Раздел: Воспитание (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выросла

А моей старшей вчера исполнился 21 год. Живем отдельно, в разных домах, на одном участке. Не здоровается. Не общаемся. Вчера поздравила, но она позавчера уехала на дачу к подружке. Поздравила в соцсети. Работает. Здорова. Вырастили. Занавес )
А, да. Еще диплом на днях получает. Кулинарный техникум. В принципе считаю свою миссию законченной.
31.05.2020 21:17:06,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвонила сегодня мне с работы. Говорит, мам, может шашлыки вечером пожарим. Ну я холодно сначала ответила, потом говорю, ну давай. Так сложилось, что к вечеру никого не было, кроме нас двоих. Пожарили, покушали, поговорили, шампанского выпили (что в доме нашлось)). В общем, как ни странно все звучит, я ее люблю. Она взрослая, классная. А я просто старая критически настроенная дама )
14.06.2020 22:27:59, ДраКошка
Галя ,это не ты критически настроенная,это ставршие братья по телефону мозги ей вправили и обьяснили разницу. Девица включила мозги ,поняла видать что дурной мир лучше войны.
16.06.2020 20:27:14, НИБР
Может и так )
16.06.2020 22:10:58, ДраКошка
Вот тебя таращит)) Конечно любит, конечно классная. просто она БЛИЗНЕЦЫ. Она и не понимает твоих стенаний.
15.06.2020 22:34:17, na labutenax nach
У меня сын тоже Близнецы. Ничего подобного нет. Да понимает она все. Посидели, поговорили, она так повзрослела за последнее время. Про конфликты наши говорили. Она в запале наговорит, а потом ничего не помнит ) Интересное свойство психики. Но я верю, что так.
16.06.2020 01:35:18, ДраКошка
Мы уже это обсуждали. Майские очень взрывные. "Она в запале наговорит, а потом ничего не помнит )" Она забыла, а ты паришься.
16.06.2020 08:02:28, na labutenax nach
И я такая же! И я люблю! Только временами осознаю, что она мной хороводит. И я зачастую готова откликаться на ее хорошее настроение, и не помню плохого, порой просто не могу вспомнить. И радовалась тем моментам, когда все хорошо. Только иногда так раскачает туда-сюда, что нервная система не справляется. А у нее что? А у нее все хорошо, все потребности удовлетворены. Галя, отдыхайте, наслаждайтесь моментом. Вы молодая красивая женщина, пытающаяся проанализировать ситуацию. 15.06.2020 19:05:00, Росток)
Спасибо Вам ) Я плохое помню, просто вчера неожиданно ярко осознала, что я все-таки тоже виновата. И рада, что она делает шаги навстречу.
15.06.2020 21:34:58, ДраКошка
у вас четкие признаки мдп. то депра. то мания. 15.06.2020 12:54:15, Ну да 789
lenalar
У женщин это вообще то норма. Волны настроения.
15.06.2020 22:29:04, lenalar
У меня сравнительно ровное настроение ) Когда нет депрессии. И ровные чувства в отношении других детей. Так что можно любой диагноз ставить, кроме мдс.
16.06.2020 22:12:01, ДраКошка
Вот только не надо обобщать.
16.06.2020 02:17:21, Маргаритка
Спасибо, доктор. Что попить?
15.06.2020 18:39:24, ДраКошка
))))) Ты человек ярких настроений. Ну, если под шампанское любишь, то и трезвой потерпишь))))))
14.06.2020 22:38:25, О-к-с-а-н-а
Да я и трезвая ее люблю. Просто в этом сложнее признаться ))
14.06.2020 23:05:59, ДраКошка
Встретила, паркуясь во дворе. Случайно. Поговорили. Надменная, холодная. Я тебе ничего не должна. Диплом получу и уезжаю. Да, нашла куда. В Питер. Мы уже месяца три с братьями обсуждаем.
Не сказать, что мне не пофиг. И что плохое решение. Но по-моему, я заслужила за 11 лет хотя бы заранее знать о ее планах ) Ну, вернее, не заслужила, очевидно. Вообще вроде все к этому шло, непонятно почему я удивляюсь и огорчаюсь )
07.06.2020 13:17:02, ДраКошка
Вообще, нет - взрослые дети не обязаны уведомлять о своих планах. У меня хорошие отношения с приемными дочерьми, но свои планы со мной они обсуждают редко.
Правильно делают, я думаю )) Большой жизненный опыт - многие знания. Многие знания - многие печали )) Иногда мы с мужем вспоминаем, как запускали стартапы, ставшие в дальнейшем успешными, и хохочем ))) Будь мы опытными бизнесменами, за такое даже не вздумали бы браться, и других отговорили бы.
08.06.2020 16:28:36, Офигения
Я не про близлежащие планы - пойти в кино или купить платье. То есть твои дочери могут запланировать переезд на пмж в другое место и ты узнаешь по факту )? Я не достигла такого состояния, когда мне кажется это нормой )
12.06.2020 18:37:20, ДраКошка
Я думаю, что такое вполне возможно. Особенно, если они будут догадываться, что я не одобрю.
14.06.2020 16:17:10, Офигения
Пусть поедет, если хочет. Большое видится на расстоянии. Поживет сама, поймет. А может и нет. В любом случае ВЫРАСТИЛИ. И все, что вложили останется с ней. 08.06.2020 15:10:27, Росток)
Галя, а если бы была не удочеренная, на каком бы этапе расстались? 08.06.2020 15:15:25, Росток)
Я бы вернула ее лет в 14. С высокой долей вероятности.
12.06.2020 18:37:53, ДраКошка
Никогда бы не растались и не растанутся.Наша Галя добрая душа.
Сейчас эта "доченька" скатаетсЯ до братьев ,там она быстро поймет,что лучше у Гали в гостевом доме/ в новой квартире долевой ,чем в мухо---ке у братьев ,где также надо работать, готовить,убирать и нет доброй Гали с мужем и достатком, мозг у нее заработает в нужном направлении , да и братья-пролетарии расставят ее права без обязанностей по полочкам ,и она опять явится к Гале,в родные пенаты,а не сильно захотят принять,она вспомнит о своих правах, прописке в московской квартире и будет давить на доброту Гали и порядочность галиного мужа. Так что никуда этой семье не деться и не растаться.)))))))
09.06.2020 17:47:03, НИБР
А почему она не должна-то ничего?
Но если и правда уедет, так это и хорошо
07.06.2020 22:18:39, Странно как...
Галь, да ну ее нафиг благодарность, зачем она тебе сдалась ее благодарность. Если девица сумеет устроиться и не пропасть, то это и будет тебе наградой. Мне вот лишь бы от меня были подальше несозвучные мне люди и пусть у них все будет хорошо, это идеальная ситуация.
07.06.2020 20:17:42, О-к-с-а-н-а
Да какая благодарность, мне просто хочется нормальных отношений. Уже просто даже видимости нормальных отношений. У меня характер такой, я страдаю от наличия конфликта. И не понимаю, что мешает ПРОСТО общаться словами - просто привет, пока, увольняюсь, уеду, приеду.
12.06.2020 18:38:52, ДраКошка
lenalar
Ну это ясно как день:) Она злится на жизнь и на вас лично, потому как самый близкий человек. С таким уровнем злости(агрессии) невозможны добрые отношения. Она всегда будет вас злить. И сознательно, и подсознательно.
13.06.2020 23:16:54, lenalar
И нельзя снизить агрессию?
14.06.2020 01:00:12, ДраКошка
lenalar
Это трудно. И очень немножко, если получится. Медикаментозно, психотерапией, арттерапией и т п. Она же еще и женского пола, тут и гормональные сдвиги - 14 дней ни то ни сё, 3-5 дней эйфории, и 5-7 дней депрессивных. Поэтому и тяжело общаться - мы стараемся помягче, потеплее - а в ответ ведро воды на голову:( Была не в настроении.... Ну хоть не дерется - это большой плюс:)
Пс Они же еще и не помнят-не понимают что обидели. И сами обижаются если про это вспомнить. Не рефлексируют.
14.06.2020 23:10:38, lenalar
Ну, вспомните как Вы о ней писали, и про полноту, и про то что недостаточно умна для Вас. Да много про что вы тут писали...
Мне так и слышался через монитор менторский тон МОЕЙ МАТЕРИ. Я знаю, как это больно, когда ты в целом обычный ребенок, обычный подросток, "НЭЭЭЭ ТАКЫЫЫЙ" для своей мамы. И если это так четко сквозило сквозь монитор, представляю, как это было в живую, лицо к лицу!
И я помню, как вы влезли на трибуну, и на чей то комментарий о непринятии, стали вещать о том как много сделали для этой девушки...
Моя мама тоже так всегда поступала, "влезала на трибуну" и тоном оратора перечисляла все усилия вложенные в меня и неоцененные мной...
Но приятия ко мне у нее так и не появилось... Я и в 35, и в 40, будучи нормальной среднестатистической женщиной, оставалась для нее НЕ ТАКОЙ!
Мою историю поправить уже нельзя...
В вашей с дочерью истории точку ставить рано.
И вы сможете изменить своё отношение, просто принять человека,таким какой он есть, со всеми закавыками и она оттает, не сразу, потом... Я верю.
14.06.2020 12:44:27, на метле сегодня
А может и не оттает, что более вероятно .
14.06.2020 13:20:12, Снежная(К)
lenalar
Да, вероятно. К сожалению. Потому что есть детская установка "я плохая". Она оооочень живучая. Потому что оказалась в ДД, семья - не очень, жить - трудно и все такое. Мне вот интересно какому проценту детей из ДД удается начать себя ценить.
14.06.2020 23:05:21, lenalar
Я таких и не знаю, кажется
15.06.2020 05:51:33, яся 76
Яся! А у меня вот давно вопрос вертится.Примерно какой процент детей из ДД и из приемных семей социализируется? Когда-то были такие данные, но уже не помню.Интересно, какая разница в процентах, если она вообще есть? Конечно это все примерно и неофициально.Ну и из вашего личного опыта тоже интересны выводы.Вы ведт вживую видите таких детей.И сопровождаете их длительное время. Мне иногда кажется, что дети, социализировавшиеся в семьях-они б и в д домах не пропали.Смотрю на мелких-действительно.Умные дети буквально из воздуха информацию для развития берут. А слабых замучаешься всю жизнь сопровождать.Если хотите-можно отдельной темой.
15.06.2020 09:18:50, миряночка без пароля
Учитывая, что в семьи все-таки уходят самые благополучные, разброс не сильно большой
15.06.2020 11:44:53, яся 76
А за рубежем?
15.06.2020 16:05:04, миряночка без пароля
Там то же самое. В учреждениях инвалиды, психопаты и девиантные подростки по большей части
15.06.2020 16:46:30, яся 76
В каком смысле? Это перед тем как ребенка забрать мы из такого контингента берем или в данный момент там остались только такие детки?
15.06.2020 20:10:33, миряночка без пароля
Остались) сравнивать сложно.
15.06.2020 21:53:38, яся 76
Пусть едет, куда хочет
Ее жизнь
Не переживайте
07.06.2020 20:06:27, А что это за девочка и где она живет
Хорошо все же когда родных нет. 07.06.2020 19:46:10, Ямамба
а что плохого, если она сама нашла куда и хочет переехать? пусть живет свою жизнь.
07.06.2020 19:39:27, Ata
Я Вам объясню, что самое плохое. Как раз Вы поймете меня прекрасно. Во-первых, она договорилась за моей спиной с братом. И уже расписала, как ей тут плохо жилось. Брат ненамного младше меня. Мог бы и сам воспитывать, но нафиг надо. Легче же обгадить потом тех, кто за это взялся.
Во-вторых, она за моей спиной стала общаться с мужем. Не знаю о чем и в каком ключе. Но когда я сказала ему, что расстроена ее игнором, он ответил, что ТЫ ЖЕ ЕЮ НЕ ИНТЕРЕСУЕШЬСЯ. Если что - у нас с ним хорошие дружеские отношения, он всегда меня поддерживает и прекрасно знал, что и как у нас с дочерью. Первый раз такая фраза ) Вроде смешно, но обидно до слез.
Поэтому - ее отъезд сам по себе у меня вопросов не вызывает, это неплохой вариант. Но я знаю, что это только начало. Она уже потребовала у меня деньги с книжки в резкой форме. Но это накопительное страхование и договор я досрочно расторгать не хочу, а окончание договора через год. Она стала задавать вопросы про ее наследство. Мне НЕ НРАВИТСЯ тенденция. Я знаю, что ее там накрутят и что она уже сейчас настроена враждебно.
12.06.2020 18:43:39, ДраКошка
Вот за то, что клин между той и мужем вбивает, сразу " за ушко и на солнышко". Ты зря оставляешь ей надежды на вклады, квартиры и наследство. Надо цинично все объяснить и отправить строить новую счастливы жизнь.
Вообще, Сережа говорит, что на него твоя дочь произвела благоприятное впечатление, поэтому надеюсь, что у нее все устроится, только не стоит мыльно оперу затягивать. Хочет взрослеть, пожалуйте в мир ответственности и обязанностей.
Мне, кажется ты через месяц почувствуешь облегчений и тоже свободу.
14.06.2020 20:33:10, О-к-с-а-н-а
lenalar
У нее агрессия контролируемая. Состояние стабильное. Что бояться? Отдадите ей все что положено, так ведь? Ну и все. То что к этому все идет - было ясно давно. Человек не доверяет вам - понятна и враждебность, а что еще вы ждали то?
13.06.2020 23:20:55, lenalar
Может, ждала, что начнет доверять.
14.06.2020 01:01:14, ДраКошка
lenalar
Нечем доверять. Мне кажется это и есть базовое доверие раннего возраста. Нарушенное. Плюс некоторая физиология, недоразвитие эмоциональное. Я сейчас занимаюсь в группе по теме "Страх", так у благополучных взрослых состоявшихся людей ТАКИЕ детские страхи, ой=ой....И они ТАК влияют на жизнь.... Мы со стороны этого не видим и не понимаем. А у наших детей побольше страхов из-за жизненных обстоятельств. Это до нормы довести очень трудно. .невозможно даже. Так и будут жить и страдать.
14.06.2020 23:15:30, lenalar
Если б я среднюю удочерила-все было б как и у вас. Ну вот как так?? Это просто клоны.При видимых внешних отличиях-внутри как братья-сестры похожи.Манипулирование.Причем очень грамотное при низком интеллекте.Настроить членов семьи друг против друга. Мальчишки, даже самые сложные, действительно проще девочек.Девочки начинают строить тесные личностные контакты с отцами.В моем случае-со старшими братьями Дружить против мамы..Понятно, что все это объяснимо с точки зрения психологии.Но все равно-неприятно.Очень.
13.06.2020 20:52:16, миряночка без пароля
Сиротство. Оно от факта приёма в семью само собой никуда не девается. Когда-то на одном из тренингов для тренеров шпр нам предложили упражнение: хорошенько смять лист бумаги, а потом попытаться его разгладить. Как ни старайся, заломы на нем все равно остаются. Вот с ними примерно так. В теории вроде и ничего страшного, а на практике это может быть полный кошмар
13.06.2020 22:36:01, яся 76
И? Почему сиротство-это вот так.Почему за много лет в семье-мало что меняется внутри.При том поразительном изменении внешне уже через пару месяцев дома, внутри они меняются очень мало? Если вообще меняются? Почему не у всех такое голое сиротство в душе? И действительно, почему часто именно девочки очень сложно расстаются с образом внешним и внутренним сЕротки? Еще 15 лет назад, я слышала и читала , что с девочками часто сложнее.Тогда мне в это совсем не верилось.
13.06.2020 22:58:04, миряночка без пароля
Почему так: потому что эта модель поведения основана на базовой потребности: выживание. Чем значимей потребность, тем труднее изменить поведение. Альтернативы мозг не видит потому что.
Почему не меняется: потому что травматическая фиксация. А это долго, сложно и далеко не всегда излечимо в принципе. И в любом случае усилий окружающих взрослых бывает недостаточно. Очень часто.
Почему не все: генетика рулит. Одно и то же событие для одного станет незаживающей рано, а для другого царапиной.
Почему девочки: они эмоционально более уязвимые. Сиротство от пола не зависит, проявления разные.
А ещё бывает просто гадкий характер.
И да, травма это не про то что человек страдает и мучается. Ну, не совсем про то, во всяком случае. Часто мучаются как раз окружающие, а человек адаптирован. И его все устраивает.
14.06.2020 05:36:21, яся 76
Вот с последней фразой согласна очень.У меня все дети расцвели. Мне все высказывают свое одобрение и восхищение. А мне рядом с ними так плохо и неуютно,непонятно и холодно, тревожно и грустно.Ну и то что я внешне совсем в другую от расцвета сторону изменилась-говорить лишнее.Это очевидно. Но относится это состояние только к 4 старшим братьям-сестрам.Двое младших совсем другие.Дети как дети.Так что конечно генетика рулит.И не все дети из д дома в принципе не могут стать чьими-то детьми.К счастью-не все.
14.06.2020 07:36:18, миряночка без пароля
Не все, конечно. А ещё очень часто случается не совпадение представления детей и взрослых о том, что такое семья.
14.06.2020 08:27:10, яся 76
Капец, это один их худших вариантов. Наследство делит... Капец.
12.06.2020 19:21:54, Снежная(К)
Ага.
12.06.2020 22:02:02, ДраКошка
Наследство? Наследство определяется завещанием. Ее поведение определяет, входит ли она в состав лиц, кому будет завещано. М,да.. 13.06.2020 17:49:31, Росток)
Это конечно отвратительно:(
Причём не только применительно к наследству.
Она пытается внести раскол в вашу семью, в отношения с мужем. Манипулирует.:(
Можно спросить, что вы ей ответили про наследство?
А вообще пусть идёт с богом.
Мне искренне жаль, что так все сложилось
И я понимаю, насколько вам все это неприятно и ... обидно. :(
12.06.2020 23:35:02, А что это за девочка и где она живет
Грустно. Помню, как всё начиналось... Жаль, что девочка такая: не ценит, и, наверно, не любит( Но выросла, учится, работает, может жить в социуме самостоятельно. Это хорошо. Наверно, в этом основная задача приёмного родительства, - помочь стать полноценным членом общества. Может, позже что-то в её отношении к близким изменится. Отпустите ситуацию, радуйтесь жизни и другим детям.
03.06.2020 16:41:11, Сканди
Завидую окончанию миссии. Вполне благополучному, на мой взгляд. Теперь отряхнуться и зажить своей жизнью, ни минуты не позволяя себе рефлексировать и жалеть о прошлом.
03.06.2020 01:07:51, О-к-с-а-н-а
Два дня терпела,но промолчать не могу,тут уже Аспергера приплели!!!
Я наверное что-то не понимаю,но современная демократия зашкаливает.
Молодую нахалку,удочерили,поили-кормили- вырастили до 21 го!!! года,по Парижам катали,квартиру прикупили ,в отдельный гостевой дом заселили,и хотят чтобы эта красавица с ними здоровалась.
Сами разлагаете эту дуреху , Галя я тебе писала уже несколько лет назад,когда ты отправляла ее с сестрой в родные пенаты в гости к родственникам,в ответ на ее грубость, в дорогу купить пару пакетов доширака с ролтоном,ты помнится так возмутилась,что как можно так над ребенком издеваться, а вместо квартиры тут тебе неоднократно советовали ,обеспечить комнатой в комуналке и то купленой на свое имя,но это опять было принято с возмущением,что так с ребенком нельзя .Вот и огребаете результат.С ребенком выстраивать границы нельзя,а ребенку,т.е. молодой здоровой тете все можно. А вы как будто наслаждаетесь своим мучением именно с ней.
Если бы моя попробовала не здороваться ,то на воротах моего дома была бы вывеска АУФФИДЕРЗЕЙН !!! и чемодан с ее вещами рядом.
Ладно,на первый месяц оплатила бы аренду комнаты в коммуналке,а потом все сама-сама,на вольные хлеба,раз со мной плохо -живи на воле.
И это касается не только удочеренной,но и старшей кровной.Ко всем подход одинаковый, уважение к родителям во главе всего.Нас в нашей мусульманской семье только так воспитывали,Аспергера вылечивали на корню.
02.06.2020 20:50:51, НИБР
у меня вот проблема в том, что я старалась воспитывать в описанных вами традициях- кроме лечения и огромной помощи в развитии, конечно.
а вот отец решил что хамить, доносить и врать бедной сиротке можно и нужно, если она умеет при этом красивые глазки стоить.
с моей точки зрения трагично и плохо. но факт.
отношений больше нет- по их инициативе. поскольку "злая мачеха" такого поведения не одобряет и не потакает.
06.06.2020 15:28:35, Ata
Ата,у вас ваш подход был и есть совершеннзо правильный,тут большая ошибка вашего мужа, он очень неправильно повел себя ,надо вести одинаковую линию в воспитании приемного травмированного ребенка, он сильно сглупил,семья развалилась , и в итоге он еще очень сильно огребет от дочери .
07.06.2020 01:03:10, НИБР
Браво! +мильЁн!!!
04.06.2020 12:46:12, Эль74
Я тебе благодарна за ответ ) Но сейчас все обстоит таким образом, что дуреха обеспечивает сама себе полностью, живет в не самых идеальных условиях и почти ни с кем из семьи не общается. Меня она никак не напрягает, грусть в исходном топике просто от процесса и результата. Она НИЧЕГО не получает, никаких благ от нас. Но и мучений никаких нет. Она где-то там. Все. Насчет чемодана и всего остального - да, как вариант и я уже высказала его. Но есть пара подводных камней, здесь о них не буду.
Что касается результата и разложения - понимаешь, все бы ничего, но я ОДИНАКОВО воспитывала четверых детей. Ладно четверых. Я ОДИНАКОВО воспитывала двоих приемных. С Парижами, дорогими телефонами, строгостью в учебе, поддержкой в конфликтных ситуациях и постоянной работе над собой. И причины такого результата именно с ней я вижу все-таки не в своих ошибках в процессе. Все-таки не в этом.
02.06.2020 23:47:39, ДраКошка
точно такой же результат ждет еще двоих. Которые ойянетакая янежновоспитана 02.06.2020 21:33:26, из недообследованных
Вы про моих? Нет, вряд ли.
02.06.2020 23:47:59, ДраКошка
Давайте не делать далеко идущие выводы сейчас. Время всё расставит по своим местам.
02.06.2020 23:04:38, Снежная(К)
Согласитесь, это исключительно личный выбор ПР. Страдания абсолютно добровольные.
02.06.2020 22:06:24, Маргаритка
Всё верно. Согласна.
И да, уважение к старшим у вас в крови, впитали с молоком матери, как говорят.
02.06.2020 21:28:12, Снежная(К)
lenalar
Смеюсь... С молоком.... А почему некоторые не впитывают? Почему? Я больше как мать пятерых детей (чем доктор по образованию) вижу - не так важно это молоко, как врожденный характер. У меня молоко одинаковое:) А хамят двое из пяти. Один когда депрессия накатывает, другой от приступов своих. В обычное время корректны, "уважают" - вот оно, мое "молоко"! Высший сорт:))))) Я вижу Л. у ТС - тоже с особенностями типа дисфории, и еще другое может быть. Ну не будет нормальный человек так себя вести. Тем более если это уменьшает "няшки" как тут у нас говорится. А то получается ТС что ли нравится такой расклад.... Принимала бы Л, комплексную терапию - может быть и здоровалась бы. Но это уже давно зависит только от нее самой.
02.06.2020 23:06:04, lenalar
я так и не смогла впитать, слишком разные взрослые были в окружении
03.06.2020 14:04:26, Воин бобра со ослом
lenalar
А я с вами поделюсь своим недавним озарением:) Точно так же как мне не подошли некоторые родительские установки что "красиво" а что "некрасиво", я сейчас втираю своим детям - но со своей позиции. И мне не нравится что они не впитывают!:) Ну это же смешно.... Как я правильно сделала что оставила себе часть себя, с трудом, до сих пор кое-что мешает, так и дети мои пусть себе оставят своё "красиво".
03.06.2020 15:53:12, lenalar
Все дети моих знакомых из мусульманских семей, без исключений, оооооочень уважительно относятся к родителям и к старшим в семье. Слово поперёк не скажут. Это в крови--почитание родителей и старших. Я пишу серьёзно.
02.06.2020 23:24:29, Снежная(К)
lenalar
Ну я тоже серьезно. Наш "вспыляет" раз в неделю. В остальное время лапочка. В школе-саду тоже лапочка. Недавно мне прям на улице комплимент сделали, подошли и сказали "А ваш мальчик удивительно воспитанный". Естественно воспитание дает плоды. А почему у ТС нет таких плодов? Потому что Л. не может так общаться. Ну даже если она полная д . . а, себе хуже делать зачем? И вот "полная д . . а" - это тоже к сожалению диагноз. В мусульманских семьях дети думаю более психически здоровые. Не сравнить с нашими маргинальными семьями:((((((
02.06.2020 23:40:42, lenalar
Я думаю, что воспитание даёт плоды, конечно, Но исходный "материал" очень разный, некоторый не поддаётся воспитанию. Чем более жёстко закручиваю гайки, то тем дальше моя сбегает из дома. Сопротивление материала. В принципе может сломаться.
03.06.2020 10:19:25, Снежная(К)
lenalar
Ох какой же наш материал.... Закручивать вообще не вариант, аффект сразу. Это слишком примитивно. Дети сложные, что-то может у нас получиться, а что-то и нет, при всем нашем желании и старании.
03.06.2020 11:37:39, lenalar
Согласна.
03.06.2020 12:12:40, Снежная(К)
Дочитала до конца. Если правильно поняла, то у нее отсутствие привязанности и эмпатии? Аспергер? Просто оч похоже на одного из моих кровных. Рос обычным абсолютно, ничего не замечала. Да тогда и не было интернета и столько знаний сколько сейчас про это. Ну вот прокручиваю назад - обычный парнишка, и с другими ребятами играл дружил. Ничего ТАКОГО. И я считаю, достаточно времени всем кровным уделяла. Потом вдруг резко после 20ти стал высказывать нам с отцом претензии: и то мы сделали не так и это. Были проблемы в социальном плане. Боялся выйти, если надо было общаться с кем то. До 25 лет жил так. После я его просто выперла к психотерапевту. Социофобия. Потом Аспергер выставили. Но стало лучше, когнитивная терапия помогла, начал выходить, сьехал от нас. Получил профессию. Работает. Но со мной и с отцом особо не общается. Может что то обидное сказать. Все время приходится вспоминать, что у него диагноз и стараться не обижаться. Трудно. Горько порой. Начинаю себя винить, но потом думаю: ну это же врожденное. Что ты могла сделать....
02.06.2020 10:10:35, Аспергер?
точно не Аспергер , тьмутаракань просто
02.06.2020 14:42:52, Воин бобра со ослом
Прочитала ветку. Но не поняла. Все как то пространно намекают ну что ты мол ждала. Хорошо что так. Такой характер. Какой характер? Диагноз есть? А расскажите о ней. Если есть желание конечно. Как забрали, что как было. Как развивалась. Что было плохого хорошего. Что за характер. Почему думаете, что тетка знала уже в ее 9 лет, а вы не увидели сразу. Конечно и трудно увидеть. та то ее знала давно. Вы тетку расспрашивали о характере до того как взять? Нет, мне интересно можно ли просчитать что то заранее? Сделать какие то прогнозы по развитию отношений.
02.06.2020 09:43:42, прогноз
Просчитать заранее с взрослым ребенком можно только то, насколько он вам приятен изначально. И то, как говорят другие приемные родители, у всех индивидуально. Про остальное не хочу говорить. Нет, я не спрашивала ДО почти ничего.
02.06.2020 23:50:57, ДраКошка
Почитайте предыдущие темы автора, это же невозможно, 12 лет жизни в один пост впихнуть)
И нет, заранее ничего просчитать нельзя, можно только предположить с какой-то долей вероятности. Если ты такими детьми занимался профессионально, хотя бы лет десять. То есть крест не для рядового кандидата в пр
02.06.2020 15:12:02, яся 76
А как найти темы автора?
20.06.2020 22:34:17, прогноз
Хорошо, что выросла, без экстрима, нормальная девочка. Время сейчас потребительское, да и характер нелегкий. Но поздравляю, все молодцы!! Маме медаль!
01.06.2020 23:49:51, Воин бобра со ослом
Как я Вас понимаю! Так же растила, как Вы. Думала доченька... Все хотела дать по максимуму. Выделяла , хвалила., одаривала, любила, гордилась успехами( а они были). Только уже менее, чем через год поняла, что " Сказка про золотую рыбку" с нее писана. Как жалко, как грустно!Да, вы правы, дети не виноваты, но и мы тоже не виноваты. Но я Вас поздравляю! 21 год, это совершеннолетие, даже по зарубежным стандартам. Восхищаюсь вашему терпению и выдержке. У Вас много, что есть - хорошая семья, поддержка мужа. И самое главное, что в этой ситуации не потеряли себя. Вы личность. Вы хорошая мама. 01.06.2020 19:31:26, Росток)
Если это была миссия, то да - она закончена. Хотя грустно, что ребенок так и не стал членом семьи. Но такое случается даже с кровными родственниками. Думаю, что это всё-таки особенности личности. Сталкиваться с таким ежедневно должно быть очень тяжело. Возможно, всё было бы проще, будь она подальше территориально.
01.06.2020 18:07:15, Офигения
Да, она и будет. Так резко и сильно не так давно все началось. Мне как-то хочется примириться с реальностью.
01.06.2020 18:42:21, ДраКошка
Галь, а скажи мне, пожалуйста, что у тебя, на ТВОЕМ участке, делает чужая женщина, которая тебя и "здрастем" не удостаивает? Вот честно, не понимаю.
01.06.2020 16:05:04, Маргаритка
Какая же она чужая? Она усыновленная. Жилья лишили. Где же ей жить?
01.06.2020 19:01:52, мда
Каждый раз поднимают этот вопрос. Мне не лень. Каждый раз отвечаю. В случае отсутствия усыновления ей полагалась одна шестая от трешки в деревне Ленинградской области. Трешка принадлежит ее семье. Долг на момент принятия ее в семью был по той квартире пол миллиона. Сейчас совсем астрономические суммы, но квартиру не изымали и ничего с долгами не делали, так что все в силе. Не уверена, что ей бы там понравилось. Уверена, что там бы не жила. Там никто из ее братьев сестер не живет. Слишком уж далеко от цивилизации.
02.06.2020 23:53:10, ДраКошка
Ох, бедняжка....лишили жилья злые усыновители. 01.06.2020 21:51:29, Джулия Р.....
да уж... я тоже свою усыновленную "бедняжку" лишила 1/4 доли 1к кв в деревне """ у ч на рогах - точно злостная мачеха.
не только по бытующему тут, но и по ее собственному мнению
06.06.2020 15:13:52, Ata
никто не отправит ребенка в четвертинку однушки, новую квартиру дадут
06.06.2020 20:24:14, billow
Отправляют замечательно. И в четвертинку, и в шестеринку. Если есть хоть малейшая возможность, жилье не дают.
07.06.2020 13:15:24, ДраКошка
Ну понятно бороться надо, но вашей бы точно в мск дали, как девочке толстой жабы, например
07.06.2020 13:16:48, billow
Мне в свое время сказали, что точно бы не дали. При таком количестве вполне социальных братьев и сестер, прописанных в ЛО, ее бы прекрасно отправили туда после 18 лет.
07.06.2020 13:19:27, ДраКошка
ну мало ли что говорят, они даже отказывают письменно, лишь бы не работать, а потом по суду все дают, что по закону положено
07.06.2020 13:25:20, billow
Да, возможно Вы правы. У Вас тут точно больше опыта ) Но я усыновляла в свое время по другим причинам. И с сыном даже представить не могу, чтобы он не носил нашу фамилию и отчество по мужу )
07.06.2020 14:01:50, ДраКошка
Прекрасно отправляют.
06.06.2020 20:53:18, яся 76
Конечно отправят если вписывается по метражу.
07.06.2020 12:56:48, миряночка без пароля
И без этого прекрасно отправят. У моего старшего 4 кв.м., уже лет десять судимся, отказывают
07.06.2020 14:56:36, яся 76
где же вы такие однушки встречали, чтобы четверть по метражу вписалась...
07.06.2020 13:27:25, billow
Если в квартире не зарегистрированы другие собственники по месту жительства, то всем метражом может пользоваться сирота. Из-за этого отказывают.
Нужно прописать туда цыганский табор ))) Всех родственников и их друзей-подруг.
08.06.2020 16:21:28, Офигения
Да такая. Чужая по крови и по духу. Жилья ее никто не лишал, не переживайте.
01.06.2020 19:43:14, Маргаритка
Что значит лишили? Моя удочерена и ей не положено жильё, так как есть однушка в бараке.
01.06.2020 19:05:15, Снежная(К)
Квартира никак не сдастся, карантин. Достроят дом, отселю. На улицу выгонять не хочу. Да я ее не вижу.
01.06.2020 18:31:56, ДраКошка
На улицу не надо, конечно. Хорошо, что скоро закончится это совместное проживание.
01.06.2020 19:45:01, Маргаритка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.06.2020 17:23:11, условно анонимно
Хорошо, что Вы все знаете. Так легче)?
01.06.2020 18:32:18, ДраКошка
Нормально на мой вкус.Здороваться конечно могла бы,раз на 1 участке. А так-работает,колледж закончила.Подруги есть. В 21 год уже свои интересы у людей.Да и характеры у всех разные,не все люди общительные. 01.06.2020 15:41:32, Ямамба
Ваша старшая живёт с вами? Не хочет отдельно?
01.06.2020 16:58:30, Снежная(К)
Пока да, работает рядом,сейчас все удобно. 01.06.2020 22:36:20, Ямамба
У вас получился один из лучших результатов с приемным ребенком. Завидую.
01.06.2020 23:25:17, Снежная(К)
Точно такой же, как у ТС. Живет рядом, работает. Вы слишком много кушаете, когда хотите непонятно чего. 02.06.2020 05:26:02, из недообследованных
У Ямамбы девочка работает медсестрой, если не ошибаюсь, в реанимации - это не продавец в магазине с настолько вздорным характером, что на одном месте работы надолго не задерживается. Ямамба всегда описывала свою девочку как здравомыслящую девицу, так что я уверена, что, живя вместе в семье, она по крайней мере здоровается с домочадцами и не моется стиральным порошком, не найдя геля для душа.
02.06.2020 10:04:31, ну сравнили
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2020 12:51:59, из недообследованных
Кроме сложностей в обучении (да и то, видимо у Ямамбы не по всем предметам) общего не нахожу.
Я была бы счастлива, если бы моя дочка получила хорошую профессию и работала, пусть и не торопилась от меня уезжать.
А если бы к 21 году толком образования бы не имела (заочно-кулинарный - не смешите), трудоустраивалась бы только после пинков, не удерживаясь на одном месте больше нескольких месяцев, да еще живя со мной не здоровалась бы - это была бы катастрофа.
02.06.2020 14:12:32, ну сравнили
а я была бы счастлива, если бы был результат как у ТС. Как будто она в 40 лет заочно окончила. А не хотите-9 классов и по мужикам? У меня так и есть. Пока. 02.06.2020 14:40:31, из недообследованных
Так все познаётся в сравнении, это само собой
02.06.2020 15:14:43, яся 76
Ну, похоже, нашли единственный плюс - что не по мужикам. Немаловажно, согласна. А до 40 лет она больше ничего и не закончит, в этом можно быть уверенной.
Меня поразило, что не дает себе труда здороваться - мне тогда уже было бы все равно, по мужикам или как.
02.06.2020 15:01:02, ну сравнили
Это вам так кажется. Заразит чем-то семью и детей, сразу разницу поймете. 02.06.2020 15:10:23, из недообследованных
Хорошую профессию получить можно, при наличии достаточно большой суммы денег и проплачивая за всё. Но что потом делать то?
Всё равно моя не сможет работать с таким дипломом и выход один: Дикси или Магнит.
02.06.2020 14:15:01, Снежная(К)
Медсестрой - не уверена, что тут можно все проплатить, там же реальная опасность для жизни людей. Если девочка Ямамбы поступила хоть платно, хоть на бюджет, отучилась и работает - это говорит о ее полной адекватности.

У меня соседка перед глазами. Закончила один из московских инязов, причем на бюджете, а работать не может. И было наперед ясно, что не сможет - характер диковатый, общаться с людьми не умеет. А продавщица или почтальон - уже не по ней, как же, высшее образование. Уже за 30, не работала ни дня. Лучше бы родителям с инязом не затеваться, сразу на почту, но кто не хочет лучшего для своего ребенка.
02.06.2020 14:33:29, ну сравнили
Ваша соседка просто работать не хочет. При чем тут иняз. Вон полно возможностей, если языки знает. Переводить из дома можно. Это такие люди. Нахлебники. А родители терпят деточку до пенсии....
03.06.2020 01:20:36, переводчик
Про медсестру не пишу, это в частности, конечно. Я про другие специальности имею ввиду.
02.06.2020 14:40:11, Снежная(К)
Ну, вы передёргиваете.
Касаемо Ямамбы( в прошлом БабаЯга вроде и ещё как-то). Её девочка училась слабо всегда, я помню про русский язык. Но!!!! Она училась, и как я помню, то сидела и повторяла русский язык всё лето на даче.
Т.е. она очень и очень вменяемая и поддаётся воспитанию.
Что значит витать в облаках? Ну, например?
Моя вот девушка скандалит касаемо учёбы, точнее, посещения школы, там она не учится, естественно. И социализировать и научить работать--большая проблема.
Про принести в подоле---тоже моя большая печаль.
02.06.2020 13:15:07, Снежная(К)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2020 13:30:10, из недообследованных
Ямамба всегда писала, что несмотря на слабую успеваемость по русскому, ребенок у нее вполне адекватный. Не ерепенилась, усердно училась, занималась спортом.
Сейчас выучилась, работает. Получила хорошую профессию.

У ТС девочка, кроме слабой обучаемости и лени, отличалась еще в вздорным характером. Да, возможно Галина ее баловала излишне, но кардинально картину это не поменяло. Училась она в нескольких училищах, отчисляли, нынешний заочно-кулинарный - последняя надежда. Судя по привычкам в быту и обжорству - явные нарушения эмоционально-волевой сферы, чтобы не сказать больше. Если бы не ТС, уже бы и не работала, больше нескольких месяцев на одном месте не может продержаться. Не гуляет - в 21 год это уже не такая уж и добродетель, с больше 20 кг. лишними да со склочным характером - желающие в очередь не выстраиваются.
02.06.2020 14:01:42, ну сравнили
Ну, спасибо на добром слове
02.06.2020 13:42:17, Снежная(К)
+100. Живет вместе со всеми, и Ямамба не писала раньше, что её старшая моется стиральным порошком , ест прокисшую еду и плевать она хотела на всех.
02.06.2020 10:37:07, Снежная(К)
Я писала не про сравнение с Дракошкой, а про себя.
02.06.2020 09:05:16, Снежная(К)
а моя не выросла еще. но тоже не общается и не здоровается. живет отдельно с приемным отцом. вчера случайно увиделись на вокзале- я просто поздоровалась, она демонтративно сделала дутую рожу и отвернулась не ответив. что скажешь, ее жизнь, хочется жить так- ее дело....
01.06.2020 14:42:53, Ata
Ата, мне очень жаль, что у вас так получилось, жаль еще, что приемный отец перешел на сторону девочки. Я уверена, что девочка еще тот манипулятор, и сделала все возможное , что бы вас разделить:( 01.06.2020 15:06:06, Какая разница
И мне очень жаль, что такая девочка попалась.....
Ата могла бы нормальную девочку вырастить на 5 баллов. Есть ресурсы.
жаль очень.
01.06.2020 17:01:10, Снежная(К)
да, ваша миссия закончена.
про дом на участке не понятно, у нее что свой дом на вашем участке???
лучше б совсем отдельно жила.
01.06.2020 14:39:16, Ata
Нет, у нее не свой дом ))) В нашем гостевом на втором этаже живет. Скоро будет отдельно.
01.06.2020 18:33:03, ДраКошка
Понимаю. Сочувствую. Не исключаю подобного со своим старшим сыном. Как изменить ситуацию не знаю. 01.06.2020 14:33:54, Leolya.
Жалеете о чем-нибудь? В том плане, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать? 01.06.2020 14:03:48, бим-бом
Да. Я увидела ее и поняла, что не мое. Но усиленно себя и всех уверяла в обратном. Врать нехорошо. Особенно себе. Просто не смогла отказаться, уже увидев. А надо было. Очень жалею. Я бы все равно взяла ребенка, но вдруг кому-то пригодились бы мои старания.
01.06.2020 18:34:07, ДраКошка
lenalar
Понимаю что хотелось большего. Но чужому сердцу не прикажешь. Обидно что не взаимные - а наоборот противоположные. Если бы с обеих сторон было бы прохладно - то это было бы нормально.... А так - безответная любовь и вся гамма переживаний. В случае с детьми мне видится все-таки это нормальным:) На своем, естественно, опыте. Я люблю всех и забочусь, а они конечно любят по разному. Считаю это совершенно нормально. Жизненная ситуация.
Галя, а вы хоть как-то материально участвуете в ее жизни, кроме жилплощади? Я все про поведенческие механизмы:) Без эмоций, чтобы не разбивать свое сердце. Относиться с уважением к родителям можно принудить:)
01.06.2020 10:10:21, lenalar
Мне приятно, что Вы так хорошо обо мне думаете. Но любви нет ни с какой стороны. Нет, я материально не участвую. Муж редко, почти нет. Я не хочу ее ни к чему принуждать, к уважению вообще невозможно принудить, разве нет? И смысла не вижу совершенно.
01.06.2020 18:35:18, ДраКошка
lenalar
И да, тоже поздравляю! Хороший результат. Лично меня бы устроил. Но у меня такого нет:(
01.06.2020 10:12:15, lenalar
Спасибо.
01.06.2020 18:42:43, ДраКошка
Вот сейчас, через много лет, что думаешь про этот результат? Это характер у неё такой?
Мне не понятно почему не получилось. Не получилось стать близкими.
31.05.2020 22:46:18, Снежная(К)
Характер. Изначально не могло ничего получиться. Понимаешь, у нее тетка родная - успешная по деревенским понятиям, я с ней общалась. Она родилась со мной в один день, только на двадцать лет раньше. Я не могла понять, ПОЧЕМУ успешная социальная женщина не взяла единственную несовершеннолетнюю племянницу. Деньги, жилье, добрая душа - в наличии. А она мне сказала - я общалась с ней достаточно, чтобы понять - я такой характер не потяну. Жалко, конечно. Но угробить свою жизнь я не могу, у меня дети, внуки и тд.
Этот разговор состоялся примерно через пару месяцев после того, как мы ее забрали. Я очень гневалась )) Ребенку было всего девять лет, какой характер, какое угробить. А ведь умная тетка была...
31.05.2020 23:04:20, ДраКошка
Не здоровается? Сильно.....глупая девушка. Хорошо, что есть другие дети. 31.05.2020 21:58:45, Джулия Р....
О, да. Мне когда-то на этой конференции писали, что если бы она была в нашей семье одна...
Ну, с учетом того, что 80 процентов времени и сил я ей и уделяла, то можно представить что было бы. Результат тот же, только я бы уже самоубилась. Так хоть от других отдача и любовь есть.
31.05.2020 22:02:49, ДраКошка
Просто не повезло вам с ней. Ей то повезло, но она не воспользовалась выпавшим случаем.
Отправляйте ее со двора, пусть уже сама живёт.
31.05.2020 22:21:26, Джулия Р....
Лусинда
Ну круто! Поздравляю! Чувствуется материнская горечь в посте. То, что не общается - не очень приятно конечно. Но это на уровне эмоций. А так, в основном - прекрасный результат! Девушка пошла жить свою жизнь. Остаётся пожелать ей здоровья и удачи!
31.05.2020 21:23:28, Лусинда
Да. Именно так. В конце концов у меня еще трое.
Спасибо.
31.05.2020 21:24:38, ДраКошка
Лусинда
Ну это да. Возможно, ещё и вернётся и наладит отношения. А нет - и ладно.
31.05.2020 21:31:38, Лусинда
Нет, не вернется и не наладит. Но никому из нас это и не надо.
31.05.2020 21:35:38, ДраКошка
Лусинда
Тем лучше.
31.05.2020 21:51:33, Лусинда
Смузи
Жизнь такие повороты делает. Ещё может и вернуться. Не грустите. 31.05.2020 21:51:27, Смузи
Я этих поворотов ждала 11 лет. Сначала - о, не переживайте, это адаптация. Потом - да не, все нормально, это подростковый возраст. Позже - ну, может, у нее подростковый возраст позже начался. Сейчас, наверно, еще не закончился, не в курсе я. Да мне все равно, честно.
31.05.2020 22:03:49, ДраКошка
Лусинда
В детстве и пубертате нет смысла особо поворотов ждать. Поживёт сама, набьёт свои шишки - возможно, мозги и подвезутся чуток. Тогда некоторые дети и вспоминают, что родители были не так уж и плохи:))
01.06.2020 10:59:00, Лусинда
Но мне-то на это уже пофиг )
01.06.2020 18:43:03, ДраКошка
Пубертат там давно пройден.
01.06.2020 15:59:23, Маргаритка
Лусинда
Об этом и речь.
01.06.2020 16:04:14, Лусинда
Я думаю, у девчонки была в травма, и она озлобилась в свои 9 лет на весь мир , пережить не могла, что родная мать бросила и тетка не взяла. Вы действительно многое в нее вложили, хорошо, что у аас еще трое детей есть и внуки. Я не знаю, как бы я жила, у меня единственная приемная дочь, если бы она перестала общаться. 01.06.2020 08:37:28, Какая разница кто
Нет, у нее не было травмы. У нее было довольно спокойное детство, почти незаметно для нее ушла мать, детский дом очень теплый, максимально комфортный из подобных заведений, она там была любимицей. Были братья, с которыми общалась. Тетку она и сама не любила, так что вряд ли ожидала чего-то.
Она не была озлобленной, когда я ее взяла. Она и сейчас не озлоблена. Это другое. Я, конечно, много требовала от нее. Но сейчас, оглядываясь, могу только посетовать, что это было эмоционально. Требования были разумные. Ниже тех, которые я предъявляла остальным детям. Внимания было много. Няшек тоже было достаточно. Нет, конкретно с этим ребенком я бы ничего не изменила, даже получив второй шанс ее вырастить. Не взяла бы точно, да. Но тут уже ничего не исправить.
01.06.2020 18:38:36, ДраКошка
Чепуха.Это характер.Знаю родных детей из приличных семей с таким отношением к родителям.Это врожденное отсутствие эмпатии и привязанности.
В данном случае-отличный результат.Социальная девушка и самостоятельная.Это максимум,что можно было выжать.
При родной матери-скорее всего также бы себя вела.
В худших случаях.-из таких вырастают циничные преступники.
01.06.2020 13:53:23, печенье с миндалем.
Моя дочь со мной почти 7 лет, до сих пор себя чувствует себя брошенной, хотя жизнь у нее в данный момент в тысячу раз лучше. Все равно есть какая то озлобленность, поэтому по своей сужу) Может, вы и правы, характер такой у девочки автора, но после 11 ЛЕТ с приемной мамой, неужели, такое возможно, чтобы не здороваться?! Наивная я, все в какие то чудеса верю.. 01.06.2020 14:51:10, Какая разница кто
У меня же есть еще один приемный ребенок. Всего на год меньше с нами, чем дочь. Он тоже шокирован. И всегда был. Он намного более сложный изначально. И детство у него было как в фильмах ужасов. Тем не менее, это мой сыночек, мой лучик, он много тепла и света принес в нашу семью. Все очень по-разному. И дети разные. И даже не от обстоятельств все зависит, изначально психика, нервная система, генетика.
01.06.2020 18:40:37, ДраКошка
Интересно бы мнение этой выросшей девочки послушать)).У тех детей,что я привела как пример. куча претензий к своим родителям и огромное чувство надменности и превосходства над всеми.Я думаю,это врожденное 01.06.2020 16:03:50, печенье с миндалем.
Ну Вы и правда наивная. Такое возможно и с кровным, а с приемным и вовсе запросто.
01.06.2020 16:02:13, да
Я пишу про "поздороваться", если нет привязанности, никто и не ждет походов друг другу в гости и так далее , но элементарно поздороваться. Сделать больно ? Да конечно, хорошо у автора есть другие дети. Мне бы было тяжело, так как у меня одна. Мне повезло никто из моих знакомых и друзей таких отношений не имеет, поэтому и шокирует, что автор вложила столько сил в ребенка, которому трудно сказать "привет", живя на одном участке. 01.06.2020 18:16:51, Какая разница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!