Раздел: Воспитание (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Сплошные странности

Добрый день, конфяне. Скучновато тут у вас стало. Зато вокруг меня жизнь бурлит сплошными странностями. Вот развлеку вас немного. Помните, что наш учебный год начался уходом Санька из дома с желанием взрослой жизни и спустить накопления?
Ну, уходя уходи. Пока у него деньги не кончились, почти не общались. Выбила ему общагу, на том и остановилась. Периодически возникал, когда кончались деньги, за одолжить для. Конечно не отдавал. И мы это быстро прекратили.
В октябре М. пыталась слиться в ДД, написав заяву в опеку, поскольку не хотела заканчивать музыкальную школу, а на самом деле просто не хотела контролировать свое поведение. правда, когда подсчитала выгоду от этого мероприятия и уже решила сдать ее билет в Тайланд, она передумала Этого демарша ей показалось мало и она разыграла в школе обморок. Спектакль вышел на славу, с вызовом скорой и дерганием меня с работы. Там выяснилось, что она принимает препараты, прописанные психиатром. Это услышала школьная медсестра, передала соцпедагогу и стала меня вызывать администрация школы, чтобы обсудить этот вопрос. Естественно, были посланы куда подальше, поскольку лечение своего ребенка я решаю с врачами и не понимаю, причем тут школа и предложила передать медсестре, чтобы та молилась, чтобы я не подала заявление куда надо за разглашение медицинской тайны. Школа обиделась и начала мне угрожать опекой, что я отказываюсь взаимодействовать со школой. Были посланы еще раз поскольку на собрания я хожу и готова обсуждать со школой вопросы воспитания и обучения ребенка, но не его лечения. Сама уведомила опеку о нарушении школой прав ребенка. После чего школа была послана опекой. Вот зачем это все было надо школе?
В середине ноября арестовали директора предприятия. где я работаю и вопрос о моей судьбе встал весьма тревожный. С этим я уехала на 5 недель в Тайланд.
На отдыхе М. вела себя как М. Мама моя сбегала от нас отдыхать отдельно, не выдерживая милую детку.
В декабре реформировали холдинг, куда входит предприятие, сняв все руководство. В январе разогнали правительство. Это для вас, возможно, не связанные вещи, но для меня это смотрелось, как наметившаяся закономерность))))
И чтобы совсем жизнь раем не казалась, уже мир закрыли на карантин.
Этот карантин снес крышу М. окончательно. Старший сын в марте съехал в свою квартиру и мы остались с М вдвоем. Мои нервы уже не держались даже на антидепрессантах. Хотела поместить в центр реабилитации хотя бы на месяц, чтобы перезагрузиться, но нет. Карантин. Только для экстренных случаев. Либо живите как есть, либо сдавайте в ДД. Закончилось тем, что 8 мая М. госпитализировали в ПНД. Врач уговаривала ее сделать попытку контролировать свое поведение, но она категорически захотела в больницу, ехала туда счастливая, шутила с врачом в приемном покое.
И в тот же день объявился Санек. Стал ездить на дачу, помогал садить помидоры. С начала карантина съехал из общаги, болтается по разным друзьям. До вчерашнего дня не могла понять, что ему надо. Оказывается. есть у него девочка (или по евойному курица;)), которую он хочет поселить у меня, поскольку ее выгнали из общаги за "хорошее" поведение и из дома опекунов тоже выгоняют, полагаю по тем же причинам. Как вам расклад моей сумасшедшей жизни?))
Короче иллюзия управления своей судьбой разбилась и я вообще не понимаю, что происходит и чем это кончится. и что я вообще могу сделать, чтобы уже начать просто жить))) Вот попробуйте меня переплюнуть по происходящим странностям. Есть у кого?
13.05.2020 06:41:16,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Охренеть, дорогая! А мы с карантином улетели в Варну, я одна с тремя детками там позависала в пустом городе, а сейчас вернулись к папе в Германию. Саше тяжеловато дается карантин, но за счет путешествий как-то сглаживается.
15.05.2020 17:15:11, Воин бобра со ослом
Было, года полтора-два назад. Но я переплевывать не буду) просто обнимаю. Это все закончится. Жизнью мы, конечно, управлять не очень можем. Зато можем своими действиями в этой жизни.
14.05.2020 03:48:45, яся 76
Яхонтовая
Спасибо, обниматься в условиях социального дистанцирования - особая радость))
14.05.2020 05:17:44, Яхонтовая
Особенно виртуально)
14.05.2020 07:40:38, яся 76
Не странности, но закономерности: двумя огромными синяками дитятко отоварил меня. Когда его руки прижала к стене, чтобы не бил, орал на весь дом "Мама меня бьет, помогите!". Умный . Без больницы очень тяжело :(. Повезло вам, что в больницу М. взяли, так что знайте - есть вам завидующие!
13.05.2020 23:32:19, Шизофрения
В чем смысл вашей гуманитарной деятельности, если она приводит к ТАКОМУ?
16.05.2020 12:57:02, masha.shumilka
ой-е-ей... :(((
15.05.2020 17:16:08, Воин бобра со ослом
мама Ирина
а зачем Вам ЭТО?
15.05.2020 10:40:30, мама Ирина
Яхонтовая
Ох.... Кошмар какой
14.05.2020 05:18:34, Яхонтовая
Светлана,это не странности ,это такая полоса,но она пройдет.Думай только о себе.Обязательно иди к неврологу,психиатру и принимай препараты.
Саньку надо дать пендаль вместе с его курицами,не пускай его к себе ни под каким видом,единожды предавший так будет дальше продолжать. С М. надо думать и смотреть, если психиатры подберут препараты,то есть смысл продолжать,если нет и она не стремится,то нет смысла никакого. То что она веселилась по дороге в ПНД ,это такая оболочка,наша хохотала и веселилась,как будто с ума сошла,цепляла и унижала старшую сестру,ушла в отделение в полном счастье и радости. Не верь,это показное от ужаса,она в этом не виновата,это болезнь,все зависит от психиатров, наша в отделении за месяц стала милой зайкой ,причем без препаратов. За месяц ей не дали ни одного препарата.
Но нам ,тттттт,попался классный молодой врач-психиатр,он наблюдал А. и назначил АД. С этим и живем,я уже писала,наши дети поголовные пациенты психиатров,надо просто искать специалиста.
Но главное займись собой,и с работой все наладится,увидишь,все будет хорошо, и с М.наладится,просто не позволяй себя пугать, у нас тоже участковый приезжал и акт составил и бригада из ПНД ,но они же знают,что ты нормальная мать и этой дурочке дома лучше чем в ДД. А пугать это их работа,пошли всех в @@@@ и быстрее отстанут. Давай держись там,не падай духом,все наладится.
13.05.2020 19:17:29, НИБР
Яхонтовая
Спасибо. Я собственно давно на себя переключилась. Но имея большую семью только собой жить всяко не получается. Да и хорошо, наверное. Все-таки трое полноценных кровных - это большая опора.
Про М я думаю. Вчера с ней созванивалась. Зайка на позитиве, довольная, голосок елейный. Спросила, собирается ли она по-прежнему в ДД? Еще не знает. Ну. думай, сказала. Я стараюсь не погружаться во все это. Вот и в опеке сказала, что из ситуации стресса надо убрать именно меня. Детка вампирит, ей хорошо. а у меня жизть одна, мне надо время на отдых и перезагрузку
14.05.2020 05:28:17, Яхонтовая
Очень жаль материального благополучия, пошатнувшегося. Карантин это жесть с психическими. Мы спасаемся дежурной группой для учеников начальной школы. И садиком. Дни когда младшие дома - самые черные. Каникулы вообще кошмар. Карантин для нас был бы невозможен, кое-кто отправился бы кое-куда. Вызывали скорую один раз, 10 минут не брали трубку, потом сбросили вызов "вас не слышно", ещё 10 минут ждали, потом состояние стабилизировалось. И гулять ещё нельзя. Ну куда девать психических? Всех же не положить в стационары.....крыша едет и у пограничников.... 13.05.2020 15:42:11, lenalar rabota
Яхонтовая
Даже у здоровых шуршит))
13.05.2020 17:34:32, Яхонтовая
Интересная жизнь.... Сколько лет М? Вот реально не отпустить ли в ДД? Я склонна думать что она реально не понимает ситуации. У них ( обобщаю с кое-кем:) куриный мозг. Не понимают, живут даже не сегодняшним днём, а сию минутой..... 13.05.2020 15:37:46, lenalar rabota
Яхонтовая
14
19.05.2020 04:32:00, Яхонтовая
мама Ирина
а меня больше интересует возраст Светланы. И расходование ею себя на неблагодарную пигги. Ради какого результата стоит планомерно убивать собственную жизнь, репутацию, вливать материальные ресурсы? Чем провинились кровные дети и внуки? Почему бы маме (возможно, и уже бабушке) не потратить свои силы на них?
Да, у меня тоже есть больные дети - глупые, психованные, с подтвержденными диагнозами и пока официально незафиксированными. Но! Как только одна попыталась пикнуть, что в дд лучше - было сказано, что из любви к ней после второго подобного заявления поместим её в лучшие, по её мнению, условия и далее мучить не будем.
15.05.2020 10:48:18, мама Ирина
Яхонтовая
Я, как правило, не сдаюсь до тех пор, пока не перепробовано все. Сейчас на работу с М кинули несколько психологов. Может, поможет. И я давно не убиваю собственную жизнь. Я достаточно категорична и эгоистично, чтобы жертвовать собой. Но вот окончательность решения пугает. Для того, чтобы меня не ела совесть, я должна понимать, что сделала все. что могла
19.05.2020 04:34:44, Яхонтовая
Я вот тоже считаю,что за свои слова и поступки надо детям отвечать.Позволяя так безнаказанно себя использовать,Яхонтовая развращает и портит этих детей,учит их использовать людей в своих целях.Какая-то созависимость нездоровая получается,я уж не говорю про прямой вред собственному здоровью.Ради чего так убиваться?
15.05.2020 11:14:50, орешник(Селена-Селена )
мама Ирина
Да здесь культивировалась жертвенность и недопустимость возврата. Умри, но до своей смерти держи психиатрического приемного ребенка при себе. Общественное мнение - страшная сила(((
15.05.2020 11:30:16, мама Ирина
lenalar
При определенных диагнозах дети (да и взрослые) сначала говорят а потом думают. Это часть диагноза. Вспылил - сказал. Вырвалось. Аффективное расстройство. Эмоциональное развитие у некоторых (не будем показывать пальцем) на 3-4 года. Мы же не посылаем в ДД 3-4 летку?
17.05.2020 17:41:51, lenalar
Жертвенность хороша в обе стороны, а так это мазохизм. И кроме вреда для всех участников процесса в результате не будет.
15.05.2020 15:35:09, орешник(Селена-Селена )
Яхонтовая
14. Посмотрим, может и отпустить. Но сначала точно полечить
13.05.2020 17:35:26, Яхонтовая
lenalar
Конечно. Я к тому что отпустить такого ребенка - это не то что привязанного домашнего. Не такая травма. Не трагедия. Ну вы понимаете наверно.... Есть разница возврата.
13.05.2020 18:04:45, lenalar
Наконец-то я не одна с такими проблемами!!! Никто не хочет писать здесь, а иначе будут говорить, что ты ноешь, жалуешься, а ЭТО НОРМАЛЬНО.
Дак вот я не согласна, что это нормально. Очень сочувствую. Я отказалась от антидепрессантов, а может и не правильно.
Но да, это ацццкая жизнь у тебя.
13.05.2020 13:13:56, Снежная(К)
Яхонтовая
"Наконец-то я не одна с такими проблемами!!!" Я даже не могу назвать это проблемами, это просто стало обыденной жизнью. М. умеет быть милой и услужливой, хорошо мне помогать
13.05.2020 17:36:47, Яхонтовая
Света, здесь то и зарыта собака. Я , и ты тоже привыкли жить вот так, как мы живём. В конце концов но люди смиряются с онко болезнями, например, и принимают жизнь. И я, и там ы так же приняли и живём.
Я заметила, что я живу в «дурке» только пообщавшись с нормальными детьми, которые живут обычной жизнью, и без странностей. Я впечатлилась. Я то думала, что подростки все как моя.
Моя опять ушла...Я уже флегматично считаю дни, и не ищу. Ко всему привыкла.
13.05.2020 19:20:41, Снежная(К)
Моя уехала на сутки. Хз к кому. Вернулась. Требует денег и компьютер ) Ржу.
13.05.2020 19:49:00, ДраКошка
Ну, хоть не миллион долларов и яхту.
15.05.2020 22:18:54, Маргаритка
Правда очень смешно :)
15.05.2020 17:21:41, Воин бобра со ослом
Вашей больше 20 лет, кажется. Можно ли равнять с несовершеннолетней у Снежной? 14.05.2020 09:07:45, наколько помню
Нет, конечно )) Я надеялась, что к этому возрасту уже все будет лучше ))
14.05.2020 12:14:18, ДраКошка
Аналогично. Только не требует комп, и не идёт домой.
Вот что это? Мне не понять никогда.
13.05.2020 19:51:17, Снежная(К)
Яхонтовая
Девочки, милые. так у меня по сравнению с вами и проблем-то нет))
14.05.2020 05:29:16, Яхонтовая
Ну да, нет. Света, ты смотри внимательно , чтобы ты не пострадала . Береги здоровье.
14.05.2020 08:30:12, Снежная(К)
Яхонтовая
Я берегусь. Вон на море 5 недель сидела перед Новым годом. В Малайзию заодно скаталась. Теперь жду июня, выцеплю несколько дней отпуска. Надеюсь, что мир таки откроется и получится опять на море мотануть. Люблю я зимой пузо греть))) Но восстанавливаться все труднее. Каждый стресс потом аукается.
14.05.2020 08:35:45, Яхонтовая
Ир,а она когда уходит из дома ничего не тащит???
Вот коза гулящая, а!
13.05.2020 19:24:40, НИБР
Нет, ничего. Она как помешанная. Это странно, но так и есть.
13.05.2020 19:36:05, Снежная(К)
Тебе может решиться и начать возврат ее в ДД,ну где она шляется?Какую заразу принесет?
Ну хотя бы пригрозить,начав процесс,может задумается и поставить условие или в ПНД на подбор терапии или в ДД???
Ведь она где-то бродит,не дай Бог что случись ты как мать несовершеннолетней,да еще удочеренной еще и крайняя будешь.
13.05.2020 20:12:44, НИБР
Ты знаешь, я устала очень. Она чешется сейчас, или аллергия, или чесотка. ХЗ знает.
Ей будет 18 в следующем году. Я дождусь. Не много осталось.
В ПНД не поедет, а после 15 лет нельзя без её согласия, если только есть угроза жизни.
13.05.2020 20:33:55, Снежная(К)
мама Ирина
устрой на работу, эмансипируй и отправь в её квартиру. И как можно скорее. 9 класс завершайте - и адьё)))
15.05.2020 10:53:19, мама Ирина
Здрасьте,до 18ти она будет ждать,а ты думаешь она на следующий день после др чемодан соберет и пойдет жить отдельно? Она никогда никуда от тебя не уйдет,если так будешь сидеть.
И еще,а если не аллергия ,а чесотка точно,тогда что делать,а тебя заразит? Я сама аллергик,если настоящая аллергия,она бы спокойно не ходила,это такой изматывающий зуд,слабость,мучение для организма,а она еще и бегает где-то.
13.05.2020 20:40:17, НИБР
Ну, я заставляю идти домой, убирать дома, ходить помогать на даче. Она не хочет делать и уходит . Сегодня кл.руководитель сказала, что экзаменов не будет за 9 класс, она получит аттестат и хочет идти в колледж, и жить в общежитии с 1 сентября. Но думаю, что выгонят за пропуски . До сдачи экзаменов не дойдёт.
Она не хочет жить со мной, ей не нравится так жить. А я не изменю своё мнение.
После 18 летия или отправлю, если будет болтаться, или буду учить, если она будет учиться
13.05.2020 21:02:07, Снежная(К)
Отлично же все устраивается. ОГЭ на ваше счастье отменили, в школе ей поставят что угодно лишь бы ушла от них. Основное требование к колледжу- это чтоб общежитие было. А там и видно будет. В 16 лет могу сказать вполне уже взрослые "дети" в колледжах,это не школьники. Совсем чуть-чуть осталось.
13.05.2020 21:24:49, Ямамба
Да, аттестат дадут точно, я спросила. Как вам объяснить? Она не учится, это не интересно и она же понимает , что глупая. Нормальные подростки не дружат с ней.
13.05.2020 21:42:25, Снежная(К)
Если уж она отмучила 9 лет в школе- то училище это ерунда. Они понимают какие дети к ним идут. Не нормальных подростков там достаточно. Чего заранее переживать. Может ей понравится-найдет там какого-нибудь такого же мальчика и будут там жить,ну и учиться заодно. Желательно конечно не статистику:), что-то более конкретное и более с мальчиками.
13.05.2020 21:53:12, Ямамба
Яхонтовая
Ой, колледж - не панацея. 1 курс - только школьная программа. Мой не вытянул. Второй семестр даже на занятия не ходил. Они его долги по первой сессии проглотили , а больше терпеть не будут. Отчислят. И плакала общага, пенсия и стипендия. И прописка
14.05.2020 05:32:56, Яхонтовая
Про это и думаю. Не будет ходить учиться и не сможет учиться, мозгов нет.
14.05.2020 08:31:43, Снежная(К)
Яхонтовая
Но это можно перестать считать своей проблемой. Устроить в общагу и пусть будет как будет
14.05.2020 08:36:36, Яхонтовая
Лусинда
Ну так если вылетит из колледжа - снова домой придёт. Она же усыновлённая, куда ей ещё пойти.. Никто не будет ею заниматься, кроме мамы... :(
14.05.2020 10:50:53, Лусинда
Вот в этом и печаль. И тогда я, как ДраКошка писала, начинаю заставлять работать. И это будет проблема.
14.05.2020 11:00:17, Снежная(К)
Вот да, такое и нужно. На повара не хочет, но и после того как как завершится лечение, то останутся антитела. Может не возьмут на работу поваром в случае полного обследования при трудоустройстве .
Её нынешняя бродяжка-подруга из неблагополучной семьи, ушла в вечерку в 8 классе, теперь ей 17 лет, работает в ТЦ в баре, убирает, посуду моет.
Так что может и моя пойдёт за компанию туда. Платят мало, 550руб в день. Но это будет не моя печаль.
13.05.2020 22:00:39, Снежная(К)
Ираааа ,ты себя полюби наконец,тебе так повезло с этим ОГЭ чертовым,аттестат будет,пусть идет в любой бесплатный колледж и досвидания! Зачем ты что-то себе доказываешь ,что значит -А я не изменю своё мнение.??? Почему? Тебе надо доказать,что ты воспитаешь из нее комсомолку-отличницу??? Не воспитаешь,никогда! Отправь в общагу ,поменяй замки и все!
Ладно когда ребенок придурошный,истеричный,тяжелый­,но в период ремиссии он все таки привязан к тебе,то приходится тянуть,а так,зачем,чтобы с ума сойти от такой жизни??? Подумай,крепко подумай!
13.05.2020 21:23:42, НИБР
Не изменю своё мнение-- это про то, что в моём доме будет так как я сказала или нафиг вон из дома.
Личинки уже поменяла , ещё и дополнительно поставлю вторую железную дверь. Так безопаснее.
13.05.2020 21:45:56, Снежная(К)
Вот тоже удивляюсь. Здоровые же "лбы" уже, 16 лет человеку. Сами разберутся. Ну или не разберутся. Хочет жить отдельно-пусть живет.Еще и замуж выйдет, девушка симпатичная.
13.05.2020 21:28:04, Ямамба
Я сходила и к психиатру, и к инспектору по делам несовершеннолетних . Никакой помощи, ноль. В опеке была тоже, ноль.
13.05.2020 20:36:25, Снежная(К)
Так ты не просто ходи,заявления везде официальные пиши в двух экземплярах,с входящим номером и подписью,потом ничего не докажешь.
И на счет того ,что не поедет в ПНД,я тебе об этом и пишу,ставь условие или лечишься или шуруй в ДД. Естественно эта принцесса по собственному желанию ни в какой ПНД не пойдет,ей и у тебя хорошо,как на курорте живет))) Учиться не надо,работать не надо,никакого стремления ни к чему,молодая девка ,а ведет себя как овощ.
13.05.2020 20:43:46, НИБР
Так она и есть овощ. Это надо признать и не рвать душу.
Честно, она меня замучила, не хочу ничего делать, это будет война. А я не могу уже воевать. Сил не осталось .
13.05.2020 21:04:57, Снежная(К)
Яхонтовая
Я так не могу. Когда силы кончаются мне надо мой дом от раздражителей очищать. Пусть где угодно и с кем угодно, но не у меня в доме. Дома мне нужен комфорт. Я начинаю выпихивать: больница, центр реабилитации - все равно, мне нужно время на восстановление. А когда домой идти не хочется - это ужас. У меня так было. вот я и приняла решение - моего дома никто меня не лишит, исчезнуть должен источник дискомфорта
14.05.2020 05:37:28, Яхонтовая
Она уходит и я не ищу теперь. Как хочет. Отдыхаю, работаю на даче, даже начала тягать гантели и штангу дома, мне лучше и дома спокойно.
14.05.2020 08:34:16, Снежная(К)
Яхонтовая
С одной стороны правильно, с другой - отвечать все равно родителям, коли случится что. Кстати, сейчас лучше всего запереть в ДД. Их не скоро откроют и ходить некуда)))
14.05.2020 08:38:11, Яхонтовая
Пришла сегодня в 8 часов утра. Опять помылась и легла спать. Звездец.
14.05.2020 10:46:25, Снежная(К)
lenalar
Ну кому что.... Не оскорбляла, не дралась, не плевалась, не вышибла двери, не разбила окна, не пьяная, сама без синяков, не стащила ничего из дома - реальный ангел.... Я уже честно считаю, что ей ОЧЕНЬ НАДО уходить из дома куда-то, ну и я бы разрешала это, легализовала. Обычные дети уходят с разрешения, а она вот так. Я всегда своим разрешала ночевать у друзей. А некоторые никогда не разрешают. Это определенная смелость. Подросток может и обмануть, сказать буду ночевать у Маши, а сам пойдет к Васе..... Я к тому, что если ребенок постоянно нарушает запрет - надо пересмотреть запрет. Это теория, я читала про это. Книжка американская старая, "Дисциплина" называется:) Практика постоянных нарушений - это нехорошо.
14.05.2020 13:58:05, lenalar
Лен, нууу...ээээ...у меня есть представление о моем доме. Это же дом и место, где всем хорошо и тепло.
Т.е. не нужно вести себя так, как она ведёт себя. Я противник ночевок где бы то не было. Это мой пунктик.
Каждый человек должен трудиться в меру своих способностей. А есть, спать, гулять, не работать и не учиться---это не мой вариант. Тогда иди туда, где это можно. Я не буду против после 18 летия.
14.05.2020 14:09:36, Снежная(К)
lenalar
Это логично всё.... Наш дом, наши правила. Я горячо это люблю:) Но если ребенок не может выполнять эти правила, то что? У меня та же проблема. Поэтому некоторые говорят - так жить нельзя! Это ненормально! Ну и что? Что делать то? Мы пошли по гибкому пути, меняем правила. Мы притираемся к ребенку, он к нам. В 16 лет я бы разрешила ночевать вне дома. Это же не сопровождается противоправными действиями. Это наша психотерапевт говорила - "Ну он же не делает ничего криминального!" Я теперь так же говорю:)
14.05.2020 18:09:07, lenalar
Вы уверены, что ребенок не делает ничего криминального вне дома? Откуда такая уверенность?
14.05.2020 19:33:37, ДраКошка
lenalar
А чем отличается вообще уверенность днем и уверенность ночью? У нас обсуждается вопрос разрешать или нет ночевки у друзей. Пока нет никаких подозрений. Ни днем, ни ночью.
14.05.2020 21:03:57, lenalar
Хоть помылась, и то плюс. Некоторые не раздеваясь в кровать валятся...
14.05.2020 12:43:11, _____
Она приучена мыться каждый день. Ну и белье менять, конечно. В принципе, здесь всё очень странно. Она брезглива касаемо одежды, если вспотела, то кофточки и джинсы в стирку каждый день, всегда так. Но может одеть подружкины чистые трусы, так как была в душе там, и нужно переодевать бельё. Это я не понимаю как можно взять трусы другого человека.
14.05.2020 12:51:53, Снежная(К)
Выросла она. Такая, какая дальше жить будет. У меня с той поры уже почти 20 лет прошло. В этом году дочери 33. Лет 15 я её не вижу. Чем больше времени проходит, тем мне лучше становится. И тем больше я жалею, что вот так же, как вы сейчас, переживала, разыскивала, ждала помощи от психологов, психиатров, пдн и пр. Так же ждала, когда заявится домой помыться. ??
Надо было сразу или поскорее мне понять и принять, что вот таким именно, непредсказуемым для меня образом, закончилась наша совместная жизнь с моим таким долгожданным поздним ребенком. Навсегда. Всё. Девочка - снегурочка растаяла, а дюймовочка пошла по кротам. Почему я раньше не видела этого в сказках? ??
А дальше моя другая собственная жизнь. Совсем другая и никак не связанная с прежней. Когда я сначала постарела на 20лет, потеряла кучу здоровья, которое мне сейчас очень не помешало бы (почти инфаркт, как сказали врачи неотложки) .
После этого я сходила замуж, развелась, взяла троих мальчишек 7 лет назад. В следующем году у старшего ЕГЭ и самостоятельное плавание. Ещё через год средний уйдёт в совсем самостоятельную жизнь. Они уже сейчас не нуждаются в моих советах, а после 14-15, как я считаю, родители ничем другим помочь не могут. Их время, правила этого времени - их жизнь.
Дочь учиться не смогла. Как вы помните, она со всевозможной помощью закончила среднюю школу экстерном в 14 лет. И это было хорошо. Потому что иначе она и этого бы не имела. Нигде толком не работала и не работает. И не хочет. Профессии нет. И не надо ей. В 17 родила сына. Замуж пойти отказалась. Долго искала подходящего. И ищет. И будет искать. Сходила замуж на пару лет. В это же время родила двойню от... хотела сказать, третьего, - нет, от очередного. Старшему нашла замещающего "папу", бывшего подопечного. Бывшая опекунше на радостях, что вот подкинули двухлетнего и здоровенького, до сих пор моего старшего внука в 15лет за ручку водит в школу, чтобы я или другие родные не подошли и не помешали ей "растить". Эффект её "трудов" не ахти, поскольку она сама не шибко учёная и явно не наших кровей ??. Двойню другой мужик "растит", хотя и не очень охотно. У него ещё сын. Ничего, через два года старшему в армию и на работу. Будет маме помогать. А "бабушка-опекунша" курит много и выпить не дура, ей уж и сейчас почти 75, так что ей и не понадобится.
Нужно мне в жизнь этих людей вмешиваться? Нет, конечно. Что у нас общего? У них все хорошо и все схвачено. Не так, как мне мечталось. А кому какое дело до моих мечт? Вы видели внучку Сталина?
Мне надо заниматься собой, своей мамой, которой за 90, и своими приемными. Доучить, получить им жилье.
Да, не училась, ночевала по чужим квартирам с 13 лет, могла выпить, может, и наркоманила. Я поздно узнала про шестёрку. Вены, балкон, диагноз - все было. И прошло, исчезло. Для меня. Социопаты- те ещё эгоисты. Скорее всех вокруг до могилы доведёт, чем себе реально навредит. С ребёнком я поддержала. А, может, и зря. Знала бы она, что не на кого рассчитывать, и остался бы у ребёнка нормальный родной отец. А при моей поддержке она всех построила и все разрулила. А если бы я по дороге померла, так у неё вообще все было бы в шоколаде. ?? Она до сих пор пишет приятелям, что ждёт не дождётся.
Успокойтесь. Примите, что у вас вот так в жизни. И таких много. И бывает ещё хуже. Я одного не могу понять, зачем матери это терпят и спускают. Я любила как только могла и сделала для своего ребёнка все, что могла. Умирать по её прихоти не буду.
И Вы живите. Спокойно, полноценно, радостно. Постарайтесь избавиться от ложного чувства вины. Наоборот. Вам есть, чем гордиться и за что себя уважать. Хотя бы потому, что Вы спасли чужого ребёнка от детского дома, дали ему хорошее детство, были ему мамой. А если она не захотела и не смогла быть дочерью, то это не Вы. У неё не будет чувства вины. Чем больше сейчас Вы будете о ней переживать и заботиться, тем большего врага себе в её лице наживете. Я нажила. Вам оно надо?
Кстати, внуки мать любят и слушаются. Никаких подростковых взбрыков. Ну, во-первых, она помнит, с какой любовью и заботой растили её, а во-вторых, поправляет при воспитании своих детей то, что её не устроило. Двойная от меня польза ??
14.05.2020 15:42:59, Sidera
Понятная история..Только я запуталась. Если внуков растят бабушка и папа, то где ее участие в воспитании? Пишите, что помнит, как ее растили с любовью и что она в воспитании своих детей устраняет то, что ей не понравилось..Или я что-то не поняла? А в остальном-все логично Вы сделали все что могли.
15.05.2020 12:43:29, миряночка без пароля
Может живут рядом, не обязательно же не общаются.Вообще, я так поняла эта 75 летняя опекун-эта та тетя к которой она и ушла в свое время. В принципе,это даже выгодно-если есть например выросшие дети после опеки,с нормальными отношениями,то они как бы юридически не родственники друг другу. И получается могут опекать детей друг друга, и получать за это деньги. Родные родители при этом никуда не деваются. Хорошо быть социопатом:)
15.05.2020 13:18:23, Ямамба
lenalar
"Чем больше сейчас Вы будете о ней переживать и заботиться, тем большего врага себе в её лице наживете. " - вот это точно!
От вас конечно двойная польза:) И все не зря - дочь просто не могла быть "на высоте", такая уж у нее жизнь получилась. Но ваше воспитание никуда не делось, пойдет конечно дальше, пусть в мелочах - но оно есть:)
14.05.2020 18:24:04, lenalar
Прочитала. Спасибо за рассказ. Наверное, чтобы отказаться на все 100% от неё и махнуть рукой, то нужно ещё время лично мне. Как и многие родители, и я также, в моменты послабления начинаю верить "в чудесный подвоз мозгов". Но я проживаю день за днем и понимаю всё точнее и четко, что эта мечта живет только в моей голове. Как сказала наша Яся, её "хорошая жизнь"( моей дочери) не равняется моей "хорошей жизни " для неё. Как параллели, которые не пересекаются.
Обидно ли мне? Да, очень обидно. Но я понимаю, что это такая голова у неё и с этим ничего не сделать.
Скорее всего, что она будет как ваша дочь, в настоящий момент очень похоже и только моими усилиями она как-то удерживается в некоторых границах( относительно, конечно).
Да, надо отпустить, вздохнуть, и жить дальше. На этом жизнь не заканчивается.
Спасибо ещё раз, желаю вам здоровья.
14.05.2020 16:16:06, Снежная(К)
мама Ирина
пожалуй, нагрублю - родители надеются на подвоз мозгов детям. А не поря ли организовать свою жизнь так, чтобы мозги подвезли родителю? Где его чувство самосохранения?
Вспоминаю Лару с её парадигмой всеобщего психиатрического поражения. И привиделось мне тут - берем мы себе подобных(((. Нет вот у твоей чувства самосохранения - шарахается где попало, спит с первым, кто позовет. А ты? почем зря позволяешь своей психике разрушаться, наживаешь соматику. И ничего не меняешь. И это при твоем интеллекте!!! Вы обе самоуничтожаетесь, только иными способами. Но у К. нет достаточного инт. ресурса для анализа ситуации. Но у тебя есть! Задействуй его! И перестать растить апельсины в вечной мерзлоте.
15.05.2020 11:06:19, мама Ирина
Я так даже не сомневаюсь, что берем себе подобных) у меня все контрол-фрики, как и я
16.05.2020 00:29:30, яся 76
Спасибо, Ира. Я думаю , но не вижу как решить проблему кардинально .
15.05.2020 11:41:23, Снежная(К)
мама Ирина
я тебе написала - эмансипация и отселение
15.05.2020 13:35:51, мама Ирина
+ миллион!
15.05.2020 11:22:45, орешник(Селена-Селена )
lenalar
Ну это не преступление, трусы:) Остальное ты что ли понимаешь?:) Чужой человек всегда отличается, иногда буквально ВСЕМ.
14.05.2020 13:58:59, lenalar
Так дело то в том, что я не считаю её ЧУЖИМ человеком, но и её трусы не буду брать.
14.05.2020 14:10:55, Снежная(К)
Так я и говрю, что хорошо. Моя тоже была приучена, то есть я так думала...
14.05.2020 13:20:53, _____
Может переучиться потом, кто ж знает...
Не питаю больших иллюзий.
14.05.2020 13:40:36, Снежная(К)
lenalar
Да ну, вряд ли. Вода есть - если ей приятно быть чистой - так и будет мыться, что ей может помешать?
14.05.2020 13:59:47, lenalar
Отсутствие денег на гели-шампуни-маски для волос-мыло и прочее для душа .
14.05.2020 14:11:51, Снежная(К)
lenalar
А, ну это да.....
14.05.2020 18:24:53, lenalar
Яхонтовая
нда(((
14.05.2020 10:58:45, Яхонтовая
lenalar
"М. умеет быть милой и услужливой, хорошо мне помогать" Как я люблю знать что есть похожие дети! Но иногда подбешивает - то он милаш, а потом бац - и горилла с автоматом:) Вот и не знаю, что лучше, мой вариант или средненько....
13.05.2020 18:03:18, lenalar
Здесь есть целый класс приёмных мам, которые иногда не выдерживают и пишут "ой ой, все ужасно, сил больше нет так жить, не надо было брать, все бесполезно, только здоровье подорвала и просрала много лет жизни!"
Но когла приходят новички и спрашивают брать, не брать? Им те же люди пишут, берите конечно! Вот я состоялась как мама, столько положительных эмоций получила, всем советую!
Одна из самых ярый защитник идеи приемного родительства однажды написала про своих детей "Шариковые должны расти у Шариковых!" А уже спустя пару месяцев писала ""мои дети достойны самого лучшего! "...

Который год читаю. Так и не смогла разобраться, то ли это временные моменты отчаяния, которые у всех случаются. То ли именно в них истина , а все остальное лицемерие.
13.05.2020 14:12:27, Серенький волчок
конечно временные, моменты отчаяния.
Но жизнь с детьми имеет не только черные тона, радость тоже случается, но она быстрее забывается, ибо горечь заполняет с радостью свободные местечки.
Ну и, опять же, не все дети приносят лишь проблемы
13.05.2020 16:57:16, светланадевятимама+
lenalar
Свет, а у нас наоборот. Хорошие моменты помним и ценим, их много. А вот плохие - почему то сливаются в один темный ком, и буквально через пару дней никто не может вспомнить, за что мы отменили мультики на месяц.... Реально сидим и мучаемся.... А вред был конкретный, из разряда "ужас-ужас-ужас". Интересно почему так.
13.05.2020 18:06:51, lenalar
память избирательна, я вот вспоминаю состояние, когда с нами В. была, помню, что не жизнь, а АД был, но вот помню только самые ужасные моменты, а мелочевку всякую, которая переполняла чашу - уже и нет
14.05.2020 01:08:31, светланадевятимама+
Конкретика и не важно, потому и не запоминается. Нетипичные реакции. Только они. И желание вправить мозги любыми способами. Потому и мультики на меся непонятно за что :-)
13.05.2020 20:07:35, Караул
Яхонтовая
вот и я конкретику быстро забываю
13.05.2020 18:40:16, Яхонтовая
У меня так же было. Наверное защитная реакция организма.Завела тетрадку Если ужас-ужас то записываю в тетрадку Когда чем и за что наказан ребенок.Теперь уже если видят, что я ищу тетрадку-сразу успокаиваются.Т к это происходит очень редко Значит край.Но это с обычными детьми работает.
13.05.2020 18:12:13, миряночка без пароля
lenalar
Лена, это вещь! Мы очень любим "Приключения Эмиля из Лёнеберги" Астрид Лингрен. Там мама тоже записывала его проказы. Ну и я тоже записывала:) Но не для себя, а для психиатра и психолога. Автору проказ конечно это только раздражение вызвать. Но для себя - да, надо писать. У нас просто уже всё ясно, всё движется в одном направлении, поэтому записывать нет необходимости.... Бросила писать. Пишу только в целом - наблюдения, раз в год.
13.05.2020 18:15:53, lenalar
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.05.2020 15:03:59, Беленький волчок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.05.2020 15:09:13, Серенький волчок
А я оставила одно лекарство - ситуативно пью. Правда, сейчас лето, земля, посадки, цветочки - лучший антидепрессант ))
13.05.2020 13:23:13, ДраКошка
lenalar
Да, цветочки и солнышко - то что надо!
13.05.2020 18:09:43, lenalar
Яхонтовая
Слушай, я даже не чувствую, что она ацкая)) Читаю отклики и удивляюсь. Это не нормально, что мне все кажется забавным?
13.05.2020 13:18:15, Яхонтовая
Я тоже не считаю свою жизнь адом:) Веселенькая, бодрая, трудная - это более подходящие названия:) 13.05.2020 15:28:51, lenalar rabota
Защитная функция психики ) Идеальное восприятие )
13.05.2020 13:22:39, ДраКошка
100%. Это защита.
13.05.2020 19:25:02, Снежная(К)
Я просто поддержку Вас. Что-то слишком много событий на Вас одну. Держитесь. И границы свои держите. Все пройдет.
13.05.2020 12:30:23, ДраКошка
Яхонтовая
Спасибо. Я вроде как держусь, но есть ощущение, что все это не со мной, слишком много сюра))
13.05.2020 12:51:51, Яхонтовая
Моя стала весьма популярна у мальчиков в последние месяцы. Посмотрела я ее переписку вк: есть там типа подруга, которая знакомит ее с мальчиками, моя дурочка их поочередно зачисляет в категорию "мой парень", но через несколько недель они ее бросают. Но вот последний возлюбленный настоятельно предлагает ей решить вопрос о том, что она будет жить после 18-летия в своей квартире вместе с этой "типа подругой", а потом и он к ним подселится. Моя пишет, что собирается пока жить с родителями, а он настаивает, убеждает ее, что это круто - жить с подругой и своим парнем, когда есть хата и деньги. мы провели с ней беседу насчет того, что вокруг нее крутятся непонятные люди с целью попользоваться ее жильем и деньгами. Она пока вроде соглашается, что надо быть осторожной и доверять полностью таким "друзьям" нельзя. Но я готовлю себя к любому раскладу. Ну и самое гадкое у нас - моя мама 80 лет лежит в инфекционном отделении с коронавирусной инфекцией. Сегодня девятые сутки болезни, высоко температурит, на кислороде. Она верующая, помолитесь за нее, кто может (зовут Галина).
13.05.2020 11:50:04, atusik31
Молюсь
14.05.2020 03:56:52, яся 76
мама Ирина
маме - выздоровления, тебе - сил и крепости духа
13.05.2020 21:42:59, мама Ирина
Наташа! Пусть побыстрей выздоравливает ваша мама!
13.05.2020 21:08:29, миряночка без пароля
Пусть будет здорова! Дай Бог.
13.05.2020 19:37:03, Снежная(К)
Наташа ,желаю маме твоей выздоровления !Пусть быстрее вылечится и покинет больницу своими ногами!!!
13.05.2020 19:19:12, НИБР
Наташа, я молиться не умею, но от всей души желаю скорейшего выздоровления твоей маме!
ПС. по поводу А. - постарайся как можно дольше ее деньги держать в своих руках, тогда и такие "агитаторы" отвалятся.
13.05.2020 16:41:59, Маргаритка
Здоровья маме и сил. Не сдается, значит победит! 13.05.2020 15:30:26, lenalar rabota
Помоги Господи !
13.05.2020 15:18:26, Лабутены
мурмур
Помоги, Господи, рабе своей Галине и даруй ей здравие душевное и телесное!
13.05.2020 14:52:32, мурмур
Пусть все обойдется и мама поправится.
13.05.2020 14:23:42, Караул
Я неверующая, просто пожелаю вам и вашей маме чтобы все обошлось и здоровья. Много много сил вам! 13.05.2020 14:15:05, Серенький волчок
Яхонтовая
Помоги, Господи!
13.05.2020 12:51:05, Яхонтовая
Яхонтовая
Это еще не все!!!! Обеденный перерыв и + еще 2 часа провела с работником полиции в своей квартире. Поскольку я сообщила психиатру, что М угрожала выпрыгнуть из окна, больница сообщила о потенциальной суициднице в полицию. Милая инспектор фотала мою квартиру и писала анамнез М. На основании этого, а также еще предстоящего личного разговора с М, она напишет некий документ, который будет направлен в следственный комитет. Так что это еще не все. Круговерть странных неконтролируемых обстоятельств продолжается(((
13.05.2020 11:13:42, Яхонтовая
Да уж.... Вот бывают же такие фрукты. Типа М. И кое-кого ещё, не живется им спокойно.... А ведь столько возможностей...... 13.05.2020 15:31:52, lenalar rabota
Боже, как знакомо, вспомнила события своей семьи четырехлетней давности! Но тогда хоть школа была на моей стороне, но вот всякие карающие органы допекали, ага!
Держись,обстрагируйся, ага, типа не с тобой всё! Но на это талант нужен и холодный разум (у меня не получалось и сейчас ужас от возможности пережить подобно и с мелкими теперешними - не отпускает, предпосылки есть, однако((
13.05.2020 14:19:19, светланадевятимама+
Живут же люди:) Моя работает без выходных, дома только спит и ест. И отпуск ей отменили. А кто-то с курицами развлекается да с ПНД. Санька слать к его курице, сажать помидоры можно и самостоятельно. А М я бы отправляла в ПНД как раз на время отпуска в Тайланде. Не очень понятно какой же это отпуск если все равно нервы трепать. По-идее, чтобы начать жить наконец -нужно перестать работать,перестать общаться с М, и спокойно сажать что-то на даче.
13.05.2020 10:24:35, Ямамба
Яхонтовая
Устроить М в ПНД очень непростая задача. И что-то подсказывает, что жизнь закончится вскоре после потери работы, ибо жить будет не на что)))
13.05.2020 11:33:27, Яхонтовая
От всей души желаю и надеюсь что будет на что жить. 13.05.2020 15:32:37, lenalar rabota
мама Ирина
рубите непрофильные активы. Следует четко понять, что задача приемных родителей - дать возможность отличной от био и дд жизни. Также нужно помнить, что одариваемый имеет право не принимать дары. Поэтому следует это принять, прекратить надеяться на превращение камня в дерево и заняться собой, пока сам не стал землей (ну, или пеплом)..
13.05.2020 14:07:33, мама Ирина
Яхонтовая
Да, я удивила и опеку, и полицию высказыванием, что у меня тоже есть права))
13.05.2020 17:39:58, Яхонтовая
мама Ирина
молодец!!!
13.05.2020 21:40:05, мама Ирина
lenalar
Йес! знай наших! Молодец!
13.05.2020 18:10:37, lenalar
+100000!!!
13.05.2020 16:45:04, Маргаритка
Очень извиняюсь, а послать и того, и другую, закрыть дверь в приемство на большой замок и начать жить своими интересами, как вариант не предлагать? Просто признать, что мы не боги и просто обжигаем горшки в меру своих сил. 13.05.2020 07:16:55, silverheartcats
Яхонтовая
Слушай, коронавирус не послать и новую администрацию тоже)) Все вокруг меня странно))
Санек будет послан, по сути уже. Денег ему не даю, жить на дачу, чего он хочет, не пускаю. Пока разрешила только комп поставить, чтобы делал уроки днем, когда там кто-то из нас находится. Он весь семестр не учился. Если будет заниматься - пусть ходит, не будет - пусть уходит на все 4 стороны. Никакой курицы и др зоопарка у меня размещено не будет.
С М. сложнее. Сейчас на проблему кинули несколько психологов. Если получится научить ее правильному взаимодействию, то хорошо. Не получиться, морально готовы к ее помещению в ДД и я, и работники опеки. Просто дело в том, что есть сомнения в понимании ситуации самой М. Пусть полечат, я отдохну и там посмотрим. А замок на приемство висит давно, я ж не беру др детей.
Досадно другое - я этих в дети брала, а не в воспитанники. В этом, видимо, ошибка
13.05.2020 07:25:18, Яхонтовая
Это общая ошибка. Но иногда получается )
13.05.2020 17:10:58, ДраКошка
Нет, это не ошибка, это обыкновенный облом. Утешаться можно только тем, что жизнь больше, чем приемное родительство.
13.05.2020 16:47:05, Маргаритка
Не, не ошибка. Какая разница в дети или нет, плода дома реальные вражеские морды?:) Я говорю своим - можете не любить, одетые не учиться, но вредить - категорически нельзя. Так вредят же..... 13.05.2020 15:35:35, lenalar rabota
lenalar
Можете не учиться - телефон глючил
13.05.2020 18:11:27, lenalar
А в каком возрасте эти дети попали домой? И уже были диагнозы в тот момент? Это с рождения такие проблемы со здоровьем или следствие раннего детства в ДР? "я этих в дети брала, а не в воспитанники" - а был ли хоть малейший шанс, что история бы пошла по другому пути или все уже было предопределено, когда вы забирали детей? 13.05.2020 11:09:56, ---------------
Столько вопросов..... 13.05.2020 15:33:51, lenalar rabota


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!