Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Жизнь во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успех приемного родительства - или о вечном, о любви )

Объединились мы семьей, несмотря на карантин и опасность, что кто-то чего-то откуда-то принесет в качестве заразы. Надоело. Соскучились ) Пожила я со всеми детьми вместе несколько дней. И захотелось написать.
Мои жесткие слова, за которые меня клевали, имеют под собой основу. Но, как все эмоциональные опусы, лишь отчасти.
А на деле - у меня все-таки получилось. Немножко. Благодаря приемному родительству у меня появился и вырос третий ребенок, мой сынок. Куча проблем была, есть и какое-то время будет. Но он радует меня просто наличием в нашей семье. И это счастье.
И вот буквально пара фраз для тех, кто мне пишет в личку ) Общее.
Если очень хочется, то брать ребенка из ДД МОЖНО и НУЖНО. Но самое главное - помимо апрельских тезисов или вперед них ) - самое-самое главное: достаточно ДЛИТЕЛЬНОЕ общение с будущим ребенком. Неважно, насколько он мал. Ну с младенцами, наверно, по-другому. Хотя и там запах, вид, чувство малыша на ручках могут дать Вам информацию о том, ваш это ребенок или нет.
Но чем старше ребенок, тем ДОЛЬШЕ Вам нужно общаться с ним в детском доме. Не обязательно спрашивать у всех, какой он. С Вами он будет другим. Но обязательно прислушиваться к себе. Вы точно знаете, Ваш он или нет. И если нет - попросить прощения и идти дальше. Потому что очень важно, чтобы во время всех проблем, которые есть почти у всех, Вас грело чувство, что Вы справитесь, потому что он Ваш. И чувство любви )
04.05.2020 22:52:17,

273 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас пять приёмных детей.
Четверым уже больше 18 лет.
Никого до приёма в семью мы не знали дольше одной недели.
Одна из дочерей с яркими психопатическими чертами. Если рассказать все перипетии нашего с ней совместного проживания, то авторы ужасов посчитали бы свои произведения детскими сказками на ночь.
Она сама два раза написала отказ от нашей семьи, посчитав её уже неперспективной для своего будущего.
Ещё одна дочь с мозаичными, если можно так выразиться, психопатическими чертами. Очень милая, девочка, хорошо закончила школу, престижный колледж. Мы ей тоже стали не нужны, как только закончились наши функции.
Среднюю дочь ждал УО интернат. У нас она закончила массовую школу, замужем, ждут положенную от государства квартиру.
Ещё одна из дочерей должна выбрать жизненный путь после реабилитации от наркомании. Болью жизни на самом дне она пыталась заглушить детские травмы, в полный рост вставшие в подростковый период.
Последняя девочка с нами. Сейчас в остром периоде отрицания всех и вся. Умная, красивая, сохранная. У нас с 10 лет, Сейчас ей 16,5.Что и как будет с ней в дальнейшем, неизвестно. Манипулятор, лентяйка, "морская царица".
Всех пытались любить как могли.
Мне кажется, что даже длительное общение в условиях ДД результатов не даст.
Даже не знаю, зачем написала, наверное, хотела поделиться опытом.
Кстати, самодельные дети тоже доставляли в своё время немало хлопот. Сейчас они наша опора в воспитании сестёр - братьев все уважали и прислушивались гораздо чётче, чем к нам. Наверное потому, что ими манипулировать было сложнее.
И последнее. Если стоит вопрос: вы , ваша семья, другие дети = или приёмная пиявка - без колебаний выбирайте себя и семью.
06.05.2020 20:46:37, Старая гвардия
lenalar
Интересно. Спасибо что написали. Да, насыщенная у вас жизнь. Мне кажется это у нас роман ужасов, даже не верится что бывает еще интереснее...
Но вы все-таки вырастили всех, кто сам не отказался. Молодцы, хватило ресурсов. Еще раз большое спасибо за рассказ:) Успехов вам!
07.05.2020 13:02:48, lenalar
Спасибо за ваш рассказ, очень правильно написали. Это у вас аццкая жизнь была, все дети как на подбор. Я бы не смогла так жить.
06.05.2020 20:54:30, Снежная(К)
Аццкая жизнь была у нас с дочерью, которая от нас отказалась.
Только сейчас мы понимаем, что прошли по лезвию ножа. Хорошо, что школа и опека нас поддержала в трудный момент.
Сейчас на сердце появилась небольшая мозоль, которая позволяет более или менее адекватно жить с закидонами самой младшей.
У нас вообще очень богатая событиями и впечатлениями жизнь. Есть чем поделиться.
06.05.2020 22:25:26, Старая гвардия
Делитесь здесь. Мне нужна какая-то надежда, у меня тоже не простая девушка. Увы.
06.05.2020 22:27:24, Снежная(К)
Мы подписывали согласие после изучения медкарты и часа общения......никакой эмоциональной составляющей не было у меня. Обычный ребенок, не отталкивает. Хотя дома уже в адаптацию было тяжело. Ничего в ДР было непонятно. Но у нас совсем лялька была. 06.05.2020 10:32:44, Джулия Р.....
Это не общее.
Это ваш частный случай. Для психически здоровых детей. Ну, или как там встречаются с легкими когнитивными нарушениями. С травмами, которые сейчас принято холить и лелеять. И не со всякими травмами, кстати. Реальные травмы - это реальный ух. Вопрос в диагностике. И где кончается та травма или всепоглощающая приверженность к ее поиску у приемного родителя, а где появляется трезвый взгляд на проблему. Правильно всплыли приемные родители психопатов. Ничего вы не увидите по этому ребенку при общении в том виде, в каком оно может быть в ДД. Тем больше очаруетесь, чем д...мовее психопатия перед вами. А уж с мелкими и подавно, там ощущения рулят, хотя с психопатами ощущениям верить надо с оглядкой. Некоторый, скажем так, иммунитет к психопатии, умение распознать и нейтрализовать последствия от общения такого ребенка с остальными, встречается редко. Такие семьи психопата выдержат и переварят, если он не единственный свет в окне, разумеется.
06.05.2020 10:14:21, EugenL
Такие семьи скорее откажутся. Чтобы жить с по настоящему тяжёлым ребенком, если он не твой кровный и у тебя к нему не болезненная привязанность, нужна прям очень сильная мотивация
06.05.2020 10:29:59, яся 76
Вы бросаетесь в крайности. То спасти ближнего, то сохранить свое здоровье любой ценой. Болезненная привязанность - это личное, ваше личное. Она не у всех такова. И тяжесть не всегда столь непереносима, как можно заключить по горечи ваших постов. Я может ошибаюсь, пристрастен. 06.05.2020 10:35:46, EugenL
Спасти ближнего - это очень красиво. И очень расплывчато. Когда ближний тонет в пруду - тут все просто. А когда он живет в своем болоте, а тебе кажется, что его удел озеро с лебедями, и ты всеми правдами и неправдами его из болота вытягиваешь, то это уже не спасение, это перетягивание каната с риском для жизни.
06.05.2020 14:35:44, ДраКошка
Спасти или спасать? Вы долго считаете, что спасаете, как раз из области перетягивания каната. Только о каком риске речь? И для кого? 06.05.2020 17:36:20, EugenL
Я вообще так вопрос не ставила. У меня изначально был посыл - дать хорошее детство. С этим я точно справилась, но перфекционизм не дремлет, а дети выросли )
06.05.2020 20:33:02, ДраКошка
Угу. Спасаемый может дёрнуть за канат и ты не удержишься.
06.05.2020 14:48:39, Снежная(К)
И вообще я только недавно по другому взглянула на детские стишки.Ну зачем мучаться и из болота тащить бегемота??Он же умрет на суше!
06.05.2020 15:09:44, миряночка без пароля
Вот-вот )))
06.05.2020 15:47:06, ДраКошка
Да, вы ошибаетесь, не считаю что дети с нарушениями личности это непереносимая тяжесть, есть вещи намного тяжелее)
Я вообще не о себе говорю. У нас вокруг приемного родительства много всякого наворочено, возможно и в этом проблема. Мало кому достаточно просто знать, что хорошо сделал то, за что в состоянии был отвечать.
06.05.2020 12:33:32, яся 76
Зачастую достаточно. Но подтверждений не будет, а общественных опровержений полно. И откуда тогда вы будете это знать? Все испробовано, по всем фронтам облом, воз неподвижен. А вы в уверенности, что все хорошо сделали? Психологи оптимистичны прям. 06.05.2020 13:10:07, EugenL
А как надо? Убиться, потому что воз не двигается? Может быть это вообще не твоя задача - сдвинуть его. Делай что должно и все такое)
06.05.2020 14:29:16, яся 76
Начать с постановки задачи, не?
Только ведь по вашим же словам мало кому достаточно просто знать и т.д. и т.п. И тут же через пост: делай, что должно. Причем сразу с критерием: убиться.
06.05.2020 17:40:42, EugenL
И? Я не понимаю, что вы хотите отказаться
06.05.2020 17:59:48, яся 76
От чего? Мне поздно отказываться, хоть понять успеть 06.05.2020 18:01:28, EugenL
Сказать, это опечатка, прошу прощения)
06.05.2020 18:07:11, яся 76
Привожу пример противоречия в ваших двух постах. 06.05.2020 18:42:24, EugenL
Зачем? Я думаю, вам есть что полезного сказать по теме
06.05.2020 19:02:24, яся 76
Я загремел в тупик с племянницей и пришел полезного почитать. Пока ее мать спасает мир. Все как вы любите. 06.05.2020 19:09:36, EugenL
А по поводу спасения, к нему можно относиться сильно по разному. Но когда такой человек находится рядом в нужное время, никто почему-то от него не отмахивается)
06.05.2020 19:29:43, яся 76
Хватаются даже за мизер, за соломинку, если кто-то помогает.
06.05.2020 19:33:12, Снежная(К)
Моему собеседнику это хорошо знакомо, думаю
06.05.2020 19:47:21, яся 76
Да и спасатели, которые побежали "спасать мир" зачастую и не ждут ничего, просто делают хотя бы тот мизер, что в их силах. Да что я говорю, ты и сама так делаешь.
06.05.2020 20:05:40, Снежная(К)
Да)
06.05.2020 21:37:10, яся 76
Думаю, это не то место, где вы сможете узнать что-то для себя новое
06.05.2020 19:15:21, яся 76
Тут дело в личном.Просто вопрос-а зачем это нужно нормальным людям при полном понимании проблемы ? Если по незнанию вляпался, то держишься до последнего по возникшей привязанности.А если ты все понимаешь на берегу? Зачем тебе это? У меня есть знакомая,которая вполне справилась б с таким ребенком.Она работала в комиссии по делам несовершеннолетних много лет.Сейчас на пенсии.Я ей предлагала как-то взять ребенка.Она совсем в этом не заинтересованна.Лучше , сказала, вахтером на пенсии поработаю.Но не ПР. А я со стороны вижу, что она б справилась.По складу характера.Но это ей не нужно.Даже при том, что своих детей нет.
06.05.2020 11:42:07, миряночка без пароля
О каком полном понимании проблемы, да еще и на берегу говорим? Ребенок давно дома, проблема уже не только цветет, а иногда и плодоносит, нервы домочадцев, в лучшем случае, изношены, навозная куча внутрисемейных отношений навалена. Оценили образность моих выражений? Она от близкого знакомства с темой и нежного к ней отношения. Что говорить, грешен. А Татьяна - Яся кучу лет имела типа magnum opus, а теперь дует на воду и говорит о сомнительности даже modus vivendi. Не в юридическом смысле конечно. Ее боль и разочарование очевидны, пусть и объявлены пережитыми. Закрыть для себя тему вместе с ребенком - это только один из способов и работает он не всегда. 06.05.2020 13:01:21, EugenL
Вообще, Татьяна говорила только про то, что мало желающих сознательно усложнить свою жизнь. И это касается не только детей с расстройствами личности, так что здесь личный мотив вы совсем зря усмотрели)
06.05.2020 16:43:30, яся 76
Кто бы спорил. Только у абсолютного большинства ситуация иная. Взяли ребенка вроде как нормального, а потом упс. Я зря ничего не усмотрел, просто долго молча читал. Никогда бы не подумал, что в вас гуру психопатологии проснется) 06.05.2020 17:33:24, EugenL
А, так вы не выдержали, и решили нисповергнуть гуру? Ну, тоже развлечение, не хуже других)
06.05.2020 18:01:21, яся 76
Нет. Я ждал наверно, что вы скажете о том, что истеричному демонстративному ребенку нельзя даже понять давать, что мама сожалеет о ресурсах и своих силах, на него затраченных. Что ребенок и так склонен к поверхностным эмоциональным всплескам, чем меньше таких сожалений в общении с ним, тем лучше. Что вы скажете о необходимости срочного дистанцирования брата с сестрой в случае Ata вплоть до упреждающих мер аналогичного девочкиным характера, жесткой встречной манипуляции. Что вы скажете о невозможности оценить ситуацию, когда в нее погружен. А значит, необходим супервизор. Надолго и не один. Вы знаете, и к чему тогда это ваше, кто и что сознательно не хотел себе усложнить. Не хотел конечно. Никто не приходит в ДД с запросом на психопата. А нет, последнее вроде сказали. 06.05.2020 18:17:16, EugenL
Про первое я говорила в других темах, про второе написали до меня, нет смысла повторять.
Третье сказала.

Кто и что не хотел - к вашему первому посту про семьи с опытом и иммунитетом к трудностям. Такие семьи выдержат, но гораздо скорее не захотят ввязываться. Все, никаких других смыслов)
06.05.2020 19:07:40, яся 76
Я вот честно пыталась вас понять..Увы..Вроде пишите умно и много-а смысл ускользает.От меня так точно.Таня не строит из себя гуру.Она описывает свою ситуацию. Свое видение проблемы.Впрочем, как и каждый на этом форуме. Не нужно обесценивать чужой опыт, чужое мнение.Если вам есть что сказать конкретно-я б с интересом почитала.Для многих из нас это единственная площадка для обмена опытом, высказаться о наболевшем и т д.
06.05.2020 17:44:00, миряночка без пароля
Смысл ускользает, это точно, из-за того, что много "воды". Т.е. Вроде бы и сказал, а вроде и ни о чём толком.
06.05.2020 18:42:35, Снежная(К)
Пишу столько, сколько считаю нужным. Вы против?
Будьте любезны, укажите пожалуйста, где именно я обесценил чужой опыт. Что это за передергивание "строить из себя"?
06.05.2020 18:00:17, EugenL
<Пишу столько, сколько считаю нужным>
То бишь просто поболтать зашли и искать смысл в ваших словах нет смысла?
08.05.2020 02:48:36, Elina
Да я за! !!! Побольше пишите. Только понятно и конкретно. Если можно, конечно. Видно, что вам близка эта тема. Если что-я серьезно. Обесценивание- в употребелении слов гуру в снисходительном тоне.
06.05.2020 18:05:29, миряночка без пароля
Вроде он пишет анонимно из-за того что или он сам был приёмным ребёнком , либо у родственников есть приёмный ребенок. Он говорил раньше.
А конкретики не будет. Он не вырастил социопатов или психопатов, так что ничего конкретно .
06.05.2020 18:45:46, Снежная(К)
Закрыть тему с ребёнком можно только отрубив голову, образно, конечно. Или полная амнезия :)
Я помню всегда, это как тяжёлая болезнь с которой нужно научиться жить.
06.05.2020 13:51:35, Снежная(К)
Пытаться закрыть тему вообще бесполезно. Ну, если только лоботомией)
А так - любая часть нашей жизни имеет ценность и существует независимо от нашего к ней отношения. Мы можем выбрать, что с ней делать. Но для этого ее надо не игнорировать.
06.05.2020 16:49:48, яся 76
Согласна, основная мысль в том что для чего-то это нужно было прожить.
Но Ата права, иногда хочется закрыть глаза и забыть всё и навсегда.
06.05.2020 16:54:30, Снежная(К)
Хочется, когда ты внутри проблемы, как ее решать не знаешь, и переносить ее сил нет. Тогда выйти на время - не самый плохой вариант
06.05.2020 17:00:44, яся 76
Да, заснул и наутро амнезия .
06.05.2020 17:23:00, Снежная(К)
Можно дистанцироваться. Когда ребенок уже взрослый, конечно. Или хотя бы совершеннолетний. Я вообще не помню про четвертую. Кроме случаев, когда прихожу сюда )
06.05.2020 13:54:32, ДраКошка
[пусто] 06.05.2020 14:21:52
У тебя же она одна и еще не работает. Тебе пока сложно.
06.05.2020 14:24:08, ДраКошка
[пусто] 06.05.2020 14:27:51
Да, понимаю тебя прекрасно. Единственный выход - сдвинуть локус твоего внимания. С нее на себя, на какую-то свою деятельность, на других людей. Ты сделала и так немало.
06.05.2020 14:33:05, ДраКошка
Опаньки, видны уши Эволюции, зря вы это. Нормальное психологическое понятие локуса извращено по самое некуда. Означенная дама ни разу не психолог, ее, простигосподи, учение - компот из превратно и не тем местом понятых эзотерических практик 90-х (помните пестрые книжки на лотках?), по уму, лучше сходить вот сюда [ссылка-1] через ВПН или Тор. 07.05.2020 18:28:26, Не туда смотрите
Понятие локуса в данном случае - просто точка приложения внимания ) Хоть в психологии, хоть нет ) Извратить там ничего не получится)
11.05.2020 23:10:41, ДраКошка
Означенная дама - успешный коуч ))) К тому же в доступе без ВПН и Тор )))
11.05.2020 18:54:18, Ярославна
[пусто] 06.05.2020 14:51:27
lenalar
Вот поэтому и нужно ребенка обследовать и наблюдать. Чтобы знать на что он реально способен. А то мне писали - зачем психологи, мать сама лучше знает своего ребенка:) Когда знаешь слабые стороны - нет раздражения. Ну или оно уменьшается.
ПС. Моя подруга-опекун в этом учебном году хлебнула ужас-ужас с первым классом. Ну так она видела в основном лень и упрямство. А когда сходила к нейропсихологу - оказалось ребенок просто герой, старается по полной. Мне кажется это важно, знать реальное положение дел.
06.05.2020 17:26:45, lenalar
Специалисты бывают разными. Иной специалист как отожжет - лучше бы не ходить ) Не всегда поход к специалисту заканчивается пониманием реальной картины. У меня с дочкой до сих пор лежат два заключения от двух нейропсихологов. С разницей в два месяца. По первому она почти УО, по второму выше среднего. А на деле где-то посередине.
06.05.2020 20:35:27, ДраКошка
lenalar
Мне почему-то везет на специалистов:) Ну я по рекомендациям обращаюсь.
06.05.2020 20:49:49, lenalar
Мы общались с ребенком младше 3-х лет больше месяца, так случилось. Три недели - без участия ДР, была полная свобода. Могли бы вполне на выходные брать домой. У меня на момент принятия в семью, было только три вывода :-) Первое - никакой коллективный разум, никакой коллективный опыт не сможет принять решения за тебя. И не поможет тебе в принятии решения. Второе - дети не должны жить в условиях ДР. Не здоровые дети - тем более. Третье - я увидела задержку в половину от календарного возраста. Наш почти 3-х летка и физически и в остальном, тянул года на полтора. Имея двоих кровных и опыт общения с дошкольниками, как наставника, наш не казался мне каким-то не таким или странным. Но, ребенок и не казался мне привлекательным внешне, хотя объективно, вполне себе сладкий малышок был :-)Где-то через месяц, может меньше, домашней жизни полезло все, что было нажито в системе и получено при рождении. И валилось примерно класса до 4-го. Глобально мы выдохнули как раз с переходом в 4 класс. Летело еще много чего, но главный ужас мы пережили именно в лето перед 4 классом им. Пишу не с целью спорить или противопоставить, просто как опыт в копилку.
05.05.2020 16:13:13, Караул
Очень верный вывод. Благо, что я так считаю очень давно. 05.05.2020 14:45:59, мама Марина с компа
lenalar
А мне кажется что не важно длительное общение... Ну важно, но не дает оно никакой гарантии. За годы в семье может многое измениться как в ту так и в другую стороны. Думаю что более важна готовность к трудностям, потому что именно эти трудные трудности выбивают почву из под ног приемного родителя. Появляется страх за будущее, проблемное и опасное поведение, рушится семейный розовый мирок..... Беспроблемные дети - их легче вырастить. Но подготовленному человеку нормально вырастить и проблемных. Поэтому я "за" повышение ресурсности приемных родителей:)
05.05.2020 13:42:51, lenalar
Если рассуждать с общечеловеческой точки зрения, сынок у меня на порядок более проблемный, чем дочка. Но с ним я ни минуты не жалела о том, что он у меня появился. Так что нет, по крайней мере в моем случае трудности вообще ни при чем.
05.05.2020 18:39:18, ДраКошка
lenalar
Вы о совпадении типов личностей. Это конечно понятно что так жить проще. Горячо согласна так выбирать мужа:) Да и вообще все свое окружение:) Но дети - они еще недоразвитые личности, можно ошибиться.
05.05.2020 23:26:16, lenalar
Я взрослых брала, в десять лет даже в ДД вполне сформированные личности. Все, что происходит дальше, не меняет структуры, это уже надстройка )
И не совсем про личность. Сейчас заклюют, наверно, опять ) Но при том, что дочка маленькая была очень милая, да она и сейчас красивенькая, меня физически напрягала форма ее головы, например ) Запах какой-то не тот - ну ладно, запах в ДД у большинства неприятный. За руку она меня хватала раз в пятьдесят чаще, чем мне этого хотелось. Короче, мне было ОЧЕНЬ некомфортно с самого начала. С первого момента, весь гостевой и потом все 11 лет.
При этом сын был ужасно некрасивый, дистрофичный, злобный и затравленный взгляд, максимально отрицательные характеристики ОТ ВСЕХ работников ДД ) И поди ж ты - зацепил.
05.05.2020 23:34:03, ДраКошка
Это вот совпало.
У меня у дочки тоже есть черты, которые меня прям выбешивают. Но их мало. И внешне она мне нравится очень и всегда нравилась. А если по всем параметрам "не то", то тяжко и плохо на ровном месте(((((
06.05.2020 10:35:57, Джулия Р.....
lenalar
Да, я понимаю. Это естественно что хочется иметь ребенка приятного, а не наоборот:) Но для себя лично я рассматриваю разную полезность разных детей:) Приятный ребенок - просто радует:) Дает чувство гармонии, уверенности и т п. Неприятный или проблемный - тренирует, развивает:) Каждый для чего-то нужен:)
05.05.2020 23:45:57, lenalar
Это уже прям совсем высший пилотаж))) я, наверное, не смогла бы 06.05.2020 10:36:40, Джулия Р.....
lenalar
Тренировка рождает мастера:) На велосипеде кататься научились все кто хотел:)
06.05.2020 17:28:54, lenalar
Так иногда просто выхода другого нет)
06.05.2020 12:34:57, яся 76
Мы с сыном столько всего прошли - несомненно он тоже меня развил и натренировал. Но это совсем другой путь.
05.05.2020 23:49:19, ДраКошка
[пусто] 05.05.2020 23:51:30
lenalar
Эх, я тоже иногда не хочу.... Но я не склонна думать что могу что-то глобально изменить особенно в том что случилось и сейчас есть. Жизненные уроки существуют, в народе называются "грабли":) Так что извлекаю что могу по полной:)
05.05.2020 23:56:15, lenalar
Ну тогда см. мою предыдущую тему )) Дети из ДД по-любому нас как-то тренируют. Не хочешь тренировок - не бери )) ИМХО.
05.05.2020 23:53:21, ДраКошка
[пусто] 05.05.2020 23:58:11
Тогда тренируйся )
06.05.2020 00:04:18, ДраКошка
lenalar
Девочки, вы нереально милые!:))))))) Как в фитнес клубе:)))))
06.05.2020 00:22:07, lenalar
Фитнес-клубы закрыты )) Карантин )
06.05.2020 00:39:09, ДраКошка
Ага :(
06.05.2020 00:20:21, Снежная(К)
[пусто] 05.05.2020 18:44:10
Да. О чем я и говорю )
05.05.2020 18:47:32, ДраКошка
Лусинда
Я с первой девочкой общалась 2 недели дважды в день по паре-тройке часов, прежде чем забрала (пока долго документы делались). И не совпала вот ни разу. Да, сейчас люблю давно уже, но всё-таки "не мой" характер. И заранее непонятно было совсем, я не понимала на что смотреть. Ну, вот оно - жалкое, маленькое, лопоухое, беззубое, картавое... Жалость была, больше ничего. Адаптация была долгая и жёсткая с обеих сторон.
А со второй на третью встречу (первая встреча была 15 минут, вторая и третья примерно по часу) - ёкнуло вот внезапно, и приняла я её всей душой. А ведь за пару минут до этого ёканья были у меня мысли: "нафига я припёрлась на край земли, в муркину ж**пу, ничего не вышло и не выйдет, зря только потратила столько денег, нервов и сил". Прямо шла и прикидывала, что сейчас приду в свою комнату и срочно куплю билет домой. И вдруг - бац! Хотя ребёнок ОЧЕНЬ сложный и по сей день, проблем разгребать и разгребать со всех концов, не знаешь за что хвататься сначала. А вот ведь моя-моя. И люблю до дрожи, и понимаю, и чувствую.
Так что конечно, если есть возможность знакомиться поближе - это хорошо и правильно. Но нифига не гарантия, что узнаешь ребёнка.
05.05.2020 21:43:44, Лусинда
Кто-то чувствует. Хотя да, Вы правы. Я с первого взгляда поняла и про первую, и про второго.
05.05.2020 23:20:50, ДраКошка
Лусинда
Я про первую ничего не поняла. Ни с какого взгляда.
И да, мои обе меня бешено тренируют ежедневно и ежесекундно. Несмотря на совпадение или несовпадение характеров.
Может, конечно мне просто так повезло и достались слишком сложные дети.. не знаю. Просто наслаждаться пока что ни разу не получилось.
06.05.2020 00:16:58, Лусинда
Если б так, профессиональные приёмные родители вообще б не возвращали.
05.05.2020 13:49:43, яся 76
Лена, а как по твоему повысить ресурсность приемного родителя? Какие предложения?
Послушаю.
05.05.2020 13:46:40, Снежная(К)
lenalar
Ира, я сейчас настолько поумнела, настолько набралась сил и терпения:) Это не только с приемным ребенком нужно, а и в обычной жизни.
Я использую арт-терапию, телесные практики с двумя специалистами, ходила на EMDR, плюс ребенкины специалисты дают обратную связь по моим запросам. Это как сопровождение наверно, но по моему выбору, качественное.
05.05.2020 13:58:44, lenalar
Вы все правильно делаете Любая помощь в плюс.Жаль что у нас это все недоступно Абсолютно..
05.05.2020 14:55:49, миряночка без пароля
Ну, всё это мне недоступно. А для обычных людей? То, что ты предлагаешь, то это недоступно для большинства людей. В маленьких городах нет специалистов, да и всё это стоит недешево.
Тогда никак не увеличить ресурсы. В принципе нельзя увеличить.
05.05.2020 14:05:42, Снежная(К)
lenalar
Кое-что есть доступно для приемных родителей.
05.05.2020 23:27:03, lenalar
Я с обоими детьми ходила к психологам. И к нейропсихологам. Курсами. С сыном два психолога отказались работать, сказали не их формат ))) С дочкой работали с удовольствием. И нулевыми результатами. Нейропсихолог, возможно, немного помог в какой-то момент. С учебой.
05.05.2020 23:35:46, ДраКошка
lenalar
Я для И. написала. Не для К.
С кем мы занимаемся - это надо поискать:) Я и сама вижу что мой ребенок мало чей формат. Везде понемногу - комплексно тащимся в будущее:) У нас хорошо идет сенсорная терапия и поведенческая, по нашему профилю. Обычный психолог - для доразвития эмоциональной сферы.
05.05.2020 23:49:40, lenalar
Есть специалисты, которые ведут онлайн. Но это все стоит денег, конечно
05.05.2020 15:47:28, яся 76
Опять спор будет)
Не всем важна эмоциональная привязка, которая чувство любви. Кому результат, кому эмоции, кому чувство удовлетворения от осознания собственной мощи и широты души.
Я бы сказала, знакомясь желательно знать, без чего ты лично точно никак не обойдешься, и под это дело уже ребенка выбирать. Но это сложно)
05.05.2020 09:01:29, яся 76
Гы, вот именно. Не то что сложно, а практически нереально) Лотерея. Мы в неё сыграли. Тут уж кому как свезло. А уж от чего всё это зависит, кто б сказал? Не выбирала ни одного, ни второго. Считаю, что свезло. Больше не рискнула)
05.05.2020 11:46:39, ivmarg
Да больше всего от гибкости, готовности менять свои ожидания. Если к этому еще и инстинкт самосохранения, вот и выйдет годный приемный родитель)
05.05.2020 13:52:42, яся 76
Понимаете, я просто перечитала по диагонали свою собственную тему. И не поняла, что именно меня не устраивает в дочери так сильно. Поэтому, скорее всего это что-то иррациональное ) Менять ожидания я всегда была готова. Я все годы родительства подстраиваю реальность под детей, а не наоборот )) В соответствии с их особенностями. Мне не сложно. И гибкость во мне есть, я всегда компромиссы стараюсь находить. Но некоторые люди - несовместимы. И точка ) И тут любовь-не любовь, а может, просто несовместимость - хорошее слово, кстати.
05.05.2020 18:46:31, ДраКошка
Гибкость же и в этом проявляется, в способности принять не совместимого с тобой человека. Все что есть в нас иррационального, если копнуть глубже, имеет очень даже рациональные корни. Можно понять, что именно нас в человеке так иррационально бесит, если задаться целью. Тогда и почему тоже станет ясно
05.05.2020 19:14:38, яся 76
Ну вот меня рационально бесит невозможность общения с человеком. Когда не знаешь, с какой стороны человек встал и пошлет или начнет признаваться в любви. Я не люблю полную непредсказуемость. Для меня важно общение, разговоры, когда смотришь в глаза и понимаешь друг друга.
Ну и еще - у меня лично некий пробел в жизненном опыте, наверно. Я считаю, что близкие люди могут ссориться, но при этом не могут друг друга унижать и оскорблять. Вербально. Ну физически тоже, разумеется. Никак, короче ) Меня муж за 23 года совместной жизни ни разу дурой не назвал )) И вообще, мы ссорились с ним раза три. Не существенно. И с детьми мы когда ссоримся, я очень слежу за языком. И когда конкретно этот ребенок почти с самого начала в ссоре меня как только не обзывает ), для меня это, наверно, перечеркивает все хорошее, которое могло быть.
Перечитала - детская какая-то позиция ) Но мы про любовь )
05.05.2020 23:24:55, ДраКошка
А она дуру употребляет для выражения эмоций... Вот и гибкость)
06.05.2020 07:33:01, яся 76
Так и ладно бы ) К этому точно можно привыкнуть. Нельзя привыкнуть (мне, например), что иногда в ответ на мой холод или критику - тепло и признание своих ошибок (только словами), иногда в ответ на мой холод - конфликт, иногда - скандал, и наоборот - когда я теплая и принимающая - в ответ может быть такое же тепло, может быть скандал, может быть холод. Причем не с самого начала, без причины, абсолютно без каких-то начальных признаков.
Например, сидим с ней вместе рисуем, болтаем. Вдруг она замолкает. И через пять минут начинает отвечать с хамскими интонациями, игнорировать вопросы, меня, а еще через десять начинает предъявлять что-то и нарываться на ссору. Рисуем, болтаем - это реально болтаем на легкие, эмоционально не окрашенные темы. Предпосылок НЕ БЫЛО. И на тебе ) Или готовим вместе, обсуждаем рецепт, весело, наконец, нашли точки соприкосновения, дружненько так. И то же самое - замолкает, потом начинает хамить, потом кидает миску с мукой на пол и уходит )))
Я не могу привыкнуть к этому все годы. Слишком внезапно. И часто. В моем случае это привело к нейтралитету. Я не могу любить, ожидая, что мне по морде заедут, а потом извинятся ))
06.05.2020 13:40:07, ДраКошка
А это просто несовпадение темпераментов)
06.05.2020 16:51:38, яся 76
Да я на любую формулировку согласна. Общаться-то как )?
06.05.2020 20:35:52, ДраКошка
Гибше) и ширше)))
На самом деле общаться не обязательно. Взрослый человек, уже без общения проживет
06.05.2020 21:38:49, яся 76
Да, сейчас-то понятно. Сейчас и не общаемся почти. Я про весь период )
06.05.2020 21:48:14, ДраКошка
Развивать принятие)
06.05.2020 22:34:32, яся 76
[пусто] 06.05.2020 13:54:32
Вы бы не выдержали мою)))))) она разговаривает 99% времени)))) это напрягает даже меня, хотя я не молчунья)) 06.05.2020 18:47:51, Джулия Р....
О, у меня такой старший ) К 21 году уже лучше, но первые 15 лет жизни рот закрывал только во сне ))
06.05.2020 20:36:31, ДраКошка
И старший тоже......но с ним темы уже более интересные есть в силу его возраста)))))))
А как они ругаются.....заслушаешься??
06.05.2020 23:50:31, Джулия Р....
Ну с младшей мы вместе вышиваем под сериал или задачи по математике решаем )) Я просто люблю через совместную деятельность укреплять отношения )
Кстати, когда я молчу, все равно 50/50 - может и до скандала дойти )))
Мне просто это крайне дико. Я ни с кем обычно вообще не ссорюсь )
06.05.2020 14:43:01, ДраКошка
Я с дочкой люблю гулять или ходить куда то. Тут и ее вопросы в тему и болтовня. Но дома я иногда просто рявкаю "Рот закрыть и в свою комнату!" Ибо невыносимо постоянный словесный понос, сорри. Фильм смотреть невыносимо.
Это из "плохих" черт. Но опять же, плохих мне, другим, может, и норм.
06.05.2020 18:51:08, Джулия Р.....
lenalar
)))) Понимаю))))
У нас самое частое обращение к Симе - "Закрой рот, а?"
06.05.2020 20:55:27, lenalar
Аааа, вот прям ДА!!!!!!
Ржу))))))
06.05.2020 23:51:27, Джулия Р....
lenalar
Но скажи, это ведь можно терпеть?:))))))))
07.05.2020 13:04:12, lenalar
Это можно. Это же не ПРОБЛЕМЫ, это просто особенности. 07.05.2020 15:07:37, Джулия Р....
lenalar
У нее реально тяжелый характер. Сто раз говорила уже, прошу прощения:) но ОНА НЕ ВИНОВАТА:) Удовольствия конечно нет от такого общения. Так и будет иметь проблемы с коммуникацией, по жизни:(
06.05.2020 17:32:31, lenalar
Да я никогда не говорила, что она в чем-то виновата. Просто на двенадцатом году общения, наконец, поняла, что не виновата и я ))
А проблемы по жизни у нее со всем и во всех сферах. Это меня и огорчает. А мне сразу навешивают ярлыки и говорят про мои ожидания. Бог с ними, с моими ожиданиями. Ей-то как жить?
06.05.2020 20:37:51, ДраКошка
lenalar
Забить:) Предлагаю забить:) Она уже живет:) Достаточно нормально для своих лет. Еще развернется потом. У меня например была очень "рваная" жизнь в 21-22, училась в первом меде, бурный роман, в увлечения уходила с головой - дома почти не была, никакой стабильности вообще. Каждый день что-то новое:) А потом потекла уже размеренная устаканившаяся жизня:) После замужества. Вектор уже был постоянный - семья и остальное на втором месте. А Л. с задержкой, она еще оперится, не волнуйся. База у нее неплохая. Хорошая даже:) Что у нее было - вы развили по максимуму. Со стороны картина очень даже. Изнутри понятно что грызут всякие личные червячки:))))))
07.05.2020 13:09:15, lenalar
Дай Бог ) Я забила, говорю же - сюда прихожу и только тогда вспоминаю ) А у меня тоже была жизнь бурная в 20 плюс ) Поэтому мне так ее жалко.
07.05.2020 20:09:11, ДраКошка
[пусто] 06.05.2020 14:55:15
Не хочешь попробовать пристроить работать? И учиться заочно в любой обычной колледж (читай - пту). Толку будет явно больше, твоя же тоже не любительница учебы. А так - и деньги, и опыт, и параллельно обучение, оно на заочном чисто условное.
06.05.2020 15:48:43, ДраКошка
[пусто] 06.05.2020 16:19:23
Если твоя не любит еду, то шмотки и косметику любит точно. До 18 не ждать. Устрой в отель, устрой в макдональдс. Куда угодно, хотя бы на несколько часов в день. Для работы продавцом диплом точно не нужен )
06.05.2020 20:39:09, ДраКошка
lenalar
А не кормить? Если не учится - пусть работает. Курьером например.
06.05.2020 17:33:18, lenalar
[пусто] 06.05.2020 18:52:13
lenalar
Нет, наоборот сейчас работать. С 14 подруга нашла сыну работу, курьером. Дурацкая конечно работа, но если К. в школу не ходит - надо что-то делать, праздность портит человека.
06.05.2020 20:57:05, lenalar
Курьер - работа только для достаточно ответственных или хотя бы сознательных детей. Чтобы довез посылку от А до Б и не выкинул посередине )
06.05.2020 21:04:46, ДраКошка
[пусто] 06.05.2020 21:13:19
Ну что она у тебя целый день делает? Какие-то же есть бонусы, которыми ты ее мотивируешь для чего-то другого.
06.05.2020 21:17:35, ДраКошка
[пусто] 06.05.2020 21:28:40
Ну у вас сложно совсем, да. Я в качестве положительного подкрепления давала карманные деньги, отпускала гулять чаще, когда детки начинают работать, их деньги откладываются на что-то большое и полезное для них же. Короче, у нас с этим проблем не было. Хотя дочка мне потом высказала, что я ее рано заставила работать ) У нас это было 17 лет, по-моему. Когда из колледжа вылетела.
06.05.2020 21:34:37, ДраКошка
[пусто] 06.05.2020 21:40:17
И главное, что ее заставляет возвращаться обратно?
06.05.2020 21:52:59, ДраКошка
И где она в это время находится?
06.05.2020 21:47:47, ДраКошка
[пусто] 06.05.2020 22:33:45
У вас приемная семья? Ты до 18, потом свободна )?
07.05.2020 01:13:09, ДраКошка
нет. У нас удочерение. Долго думала над этим, про 18 летие. Наверное, я бы тянула её и при опеке или ПС. Я отношусь к типу людей, которые действуют во вред себе , чтобы спасти других.
07.05.2020 10:39:01, Снежная(К)
lenalar
Е мое, спасать - это значит в данном случае заставить работать.....
Не успела ничего прочитать, но примерно представляю. Не сможет - а все равно надо пробовать, устраиваться, стараться. Пусть набирается жизненного опыта, это лучше чем ничего. Ну не сидеть же на печи!
07.05.2020 13:11:28, lenalar
Ты же знаешь меня. Буду заставлять разными методами, я не отступлюсь.
07.05.2020 13:18:30, Снежная(К)
У тебя арсенал ограничен. Подумай над этим. Ты же все-таки шмотки, например, ей покупаешь? Попробуй ими задобрить. Или еще чем-то.
07.05.2020 20:10:02, ДраКошка
Пробую и кнутом, и пряником. И подкупаю тоже, и манипулирую. Да всё применяю. Не лупила никогда, но она и не боится.
07.05.2020 20:41:22, Снежная(К)
Ну наших лупить нельзя. Их уже до нас лупили (
07.05.2020 21:04:07, ДраКошка
lenalar
Детская, да:)
05.05.2020 23:28:12, lenalar
Ну я же делаю все, что должно ) Просто не люблю.
05.05.2020 23:36:16, ДраКошка
lenalar
Все равно идет ваш личностный рост. Мне так кажется. Он с трудом только и возможен. Через боль всё, как в песне поется "Pain...believer..."
05.05.2020 23:51:37, lenalar
Да, наверно.
05.05.2020 23:54:16, ДраКошка
lenalar
Тут может быть наложился кризис середины жизни. Он накрывает и тех, у кого вообще нет никаких детей.
05.05.2020 23:58:07, lenalar
Да, может и так.
06.05.2020 00:04:04, ДраКошка
Мне проще, ничего не ожидала) Некогда было. Только упал/поспал/ дальше побежал. Единственное, благодарю высшие силы за то, что изначальный диагноз младшего оказался неверным и успели вовремя. А ума уж сколько кому отсыпали, с тем и жить будут) Но у меня оба без нарушения привязанности. Младшего вообще пришлось с собой таскать по городам и весям до десяти, потому как без меня превращался в чучелко с глазками. Думала, никогда не отлепиться)
05.05.2020 15:03:31, ivmarg
Вы редкий экземпляр) хорошо, если так и останется. Я очень долго думала, что ничего не ожидаю, до полного взросления детей. Поняла, когда не дождался только)
05.05.2020 15:49:44, яся 76
Не дождались вообще ни от одного?
06.05.2020 00:21:48, Маргаритка
Ну, по большому счету да)
06.05.2020 07:44:03, яся 76
Просто у нас такой колхоз, что всегда найдётся кому поучаствовать в тебе, причём весьма активно)
05.05.2020 18:07:08, ivmarg
Уже пришла спорить.Я вспомнила как ко мне попали самые сложные дети-4 старших. Первого я увидела Т. Ему было около 5 лет и он был необыкновенно умен и обаятелен.До этого я 2 года волонтерила в д доме и мысли взять кого-то домой меня обходили стороной.Я даже девочку там покрестила 12 лет и была ей крестной.Но домой брать не думала.А тут-накрыло сразу. Мой и все тут.Брата его мне привели-отторжение было протест прямо внутренний.Брат был крупный, с сильным ЗПР и ярко южной внешности.Без мужа я просто испугалась такого ребенка брать.Хотела судиться, чтоб только одного старшенького забрать.В итоге-старший с сильными социопатическими чертами и нарушением привязанности.Ну и все по списку, что к этому прилагается.Именно социопаты очень обаятельны и милы внешне.Младший-более домашний,более мягкий и добрый.Если б был в семье один-был б мамский-папский до мозга костей.Несмотря на крупную внешность именно старший был ему угрозой, а не наоборот. Вот вам и эмоции.. Причем все время оформления документов я брала детей в гости.Больше года почти.Толку- то.Только дома они расскрылись во всей красе И то не сразу.
05.05.2020 10:47:41, миряночка без пароля
lenalar
Еще раз напишу я о моем почтении:) Лена, я очень уважаю и горжусь вашими результатами. И благодарность за честный подробный опыт, это огромная помощь:)
05.05.2020 13:44:49, lenalar
А пишу честно т к самой это когда-то помогло.Я долго билась и не могла понять, что не так с Т. Что я не так делаю? Почему он такой другой? И тут я нашла честно описанную историю у одной очень опытной приемной мамы.Там парень был намного старше моего Но поведение и проблемы-как близнецы братья.Очень мне тогда она помогла и ее ситуация, честно описанная.
05.05.2020 15:01:44, миряночка без пароля
Спасибо.Я не горжусь своими результатами т к я их в дети брала.И для меня порядочность, совестливость, честность-это не пустые слова.Это важней всех образований и материальной успешности.Но вот.Бог смиряет нас нашими детьми.А та поддержка и помощь, которую я получала все эти годы на нашем форуме-очень и очень важны и нужны мне.Очень всем признательна.
05.05.2020 14:51:21, миряночка без пароля
Больше всего травмировался тот ПР, кто брал в дети. Потому как ожидания были, как от детей.
05.05.2020 15:06:19, ivmarg
Угу.
05.05.2020 15:08:26, миряночка без пароля
Девочки...В то время я была одержима идеей, что вся семья должна жить в одном доме.Быть вместе.Поэтому за двоюродной сестрой их младшей я поехала,даже толком ее не узнав.Увидела мельком в приюте.Пока дали разрешение, пока документы оформила прошло около двух лет.Девочку увезли в другой город и я ее не видела больше ни разу.Приехала сразу забирать.Подхожу к д дому.Выбегают на улицу из дверей д дома дети.радостные.гурьбой.А впереди девочка.По всем признакам-именно моя будущая дочь.Ужас.Руки сами по себе,ноги сами по себе.Орет что-то радостное, улыбка непонятная на все лицо.Одета так, что все перекручено на ней и очень коротко подстрижена.Я встала как вкопанная.Думаю, что же я делаю?Я ж ее совсем не знаю.Она ж мне разнесет всю квартиру.Справлюсь ли? Хотела развернуться и уехать.Меня ж еще никто не увидел..Никто б не осудил за это.Потом подумала и решила идти дальше.Сестра есть сестра.Волосы отрастим.Подлечим у невролога.Переоденем.Подучим.Будем жить .Пошла .Когда мне сказали, что их группа еще не выходила на прогулку-я так обрадовалась..Привели мою.Поменьше, посимпатичней и поспокойней оказалась.Но привыкала я к ней долго.У южан девочек запах специфический.Очень.А для меня это оказалось важно.Потом ее старшую сестру около двух лет просто в гости брали.Это был просто мой ребенок.Зайчик беленький .Как грустно она уезжала, как трогательно просилась остаться с нами..Я стенки лбом расшибала чтоб ее забрать.Расшибла.Забрала.Тоже социопатические черты и все по списку к ним.Даже круче парня оказалась.Т к парни они вообще проще девочек.Эта красавица всех лбами сталкивает, стравливает, подставляет и все с милой улыбкой.А мелкая-дочка -дочкой вышла.Выровнялась.Похорошела.поумнела.Из всех 4 старших самая мамская дочка.Так что эмоции и симпатии, длительное гостевое в моем случае не сработали.Совсем.
05.05.2020 11:04:53, миряночка без пароля
Интересно как. Что все поменялось со временем. Я сейчас смотрю, что мои дети, даже кровные, вообще особо не поменялись с момента рождения, например )
06.05.2020 13:47:26, ДраКошка
[пусто] 05.05.2020 11:13:58
Теперь то мне это понятно.А тогда, да и сейчас, был строгий принцип-всех кровных детей в одну семью! Сколько паровозиков годами сидело в д доме т к мало кто мог взять одновременно 4-5 детей разного возраста и с разными проблемами.Думаю, что тут надо смотреть на каждый случай отдельно.Если б младшего брата М не раскачивали в разные стороны с личными целями два старших социопата-он б был намного более успешный и домашний.Но я хотела не об этом сказать.А о том, что дети с социопатическими чертами, с нарушениями привязанности могут очень легко и быстро подстроиться под требования взрослых С личными целями.Они внешне необыкновенно обаятельны и милы.Вот эмоции будущих ПР и играют тут отрицательную роль.И даже зная об особенностях этих детей, очень легко обмануться на их счет. Помню ездили забирать младшеньких.Нашу сладкую парочку Старшие дома были уже около 8 лет и я считала себя опытной приемной мамой.В комнате, где мы устанавливали контакт с новыми детками, никого не было.Потом любопытные детишки начали к нам заглядывать, стоять у дверей.и т д. Появился парень.Примерно 5 класс.Худенький.Бледненький.Грустненький.Зашел.Сел скраю на стул.Сумка моя лежала в противоположной стороне от него.В дальнем углу комнаты.Я иногда отходила от сумки и подходила к играющим новым нашим детям.Парень притягивал мой взгляд.Он был так одинок и беззащитен..Я даже стала подумывать, что может взять б и его к нам.Как же он тут грустен и тих..Жаль что у меня нет ресурсов на взятие этого ребенка..И т д.Тут ко мне подошла воспитательница и на ухо прошептала, чтоб я внимательно смотрела за сумкой т к этот парень асс в деле воровства.Я как очнулась.Оглянулась-а парень то пересаживаясь на один-два стула ближе, незаметно сидел уже очень близко к моей сумке.Еще один-два перебега-перехода и оп-ля.Меня аж пот прошиб .Мы в чужом городе.Я с двумя старшими.Все деньги и билеты в сумке.Я встала и подойдя к сумке одела ее себе на плечо.Лицо парня мгновенно изменилось.Исчезли отрешенность и легкая грусть.Он разозлился и не скрывал этого.Встал.Ушел.С ума сойти.Я, имея дома аналогичного ребенка, попалась на его обаяние.Чуть без денег не осталась.Потом прочла, что социопаты могли обвести вокруг пальца и влюбить в себя даже тюремных психологов.Но это конечно речь о взрослых людях.Но то, что эмоции могут обмануть-это факт.
05.05.2020 12:05:57, миряночка без пароля
[пусто] 05.05.2020 15:23:45
Я про возраст спросила где-то ниже. А не может быть это влюбленность, а не гипноз? Она же не кровная, табу на отношения у мужчины не прошито.
06.05.2020 16:13:25, ДраКошка
lenalar
Влюбиться в такую нервную проблемную барышню:) прошу прощения, мне кажется маловероятно. Но мысль логичная очень.
06.05.2020 17:34:46, lenalar
С такой разницей в возрасте, в симпатичную, обаятельную социопатку - легко.
06.05.2020 20:39:33, ДраКошка
lenalar
Ну может быть не прям влюбиться, а симпатизирует, волнует.... Да, это точно может быть.....
07.05.2020 13:12:29, lenalar
Мужчины вообще социопатичных стервочек любят. Очень часто.В мою влюбляются очень порядочные и достойные ребята.Их счастье , что они ей не нужны.
06.05.2020 21:29:23, миряночка без пароля
Dnnn
c огнем Ваш бывший муж играет... учитывая то, что он мужчина, а у девочки совесть и эмпатия отсутствуют в принципе.
06.05.2020 16:10:55, Dnnn
lenalar
Девочка живет так как может.
05.05.2020 23:32:39, lenalar
Жесть......я вообще в шоке от того, что у Вас произошло. Если с другими мамами я готова поспорить (теоретически только), что вот и тут можно не так было, и тут не так, то Ваши действия для меня всегда были понятными и органичными. И все равно......
Очень жаль, что папа повелся на это все. Но, возможно, все, что произошло, для вашего другого ребенка во благо.
05.05.2020 17:39:11, Джулия Р.....
Играет на уничтожение-точно.Они не злые.Именно-играет.И точно-на уничтожение.Стопа нет.А уж вызвать у людей синдром спасателя..Ну мы ж повелись.И со стороны на это смотреть дико,но когда сам в это втянут-то точно как гипноз.С мальчишками полегче.Все-таки мой научился себя контролировать в физ плане.В тюрьму то неохота.А как тормознуть девушку,добивающую людей, ненужных ей больше, морально? Хорошо, если ей в голову не придет обвинить папу в домогательствах..Тоды ой.Вот захочет одна пожить, например...
05.05.2020 16:42:57, миряночка без пароля
[пусто] 05.05.2020 18:08:06
Конечно И это один из больших плюсов данной ситуации.
05.05.2020 19:42:19, миряночка без пароля
[пусто] 05.05.2020 15:33:02
Адаптивный механизм. Они не могут адаптироваться нормальным образом, здоровые люди для это пользуются эмпатией, а у них нету. Вот, чтоб не вымерли, мозг использует то, что есть
05.05.2020 15:53:36, яся 76
Скорей мы вымрем.Вот самый трэш-это девочки социопаты .Мальчики, по сравнению с ними-зайчики беленькие.Насчет гипноза подпишусь.Иногда тоже так кажется.Как я повелась на ее вообщем-то грубоватые манипуляции? Теперь я все вижу, как будто мутное стекло протерли.Зато уверена-она и без меня не пропадет Даже наоборот.Думаю, что лучше всех в жизни устроится.Тем более, с хорошо востребованной специальностью медсестры.Рвется в наш военный город.К офицерам.Пыталась задружиться с моим бывшим мужем, против меня по сценарию дочки Аты. Не прошло.Она решила еще раз попробовать..Таланты выживания перекроют отсутствие других талантов с лихвой.
05.05.2020 16:23:45, миряночка без пароля
Ну вообще, если бы не этот механизм манипулирования, они были бы не жизнеспособны. Самоконтроль плохой, либо нет вообще, способности понимать и воспроизводить поведение других, принятые в обществе нормы тоже нет. Те, кто при этом еще и манипуляторы плохие, падают на самое дно и гибнут. А таких немало среди психопатов.
05.05.2020 17:02:42, яся 76
Это мой средний. И как ему выжить? Мой внешний контроль он скинул.Жена? Армия?
05.05.2020 17:30:55, миряночка без пароля
Вам рано с ним делать выводы, он совсем недолго еще живет самостоятельно. Вот когда свободы наестся, будет видно, насколько он способен выжить.

Но вообще да, внешний контроль им очень нужен
05.05.2020 17:41:39, яся 76
[пусто] 05.05.2020 12:32:14
Это сейчас я вижу таких людей.Даже по взгляду могу определить вероятность наличия такой проблемы.А тогда..Что я знала? Специалистов и сейчас мало, а тогда..Ходила к психиатору со старшим .Психиатор нежно его полюбил прямо..Правда, это был взрослый специалист.Любите.Травма детства.Еще сильней любите.У невролога лечились Тревожность снимали препаратами.Спорт помогал очень очень.Так и вырос.В принципе я могу говорит о некоторой успешности.Он хорошо учится.Зарабатывает на практике.Имеет большой круг друзей Не пьет не курит .Спортивен.В него влюбляются легко девушки,но он их не использует ни в каком смысле.Относится к ним бережно и с уважением.Научился контролировать себя.Не ввязывается в драки и научился решать споры словами А т к он не видит стопа и кулаком может покалечить-это хороший успех. Ворует только там, где ему ничего не будет У сестры обчистил карточку пару раз.У чужих-нет. Меня берег по своему.Когда приезжал-старательно избегал моей карточки.Выходил на улицу, когда я расплачивалась.С моей ни копейки не пропало .Но точно знаю Если наделает игровых долгов, то легко снимет и с меня все, что можно.Не считаясь с тем, что это последние деньги или деньги на лечение и т д.Его не остановит ничего.По своему любит меня конечно. Вот такое оно, счастье..
05.05.2020 12:54:37, миряночка без пароля
[пусто] 05.05.2020 13:03:04
Как Яся говорила? Если не приносит вред себе и окружающим, может себя прокормить-план выполнен Остальное-бонус.Но сын из него как из ....пуля.Спиной не повернись, деньги не показывай,на поддержку никакого рода не рассчитывай. Даже общаться с ним сложно.Вот честно пыталась Я все как врачи сказали-люблю его засранца .Скучаю.Год не общались Начали.Сразу отрезала-денег не проси на покрытие долгов.Ладно Но он запросто нащупает уязвимое место в твоем мире и будет туда мастерски давить.Ничего злого.От скуки.Скучно ж на карантине.Я уже пойму это.Сосредоточусь В следующий раз строго слежу за собой, чтоб никаких эмоций лишних не выдавать.Но я ж женщина И немолодая.Нащупает.Опять спровоцирует меня на эмоциональный разговор.Питаются они эмоциями.Своих то мало.Чувствую себя котлеткой прямо в его руках.Любимой, но котлеткой.Был б муж-было б легче.Мужика сложней развести на эмоции.Общались б как через посредника.А так не получается у меня .Прийдется опять прервать общение..Вот и вся радость.
05.05.2020 13:12:51, миряночка без пароля
Любимая котлетка - какое симпатичное определение)
Был бы муж, скорее всего он бы уже перестал приезжать. Такие сыновья не терпят конкурентов)
05.05.2020 14:01:15, яся 76
[пусто] 05.05.2020 15:27:41
Мать можно обаять, женщины более эмоциональные в принципе. Но да, с людьми своего пола им труднее
05.05.2020 15:54:52, яся 76
[пусто] 05.05.2020 18:10:45
Это да, если на ней не зафиксирован ребенок
05.05.2020 19:15:31, яся 76
[пусто] 05.05.2020 20:05:36
lenalar
Она нездорова. Это данность. Можно любить и растить такого ребенка, как вы думаете? Чисто порассуждать. Личный интерес.
06.05.2020 00:00:31, lenalar
мое мнение: можно растить НО только если
1. такой ребенок один в семье
2. если в семье 2 родителя-оба родителя заранее понимают что ребенок болен, как ребенок болен и ведут полностью одну общую продуманную несгибаемую линию. или ПР один.
3. школы либо нет- домашнее обучение, либо для семьи есть очень компетентный по теме клинический психолог и или психиатр, который пошагово консультирует школу и полностью стоит на стороне родителей (помогая и родителям)
4, у родителей есть справка о состоянии здоровья ребенка которую они могут предьявить везде и сразу, когда ребенок начинает манипулировать
5. общение с внешним миром только дозированно и подконтрольно- пока ребенок младше- в присутствии родителей, когда становиться старше- под руководством социального педагога-сопровождающего. и опять же- сопровождающий должен работать с тем же психилогом-психиатром и так же полностью стоять на стороне ПР и не поддаваться на манипуляции
6. как только такому ребенку удается разобщить родителей, школу от родителей, окружение от родителей, как только ему удается обойти контроль и притянуть психолога-психиатра или соцпедагогоа или тренера, учителя итд итп на свою сторону- и эту проблему не удается решить сразу же в течении скажем недели- то в общем это все. далее все остальное бессмысленно. все тут же будет расти не как снежный ком, а как водородная бомба
06.05.2020 13:02:39, Ata
lenalar
Абсолютна со всем согласна. Я согласна что практически нереально, но это не от того что ребенок раздражает, или не радует, или не подошел по типу.... А потому что тяжело обустроить быт с таким диагнозом. Мне кажется это более логично, просто и в итоге правильно
06.05.2020 17:37:09, lenalar
[пусто] 06.05.2020 13:57:36
Скажу ещё более ужасно, такого ребенка я бы вернула. Не вижу смысла его проживания в семье. Вообще, ни в чем. Но я бы и полюбить такого ребенка не смогла. 06.05.2020 18:56:36, Джулия Р....
Как ни странно, но полюбить такого ребенка очень легко Это прямо что-то нездоровое.А вот насчет вернуть-согласна.Если ситуация выходит из-под контроля.
06.05.2020 19:01:23, миряночка без пароля
lenalar
Такой вопрос встает. Да. Я где то читала, что ребенок все равно РЕБЕНОК, пусть проживет нормальное детство. Как бы имеет право. А потом уж как получится.
Для себя я думаю так, что традиционная схема "папа-мама-ребенок" - хорошая. Мне нравится:) И сделала себе такую схему в жизни. Вот и живу, традиционно:) Причем в этой схеме ребенок может быть и больным. В моей схеме.
06.05.2020 17:43:45, lenalar
Читала, что таких детей растят в спец интернатах с мед персоналом.Видео даже смотрела как-то.Там взрослые меняют друг друга очень часто и работают по спец методике с этими детками.Поведенческая терапия.Обычным ПР это не под силу. Нам не с кем меняться.Мы быстро истощаемся рядом с таким ребенком.Даже если и освоим методику общения с ними.Это не семейный ребенок.Однозначно.
06.05.2020 14:18:20, миряночка без пароля
Карл Хайнц Бриш берет таких детей с серьезным нарушением привязанности в клинику на год. Но он корифей. И у него обученные сплоченные сотрудники. И то он пишет что они работают с постоянными супервизорами- потому что иначе никак, нормальные люди, даже полные профи- все когда то эмоционально ввязываются. Год профессионалов и лечения. Школьное обучение только там. Погулять только с психиатром :)) Отдельно- занятия с приемными родителями раз в две недели без ребенка. Год. Обучение правилам эксплуатации. После года там и года обучения= выпускают при условии еженедельных занятий у их клинического психолога.
Результаты хорошие. Надо жить в Мюнхене и быть немцем.
06.05.2020 18:52:37, Ata
Ата! Вы стали наверное лучшим профи по этой болезни.Вы сделали не просто все что могли, а намного больше.Вся та информация, те советы что вы все годы здесь выкладывали- она просто бесценна для тех, у кого дети имеют анологичные проблемы, которые еще можно скомпенсировать.Все.Отпускайте ее и идите дальше.Выкидывайте из головы и причины ее болезни, и способы лечения-все.У ребенка был шанс, было детство.Мы не Боги. Вы такая разумная, рассудительная, выдержанная, целеустремленная-эти качества вам пригодятся еще в жизни.В вашей личной жизни и жизни вашего сына.
06.05.2020 19:51:03, миряночка без пароля
Karl-Heinz Brisch.
автор более 25 книг и ученых работ по привязанности и нарушению привязанности
06.05.2020 18:55:25, Ata
[пусто] 06.05.2020 19:13:42
И себя спасти В первую очередь..И себя для сына спасти.
06.05.2020 19:35:43, миряночка без пароля
lenalar
Но вот ваш если бы был один, и с помощью мужчины в семье - наверно получилось бы более менее нормально?
06.05.2020 17:44:50, lenalar
Трудно сказать У него кровный брат.Без кровного брата его не отдавали Они погодки Сироты.Так что без вариантов. Ну и смотря что считать нормой. Что такое совесть он так и не узнал б .Недоступно ему это. Игроманом тоже стал б скорей всего.Там что-то очень сильное в эту сторону у него.А в остальном-не пьет, не курит, спорт разряды имеет Хорошо учится и не попадал в криминал Воровал. Думаю, что и с папой тоже мог б воровать.Может меньше хамил б при папе. Не знаю.Был б он другим. или нет..Внутри такой же остался б Да и снаружи тоже.Вот мне было б легче-это да.Но у меня не самый тяжелый случай у детей.У Аты серьезней все.Как сказала Яся-у моих спектр социопатический. Более сглаженный проявления.
06.05.2020 17:55:23, миряночка без пароля
lenalar
Да, да... Я имею в виду все в целом прошло бы попроще.....
И конечно имеет значение степень поражения:( Что-то можно терпеть, а что-то и нет.....Пока растет ребенок - не сразу ведь понятно что перерастет, а что нет.
07.05.2020 13:14:55, lenalar
Вот это точно.Пока ребенок растет-все надеешься.Поэтому у меня именно в 18 лет самый сложный период был.Для меня.Меня с головой накрыло тогда.Прошло два года.Вот только в себя начинаю приходить.А вот младший брат-был б точно ему было б лучше. Одному в семье или одному среди нормальных, здоровых детей. Желательно старше его.Он тот социопат, который манипулировать не умеет.Подстроиться может, а манипулировать нет.И будь он в семье без старших брата и сестры-он б точно был поустойчивей намного. Вот за него у меня сердце болит.Более добрый, более домашний.Но без внешнего контроля очень слаб.
07.05.2020 14:12:06, миряночка без пароля
lenalar
Ну что поделать... Такова жизнь.... Не выбираем себе братьев-сестер, уж родились они такими. Бог даст все образуется.
10.05.2020 01:01:52, lenalar
Да, я вас хорошо понимаю. Вы сейчас получаете какую-то помощь? Такие отношения могут быть очень разрушительных для здоровой психики. Вас есть кому поддержать?

Про фиксацию я пишу не имея в виду кого-то конкретно. У психопатов это бывает, и не так чтобы редко. Привязанность, не совсем здоровая, но такая, на какую они способны. Я понимаю, что это, скорее всего, не ваш случай
05.05.2020 20:59:53, яся 76
[пусто] 05.05.2020 21:15:42
Нет, я имею в виду помощь лично вам. Такое родительство сильно истощает эмоционально само по себе, ну и учитывая всю вашу историю, это сильно травмирует. Вам, вашему сыну кто-то помогает с этим?
05.05.2020 21:27:07, яся 76
[пусто] 05.05.2020 21:32:15
Хорошо, это того стоит. Я лечилась в общей сложности семь лет, с перерывами и сменой специалистов
05.05.2020 21:50:32, яся 76
[пусто] 05.05.2020 21:54:13
У вас есть возможность как-то себя оградить от контактов с ними, хотя бы на какое-то время?

Я была очень привязана к этому ребенку, можно наверное сказать, я его любила больше всех из своих детей. У меня очень много времени ушло на то, чтобы принять реальное положение вещей. Главным образом, чтобы поверить, что его действительно все полностью устраивает в его жизни) вот на это ушло лет пять
05.05.2020 22:03:51, яся 76
[пусто] 05.05.2020 22:11:49
Да, это самое сложное, свою привязанность к ребенку же нужно куда-то деть. Мне очень помогло, что он перманентно сидел в тюрьме и я могла с ним не контактировать подолгу
05.05.2020 22:16:36, яся 76
[пусто] 05.05.2020 20:29:40
психологи что книжки про РАД не читали. Вот это умение давить на жалость, вообще должно психологом на раз, два обнаруживаться. В школе я понимаю как ребенок учителей разводит. Но она уже большая чтобы ей помогли встречи с психологом. Если глобально браться, то это надо забирать со школы и в какой-нибудь трудовой лагерь заново учить положительным подкреплением желаемое поведение. И потом тоже только в жестких рамках жить, потому что как рамки убираются, то всё опять плывет. а у вашей есть прямо где разгуляться. Она с психологами себе только опыта набирает как разводить людей. А школа это вообще главный враг таких детей.
05.05.2020 22:04:00, Лёвкина мама
[пусто] 05.05.2020 22:32:51
если всё и дальше будет в таком контексте, то ребенок просто оттачивать манипулятивные способности. я вообще не думаю что она прямо из-за подлости это делает. это серьезно больной ребенок. Если Вы прямо совсем решили ситуацию отпустить, то надо серьезно подумать о самосохранении Вам. Всякие теории серого камня посмотреть и про нарциссов почитать. Серый камень - это если Вы вынуждены общаться, а так можно полностью изолировать её от себя. Поставить такую жирную точку.
05.05.2020 22:58:37, Лёвкина мама
[пусто] 05.05.2020 22:46:07
lenalar
Вообще странно - у нее что ли не написан диагноз в медкарте? С таким поведением давно должен быть диагноз... И он кажется у нее и был?
05.05.2020 23:53:02, lenalar
я помню что когда моему ребенку поставили РАД тут хором говорили что это ваще не клинический диагноз и нет такого. потом поставили комлексную младенческую психотравму и тоже сказали что в россии нет такого диагноза. но фас то должен быть в россии. но поведение именно РАД, особенно что манипуляций касается и "очаровывания" посторонних в комплекте с душераздирающей жалостью к себе.
06.05.2020 00:15:13, Лёвкина мама
lenalar
Да, я знаю про это.... А про дочь А. - они именно что не в России, там детей даже в школе вычисляют, не надо и ходить-просить обследовать. И предлагают коррекцию, нам такое и не снилось.
06.05.2020 00:25:40, lenalar
[пусто] 06.05.2020 12:46:47
lenalar
Тут писала конфянка доктор, и муж тоже доктор, трое детей кажется у них. В Европе. Им в школе забили тревогу, сами выявили психопатические черты. Настаивали на терапии. Она мало писала. Но ситуацию помню хорошо.
06.05.2020 17:46:30, lenalar
ребенку я бы взяла справку что ему противопоказано встречаться с псих больной сестрой. Мне кажется это реально устроить. надо сделать ход конем. все думают про девочку, а на мальчика внимания никто не обращает. а он тоже жертва её манипуляций.
05.05.2020 23:22:10, Лёвкина мама
Можно сходить с сыном на приём к психологу и как-то прекратить это издевательство над сыном?
05.05.2020 23:11:23, Снежная(К)
[пусто] 06.05.2020 12:44:39
Ата! Мне видится в вашей ситуации перекос.Как девочка и добивается-все внимание ей.Самая пострадавшая сторона здесь ваш сын.Вы взрослый человек.Самостоятельный.Он же в этой ситуации беспомощен.Он потерял отца, получил травмированную мать и регулярные визиты в травмирующую его обстановку.И изменить он ничего не может Не его уровня эти проблемы.А ведь ему скоро с девушками отношения строить, жену выбирать.Боюсь, что тут у него могут возникнуть большие проблемы Девочка не пропадет Муж выбрал сам свой путь.Сейчас б все внимание и всех специалистов сыну.Контакты с той половиной вашей семьи временно свести б до минимума.Меньше зрителей-быстрей спектакли закончатся.А специалисты ..Сколько их было и результата ноль.Так бывает.Сын и вы сами.Вот что сейчас важно.Думаю, что визиты сына регулярные в ту часть вашей семьи поддерживают девушку в боевом тонусе.И папу заодно.Но это только мое мнение.У меня такая ж девушка,но мягче намного вариант..Просто рядом папы нет, такого как у вас.А то б развернулась......
06.05.2020 13:21:18, миряночка без пароля
[пусто] 06.05.2020 13:29:50
Вот это засада..А девочка ж отказалась приходить к вам? почему парень не может так сделать?
06.05.2020 13:34:15, миряночка без пароля
[пусто] 06.05.2020 13:49:03
lenalar
Хорошо бы сыну встречаться с отцом БЕЗ НЕЕ. Я бы даже настаивала на этом.
06.05.2020 17:48:55, lenalar
А если сказать парню, что нужно просто взять паузу? Так бывает.Взрослые люди должны сами разобраться в ситуации.Особенно мужчины. Что какое-то время лучше пока не общаться.Не знаю.Я все таки думаю, что девочка как спрут-высасывает все силы из вас с сыном даже на расстоянии.И то, что она это делает по нездоровью ситуацию не очень облегчает.И чем меньше вы будете с ней пересекаться, тем быстрей все наладится.В той или иной степени.
06.05.2020 14:23:49, миряночка без пароля
Как-то все совсем грустно ( Возраст детей какой? До совершеннолетия далеко?
06.05.2020 14:07:42, ДраКошка
А чтоб к вам отец приходил для встреч-так нельзя? Или на нейтральной территории.Если отец не хочет платить алименты на сына-может отсюда плясать? Расстаться без притензий Ему дочка, у вас сын и никаких алиментов? Не знаю.Вы много думаете о благополучии и нездоровье девушки.Я б переключилась на сына.Я себя силой заставляла меньше думать и переживать о старших и больше внимания и мыслей мелким.Они то все впитывают.Было нелегко .Социопаты занимают всю голову.Даже на расстоянии они умеют создавать проблемы и приковывать внимание к себе.
06.05.2020 13:42:01, миряночка без пароля
[пусто] 06.05.2020 13:19:40
Сочувствую вам очень..... 06.05.2020 19:02:46, Джулия Р.....
lenalar
Да, сочувствую очень. Мне кажется надо эмоционально попрощаться с мужем и дочерью. И жить с ними параллельно. Радуясь что это все происходит каждый день каждый час не у вас в квартире:)
06.05.2020 17:51:42, lenalar
Может удаляя девочку из вашей жизни Бог от чего-то вас уберегает...А папа взрослый человек.
06.05.2020 17:57:55, миряночка без пароля
А вы не можете сменить страну вместе с сыном? Вернуться в Германию, или еще куда-то переместиться? Недалеко, но страна другая. В такой ситуации - я хоть в РФ вернулась бы, если есть юридические основания потом обратно в европу вернуться. В РФ вас точно не достанут. Сыну бы объяснила реальное положение вещей, без лишних подробностей. Очень вам сочувствую!
06.05.2020 17:24:58, неважно
Очень дельная мысль.
06.05.2020 17:39:34, миряночка без пароля
Что реально вам грозит если вы не будете общаться с девочкой? Отберут и парня?
06.05.2020 13:24:42, миряночка без пароля
[пусто] 05.05.2020 20:42:38
Может. Конкретно эти проявления не лечатся
05.05.2020 21:01:32, яся 76
[пусто] 05.05.2020 21:19:22
Не получится, это же не психоз, а сознательное поведение. Подлость не лечится, как мне сказали лет семь назад.
05.05.2020 21:28:35, яся 76
[пусто] 05.05.2020 21:36:15
Да, очень мало специалистов, которые умеют это хотя бы видеть
05.05.2020 21:51:41, яся 76
[пусто] 05.05.2020 21:33:15
Голову можно, но у таких людей проблема не с головой. В смысле, они осознают то, что делают, понимают какими будут последствия. Им просто все равно.

Да, конечно у меня было достаточно много таких детей. В нашей стране их развитие заканчивается на улице или в тюрьме. В основном
05.05.2020 21:55:40, яся 76
[пусто] 05.05.2020 22:04:17
Их туда вообще никак не поместить. Они вменяемые, здоровы интеллектуально и в состоянии осознавать опасность своих действий. Этот диагноз даже основанием для смягчения приговора в уголовном суде не является
05.05.2020 22:10:06, яся 76
[пусто] 05.05.2020 22:23:30
Ну, наших детей кто-то же тоже родил. Эти поражения в основном наследуются. У моего сына как раз такие родители. И дети тоже. И да, это мрак
05.05.2020 22:32:33, яся 76
[пусто] 05.05.2020 22:45:15
Это не молоко, оно не разбавляется)
Нарушения в работе мозга либо есть, либо нет. Одному повезло, второму не.
06.05.2020 07:51:42, яся 76
[пусто] 06.05.2020 10:50:36
Очень многое наследуется. Плюс жизнь с таким родителем формирует очень специфический характер)
06.05.2020 12:36:24, яся 76
[пусто] 05.05.2020 21:22:43
Созависимость
05.05.2020 21:56:51, яся 76
[пусто] 05.05.2020 21:40:07
Да, их жизнь в каком то смысле проще. Нравственно они не сильно страдают
05.05.2020 21:57:59, яся 76
А в остальном что скажите Яся? Что так что не так делаю? Вы и тут правы .Теперь понятно поведение М.На днях приходил Галин друг.С очень серьезными намерениями.Хочет мою самую любимую и самую домашнюю дочечку засватать.И с родителями уже нас познакомил.парень то хороший.Но я хочу выучить ее.А то будет как мама.без специальности с кучей деток.Позвали М чай с нами пить.Боже.Что он устроил.Я думала, что он или обкурился или еще чего то.Караул просто.Парень из-за стола вышел таааакой задумчивый..На улице молчал потом спросил у Г всегда ли у нее брат такой.Потом ушел по делам и обещал позвонить.Пропал.Три дня о нем не слышно было ничего.Мы уже подумали, что он удрал .Г погрустила.А я так даже и порадовалась Дайте выучить хоть ребенка.Но появился вчера.Переварил М.Больше о М ничего не спрашивал. Значит это М от конкурента в доме избавлялся.Метил свою территорию..Я с ним поговорила конечно.Он тих и покаянен ...Г скачет радостная-Саша прошел первое испытание! Он молодец! А тут убирали вчера. Илья нашел противогаз.Одел его.Сверху каску железную.Вооружился самодельным деревянным автоматом и так за Ирой гонялся по квартире.Я Гале говорю-смотри.Кажется, я знаю, какое у твоего Саши будет второе испытание.Зови его в гости ..
05.05.2020 14:48:19, миряночка без пароля
Надеюсь у Саши крепкая психика)
Вы все так делаете. Но этот вопрос у вас еще долго будет появляться)
05.05.2020 15:56:50, яся 76
[пусто] 05.05.2020 11:04:09
А я верю в чутьё. Не зависимое от времени общения. Верю, что может срабатывать не у всех, но в моём случае - всё точно. Первая мне не понравилась внешне, как я сейчас понимаю - некоторые специфические признаки было заметно. Я очень хотела искать дальше, но не знала как отказаться, и мужу она понравилась сразу: "берем", бегал даже без меня в детдом в любое свободное время. Но, несмотря на нарушение привязанности, большие трудности с учебой, оказалась практически идеальным в быту и беспроблемным в детстве ребенком. Легко адаптировалась везде, легко устанавливала контакты со всеми. Это оказалось не так идеально в подростковом возрасте, когда врала так убедительно и с такой уверенностью, что даже я, зная правду, сама готова была начать сомневаться. Подростковый возраст пережили чудом, тут писать можно долго. Уехала к родным, как и хотела.
Про среднюю не пишу, там сразу было видно умного живого ребенка, тут никто не сомневался. А вот когда брала малого, внешность опять была непонятная и не моя совершенно. Но стоило пообщаться, и мне так хорошо на душе становилось, и уже никакая внешность значения не имела. Наш психиатр обещал органику "на лице видно", педиатр был вежливый, но очень пессимистичный. В результате очень умный пацан, характер есть, логика и даже воображение и фантазия на уровне. И похож на мужа в детстве. Осенью уже в школу, читает по слогам пока, но все задания на сайте логик-лайт решает с ходу. Насчет усидчивости в школе сильно беспокоюсь только. И люблюнемогу.
05.05.2020 12:08:55, Лориса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!