Раздел: Усыновление (Жилье ребенка под опекой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека не разрешает прописывать родственников в закрепленное жильё

Добрый день. У нашей дочки есть закреплённое жильё, трёхкомнатная муниципальная квартира. В ней зарегистрированы мать ЛРП, её брат , и две дочери матери. Одна девочка живёт у нас, вторая- в другой приёмной семье. 10 лет назад брат женился на женщине с двумя детьми. И все десять лет проживают в этой трёшке. Старшая девочка в этом году возвращается в закреплённое жильё и фактически в квартире будут проживать 6 человек, все разнополые.наша - седьмая. Брали мы девочку в 8 месяцев, сейчас ей 12 лет , для неё все чужие люди , задумались прописать в эту квартиру жену брата и её детей, чтобы поставили на очередь девочек, но опека встала на дыбы, грозит судом, если мы дадим разрешение на прописку.Кричат, что мы ухудшаем условия проживания для опекаемых детей. Так эти люди всё равно останутся жить в этой квартире, только без прописки. Итак: ни закреплённой квартирой невозможно воспользоваться, ни на очередь встать. Выселять жену брата с детьми тоже не выход. Наша опека всегда стоит на страже интересов детей. А ещё больше кричат, чтобы мы выделили свою платёжную долю и оплачивали её. Всё в интересах ребёнка. Только самого ребёнка забыли спросить, а есть ли у него интерес ко всему этому безобразию.
10.05.2020 11:09:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по всему, у вас этот процесс идет через МФЦ, а не опеку

Вот правоустанавливающий документ (о ведении списка сирот, нуждающихся в жилье)
[ссылка-1]
Там нажмите Скачать: DOC (596.50 кб)

6. Основания для обращения и результаты предоставления Государственной услуги

6.1. Заявитель (представитель Заявителя) обращаются в МФЦ для включения в установленном законодательством порядке в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством.
10.05.2020 13:36:04, billow
1. Понятия "закрепленное жилье" где-то с 2014 года больше не существует.
2. В 14 лет ребенка ставят в очередь на предоставление жилого помещения, одним из оснований на отдельное жилое помещение является проживание по месту прописки родителя ЛРП. По закону, нужно решение суда о невозможности размена данной квартиры (но так как маневренного фонда у государства нет, то и размена не будет). Соответственно семья старшей девочки просто не захотела озаботиться этим вопросом и добиться жилья для нее, поэтому девочка получит для проживания 1 комнату в трешке -- в принципе, неплохой вариант. У вас и вашей девочки все впереди :)
3. Путь брат усыновит детей женщины и сможет прописать к себе на законных основаниях без разрешения других прописанных :)

Ссылка на закон:
[ссылка-1]
""4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
""1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
10.05.2020 11:26:10, billow
Мы подавали в суд на принудительный обмен, чтобы получить хотя бы решение суда об отказе в принудительном обмене. У нас даже иск суд не принял. нужны настоящие квартиры на размен. Для постановки на очередь опека требует решение суда об отказе в принудительном обмене..Усыновлять нет смысла, дети уже выросли почти.
10.05.2020 11:43:07, настина мама
Пошлите иск по почте? Они же должны дать письменный ответ. Или в Соучастии проконсультироваться по поводу этого вопроса [ссылка-1]
В случае вашего брата смысл усыновления в том, чтобы прописать детей в эту квартиру. Возраст детей при этом не важен. Хотят прописать -- пусть усыновит, вот и найдутся законные основания для прописки. Но лично я бы конечно с этой семьей не связывалась, а просто решала вопрос с судом и постановкой на очередь.
Слушайте, я подавала иск изначально провальный, мне в канцелярии отказали, я сказала -- все понимаю, я подаю документ, поставьте печать о принятии и выдайте отказ в письменном виде. Так и сделали. Какой у них вариант, вы же подаете и имеете право, даже если иск не правильный или что-то не так. Отказа суда в принятии иска на основании отсутствия квартир на размен тоже является основанием для опеки (это у Соучастия где-то было написано).
10.05.2020 11:52:01, billow
нам выдали письменный отказ суда о не принятия иска
10.05.2020 12:02:49, настина мама
Насколько я в курсе, теперь в 14 лет вы пишите заявление в опеку о включении ребенка в список детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении (на основании, что по месту прописки живет мать ЛРП), и этот письменный отказ прикладываете к заявлению.
Вы в каком регионе?
10.05.2020 12:08:19, billow
Подмосковье. серпуховская опека
10.05.2020 12:12:23, настина мама
Вот тут образец искового заявления [ссылка-1]
Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации

Вот решение суда, которое точно является основанием для включения в список детей-сирот
[ссылка-2]

Т.е. я у Соучастия читала, что отказ в принятии иска тоже является основанием. Но, если что, и отказ суда можно получить, раз такие отказы уже есть, возможно иначе иск сформулировать.

В общем, у вас все получится!
10.05.2020 12:23:14, billow
я уже видела это решение суда, тоже думаю на администрацию иск подать
10.05.2020 12:40:46, настина мама
буду обращаться в Соучастие, спасибо . Больше нет вариантов. Мы уже юристов нанимали, ничего не помогло
10.05.2020 12:06:12, настина мама
и старшему ребенку (или его опекунам) тоже подскажите, до 23 лет он еще может попробовать реализовать свое право на жилье
10.05.2020 12:26:17, billow
Опекун приносила в опеку отказ суда в принятии иска, они даже слушать её не стали. мы вместе подавали на принудительный обмен
10.05.2020 12:38:27, настина мама
Понятно, что они не хотят работать, но это не повод лишать ребенка положенной по закону квартиры :)))
Выясните, кто занимается в области предоставлением жилья сиротам (у нас Центр "Детство"), можно ли туда подать документы от лица опекуна, если только через опеку, то пишите заявление на включение в список и на предоставление жилья в опеку и просите завизировать, не хотят -- по почте, нет ответа в течение 30 дней -- в прокуратуру, омбудсмену, президенту ;))) Но это плохой путь, в смысле скандальный. Хороший -- разговаривать с опекой по человечески, как это слушать не стали? Не представляю, чтобы меня в опеке слушать не стали. Это их работа как бы, у них есть приемные часы, должны слушать, принимать заявление, решать вопросы детей-сирот. Они могут сами не знать, что делать, но я тогда говорю, что если я буду узнавать и жаловаться на нарушение прав ребенка, то может что-то плохое им прилететь (так уже было 1 раз), поэтому лучше бы это была их инициатива, а то я уже боюсь куда-то писать, всегда опека оказывается крайней. Они со мной соглашаются и сами вопросы выясняют ;))) Или мы решаем, какие действия сделать мне, чтобы всем хорошо было.
Вы молодцы, что 1 бумажка у вас уже есть, теперь надо дальше (опекуны старшего ребенка, кстати, должны быть первопроходцами, у них вопрос жилья как бы горит, в отличие от вас).

Вот заявление на включение в список
[ссылка-1]

Тут список документов
[ссылка-2]
10.05.2020 13:29:04, billow
спасибо огромное
10.05.2020 13:38:15, настина мама
Законы только написаны красиво,
10.05.2020 11:46:55, настина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!