Раздел: -- посиделки (Школа приемных родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

апрельские тезисы или если бы я был директором ШПР

Почитала Галину тему и решила сформулировать апрельские тезисы))) о приемном родительстве (да простит меня Ильич за формулировку)
1. Любовь не возникает на пустом месте
2. Влюбленность не = любовь
3. Приемный ребенок не обязательно станет родным
4. Очень желательно изучить анамнез био родителей, чтобы представлять отдаленные последствия приема ребенка в семью
5. Кровные дети - наиболее страдающая сторона в процессе
6. Определись, зачем тебе приемный ребенок ("дать тепло" - весьма инфантильная мотивация, ибо излишки тепла очень быстро кончаются)
7. Имеешь право не любить, но стремись уважать
8. Психиатр - наш лучший друг
9. Чувство вины - путь в могилу (и не только в приемстве)
10. Имеешь лишнее время и деньги - иди в волонтеры
11. Приемным ребенком можно заглушить боль утраты, но заменить одного на другого - никогда
12. Тайна усыновления - личное дело каждого. Любая позиция должна уважаться
13. Приемный ребенок ни разу не священная корова
14. Хороша любая осознаваемая мотивация кроме криминальной
15. Нельзя решать проблемы приемного ребенка за счет других людей, нарушая их права
16. Количество квадратных метров имеет значение (хотя в законодательстве на эту тему дыра)
17. Возврат иногда благо для всех сторон
Предлагаю всем скинуться мыслями и составить шпаргалку для неофитов))
21.04.2020 22:14:16,

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
комментарий из личного опыта к спору ДраКошки и Бонитто. Мы забирали дочку из дома ребенка в 6 мес.Тогда еще можно было заходить в группу и подержать на руках , поиграть не только своего. Дом ребенка был отличный , все были одеты по размеру, няни хорошие, детей с рук не спускали , кормили хорошо. Через год мы приехали показать нашу красавицу , и снова увидели детей из ее группы ,почти всех , к сожалению... Это бы жутких контраст ! Наша уже носилась как вертолет , везде лезла, болтала , была ЖИВАЯ ! а те дети были как замороженные , слабенько улыбались , почти никто не говорил предложениями , ковыляли , а не бегали. Как можно говорить ,что в ДД тоже можно жить ? Можно , но это выживание ... 28.04.2020 07:36:12, мама 7клашки
Судя по темам возникающим тут в последнее время часто-я б еще пункт добавила.Говорить о детях с социопатическими чертами.Не замалчивать эту проблему, как раньше .Говорить о их особенностях. Какую литературу можно почитать, к каким специалистам обратиться.И грамотной литературы, и грамотных специалистов очень мало.Говорить о технике безопасности психологической, при проживании в семье такого ребенка.О том, на какие результаты с ним можно рассчитывать, а чего не нужно от него ожидать.Говорить о ресурсах .О том, чтоб человек мог оценить-свои личностные характеристики, свои физические возможности растить такого ребенка.Вон Ата сколько литературы грамотной выложила.Сомневаюсь, чтоб о ней в ШПР говорили. Сколько жизни и здоровья ПР это сберегло б.В прямом смысле.
27.04.2020 07:49:22, миряночка без пароля
статистика, кому интересно
Пациенты с ФАС или ФАЕ/частичным ФАС (когда в пределах нормы и изменения видимые на лице не такие сильные)
Основные выводы долгосрочного исследования были:
- Психические и другие проблемы со здоровьем присутствовали у 90% взрослых (у 61% преимущественно в форме СДВГ в детском и подростковом возрасте и у взрослых примерно в 50% случаев в виде депрессии).
- В 60% случаев имели место школьные перерывы или раннее прекращение обучения из-за проблем с обучением или поведением.
- Были конфликты с законом у 60% пострадавших.
- 50% взрослых были лишены свободы (23% из-за психических расстройств, 15% из-за отмены в стационаре из-за алкогольной / наркотической зависимости и 35% были задержаны за уголовные преступления).
- 80% людей старше 21 года нуждаются в личной поддержке в образе жизни. Взрослые пациенты с ФАС имели серьезные проблемы с работой и были на 70% безработными и не самостоятельными в своем образе жизни.

все можно почитать тут (можно с помощью гугла-переводчика)
[ссылка-1]
26.04.2020 14:20:56, Ata
как перевести текст?(подниму свой вопрос, внизу его не видно, помогите, пожалуйста) Подскажите, кому не сложно, технологию по шагам перевода pdf -типа копируем так-то, вставляем в такой то переводчик и -вуаля-))) Мне стыдно за себя , но я не умею. Могу только кнопку нажать "перевести на русский" и все...А тут даже скопировать не получается...
Очень именно эта часть интересует - у моей девочки все неплохо и с внешностью, и с интеллектом- не гений, но и не печаль, и с привязанностью - но она никогда ничего не делает сама. Вообще.Тотально. От убрать постель с утра до почистить зубы вечером, и со всем между этим - и уроки , и зарядка, и убрать и т .п. Причем все она сделает сама, без помощи и даже хорошо, если над ней стать и начать делать, или даже просто стоять над ней. Я иногда думаю, что распространенное тут выражение "везде водить за руку" -символически это об этом. И всегда подозревала, что это не" все сейчас такие", а это именно тематическая проблема.
27.04.2020 12:39:38, не-знайка
я же внизу на такой же вопрос все расписала...
29.04.2020 12:32:06, Ata
Я прочитала, это я раньше писала, одновременно практически, и даже поняла в чем у меня проблема - у меня акробат ридер, чтение только. скопировать нельзя...
29.04.2020 16:10:46, не-знайка
вы попробуйте - в некоторых пдф. файлах копировать возможно и при ридере (у меня тоже он)
29.04.2020 18:27:32, ALora
Имею такую деточку.
Не думала, что всё так критично. Полагала, что только с учёбой будут проблемы, а тут вон как всё...
26.04.2020 15:41:18, фас у нас
Ыас почти всегда поражение эмоционально волевой сферы
26.04.2020 16:00:32, яся 76
[пусто] 26.04.2020 16:08:55
почитайте с помощью гугла
[ссылка-1]
[ссылка-2]
26.04.2020 20:37:44, Ata
Я буду читать обязательно .
Вы-- умница, огромное спасибо за такие данные.
26.04.2020 20:40:44, Снежная(К)
[пусто] 26.04.2020 21:51:57
вот еще материал по травме
[ссылка-1]
26.04.2020 22:04:06, Ata
[пусто] 26.04.2020 22:23:10
почему приемный ребенок не хочет прикладывать усилия и что с этим делать
[ссылка-1]
26.04.2020 22:43:00, Ata
как перевести текст? Подскажите, кому не сложно, технологию по шагам перевода pdf -типа копируем так-то, вставляем в такуой то переводчик и -вуаля-))) Мне стыдно за себя , но я не умею. Могу только кнопку нажать "перевести на русский" и все...А тут даже скопировать не получается...
Очень именно эта часть интересует - у моей девочки все неплохо и с внешностью, и с интеллектом- не гений, но и не печаль, и с привязанностью - но она никогда ничего не делает сама. Вообще.Тотально. От убрать постель с утра до почистить зубы вечером, и со всем между этим - и уроки , и зарядка, и убрать и т .п. Причем все она сделает сама, без помощи и даже хорошо, если над ней стать и начать, или даже просто стоять над ней. Я иногда думаю, что распространенное тут выражение "везде водить за руку" символически это оно. Всегда подозревала, что это тематическое.
27.04.2020 07:41:44, не-знайка
Присоединяюсь к вопросу!
27.04.2020 12:06:46, миряночка без пароля
открываете в одном окне pdf
открываете следующее окно. в нем в гугле ищите "перевод немекий русский"
открывается страница, там наверху поле разделенное на 2 части- слева для немецкого, справа потом появиться перевод
возвращаетесь к окну с pdf и копируете часть текста (можно только частями переводить)
идете к окну с переводчиком и вводите эту часть в левое поле
справа автоматически появляется перевод
если часть текста слишком длинная, то справа появляется вместо перевода красный крестик и надпись, что слишком длинно, тогда укорачиваете часть немецкого текста просто стирая конечные предложения пока не появиться перевод
если вы хотите для себя сохранить перевод то открываете следующее окно и программу в которой вы пишите. открыаете там новый документ. возвращаетесь к переводу, копируете его, потом вводите в ваш документ и сохраняете.
там дальше по частям вы можете перевести весь текст и сохранить его в вашем документе
27.04.2020 12:41:02, Ata
[ссылка-1]
26.04.2020 20:39:30, Ata
Как с поражением любого характера. Насколько можно развиваем, остальное контролируем и принимаем как есть
26.04.2020 18:32:58, яся 76
[пусто] 26.04.2020 18:29:22
"Ранние детские травмы приводят к изменениям личности и изменению восприятия себя и мира. Особенно в подростковом возрасте тогда возникают видимые проблемы с самооценкой и поведенческие проблемы. Многие хотят всегда быть в центре внимания, нуждаются в самоутверждении, подкреплении своей самооценки со стороны сверстников, иначе они боятся быть потерянными (а из-за этого быстро попадают в сомнительные компании).
Из-за своей неспособности контролировать импульсы и распознавать ограничения, многие молодые люди из числа усыновленных попадают в опасные социальные ситуации. Девушки часто не могут установить для себя защитный предел на сексуальном поле. В подростковом возрасте некоторые девочки и юноши хотят доказать своим приемным родителям, что они похожи на своих родителей по происхождению. Контакты со сверстниками, которые происходят из «среды» своих родителей, не редкость. В глубине души они спрашивают себя: какую жизненную концепцию выбрать? Неумение продумывать долгосрочные последствия и выстраивать длительные эмоциональные отношения приводит к одномоментным действиям, направленным на мгновенное удовлетворение потребностей, что может привести к конфликтам с законом или к постоянной смене сексуальных партнеров"
"
26.04.2020 19:20:28, Ata
[пусто] 26.04.2020 19:23:36
А как ее ОГЭ поживает? И кучка двоек?
27.04.2020 18:55:41, Ямамба
[пусто] 27.04.2020 20:24:51
То есть в году поставят тройки и 2 простых экзамена. Новости хорошие. Придумали какое училище будет? В кулинарном по слухам похожие девушки учатся.
27.04.2020 20:33:39, Ямамба
[пусто] 27.04.2020 20:48:26
Ловлю челюсть)))). Не знаю как товаровед, а экономика и тем более статистика- это ж какое занудство и скука. Неужели это может быть престижным? Чего-то думаю откажется она учить такое:) Что-то более осязаемое нужно девушке. Повар-очень даже хорошая профессия. И в любой стране сможет с ней работать.
27.04.2020 21:03:17, Ямамба
[пусто] 27.04.2020 21:13:59
это просто специальность с СПО ни о чем, не прикладная она. в магазин продавцом вообще без специальности возьмут, а вот поваром нет
28.04.2020 13:33:36, ALora
[пусто] 28.04.2020 14:28:55
Нет. Практически в любой магазин берут сразу. Иногда пара недель обучения, но в принципе ничего сложного. И в Макдональдс, например, тоже. Без опыта и образования.
28.04.2020 15:33:19, ДраКошка
В Москве не обязательно, нужен паспорт и медкнижка. Причем медкнижку они могут помочь оформить-в определенном месте ее делают,потоком. А обучение у них методом "тыка",то есть ставят в пару к опытному "товарищу",и всему обучают так. Но это если ты не на кассе. На кассе может и курсы нужны.
28.04.2020 15:12:33, Ямамба
дополнение: в России этот диагноз почти не ставят, иначе пришлось бы признать существование проблемы национального масштаба- таковы масштабы алкоголизма в России.
а частичный фас есть у всех, чьи биоматери даже понемногу выпивали во время беременности.

если кто из врачей хочет этим заняться- рекомендую книгу Hans-Ludwig Spohr, Das fetale Alkoholsyndrom /Im Kindes- und Erwachsenenalter.
26.04.2020 14:42:40, Ata
следующая тема- нарушение привязанности и возникновение зависимостей
[ссылка-1]

для психологов и врачей подробнее тут
[ссылка-2]
26.04.2020 14:55:01, Ata
еще о зависимостях: (перевела)
Многочисленные исследования показали, что дети из семей с проблемами зависимости чаще: а) начинают употреблять наркотики раньше, б) испытывают свое первое опьянение (эйфорию) раньше, в) чаще пьют, г) быстрее переходят от первого употребления к зависимости чем дети из необремененных семей. Последнее также наблюдается в контексте незаконных наркотиков. Механизмы передачи проблем, связанных с психоактивными веществами, от родителей их детям являются сложными. В случае алкогольных проблем играют роль как генетические и связанные с течение беременности, так и психологические факторы, такие как модельное обучение (например, потребление для самолечения, устранение негативных чувств) или передача положительных, специфических для вещества ожидаемых эффектов. Вышеупомянутые негативные детские переживания, с которыми можно потом справиться с помощью алкоголя или наркотиков , так же играют негативную роль. Повышенный риск так называемых внешних нарушений. К ним относятся расстройства социального поведения или гиперкинетические расстройства, такие как Дефицит внимания / гиперактивность (СДВГ). Сыновья отцов с алкогольной зависимостью имеют низкую саморегуляцию, что может способствовать более позднему развитию экстернализующих расстройств. Кроме того, дети из семей с проблемами наркомании также особенно подвержены риску развития так называемых интернализующих расстройств: у детей, которые пострадали, отмечается повышенный уровень депрессии или тревожных расстройств по сравнению с детьми не из группы риска, как в детстве, так и в подростковом и более позднем возрасте. Экстернализующие и интернализующие расстройства считаются особыми факторами риска для последующего развития собственной зависимости. Проблемы ранней адаптации у детей зависимых родителей также связаны с развитием у них расстройства личности в (молодой) взрослой жизни (как минимум 1 диагноз из сферы расстройства личности)
26.04.2020 17:47:34, Ata
последствия употребления наркотиков доступно, по русски
[ссылка-1]
26.04.2020 18:01:53, Ata
а вот последствия ТОЛЬКО депривации как таковой (без учета проблем наследственности или беременности)
картинка
26.04.2020 19:01:18, Ata
[пусто] 26.04.2020 19:10:39
Не читать всякую фигню)))
27.04.2020 12:48:41, Ямамба
Я так с Вами согласна. Можно обчитаться, выкинуть состояние на реабилитацию и остаться с исходным материалом. 28.04.2020 16:43:42, Бонитто
Как хорошо что я англ ноль.А нет на русском языке этой информации? Тема- то моя.
26.04.2020 19:13:34, миряночка без пароля
гугль переводит :))
26.04.2020 19:21:18, Ata
Там на немецком, я последнюю статистику смотрела сейчас.
26.04.2020 19:20:20, Снежная(К)
С немецким я вообще в минусе.
26.04.2020 19:22:57, миряночка без пароля
Я бы п.8 исключила. Просто внимательнее отнестись к п.4, ну и к самому ребенку на этапе выбора,тогда психиатр совершенно не обязательная опция.А во всем остальном совершенно нормально. 22.04.2020 16:00:32, Ямамба
Oazis
По-моему, прекрасно. Четко, коротко, обоснованно, понятно. 22.04.2020 10:22:10, Oazis
мама Ирина
спасибо, старалась)) Здорово, что все дружно проработали материал и добавили классные пункты! Очень хочется, чтобы период карантина был не зря прожит)))
22.04.2020 21:37:03, мама Ирина
Признаться наконец себе,что ты не всемогущая(ий) ,со всеми вытекающими из этого "удивительного" открытия благоприятными последствиями.
22.04.2020 10:20:02, орешник(Селена-Селена )
мама Ирина
Согласна, это весьма терапевтично
22.04.2020 21:37:33, мама Ирина
lenalar
Апрельские тезисы очень и очень:)
Вопрос по первому вопросу:) На каком месте?
Про кровных детей - не согласна, потому что при появлении любого нового ребенка возможна бешеная ревность. Приемность тут ни при чем. Все знают что старшие дети часто ревнуют, естественно им и хуже. Родители заводят себе нового ребенка и удовлетворяют какую то свою потребность, старшие дети конечно нет.
Добавить хочу вот что - надо понимать, что сил нужно намного больше чем с кровным ребенком, в большинстве случаев, поэтому надо вести ЗОЖ, посещать психолога, то есть более осознанно относиться к своей жизни. Выделить главное, иметь в голове план А и план Б, не отчаиваться, не драматизировать - надо верить и пахать:)
И спасибо за тему:)
22.04.2020 00:55:59, lenalar
мама Ирина
на пустом - любая любовь всегда имеет некие вполне объяснимые основания.
Кровные дети при появлении приемных не только снедаемы ревностью - они вынуждены столкнуться с иными(((. Ребенок дезориентируется конкретно. Говорю на личном опыте - когда появился прекрасный ребенок "в пару" кровному, то у кровного психика получила мощнейший удар - она никак не могла понять - почему новая девочка, которую добрейшая кровная ждала, воспринимала сестрой, люто её ненавидит. жестко и непорядочно конкурирует, с наслаждением подставляет и просто желает ей смерти.(((. Повторяю - приемный ребенок абсолютно психически здоров, с интеллектом выше среднего, мотивирован на достижения и т .п. Пришлось очень много приложить усилий, чтобы устранить негативные последствия и наладить между ними отношения. Сейчас замечательно общаются. Но травма у кровной была не хилая, вплоть до психосоматики(((.
На этой конференции долго было принято обесценивать кровных детей. Когда кто-нибудь робко пискал, дескать, кровному плохо, то негодующее приемное сообщество обрушивало шквал негодования - см. пункт про священную корову((
22.04.2020 21:50:03, мама Ирина
Правила про иерархию тоже можно использовать и все будет хорошо. Меня именно здесь отговаривали от "в пару к кровному". Взяли ляльку и ревность была не сильнее, чем от рождения ещё одного. 23.04.2020 15:49:51, Джулия Р.....
Да, к сожалению, ты права. Но я на самом деле думаю, что самым первым пунктом, на уровне законодательства. стоило бы запретить давать детей в семьи с кровными несовершеннолетними. Иначе эту дурь никак не прекратить.
23.04.2020 12:47:38, ДраКошка
Боже мой, какой феерический бред. То, что вы недовольны кем-то из своих детей - не повод распространять на всех.
Мы брали, имея кровного 12 летнего, годовалого под опеку. Потом усыновили. Через 6 лет, когда старшему было 18, взяли еще одного. Младшего усыновлять не будем - мама ограничена, но не лишена.
Есть проблемы. Есть недостатки у каждого ребенка, есть, чему как родителям сокрушаться. Но это жизнь, и все гладко не бывает!
24.04.2020 16:02:32, ник не скажу пароль не помню
Да ну. Мы брали приемного, имея кровного. Никаких ужасов. И у многих так. 23.04.2020 15:50:42, Джулия Р....
[пусто] 23.04.2020 14:04:21
Так Вы не брали старше имеющихся. И не в 11 лет. Все естественным путем. 23.04.2020 14:51:03, Бонитто
Напрашивается один простой и очевидный вывод. Раньше было правильно. Сироты к бездетным и родственникам . И незначительный процент тех, кто брал от дури или по обстоятельствам случайным, типа познакомились в больнице. Остальные пусть пополняют балластную часть общества, она зачем-то тоже нужна. Вырулят те, кто в состоянии вырулить. И все. Никаких травм кровным детям, никаких выгоревших ПР.
23.04.2020 10:53:47, Караул
Да. Именно так И дело не только в травмах кровным. А в общем смысле. Не хочу начинать дискуссию заново, но если посмотреть на общую массу приемных детей, то смысл нахождения их именно в семьях, а не в учреждениях, минимален. И выхлоп тоже. Конечно, у кого-то лучше, у кого-то хуже. Ну так и после детских домов люди порой директорами корпораций становятся )
23.04.2020 12:49:27, ДраКошка
За своих, пожалуйста, только за своих говори. Это твоим было бы хорошо в ДД. А моим нет. Вижу, что психика ломается в процессе. От агитации в Девичьей: вы такие ля, что детей не берете, до пропаганды в Усыновлении: предначертано сидеть в звездах детдома и пусть сидят. Им там место. Вот со слабой психикой точно давать не надо.Проверять надо на потенциальную депрессию и расстройства личности. Жаль, что не могут пока.
23.04.2020 14:54:10, Бонитто
Лусинда
Моя младшая в ДД если бы и не сгинула, то осталась бы просто дебилом.
Ей бы приписали глубокую идиотию и необучаемость и отправили бы в ПНИ. Ей ТОЧНО не было бы лучше в ДД.
Сейчас она общается наравне с другими, учится в общеобразовательной школе и показывает прекрасные успехи в спорте. Вдобавок ко всему всеобщая любимица.
Так что да, лучше говорить только про своих.
23.04.2020 14:59:32, Лусинда
Так я по выросшим ориентируюсь ) В десять моя тоже показывала успехи ))
23.04.2020 15:01:02, ДраКошка
Лусинда
Даже если моя будет ленива и конфликтна в свои 20 - всё равно это в сто раз лучший вариант, чем то, что было в ДД. Она кстати там не страдала, да. Она просто не знала, что бывает другая жизнь. Что есть такое понятие - мама, семья, друзья, школа. Что можно оказывается разговаривать и слышать. Что бывают и другие дети кроме нескольких драчливых дебилов (извините, я не зло, а просто контингент коррекционного ДД и конкретно её группы был таков). Она жила как трава в поле. Накормили - выпустили гулять. Игрушек не было кроме турника и мяча (это сломать сразу не удавалось), да и те отвоевать надо было. Что-что а воевать она умеет. Много чего можно рассказать.
23.04.2020 15:08:51, Лусинда
мама Ирина
вот и философский вопрос назрел - что лучше - жить как живешь и не страдать, либо попасть в замок и каждый раз понимать, что никогда до этого уровня не допрыгнешь, и, понятное дело, страдать
23.04.2020 18:06:25, мама Ирина
Скажите, вы - жили в замке и страдали от невозможности допрыгнуть? на чем основан ваш вывод?
23.04.2020 18:57:49, сбежавшая из замка
мама Ирина
наблюдаю кровную дочь резко обедневшей подруги. Умная девочка, очень хорошо учится в пафосной гимназии. Класс ежегодно ездит в Англию на месяц для языковой практики. Едут почти все. Она нет. Страдает жутко. Переживает, когда возвращается из гостей от богатых подружек.
В силу работы побывала во многих замках. Переношу относительно спокойно, но сейчас нет лишних 250000 на зубы. Страдаю изрядно. Нужно бывать в обществе, работать с клиентами. Возможно ,что мои стоматологические проблемы всвязи с ростом доллара сейчас уже глобальнее
23.04.2020 19:38:24, мама Ирина
Сбежала из дворца, Я - Меган Маркл, простая девушка, из низов, всего сама добилась и любовь привела меня во дворец. Не чувствовала себя замарашкой, чувствовала, что у меня похищают мою жизнь, хочу плясать пьяная в клубе, а надо делать книксены на благотворительных балах, и постоянно видеть неживых кисломордых обитателей дворца с выражением обреченности: попробуем все-таки из обезьяны сделать человека. Сбежав из дворца и потеряв статус дрессируемой обезьянки в тот же день стала счастливая. Наблевала в клубешнеке. Подцепила красивого мальчика. Потом еще одного. Живу отлично, держусь подальше от дворцов и дрессировщиков. Не потому, что так хотела жить их жизнью, но не дотягивала, а потому, что такая жизнь - тоска и скукота, и дрессировщики за..ли, и их бессмысленный движ. Только я сказочно добрая Меган Маркл, с собой из дворца заложников не брала.
23.04.2020 20:08:17, Меган Маркл
Голубушка
Про зАмок. В свои лет 10 я по объективным обстоятельствам вынуждена была около месяца прожить в семье лучшей подруги. Ранее, набегами и со стороны, я и не замечала, какие они ИНЫЕ. Реально чувствовала себя замарашкой в покоях английской королевы, даже заикание обострилось от напряжения соответствовать. И это всего месяц, да и отрада под боком была в виде любимого человечка - подружки. Когда родители смогли меня забрать, то долго удивлялись - чего это я в том доме остаться с ночевкой у подружки больше не соглашаюсь:)
23.04.2020 19:26:03, Голубушка
Девочки, у меня не замок. По сравнению с ДД, разумеется, больше комфорта. Но у меня обычная квартира и обычный дом. Так что замарашкой у меня почувствовал бы себя только совсем кто-то асоциальный. Нормально там все, без пафоса и лепнины на потолке )
24.04.2020 13:02:53, ДраКошка
Голубушка
Галь, в моем случае была крошечная трешка с прихоже два на полтора и кухонькой в неполных шесть квадратов. Дело не в размерах покоёв, а в организации быта и образе жизни:)
24.04.2020 16:47:07, Голубушка
Так у нас и с бытом все просто. Принцесс и принцев не воспитываем. Все в огороде копаемся и дом убираем на равных.
24.04.2020 17:09:38, ДраКошка
мама Ирина
+100000!
23.04.2020 20:25:58, мама Ирина
Коррекционные ДД не обсуждаю, догадываюсь, что это жесть. Мне хватило зрелища коррекционных школ. Тут не поспорить, в семье лучше.
23.04.2020 15:25:17, ДраКошка
[пусто] 23.04.2020 15:05:29
А я знаю выросших детдомовцев. Люди как люди ) Живут, работают, кто-то в Питер из области уехал, кто-то спился, кто-то трактор вот себе купил ) Свои семьи есть у всех. Даже у того, кто спился ))
23.04.2020 15:24:21, ДраКошка
[пусто] 23.04.2020 15:45:00
lenalar
"Дети не выставка достижений народного хозяйства" - гениально
23.04.2020 21:31:11, lenalar
Голубушка
Еще какая выставка.
23.04.2020 22:42:15, Голубушка
Я написала не об этом, хотя меня тут сразу тапками закидали. Возможно, не так выразилась. Я же не говорю, не брать детей из ДД. Это действительно дело добровольное, как и рожать )
Но просто раньше приемное родительство противопоставлялось проживанию в ДД. Как единственно правильное. Но разница минимальна. Для многих. Для единиц только критична.
23.04.2020 15:50:54, ДраКошка
Вот как раз в проживании разница огромная. Даже в обычном дд вероятность быть изнасилованным прямо очень отличается от семьи. Ну и по мелочи.
Результат не такой разительный, это да. В середине нулевых многие повелись на эту разницу в результате, отсюда и разочарование
23.04.2020 16:50:05, яся 76
Находка
"Даже в обычном дд вероятность быть изнасилованным прямо очень отличается от семьи". Не очень и отличается. Я младших девчат забрала в том числе и чтобы не изнасиловали их в ДД/корр, ну так они сами умотали из дома в поисках тех, кто бы их изнасиловал((( Настя по ночам по городу гуляла в 13 лет, Кристя в подвал на 10 дней ушла в теплую компанию бомжей и корр.детей. И ведь не боялись ничего((
24.04.2020 10:03:56, Находка
[пусто] 24.04.2020 13:49:21
Ну я опять рискую получить тапки и крики о том, что это я такая, но блин, это генетика. Если био гулящая - дочери с большой вероятностью будут такими же. Можно на травмированность списать, но генетика в первую очередь. И наоборот, био моей была трудолюбивой пчелкой. Моей все-таки частично это передалось. Я как-то без пиетета к этому, но правда же работает моя. Как оказалось, кто-то даже работе сопротивляется ) И не гуляла - и моя не гуляет. А у сына была отличница, но гуляла жестко. Вот там с младшей его сестрой уже похожие проблемы, хотя ей 13 лет всего, совсем малышка.
24.04.2020 13:55:53, ДраКошка
Просто связываться никто не хочет. Это такая примитивщина, которая здесь приветствоваться начала: если мать гуляка, то и дочи такие же будут. По двум примерам опять сделали вывод за всех приемных детей. И с наслаждением, в свое оправдание муссируются. А куды ж девать, не буду называть ники, детей от матерей, родивших в 15 лет. Дочери которых у форумчанок еще к 18 не начинали рожать и таскаться.
Впечатление, что нет ни у кого высшего образования. Вообще то выводы делают по огромным массивам наблюдений, пластам информации, с учетом нескольких факторов.В разрезе выборок за несколько лет. А то Машкина загуляла, запила, значит все такие, у кого мать такая. И алкашки будут, и наркоманки, а то. И убийцы конечно, а уж детей побросать-ОБЯЗАНЫ просто все.
24.04.2020 18:23:21, Бонитто
[пусто] 24.04.2020 19:42:17
Здесь на форуме есть девочки, рожденные 15-16-летними матерями. И к своим 17-18 годам они еще не пропадали ночами, домой парней не приводили тихонько и возможно даже девственницы. Их в какой тип наследственности отнести? Галина выводит прямолинейную, как телеграфный столб, зависимость.
24.04.2020 20:08:39, Бонитто
Читайте ниже. Это ты все пытаешься вывести в одну прямую )
24.04.2020 20:20:21, ДраКошка
Откуда эта манера: вы не так поняли? Как это можно расценить? Это только в этой теме, из другой не понесу. Пряменько, без сомнений.
" Если био гулящая - дочери с большой вероятностью будут такими же. Можно на травмированность списать, но генетика в первую очередь." "И наоборот, био моей была трудолюбивой пчелкой. Моей все-таки частично это передалось." КАК может передаться трудолюбие, песец.
25.04.2020 05:18:21, Бонитто
Ты видела словосочетание - С БОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ. Это означает вероятность больше пятидесяти процентов, к примеру. При чем тут конкретно твои дети или вообще какие-то конкретные дети, не подходящие под это описание? Ну да, существует еще меньшая вероятность )) В мире нет ничего абсолютного.
25.04.2020 12:20:17, ДраКошка
Правды ради, вероятность ровно 50% Либо будет, либо не будет. Статистика такая статистика, она не применима к частным случаям. До принятия в семью, можно, желающим знать, попытаться донести вероятности. Ни для кого не секрет, что приемные дети по многим пунктам относятся к группе риска. Не более того.
25.04.2020 12:59:22, Караул
Как сказала моя хорошая знакомая из опеки -уууу, милая, как было бы хорошо, если бы вероятность с приемными была 50/50 ) Ее статистика - 10/90)
26.04.2020 17:17:40, ДраКошка
Странно. Даже в дд она куда лучше. Хотя, смотря что считать, конечно)
26.04.2020 18:36:06, яся 76
Так то статистика, я не против. Но, она только к массам. Даже если десяток детей, не будет 10-90. А когда один-два, то уж как повезет.
26.04.2020 17:50:33, Караул
[пусто] 26.04.2020 18:39:49
Статистика - наука. В ней не бывает понятий - через одного. Бывает - 50 процентов. И достоверными они считаются при определенных условиях. Даже если вы возьмете 100 детей, результат достоверным не будет, например, если всех детей вы выберете лично. Да, достаточно и тут и вообще, таких приемных, не проблемных глобально. Не утрируйте.
27.04.2020 00:19:59, Караул
[пусто] 26.04.2020 18:51:17
Понятно, что сироты - группа риска по многим критериям. И есть статистика, разнообразная и достоверная. Но, так же понятно, что говоря о конкретном ребенке, что-то утверждать, мы не можем. Мы можем согласиться рисковать, а можем нет. Но, каким будет конкретный ребенок, спрогнозировать нельзя. Масса факторов, которые влияют на развитие сюжета. В том числе, личные качества ПР. Мне повезло. И с ребенком, и с тем, что мы все же смоли вырулить. Тычась, как слепые котята.
27.04.2020 00:30:15, Караул
[пусто] 27.04.2020 00:43:47
Спасибо.
27.04.2020 12:04:13, Караул
Неудобная ты, Елена) С большей вероятностью, это хочется думать, что 100 %. 26.04.2020 15:07:15, Бонитто
Есть такое понятие, как склонность. И она наследуется. Даже дети алкоголиков не будут алкоголиками на сто процентов. Но высок процент сорваться в любом возрасте. Я имела на этот счет много бесед с разными наркологами. У меня сын средний в зоне риска по этому моменту. Так вот почти все сходятся в одном - с алкоголизмом дети алкоголиков либо алкоголики, либо трезвенники. Но соотношение примерно 3 к 1. А дети наркоманов вполне себе могут быть социальными и не вспомнить о своей склонности, но подсаживаются на наркоту с 1-2 раза, в отличии от их сверстников с иной наследственностью. Со склонностью к беспорядочным половым связям точно так же. Конечно, не сто процентов. Но склонность наследуется, это бесспорно, и это не мой вывод.
24.04.2020 19:50:38, ДраКошка
[пусто] 24.04.2020 20:00:20
Вы обе в чем-то правы)
Склонность к... эээ... облегченному поведению сама по себе не наследуется. Наследуется степень фертильности, та же воля опять, эмоциональная лабильность, тревожность (секс - отличный релаксант), способность испытывать чувство стыда.
А нездоровые модели поведения усваиваются. Пренебрежение в раннем возрасте формирует специфическое самовосприятие, а депривация стирает понятие личных границ и заставляет искать способы стимуляции. Вот если это все собирается в букет, получается "дочь проститутки"
24.04.2020 20:50:40, яся 76
Проблема в том, что это все вылазит даже у тех, кого забирали в младенчестве. В частности, сестру моего сына забрали в 7 месяцев. Можно, конечно, придумать, что она что-то видела и отложилось. Но она скорее была недокормлена и не видела ничего. Что не мешает ей повторять не поведение приемной матери, а поведение био, которую она с младенческого возраста не видела.
24.04.2020 20:19:52, ДраКошка
А в каком месте ты увидела, что послужило основанием для моих выводов? Для поста, да.
24.04.2020 18:49:04, ДраКошка
Ну не у тебя же дома это все было)
А социальные и нездоровые подростки себе везде чего хотят найдут, это ни к дд, ни к семье отношения не имеет
24.04.2020 12:33:52, яся 76
Находка
Вообще-то я ничуть не жалею что взяла в семью всех 4ых, но совсем по другим причинам. Мне не удалось ни их характеры изменить, ни направление их в жизни. НО! Я вижу в них крепкую, хорошую привязанность. Кристя выезжает только за счет этого. И к парню своему привязалась, и к маме его. Настя все же не теряется, выныривает периодически. Серегу я и на расстоянии чувствую, и знаю что он помнит нас, не навсегда оторвался. Хуже всего, как ни удивительно, с Аней в этом плане. Она привыкла "жечь мосты"- отрезать прошлое. И сейчас хочет в Москву перебраться, назад вернуться никак не хочет. И звонит все реже. Но разговор на эту тему у нас был, вроде все поняла...Посмотрим.
А самую большую пользу от всей этой усыновительской истории я вижу для себя. Уж так, и с такой стороны я себя узнала что вряд ли бы в какой другой истории смогла бы себя узнать;)) Очень полезно это мне оказалось.
28.04.2020 23:40:56, Находка
Да,я вот тоже узнала о своем характере много интересного, есть над чем работать.Так что полагаю -польза есть для всех участников процесса,только не всегда она проявлена сразу.
29.04.2020 12:02:45, орешник(Селена-Селена )
Да, смысл есть всегда, это важно помнить
29.04.2020 04:09:13, яся 76
Лусинда
На мой взгляд, есть небольшая надежда, что люди из ДД научатся тому (ну или хотя бы будут просто в уме иметь представление), как ведётся домашнее хозяйство, откуда берутся продукты и готовые блюда, как содержать в порядке свой дом, что делать с детьми, когда они родятся. Ну и всё в таком роде.
Это нам, выросшим в семье, кажется, что эти понятия само собой разумеются. А для детей из ДД это всё не само собой, каждый пункт.
23.04.2020 15:56:09, Лусинда
Вот как раз это они знают, в большинстве своем
23.04.2020 16:50:57, яся 76
[пусто] 23.04.2020 15:52:56
Для моего сына тоже.
23.04.2020 15:58:42, ДраКошка
[пусто] 23.04.2020 16:03:11
У него была большая и красивая любовь с 16 до 17, потом девушка ушла и было еще пара эпизодов. Он может, да. Но это вообще его фишка - он и раньше так выглядел, и сейчас выглядит. Крепким хозяйственным мужичком. И сейчас он решил, что пока не будет специально кого-то искать. А чуть позже найдет и женится. Потому что гулять не хочет, а жена будет нужна )))
23.04.2020 16:19:13, ДраКошка
[пусто] 23.04.2020 16:21:57
Он маленького роста. И выглядит младше себя. Переживает очень. Но именно человеческие качества в нем и моральные очень высокие. И как парень он идеален ) Девушку носил на руках в прямом и переносном смысле )
23.04.2020 16:23:51, ДраКошка
мама Ирина
Галя, если не секрет - а какого роста?
23.04.2020 17:40:02, мама Ирина
Прямо мой старший)
23.04.2020 16:51:55, яся 76
Как у него с личной жизнью?
23.04.2020 16:59:30, ДраКошка
Жена, трое детей, двое ему приёмные)
Он женился поздно достаточно, ему скоро 28. Трепетный папа. Жену носит на руках, буквально. Она командует)

Ниже написала, дочка как раз перед карантином родилась, я ее еще живьем не видела))
23.04.2020 17:11:26, яся 76
Здорово как )
23.04.2020 17:13:25, ДраКошка
Да, он как был с детства благополучным, так и остался)
С младшим, думаю, тоже все в порядке уже будет
23.04.2020 17:19:56, яся 76
[пусто] 23.04.2020 16:30:26
160-162
23.04.2020 16:33:41, ДраКошка
[пусто] 23.04.2020 16:35:41
Но мой широкоплечий и довольно накачанный ) Сейчас что-то бросил это дело, буду гонять, чтобы возобновил. Твой как? Но он младше же ?
23.04.2020 16:39:21, ДраКошка
мама Ирина
Ну, у меня Сашка для него имеется))). Если дорастет до 145 - будет здорово!
23.04.2020 17:42:09, мама Ирина
)) Сколько ей?
23.04.2020 17:46:14, ДраКошка
мама Ирина
десять с половиной! Пусть Макс развивается, мужает, а тут как раз, и невеста из хорошей семьи))) подоспеет. Кстати, и Катерина, похоже, высокой не будет. 155-160 потолок, я думаю. Эта очень даже замуж собирается))) (ей 11)))). У Кати с ростом самооценки и разнообразных успешностей начинают подрастать амбиции. Очень рукодельная барышня и креативная. Сашка - спортивный гений. За какой спорт не берется - всё начинает получаться
23.04.2020 18:12:53, мама Ирина
Ахах, скажу ему )))
23.04.2020 18:15:51, ДраКошка
мама Ирина
а какие ему нравятся?)))) худенькие или пухляшки?
23.04.2020 18:36:40, мама Ирина
Пухляшки. От рыжих балдеет. Но у него девушки выше него обычно )
24.04.2020 13:03:25, ДраКошка
У моего было так же) в дд пацаны говорили: "Серёга, мы тебе бабу нашли, чтобы поцеловать будешь на табуретку залезать, как ты любишь"
А жена малышка, ниже его ростом
24.04.2020 13:42:48, яся 76
Смеюсь )
24.04.2020 13:56:14, ДраКошка
[пусто] 23.04.2020 17:03:16
Мы там тоже были )
23.04.2020 17:05:21, ДраКошка
Это не психика. Это жизненный опыт. Одиннадцать лет назад мне казалось, что надо. А сейчас ничего не кажется. Сейчас пообщалась, познакомилась. И нет, не только за своих. Я достаточно приемных детей в реале знаю, чтобы делать выводы. Мало того, я еще и детдомовцев знаю несколько десятков, уже выросших, 20-30 лет. Это не так много. Но достаточно, чтобы делать выводы.
Так вот это утопическая деятельность. Но кому-то от нее хорошо, да.
23.04.2020 14:56:55, ДраКошка
Явно не больше, чем я знаю детдомовцев. Это ужас, что ты говоришь. 23.04.2020 15:03:47, Бонитто
Ага )
23.04.2020 15:05:09, ДраКошка
[пусто] 23.04.2020 15:01:58
Ну да )
23.04.2020 15:03:51, ДраКошка
Если рассматривать детство только как подготовку ко взрослой жизни, смысла в этом действительно не много. Если принять, что этот период ценен сам по себе, получается что мы даем детям более сносное качество жизни. По мне, это имеет значение.
23.04.2020 13:07:11, яся 76
Я не уверена, что моей старшей было в ДД хуже, чем в семье. Если не брать мифы про то, что она увидела как живет семья, а до этого не видела (таких в ДД единицы, кто прям родни не имеет и с рождения там), то в ДД она тратила минимум сил на учебу, участвовала в разных постановках, праздниках, спектаклях, ссорилась и мирилась в коллективе, вкусно кушала, не напрягалась и была звездой. В нашей семье ей надо было сильно напрягаться, как я сейчас понимаю, без всяких положительных последствий и достижений. Вывод однозначный. И вместо мамы там были приятные воспитатели. Одна ее не любила, две любили. Более чем достаточно.
Так что тут тоже не однозначно.
23.04.2020 13:37:56, ДраКошка
А ты ее спроси)
23.04.2020 16:54:20, яся 76
Мы это обсуждали. Понимаешь, у нее к тому же был старший брат с женой, которые забирали ее на выходные. Раз в месяц, иногда чаще. Иногда на каникулы. То есть понимание о семье она бы все равно получила.
И ей не было в ДД плохо. Спрашивала, конечно. То есть под настроение, и тогда, и сейчас, она могла пожаловаться, как на нее кричали воспитатели и требовали заправлять кровать, например ) Или что жена брата требовала, чтобы она свое белье стирала. Но она так же и про меня наверняка рассказывает, что я от нее требую )
23.04.2020 17:02:16, ДраКошка
Так тоже бывает. Но не со всеми. Моему старшему в дд было очень плохо, и среднему тоже. Младшему там было бы не хуже. А девушке было плохо везде) так что 1 к 3 в моем случае
23.04.2020 17:14:49, яся 76
[пусто] 23.04.2020 13:26:48
Они и в ДД далеко не страдают в большинстве своем. И слава Богу.
23.04.2020 13:38:18, ДраКошка
[пусто] 23.04.2020 13:53:42
Что то такое мы уже проходили? Нет? _Ему девятый день, понимаешь? Девятый день, всех и делов; что с него спросишь, верно? Няню надо, — сказала тетя Паша. — Не управлюсь я.

— Никого не нужно, — сказала мама. — Пока каникулы, я сама буду с ним, а потом устроим в ясли, там настоящие няни и настоящий уход.(с) Сережа.
23.04.2020 14:31:18, Караул
lenalar
Спасибо, но я не поняла все равно пока:) Первый пункт - он что ли про любовь детей к детям?
На каком месте возникает любовь? Не на пустом, а на каком?
22.04.2020 22:28:38, lenalar
мама Ирина
любовь возникает, когда взаимно закрываются потребности. Первый пункт обо всех - родителях и тетях, паре половозрелых граждан и т.п.
22.04.2020 22:50:09, мама Ирина
lenalar
Спасибо за ответ. Лично мне это наоборот:) Любовь вообще не зависит от взаимности. Есть поэтому и выражение "взаимная любовь":) Значит есть и не взаимная:)
23.04.2020 21:36:23, lenalar
[пусто] 22.04.2020 21:56:57
Да. Согласна.
22.04.2020 23:51:13, ДраКошка
мама Ирина
да, но некоторым с шилом и амбициями очень хотелось опровергнуть этот тезис((((
22.04.2020 23:17:31, мама Ирина
Угу. А потом на основании того, что амбиции провалились, за всех детей решают, что и в ДД было бы неплохо. Звездами там были бы. А нам на собрании опекунов говорили, что старше 5 лет в ДД нет не изнасилованных, не развращенных старшими, детей. Я бы не хотела, чтобы мои девочки это испытали. И они НЕ виноваты, что некоторым отказал мозг и они взяли ровесников своим или старше. Мои дети столько бы не получили вв ДД и неважно, что не получат ВО. Им самое место в семье.Пусть даже не говорящей на иностранных языках.
23.04.2020 14:36:15, Бонитто
мама Ирина
Так понимаешь - моим тоже в семье явно лучше! Я не о том, чтобы что-то запрещать. Я за активный обмен опытом. Да, для Д. тоже семья была полезнее, чем дд, хотя там она была любимицей, хотя приют со спонсорским финансированием гораздо лучше просто дд. Кстати, очень хочет опять на лето приехать, хотя официальные отношения уже 2 с половиной года как окончены. Осталась любовь))).
Я пишу о том, что нужно тысячу раз подумать при приеме старшего и близкого по возрасту. Даже у трижды ресурсной семьи кровный ребенок всё равно подвергается колоссальному риску.
То, что получили твои дети - не в сказке сказать, ни пером описать - одни Артеки чего стоят, не говоря об образовании и вложениях в здоровье.
23.04.2020 17:52:38, мама Ирина
Чистую правду вам говорили
23.04.2020 16:55:57, яся 76
Ну у моей проблем такого плана не было. Я точно знаю.
23.04.2020 17:02:33, ДраКошка
Это не отменяет 9/10 у которых были.
23.04.2020 17:15:45, яся 76
Галя пишет, что это мифы. 23.04.2020 17:02:31, Бонитто
Хорошо что не столкнулась
23.04.2020 17:16:10, яся 76
О, да. Ну давайте теперь эти мифы здесь постить ) Старше десяти лет - чего там нет в ДД? И моя там не БЫЛА БЫ. Она там звездой и была ) И не развращенной, и не изнасилованной. Нормально там все с этой стороной жизни было.
Я и говорю - кому-то нормально. Кому-то даже вкайф. Ну и замечательно. Но на потом это ставить, как было сделано с помощью социальной рекламы и промывки мозгов (кстати, нет, я рекламу услышала уже на момент сбора документов, у нас так обстоятельства сложились) не стоит. Как массовое явление это не только у меня провалилось )
23.04.2020 14:59:40, ДраКошка
Мне на рекламу всегда было фиолетово,мало ли что говорят и к чему там призывают,всегда себя спрашиваю надо ли мне это и зачем.
23.04.2020 16:38:55, орешник(Селена-Селена )
мама Ирина
а мне за неё хотелось заставить создателей взять по девиантному подростку, либо парочку
23.04.2020 18:15:45, мама Ирина
Странные теории. У вас не получилось вырастить ребенка, которого хотелось из десятилетки. И тепрь всем не усыновлять? Ну да, ну да...... 23.04.2020 15:58:26, Джулия Р....
Это ТЕБЕ промыли мозги, тебе. А я даже не видела этой рекламы. Зато я видела детдома в провинции, целых две штуки. Там даже обуви не было. Ты говоришь чудовищное. Это же не кровные твои там сидели. И не их дубасили по голове, как мою. 23.04.2020 15:07:16, Бонитто
С чего бы кровные мои там сидели. А про отсутствие обуви - прям два ДД и ни в одном обуви не было )? Я их сколько видела, уж что-что, а тряпки и обувь вполне нормальные. И еда. А по голове моя сама всех била. Только уже у нас в обычной дворовой школе ) Что там было в ДД, не знаю. Не выглядели битыми.
23.04.2020 15:20:03, ДраКошка
А почему бы им там не посидеть? Они элитные что ли,в отличие от моих? Вот бы и проверили бьют там по голове, есть ли игрушки, памперсы.
23.04.2020 15:40:29, Бонитто
[пусто] 23.04.2020 15:57:50
Я ничего не считаю. У меня сейчас нет других детей, кроме этих. Но им те, кто непонятно зачем взял, отказывает в праве на нормальную семью. И говорит, прямо ручается головой, что там не насилуют. Это настолько позорно, непорядочно, даже пусть меня забанят. ... свои ошибки перекладывать на всех детей. Ну вот и пусть представит, что в хорошем ДД ее элитные дети, а не эти никчемные, которых положено бить по голове и не давать пить. 23.04.2020 16:04:05, Бонитто
мама Ирина
Остынь, мать и хватит громить Галю. Вы обе весьма категоричны - где-то насилуют, где-то - нет. Где-то кормят весьма недурно и материально содержат достойно, где-то одни ботинки на весь дд. У вас с ней были разные мотивации, и ты это прекрасно знаешь. И говорит она не о твоем случае - по её мнению,на момент приема детей в семью, в ней не должно быть кровных. Да, спорная точка зрения, но имеет право на существование.
Я писала о своем случае - итог весьма неплох, но не без потерь у кровного ребенка. Хотя сейчас очень даже тепло общаются, а на даче так просто неразлучны были - и по хозвопросам, и по проведению досуга, и по взаимодействию с младшими.
23.04.2020 18:21:55, мама Ирина
Я считаю, что в Галином случае дело не в наличии очень удачных кровных детей, а именно в ее мотивации. Стремление реализовывать себя через кого-то другого заранее в большинстве случаев обречено на неудачу. Это только в пьесе Бернарда Шоу Пигмалиону повезло, а по большей части "Галатеи" либо посылают "Пигмалионов" далеко-далеко после "обработки" , либо вообще этой "обработке" не поддаются. Потому что любой человек не материал, из которого можно "вылепить" все, что угодно, и не "чистый лист", на котором можно писать, что в голову взбредет. Даже из самых добрых намерений. А то просто какое-то "железной рукой загоним человечество к счастью" получается. Не надо приемному родителю воображать себя господом богом - даже он не всегда всемогущ, а мы всего только люди.
Никто не убедит меня в том, что расти даже в самом распрекрасном ДД лучше, чем в любой нормативной семье, где о ребенке заботятся. Могут при этом не любить, но не обижают и удовлетворяют его базовые потребности, то есть кормят-лечат-учат-одевают и дают ему шанс на нормальную жизнь. А уж воспользуется он этим шансом или нет, над этим мы не властны. И таки да, сохранить психическое, физическое и нравственное здоровье в семье гораздо реальнее, чем в ДД.
А что касается езды "по Парижам"...
Была я с 12-ти летним сыном в Питере. На третий день пребывания обнаружила, что не дал себе ребенок труда запомнить ни названия реки (а мы по Неве на катере плавали), ни название главной улицы ( а мы по ней и ездили, и ногами гуляли), ни царя Петра, ни атлантов с кариатидами. И сказала я на это, что смысла возить его по заграницам не вижу раз оно ему не надо - пусть дома сидит, мне дешевле встанет и всем спокойнее, напрягаться не надо.
И о чудо - вдруг все само собой запомнилось да так, что и сегодня от зубов отлетает! Когда на следующий год поехали в Барселону, то четко было сказано - "3 дня выполняем твою программу, 3 дня мою". И ничего - никто не помер, а голове у мальчика худо-бедно что-то да осело.
23.04.2020 21:06:43, Lena Eselson
[пусто] 23.04.2020 22:31:14
Да, я считаю, что реализовать себя посредством кого бы то ни было, практически нвозможно. Все, что мы делаем, мы делаем для себя - хотим и делаем, удовлетворяя тем самым свои потребности и реализуя свой потенциал и свои желания.
"Дети и семья не ее реализация как женщины и матери?" Дети - любые! - самостоятельные отдельные личности, а не "продукт" реализации родителей.
23.04.2020 22:47:04, Lena Eselson
Ну что ты пишешь ) И да, в том ДД, о котором я говорю, точно ничего такого не было. В то время точно. А ты своими утверждениями бросила нехилую такую тень на мою дочь, но тебе-то можно, че уж. Да )? Я ж ее брала в десять. А там после пяти они все уже того, как оказалось)
Ладно, спишем на карантин.
23.04.2020 16:20:54, ДраКошка
А моя дочь ГОД почти ложилась на пол от взмаха любой руки. Но ее не били. Или ЕЕ бить можно? Не надо на карантин списывать. Моего ребенка били, но ты не бросала тень на нее, неее,пусть бы били дальше. Все равно ее пребывание в семье бессмысленно. 23.04.2020 16:26:36, Бонитто
Там их ещё много осталось, в детдомах. Но всех романтичных теть и бездетных теток не хватило. Их можно бить? Ваш элитные что ли, что их бить нельзя? Чем они лучше тех оставшихся? 23.04.2020 22:48:50, Что в имени тебе моем
Там уже мало осталось, во-первых. А во-вторых, если сам ошибся, то нечего на детей все шишки валить. И потом, мадам, им лучше в детдоме, вы забыли? Их там не насилуют, и они звезды. А мои элитные, прямо Вам говорю. Их никто не сравнивает с успешными детьми, свободно переходящими на немецкий. Пусть даже мои слабенькие, но достойные, а не другой сорт. 24.04.2020 10:18:52, Бонитто
Странный какой-то подход - никого нельзя бить! Просто "ничейного" в ДД защитить некому, а домашнего есть кому.
23.04.2020 23:25:01, Lena Eselson
Ну читай про свою дочь, если тебе так нравится. Я про нее и не пишу. Я сказала про большую часть. Тебе рассказать, как били детей в сильно многодетной семье одной из бывших здесь дам? Думаю, ДД отдыхает. Она говорила, что без этого они садятся ей на голову и не слушаются. Я не знаю, какими они вырастут после такой семьи. Не надо говорить про своих, если тебе не хочется. Но зачем передергивать.
23.04.2020 16:29:51, ДраКошка
Кто это бОльшая часть? У Мур мура ребенок? У Лены из Израиля, у Лусинды, у Пангеи? Кто еще согласится с тобой, что место их детям в детдоме? Не надо про битье. Без называния ников и доказательств, это сплетня. 23.04.2020 16:34:42, Бонитто
Без названий детдомов и доказательств, про изнасилования тоже сплетня. 23.04.2020 22:50:44, Что в имени тебе моем
Это Вы били смертным боем, что точно знаете КТО бил? Ну признавайтесь. А то все такие загадочные. Били, но не скажу. И зачем говорить "А"? 24.04.2020 10:20:47, Бонитто
Массовые госпитализации в психиатрические больницы ДД детей, "чтоб вели себя хорошо", тоже сплетни?
23.04.2020 22:57:44, Lena Eselson
Вероятно, и изнасилования не сплетня. Речь не об этом, а о едином подходе.
Если мы признаем факты плохих условий в некоторых дд априори, то и реальность столь же плохих условий в некоторых семьях нужно признать тоже.
И дд не все ужасны. И семьи не все одинаково полезны. В дд массово госпитализируют в психушки? Давайте пересчитаем приемные семьи, когда либо госпитализировавшие детей в псих больницы. Список получится, как скатерть. И это только на этой конференции. Вон автор в заглавном посте пишет"психиатр - наш лучший друг".
Или что, здешние родители только по показаниям и для блага деток, а злые воспитатели издевательства и запугивания для? Ну так мы и это уже проходили, делить весь мир на своих разведчиков и чужих шпионов это так по-нашему)
23.04.2020 23:18:46, Что в имени тебе моем
А разве кто-то здесь утверждает, что все семьи замечательные? По-моему, нет. И ДД есть неплохие (мой ребенок был именно в таком - няньки детей любили, врач внимательный, дети были в качественном немецком секонд-хэнде в одежде-обуви по размеру), вот только детям там все равно плохо. Потому что неестественно и ненормально это - жить вот в условиях такого "коллективизма".
Я в принципе не согласна с тезисом "психиатр - наш лучший друг" Психиатр прежде всего врач и для обращения к нему должны быть медицинские показания, а не просто желание сделать ребенка удобным для родителя. Есть много других способов скорректировать поведение, не пребегая к госпитализациям, и в моих глазах это крайняя мера (кстати, на западе редко госпитализируют детей в психиатрические стационары - только в острых состояниях) Вряд ли здесь кто-то делит мир на черное и белое - он разный.
23.04.2020 23:40:08, Lena Eselson
мама Ирина
я написала "психиатр - наш лучший друг!, но не слова не написала об обязательной госпитализации. Я часто хожу с приемными к психиатру, и неврологу, мониторю их развитие, выписываю необходимые препараты для коррекции поведения. А вот тот, кто прячет голову в песок и говорит "всё нрмалёк", при слабой успеваемости, не корректируемом обычными воспитательными воздействиями поведении и т.п. - тот не прав. У нас в обществе к психиатрам отношение, как к минному полу. Это не правильно
24.04.2020 12:22:10, мама Ирина
мама Ирина
Большинству детей, безусловно, место с мамой и папой, но те же персоналии (в частности, Лара), изрядно подорвали собственное здоровье, взращивая сложных детей. И сами об этом неоднократно писали. И я не исключение, и ты. Я лишь об этом - кто-то считает потери меньше, чем результат, кто-то равноценными, но есть и такие, а их очень много, которые усомнились в целесообразности этих затрат (материальных, временных, соматических, эмоциональных) - нужно ли всё это было ребенку? Ну, не видел он суровый берег Антарктиды, и без этого живут. И без егэ, и без ГИА и т.п. Живут, женятся, детей растят, возможно, попивают и бывают периодически биты/сами нерадивой супруге вламывают/ - но ЖИВУТ! и попробуй их вразумить про семейное насилие! Он меня лююююбит, как же я без мужикаааа и, примирившись, на радостях, строгают ещё одного кандидата на маткапитал. А мы тут охаем, что лапшу дешевую едят и мясо редко видят. А они счастливы!!! По-своему, по-простому... Без пингвинов, егэ и Парижа. И, думается мне, что и курицу вместе с целлофаном за милую душу переварят и не заметят. Скажешь, обесцениваю? А меня вот пугает - приучу к определенному образу жизни, а детка сама не потянет и скопытится с горя...
23.04.2020 18:33:36, мама Ирина
Лара подорвала здоровье с кровным С.в основном.
24.04.2020 10:42:14, замечу
"нужно ли всё это было ребенку?" Это ведомо только самому ребенку., но зачем-то было нужно приемному родителю, который его взял. Под дулом пистолета, насколько я знаю, детей никто никому не всучивал и заранее на Парижи, Антрактиды, ЕГЭ и ГИА родителей не подписывал. Уровень затрат - любых! - хоть на приемных, хоть на кровных определяет семья, а не дети, и никакой прямой зависимости между тем, что на входе и что на выходе нет, как бы нам этого не хотелось.
А прожить можно почти без всего - и без простыней на кровати, и без елки на Новый Год, и без супа (того, что не из концентрата, а из "нормальной" курицы). Человек существо живучее...
23.04.2020 21:24:28, Lena Eselson
Всем этого боящимся скопом скажу, ни разу вот уж почти за двадцать лет не видела, чтоб сирота пропал от того, что ему в приемной семье слишком много хорошего показали)
Повыпендриваются, и идут жить как могут. А некоторые даже добиваются чего-то похожего
23.04.2020 18:43:38, яся 76
мама Ирина
У меня нет опыта постинтерната, но знаю несколько случаев ,когда барышня подалась на панель для поддержания взрощенных потребностей, а молодой человек попросту деньги отнял, дабы телефон крутой купить.
23.04.2020 19:41:47, мама Ирина
Что-то мне подсказывает, что после ДД барышень на панели и МЧ, отнимающих деньги на крутой телефон\наркотики, будет гораздо больше.
24.04.2020 00:54:55, Маргаритка
Там и детей с неадекватными способностям амбициями намного больше)
В семье ребенок хотя бы видит, как на Париж зарабатывали. А в дд его туда спонсоры возили
24.04.2020 06:48:36, яся 76
Это мнение, называется.
23.04.2020 16:36:02, ДраКошка
Надо писать: моей надо было сидеть в ДД. Как делала это Тролиссимо, за свою говорила. А не обесценивать всех детей.
23.04.2020 16:38:47, Бонитто
Не учи меня, ок? Надо писать - пиши )
23.04.2020 16:39:49, ДраКошка
Просто будут всегда бурные реакции, когда всех скопом обобщают. А про "Парижи" писало половина конференции. Особенно те, кто вырастил детей. Но все же предпочитают на своих ошибках учиться) 23.04.2020 16:48:57, Бонитто
Справедливости ради, Парижами не развращали приемных те, кто туда не ездит ) Или я должна была отказаться от поездок на время воспитания ребенка)?
23.04.2020 17:00:08, ДраКошка
Не одна ты крутая, если чо. Многие по Парижам носились. Но не все простыни здесь писали о неблагодарных серотках. И да, иногда ездили без детей. А у многих благодарные. У меня, например.
23.04.2020 17:05:58, Бонитто
И при чем тут крутизна-то))?
23.04.2020 17:09:55, ДраКошка
Без детей регулярно никто не ездил, не придумывай. Про неблагодарных детей я вообще ни разу не писала. Я даже это слово не употребляю никогда.
23.04.2020 17:06:54, ДраКошка
[пусто] 23.04.2020 15:51:39
Самое главное, что человек скидывает вину на детей. А тут полно свидетелей, что человек целенаправленно развращал этого ребенка Парижами, Швейцариями и подарками. Не Парижы виноваты, конечно. А мягкотелость и нарушение причинно-следственных связей в воспитании именно этого ребенка. Точно так же, как и сейчас. Придумали себе, что отселять нельзя, а человек виноват. Ореол мучеников дает смысл существования. 23.04.2020 15:57:49, Бонитто
Меня в свое время поразило, что когда уже немаленькой Л. не понравился "убогий" (хотя по описанию вполне обыкновенный) быт в детском лагере, ДраКошка всерьез обсуждала - ехать спасать деточку или немного подождать?

Интересно, а если бы Л. в свое время отдать в сельскую семью, где папа - условный Стерлигов, все дети по свистку идут дружно в коровник-свинарник-на огород, результат был бы лучше? Не для принимающей семьи, которая не тратила бы времени на иллюзии, именно а для девушки в плане социализации.
23.04.2020 16:33:49, а как же
Не переживайте. Она бы выросла ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ. В Детском доме, в сельской семье или в моей семье. Разницы нет вообще. А что Вы еще помните из одиннадцатилетней эпопеи? Цитировать меня будем или посмертно только?
23.04.2020 16:35:27, ДраКошка
В семьЕ, сударыня, в семьЕ. 23.04.2020 21:06:53, Кровь из глаз
))) Подстановка с телефона, наверно. Не парьтесь, я грамотно пишу.
24.04.2020 13:00:28, ДраКошка
А, точно, Парижами мы ее развратили ) Блин. Че ж ты раньше не сказала )
23.04.2020 16:21:54, ДраКошка
Да мы говорили, ты нас тогда не слышала.
23.04.2020 17:49:02, atusik31
Поверь мне, Наташа. По всем четырем детям вижу - что родилось, то и выросло. Макс тоже у меня какой был, такой по большому счету и остался. Просто исходно больше дано и все. А Парижи или в подвал поселить, или на ферму отправить кур пасти - однофигственно.
23.04.2020 18:02:48, ДраКошка
Галя, поездки по "Парижам" - это хорошо и они не могут развратить сами по себе. Развращают незаслуженные "Парижи". Если вместо наказания ребенок получает "Париж", то это однозначно не на пользу.
24.04.2020 01:11:40, Маргаритка
Париж не вместо наказания. И не в качестве поощрения. Париж в моем случае - это семейный отдых. Не больше и не меньше. Невозможно было троих детей возить в Париж просто так, а четвертую в зависимости от поведения. Невозможно было всем ехать, а ей оставаться - с кем? Еще кого-то из взрослых наказывать? Или каждый раз в приют временного содержания сдавать?
24.04.2020 12:57:37, ДраКошка
В лагерь отправить.
25.04.2020 12:12:22, Элементарно, Ватсон
Каждый раз?? Конечно, это точно исправило бы ситуацию )
25.04.2020 12:20:48, ДраКошка
Ну хуже бы точно не было судя по всему.
25.04.2020 14:08:15, Маргаритка
Было бы. Я бы чувствовала свою вину. А она была бы лишена еще и этого. Она и так всего по жизни лишена.
25.04.2020 17:03:38, ДраКошка
Голубушка
Ир, я согласна, в принципе. Мочить провинившегося. Но семья есть семья. Все едут, а паршивую отцу - в реабилитациооный центр на это время, что ли, или остальных наказывать дачей вместо отпуска? Вспомни Колю, который каждый раз опосля получал "париж", просто потому, что семьей запланировано и все оплачено. Ни хуже не стало, ни лучше,- воспитание само по себе, "париж" сам по себе.
24.04.2020 01:53:16, Голубушка
Про Колю комментировать не хочу, т.к. общефорумских восторгов по его поводу не разделяю и в эту тему вдаваться не хочу. И таки да, я считаю, что лучше всей семьей на дачу, чем ребенка, который не выполняет самых минимальных требований - "в Париж". А уж гаджеты и наряды абсолютно точно можно и нужно покупать не по принципу "всем сестрам по серьгам". Это будет справедливо не только к проштрафифшемуся ребенку, но и к тому, который усердно учился, нормально себя вел. А то получится хоть учись на отлично, убиваясь за учебниками, хоть воруй и шляйся - результат один. Заглядывать на годы вперед, с дальним прицелом глобально на судьбу, дети еще не могут, а здесь и сейчас нормальный ребенок будет жить с постоянным ощущением несправедливости.
24.04.2020 04:11:22, Маргаритка
lenalar
Согласна с вами. Но это вы описали черно-белое:) За "воруй" ничего конечно не надо давать:) Но бывают слабые дети, которые стараются но не могут хорошо учиться например. Короче я "за" стараться и посильные требования. И награждать именно за работу над собой и результат. Это и самого ребенка развивает.
24.04.2020 16:00:01, lenalar
Просто я старания априори отношу к "белому". Даже если ребенок получил жиденькую троечку, но при этом у него от стараний пар из ушей валил, то это однозначно повод для поощрений.
24.04.2020 17:06:41, Маргаритка
мурмур
У меня в семье вещи покупаются той ценовой категории, которая доступна по доходам. Думаю, так у всех. купить дешевые джинсы или кеды, значит через месяц покупать новые. В итоге выйдет дороже.
24.04.2020 15:29:40, мурмур
Я много лет покупала в Глории Джинс. Последние несколько лет они очень испортились. А двадцать лет назад были прям лучшие. Ну и потом тоже долго.
А вопрос - покупать всем сестрам по серьгам или каждому по заслугам - отдельная тема. Но если трое из четверых могут заслужить, а четвертая все время мимо - то это тоже вряд ли бы сработало на ее благо, постоянно лишать что ли?
24.04.2020 15:35:04, ДраКошка
Четвертая тоже может\могла. Насколько я помню вы никогда ничего непосильного от нее не требовали.
24.04.2020 17:08:47, Маргаритка
Могла. Но, Ира. Если она КАЖДЫЙ раз не делала. Она и так троим остальным все время завидовала и завидует. Мне надо было тогда никому ничего не дарить.
Ты понимаешь, все равно же все не опишешь на конфе. Я действовала так, чтобы не ухудшить ничего.
И когда два или три раза мы все-таки отправляли ее к родне в Питер и уезжали без нее, это НИКАК ее не мотивировало в следующий раз поработать, чтобы добиться поездки. Ну никак, понимаешь?
24.04.2020 17:25:18, ДраКошка
Справедливости ради, вот няшки у меня в семье раздавались в зависимости от успехов. И это тоже скорее плохо в итоге для конкретного ребенка. Потому что завидовать она научилась, а добиваться нет. Волевая сфера, аналитическое мышление - хз что не сработало. Причина и следствие не срослись. Не знаю. Но просто так она получала что-то очень давно и не на постоянной основе. Просто так у нас обнимашки раздавались. Все.
24.04.2020 12:59:31, ДраКошка
Галя, у нее никогда не было ни одного айфона или брендовых вещей? Я это спрашиваю не для того, чтобы что-то доказать, просто некоторые эпопеи помнятся.
24.04.2020 14:43:41, Маргаритка
Если ты про шмотки - то брендовые вещи появились только у старшего, когда он стал сам зарабатывать )) У меня все дети в Глории Джинс одевались лет до 15-16 каждого ))
Айфоны - да, были.
Но тут смотри. Опять же. Четверо детей. Старший поступает в топовую школу. Много трудится, старается, умница. Дарим чего-то там типа телефона или ноута. Был такой уговор до. Младшая поступает в спецшколу. Много занимается до, целое лето и целый год. Реально старалась. Говорит, можно мне, как старшему? Конечно. Заслужила. Дарим. Средний перестает драться каждый день и получает тройки вместо двоек по диктантам. Я перестаю, соответственно, ходить в школу каждый день и выслушивать жалобы от родителей и учителей. А для тройки по русскому он реально старался. И тут его др. А он такими жадными глазами смотрит на няшки кровных. Дарим и ему. Приурочивая не столько к др, сколько связывая с его успехами. Они для него реально неплохие.
И - тут наступает др старшей дочери. Она пыталась повысить оценки. Она пыталась что-то делать. Но. Накануне перессорилась со всеми. Аттестовали ее только потому что я договорилась. Подружки ее послали. Братьев она послала. По логике что делать надо было?
24.04.2020 15:25:53, ДраКошка
По логике надо было лишить не только подарка, но и собственно праздника. Послала братьев? Значит и праздновать не с кем. Или братьев можно посылать, даже не рискуя не получить айфон? Ну проанализируй сама результат. Теперь уже все очевидно и можно подводить основные итоги.
24.04.2020 17:13:55, Маргаритка
А я тебе пишу про результат. Ни одно из моих воздействий - ни положительное, ни отрицательное, ни крик, ни ласка, ни подарки, ни лишения, ни разговоры, ни уговоры, ни игнор, ни слезы - НИЧЕГО не работало и не работает. С Максом да. Ему достаточно того, что я расстроена, он начинает стараться ) Но, кстати, с подарками та же история - он говорит, ну и не надо ) Один только раз пробовали.
24.04.2020 17:29:18, ДраКошка
lenalar
По логике надо было бы пересмотреть договор. Он ей оказался не по силам. Это нам кажется что еще чуть-чуть и вот он успех. У нас то же самое:( Иногда последнюю страницу надо доделать - и вот победа, можно смотреть фильм. А он так устал и издергался, что мусолит эту страницу, ноет, потом взрывается. С агрессией. Это ужасно и жаль всех. А мы думали что он сможет. А он не смог. Ну кто в этом виноват? Ну не он конечно. У него нет коммуникации с нами, он очень замкнут. И мы не увидели "звоночков" что он не справится, настаивали на договоре. И мы разумеется не виноваты, мы не всевидящие. Надо постоянно пересматривать договоры. Не получилось - ну что делать, бывает. Попробуем по другому, попробуем еще раз.
Так она повысила оценки? Если да - давать награду. Если нет - нет.
24.04.2020 15:57:20, lenalar
Не повысила. Не изменила поведение. Никаких плюсов. Но был др. И она и так завидовала остальным детям. Я просто дала ей какое-то небольшое задание за несколько дней до др и потом похвалила. Но по факту да, ей айфон достался просто так.
Можете меня ругать.
С другой стороны - и никто меня не убедит в обратном. На примере своих четверых детей и своих 38 учеников я вижу, что это так не работает ) Те, кто тянется к лучшему, трудится, чтобы поступить или исправить оценки, НИКОГДА не будут это делать ради айфона ) Где-то на краю сознания что-то там такое есть, но не по прямой - есть айфон, работаем и все топ.
24.04.2020 16:00:50, ДраКошка
lenalar
В поведенческом подходе эмоции вообще убираются. Никаких "мама огорчится" или наоборот. Чисто договор. Детям с задержкой эмоционального развития нужны эмоции родителей, они их вытрясают по любому, даже и себе во вред к сожалению. Не надо их подпитывать в таких случаях, это их тормозит.
24.04.2020 22:23:20, lenalar
Поверьте, чисто договор я тоже пробовала. Просто такие большие подарки, как на др, особенно поначалу все-таки были встроенной опцией. Иначе она была бы совсем уж несчастной. Но были же промежуточные няшки - типа банального просмотра сериала какого-нибудь, прогулки, покупки обновок. Заслужил - получил. Это в достаточной мере безэмоциональный подход? Так вот оно тоже не сработало НИ РАЗУ.
25.04.2020 00:37:56, ДраКошка
lenalar
Да я верю. Пишу что может получиться. У нас много чего работает. Но конечно не все получается скорректировать. Но вот так "ничего не работает ни разу" сложно представить, честно. Это не критика, просто странно мне. И аутисты и психопаты меняют поведение.
26.04.2020 21:59:31, lenalar
Галя, да никто тут никого не ругает. Это было бы смешно, мы все взрослые люди, вполне состоявшиеся. Но ты не поняла. Речь не о успехах ради айфона, а о сбитых ориентирах, когда хоть работай, хоть сачкуй, результат будет для всех един. Тот же принцип в ДД, всем поровну, одинаково, только тут планка одинакового выше. Прямо как в рекламе - "Если результат одинаковый, зачем платить больше?".
24.04.2020 17:18:50, Маргаритка
Нет, Ира. К сожалению.одинаково не было. Я тут писала тебе выше и подумала, что моим детям всегда важно было получить мое одобрение. Они работали или для себя, в удовольствие. Или через не хочу, но чтобы мама порадовалась. Не знаю, манипуляция с моей стороны это или нет. Я правда огорчалась сильно. И радовалась эмоционально ))
И тут тоже получается, что она оказалась обделена. Потому что огорчалась и злилась я сильно больше.
24.04.2020 17:33:24, ДраКошка
мама Ирина
да
24.04.2020 12:25:02, мама Ирина
Полностью согласна с Маргариткой.
24.04.2020 10:45:20, орешник(Селена-Селена )
И я согласна,Галя задает вопрос,понимает ,что есть проблема,а взгляд со стороны отрицает,в этом вся проблема.Девочке не надо напрягаться,чего то добиваться,все и так будет преподнесено на блюдце. Ей бы комнату в общаге с таким отношением,а ей квартиру в долевом,так зачем ей напрягаться,
какой айфон,моя например до сих пор с кнопочным??? И отремонтируют квартиру ,и обставят,и холодильник набьют продуктами ,а потом будут удивляться,почему она такая безинициативная и хабалистая???
26.04.2020 18:43:29, НИБР
мурмур
Мне хочется выступить на стороне Гали. Большая семья, много детей. Невозможно превратить жизнь семьи в бесконечный пинг-понг. Невозможно лишать всю семью поездок или подарков из-за одного. Поездки за границу всей семьей для родителей, это та радость, которую они могут себе позволить и не хотят себя лишать из-за того, что кто-то из детей не смог закончить на 4 и 5 год. Не на кого оставить этого ребенка, не все могут ездить в лагерь, да и есть ли они, эти круглогодичные лагеря? Я коряво излагаю, но Галину понимаю.
27.04.2020 03:59:13, мурмур
"не смог закончить на 4 и 5 год"? А я и не знала, что разговор только об этом. :)))
27.04.2020 12:44:05, Маргаритка
Ахахахах, че-то ржу )))
27.04.2020 12:57:02, ДраКошка
Отселила девочку две недели назад в гостевой домик. Удобства есть, но совсем спартанская обстановка. Девочка объелась шоколадками - заболела крапивницей, обсыпало всю. Пока лечили, выяснилось, что купаясь, использует порошок для стирки. Вместо геля для душа. И боюсь соврать, но не исключено, что и шампуня.
Расскажите мне, что я Парижами ее испортила, ага.
26.04.2020 20:00:44, ДраКошка
Ну есть же люди, которым нужно пожизненное минимальное сопровождение? Смотрела фильм про инвалидов датских, не припомню, навскидку, название. Я не о том, что у нас такое сопровождение есть(нет его), а о том, что люди то такие есть- они могут жить отдельно, работать даже, но требуют какого- то минимального пусть сопровождения пожизненно, их можно не выделять, не описывать(да и зачем, еще и финансирование тогда выделять?), но они же есть. Ну вот....сопровождаете Вы, что здесь ненормального и неправильного? Ну кроме того, что Вам лично могло уже надоесть?

И еще, темы уже такие длинные-не почесть. У меня глупый вопрос - а похудеть разве нельзя?У нее ж не пять, и даже не 10 кг лишних. Для девушки "на выданье",. даже миловидной, такой вес-беда. но даже это ладно. Но риск диабета, сердечно- сосудистых, опорно двигательного аппарата? Это же тоже расхлебывать несладко. Это сейчас 21, а время то бежит. Извините, если уже это говорили или я что не так сказала,честно, я не хотела Вас обидеть.
29.04.2020 16:06:49, гм
lenalar
Грустно конечно. Но это ее уровень. Пусть так и моется, чем хочет. И ест что хочет.
26.04.2020 22:01:17, lenalar
Вы не поняли. Ее обсыпало всю. Аллергия. И не проходит. Она опять берет больничный. Вся чешется. Ей плохо, есть ничего нельзя. Ну как ПУСТЬ?
27.04.2020 02:35:54, ДраКошка
lenalar
Конечно.
27.04.2020 21:35:13, lenalar
Ну так, Галь. Это взрослый, отдельный от тебя человек. Странный. Может научится кормить себя нормально и мыться шампунем, может нет. Ты на это уже не повлияет. Поезд ушел, почки отвалились.
Мне кажется, у тебя затянувшийся процесс сепарации. Мало родителей, которые знают, чем моются их 21-летние дети. Большинство этим не интересуется
27.04.2020 06:27:53, яся 76
+мильон.
27.04.2020 13:14:50, Маргаритка
Если бы она сейчас жила совершенно отдельно, у нее не было бы денег доехать до поликлиники. И больничный предполагает, что следующие выплаты у нее будут копеечные.
Я тоже не интересуюсь, чем она моется. Но она покрыта дикой сыпью, в такси ее не сажают, потому что дико выглядит, сын в поликлинику повезет. С этим как? Она же не просто моется порошком - мне пофиг, чем и что ест тоже все равно. Но когда начинаются неразрешимые проблемы - тоже не помогать и не лезть?
27.04.2020 11:03:09, ДраКошка
Если бы она жила отдельно, 2/3 ее проблем ты бы даже не знала.
Не помогать, пока не попросят, не лезть - никогда. Этот принцип работает в любых взаимоотношениях взрослых людей. Ну или смириться с инфантильностью и начать получать от нее удовольствие. Потому что страдать и культивировать то, от чего страдаешь одновременно это несколько странно
27.04.2020 12:39:22, яся 76
Так она просит, конечно. При любой проблеме просит. Но проблемы создает планомерно и последовательно. Сама. А разгребать сама не может. И я никак не найду этой грани - как заставить ее саму разгребать.
У нее нет денег на анализы, а в поликлинике делают долго, ей надо сейчас, у нее обострение. Десятку потратили на ее анализы. У нее высокий сахар, но она ест сладкое до, после и во время еды. На лекарства тоже денег нет. Еле уговорила ее записаться в обычную поликлинику, потому что до этого ходила в платную - тоже не на свои деньги.
Но вроде же болеет - как не помочь.
27.04.2020 12:56:38, ДраКошка
Ничего нельзя сделать. Только кормить, давать по десятке на анализы и проверять чем моется. Виноваты гены и Парижи.Придеццо терпеть до пенсии ребеночка. 28.04.2020 14:58:01, Бонитто
Ирааа.:)))))
28.04.2020 17:41:13, Маргаритка
Да, да, я давно поняла. Если по Парижам не кататься, дети получаются идеальные. Но увы.
28.04.2020 17:14:21, ДраКошка
lenalar
Вот в этом все дело - "как заставить ее саму разгребать." Не надо насилия. Просто пусть живет, и все.
27.04.2020 21:37:34, lenalar
У нее нет денег на лекарства, еду, ее увольняют с работы за третий больничный в месяц. У нее не было бы денег на коммуналку, если бы она жила в отдельной квартире. Ничего не давать? Пусть сама?
28.04.2020 00:10:48, ДраКошка
а как же заработок в 40-60 тыр в месяц?
28.04.2020 13:36:01, ALora
Она получила в этом месяце 14 тысяч. Шесть потратила на оплату учебы. Остальное - на что-то еще. В конце месяца получит еще тысяч 8-10. У нее третий больничный за месяц, а до этого был оплачиваемый отпуск. Такая вот экономика. Причем, больничный скорее всего продлит. В прошлый раз горло болело ) Ей нравится лечиться.
28.04.2020 14:17:58, ДраКошка
понятно, ей не нравится работать, хотя возможность зарабатывать у нее есть
30.04.2020 11:20:38, ALora
Вы меня извините, но у нее никогда и не будет денег ни на что, кроме шоколадок. Вы не даете ей шанса.
28.04.2020 09:24:03, Караул
Я и спрашиваю умных людей - как поступать. Общие фразы - это хорошо, конечно. А конкретнее ?
28.04.2020 10:36:35, ДраКошка
Щас на весь интернет напишу :-) У меня двое взрослых, работающих. Живут со мной. По ЗП мы со старшей имеем сравнимые суммы. Младшая имеет более высокий доход. Если сложить все ее плюшки, то практически в два раза. При етом, хозяйственные нужды в основном обеспечиваю я,следом по расходам идет старшая. Младшая - по остаточному принципу. Те, когда ей в голову взбредет. На квартплату скидываемся. Если учитывать младшего, то получается приблизительно в равных долях. Зато у младшей всегда есть деньги. И если вдруг случается что-то срочное, типа сломалась стиралка или диван, то мы обращаемся к ней. И она охотно вкладывается, не считая ето посягательством на ее ресурсы. Мы - семья. Кроме того, у каждого есть постоянная ответственность. У старшей - машина и собака, у младшей -другие скоты. У тематического - его телефонные счета. За таким я не слежу в принципе. Если я проседаю в финансах, я просто говорю - тетеньки, до ЗП я в магазин не хожу. Такое вот семейное устройство. Да, конечно, всевозможная взаимовыручка. Мне жалко брать у нее деньги - порочно. Человек живет в семье, в не на иждивении. ИМХО, ест.
28.04.2020 14:28:59, Караул
Ну, наверно, так и надо. Спасибо.
28.04.2020 15:38:30, ДраКошка
Ну, я в таких случаях помогаю морально) могу что-то посоветовать.
Но у меня нет лишних 10 тысяч, конечно. А если появляются, я их лучше на свои анализы потрачу.

Может она сама разгребать или нет, ты пока не знаешь. Пока она не окажется в ситуации, когда точно никто не поможет и надежды на это нет.
27.04.2020 13:49:45, яся 76
Хорошо, поняла тебя.
27.04.2020 14:23:48, ДраКошка
[пусто] 23.04.2020 16:16:01
Ир, ну и что, что удачные? Приемные выходит совсем неценные. Им можно сидеть в ДД, быть изнасилованными и битыми. Ну и где твое милосердие?
Никто не виноват, что вы взяли при живых кровных детях приемных и теперь ими недовольны. Ради бога. Но не надо обобщать, что все недовольны. Многим нормально. Вы третий или больше день говорите обо одном и том же. Вы обесцениваете мою жизнь и жизнь женщин, у которых нет кровных.
23.04.2020 17:32:51, Бонитто
Это примерно как женщины с неудавшейся личной жизнью делают вывод,что все мужики козлы.
23.04.2020 17:56:01, орешник(Селена-Селена )
Я не говорю ничего плохого про детей в ДД. Я говорю, что мы мало что меняем в их жизни. В чьих-то да. Но в большинстве очень мало.
23.04.2020 18:03:42, ДраКошка
Ну да. 23.04.2020 18:00:35, Бонитто
Ну если ты к словам не будешь цепляться и будешь читать так, как написано, то увидишь, что никто ничего не обесценивает. У тебя что-то личное уже.
23.04.2020 17:40:07, ДраКошка
Да нет у меня ничего личного ни к кому! Нас тут три человека осталось! Читаю, что не насилуют, что обувь есть и не бьют, что там неплохо и не хуже, чем в семье. Пример моей битой тебя не впечатляет. Я не хочу разговаривать отписками "А кто крутой, А это личное, А никто не обесценивает". Что написано, то и цитирую.
23.04.2020 17:51:09, Бонитто
Пример твоей битой меня удручает. Но я знала, да, что в детских домах детей бьют. А ты знала, что в семьях тоже бьют? Или это по-другому уже выглядит?
23.04.2020 18:04:45, ДраКошка
А у остальных неудачные кровные, что ли? Смешно))) 23.04.2020 16:37:58, Джулия Р....
[пусто] 23.04.2020 16:14:09
Девочки, не клюйте меня ) Болею сильно и переосмысливаю жизнь. Что в голову приходит, то и пишу. Каждый увидит, что хочет. Беситься не надо. И на определенный процент я права. А истиной в последней инстанции никому не быть )
23.04.2020 16:22:50, ДраКошка
Так вас никто и не клюет, Галя! Это вы сами себя почему-то поедом едите, хотя ничего такого ужасного нет. Обидно, конечно, что не получилось с Л., ну так получилось с М. А кроме того вполне вероятно, что когда Л. от вас окончательно отпочкуется, что-то м.б. и улучшится и в ней самой, и ваших отношениях. Л., по счастью, не единственная дочь у вас - есть на кого радоваться и кем гордиться...
23.04.2020 23:23:15, Lena Eselson
Я не знаю, что меня так несет ) Самое смешное, что у нас с ней достаточно ровные сейчас отношения. И кроме всяких куриц, которые не конец света, давно не было даже обычных ссор.
24.04.2020 13:01:23, ДраКошка
Ну что вы Галя.Никто не клюет вас.Выздоравливайте ! Просто у многих дети подросли и многие тоже переосмысливают все.И конечно у всех немного и много разного мнения на этот счет.Я вот согласна и с вами с оппонентами.истина как всегда , по средине.У меня год-полтора назад такой период был Выгорание-переосмысление.Сложный период Болезненный очень.Сейчас полегче стало.Какие-то пазлы сложились, какие-то еще нет..Но жизнь продолжается.Тоже слежу невольно т к общаюсь со многим детками из группы моей крестницы.Им уже примерно 25 лет.Кто был в детском доме еще порядочным и целеустремленным-тот таким и остался.Многие хорошо в жизни устроились во всех смыслах Кто был мутным в д доме-тоже такие остались И воруют и сидят.Так что согласна с тем, что стержень с рождения все-таки виден.
23.04.2020 17:05:04, миряночка без пароля
Выталкивания е взрослой кукушки из гнезда?) Это нормальные мысли для такого периода. Разъедетесь, эмоции уйдут, мысли разложатся. Точка зрения поменяется
23.04.2020 17:04:18, яся 76

Показано 287 комментариев из 316



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!