взрослее) стараемся посматривать постоянно, успевали вмешаться. Если не пускать - открывает сам двери и уходит, говорит: я всё равно пойду. Разговаривать бесполезно - как в стену. Говорить можно в той ситуации, когда спокойный и когда всё по его. Папа раньше его любил, особенно обожал покупать разные игрушки и играть вместе, теперь чаще всего кричит. И я опять крайняя - звучит это так: "Иди ему скажи, он то-то делает, или "Я ему говорю, а он что-то не делает". Папа в метре, а я должна бежать из кухни и что-то говорить. Серьезных диагнозов нет, есть расторможенность, особенно в школе, слабая концентрация, но не ужас-ужас. В садике вообще проблем с ним не было. Я не представляю, что будет дальше. Сейчас такое золото, а я видеть не могу.
10.06.2020 21:43:14,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Папа у Вас слабый, в этом большая проблема. Перечитала пару раз. Найдите взрослого мужчину - Вашего брата, отца, тренера харизматичного по борьбе в соседней школе - кого угодно, с кем можно обсудить ситуацию и попросить помочь. Может, Вы что-то не написали, но по описанию - он вполне обычный. Он ПРОСТО не хочет Вас слушаться. А Вы не можете заставить и не уверены в своих силах. У меня такие мальчики. Особенно приемный. Выезжали на том, что папа сильнее морально, а меня любит и не хочет огорчать ) Но первой составляющей было бы тоже достаточно.
Возьмите себя в руки и уверьте себя, что Вы главнее и все можете.
12.06.2020 18:31:01, ДраКошка
А какие у вас сейчас есть действенные способы влияния на сына?
Что работает?
12.06.2020 14:22:45, Рипли
Dnnn
видела как-то запись передачи Няня спешит на помощь.
Вот запомнился один мальчик обнаглевший. Но там наверное без диагнозов было и папа не самоустранялся, а наоборот восстанавливал свою позицию взрослого.
[ссылка-1]
11.06.2020 17:55:02, Dnnn
Может, вы привыкли воспитывать хороших покладистых детей? ))) К детям с особыми потребностями нужны особые подходы в воспитании. Для начала, вы должны быть убеждены, что главные в вашей семье - это взрослые. Вы можете обсудить с ребенком какие-либо варианты, но ваши решения не обсуждаются. Правил должно быть не много, но они должны соблюдаться неукоснительно.
Если вы решили, что ребенок будет принимать таблетки - это не обсуждается. Если ребенок против, вы можете давать еду только после того, как будут приняты лекарства. Доступ к местам хранения еды должен быть закрыт ))) У меня на кухне стоит кодовый замок. Дети с психическими расстройствами принимают лекарства без проблем, это стало частью их привычного поведения. Альтернатива отказу от приема лекарств - госпитализация в стационар психбольницы. Это никого не прельщает, так что к 8-9 годам дети уже отлично понимают, что для них лучше.
Вы не можете допустить, чтобы ребенок уходил куда-то без вашего разрешения. У ребенка не должно быть возможности открыть дверь и уйти или угрожать этим. Смените замок на тот, который открывается изнутри только с ключа, держите ключи при себе.
Вообще не понимаю, как можно бояться маленького мальчика и потакать его вздорному поведению ))) Возьмите себя в руки, он просто маленький ребенок с проблемами с самоконтролем.
11.06.2020 16:58:09, Офигения
Абсолютно согласна с Офигенией,с каждым словом.Что значит ребенок в 7 лет не хочет пить таблетки??? Если вы в таком возрасте не авторитет для ребенка,как вы будете сосуществовать в пятнадцать ??? Как он у вас может гулять самостоятельно ,кататься на велике??? Все только с вашего разрешения,только в вашем присутствии.
11.06.2020 21:05:12, НИБР
Согласна с каждой строкой. Более того, не только больным детям нужны рамки, они нужны любым детям. 11.06.2020 20:35:16, Джулия Р....
Офигения, вы конечно все правильно написали. И сами отлично справляетесь. Молодец. Без сарказма, серьезно. Но! тут люди хотели ПРОСТО РЕБЕНКА. А что получили. Эх жаль их. Жаль всех нас. Кто в такой же засаде. :-(
11.06.2020 18:40:12, просто ребенок
Так он по описанию и есть просто ребенок. Просто продавил взрослых почему-то.
12.06.2020 18:28:05, ДраКошка
Странно,что значит просто ребёнка? Это такого выдуманного идеального малыша,который всегда слушается и согласно кивает головой?Неужели вы так наивны??
Удивительно,что два взрослых человека расписываются в бессилии перед 7-ми летним малышом, здесь или лечить надо или собственную бесхребетность убирать.
12.06.2020 01:59:52, орешник(Селена-Селена )
Не учите меня жить :) просто ребенка люди хотят, а не бороться с психдиагнозами ... вот что я имела ввиду. Не думаю, что в данном случае поможет выстраивание правил и прочее "воспитание", что применимо к просто ребенку, нормальному ребенку. Вот у меня дева хоть строй с ней правила хоть не строй - хр по деревне. Считаю, что у нее психопатия. И тут никакое воспитание не поможет. 14.06.2020 18:15:04, просто ребенок
Вы считаете, или врачи? По одному сообщению ставить диагноз странно, если говорить про автора.
Люди конечно не хотят проблем, это нормальное здоровое поведение. Не избегать их - тоже в общем-то здоровое поведение.
14.06.2020 20:09:52, яся 76
"дома с двух лет --- 7 лет ----- На попытку ...... не пустить - вопли, крики, истерики,всё швыряет с такой злобой. Удержать не могу.... уже в одну машину влепился и поцарапал, пару раз бросал на дороге велосипед под колесами, сам уходил в другую сторону. Если не пускать - открывает сам двери и уходит, говорит: я всё равно пойду. Разговаривать бесполезно - как в стену. Не хочет учиться ...." По моему явная психопатия... дебют 7 лет обычное дело .... Я не ставлю диагноз канеш ... Это мое личное мнение, основанное на многолетнем опыте общения с психопатами ... у мамочки созависимость .. проблемы по здоровью начались .... я это все проходила ....
15.06.2020 16:17:25, просто ребенок
"По моему явная психопатия", - вы же не врач. Обычная невоспитанность, сдвг, любая другая неврология, психопатоподобный синдром, вариантов масса.
"дебют 7 лет обычное дело" а это вы откуда взяли? Достаточно редкое явление, такой ранний старт.
Сложно конечно свой негативный опыт не проецировать на других. Но тут ни о чем судить нельзя. И кстати, вы не ответили, вам психиатр диагноз поставил?
15.06.2020 16:44:39, яся 76
Так и не проецируйте свой опыт ... о дебюте в 7 лет (школа) ну оооочень часто пишут. Насчет моей то, хммм. Водила к нескольким ПТ. Она обведет вокруг пальца любого. Умеет правильно на вопросы отвечать. Что кстати тоже является свойством психопата. В результате диагноз: ангел а не ребенок. Типа идите и любите больше. Никто ее не знает так как я. И! Она только со мной такая. В школе и социуме ведет себя норм, самоконтроль имеется. Из 20 ти признаков психопатии (контрольный перечень) у нее 16. Остальные (типа частота уголовных преступоений) еще не проявились по возрасту.
19.06.2020 09:29:03, просто ребенок
Понятно))
19.06.2020 12:08:12, яся 76
Просто ребенки нуждаются в рамках точно так же, как и не просто
11.06.2020 22:24:21, яся 76
Никто специально не хочет сложного ребенка. Все хотят ребенка для радости и счастья.
Но вот так случилось - ребенок оказался с особыми потребностями. Никто не виноват, это просто данность. Родителям ничего не остаётся, кроме как овладеть необходимыми навыками и способами воспитания. Я тоже не хотела получить в семью тяжелых психопатов. Пришлось перестроить всю свою жизнь и пересмотреть взгляды на воспитание, а также способы. Мои подопечные практически каждую минуту пытаются вести себя, как ребенок ТС. Они уважают только силу и непреклонность. Правда, мои отличались ужасным поведением с младых ногтей ))) Проблемы были всегда и повсюду. Очень странно, что в детском саду у ребенка ТС проблем не было. Возможно, были воспитатели с твердой рукой )))
11.06.2020 20:45:48, Офигения
"Я тоже не хотела получить в семью тяжелых психопатов. Пришлось перестроить всю свою жизнь" вы знаете не каждый далеко на это способен. Я не считаю, что необходимо продолжать совместное сосуществование с "тяжелым психопатом" только потому что онжеребенок и жаааалко и чтолюдискажут. Я у себя одна. Моя семья и все остальные ее члены мне дороже судьбы любого психа. Но если ТС считает по другому, чтож ее право дальше продолжать мучаться.
19.06.2020 09:36:56, просто ребенок
Слушайте , Офигения, у меня совершенно не складывается ваш образ на видео и образ здесь. Как будто два разных человека.
11.06.2020 21:39:08, Снежная(К)
Ой а где можно посмотреть видео? 14.06.2020 18:17:11, просто ребенок
Была тема. Сейчас найду
14.06.2020 21:01:37, Снежная(К)
Офигения всё удалила
14.06.2020 22:18:51, Снежная(К)
Мне пришлось выработать специальный стиль для общения с больными детьми. Для общего блага. Было трудно, но человек привыкает ко всему ))
12.06.2020 05:51:08, Офигения
Я так не смогу никогда. Т.е. Я одинаковая всегда, один стиль и манера поведения
12.06.2020 11:13:25, Снежная(К)
А я с каждым из четверых все-таки разная. Что-то общее есть, но общаться со всеми одинаково не получается. Они просто меня не поймут )
12.06.2020 22:00:54, ДраКошка
Ты имеешь ввиду речь как общение? Это да, конечно, здесь спору нет.
Я разговариваю по разному.
Под одинаковым я имела ввиду отношение к детям, одинаковые требования к ним( учиться, работать, помогать родителям). Ну,т.е я объясняю мои требования им одинаково. И странно( лично для меня странно), что имеется разный результат.
13.06.2020 10:43:52, Снежная(К)
У меня все-таки и требования разные были. То есть - работать вроде да. Но по факту один в качестве работы должен выучить двести слов, решить олимпиадные задачи по физике и выполнить проект, другая помыть полы и разобрать свой шкаф. Вечные мои мучения и чувство вины ))) Конечно, был этап, когда один делал проект, другая разучивала этюды, третий мучался над упражнениями по английскому. Но потом я посмотрела на КПД и пересмотрела взгляд на воспитание.
И да, помогать родителям - тоже по-разному. Во-первых, потому что мы молодые, здоровые и по факту без всякой помощи справимся. Во-вторых, потому что кто-то занят более важным делом (может, с моей точки зрения, но мне достаточно), и зачем отвлекать на мытье посуды, например. Ну и так далее.
И объясняла я требования по-разному. Кому-то их и не надо было объяснять. А кому-то можно объяснять, но смысла все равно нет )
Короче, я научилась подстраиваться. Давно. И в общем результат все-таки не зависит в моем случае от процесса. Только от исходных данных, которые не поменялись значительно ни у кого.
13.06.2020 18:50:00, ДраКошка
Аналогично.
13.06.2020 19:31:11, миряночка без пароля
Точно ))
13.06.2020 05:02:27, Офигения
Типа "не стоит прогибаться под изменчивый мир....
ла-ла-ла...."

Это нормально, но, как говорил мой бывший босс, несгибаемые ломаются.
Отсутствие гибкости - это также признак старения.

Про детей типа моих или ТС тоже в этой песне есть ))

Один мой друг, он стоил двух, он ждать не привык;
Был каждый день последним из дней.
Он пробовал на прочность этот мир каждый миг –
Мир оказался прочней.
Ну что же, спи спокойно, позабытый кумир,
Ты брал свои вершины не раз,
Не стоит прогибаться под изменчивый мир –
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.
Источник: [ссылка-1]
12.06.2020 13:04:55, Офигения
В принципе не стоит прогибаться под кого-то . Помочь--да, можно. В пределах сил и возможностей , конечно.
А что вы испытываете от такой вашей работы по взращиванию проблемных детей? Что это вам даёт в смысле ощущений ?
или " душа обязана трудиться и день, и ночь"?
12.06.2020 19:14:40, Снежная(К)
Дети - это ответственность. Приемная семья - это не помочь бедной сиротке, но взять на себя всю полноту ответственности за ребенка. Хотите вы этого или нет, акт принятия ребенка в семью подразумевает именно это, а не "помочь в пределах сил и возможностей". Если вы примериваете на себя миссию помочь ребенку, то тем самым оставляете всю полноту ответственности ребенку. А вы так... пришей-пристебай... на вторых ролях.... просто помочь кому-то делать его дело. Это непосильно ребенку, тащить на себе ещё и вас, эдакого помощника. Поэтому ребенок обесценивает такого родителя, помножает его на ноль и пытается вести себя на свое усмотрение.
12.06.2020 20:35:05, Офигения
Ну, проводить анализ мне не надо. Я не просила. Спасибо за ваши размышления, но это демагогия.
И вы не ответили на вопрос, а что вы испытываете?
12.06.2020 21:01:53, Снежная(К)
ОК, отвечу на ваш вопрос ))) Что я испытываю?
ЛЮБОВЬ. Полную самоотдачу и удовлетворение.
Разумеется, это демагогия )) Но только любовь в итоге имеет ценность, и она означает давать детям не то, что они хотят, но то, что им нужно.
ЗЫ: я стала очень критически относиться к помощи после того, как умерла Женя Кондратьева.
Это давняя чудесная история помощи больной девочке, которой оказывалась просто невероятная помощь. Вкратце [ссылка-1]
Женя очень скоро умерла, а я осталась с нелюбимым вами анализом, продлила или сократила помощь женину жизнь.
13.06.2020 05:06:20, Офигения
lenalar
Добавлю своей демагогии:) Я учусь любить человека, когда реально хочется противоположного. Любить и удовлетворять потребности (через не буду писать через какие неприятные моменты) - это нормальная материнская роль. Я учусь быть матерью особого ребенка. Ощущения интересные, чувства смешанные, новые.
13.06.2020 22:55:57, lenalar
"Ощущения интересные, чувства смешанные" :))
25.06.2020 20:32:46, Анкора
Не все так могут......я точно не могу. 14.06.2020 12:54:25, Джулия Р....
Лена с работы
А то делать? Имея особого ребёнка к этому и подходишь само собой. Жить с любимым ребёнком вообще то проще, чем с ненавистным человеком. Аналогично с собакой, кошкой:) люди терпят разные причуды домашних питомцев почему? Потому что полюбили, потому что жалко. Или избавляется. А оставить и жить в ненависти - такого не знаю я.... 14.06.2020 13:38:49, Лена с работы
Не знаю, Лен......с ребенком, к счастью, сложилось. Домашнее животное с которым не сложилось (оно стало агрессивным), мы отдали. Но тут все же сравнения не сильно уместны. 14.06.2020 21:50:38, Джулия Р....
lenalar
В каждой семье все по разному. По своему. Иногда знаешь человека - и ошибаешься в нем. А тут мы по одному посту уже выводы делаем... Все намного сложнее...
14.06.2020 22:59:09, lenalar
Да, согласна 15.06.2020 10:25:38, Джулия Р....
Не обязательно полюбили. Но решение приняли и взяли на себя ответственность за последствия - обязательно
14.06.2020 13:59:41, яся 76
Ну да Юлия Норкина вот тоже так рассуждала...И многие другие выгоревшие, погибшие или потерявшие здоровье на ниве Приемного Родительства ... И где она сейчас? И что ее приемные дети, будут сильно и долго переживать? А ее родные кровные дети? Что они скажут? Почему ты мамочка не сберегла себя? На кого нас покинула? Кому нужен был такой "подвиг"??? Кто его оценит?? И кому интересна эта оценка?? Поостерегитесь бесконечно внушать чувство вины людям, не несущим НИКАКОЙ ответственности за психопатию ребенка ... Нельзя нельзя гробить жизнь хорошего человека изза призрачной надежды перевоспитать или вылечить психопата. Психопатия это врожденное. Точка.
19.06.2020 09:55:20, просто ребенок
Можно спрошу, вы получаете какую-то помощь, в связи с вашей ситуацией?

Сообщение комментировать не буду, понимаю очень хорошо, почему вы так пишете.
19.06.2020 12:13:41, яся 76
Я тоже, если честно.
14.06.2020 13:18:41, Снежная(К)
Спасибо за ваш ответ .
Я бегаю по утрам,здоровый образ жизни, правильное питание и так далее, так что психологический анализ на потом. Но прочитала ваш ответ, ссылки на потом , ещё буду тягать "железо ".
13.06.2020 08:35:54, Снежная(К)
Вообще я поменяла своё отношение к жизни. В первую очередь теперь буду я и мой образ жизни: спорт, тренировки, моя любимая так называемая "дача", и прочее нужное лично мне. Дети будут потом.
13.06.2020 10:46:23, Снежная(К)
lenalar
Я тоже вчера на велике каталась на пруд - без ребёнка. Не стала уговаривать, отдохнула в мирном спокойном состоянии. Это для меня новое, я обычно уговаривала. Типа полезно и вообще. А вчера ЧАС отдыхала. Для себя! 14.06.2020 13:42:10, lenalar
Вот 100 раз ДА. Нужно иметь свои личные интересы и не забывать про них. Я тоже пыталась приучить к спорту младшую . Но это не для неё. Нужен жёсткий личный тренер, чтоб стоял около неё всю тренировку и пинал под зад. Сама не будет .
14.06.2020 14:15:01, Снежная(К)
lenalar
Да, странно. Казалось бы адреналин должен быть приятным, для таких неустойчивых натур. Но почему-то им лень напрягаться....
14.06.2020 23:01:11, lenalar
Воля слабая. Есть масса более простых способов получения адреналина
15.06.2020 05:49:54, яся 76
И я не поняла этого. В первое время ходила вместе с ней, но у неё был тренер, отличная девушка . Но не помогло ничего. Бросила. Т.е там, где нужно напрягаться и делать усилия над собой, то она не сможет. Полная беда.
14.06.2020 23:32:27, Снежная(К)
lenalar
Да. Причем физическая сила есть. Даже мощь. Ну не знаю... Далеко не все "нормальные" люди - фанаты физкультуры и спорта. Вот их тоже никак не увлечь. Может привычки нет. А может наоборот - перенапряглись.
14.06.2020 23:42:49, lenalar
Мой старший терпеть не может спорт и физкультуру.......я пинала лет до 12. Иногда просто ужасно - ругалась, заставляла. Иногда попроще.....сейчас плавает с удовольствием, а вот пока не работает бассик дома занимается с моего большого пинка. Но ему НАДО, поэтому опции "не делать" нет. Но я к тому, что лентяй ужасный. Но невролог говорит, что это не лентяй, а такая физиологическая особенность. Со школы приходит - ложится и отдыхает час. Просто лежит с собакой, музыку слушает. Потом все остальное. Я прям бесилась. Но вот мнение врача - ему это нужно, не трогайте. У него низкое давление и ещё там всякое....
Мелкую куда легче сподвигнуть на тренировку/поход куда-то/и подобное. Нужно только предложить)))))))
15.06.2020 10:32:26, Джулия Р.....
"Со школы приходит - ложится и отдыхает час. Просто лежит с собакой, музыку слушает. Потом все остальное. Я прям бесилась. Но вот мнение врача - ему это нужно, не трогайте. У него низкое давление и ещё там всякое...."Прям себя узнала ха ха, тоже низкое давление и тоже прихожу откуда бы то нибыло домой и мне надо одной полежать час, без никого, восстановилась и пошла дела делать иобщаться могу уже спокойно без надрыва ... Это индивидуальность такая ....
19.06.2020 10:13:35, просто ребенок
У меня тоже давление низкое и от спорта становится плохо. Темно в глазах, кровь во рту, ощущение, что сейчас в обморок упаду. Сама выбрала, мне нравилось и хорошо шло верховая езда, спортивное ориентирование и дрессировка собаки в клубе. Более менее бассейен. Но худ. гимнастика, настольный теннис, спорт. гимнастика сильно понижали общее состояние и били по иммунитету.
15.06.2020 22:36:50, Ронна
lenalar
Да, характеры разные:)
15.06.2020 22:27:18, lenalar
Ой, моя так вообще за любой кипиш, кроме голодовки. Чаще она меня пинает, чем наоборот.... Вот, в этом году ролики осваиваю...
15.06.2020 12:24:14, Лариса13 с планшета
Так она хочет выглядеть супер, чтоб форма была. Но прикладывать усилия не хочется.
В принципе так во всём .
15.06.2020 00:01:37, Снежная(К)
Конечно ))) А я красила домик ))
Пришел сосед Боря и принес мне лестницу.
Пришел сосед Толя и принес мне железную щетку.
Пришел сосед Эрик и предложил мне олифу.
Пришла соседка Айнаш и предложила мне краску.
Приехал мужик из аварийной службы и дал мне совет, что олифа нафиг не нужна.
Пришел сосед Костя и дал мне совет не грохнуться с лестницы.
Приехал мужик с цисцерной, откачал воду из сломанной колонки и отчитался о ремонте колонки.
Мы все закричали "Ура !" и покинули это оживленное место )))
Раньше все они пытались мне советовать, как воспитывать приемных детей. Были посланы, и теперь у нас есть другие темы для общения )))
13.06.2020 12:06:42, Офигения
Какая Вы умница!
13.06.2020 18:51:56, ДраКошка
))) спасибо
14.06.2020 13:15:22, Офигения
У меня тоже деревянный старый дом в городе, купила для мамы. Она не хочет жить в квартире. Так что тоже крашу, обдираю старую краску и прочее. Это хобби для меня--работа на участке.
Мама тоже советует мне как воспитывать детей, но я попросила её оставить эти советы и не научать меня жить.
13.06.2020 12:10:08, Снежная(К)
Лена с работы
Маму в сад:) 14.06.2020 13:39:29, Лена с работы
ПЛЮСУЮСЬ 100 РАЗ. Я тоже хотела "просто ребёнка". И второй раз надеялась, что "новый" ребёнок будет "просто ребёнком". И третий "крайний раз" тоже надеялась. В целом, мои дети не самые трудные. Или это потому, что я научилась с ними справляться? Обнимаю всех, чьи надежды не сбылись. Мы выдержим, девочки!
11.06.2020 18:49:36, Не важно
Вот тут
[ссылка-1]
11.06.2020 15:10:41, Воин бобра со ослом
Если решили оставить жить в вашей семье, например, до 18 летия, то нужно смотреть в сторону лечения у психиатра. Иначе вы не справитесь. Если не будете класть в больницу, лечить, то тогда будет ещё хуже.
11.06.2020 10:50:37, Снежная(К)
У меня такой же кровный и даже возраст один в один - семь с половиной. Что значит "удержать не могу? " Взрослый не может силой удержать 7ми летку? Не верю.
Сдавайте назад в ДД если физически вы слабее 7ми летки.
11.06.2020 10:28:14, _//_
Силой могу. Ну пять минут под крики и вырывания подержу. А дальше что - запирать, привязывать?
11.06.2020 10:45:09, Mamma r
lenalar
У нас было что по полчаса держали 10 раз в день. Так смешно читать что "трудно удержать семилетку". У нас такое было до 5-6 лет. Потом стало редкостью. Но семилетку и полчаса держать тяжело. Если он реально бьется в полную силу. Мой совет - найти приличного психиатра, а лучше двух, или даже трех. Очень разные предлагают схемы, как ни странно.
13.06.2020 23:04:21, lenalar
А, еще, если достали визги-писки - БЕРУШИ вам в помощь. Или такие строительные наушники. У меня раньше орали, как только рука к наушникам - сразу тишина. :-)
11.06.2020 18:49:32, просто ребенок
Держать 10-15-60 минут если надо. Терпеть крики и вырывания 10-15-60 минут если надо.
Просто чтоб он знал кто в доме главный.
Ну и ещё много чего В СВОЁМ поведении придется изменить, лень расписывать.
Ну и к психиатру (мы ходим, пока обходится без таблеток, моего правильного поведения достаточно чтоб ребёнок не попадал под описание "неуправояем ". Он управляем, просто управлять им требует усилий с моей стороны а не "он сам по себе такой ")
11.06.2020 11:18:18, _//_
Не ну можно пару раз подержать по 15-20 минут. Но если не помогло. Нет уж. Я конечно обращусь к психотерапевтам и приму меры. Таблетки и пр. Но превращать свой дом в филиал психушки и сливать свою жизнь в унитаз. Нет уж.
11.06.2020 18:58:37, нет уж
А какая альтернатива?
11.06.2020 22:25:38, яся 76
Альтернатива - досвидос. Какая ... Я поборюсь пару лет, но если увижу, что не помогает ничего, ни лечение, ни правила, ни воспитание - досвидос.... А какая может быть еще альтернатива?? Я не герой, губить свою жизнь не собираюсь. 14.06.2020 18:31:52, нет уж
Ну, а как по другому сделать "поборюсь"? Пару раз по 15 минут это "посмотрю", скорее
14.06.2020 18:45:26, яся 76
О чем и речь,вы просто не хотите.Если ребенок вам дорог,то вы не пару раз подержите,а возьметесь за него полностью.Не надо тратить время на неврологов,это клиент хорошего грамотного психиатра ,которы подберет препараты и ваша жизнь наладится.В первую очередь надо подобрать успокоительные себе. Ребенок играет на ваших нервах,потому что он видит вашу реакцию.Когда вы будете спокойны и непоколебимы,он тоже долго орать не захочет.
11.06.2020 21:09:51, НИБР
У меня ребенок без диагнозов, но про орать и реакцию прям тоже самое. При правильной реакции долго не орет))) 12.06.2020 10:12:56, Джулия Р....
Нуууу...моя девушка орала по 40-50 минут, до часа. И отбрыкивалась.
12.06.2020 11:14:45, Снежная(К)
И моя орала так. Без психических диагнозов. Потому, что было не по ее. Вот прям хоть ищи тему, тут у нас. Очень много полезных советов я получила, и мы пришли к тому, что сейчас она орет максимум 10 минут. Это уж совсем истерия нереальная и бывает уже очень редко. А так - 2-3 минуты, у себя в комнате за закрытой дверью. Просто "выплескивает психи'. Вот такой темперамент.
Но у меня "нет" это "нет". Если касается каких то принципиальных моментов.
Проверка границ - это про всех детей, здоровых в том числе. И я вижу, насколько не все родители эту проверку выдерживают. Не могу поставить себе это в заслугу, у меня просто достаточно жёсткий характер и мне это не стоит огромных усилий. Но это реально работает. Моей младшей это необходимо всегда. Старшему временами, он более гибкий и более прохвост. Но работает с обоими.
12.06.2020 16:47:41, Джулия Р....
Я в принципе не люблю ор и психи, любые. Это не мой вариант.
Поэтому меня очень коробило всё это.
12.06.2020 19:16:29, Снежная(К)
Понимаю Вас. Мне это тоже было дико, причем от маленького ребенка. Поэтому и избавились от такого поведения. 2-3 минуты потерплю)))) Но, у меня здоровый ребенок и это именно характер и темперамент. 12.06.2020 19:55:29, Джулия Р....
Я тоже думаю, что у меня почти здоровая девушка. Почти.
12.06.2020 20:05:13, Снежная(К)
Будет, если с псих диагнозом
11.06.2020 21:40:38, Снежная(К)
Ваш опыт это только ваш опыт воспитания. Я бы не рискнула сравнивать неизвестного автора и вас. Кого- то можно и нужно удерживать, а кого-то и нет.
11.06.2020 11:21:22, Снежная(К)
Сравнивать взрослых смысла нет, а сравнивать поведение детей - вполне можно. Если вы позволите, вас и 3-хлетка построит.
Сопливых засранцев 7-ми лет можно и нужно строить, удерживать и принуждать к приемлемому поведению. Если этому мешает перевозбуждение каких-либо участков коры их головного мозга, то нужно помогать медикаментозно.
Родители (опекуны) ОБЯЗАНЫ заниматься воспитанием и искать подходящие методы. Велосипед вполне может демонстративно отправиться на мусорку, если из-за него возникают проблемы. Никакой мой ребенок второй раз не пойдет без присмотра кататься на велике, если он однажды попадает в аварийную ситуацию по собственной безответственности.
11.06.2020 16:39:43, Офигения
+++++++++мильон
11.06.2020 18:52:55, просто ребенок
Ну, например аутисту, как у Лары, не поможет такая вот "попытка" удержания насильно. А не зная историю здоровья ребенка Автора, ну что можно сказать? Ничего.
И таки да. Ваш ребенок не пойдёт, а ДРУГОЙ пойдёт. Это ни о чём не говорит.
11.06.2020 16:50:06, Снежная(К)
Куда он пойдет? )) Дверь будет элементарно закрыта на ключ. Ребенок пойдет туда, куда вы ему позволите. Детям нужны рамки, контроль и воля взрослых, без этого они теряют ориентацию. И идут, куда глаза глядят.
Уж поверьте, у меня опыт воспитания свободнобродящих с рождения подростков ))) А тут ребенок с семейным воспитанием.
11.06.2020 17:00:50, Офигения
lenalar
А бывает интеллектуальный ребенок придумывает каждый раз что-то новенькое. И получается то вы его, то он вас. Поочередно.
13.06.2020 23:06:26, lenalar
Ваш жизненный опыт подходит далеко не всем.
Да, живут и с псих. Детьми. Но этого никто не хотел изначально .
11.06.2020 19:29:03, Снежная(К)
Лусинда
Разумеется не хотел. Но тут уж если достался такой ребёнок - вариантов немного. Либо принимать все возможные меры к урегулированию поведения - в том числе при помощи жёсткого контроля и медикаментов, либо честно расставаться с ребёнком.
Вариант "оставить всё как есть, просто поплакать на форуме и ничего не предпринять" тоже имеет право быть. Но проблема не решится таким образом.
11.06.2020 20:56:32, Лусинда
Само собой )) Лично мне не подошел бы способ ныть и роптать, что вот так получилось... ничего нельзя поделать, остается только страдать, что другой человек не хочет или не может быть таким, как вы мечтали.
11.06.2020 20:51:23, Офигения
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.06.2020 19:06:21, Ну да 789
Это да. Вы же другой человек, не Автор темы.
11.06.2020 23:00:18, Снежная(К)
Не нужно копировать мой опыт.
Я пошла к психиатру, он дал советы (таблетки - не дал), я им следую, результат нравится.
Плюс ребёнок ходит на психотерапию.
Предлагаю автору поступить так же - обратиться к специалисту .
11.06.2020 11:46:18, _//_
+100. Согласна. Обязательно к врачу.
11.06.2020 11:59:03, Снежная(К)
Это называется-серьезных диагнозов нет?У моего всё это поперло ближе к 9 годам.Но у нас прием препаратов даже не обсуждается,3 раза в день,при необходимости чаще.Благодаря этому ребенок пока дома.
11.06.2020 07:05:10, Ануш
Я списывала на кризис и адаптацию к школе, так как раньше вполне можно было как-то справляться. Очень надеялась, что с возрастом станет лучше. Поумнее может быть.
11.06.2020 10:03:47, Mamma r
Очень часто психиатрия к школе вылезает....
11.06.2020 19:00:49, нет уж
Я за психиатра. Респиридон с такими детьми творит чудеса. Вы не поверите, пару месяцев попоите, и с вашим ребенком станет можно разговаривать и договариваться. И принимать он его согласиться и даже с удовольствием, там есть такой вариант таблеток, специально для таких детей, розовая воздушная таблетка со вкусом жвачки, которая шипит и взрывается пузырьками на языке. Очень советую. Чудодейственное средство. Моего ребёнка просто спасло. И меня заодно. От самоубийства. 11.06.2020 02:11:07, Психиатр вам в помощь
Ну не знаю. Только после приема у нормального специалиста.
12.06.2020 18:32:06, ДраКошка
Раньше было намного лучше, теперь как- то резко упрямство и истерики
Я все же списывала на характер.
11.06.2020 05:30:35, Mamma r
Моя дочь, не приемная, была точь-в-точь как вы написали с 1 года до 7. Характер ойййй, плюс неврология. При этом очень умная и рассудительная не по годам.
Вам посоветую сделать ребенку УЗДГ сосудов шеи и ЭЭГ . Из успокоительных нам помогал Тенотен детский. Дневной сон был до 3 класса, без этого к вечеру обязательно в истерику впадала. Очень помогли занятия танцами. Не столько сами танцы, сколько упражнения на растяжку, партерная гимнастика и все эти па - батман, первая позиция и т.п. Думаю, любая ненапряжная спортгруппа подойдет с обязательными упражнениями.
И вам надо наладить режим. Не допускайте многочасовых прогулок, перегул тоже вреден. Не идет домой добровольно - в охапку его и несите домой. Дома проорется и успокоится. Теперь самое главное - вы дотерпели как-то до 7 лет, поздравляю! Это переходный возраст, когда появляется сознательность. Мне удалось первый раз серьезно поговорить с дочкой примерно в этом возрасте. Объяснила ей, что взрослые тоже делают не что хотят, а что надо в этот момент. Что она уже большая и должна что-то выполнять обязательно, а не только, что хочется ей. Что очень плохо всем жить дома, когда дома все время рев, истерики и ругань. Гораздо приятнее, когда она не плачет, слушается и дома тихо. На простых примерах объясняла, она поняла и задумалась. Этот разговор очень помог, наша жизнь прямо переменилась с того вечера.
11.06.2020 00:26:41, Узнаю брата Васю
lenalar
Конечно с высоким интеллектом проще что-то понять. А еще у приемных часто психо-эмоциональная задержка. В 7 лет ему не 7, а 3 или 5. Вот и сколько ждать? Нет смысла ждать вообще.
13.06.2020 23:11:21, lenalar
Автор писала, что мальчик не глупый. В саду нареканий к нему не было. "Характер" испортился не так давно. Моя версия - неврология. И я не считаю, что надо ждать чего-то в ее случае, я советовала не только разговоры, а обследование и лечение у невролога, режим и спорт.
Не претендую на универсальность этих советов, они для автора, потому что я увидела схожесть наших с ней детей.
А насчет интеллекта тоже спорно. Социальный интеллект в детстве важнее, и похоже, у моей дочери он как раз понижен. В конце того разговора дочь бросилась обнимать меня потому что... "Так ты меня в угол ставила, чтобы я успокоилась? А я думала, тебе хочется, чтобы я в углу все время стояла!" Словно я не произносила каждый раз при этом мантру "Орешь - иди в угол" .
14.06.2020 02:50:50, Узнаю брата Васю
Лена с работы
Эмоциональный интеллект может отставать на годы. Неглупый - это ни при чем. 14.06.2020 13:46:18, Лена с работы
А моей 10 и такие разговоры не помогают... Помогают четкие правила, рамки и границы.
11.06.2020 21:38:12, Лариса13 с планшета
Лена с работы
Правильно. Поведенческие меры. Они супер работают 14.06.2020 13:47:09, Лена с работы
В том то и дело, что кровные от приемных отличаются тем, что умеют слушать. И слышать. У вас неврология. А здесь психиатрия. Разница.
11.06.2020 19:04:33, нет уж
Да прям щас! ! И кровные и приемные слышат и слушают только то,что им хочется и выгодно.
12.06.2020 02:06:30, орешник(Селена-Селена )
У меня кровные маленькими были ну оооочень шкоднючими, но! они всегда меня слышали! и пакостили по возрасту. Таких дел в 7 лет как у ТС не было, уже соображали. С ними всегда можно было договориться. И да! Кровные это кровные. Даже если бы с ними были гораздо серьезнее проблемы - я б терпела. И не вижу причин почему я должна за это оправдываться. Кровных люблю животной любовью, это МОЕ. Жизнь отдам за них. Ну они уже взрослые давно. Приемных люблю да но жизнь чето слабо отдать мне. Т е если вдруг нарисуется жуткая агрессия или не буду справляться дальше - верну спокойно. Да буду переживать, но переживу как то. 14.06.2020 18:45:55, нет уж
Вот видите, дело не в детях.
15.06.2020 08:35:08, Караул
Согласна.Тут дело либо в характере, и уж все равно кровный или приемный, или уже в болезни. Тогда другой разговор. 12.06.2020 16:49:30, Джулия Р.....
Не правда. Мой старший сын пережил пубертат, и я и не заметила . Всегда слушал меня.
12.06.2020 11:16:16, Снежная(К)
Очень недальновидно расчитывать на это.
12.06.2020 12:50:31, орешникСелена-Селена
В моём случае с младшей--да.
А в случае с кровными детьми , то это и не обсуждается, всё хорошо.
12.06.2020 19:18:24, Снежная(К)
Если у вас нет хрустального шара, как вы определили, что у ребенка автора психиатрия?
Она ничего про псих.диагнозы не писала.
У нас причина была в неврологии (скомпенсировали) + упрямый характер ( практически не поддается воспитанию до сих пор) + высокий интеллект не по возрасту.
А похоже все, вплоть до мелочей. В год-два бежала за всеми детьми, иногда за взрослыми. Война из-за конфет в 6 лет. Угрожала мне, что сбежит в Америку, где будет есть их до отвала. Или покончит жизнь самоубийством, если я прям щас ей не дам (ограничивали по здоровью шоколад)
Невозможно было увести с улицы (каждый раз!)- уносила в истерике. На улице, в поликлинике носилась электровеником, дергала других детей, мне все время приходилось бдить, чтобы не покалечилась и других не покалечила ненароком.
Не слушалась даже в мелочах. Изводила меня переменой решений. Зову есть - ответ, не хочу. Только убрала со стола - идет за стол "я голодная". Говорю пора одеваться на прогулку - "не хочу, не пойду, не буду", с улицы обратно не увести "не хочу домой". Протестное поведение с утра до вечера, ежедневно, в течении 5 лет.
Очень было тяжело, невыносимо. Плюс куча проблем по здоровью, требующая постоянного контроля и лечения.
Но вот в 7 случился перелом. Корень протеста как оказалось, был именно в том, что ЕЕ ЗАСТАВЛЯЛИ. А взрослые делали, что хотели, по ее мнению. Когда до нее дошло, что у взрослых очень мало времени на свои хотелки и очень много дел, которые ОНИ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ, протест снялся. Плюс таблетки, конечно сильно помогли.
Сейчас кстати, псих. диагноза никакого нет, круглая отличница, школьными олимпиадами увлекается, но она объективно и развивалась всегда быстрее сверстников. Желание противоречить осталось, но появилось понятие "надо". Последнее слово должно быть за ней обязательно. Упрямство никуда не делось. НО, сейчас она подросток, и с ней несравнимо легче, чем в дошкольном возрасте.
Пишу и думаю, что если кто из ее учителей, например, прочитает, ни за что не поверит, что это про ее детство рассказ. Для окружающих сейчас - у меня подарочная дочь.
11.06.2020 23:51:19, Узнаю брата Васю
Согласна с вами, тоже так было с моей приемной дочерью. Как ни странно, но постоянные разговоры с ней помогают, стараюсь "тушить" конфликт в самом начале, концентрация только на хорошем поведении, хвалю за все ( домашнее задание, уборку).... Ходили к психиатру ( в 6 лет), врач рекомендовал положить в больницу, но я пожалела. С 5-8 лет были самые тяжелые годы для меня и ребенка, но спустя два года стало гораздо легче.
12.06.2020 07:31:25, Alya ex Bunnika
lenalar
Аля, привет! Приятно читать про ваши дела:)
13.06.2020 23:09:45, lenalar
Аля, привет! ОЧЕНЬ рада тебя тут видеть! Как у вас дела? Как карантин и учеба? Вы же еще по идее на каникулы не ушли? Как доча?
12.06.2020 18:10:57, Лариса13 с планшета
Не факт. Все описанное вполне может иметь место и при неврологии, и просто ба6альном отсутствии рамок
11.06.2020 22:27:23, яся 76
Не подскажу и не утешу, могу только молча обнять. У меня такое же сокровище, только старше. Старше становится хуже. Потому что добавляется переходный возраст с гормональными бурями.
Отключить мобильник и придти лишь поздно вечером - легко. Если дверь закрыта, то может быть истерика с киданием предметов и ненавистью в глазах. При наличии мозгов в момент психоза человек не контролирует себя. Там, где нормальному ребенку можно донести мысль разговорами, наказаниями или поощрениями, то человеку с психиатрией - бесполезно. Может быть в определенные моменты быть золотом. Только никогда не предскажешь - в какой момент сработает тригер и начнется очередной психоз. Вижу, что хуже становится, когда луна полная. У меня уже проблемы по кардиологии.
10.06.2020 22:48:53, у меня болит сердце
Ой. Не доводите до состояния Юлии Норкиной. Вы у себя одна.
11.06.2020 19:07:21, нет уж
Да. + много. Переходный возраст --это жуть жуткая. И даже наличие малой психиатрии у ребенка-подростка , сделает вашу жизнь кошмаром.
11.06.2020 10:52:28, Снежная(К)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!