Раздел: Усыновление (Усыновление второго ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О сомнениях второго родительства

Была зарегистрирована здесь давно, но потеряла рег данные. Здорово мне помогли тут с первой дочкой. Дано - тематическая дочь, 21 год, живет отдельно. Дома с 4 лет. Все получилось!
Хочу в свои около 40 второго ребенка. Дочь брала в 21. Тогда было нестрашно. Сейчас страшно очень.
1. Я не замужем, есть мама-пенсионерка, соратник во всем, опора и помощник. Но ей за 70, со всеми вытекающими.
2. Есть жилье, надежные друзья и маленький доход в бюджетной сфере.
3. Есть желание стать мамой второй раз. Рассматриваю опеку-приемную семью и возраст детки от 3 до 6.
4. Страшно. Что заболею-умру, не смогу поднять, не с кем будет оставить, не хватит денег, и тд, и тп. В 20 так страшно не было. Диагнозов ужасающих, слава Богу, нет (ТТТ), но страшно, что могут появиться, а с кем тогда ребенок, а куда? Еще эпидемия страху нагоняет. Что скажете? Что посоветуете? Не опрометчиво ли? Может быть, уже тихонько внуков ждать?
09.05.2020 16:02:27,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне было 46, когда я неожиданно осталась одна с внучкой полутора лет на довольно длительный срок. Так получилось, родителям пришлось уехать обустраивать новое место.
Я думала помру ))) И никаких особых болезней у меня вроде не было, ну подумаешь, остеохондроз. У кого его нет!
А как потаскала упитанное дитятко на ручках... Как ночей не поспала. Как побегала по поликлиникам для диспансеризации, да ещё проблемы кое-какие понарисовались...
Я до этого думала о себе как о ещё молодом здоровом человеке. А тут прям ощутила каждый прожитый год) И спина, и нервы, и усталость будто воз везла. А ведь 20 лет назад это было так просто! И ночами не спать, и по магазинам с младенцем бегать, и коляску на 5 этаж без лифта тягать.
Нет уж. Природу не обмануть. Всему свое время. Детей надо в молодости заводить.
18.05.2020 16:09:39, Марусель
Решать, конечно, Вам и только Вам. Но вот если "страшно", то, наверно, не надо.
Ориентируйтесь на свои ресурсы. Маленький ребёнок в 40+ - это далеко не всегда просто. Когда у нас появились мелкие, мне было немного за 30, и я думала, что лет через 7 возьму ещё одного)) Спустя годы, понимаю, насколько наивными были такие мысли) Дети не простые, требуют сил, средств, времени. И если раньше мне хотелось малыша (когда был один ребёнок), то сейчас хочется, чтобы они, наконец-то повзрослели, потому что интеллектуально и социально они - детсадовские малыши. А мне уже за 40(
13.05.2020 19:35:16, Сканди
Да ладно,я брала 4х летку в свои 45,была такая дура наивная,взяла вторую кого дали.А надо было долго и тщательно выбирать,или по знакомству брать,благо знакомых в опеках города у меня было несколько.Но нет, я так не могла,надо же по честному,какого ребенка судьбой уготовано ,того и берем.Глупость конечно неимоверная. Дочка дома 11 лет,нахлебалась я с ней неимоверно сколько проблем,но тянем потихоньку лямку,ттт.
13.05.2020 20:17:30, НИБР
Такое ощущение что вам и жить страшно. Ерунда это все. В этом возрасте люди еще рожают. Не заморачивайтесь так сильно но то.
13.05.2020 11:03:43, Хххххххххх
Яшими ( МарикаЧ)
До ситуацией с вирусом у меня сомнения не было: ребенок в 40 - это прекрасно.
Но сейчас очень тревожно. Стоит заболеть (или еще что похуже) - куда ребенка?
Вся надежда на старших детей, если они готовы взять на себя ответственность.
12.05.2020 12:13:08, Яшими ( МарикаЧ)
По-моему, рассчитывать переложить воспитание и выращивание своего приемного ребёнка на другого своего премного ребёнка, это то же самое, что брать детей из дд для того, чтобы они работали на огороде и ухаживали за скотиной.
Дети свою жизнь должны жить, а не жизнь приемного родителя. Приемные детки редко кому жизнь упрощает и улучшают. И повесить их на только ещё начинающего жить человека... которому они по сути никто.
Приемной дочке автора 21 год. Зачем ей такой груз, в виде чужого ребёнка нескольких лет, из которого ещё неизвестно что полезет?
И который помешает ей свою семью нормально создать. Да и не факт, что она справится.
Самим нужно свой крест нести. И рассчитывать свои силы.
12.05.2020 12:43:27, ГД
Лусинда
Ну, тут собственно и возраст не при чём. А если в 30 заболеть? А в 25 забелеть или чего похуже? Разве есть большая разница? Если помогать некому, то в любом возрасте фигово. А если есть кому - то в любом возрасте отлично.
12.05.2020 12:20:09, Лусинда
Яшими ( МарикаЧ)
Вопрос вероятности.
12.05.2020 14:00:55, Яшими ( МарикаЧ)
Только шансы на чего похуже разные. Более 90% умерших от коронавируса в мире, это люди старше 50 лет. 12.05.2020 12:33:25, ГД
Лусинда
Старше 50, а не старше 35. Не так ли?
12.05.2020 13:11:38, Лусинда
Так автору-то 40. 12.05.2020 12:49:10, это моё мнение никому не навязываю
Яшими ( МарикаЧ)
А есть уверенность, что в ближайшие годы еще что-нибудь не вылезет? А люди с возрастом здоровее не становятся.
12.05.2020 14:02:43, Яшими ( МарикаЧ)
Если всё с гарантией и уверенностью,то вряд ли, вообще, на что можно решиться. 12.05.2020 15:39:43, это моё мнение никому не навязываю
Яшими ( МарикаЧ)
Мы про возраст говорим. И каждый с учетом своего опыта.
А автор пусть решает, как хочет.
12.05.2020 15:44:58, Яшими ( МарикаЧ)
В 40 лет стали родителями второй раз , сейчас 13 лет нашей красавице и умнице , столько нового с ней узнали и пережили, столько радости она нам подарила ! не выбирали совсем, взяли первую , кого предложили , ничего не екало , обычная годовалая крохотуля с нестрашными диагнозами и без сиблингов .Наверное, нам повезло , второй раз (ТТТ) , но внуков ждать гораздо интереснее , когда есть младший ребенок , который пока ребенок :) 12.05.2020 06:31:53, мама 7клашки
Справедливости ради, ГОДОВАЛУЮ крохотулю без диагнозов сейчас очень сложно найти.
12.05.2020 11:51:01, ДраКошка
[пусто] 12.05.2020 14:08:44
Даже если ребенок на вид здоров и крепок, проблемы совсем не исключаются.Психиатрия, малая и большая ,вылазит со временем.У малышастиков ее не видно.
12.05.2020 14:29:54, миряночка без пароля
Ну разумеется )
12.05.2020 14:26:37, ДраКошка
olinka-ru
В сорок лет еще не поздно взять малыша. Мы в мои сорок взяли двух новорожденных. У меня конечно поддержка -муж, но все время заботы были в основном на мне -муж на работе. Нам было не очень трудно, был позитивный настрой и много счстья. Никто нам не помогал, если не считать несколько раз бабушка сидела пару часов. Сейчас мне уже 55 будет. Здоровье очень даже позволяет воспитывать двух подростков 14 лет. В любом случае, если есть мат. средства, то остальное потяните, справитесь с одним относительно здоровым ребенком.
11.05.2020 15:08:14, olinka-ru
Не брать. Прям не брать и всё. Если всё-таки чешутся руки и горят пятки, то ищите ребенка очень тщательно. Тех детей, которые были в детдомах 20-22 года назад, то их нет . Теперь там непростые дети. Как моя, например.
11.05.2020 10:37:39, Снежная(К)
Присоединяюсь.
Они милые и хорошие до переходного возраста. А потом кому как повезёт. Кто-то проскакивает без потерь, а у меня получился полный пипец... Никому не пожелаю.
А до 13 лет всё ОК было любовь-морковь и прочее. Сейчас выравнивается, но очень трудно пока.
12.05.2020 10:41:00, iirida
+много. Также живу. До 13 было в пределах нормы, а дальше просто непрерывный кошмар.
12.05.2020 22:35:56, Снежная(К)
Ровно такие же дети там и были 20-25 лет назад. Я как раз в это время туда пришла работать и стала брать детей. Что изменилось: выбор меньше, особенно среди дошкольников
11.05.2020 13:59:01, яся 76
Первого взяла за месяц до своего 41-летия. Парню было 8 месяцев. Вторую через год - трехмесячной. Ещё через 2,5 года в дом вошли двое подростков. В помощниках была только мама. Было сложно. Но вроде полет нормальный. Готовлюсь к выпуску старшей. 10.05.2020 21:17:21, kokosh
Вот зто да! Супер! Крепкого здоровья Вам! 12.05.2020 12:54:17, это моё мнение никому не навязываю
Спасибо! :)) 14.05.2020 16:33:37, kokosh
Мне 54. Двум мелким 13 и 12.Мужа нет.Есть 4 проблемных старших и взрослая очень благополучная , но очень далеко живущая дочь.Так что из личного опыта скажу.Да.Желание иметь детей -это очень сильное желание.В вашем случае есть несколько отягчающих обстоятельств.Нет мужа рядом.Вы одна.Старенькая мать.Вы одна за ней ухаживаете.Друзья-это замечательно.Я тоже на них рассчитывала.Но это не то же самое, что муж, или молодые еще родители в помощь или, живущие совместно взрослые благополучные дети-помощники. Никого из перечисленных помощников у вас нет.Вам не на кого опереться в случае проблем с личным здоровьем.Или проблем со здоровьем мамы и ребенка.И второй риск-это ситуация с детками в д домах.Очень хорошо конечно, но деток там в разы меньше, чем раньше.В основном подрощенные дети, братья-сестры или с проблемами по здоровью.Встретить сейчас здорового маленького ребенка-это чудо.Стоит ли на него рассчитывать? Думаю, что вам не нужно сокращать свой век искусственными сложностями.Дочка замечательная у вас уже есть.Два раза такое везение-это чудо из чудес.Оглянитесь.Как мама вы состоялись.Вокруг много интересного еще, кроме воспитания детей.Все ваши ресурсы вам скоро очень пригодятся самой.Помогать дочке с внуками, ухаживать за стареющей мамой и поддерживать собственное здоровье.И вообще.Жизнь полна сюрпризов..Вы еще можете встретить и свою половинку.И даже родить своего малыша.Вот для этого самое время.Вы не только мама.вы женщина.И наверняка очень симпатичная..
10.05.2020 10:41:24, миряночка без пароля
[пусто] 10.05.2020 12:03:13
Если б младшие были б такие же сложные как и старшие-меня б уже не было.Со старшими нет мужа и родни-не оставить и не подлечиться- отдохнуть самой.Это большой минус. После 50 здоровье потихоньку сдает-тоже логично и понятно.Нет ресурсов на приемного ребенка в этой семье.Если будет беспроблемный ребенок-то еще ладно.Но это же утопия.А вот выйти замуж и родить своего ребенка-другое дело.Это еще можно успеть.И нужно.
10.05.2020 12:32:23, миряночка без пароля
Брать . Всё не просчитаешь. Если есть желание быть мамой,то брать. Жизнь для других- это и есть жизнь для себя. 09.05.2020 23:34:57, это моё мнение никому не навязываю
Да вы совсем молодая:) и опыт есть:) берите:) 09.05.2020 23:01:49, lenalar rabota
Мне 55. Детке 18. Мамы в помощь нет. Я "ЗА!". Тоже хочу. Люди рожают в 50! 09.05.2020 22:36:48, Alisa42108
Это или глупые и безответственные люди, или люди с большими деньгами и большими резервами, которые могут в этом возрасте не отдавать последние силы и уходящее здоровье на уход и выращивание ребёнка, и абсолютно уверены, что с ними или без них, но ребенок никогда не останется один, без помощи и без рсурсов для жизни. 09.05.2020 22:57:02, Эмма Новари
#Согласна, в полтинник поздновато, я например, в этом году оказалась в больнице, хорошо подруга на пару дней взяла моего ребенка, на третий день попросила маму одноклассницы дочку забрать, моя мама была далеко.

#Автор, вы еще молодая, в 40 лет жизнь только начинается, берите, только вот детей не так много здоровых.
10.05.2020 20:02:23, Забыла пароль
Предполагаемый ребенок УЖЕ остался один. Хуже ему не будет!
10.05.2020 19:37:47, Ярославна
Это к "рожают и в 50" относилось. 10.05.2020 20:23:17, Эмма Новари
Через десяток лет, а может и раньше, сил резко убавится, полезут проблемы со здоровьем, мама к этому времени будет требовать заботы и помощи, а то и серьёзного ухода. Старшая дочь, вероятно, обзпведется детьми, которые тоже ого-го сколько сил высасывают.
А в это время у вас на руках будет подросток, что само по себе трудно, а если это будет сложный подросток, или подросток с нарушениями , социальными и/или физическими проблемами, то это вообще туши свет.

Я бы не брала. Повезло вам, вы нашли и вырастили хорошую девочку, сейчас имеете взрослую дочь, есть шанс интересно и спокойно прожить оставшиеся годы, помогая близким, наслаждаясь внуками, развиваясь соответственно возрасту. Столько можно для себя сделать! Столько для мамы и дочери! Зачем всем этим рисковать? Не глупите, не рискуйте. Повезло один раз, ну и слава богу, не играйте с судьбой в рулетку и цените что есть.
09.05.2020 21:59:18, Эмма Новари
А жить вообще страшно... И завтра можно внезапно умереть. Что теперь, не жить? Почему вдруг резко со здоровьем хуже станет? Вообще не понимаю, что такое собой заниматься, это не интересно.
Конечно, брать, вы ещё молодая. Оформлять обязательно приёмную семью. Это хорошая поддержка. Ни в коем случае не усыновлять! Не лишайте ребёнка льгот и квартиры. Любовь не зависит от печатей, а свидетельство об усыновление не гарантирует любви.
Мы взяли при моих 43 младенца, сейчас у нас две 12 летние девицы красавицы. Всё хорошо, справляемся. И со здоровьем своим справляемся. Сил резко меньше не стало, наоборот, лучше, чем у ровесников. И жизнь интересней и полноценный.
09.05.2020 23:31:13, Ирина чел
Про интересную и полноценную жизнь - как повезет ) И у Вас еще не подростки, вот тогда начинается интересная жизнь, да )))
11.05.2020 17:01:28, ДраКошка
А почему у автора должно быть как у вас? Я знаю многих женщин, которые именно 50 плюс минус два года называют пороговым. Начинается климакс, а с ним и другие проблемы. Только за последний год 3 моих приятельницы именно из этого возрастного диапазона перенесли операции по гинекологии, одна дважды за год. Кардиология в том или ином виде практически у всех.
Иммунитет сыпется. Про онкологию упоминать даже не буду, посмотрите сами как с возрастом повышается риск.
Да что там... я тут недавно руку ломала. Травма совсем ерундовая, сколько раз я раньше падала зимой и ничего мне не делалось. А тут опа, и два месяца в гипсе. И сил становится меньше, никаких чужих примеров не надо, я по себе чувствую. Может и не резко, но сейчас и 10 лет назад, это небо и земля.
А у автора никого рядом. Мама так сама объект заботы и ухода, дай сил, Господи!
Был бы хоть муж, все таки вдвоём легче, есть на кого опереться. А так, одной, в ее возрасте, я бы ни за что. У меня дочь 23 лет. Я и в страшном сне не представлю сейчас себя с ребёнком которого ещё растить и растить!

И кстати, как сейчас с работой для дам бальзаковского возраста, все знают. Сегодня есть работа, завтра что случись и без поддержки себя не будешь знать как содержать.
09.05.2020 23:51:55, Эмма Новари
Так автор хочет не младенца взять, возьмет 5-6 лет, к ее 50, уже 15-16 летний ребенок )) 10.05.2020 20:17:14, Забыла пароль
А почему у автора должно быть как у вас и как у ваших приятельниц и многих женщин , которых вы знаете? 10.05.2020 16:14:02, почему?
Нипочему. Но может быть. Допустим в 50%. На самом деле, конечно, вероятность ухудшения здоровья у женщин в климактерическом и постклимактерическом возрасте намного больше, это заложенная природой закономерность, но допустим. То есть, с вероятностью 50% здоровье автора через 10 лет значительно ухудшится.
Автор это должна осознать и принимать решение исходя их этого.
10.05.2020 16:57:39, Эмма Новари
Моя родственница в 34 ощутила первые симптомы рассеянного склероза, сейчас очень много РС диагностируется. Не рожать вообще?
16.05.2020 14:01:05, masha.shumilka
Всё может быть и в любом возрасте. Знала женщину, которую укусила пчела и она скончалась на месте. 28 лет . Осталась дочь дошкольного возраста.Моя подруга осталась без матери в 7 лет. Матери было 33. Ревматоидный полиартрит. "Автор это должна осознать и принимать решение исходя их этого".Так автору 40 .Возьмёт шестилетку. Через 10 лет будет , даст Бог , 16 .Что должна осознать? Ну если с сорока лет в старухи записываться , то ,конечно, должна осознать.Берите , автор ,раз есть желание и воспитывайте , а там видно будет. 10.05.2020 18:39:49, почему?
Угу. Это все тот же спор на тему повышен ли риск получить психиатрию или психопатию в семью принимая ребёнка из системы по сравнению со своерожденными.
Ваши духовные сестры приводят именно такие аргумент - "а вот я знаю одну семью...!!!"

Конечно все может случиться. И в 20 лет может машина сбить. Другое дело - статистика.
Я по прежнему утверждаю, что здоровье у женщин в районе и после 50ти значительно хуже чем у 40 летних и сильно возрастает риск серьёзных заболеваний. Это физиология.
Автор написала что ей около сорока. Допустим ей 42. Ребёнка она хочет от 3 лет. Допустим, через десять лет ей будет 52, а ребенку 13. Учтем особенности детей из дд.
И вот она в климаксе, с подорванным возрастом и непростым приемным ребёнком здоровьем, оказывается с подростком, который идёт в разнос.

Скажете не может такого быть? Да ещё как может. Готова автор к такому? Её право.
Я говорю за себя - для меня это страшный сон. Ни сил, ни здоровья, ни желания поднимать еше одного ребёнка у меня нет совсем. Дай бог хватило бы сил помочь с внуками и самой просто жить. Находясь около того возраста, к которому автор подойдёт через 10 лет, я предлагаю ей учесть мой опыт.
10.05.2020 19:06:07, Эмма Новари
Мне 52 года, ребенку 14 (взят в 4), пока ни в какой разнос не идет. Если бы я, когда задумывалась о ребенке, принимала во внимание все факторы - возможная нездоровая наследственность, мой возраст и риск заболеваний (а собственно я и принимала, билась с 16 эко, потому все и затянулось). я бы никогда никого не взяла и лишилась бы уже 10 лет счастья.
Я бы на месте автора собрала документы и посмотрела детей, это ни к чему не обязывает. И не брала бы с явными заболеваниями и с тяжелым семейным анамнезом.
12.05.2020 21:47:16, как раз я
Лусинда
Про возраст можно долго спорить. Но если взять в 40 лет 5-6 летку, это равносильно рождению ребёнка в 34-35 лет. Это по-вашему слишком поздно? В наше время это вообще приравнивается к "девичьему" возрасту.
10.05.2020 20:46:07, Лусинда
А что изменилось с репродуктивными возможностями женщины в наше время? Можно приравнять 35 лет к девичьему возрасту в плане гардероба, но природа человека не изменилась. Увеличившаяся продолжительность жизни - это всего лишь большее количество лет, прожитых в старости. И даже все это "я выгляжу на 10 лет моложе" - к рождению детей никакого отношения не имеет.
11.05.2020 13:37:28, Маргаритка
Лусинда
Да собственно не особо что и изменилось - родить в 35 и раньше было вполне нормально, и теперь тоже. Раньше в 20 рожали чаще, сейчас же чаще после 30, так что 34-35 - вполне себе возраст. Ни разу не поздно. После 40 да - уже поздновато.
А то с таким успехом можно договориться что после 30 уже старухи и рожать и брать детей поздно.
11.05.2020 14:16:53, Лусинда
Мать-одиночка - это всегда риск. Возрастная мать-одиночка - тем более.
10.05.2020 21:23:47, ДраКошка
"Ваши духовные сестры приводят именно такие аргумент - "а вот я знаю одну семью...!!!" Это скорее всего ваши сёстры,а не мои т. к. вы начали со своих приятельниц и знакомых ваших знакомых."Я знаю многих женщин, которые именно 50 плюс минус два года называют пороговым. Начинается климакс, а с ним и другие проблемы. Только за последний год 3 моих приятельницы именно из этого возрастного диапазона перенесли операции по гинекологии, одна дважды за год. Кардиология в том или ином виде практически у всех." Я только поддержала вас в этом ключе. Написала,что есть и другие примеры . Автору около сорока.Об этом она пишет сама. Ребёнка она брала в 4 года.Ей было 21. Арифметика проста.Ребёнка она хочет от 3 до 6. Конечно,здоровья с возрастом не прибавляется. Но вы столь категоричны и двигаете её только в этом направлении.А можно рассмотреть и другой вариант. Появится стимул,некогда будет зацикливаться на болячках.Будет кататься с дитём на лыжах,на коньках,будет стараться соответствовать молодым мамочкам.Мне эта сторона жизни больше нравится,хотя я к позитивным людям себя отнести не могу.В любом случае ,выбор за автором. 10.05.2020 19:31:07, почему?
Нет, нет.Не передергивайте. Это вы приводите в пример исключения и выдаете их за закономерность. Натягивать сову на глобус это называется.
Ваша подмена понятий и сестры ваши.
10.05.2020 20:28:31, Эмма Новари
Не понравилось . Задело. Не в бровь,а в глаз значит! А с чего вы взяли,что я выдаю за закономерность. Где я так написала? Я привела примеры т. е. по разному бывает."Я знаю многих женщин, которые именно 50 плюс минус два года и т. д." - вот где закономерность." Только за последний год 3 моих приятельницы именно из этого возрастного диапазона"- и песня та же.Закономерность- это когда "многих". Что тут передёрнешь? Какие понятия я подмениваю? Я говорю,что болезнь может быть в любом возрасте и что автор вполне может быть матерью шестилетки ,тем более опыт у неё есть. 10.05.2020 21:18:47, почему?
Речь ведь не о кровном 6 летке идет.В настоящее время в д домах очень сложно найти здорового ребенка.В основном это дети с проблемами .Часто с очень сильными проблемами.Требующими длительной и дорогой реабилитации и усиливающихся к подростковому возрасту.В этом плане семья не ресурсная.У мамы на руках в климаксе окажутся нуждающаяся в уходе мать и неизвестной сложности подросток.И никого рядом для подстраховки и помощи.Смысл? Идиллия с катанием на лыжах и радостном выращивании ребятенка она такая идиллия, что как выигрыш в лотерею.С кровным таких рисков в разы меньше.
11.05.2020 00:19:41, миряночка без пароля
Что за новая болезнь приемного родителя "руки в климаксе"?))) 11.05.2020 09:09:07, Ха
И в глаз и в ухо, и в нос и во все другие естественные отверстия)) Как ребенок, честное слово.
Что-то мне прискучило вам по третьему разу объяснять очевидные вещи.
И это. Копировать в таких количествах, обращаясь к автору текста, это моветон.
10.05.2020 21:57:33, Эмма Новари
один ребенок сильно рук не связывает же. Будет стариться сама и поднимать ребенка. Некогда будет зацикливаться и прислушиваться к каждому чиху. Не все ведь чихи серьезные)
Не знаю, ну не понимаю я, как идти в квартиру или дом, где тебя никто не ждет (киски и собачки не в счет, они дополнение)
10.05.2020 17:14:32, светланадевятимама+
Света, а это на самом деле плохо, когда некогда прислушиваться к своим "чихам". Я вот за те годы, когда мне было вообще не до себя так запустила свое здоровье, что теперь от врачей не вылезаю. Что-то удалось улучшить, а что-то упущено навсегда. И дело не только и не столько в возрасте, а именно в невозможности уделять время себе.
11.05.2020 12:54:43, Маргаритка
да не, это понятно,себя запускать нельзя- себе дороже и выходит и не всегда без последствий, но я о надуманных мелких чихах, которые от безделья в себе выискиваются, ипохондриками)
11.05.2020 13:26:54, светланадевятимама+
Между абсолютным бездельем и выращиванием ДР-ребенка есть еще очень много градаций.:)
11.05.2020 13:38:39, Маргаритка
не спорю)
11.05.2020 19:41:16, светланадевятимама+
Я думаю, приемный ребенок может быть хорошим направлением, куда жить. Для того, кому это направление в принципе подходит, конечно. В ситуации автора, а у нас похожие ситуации, я себе задала бы вопрос "а не двигаюсь ли я по инерции, выбирая то, чем наполню ближайшие 15 лет жизни, только потому что это сработало один раз?". В 20 и в 40 мы два разных человека, с разными потребностями и ограничениями. Я бы задалась вопросом, может мне просто лень искать то, что мне действительно подходит сейчас?
11.05.2020 16:04:11, яся 76
Конечно , не в счёт.По моему,так вообще нелепо,когда речь идёт о детях предлагать замену в виде собак. 10.05.2020 18:26:50, почему?
Вероятность заболеть возрастает. Факт. Мне за пятьдесят. Здоровье не улучшилось.Тоже факт. Сыну только тринадцать. Внуки чуток подрастут, думаю мелкую спокойную собачку завести, в качестве дополнительного стимула, если получится. Потому как гулять надо, а я -существо ленивое. Собака=добровольно-принудительный выгул. Ежели с работой будет беда, буду репетировать слабых учеников. Уже предлагали. Или ещё чего придумается. На поесть, надеюсь, хватит. Внимательно смотрела бы на здоровье ребёнка и бэкграунд. И включала голову, без эмоции. Последнее у меня не получилось)
10.05.2020 09:41:20, ivmarg
Очень искренне, прям по сестрински, отговариваю вас от собаки. Щас объясню почему.

К животным можно относиться по разному. Для меня собака, это мой приемный, но самый дорогой ребенок, который никогда не вырастет. И которого я переживу. Я была к этому готова. Но я не была готова к тому, что процесс ухода собаки растягивается на годы.

Моей собаке 15 лет. Последние три года мы живём в режиме ручного управления: к обязательным медикаментам добавляются лекарства по состоянию. Это дорого, в месяц только на лекарства для собаки уходит 5-6 тысяч. Капельницами цикла и примерно раз в полгода, которые единственные помогают снять обострение панкреатит, с учётом услуг ветклиники + препараты, это ещё 20 тысяч за курс. Сдача анализов до лечения и после 3,5 тысячи за раз.
Питание. У старых собак нарушается пищеварение и они или переходят на очень дорогие ветеринарные корма, или, если собака на натуралке, то это самые качественные диетические продукты (куриное филе, индейка, постная говядина ) которые нужно регулярно готовить и измельчать в блендере. Кормят таких собак 5-6 раз в день, засовывая одновременно с едой ферменты и препараты для печени типа эссенциале. Выложить сразу большую порцию нельзя - собака её съест и вы тут же получите очередное обострение. Себе дороже. Готовьтесь кормить собаку непрерывным циклом с 5 утра и до часу ночи, лавируя во времени так, чтобы выгадать нужные интервалы для принятия всех лекарств.

Уход. Это жесть. Интервалы между туалетом сокращаются до минимума. Выводить такую собаку нужно 4-5 раз в течении светового дня и минимум дважды ночью. Жить в таком режиме невозможно. Постоянно хочется спать, от невозможности полноценно выспаться поднимается давление, кружится голова, и все равно невозможно предотвратить кучи и лужи дома. Ей бывает нужно так срочно, что даже если вы не спите и готовы её выводить, она не терпит. Дома везде расстелены впитывающие пеленки, но это мало помогает. Представьте что вы вывели собаку часов в 11 вечера, дали все лекарства, покормили, досидели из последних сил до часа-двух ночи, вывели ещё раз, теперь у вас есть время максимум часов до 6 утра - дольше она не выдержит, снова выводить, кормить, поить лекарствами. И это в лучшем случае, в худшем она будет вскакивать каждые час-полтора и делать кучу или лужу, которые нужно сразу убирать и хорошо ещё если под мебель не затекло. Памперсы не катят, собака их сдирает сразу.

Да, оставить одну можно на очень небольшой промежуток. Часа два максимум. Уехать от нее куда-то невозможно в принципе. Старые собаки как дети, ходят за хозяином даже в ванну и туалет. А жаль их так, что кажется сердце разорвется.

Заводя молодую и здоровую собаку в свои скажем 55, к своим 70 вы получаете на руки старое животное, нуждающиеся в непрерывным уходе и заботе. Если конечно не готовы усыпить её сразу, как только начнутся проблемы со здоровьем и она не начнёт гадить по всем углам.

А я , в режиме самоизоляции, наконец-то отоспалась. Потому что муж сейчас работает из дома удалённо и взял не себя её выгул рано утром и часов до 11.
Я сижу с ней ночью и вывожу последний раз примерно в два, а утром сплю до 10-11, выводит муж. Спасибо коронавирусу.
10.05.2020 13:18:15, Эмма Новари
Ужасы какие-то у Вас ) У меня куча кошек и до недавнего времени было три собаки, сейчас две. Из проблем - раз в год глистогонить, прививать и обрабатывать от клещей. Все.
11.05.2020 16:59:13, ДраКошка
[пусто] 10.05.2020 15:23:42
Кот у меня тоже есть. 16 лет ему. Кот по сравнению с собакой существо абсолютно беспроблемное. Но они и живут намного дольше, так что он у нас по кошачьим меркам молодой еще)

Пеленочная мелочь будет для вас бесполезна в качестве стимула и движителя прогулок. Они в цветочных горшках вокруг кактусов отлично выгуливаются))
Для прогулок из некрупных и несложных в содержании это кто-то типа карликового пуделя, коккера, французского бульдога. Вот эти будут с вами гулять. Но тут уже пеленками не обойдешься.
10.05.2020 17:05:22, Эмма Новари
У вас такие категоричные суждения....у меня всегда маленькие собаки. Можно гулять, можно на пелёнку. И, ТТТ, никаких таких проблем в старости с собаками не было, бывает и так.
Нынешняя наша собака не любит гулять, но сейчас куда деваться, гуляет, как миленький, может полюбит)) но в любом случае, это не ему решать)
10.05.2020 18:07:33, Джулия Р....
+1 странные рассуждения. У меня и кот был и маленькая собачка, взятая как раз, когда ребенок вырос. С собачкой в сотни раз интереснее и беспроблемнее. И гулять прекрасно, и на пеленку может сходить.
11.05.2020 11:22:17, ??????
.
Эй, гражданина! Ты туда не ходи - ты сюда ходи. А то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь...
10.05.2020 00:04:52, Джентельмены Удачи
Вы достаточно молодая для еще одного ребенка. Прикиньте самые лучшие варианты и самые худшие. Материально Вы не очень защищены, конечно, но приемная семья немного подстрахует. Ну и в случае заболеваний - кто будет с ребенком? Дочка старшая поможет? Мама старовата, а через десять лет будет еще старше. На нее нельзя надеяться.
Ну и полетят в меня тапки, рассмотрите вариант собаки вместо ребенка. Я не хочу обидеть, если что. Покажется совет глупым - посмейтесь и не следуйте. Но собаку тоже можно и нужно воспитывать, любить, лечить, обучать. Наверно, я на Вашем месте все-таки не рискнула бы ребенка. Именно по тем причинам, которые Вы озвучили.
В любом случае сил, удачи и пусть все получится, как Вы задумаете.
09.05.2020 20:45:31, ДраКошка
Пожалуй, соглашусь с советом про собаку.
Но я на себя примеряю, мне 41 и малыша ещё мне никак не хочется. Но у меня младшей 7, может поэтому.
10.05.2020 18:11:27, Джулия Р....
В Вашем случае я за БРАТЬ, только помладше, если есть возможность! А заболеть и все такое можно в любом возрасте!
ну и внуки - это , все же, не Ваши дети, у них своя мамка будет)
09.05.2020 16:19:38, светланадевятимама+
40 это еще молодая. Возраст лучше 3-4. А может лучше замуж? 09.05.2020 17:31:29, Росток
Честно - желания нет по личным, но вполне объективным причинам. Однолюбом я оказалась.
09.05.2020 17:36:24, A_Marts


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!