Раздел: Усыновление (Девиантное поведение, воровство, хамство приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про возврат думаю

Поговорите со мной, пожалуйста!
Есть 15летний подросток, усыновлен в раннем возрасте, тайна, мать ее.
Сил нет никаких больше.
Проблемы начались с детского сада, но я ж умная, я сильная, я вытяну. Не вытягиваю уже.
В больнице лежал, препараты принимал, сейчас убрали, т.к. перестали работать. Психопатоподобный синдром. Для подбора другой терапии уже не ляжет.
Девиантное поведение, воровство, хамство, потребительское отношение, отрицание авторитетов и т.д., можно писать долго. Дома все прячем, а он, как заведенный ищет. Уходит когда хочет, приходит тоже. Договориться невозможно, в принципе.
Я тряпка, не могу установить жесткие правила, он на них просто плюет и делает по-своему.
Муж самоустранился.
Что делать уже не знаю. Вот сейчас ушел, сказал, придет, когда погуляет. Нижний замок выкрутил, чтобы я дверь на ночь не закрыла.
В КДН, опеке его знают как облупленного. Работу проводят, ему пофиг. В СРЦ был один раз уже.
19.05.2020 23:33:40,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю этот пост и я в шоке от поведения детей. А, вы только собираемся взять ребенка маленького из дома ребенка. А, почитав здесь истории задумалась а надо ли мне всё это. ???? 16.06.2020 15:12:29, *Лёля *
есть процент и успешного приемного родительства
16.06.2020 15:36:46, светланадевятимама+
Лусинда
Однако, почитать как в принципе бывает с приёмными детьми - весьма полезно. В том числе и для того, чтобы задуматься, готовы ли к такому повороту событий? Поворот этот может и не случится. А может и да. Заранее не угадаешь.
Вообще очень хорошо, что люди по итогу прочтения задумываются. :)
16.06.2020 17:03:27, Лусинда
да, это хорошо. Раньше мы слепыми котятами были в этом вопросе
16.06.2020 20:26:51, светланадевятимама+
Ну да, любовью вылечим.
ЭТО не лечится любовью.
Были у психиатра, препараты не назначил. Сказал, все, что можно было скорректировать препаратами - скорректировали, психологическая коррекция.
К психологу сходили один раз, дальше отказался.
Поведение зашкаливает.
16.06.2020 21:39:17, Сегодня анонимно
А я год назад загремела в больничку с нервным срывом. И все! Надоело до чертиков. Отселила ее с няней с Украины на зимнюю дачу. 10 лет терпела. То кризис 3 лет, то 7ми, то 13ти. Хва! Но у нас усыновление. Разусыновление не хочу. По судам мотаться. А в 18 куплю дом в глухой деревне и ..... свобода! Надеюсь :)))))
24.05.2020 18:00:16, то же самое
И да! Не помогли! Ни правила, ни жесткий контроль, ни лишение телефонов, которые она же сама и портила или теряла. Плевать ей на все это было. И да! Оказывается есть жизнь без нее. Еще какая! Я внутренне спокойна. Никто больше нервы не трепет. Я ЖИВУ! УРА!!!!! 24.05.2020 18:17:49, То же самое
Ниже не читала, поэтому может повторюсь. Как мнемкажется, вейчас самое время расскрыть тайну и сказать о возможных последствиях (возврат), а там уже действовать в рамках правового поля.
22.05.2020 16:49:40, Лариса13 с планшета
Лариса, а вы бы вернули своего ребенка? 23.05.2020 11:44:49, Забыла пароль
Конкретно свою дочь такую как она сейчас? Нет, конечно. Но если вылезет психопаталогия, с которой я справиться не смогу (разумеется, когда все возможное сделаю) или выплывет такое поведение, как у девочки Снежной, без лишних эмоций верну. Я по натуре очень жесткий человек и себя люблю до безумия. Я не буду тратить свою жизнь на пустое. У меня четкая позиция: я дам все что можно, вложу все, что у меня есть, но возьмет ли все это дочь, другой вопрос и надо ли оно ей будет. Если нет, то на нет и суда нет. С чистой совестью двинусь дальше.
23.05.2020 18:14:32, Лариса13 с планшета
"я дам все что можно, вложу все, что у меня есть, но возьмет ли все это дочь" можно вопрос: а сейчас она берет? или есть проблемы? и где та грань, когда "ой ну все брала брала, перестала брать".... У меня вот не брала никогда, но я думала, ну маленькая же еще, исправится, поправится, а теперь смотрю - не брала никогда .... и не собиралась ..... 26.05.2020 10:45:29, берет
Я не смотрю на вощраст, я смотрю на интеллект. У моей он выге нормы. Еслииона не прнимает, то это не потрму что маоенткая, а потрму чтоине хочет. Я повторюсь: я жесткая и не рефлексирую. Есои я решу, что все, точка. То это булет точка. Оборачиваться назал не буду.
27.05.2020 11:25:18, Лариса13 с планшета
Так и нужно. Жаль, что я так не могу.
27.05.2020 12:10:07, Снежная(К)
<разумеется, когда все возможное сделаю>
Так самое сложное - это как раз почувствовать эту границу - все возможное сделал, или не все?
25.05.2020 14:48:01, неважно
Для меня это самое простое. Я решения принимаю один раз, если я решу, что все, что я могла слелала, значит это так. Для меня. Мнение окружающих мне не интересно. Как я пойму, что слелала все возможное? Если методы исчерпаны и нужно идти по второму кругу. Повторяться я не буду. Бесполезно стучаться в пустой дом.
27.05.2020 11:29:27, Лариса13 с планшета
интересно, я одна вам не верю? У меня какое-то идиотское ощущение по интернету, что вы себя не знаете, а как ребенок что-то примеряете для устрашения кого-то там. Странно очень, не могу отделаться от этого ощущения.
30.05.2020 11:51:40, Воин бобра со ослом
Ваше право верить или не верить, я никого не убеждаю. Спросили, я ответила. Устрашать мне некого, да и незачем.
03.06.2020 12:02:58, Лариса13 с планшета
Я просто знаю людей, которые реально, а не декларативно так поступают. вы сильно отличаетесь. Но так, кажется просто, может вы реально кремень, а может, вы о себе ничего не знаете, придумываете по ходу. Ира Снежная очень сильный, целеустремленный решительный человек. Я бы на нее поставила, она в своей жизни решила сложнейшие задачи.
04.06.2020 21:06:35, Воин бобра со ослом
Согласна, люлей вы знаете, а меня - нет. Вы про меня практически ничего не знаете. Откуда вы можете знать, как я поступаю и какие задачи мне приходилось и приходится решать в жизни?
05.06.2020 16:07:19, Лариса13 с планшета
Было интересно, я одна это так оцениваю или нет. Видимо, одна. Вполне возможно, что ошибаюсь.
05.06.2020 16:50:58, Воин бобра со ослом
Я не знаю как оценивать, через слова? Даже не знаю. Я смотрю как бы через призму, иногда слова это лишь слова. И ничего больше.
05.06.2020 20:03:44, Снежная(К)
Лара, ты сегодня растрогала меня очень. Спасибо за веру в меня, дай Бог тебе здоровья и душевных сил. Обнимаю тебя крепко-крепко.
04.06.2020 22:04:19, Снежная(К)
Я просто понимаю, из какой душевной силы и дисциплины протекает твоя слабость. Сильные люди великодушны. Пусть все как-то развернется лицом к жизни, сколько можно продолжать эту био-дорожку :(
05.06.2020 16:50:19, Воин бобра со ослом
Да. Ты права. По большому счёту мне всегда жаль людей, мне кажется, что большинство проживает очень сложную жизнь.
Я вижу результат моих трудов, 9 классов закончила. Теперь дальше иду . Ищу работу на лето в кафе или столовой, через знакомых ищу. Будет работать, потом в техникум с 1 сентября.
05.06.2020 20:01:21, Снежная(К)
да, с тебя спросу везде больше.
05.06.2020 20:54:44, Воин бобра со ослом
Это да. Пока что выстраиваю план жизни. А ответственность есть же всегда.
05.06.2020 21:14:02, Снежная(К)
Этот вопрос себе можно до могилы задавать. 26.05.2020 15:48:48, берет
Можно щалавать, а можно и не задавать. Можно поставить точку и не оглядываться.
27.05.2020 11:30:18, Лариса13 с планшета
Лариса13 с планшета,а дальше это что , куда и как ? 24.05.2020 18:04:17, я не издеваюсь, беда у меня такая
Понимаете, мне все равно до общественного мнения, я не буду рефлексировать по поводу возврата, я просто буду жить дальше, но уже без ребенка. Искренне надеюсь, что такого никогда не произойдет, но исключать ничего нельзя...
24.05.2020 23:36:50, Лариса13 с планшета
Дальше наши пути расходятся. Я буду жить своей жизнью, она - своей.
24.05.2020 23:32:41, Лариса13 с планшета
Попробуйте в кадетский корпус его определить. Знакомым в такой ситуации помогло. Парню 27 уже.
21.05.2020 20:46:18, ............
Почему-то всем кажется, что кадетский корпус - это такая сливная яма для трудных детей. Для детей, которые побывали на лечении у психиатра, дорога туда закрыта.
21.05.2020 20:51:44, Офигения
В кадетский корпус требуют справку из пнд, что не состоит на учёте. И ещё сдавал вступительные экзамены в мцко
22.05.2020 22:27:26, Sidera
если все в курсе проблем, подросток стоит на учете в ПНД итд. и сил у вас больше нет и добровольно лечиться он не хочет- оформляйте все загулы, ночевки вне дома и кражи дома и порчу вашего имущества официально. пусть учится отвечать за свои поступки. добивайтесь того чтобы отправили в спецучреждение.
потому как в обыкновенный интернат его с диагнозом и таким поведением все равно не возьмут- или сразу же оттуда выгонят.
21.05.2020 15:14:22, Ata
<добивайтесь того чтобы отправили в спецучреждение> Сразу несколько вопросов возникает: 1) что есть спецучреждение? Какие виды существуют? 2) Что нужно, чтобы такого туда поместить? 3) слышала, что такие только в советские времена были, а щас уже нет... что то типа колоний, ну это нужно наверно, чтобы он совершил какое то реальное преступление... что то неохота дожидаться.... 26.05.2020 08:09:14, спецучреждение
это вопросы не ко мне. автор должна сама узнавать, что именно в том регионе где они живут есть и что возможно.
30.05.2020 12:03:59, Ata
Сочувствую очень.
Удивительно читать, что нельзя сдать "деточку". Можно и нужно, если такая ситуация. Тем более, раз ещё в 2 года уже было видно, что непорядок с головой.
Но для меня психдиагноз всегда был поводом для возврата, если совместная жизнь невозможна. Даже в самом начале пути по приему ребенка.
20.05.2020 22:02:42, Джулия Р....
Вроде никто не запрещает сдать.
Но это сложно. Этот ребенок все равно останется человеком, который вырос в этой семье. Это никак не отменить уже. Эту проблему нужно решать, и это не простой путь.
20.05.2020 22:09:48, Офигения
Да, это сложно. И, конечно, не отменить все, что было. Но за столько лет если ситуация только усугубляется, то что то хорошее вряд ли получится. 20.05.2020 22:15:53, Джулия Р....
Можно дотянуть до 18 летия как-то . Потом отправить учиться или если берут, то в армию
20.05.2020 22:17:40, Снежная(К)
с диагнозом в армию не берут(( и здравствуй мой дом-турьма с высокой долей вероятности
20.05.2020 22:20:23, мегля
Это да. Похожая ситуация как у Яхонтовой.
20.05.2020 22:28:40, Снежная(К)
Яхонтовая
эмм... Мой сидит на даче и усердно делает уроки за весь семестр. Если добьет все предметы, фик я дам его выпнуть из колледжа. Но пока не загадываю. Потом собирается поработать пару месяцев. Только неофициально, чтобы пенсию не сняли. Короче, как выгодно. он научился понимать.
21.05.2020 04:57:55, Яхонтовая
lenalar
Да, все правильно... Они все-таки соображают, но с задержкой. И кнопка у них есть, но жать надо дольше:) И кнопок этих маловато, по сравнению с продвинутыми детьми. Я рада за него, пусть хоть и на время. "Трудный ребенок" требует труда.
21.05.2020 08:59:02, lenalar
Руки затекают держать эту кнопку нажатой все 10-15 лет.))))
05.06.2020 17:06:43, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Я больших иллюзий не питаю, думаю, стипеху 23 получит и опять понесется во все тяжкие
21.05.2020 11:05:13, Яхонтовая
lenalar
Скорее всего. Кто знает куда он дойдет своими крошечными шажочками.... Надеяться можно, без драматизации.
21.05.2020 11:23:24, lenalar
Пусть живёт, если сможет, самостоятельно . Славу Богу .
21.05.2020 08:35:58, Снежная(К)
Яхонтовая
Не надежный он
21.05.2020 11:05:46, Яхонтовая
И понятно, как закончилось.
20.05.2020 22:42:02, Снежная(К)
В теме затронули важные проблемы, будет наплыв троллей. Уже начали писать люди с регистрацией, которая сделана сегодня.
20.05.2020 19:47:18, Снежная(К)
Моя регистрация сделана сегодня. Не знала, что это непременно показатель принадлежности к троллям. 20.05.2020 20:00:37, Козлёнок
Вовремя .
20.05.2020 20:02:31, Снежная(К)
Имею девушку с таким же диагнозом, 17 лет, под опекой с 3, не тайна. Вам правильно советуют поставить жесткие рамки, без этого ничего не получится. Я сама очень мягкая и не склонная к авторитаризму. Просто подыхала начиная с ее 10 лет, девица тогда ушла вразнос, всё как вы описали. Таблетки ей никакие не помогали, не смогли подобрать терапию за 6 госпитализаций. Я дошла до очень тяжелой болезни, еле выкарабкалась, до сих пор не верю, что жива. Опека все знала, но наотрез отказалась даже на время лечения поместить в СРЦ. После этого мне как - то стало ясно, что либо я, либо она. И с тех пор живем на уровне "не дай мне повод", были озвучены рамки, при переходе которых будут очень жестокие санкции: испортит мое имущество - в помойку полетят ее вещи, не поверила - лишилась любимых кроссовок, пары мимо юбок, после этого перестала гадить, даже убирать у себя в комнате начала, после моих хищных взглядов на кучи вещей на полу. Аналогично поступала, если прогуливала школу- выкидывала вещи, самые любимые. Твердо обещан возврат откуда взяли, если еще раз убежит или придет позже 18, не поверите, приходит вовремя, до этого могла и посреди ночи, предварительно украв ключи, срулить к друзьям. Но, конечно, пришлось вести себя как монстр временами, но наверное, так животные защищаются, загнанные в угол, когда уже больше нечего терять. И она это чувствует, перестала издеваться. Конечно это не дочь, это уже отношение на уровне дорастить и забыть, с такой грустью смотрю на детские фотографии, тогда я ее любила, в память об этом и не вернула, ну теперь только год остался.
20.05.2020 18:27:00, Аналогично
Спасибо Вам за рассказ. Да, я это тоже практиковала и практикую до сих пор, но моему пофиг на все. Выбросила - и ладно, Не взяла на море - пофиг.
Где бы озверинчику прикупить....
20.05.2020 18:48:14, Сегодня анонимно
Да, если он не дорожит ничем, то плохо, конечно, моя очень любит приодеться, косметику, брендовую обувь. Мне повезло, что можно хотя бы этим манипулировать. И в детдом она боится попасть только потому, что ей в больнице одна девочка оттуда рассказала, что личных вещей там нет и любой может одеть ее возлюбленные шмотки.
20.05.2020 18:59:51, Аналогично
Ага, а моему рассказали, что там гуляй-не хочу, спонсоры айфоны и брендовую одежду дарят, да и вообще "сплошные ништяки".
20.05.2020 19:02:51, Сегодня анонимно
Там и "ласты" можно склеить...Жесть. Я так и не смогла стать генералом.
20.05.2020 18:39:55, Снежная(К)
Меня перестало задевать ее поведение, я эмоционально отстранилась и стало легче. Я на работе по социализации трудного подростка, социализация проходит хорошо, она впишется в общество нормально, в состоянии видеть границы пределов, безобразила она только в семье и порой в школе, в школе сейчас спокойно - за хамство учителям выкидывается косметика, не любит она теперь только меня, но мне пофиг, я хорошо исполняю свою работу. К слову сказать, в больнице она всегда вела себя идеально - мне врачи не верили, что она вытворяет то, с чем ее положили. То есть прекрасно может себя контролировать, если чувствует, что ей будет плохо - она же видела, как с буйными поступают и вела себя тише воды и ниже травы, а мне, по слабости характера, просто нечем было ее наказать.
20.05.2020 19:02:00, Аналогично
Моя дочь тоже прекрасно прикидывается безобидной овечкой. Только самые близкие знают, что она вытворяет дома - до 18 пробовала не приходить ночевать, отключала телефон, искали с полицией, нашли в какой-то общаге; снимает себя пьяную на телефон и выкладывает в сеть; нос проколот, в ушах тоннели, на титьке татуировка. Естественно, безо всякого разрешения. Чуть что не по её - открывает окно и начинает орать, чтобы слышал весь двор, как она со мной разговаривает. Сейчас с такими же, как она, собираются компаниями на дачах, в пустых квартирах, пьют, курят кальян. Единственное, что её смущает, это отсутствие денег, так как я сказала, что куролесить она будет только на свои - это я финансировать точно не буду. 20.05.2020 19:28:58, Козлёнок
Да, отключенный телефон и кражи алкоголя тоже практиковались-(( Вы правы - много лет коту под хвост
20.05.2020 19:49:41, Аналогично
lenalar
У вас скорее всего другой диагноз у ребенка.
20.05.2020 19:25:58, lenalar
Она с 7 лет лежит в 6ке регулярно, диагноз поставлен там. При приватном общении психиатр из 18 подтвердил, у меня нет причин не доверять. Хотя что это меняет? Препараты то все равно не смогли подобрать и семейная психотерапия не помогла ни разу
20.05.2020 19:36:38, Аналогично
lenalar
Я имею в виду другой диагноз - не такой как у ТС. Или вы и ТС одно лицо?
20.05.2020 23:56:52, lenalar
ТС озвучил психопатоподобный синдром, тот же диагноз и у моей подопечной, я написала это в первом своем посте.
21.05.2020 09:37:54, Аналогично
lenalar
Психопатии бывают настолько разные, ну вот просто противоположные! Слово психопатия - значит нарушение. А в какую сторону? Да в любую.
21.05.2020 11:24:20, lenalar
И моя вела себя в больнице как девочка-одуванчик, даже читала книги. Боялась, что привяжут к кровати за буйство.
Да, и я не генерал, не могу организовать псих.больницу на дому.
20.05.2020 19:13:13, Снежная(К)
Да, вы правы, я себя и ощущаю как надсмотрщик в колонии, чтобы не чокнуться регулярно сама посещаю психиатра, пока он мне говорит, что я здорова, даже без таблеточек теперь обхожусь, просто психотерапией раз в полгода.
20.05.2020 19:42:16, Аналогично
Достижение срвершеннолетия не решает проблем с такими детьми. Дочери исполнилось 18 лет пять недель назад. 11 класс. Дома с 2 месяцев. 18 лет ада, которому не видно конца. Никаких границ в поведении не признает. Есть только одно - «я так хочу». А теперь к нему ещё прибавилось - «я взрослая, как хочу, так и делаю». Ушла из дома, болтается по подругам. Впереди ЕГЭ. Жалею, что не вернула. Нельзя жить в таком кошмаре столько лет.
20.05.2020 18:05:36, Козлёнок
Держитесь!
А что она после школы собирается делать?
20.05.2020 19:48:23, Сегодня анонимно
Собирается в очень большой и престижный вуз платно. Стоимость обучения 184 тыс в год. + хочет там квартиру (это другой регион). 20.05.2020 20:03:37, Козлёнок
Ну мой тоже в платный колледж собрался. 120000,00 в год. Сказала категорическое нет. Любое бесплатное образование. Говорит, что тогда учиться не будет. Ждем-с.
20.05.2020 21:05:39, Сегодня анонимно
До вчерашнего дня я готова была за неё платить, несмотря ни на что. Тоже думала, вдруг проблески - и все чудесным образом изменится. Сегодня после её очередной выходки у меня поднялось давление до 190, и две подруги кое-как меня откачали, я поняла, что просто больше не могу кидать в эту чёрную дыру лопатами деньги, силы, жизнь и здоровье. За 5 лет обучение на специалитете обойдётся минимум в миллион. Работать она все равно не сможет - она вообще не понимает границ дозволенного. Выгонят в первый рабочий день. 20.05.2020 21:16:34, Козлёнок
Вы собираетесь сломать чужому ребенку жизнь. Как минимум, он должен об этом знать или быть к этому готовым.
У вас должен быть план, как поступить, чтобы мальчику был причинен минимальный вред от ваших действий.
Вы не можете сделать возврат, можете только отказаться от ребенка, который юридически ваш.
Отказ от ребенка причинит обеим сторонам огромную травму. Вам нужно всё взвесить. Возможно, мальчик перенесет её гораздо легче, чем вы. Потому что у него впереди вся жизнь, а ваша жизнь уже во второй её половине.
Если нет серьезной угрозы жизни и здоровью, то логичнее дорастить мальчика до совершеннолетия. Далее ваши отношения станут равноправными. Может, вы разойдетесь, как в море корабли. Может, будете поддерживать отношения на расстоянии. Может, вам полегчает от снятой ответственности. Может, он сядет в тюрьму за кражу или легкую наживу.
Разусыновление не избавит вас от того факта, что именно вы вырастили этого ребенка. Это печально, и, к сожалению, это последнее, о чем думают приемные родители в начале пути. Какой бы не был генетический материал ребенка, за результат отвечаем мы, увы (((
20.05.2020 17:09:58, Офигения
<Вы собираетесь сломать чужому ребенку жизнь> ничеси заявленьце ... чушь какая .... таким жизнь не сломаешь .... у них порог выживаемости и звериный нюх на отл, это единственное, чему у них можно поучиться .... это они нам НЕпсихопатам жизни ломают походя, забывают о нас, как только за порог, любят здесь чувство вины на уши попробовать навесить .... а я считаю, преступление таких дома держать, т к это все равно что обезьяна с гранатой .... 26.05.2020 08:41:47, спецучреждение
"Какой бы не был генетический материал ребенка, за результат отвечаем мы, увы ((("

Ребенка забирали младенцем. Зацелованный. Всегда лучшие конструкторы, паззлы, музеи, аквариумы, поездки на море, футбол, теннис, поиск того, что ему лично было бы интересно и где были бы его точки успешности, всегда готовы выслушать, поддержать, провести вместе время, плавать, ролики, коньки, велосипед... Благополучная среда. Но проблемы явственно стали видны уже в 1-2 года (ранее все можно было списать на проблемы по неврологии). В 12 лет может легко плюнуть, пнуть, кинуть тяжёлым самокатом, орёт до посинения... Психиатрия. И за какой результат я должна отвечать? Что было сделано неправильно? С ужасом думаю, как дорастить до 18 лет.
20.05.2020 19:40:52, На полпути к тому же итогу
Некоторые исследователи считают, что психопатия - результат некоторых младенческих проблем в сфере
эмоциональной привязанности. Доктор Хэйр полностью перевернул эти представления после многих лет
исследования обстоятельст жизни психопатов. Он говорит:
У некоторых детей сам дефицит эмоциональной привязанности - признак психопатии.
Вероятно, что у этих детей нет способности к установлению эмоциональных связей, и
соответственно этот их недостаток привязанности является в значительной степени
результатом, а не причиной, психопатии. [Хэйр]
Иначе говоря, они рождаются такими, и вы не можете их исправить.
[ссылка-1]
23.05.2020 15:04:34, unembossed
Ответ на : "Какой бы не был генетический материал ребенка, за результат отвечаем мы, увы ((("
это неправда. за алкоголизм, наркотики, беспорядочные половые связи, асоциальные условия проживания во время беременности отвечаем не мы, а те, кто это делали- а это биородители. за передачу генетического материала тоже отвечаем не мы- материал не наш.
за травму брошенности и нарушение привязанности отвечают те же биородители плюс система ДР и ДД.

мы же отвечаем за то время, которое УЖЕ больной или покалеченный физически и душевно ребенок провел в нашей семье и за ПОПЫТКИ реабилитации.
кроме того- за лечение и реабилитацию такого ребенка отвечаем не только мы- поскольку ребенок не рожден нами- а вся система лечения и реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей (в котором ПР являются только одним звеном) и так же -несуществующая - профессиональная система сопровождения ПР, которые вообще то не обязаны стать профессиональными психологами, дефектологами, врачами, соцработниками, учителями особых детей и надсмотрщиками в учреждениях для сложных подростков.
я лично очень ответственный человек. НО Я ПРОТИВ возлагания ответственности на ПР за то, за что ПР обьективно отвечать не должен и не может.
21.05.2020 14:30:44, Ata
Понимаете, у меня состояние, что я собираюсь сломать жизнь своему ребенку, а не чужому. В ШПР ( я ходила в его 13, чтобы послушать умных людей) нам говорили, что детям при отказе возвращают их предыдущее ФИО. И возвращают туда, откуда взяли. Не могу представить, что будет с его психикой - он не знает никаких других имен и мест жительства.
20.05.2020 18:24:31, Сегодня анонимно
У девиантного ребенка с психикой уже что-то. Возможно, он и не будет сильно переживать разрыв с вами. Мы переносим на детей свои представления о привязанностях, переживаниях и чувствах.
Просто советую отнестись к решению взвешенно и ответственно, не оставлять подростка один-на-один с жизнью на пороге взросления. У него уже нет шансов на новую семью.
20.05.2020 18:37:18, Офигения
Вот поэтому я тему и завела. Посмотреть на ситуацию со всех сторон. Послушать более опытных людей. Лариса, я читала почти все Ваши темы и часто ловила себя на мысли "я бы так не смогла".
20.05.2020 18:42:49, Сегодня анонимно
За результат отвечает не только воспитание, но и генетика и травмы причиненные при рождении и во время беременности кровными родителями. Психопатоподобный симптом как раз к родителям, а не про воспитание история. Возврат возможен юридически при наличии психиатрического диагноза, а у ребенка он есть.
20.05.2020 18:12:19, Ni_ni
Не согласна категорически. Зачем вы прививаете автору чувство вины? Что оно изменит?
И иметь такое во взрослых родных детях, делить с ним жилье, быть бабушкой и дедушкой его детям, это нужно сильно себя не любить. Сядет в тюрьму как вариант хорошего развития ситуации, это сильно! Вы никогда не слышали о том, как живут старики-родители когда в семью возвращается откинувшийся зек? Как избивают беспомощных маму папу? Как отбирают деньги, приводят сожителей, устраивают притон? Он у них прописан. Он их наследник.

Сейчас надо разбегаться, пока это ещё несовершеннолетний и его можно передать под опеку государства. Заодно он и жилье получит.
20.05.2020 18:06:05, Омайнгодд
Беспомощные мама и папа.... С большой вероятностью, в среднем возрасте эти мама и папа были плохими родителями. К вернувшимся зекам относятся с пониманием, как к самим себе. Жить вместе их никто не заставляет, этот вопрос вполне решаем при желании.
Также никто не может заставить быть бабушкой и дедушкой, это лишь личное желание старшего поколения.
20.05.2020 18:13:46, Офигения
то-то вы по судам бабушку, не имеющую личного желания быть бабушкой, потаскать решили....
20.05.2020 20:55:39, не сходится
Ничего личного )) Но данная бабушка вышвырнула свою 15-летнюю дочь из дома. Дочь пошла убивать людей. С бабулей не случится ничего страшного, у нее хорошие доходы, свой дом, семья. У дочери спид, несколько тюремных сроков, брошенные дети, подвергавшиеся насилию. Если бабуля продолжает вам казаться отличной женщиной и матерью - это ваше право. А мое право принудить её искупить хотя бы крохотную долю зла, которое она породила.
20.05.2020 21:27:47, Офигения
мама Ирина
Кстати, как движется принуждение к миру?))) Собираюсь идти по стопам, - долбить хорошего дедушку
22.05.2020 12:54:36, мама Ирина
Если бы бабушка сказала ребенку хоть пару добрых слов, я не стала бы ее напрягать. Но она поступила не по-людски.
22.05.2020 20:51:35, Офигения
"Дочь пошла убивать людей. У дочери спид, несколько тюремных сроков, брошенные дети, подвергавшиеся насилию."
а почему за эти поступки должна отвечать ее мать? она этого не совершала.
кроме того-- по вашему описанию дочь психически больна. но после 15 лет ее родители не могли без ее согласия поместить на лечение.
я естественно не знаю всю историю и не должна знать.
но по тому что вы пишите складывается скорее впечатление, что мать как раз человек без созависимости. без возможности лечения она предоставила дочери возможность жить свою жизнь и отвечать за свои поступки, не ввязываясь в это сумашествие сама.
опять же, я не знаю известных вам подробностей. пишу только впечатление от ваших кратких описаний.
21.05.2020 14:38:20, Ata
Отвечать за поступки дочери не должна и не отвечала. То, что осуждается моралью, не всегда осуждается законом. Но вот закон решил, что семья обязана поддерживать нетрудоспособных членов семьи. Полагаю, что закон появился в силу того, что есть необходимость такого принуждения.
21.05.2020 20:47:23, Офигения
Очень может быть, что бабуля просто не смогла ничего сделать в отношении психопаткии беспредельщицы. Точно такой же, как тот мальчик о котором вы тут уже сколько постов переживаете. Ну вот не повезло бабуле! И тоже побоялась в приют отдать, испугалась чего люди скажут.
А надо было в 15 лет не из дома отправлять, а в опеку отвести и отказ от родительских прав написать. Сейчас не имела бы проблем и вас под дверью.
20.05.2020 21:43:57, В богов заигрались?
У нас тот случай, что яблоко от яблоньки.... Но это нифига не избавляет от ответственности. Повезло - не повезло тут дело десятое.
Но если бабуле реально просто не повезло с дочкой.... она может чисто по-человечески помочь внучке вырасти. Без хлопот, проблем, подростковых выкрутасов и т.п. Ведь всем этим занимаются другие люди.
А вот так просто выкинуть из дома, и чтоб взятки гладки.... Это круто. Кровным родителям пришлось бы алименты платить, как минимум. Тут просто в опеку не отведешь. Платить придется, в любом случае.
Так что по вашей логике - всё справедливо. Отвела бы бабка дочку в опеку - платила бы алименты дочке. Не отвела, а вышвырнула - опять же, плати алименты внучке.
20.05.2020 21:48:11, Офигения
мне нравится такая логика
30.05.2020 11:55:04, Воин бобра со ослом
<плати алименты внучке> Бабка думаю уже на пенсии .... Какие бы ошибки в воспитании она не совершала со своей дочерью ... У нас пенсия = прожиточный минимум .... Вряд ли удастся с бабки что то взыскать .... Вы правда че та слишком много на себя берете имхо .... Неужели при наличии массы приемных детей еще хватает времени по судам таскаться .... 26.05.2020 09:14:41, много на себя берете
Чисто юридически можно взыскать и с прожиточного минимума 50%. Причем не только алименты, но и кредиты. То, что жить будет не на что вообще, почему-то не учитывается. Если присудят - взыщут принудительно.
26.05.2020 15:31:34, Маргаритка
С кого ? С бабки? Где в законе, что с бабок что то взыскивают????? С матерей может быть .... но с бабок???? 26.05.2020 15:56:03, много на себя берете
Вы так переживаете,как будто та самая бабка:)).
P. S.:Я как бабка трех внуков,буду делить свою пенсию на всех внуков и нетрудоспособных детей,отказывая себе во всем.И той "хорошей"женщине,неплохо бы поделиться.Пусть учится развивать в себе альтруистические качества, хотя бы и принудительно.Молодец Офигения,пытается все поставить с головы на ноги!
27.05.2020 15:58:45, орешник(Селена-Селена )
Это Вы у Офигении уточняйте.
26.05.2020 19:31:53, Маргаритка
Ли, я хочу вас поддержать. Если закон дает вам возможность взыскать алименты с бабушки - это ваше право. Странно, что так много защитников у бабушки здесь появилось. Ее готовы пожалеть, почему не жалко внучку, которая ни от кого не получает алименты - непонятно.
22.05.2020 10:54:53, Африканка
Девочку реально жалко. Ей очень-очень не повезло с родственниками. Я с таким сталкиваюсь впервые.
22.05.2020 21:07:40, Офигения
А вы сами то двоих сдали государству, прикрывшись окончанием договора о ПС. Это как, не преступление? 21.05.2020 13:19:49, про себя вспоминайте
Надо же, как хорошо про чужую жизнь все помните - и что сдали, и что двоих. Неужели в своей жизни ничего не происходит, чтобы за чужую цепляться, еще и ответа требовать?
22.05.2020 10:56:35, Африканка
Это местные )) Я не обижаюсь.
22.05.2020 21:09:19, Офигения
вы их сдали до того, как местные понесли сдавать своих, особо героические. Не берите в голову, вы все сделали правильно.
30.05.2020 11:57:16, Воин бобра со ослом
Боюсь, что нет )) Всего лишь передача в другую семью маленьких детей. Никто не пострадал при этом.
21.05.2020 20:44:11, Офигения
Dnnn
Тут вроде тоже никто не пострадает. Ребенку все равно, он уж даже наслушался, как хорошо в ДД и ничего не требуют. А родители немного порефлексируют и вздохнут с облегчением.
21.05.2020 22:03:53, Dnnn
Ну и как, принудили? Искупить? 20.05.2020 21:38:43, В богов заигрались?
Суды ушли на карантин ))) Мне пофиг, а бабуля в ожидании.
Я в богов не ииграю. На содержание ребенка нужны деньги, это проза жизни. Моя обязанность - взыскать эти деньги с родителей, а при невозможности - с бабушек. Не я пишу законы, штоделать ))
20.05.2020 21:41:51, Офигения
я прям порадуюсь вашей победе!
30.05.2020 11:58:01, Воин бобра со ослом
"при невозможности - с бабушек. Не я пишу законы, штоделать" а при невозможности с прабабушек .... ндааа .... ну что тут скажешь ..... 26.05.2020 09:18:31, ндааа
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.05.2020 21:46:13, В богов заигрались?
Хорошо, что вас не спросили, кого мне можно доверить )))
20.05.2020 21:49:20, Офигения
Угу. Хотя бы ради этого нужно сейчас побеспокоиться о том, чтобы перестать быть юридическими родителями этого мальчика. Чтобы потом вот такая беспринципная опекунша не пришла на старости лет трепать тебе нервы и вынимать душу.
И лёгкость с которой Офигения решает жилищный вопрос в отношении чужого ребёнка и чужой семьи, тоже впечатляет. Вот так, взять и разменять квартиру для безбашенного мальчика, точно зная, что он её завтра просрет не задумываясь... Игрушки.
20.05.2020 21:12:15, Омайнгодд
Может, у нее больше информации? Она тут одна из умнейших ии опытнейших голов.
30.05.2020 11:58:53, Воин бобра со ослом
Я не решала никаких вопросов ))) Я вообще здесь ничего не решаю. Однажды ТС решила усыновить ребенка. Очевидно, планировала дорастить ребенка до совершеннолетия лучше, чем государство.
20.05.2020 21:29:54, Офигения
угу, когда заканчиваются аргументы, выбрасывается последний самый непрошибаемый аргумент: надобылораньше15летназаддумать­лучше .... при чем чел забывает о своих возвратах и своей неспособности к перевоспитанию психопатов .... 26.05.2020 09:23:44, аргумент

Показано 117 комментариев из 271


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!