Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Итоги учебного года у приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажем про своих детей?

Учебный год закончился, обычно подводят итоги, но из-за дистанционного обучения видимо все смазалось :)
Могу рассказать про своих младших, может кому-то будет полезно или интересно :)
21.05.2020 17:42:46,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Спасибо за рассказ. У меня смешанные чувства:) Первое - восторг от успеха девочек. От мастерства приемной мамы. Второе - надежда и вера в собственные силы и в собственный успех (свой личный и семьи в целом) Третье - немного странное чувство, почему все девочки идут вперед, ни у кого нет "наоборот" (как у многих здесь). Хочется поразмышлять где зарыта собака, мне кажется в этом и загадка. Ну то есть наоборот - отгадка:)
25.05.2020 16:56:31, lenalar
У меня какой-то слабый "вперёд", вроде и вперёд, но как-то вбок.
У Ксении много детей, и одна девушка "не задалась", у меня всего одна девушка и именно она "не задалась". Конечно, на фоне проблем как в теме выше про аутизм, так у меня и нет проблем...
25.05.2020 20:39:18, Снежная(К)
а у меня есть "товарисчи" не дружащие с головой и не отвечающие за свой язык в порыве психов(( Надеюсь, что это глупый возраст еще,а не преподанная ранее школа, ну и некоторые псих расстройства у таких "товарисчей"
25.05.2020 23:27:24, светланадевятимама+
lenalar
Вот и странно, что имея по одному-два-три ребенка - семья буксует..... А имея десять - ВСЕ идут вперед...... Чистая случайность думаешь? Вот загадка для меня:)
25.05.2020 23:24:24, lenalar
% неудач, если можно так сказать. Т.е. неудачи есть всегда, но в некоторых случаях бывает как у Ксении( один из нескольких), а у некоторых бывает как у меня( один из одного).
Моя не может организовать сама себя, только пинать непрерывно и контроль со скандалами.
26.05.2020 11:36:07, Снежная(К)
Ну я не считаю этот случай неудачным, сейчас-то все ровно :) Это скорей такой период в отношениях был. Человек обучается в периоды отрицательного опыта тоже. И, мне кажется, очень терапевтичным именно для этого ребенка было разорвать отношения, а потом их восстановить. Для меня это тоже огромный опыт, который идет в "плюс" в отношениях с другими детьми.
27.05.2020 03:05:31, billow
Поняла. У меня другая точка зрения.
27.05.2020 10:31:15, Снежная(К)
Когда вы будете в кругу своей семьи и внуков от вашей дочки праздновать что-то, или печь пирожки, ожидая их в гости, или на даче смотреть, как они играют, пока она помогает вам с чем-то -- вы точно не сможете считать свой опыт неудачным. А подростковый период очень часто протекает непросто даже у домашних детей.
27.05.2020 10:37:58, billow
Пусть будет так, как вы думаете.
Но может быть как у Sidera с её дочерью. Так что 50 на 50.
27.05.2020 12:09:09, Снежная(К)
lenalar
Это тоже признак нездоровья:(
26.05.2020 20:55:21, lenalar
ну вот у нас рассортировать детей бы если, то половина из них, вполне бы росла без проблем для самих себя и для их окружения семейного. Но, находясь в семье даже один проблемный в поведении и психздоровье ребенок - всё, все слабые звенья прицепляются и идут по пути , уже кем-то проторенному, отравляющему жизнь всей семье((
26.05.2020 01:29:22, светланадевятимама+
[пусто] 25.05.2020 18:01:47
lenalar
Спасибо. Поняла. Что каждый неудачный случай - он в своем роде единственный и неповторимый. У меня тогда тоже удачный, потому что много вариантов как было бы хуже. Сравниваем не с другими, а с самим собой, прогресс - ценим, и т д и т п.....Короче мы все молодцы:)
25.05.2020 23:34:16, lenalar
Вы знаете, я вообще сравниваю с теми, кто остался в ДД. Варианты следующие:
- одногруппница Иры в ПНИ "Солнышко" (для детей-инвалидов), живет в группе с детьми с синдромом дауна -- перспективы на самостоятельную жизнь 0,0%, в этом же ПНИ останется после 18 лет (Иру ждала та же судьба)
- одногруппница старших девочек сидит в тюрьме за распространение наркотиков
- старший брат одной из красавиц отсидел 5 лет в тюрьме за изнасилование
- девочка из ДД старших вышла в 18 лет с 2 детьми (были в доме ребенка), дальнейшую судьбу не знаю
- еще одна выпускница родила и отказалась, ребенок в ПС сейчас
- одной девочке помогаю продуктами и вещами, ей 24, сыну 6, дочке 1.5 года -- но она сама их воспитывает, не отказалась

Когда-то меня соцпедагог старших спросила, а если вы разочаруетесь в ребенке через какое-то время? Я сказала, что разочаруюсь, если от своих детей откажется, а до этого -- нет. Поэтому с той же Настей -- не важно что сейчас, важно что потом будет, но то, что она восстановила связь с кровной семьей, что у ее сестры полноценная семья (муж, ребенок), это происходит на Настиных глазах, она может повторить не судьбу кровных родителей, а взять пример с благополучной сестры -- вот для меня это стоило наших разногласий. Если удастся восстановить на этом уровне род, то потом дети не будут оставляться в ДД поколение за поколением (ее родители тоже из ДД, кстати).

А в остальном -- у каждого своя жизнь...
26.05.2020 00:02:42, billow
lenalar
А вот если воспитанник семьи - вот так будет делать? Наркотики, насилие, тюрьма? Разочарование будет или нет?
Эх, мы же не знаем ничего наверняка - что будет, а что нет....
26.05.2020 11:17:31, lenalar
Если ребенок -- то нет, это повод для работы, так сказать, а если взрослый, уже выросший -- конечно, нарушение законов морали и в плане брошенных детей, и в плане вреда окружающим -- одинаково.
Но у меня к детям и взрослым очень разное отношение, основанное на том, что ребенка надо учить и воспитывать, а потом уже спрашивать что-то, а взрослый человек не меняется в принципе.
27.05.2020 02:55:14, billow
Спасибо. 27.05.2020 12:39:43, Лена с работы
Потом они да, сожалеют, но, если воссоединиться снова и жить одним хозяйством - думаю, что снова-здорово начнется(
А так узнаю знакомые фразы от своих самых старших, они их как с диктофона, видимо, говорят.
И про пример младшим - то это нашим младшим слишком не повезло с таким примером, просто черпаком черпали и не думаю, что даром пройдет, к несчастью.
25.05.2020 20:49:27, светланадевятимама+
Взрослые дети должны жить отдельно, никакого одного хозяйства :)
26.05.2020 00:05:43, billow
да, обязательно!
26.05.2020 01:29:43, светланадевятимама+
Почти как про мою жизнь, но более жёстко у вас.
Я не знаю как принять подобное поведение, честно пишу.
25.05.2020 20:36:14, Снежная(К)
Ну мне принимать не пришлось -- бузить начала за 3-4 месяца до 18 лет (в мае, а ДР в августе), поэтому я просто терпела, но думала буду терпеть дольше, а она сама решила съехать. Я спрашивала -- почему решила к подруге переехать, что там есть, чего дома не хватает? Настя -- там можно спокойно курить на балконе, а тут нельзя. Я так подумала, если ей важней возможность спокойно курить, а к семье за 1.5 года привязанности не возникло, то это ее личное дело, она имеет право жить так, как считает нужным.
Если бы Настя жила с нами не с 16 лет, а дольше, лет с 14 или раньше, то отношения были бы другими, мне бы жалко было ее отпускать, я бы иначе строила разговор. Хотя сейчас понимаю, что Насте нужны страсти-мордасти, чтобы я устраивала скандалы, удерживала ее, не пускала гулять с подружками. Помню она мне рассказывала, что бывшая ПМ только звонила ей -- где она? А мама у подружки прям истерики устраивала, типа почему так поздно не дома. Вот Настя выводила на эмоции, хотела, чтобы за нее волновались. А я тогда спокойно сказала, что я названивать не буду, но до 22 должны быть дома. Ну и если задерживаются, я ложилась спать, а утром говорила, что они не соблюдают договоренности. В общем, не получалось выполнять Настины желания страстей, да я и не понимала тогда, что ей этого надо :))) То, что она сразу не съехала, а как на качелях туда-сюда -- тоже, видимо, ждала, что будем ее упрашивать остаться, а я решила, что такой цирк младшим детям не нужен, это раскачивает их психику. Зато с каким упоением она сейчас рассказывает, как над своим парнем издевается -- тоже неделю домой ночевать не приходила, ждала, когда он из себя выйдет и бросит ее, а он не хочет ее бросать и терпит. Я ей в лицо сказала, что она с ним поступает также, как со мной, и что этот закрепившийся паттерн поведения -- не нормально и надо работать на своим построением отношений с окружающими, если она хочет построить счастливую семью, а не разбивать судьбы людей.
Ваша тоже чего-то хочет, найти бы причины ее поступков -- тогда и жизнь наладится.
26.05.2020 00:22:17, billow
Моя хочет не осознанно. Т.е. не напрямую. Тусня, драйв, деньги, друзья, подружки какие-то---в принципе всё вроде. Я не могу дать ничего взамен, если убрать , например, дружков. Что я дам взамен по ощущениям? Ничего.
Сейчас всё закрыто, нет каких-то "устойчивых дружков". Так что пока терпимо. Но как только появляется кто-то, то всему конец. Ночь, полночь, не важно, уходит к ним.
Т.е. её жизнь определяется только парнем/мужчиной.
26.05.2020 11:33:00, Снежная(К)
lenalar
А этим стимулировать? Поработала - пошла гулять. Ничего не делает - не гуляет.
26.05.2020 20:56:35, lenalar
Это не много эээээ....опасно. В один из прошлых разов, я не выпускала в ночь к дружку. Она сломала шкаф-купэ в коридоре, выломала полностью дверь, выбросила все ящики на пол, потом всю одежду. Дальше я проверяться не захотела. Она ушла.
Физически её не удержать.
26.05.2020 21:52:58, Снежная(К)
lenalar
Да, пусть гуляет, но без денег. Ты ей даешь деньги? За хорошее поведение - сто руб в день. А можно и 200. При этом ничего не покупать, сама пусть себе все покупает. Это я теоретизирую, у нас другая ситуация, другие проблемы и другие хотелки. Но мне кажется денежки любят все дети:)
27.05.2020 19:58:51, lenalar
В принципе даю, конечно, сто рублей в день. Но если она уходит, то деньги не просит в то время как ушла. Ушла и всё.
27.05.2020 20:14:03, Снежная(К)
lenalar
"если она хочет построить счастливую семью, а не разбивать судьбы людей." - а если хочется и то и другое?
26.05.2020 11:19:24, lenalar
тогда пусть отдает себе отчет в том, что делает и принимает последствия таких своих действий и выбора
27.05.2020 02:57:29, billow
lenalar
Ты не можешь так просто сказать "у меня не ночлежка", она удочерена и прописана. Ну и по жизненному опыту у девочек разная ситуация. Да и по здоровью... А материальное, база - на первом месте вообще то......
25.05.2020 23:30:50, lenalar
Иногда я думаю, что моя просто странная . Она не всегда бесится.
26.05.2020 21:54:40, Снежная(К)
lenalar
Ну конечно, у всех бывает и хорошее настроение, и плохое.
27.05.2020 19:56:39, lenalar
Ну, если быстренько подвести итоги учебного года, то картина следующая:))
Четверо третьеклашек у нас, по двое в разных классах. Первая пара училась обычно, как и положено: год за год, вторая пара три класса окончили за два года (Эффективная школа). Успехи у пар, примерно, одинаковые.
Первая пара: С- не дотянула английский и информатику до пятерок, остальные пятерки, А- с ней сложнее, снова была госпитализация на 40 дней, после сложно входила в образовательный процесс, не очень-то и хотелось, оттого схлопотала две тройки годовых. Учиться ей лень, хоть и голова на месте, часто отвлекается на постороннее, вернее не так : ВСЕГДА отвлекается на постороннее, в центре всех событий и НЕМНОГО себя отдает учебе. Воевать не хочется, ибо деть выходит из себя, скандалит, психует, кидается на пол сама или летят предметы. Потому как получается.
Вторая пара: Д- отличница, Н- хорошистка, четверок больше. Учитель хвалит обеих. Класс подобрался адекватный, все дети успевают. Н- "плавает" в понимании текста задачи, не раскладывает себе по полочкам - это ее самая большая проблема. Короче, всё , вполне, приемлемо))
Четверо будущих первоклашек у нас, тут система подкачала)))
ПМПК прошли трое,результаты: две "семерки"(Вер.-старшая и Вар.-младшая) и один "восьмерочник" -Т.
Но, по результатам тестов "подготовишки", одну "семерочницу" - старшую Вер. и Сн. отобрали и зачислили в класс по программе Эффективная школа, думаю,не отказаться ли, ибо учеба нелегка там совсем. Зато поведение в таком классе, в разы, лучше и строгости побольше, что нашим необходимо. Все дети читают давно, пишут (по-разному), пересказывают. Пересказ отличный лишь у одной из четверых . Самые младшие только начали пересказывать, текста не очень понимают, их пересказ держится на отдельных словах, которые цепляются в их неплохой памяти.
Получается, что "светит" нам началка для новичков по типу 1-3 и 1-5. Голову сломала, как лучше, уж больно мне не хочется в "восьмерку", не знаю этого "зверя".
Дистант показал, что выше пятой точки не прыгнешь, нервы и здоровье дороже, как говорит Ксения. "Дерганых" нам хватает, включая нас самих(
Юлька нас не бросила, переписываемся, редко встречаемся))
24.05.2020 22:14:25, светланадевятимама+
Рада за Далечку. Моя любимица была, когда вы фотки показывали. (Так хочется еще посмотреть,какая она уже большая)
Еще и учится на отлично.
В общем, со средними вы "отдыхаете" в плане учебы.
25.05.2020 22:13:06, Рипли
гыыыы, у нас такая тут "четверочка" подобралась, что вздрогнем уже в первый же год их обучения в школе. Господи, хоть бы не дистанционка!)
Причем,образовательного труда вложено в их успехи столько, что хватило бы на весь класс.
Уже сами сотрудники опеки сделали вывод, что наша семья культ образования себе завела. Хиии, всё самое интересное впереди)))
26.05.2020 01:33:27, светланадевятимама+
Ох, сколько же у вас малышей :) Я прям завидую, хочу первоклассницу :) Или как тут мелкопопых обсудили -- хочу штанишки в грудничковом отделе покупать, они такие милые :)
Зато вашим весело, столько одногодок-друзей.
25.05.2020 10:05:13, billow
вооот, те же самые штанишки и мне хотелось 8-9 лет назад! Набрала, штанишками "наелась", теперь следующий этап разгребаем, он, как-то, менее романтичен))
25.05.2020 13:19:32, светланадевятимама+
а я только его и знаю ) у меня всего одна красавица была в 1 классе, еще одна во 2, остальные 4 и старше, поэтому я штанишками и романтикой еще не наелась))))
25.05.2020 19:23:13, billow
дааа, похоже, что это и есть самый романтичный возраст, когда штанишки, сопли, бутылочки и кормление с ложки))
Меняю парочку своих старшеньких на трех малышастиков))))))))))))))))
25.05.2020 20:39:03, светланадевятимама+
Сыну 10, дома с 2 лет. Отличник в обычной школе, при этом сильный сдв, насчёт Г неврологи не сошлись во мнении, но быстровозбудимый точно. В школе сидит в основном на первой парте, чаще один и обычно в пол оборота, в курсе всех событий класса. Правая рука учителя в плане докладов и тд, все выучит, выйдет и расскажет. А так учителю с ним непросто. Вообще говорить начал рано, много и до сих пор не остановить. Много читает, призёр любого конкурса чтецов где бы не был. При этом он совершенно не ботаник. Разгильдяй) его или обожают, или терпеть не могут. Третьего не дано. Очень артистичный. Любит все, что связано с животными и насекомыми. Интересный парень, но непростой. Так и живем)
23.05.2020 19:43:03, ЮляСу пароль не помню
Привет, Юля! А по мне так по описанию шикарный мальчишка растет! Озорной и умный! Артистичный. Все успевает.
Из такого может толк выйти!
25.05.2020 22:16:51, Рипли
Привет, Ксения) очень надеюсь, что толк будет, нам главное подростковый возраст пройти без потерь. Вообще, конечно, парень классный, характер лёгкий, совершенно не истеричный. У моего младшего характер более твёрдый, прям мужичок уже, непросто бывает) надеюсь, дочка будет мягче)
Как двоя малышка?
30.05.2020 08:44:21, Юля снова
Вот получается, дети хоть и не простые, но сильные и умные :) Дай бог ему удачи в жизни!
24.05.2020 09:56:04, billow
Артем - 16 лет, дома 8 лет. В этом году закончил (громко сказано) 9-й класс и, ура, получит аттестат)) Большего лентяя в своей жизни не видела (если не разрешить компьютер с играми будет спать)) - отсюда все наши проблемы. И не глуп вроде академически, и пока мал был могла тянуть его школьную учебу с танцами и бубнами на вполне приличные 4, но с 8 класса твердо сказал "я сам" и на этом учеба закончилась. В 9-м классе за первое полугодие "2" выходило по 7!!! предметам. Чем-то увлечь, зажечь не получилось, хотя очень талантливый парень, хорошо рисует, но забросил все (худ. школу, верстку, мультики) в один день и непреклонен. Хотя вот эта его непреклонность (козерожка) - вызывает мое уважение)) При этом честен, никогда не возьмет чужого. Личность. Давно поняла, что проще уступить (в разумных пределах), чем воевать. Но трудно. 2 года назад умерли их био (один за другом прямо), была встреча с родственниками и некий критический перелом в наших отношениях. Ну знаете, классическое: ты мне никто, взяла из-за денег, иди "в лес" - все как по учебнику. Выдержали, проехали, расставили все точки. А потом новая напасть - психика то нестабильна - вижу что-то не то, уговорила к психиатру - диагноз депрессия, хорошо вовремя поняла/разглядела, а то он после стал мне говорить, что даже о смерти думал. Сейчас на таблеточках да с аттестатом - чудо парень)) С колледжем решила - пойдет платно, может хоть контингент будет получше, чем там где у всех 3.0 аттестат и у него будет шанс. Все лучше, чем потом в 18 лет эти деньги (пенсию) на ветер пустит.

Лера - 15 лет, дома 8 лет - родная сестра Артема. "Прелесть, что за д-ка" не ругайтесь, честно, пишу любя)) Добрая, нежная, всегда готова помочь и угодить "мамочка, давай обниму", аккуратистка - все у нее по полочкам, но какая же она медлительная)) во всем: уроки будет делать вот как пришла из школы и до сна, чашку мыть - минут 10 точно. Я ее даже не прошу что-то делать по дому - умру от раздражения)) Закончила 8-й класс с "3" по математике, остальные 4-5, но берет все очень непросто, виден академический потолок. С учетом, что брала я ее с характеристикой "необучаема" - горжусь в любом случае. Хочет стать ветеринаром, но это явно не ее, в особой любви к животным не замечена)) Вот мне год подумать, куда ее пристроить, но тоже готова на платное. На нее смерть родителей повлияла другим образом, она как-будто позволила себе признать и полюбить нас как новых родителей. С Артемом как кошка с собакой))

Никита - 16 лет, дома 13 лет. Моя боль-боль-боль(( С первого его дня дома все внимание, силы, время только ему. Есть офиц. диагноз - луо, по-мимо этого еще ну просто куча: от сильнейшей аллергии (уже на грани астмы) до серьезного генетического (эндокринного) как выяснилось. В школу пошел позже, сейчас закончил 8-й класс. Я там в теме про возврат погорячилась про брата-близнеца, помягче все у нас, но не легко точно: хамство его от глупости (потом осознает и пытается каяться), по той же видимо глупости распространял снюс в школе (а если бы что серьезней?), и воровство в полный рост, как выяснилось в магазинах под заказ. 2 месяца назад был застукан, после того как пошарил по карманам в раздевалке, надел чужую курту и вышел из школы, разбил камнями машину учителю и пошел на дело в магазин (везде есть видео). Был отправлен в СРЦ фактически из полиции. Все оплатила, чтобы никто не писал заявления. Вот на следующей неделе должна забрать домой.Что делать дальше, не знаю((

Ну а еще есть кровные:
старшей уже 28 (в свои 16 зажигала не по-децки)) сейчас замужем, клинический психолог, вся в науке, занимается аутизмом.
младшему - 16 лет. Тоже весь в учебе, экстерном перескакивает через классы (закончил 10) и ездит по артекам, сириусам и всероссам.

вот такие у меня разные тройняшки-сыночки и 2 лапочки-дочки))
23.05.2020 18:28:35, мегля
lenalar
Спасибо! Спокойно за детей:) Приятно когда видишь как растут чужие дети:) Сам ничего не вкладываешь - а они растут:) Всего самого хорошего! С Никитой - тоже, пусть будет лайт-вариант.
25.05.2020 16:57:49, lenalar
Боже какие взрослые :) Артем и Лера у меня в памяти так и остались малышами :) Правду говорят, что чужие дети растут быстро :)
А как опека относится к ситуации с Никитой? Ничего не предлагают?
23.05.2020 19:31:31, billow
да уж))
а теперь вот такие))
с Никитой очень просили отдохнуть))
картинка
картинка

23.05.2020 20:34:54, мегля
какие сУрьезные и деловые молодые люди! )))))))
23.05.2020 20:43:13, billow
Я помню у вас цветник был из девчонок! А сейчас только 4? Старшие отделились? Как у них дела? Я помню, что мне очень нравилась ваша старшая брюнеточка. С такой доброй улыбкой. С именами у меня плохо - не помню.
Красные волосы - очень даже красиво получилось! Девушке вашей идет.
Про нас. Сыну 7лет. Дома с 11 месяцев. Совершенно домашний.
У нас еще рано итоги года подводить. До июля учатся. 3 год в школе (в Голландии с 4х лет школа, первые два года как у нас подготовишка в садике). До всей истории с коронавирусом учителя говорили,что грозит второй год из-за языка, чтения. Мы поднапряглись, очень много дома занималимь чтением и математикой. Вышли сейчас дети на полдня в школу, учитель говорит, что видит,что мы много работали с сыном. )))
Пока ничего не говорят о втором годе. Сын не глупый. Но языки и вообще речь - его слабое место. Ну и воля... видимо, эти участки мозга больше всего пострадали и полностью не компенсируются.
Про хорошее.
С нами стал очень ласковый, обниматься можем по-долгу. В первые годы он был закрытым для ласки. Позволял, но сам не тянулся. А сейчас и сам обнимет, и поцелует, и со мной в обнимку полежит.
Нервная система с возрастом крепнет, что меня это очень радует. Легковозбудимый, но все становится проще и проще с возрастом.
В целом любознательный, вдумчивый человек растет. Всегда больше вопросов у него было не "почему?", а "из чего?". Хочет понимать суть вещей. И вообще инженерное такое у него мышление.
Любит мир насекомых. И вообще микромир. Всякие бактерии, вирусы, насекомые - тема очень ему интересная. Такой устойчивый интерес уже много лет. Думаю купить детский микроскоп и вместе опыты делать. )))
Очень спортивный. Бегает так быстро,что и взрослому трудно его догнать. Спринтер.
Любит рисовать. Руки в целом растут из нужного места.
И очень хороший музыкальный слух у него. Всегда так четко напевает мелодии. Голос приятный. Думаю, может, с хора начать. Хочется попробовать в музыке зону успешности поискать.
23.05.2020 15:09:30, Рипли
Моим приемным 16, 13, 11 сейчас. Старший пошел с 8 лет вместо 7 в 1й класс. Я сначала переживала, а сейчас думаю надо было еще на год позже. Школу тянет еле еле. Ну надо признать проблемы с мозгами у наших детей. Как правило. Если вам учителя советуют оставить на 2й год вот я бы с высоты прожитых с моими лет согласилась бы. Ну что эти лишние 1-2 года дадут в контексте всей жизни??? Зачем мы так торопимся?? Куда опоздаем??? А им может мозгов за это время побольше подвезут. И может и психологических проблем будет меньше. Ведь они сами видят, что не тянут на фоне остальных учеников, у них снижается самооценка, это оооочень плохо для общего психологического самосознания. А заниматься с ним больше - не приведет ли это к перегрузке мозгов и вообще всей психики? Вобщем лично я пересмотрела вот это наше российское всех мамочек стремление "быстрее, лучше,сильнее, умнее". Дева тоже не тянула. Но она пошла по возрасту в школу. Там была самой младшей в классе. Перевела ее в прошлом году на 2 класса ниже. Теперь она тянет. Ура!!!! Не в первых рядах, но тянет. И самооценка повысилась и стала гораздо спокойнее. На психику лучше повлияло. Стала интересоваться книгами! Это вообще за пределом мечт было. Вот. Как то так.
24.05.2020 10:14:25, тоже из европы
Ну мы думали, конечно, о втором годе. Но пока решили,что мы ему совсем не помогали в учёбе. А требования в школе как к одноязычному ребенку-голландцу. И домашки нет, все в школе, я и не знала, как оно вообще идет.
Я вся в работе была. Думала,что учеба в европейской началке - не бей лежачего. А вот и нет! Требования к языку здесь построже,чем у нас.
Поэтому я сейчас помогаю ему лучше понимать прочитанное, переводим слова, набираем лексику голландскую. Читаем каждый день.
Пока я вижу,что он справится. Ну и сыну будет скучно одно и то же читать/считать второй год. Боюсь, вообще мотивацию убьёт и по самолюбию ударит.
25.05.2020 22:25:26, Рипли
вообще-то вы можете потребовать преподавание голладнского как второго языка в школе. и я бы тоже оставила на второй год или сейчас, или позже- в зависимости от вашей голландской систему образования. но лучше еще год добавить, чем тянуть через силу, у наших детей мало сил
06.06.2020 15:19:55, Ata
Лусинда
Здорово как!
На мою младшую похож ваш мальчик. Она тоже очень вдумчивая и любознательная, интересуется как всё устроено, прямо инженер будущий, с животными со всеми прямо находит какой-то общий язык, относится к ним всем с почтением и интересом. Она первые пару лет вообще не позволяла себя ни обнимать, ни целовать, отталкивала и брезгливо вытирала щеку всегда. Прямо оловянный солдатик. А теперь ласкается-льнёт постоянно.
23.05.2020 17:24:01, Лусинда
Старшие у себя живут, приезжаем друг к другу в гости, вместе праздники и отпуска проводим. Я про них в прошлой теме ниже писала, но удалила (это их личная жизнь, не хочу оставлять в интернете). Мнения успешно они выросли или нет -- разделились :)))
Брюнеточка Тася рисует, вот инстаграмм [ссылка-1]

Какой у вас славный парень растет, с такими широкими интересами все у него будет хорошо! Про участок мозга, отвечающий за речь -- у моей мамы осенью был инсульт, вот первые пару месяцев после инсульта были ровно те же логопедические проблемы,что у младшей дочки, и задания ей логопед задавала те же самые, и ошибки были те же самые и в речи, и на письме. Сейчас, слава богу, восстанавливается, письменная речь вообще полностью восстановилась. Но для меня этот опыт был показательным, что ребенок не то, чтобы ленится или не хочет, а реально НЕ МОЖЕТ освоить речевые нормы... Если человек с ВО делал такие ошибки, пока зоны не восстановились, а у ребенка они с рождения нарушены...
23.05.2020 16:13:05, billow
Тасины рисунки великолепны. Такое разнообразие...
24.05.2020 00:22:17, Luloka
Тася недавно разбирала свои рисунки, которые у меня хранятся, нашла пчелу -- рисовала ее мне в подарок, когда я ее еще в гости брала (в 11 лет).


Забрала рисунок себе, повесила в рамку дома, и нарисовала новую пчелу ))) Так сказать было-стало, разница в 8 лет )

24.05.2020 09:37:29, billow
Очень интересные рисунки! Пробует разные стили и сюжеты.
Пчела просто загляденье!
Тася выбрала себе профессию,связанную с рисованием?
24.05.2020 19:03:02, Рипли
После школы мы ей выбрали несколько художественных специальностей в колледжах, в итоге пошла на "Декоративно-прикладное искусство". Отучилась 2 курса и бросила, сказала, что не нравится колледж. преподаватели, дети, все не то и не так (специальность нравится). Последний год отстояла на бирже и закончила курсы тату-мастера. Сейчас летом хочет или восстановиться на 2 курс или (если не будет мест свободных) пойти еще раз с 1 курса на ДПИ, но в другой колледж. В целом с профессией пока не определилась, говорит, что за деньги рисовать не хочет, только для себя, как хобби, а работу будет искать не связанную с рисованием, но при этом ищет, кому бы нарисовать портрет за 500 руб :)))) Тренироваться хочет :)))
24.05.2020 19:28:52, billow
Знаю, что сейчас это непопулярное мнение, но таки "корочка" очень даже бывает важна. Закончить бы ей колледж, даже если она собирается продолжать искать себя, что вполне нормально, конечно. Хорошая у Вас девушка выросла.
25.05.2020 07:40:51, не-знайка
Да, на этом и настаиваю -- она не пробивная, тихая, спокойная, а без образования крутиться могут только очень энергичные люди.
25.05.2020 10:00:52, billow
Она мне всегда казалась еще и очень уютной, весёлой.))) Искренне желаю,чтобы у нее все в жизни сложилось хорошо!!! 25.05.2020 22:27:36, Рипли
Слов нет) Респект огромнейший!
24.05.2020 10:23:27, ivmarg
Спасибо! Я тоже верю,что он сможет найти интерес в жизни и вписаться в социум. Я всегда говорю,что как раз природой ему дано очень многое. И гены у него классные, явно крови разной намешано. И внешность хорошая, и общее здоровье. Но голодная внутриутробная жизнь под токсинами и почти весь первый год в доме ребенка без индивидуальной заботы, конечно, подпортили задумку природы.
Самый большой мой расчёт на очень сильное чувство самосохранения сына и , если мы ему донесем,что не надо себя разрушать алкоголем и наркотиками, и что если лапками молотить, то всегда будешь на плаву, то его не понесет по токсичному пути.
23.05.2020 16:50:40, Рипли
[пусто] 23.05.2020 09:00:54
Это просто радость знать, что у девочки вашей все хорошо. Я хорошо помню ваши первые рассказы о дочке, когда она только попала к вам.
Без вас она бы стала полностью глухим никому ненужным инвалидом!
А сейчас для нее возможна жизнь совсем другого качества.
Один вопрос, а почему с тугоухостью нельзя соревноваться со здоровыми по слуху детьми? В теннисе-то.
23.05.2020 16:56:39, Рипли
Лусинда
Спасибо!
Теоретически соревноваться можно конечно. Мы весь этот год ездили на любительские турниры по теннису среди здоровых. С каждым разом всё успешнее. Но их секция подразумевает и свой отдельный спорт глухих. Ребята из их спортшколы ездили и на чемпионат Европы, и на сурдолимпийские игры. Поэтому в этом направлении достаточно перспективно развиваться. Просто рано она начала - так рано инвалиды не идут обычно заниматься и всерьёз её долго не тренировали, так, для здоровья.
23.05.2020 17:03:39, Лусинда
мама Ирина
Восторг полнейший!!!
23.05.2020 15:19:08, мама Ирина
Потрясающе, для нее это просто новая жизнь...Мне всегда жалко детей с инвалидностью, которые могли бы жить нормальной жизнью, но в ДД просто увядают, потому что все боятся диагнозов. Как здорово, что вы взяли ее в семью.
23.05.2020 13:03:29, billow
Боятся скорее не диагнозов самих по себе, а труда по реабилитации и ухудшения жизни семьи с принятием инвалида.
А Лусинда ведь и вправду вкладывается много в девочку. И внимания и работы, чтобы вытащить речь у почти глухого ребенка - я могу представить, имея ребенка с несравнимыми проблемами с речью, и это реально много надо напрячься. Мало кто на такую жизнь согласен.
23.05.2020 16:59:48, Рипли
Лусинда
Я всё время с ужасом думаю, что она бы там в ДД осталась...:(( Я же за другой девочкой ехала, её брать не собиралась. И даже когда её смотрела - до последнего не складывалось. Ей бы светил диагноз УО и ПНИ. Так как заниматься там никто бы не стал. Ну не говорит, не понимает - да и пофиг, там все такие. А за 5 лет смотрела её только одна семья, да и те отказались, так как сказали, что нет возможности реабилитации.
23.05.2020 15:55:55, Лусинда
Страшно было? И как сейчас вы оцениваете свои те представления о том, как придется вкладываться в развитие ребенка? Вы недооценили или ,наоборот, думали,что тяжелее будет? 23.05.2020 17:05:01, Рипли
Лусинда
Я бы сказала так - "дуракам везёт". Я абсолютно не в состоянии была оценить, во что ввязываюсь. Я ехала за девочкой с лёгким ДЦП и сильным косоглазием, там я примерно (очень отдалённо) представляла, сколько придётся сил и средств сложить в реабилитацию. Но там не срослось, а эту девочку я изначально и не рассматривала. Я не представляла себе размеры бедствия. Просто пару раз пришла пообщаться с ней - и вдруг ёкнуло. Нет, не так - ЁКНУЛО. Взяла и привезла домой. И только дома начала разбираться, во что я там ввязалась... Осознание размеров катастрофы приходило постепенно. Может, это и хорошо. А то бы может и испугалась. Так как изначальные данные были плачевные.
23.05.2020 17:10:09, Лусинда
Меньше знаешь, крепче спишь) А уж когда дитя дома, как в пословице :" глаза страшатся, а руки делают". Прорвёмся. Всё будет
23.05.2020 17:19:48, ivmarg
Лусинда
Так и есть.:)
Чем больше я погружалась в тему, тем большее понимание приходило, во что я вляпалась :)) Но пути назад уже не было - засучили рукава и работаем.
23.05.2020 17:29:40, Лусинда
Дык и я если б знала, во что ввязываюсь) Карабкаемся...
23.05.2020 17:37:05, ivmarg
15 лет, через пару месяцев 16, закончила 9- й класс физмата с тройками по физкультуре и истории, учится сама (я бы при всем желании не помогла)), призер физтеха по физике, победитель Москвы по управлению квадрокоптерами, и прочая-прочая) если в целом - в комнате полнейший бардак, хамка,
физру и прочее ей ненужное в школе злостно прогуливает, одежду может не менять неделями, бутерброд себе не сделает, мне стакан воды не подаст (но сиделку, надеюсь, наймет))) в-общем, прекрасная дочь)
22.05.2020 23:58:57, Елена-Пена
я прошу прощения, раньше Вас здесь не видела (не помню), а вот в олимпиадных темах, такой же ник (девочка с всероссом по английскому совсем юная, если не путаю). Это тоже Вы?)))
23.05.2020 16:46:15, мегля
Тоже я, но деичка уже не юная - 9й класс, и без всеросса - теперь с учетом этого года трижды участник) дочки "двойняшки", одна лирик, другая физик) 23.05.2020 20:18:06, Елена-Пена с телефона
))
пусть будет нам всем всеросс, очень надеюсь на осень
23.05.2020 20:49:38, мегля
Итоги олимпиады 2020 года подведены, призеры назначены( осенью будет школьный этап 2021 года. 24.05.2020 12:07:11, Елена-Пена с телефона
Ну и ну, я даже не знала, что есть соревнования по управлению квадрокоптерами :) А где это такое?
23.05.2020 13:00:57, billow
Обязательно есть, и московские, и всероссийские, и международные) Больше того , там номинаций куча. Моя раньше в одной номинации выступала (тира, летают на время по трассе), с этого года другой фигней увлеклась (там в очках и тоже какие-то щадания), я, честно гря, не разбираюсь) вот, например: [ссылка-1] 23.05.2020 14:38:01, Елена-Пена с телефона
Спасибо! Покажу своим, может заинтересуются )
23.05.2020 16:14:21, billow
Хочу рассказать про младших приемных. На момент нашего знакомства (как раз в мае 3 года назад) старшему из братьев было 12,5 лет, младшему 6. Росли в семье, где мама, умница-красавица, в 16 лет осталась без родителей, ее якобы под опеку взяла крестная, но жить девочка осталась одна в своей квартире. По словам соседей добрая, но инфантильная, пьющая женщина. Жаль, не оказалось с ней рядом в свое время взрослых, способных наставить на путь истинный. Сдавала комнату, вселила бывшего зека-наркомана, прожила с ним 13 лет, нажила двух детей, умерла от нелеченных болезней. А отец детям оказался по документам никто. Да и не отдали бы их такому папаше. Хотя по воспоминаниям детей их дома не обижали, с папашей раз в несколько месяцев встречаются при мне, он им шоколадки дарит, иногда старшему рублей пятьсот подкидывает.
Старшего растили всем двором - соседи снабжали вещами, устраивали в сад и школу, выбивали льготы. Парень рос на улице, но всегда были рядом "правильные" взрослые, плюс серьезное увлечение трюковым самокатом, поэтому в свои 15,5 никаких вредных привычек. Парень отличный, со стержнем - совершенно беспроблемный для семьи, не пойдет гулять, пока не сделает уроки, никаких подростковых гоноров и глупостей. Знания почти на нуле (не было возможности заниматься дома, на тройки кое-как тянул), но соображалка хорошая. Последние 3 года учился в интернет-школе, поэтому 9-й класс окончит, надеюсь, на средние 4,5 балла. Уверена, что потянет хороший колледж, хочет заниматься электроникой для автомобилей. От мамы осталась ему с братом московская двушка (сейчас в программе реновации), к которой папенька не имеет никакого отношения.
Младший, 9-летка, гиперактивный, но умница. С ним уроки мне даются легче всего. Окончил первый класс, до этого сам научился читать и считать. Обожает обучающие сайты в интернете. Отдала в школу в 8 лет из-за маленького роста. Сейчас 116 см. (эндокринолог патологий не находит), но парень не комплексует абсолютно - на день Святого Валентина трех девочек одаривал и сам весь в подарках. В школу бежит ради веселых переменок. Не жалела ни разу, что взяла этих славных мальчишек.
22.05.2020 23:50:04, Luloka
Какие замечательные парни.
Я младшую забирала 110 см в 7.5 лет, сейчас в 12 лет 149 см. А мальчики растут позже, вытянется еще! Рост не важен, главное характер :)
23.05.2020 12:58:09, billow
Спасибо, обнадежили. Я в 6 лет забирала с ростом 99 см, одежду и обувь носил из грудничкового отдела Детского мира. Лежали в центре эндокринологии - врачи ничего не нашли. Говорят, либо наследственность, либо плохое питание.
23.05.2020 23:59:30, Luloka
Ой как знакомо -- помню шорты на 9-12 месяцев и джинсы на 12-18 месяцев, которые мы носили как бриджи -- потому что не только в росте дело, но и попы не было совсем, все сваливалось, ножки-спички...
Кстати, у NEXT есть одежда для школы с размерной сеткой от 3х лет -- школьных брюк в грудничковом отделе не продают, поэтому NEXT в этом плане очень выручает ))) И у них на всех брюках еще резинки-утяжки на пуговицах, чтобы можно было затянуть и не сваливалось )))
24.05.2020 09:44:50, billow
Неее..., у меня у двоих из троих конституция такая -мелкозадые) NEXT вернули в первом классе, которые слим) Младший до сих пор портки теряет, если ростовку покупать. Не худой. Сейчас пытаемся штанцы отобрать, не получается. Ножки торчат, но не сваливаются. Его устраивает.
24.05.2020 10:30:14, ivmarg
Спасибо, что написали, приятно читать про подростков, которые не монстры. Повезло детям, что в семью попали, а вам повезло с детьми)) Вы их из ДД забирали? У меня тоже двое братьев, 3 года дома, старшему 14 скоро)
23.05.2020 00:18:01, Африканка
Забирала из московского интерната. Причем, никого брать не планировала, документов не собирала - мой старшенький приемный, на тот момент 14-летний, только начал зажигать. Благотворительный фонд пригласил выступить на ШПР перед будущими приемными родителями. И почему-то пристала ко мне одна из руководительниц интерната (не помню, какая должность): такие братья у нас хорошие, может, посмотрите, а то уже полгода сидят, никто их не берет. Уговорила практически насильно приехать на следующий день пообщаться с мальчиками. Ну а как пообщалась, так их жалко стало, что забрала через две недели, параллельно оформляя документы.
24.05.2020 00:11:31, Luloka
Удивительная история! Что это, рука судьбы?
У меня тоже старший хороший, добрый, уравновешенный, ответственный парень. Родители прав лишены, я их даже жалею в душе периодически - такого сына пропили!
27.05.2020 10:56:06, Африканка
Моей 10, дома скоро 7 лет. Заканчивает 3 класс (до 27 мая учимся). Уверенная хорошистка с моей минимальной помощью. Занимается английским, будем переходить в языковую школу. Вредная до жути! Друзьями обзаводится легко, но удерживать их не умеет. Вступает в подростковый период, периодически проверяет меня на прочность, пока прочная... Сильно привязана ко мне, я к ней. Проблемы есть, решаем по мере их поступления.
22.05.2020 16:25:51, Лариса13 с планшета
Научится удерживать, они же только сейчас учатся отношения строить :) Захочет -- сохранит тех друзей, кто дорог :) Сил вам!
23.05.2020 12:55:14, billow
Моя старшая (скоро 17 лет) давненько доставала нас желанием купить ей овчарку. Большую и породистую. Я была категорически против крупной собаки, в конце концов она нашла где-то бездомную собаку с щенками и принесла домой одного щеночка. Первый раз я увидела щенка, который не за всеми хвостиком ходит, а ото всех убегает. Теперь подрос и явно оказался полукровкой овчарки! Дочка с гордостью заявляет: "А ведь был бездомный!" В результате доча гуляет с подружками, собака гоняет котов, малой гоняет радостную собаку, собака грызет меня за ногу. Зато умный, понятливый, энергии много, но шкоды практически нет(тьфу-тьфу). Пора выделять время и самой вспоминать молодость и браться за воспитание. А уже не очень и охота.
Младшему исполнилось семь. Упрямый очень. Если что-то нельзя, но очень ему надо, тут же заявляет - а я всё равно буду. И все равно делает. Командует вовсю. Кризис семи лет, наверное? Читает простые предложения, но по слогам пока. О текстах речи нет, да и неохота ему совершенно. Английские слова запоминает быстро и легко (а ведь практически до четырех лет никак не говорил вообще). Но опять же неохота - лето настало. Даже сайт логиклайт забросили, хотя вначале щелкал все задания с легкостью - там есть и на логику, и на память, на пространственное воображение и много чего еще. Цифры все за сотню знает, до десяти примеры плюс-минус считает без пальцев. Осенью тоже в школу.
22.05.2020 14:57:39, Лориса
Да у вас младший просто гений :))) Появится мотивация -- будет отличником :)
А старшая молодец, что щенка взяла, а не купила!
23.05.2020 12:54:27, billow
Моей 13, дома 11. Закончила 6 класс языковой школы + музыкалка, без троек, но помогаю во всем включая технологию (. С детьми не ладит, друзей нет, характер скверный. Но меня любит я её тоже, на том и держимся.
22.05.2020 14:46:44, ....
А вы не пробовали на групповые занятия с психологом ходить? Где-нибудь недалеко может быть есть психологические центры? Там детей учат общаться друг с другом, завязывать отношения, находить друзей.
23.05.2020 12:50:07, billow
Пробовали, возможно не повезло, но я больше пробовать не буду. (((
23.05.2020 21:03:01, ....
Моей 7, дома 6 лет. Закончила 1 класс хореографического отделения школы искусств. Одна из лучших в группе. В сентябре в 1 класс общеобразовательной школы. Читает очень хорошо, сама себе, Зощенко вот открыла для себя, в восторге от Лели и Миньки. Подготовишки заканчивает. С математикой плохо, занимаемся понемногу.
Обзавелась личными домашними животными, брат ей подарил 2 хомяков на ДР. Ухаживает сама, любит их. Хочет кота))))
Короче, все хорошо.
22.05.2020 14:02:53, Джулия Р....
Ну Жанна ,как и всегда, умница складненькая! Сама себе читает!!! Ну ведь классно же!!!
Так здорово наблюдать за детьми,которых мы брали примерно в одно время.
Надеюсь, что лет через 10 мы тут будем делиться, что все получилось и все выросли благополучными.
Отличного вам лета!
23.05.2020 17:11:48, Рипли
Молодец какая! С чтением вообще супер. Я всегда с таким удовольствием вас читаю, наши дети ровесники практически. У вас такая молодец, я её рисунки помню в таком возрасте, когда мой раскрашивать еще не начинал. Зато мы моторику отрабатывали на бейблейдах, сразу хорошо пошло :)))
22.05.2020 15:02:56, Лориса
Классно! Мамина гордость :)))
22.05.2020 14:30:22, billow
[пусто] 21.05.2020 19:31:06
Какой молодец!!!! 22.05.2020 12:51:18, Джулия Р....
мальчики для меня прям другой мир )
21.05.2020 20:07:37, billow
Мальчики - это настолько легче )))
21.05.2020 20:20:16, ДраКошка
и еще раз браво!
21.05.2020 18:57:07, мегля
про своих хоть расскажите, как Артем и Лера поживают? выросли наверное сильно уже)
21.05.2020 19:01:34, billow
сегодня как раз по документам ровно 8 лет как они официально дома
и ровно 7 лет как умерла моя мама - вот бывает же такое((
наверное соберусь в свете последних событий и тем написать про всех, обещаю))
а Вы очень большая умничка!
21.05.2020 19:18:57, мегля
Вы не шили одежду в стиле пэчворк? Кто-то показывал здесь.
21.05.2020 19:41:07, Снежная(К)
я даже не знаю такого стиля))
ушла гуглить
вернулась, могу ошибаться, но кажется Офигения?)) по крайней мере точно помню ее офигительные оригами
21.05.2020 19:49:32, мегля
Не Офигения, это не она. На фото была очень красивая женщина и девочка. Платья были почти одинаковые и отличались как взрослое и детское. И она сшила сама.
21.05.2020 20:20:49, Снежная(К)
Я знаю такую замечательно красивую женщину. Её зовут Марина. Она теперь бывает здесь очень редко. И ещё она делает потрясающие вещи из войлока. [ссылка-1] 22.05.2020 08:36:14, Sidera
Да, это она.
22.05.2020 11:55:24, Снежная(К)
очуметь!
22.05.2020 09:04:33, billow
Да, она супер.
22.05.2020 11:57:01, Снежная(К)
[пусто] 21.05.2020 17:43:15
Вы супер -мама и классный человек!С такой любовью рассказываете про девочек,умеете разглядеть в них чистое и светлое.
22.05.2020 10:20:27, орешник(Селена-Селена )
Хочу продолжить:у меня дочка похожа на вашу Иру;понимая,что не сможет она учиться в обычной школе,я отдала её в частную. Программа "Школа России".Нормальный уровень,но там еще акцент сделан и на нравственные ценности + в классе не больше 10 человек,конкретно в нашем 9.В договоре,который подписывают родители,сказано,что за сквернословие,драки и т.д ученик исключается,что изредка и приходиться делать администрации.Это огромный плюс,т.к.девочка у меня очень пугливая,тревожная.Школа нам очень подходит и то мы в первом классе много болели, тяжело было дочке привыкнуть к новым людям,шуму и нагрузке.Я фактически полностью организую и контролирую процесс,тк она эмоционально ещё 4-5-ти летний ребёнок. Даже сейчас,когда мы добросовесно занимаемся по ЗУМУ, учитель попросила сидеть меня рядом с ней,потому что она так вертится,прыгает и крутит телефон,что как мне сказал преподаватель -в глазах рябит.Вот так и сижу словно свадебный генерал с 9 до 14,а потом уроки делаем и я естественно рядом.Здесь Светадевятимама показывала,как её дочка занимается, так это лайт вариант,посмотрела бы она на мою! Очень жду каникул.
22.05.2020 11:26:16, орешник(Селена-Селена )
Вам очень повезло найти частную школу. Когда я еще с Тасей 8 лет назад искала вариант школ с маленькими классами (она училась в интернате, где было 5 человек, а пришла в общеобразовательную, где 25) -- нашла недалеко хорошую православную гимназию (платную). Описала нашу ситуацию, на что мне сказали, что у них ГИМНАЗИЯ, у детей троек не бывает, о двойках вообще речи нет, дети сильные, моя не потянет, типа вы делаете хорошее дело, но отстающие слабые ученики нам не нужны. Помню я была в культурном шоке -- ни деньги им не нужны, ни православное милосердие как бы проявить... Ну и получалось, что хорошие школы от нас -- на противоположном конце Москвы (ехать 2 часа, что нереально), а то, что в пределах часа -- либо вот такие ГИМНАЗИИ, либо интернаты с проживанием...

Сил вам и терпения!
24.05.2020 09:55:17, billow
Спасибо! Школу я ей приглядывала начиная с трех лет, смешно сказать :)).Были уже во многом понятны масштабы проблемы,думала,перебирала... У неё школа примерно такая,куда вы хотели первоначально Иру отдать,только нас взяли.Уровень там средний, что хорошо,так как мы и так его еле тянем как бурлаки на Волге :))Сидим с уроками очень долго я буду счастлива,если 9 классов окончим, а если 11,то буду прыгать до потолка.
P.S:Восхищаюсь Вами и вашими девочками,счастья и и здоровья всем вам!:))
25.05.2020 13:16:21, орешник(Селена-Селена )
[пусто] 21.05.2020 17:43:01
Как Вы пишите тепло о своих детях. Мне кажется, что у Вас какой-то особенный талант в воспитании детей. Недавно увидела ваш возраст . Может быть в этом секрет? Вы молодая и помните еще себя юной, поэтому с девочками на одной волне. Хочется узнать побольше о Вас.Рада за Риту. Давно слежу за ее судьбой. 21.05.2020 21:16:20, Росток)
Ну, с учетом, что первую дочку я взяла в 26 лет (ей было 11) -- таки да, разница у нас небольшая :)))
На днях покрасили Вику в розовый -- давно хотела, просила, решили, что на лето покрасим, а перед сентябрем смоем и обратно в русый вернется. Так Тася говорит, что дети красятся в яркий цвет, чтобы привлечь внимание родителей, значит внимания не хватает. Я вот в ступоре -- если мне самой эта идея понравилась, я Вику обесцветила, оттенок нужный розовый везде ездила-искала, сама покрасила -- это в итоге кто чьего внимания ищет-то?! Непоняяяятно :))) Но главное, что в итоге ребенок счастлив :)))

21.05.2020 21:47:58, billow
мама Ирина
Какая же ты умница!!!
22.05.2020 12:45:47, мама Ирина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!