Раздел: Усыновление (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша адаптация

Добрый день уважаемые форумчане. Напомню немного о себе. Писала здесь прошлой весной. Просила у вас совет, брать ребенка или нет, при кровном сыне, который был против нашего решения. Не знаю правильно мы поступили или нет, время покажет. Но ребенка мы все таки взяли. Девочку 8-ми лет, привезли из другого региона. Пиарили ее волонтеры и фонд. Детку мы искали, т.к. в нашем регионе нам ни чего не предлагали. В соцсетях увидела видеоролик и просто поняла наша... Девчонка тихая, скромная. В приютах с трёх лет, но переодически ее забирал отчим. Мама глубоко пьющая, любящая мужчин. Био папа не известен..Из диагнозов 3 группа, ЗПР, астено-вегетативный синдром и конституционная задержка роста. По заключению ПМК рекомендована школа 7.1 вида.
Забрали мы ее в июне, на носу школа, т.к уже почти 8 лет осенью. Отдали ее в обычную спортивную школу, коррекционную даже не рассматривали. Подумали, перевести всегда сможем если не потянет. Требования в этой школе на знания не очень высокие, а со спортом очень даже все хорошо. Сейчас закончен первый класс, с большим трудом. Очень плохая память, пересказ просто за гранью фантастики. Максимум одно предложение и то заученными словами. Иногда кажется, что она не понимает, что ей говорят. Понимает только просто выстроенные предложения, из двух - трёх слов. Математика это вообще просто больная тема, счёт только по линейке, а задачи полное не понимание. Объяснение на наглядных примерах, даёт какое то понимание, но решить самостоятельно все равно не может. Каждый день занимаемся, читаем, учим стихи, скороговорки, решаем задачки, пытаемся развить память. Если конечно сравнить с тем, что было в начале, сдвиги немного есть. Но с таким трудом... Сейчас начинаю сомневаться с правильностью нашего выбора школы, может быть действительно нужно было идти в коррекционную. Просто страшно, а что будет дальше. Если сейчас уже так сложно ей. Хочется услышать совет, как можно помочь ребенку или лучше не мучить ее....
Характер сложноватый у ребенка. Пессимист по жизни) Постоянно на всех жалуется и ябедничает, все плохие и ее обижают, просто все,и одноклассницы, и учитель, и тренер, и мы.., но когда это каждый день...
В общем адаптация у нас тяжёлая, особенно наверное у меня. Я не как не могу ее ещё полностью принять...
Сын постепенно привыкает, последнее время, я прям рада за них (тьфу тьфу) Очень много времени стали проводить вместе. Наверное из за карантина. Первые пол года сын прям с ума сходил, столько было пролито слез. Вообще не мог находиться рядом с ней. Очень я себя проклинала тогда, что устроила ему такую жизнь. Думала, что так будет всегда. Но нет, постепенно отношения у них налаживаются...
В быту приучить к чему-то стоит огромных стараний, каждый день уже почти год повторяю одно и тоже, как и что нужно делать, и каждый раз как в первый раз. То ли не запоминает, то ли не понимает. Начинаешь ругать, сразу становишься для нее врагом, прям чувствую ее ненависть во взгляде. Не понимаю, как воспитывать, если при наказании за плохое поведение ребенок не чувствует своей вины.
Не играет в игрушки. Просто не интересны они ей. Какие только не покупаем. Телевизор, телефон и все.
Очень спортивная от природы, поэтому отдали в спортивную школу. Успехи есть и ей нравится.
Начали заниматься с психологом из шпр, после диагностики сказала, что очень травмирован ребенок и нужно работать. Пока занятия прекратили из за карантина, но даст ли это результат, честно не знаю...
Конечно тех розовых очков у меня уже нет, что были в начале. Как я думала, что мы будем все любить друг друга). Не знаю полюблю ли я вообще когда-то. И полюбит ли она нас. Что я чувствую, заботу, привязанность, радость и гордость при ее успехах...пока все....Но одно понимаю, конечно ей лучше у нас, чем в ДД.
Прошу совета у опытных мам, как достучаться до ее сердца, совести. Как воспитывать. Если при любом объяснении и критики в ее адрес, ты становишься врагом. И соглашается только из чувства страха.
19.04.2020 22:47:14,

494 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лихо вы. Решили испытать трудности и опасности приемного родительства. Да еще выбрали ребенка со сложными исходными данными.
"как достучаться до ее сердца, совести" - будьте готовы к тому, что никак. Пьющая мать могла очень сильно навредить физическому и психическому здоровью девочки, не говоря о том, что мать сама могла быть не слишком психически здорова и передать свое нездоровье по наследству.
08.05.2020 03:19:41, Elina
Дорогие мои приемные мамочки! Как же я вас всех люблю, как же я вам благодарна за то , что ВЫ пишите . Скольким людям ВЫ помогаете! Просто простыми словами говорите, что ВЫХОД ЕСТЬ. Это очень дорогого стоит поделиться и предупредить, что когда ресурс закончится, ВЫХОД ЕСТЬ. Спасибо ВАМ за ваши искренние и честные посты. Читаю вас с тех пор, как мама Галя взяла свою девочку. Сколько вкладывала и как надеялась. каждый раз находила новое решение. Спасибо Вам. 05.05.2020 14:08:47, Росток.,,
Я 12 лет изо дня в день повторяю одно и тоже! А Вы за полгода хотите приучить к чему то 02.05.2020 18:10:55, Яяяяяч
Майский ветер
Читаю эту тему и просто кровь из глаз... Говорить семье в адаптации "сдайте немедленно, будет только хуже" и приписывать ребёнку психиатрию по уголкам губ.. Хочется верить, что это на людей так самоизоляция влияет.
Уважаемые "мамонты" этой конфы, возомнившие себя гуру усыновления и разусыновления, с чего вы взяли, что если у вас не получилось, то вы имеете право давать на право и налево подобные безапелляционные "советы" ? Это как сказать "У меня брак не удался, так и ты разводись, дальше только хуже".
Я читаю эту конфу 13 лет и ребёночек по теме тоже имеется. Да не подросток, поэтому автору советов давать не буду. Но я помню прекрасно всех ваших детей и многие темы. С чего вы взяли, что это не ваша брешь в воспитании? Не ваши завышенные требования и неумение смириться с тем, что ребёнок может быть ДРУГИМ - не таким умным как вы, не таким успешным (по вашим меркам), не отвечающий ВАШИМ ожиданиям? А может это вы не сумели вовремя расставить границы с вашими детьми и теперь пожинаете плоды? Удивительное дело говорить "Я бы сразу сдала ребёнка, если мои кровные плакали из-за него". А что такого сделала девочка автора? Она издевается над старшим сыном? Душит котят? Или может, извините, какает посередине комнаты? Да, кровному несладко, но пока также несладко, как могло бы быть, родись у автора младший кровный с особенностями, к примеру. Тоже сдать надо было бы? Отличный жизнеполагающий пример для подростка на будущее!

Автор! Если вы уже в это вписались, слушайте прежде всего себя. Некоторым местным конфянкам и самим не мешало бы обратиться к психологам и проработать СВОИ травмы до и после усыновления. У всех разные дети, разные ожидания, и РАЗНЫЕ РЕСУРСЫ, прежде всего внутренние. Я вам искренне желаю с наименьшими потерями для всей вашей семьи пройти этот нелёгкий путь адаптации. Если есть у вас инстаграм, почитайте Лану Истомину, у неё сейчас на воспитании 9 приёмных подростков, 3ое кровных и еще 2 или трое успешно выросших живут отдельное. Очень мотивирует и много полезного можно найти по работе с проблемным детьми. Удачи!!!
26.04.2020 01:56:41, Майский ветер
Как это? Кровь из глаз.Легко быть добрым и правильным за чужой счет. Если у Ланы Истоминой получается-это не значит , что и автор обязан ..И у него получится если он постарается..Конечно вполне может пригодиться чужой опыт Но это другой человек.С другими внешними и внутренними ресурсами.Автор в своей ситуации, а она в своей. Поэтому я никогда у опытных ПР, у которых все "получилось" не читала таких безапелляционных фраз. Наоборот .Фостермама и мама Фима всегда всех предостерегали от слепого следования по их пути.Вот у меня есть в окружении женщина, которая была б идеальным приемным родителем подростку социопату .Вот прямо как пазл сложился б у них Другое дело, что ей этого не надо.И она действительно проработала в детской комнате милиции-полиции.Мне сложно с ними.Я слишком эмоциональна.Если смотреть на ситуаци. серьезно-то в начале пути был 19 по моему д дом где раздали в семьи почти всех детей и вели службу сопровождения на базе этого д дома.И там подбирали родителей под детей.Это очень сложно.Но потом его расформировали-закрыли.Больше я о таком не слышала.А это было б большим подспорьем ПР. Если грамотные специалисты подбирали б родителей под конкретных детей и сопровождали б такие семьи.Нам только мечтать..Сколько б здоровья и жизней даже сохранилось и у детей и у родителей.
27.04.2020 11:52:09, миряночка без пароля
Майский ветер
А я не написала, что у автора получится, как у Ланы, я лишь порекомендовала почитать чужой жизнеутверждающий опыт, где помимо обычной жизни, есть очень много полезной информации. И да, Лана и многие другие опытные мамы никогда не агитируют за свой позитивный опыт, не предлагают всем следовать за собой, почему же тогда вы считаете нормальным агитировать (а ниже в комментах именно агитация) за то, что все будет непременно плохо и за возврат ребёнка? 27.04.2020 12:34:55, Майский ветер
[пусто] 26.04.2020 13:23:00
Майский ветер
Со мной не надо соглашаться, я высказала свое мнение и непринятие таких советов, даже на открытой конференции. Есть грань, это также как человека стоящего на крыше подталкивавать сделать шаг вперёд. То, что у вас, Ирина, сложная девочка никто и никогда не отрицал и все вас тут максимально поддерживали. Но наличие такого опыта не дает право вести агитацию против приёмных детей. Это моё мнение. Агитация вообще плоха, как за так и против. В этом вопросе надо опираться только на свой опыт и на свои ресурсы. Вам удачи. 26.04.2020 16:32:27, Майский ветер
[пусто] 26.04.2020 18:26:36
Майский ветер
На свой опыт, безусловно, в контексте внутренней готовности к приёму ребёнка. Я не призываю игнорировать случаи, подобные вашим, но говорить о том, что у всех будет так, на мой взгляд, неправильно. Даже болезнь при разных обстоятельствах, может протекать по-разному.

Тему выше читала. Но я нигде не сказала, что приёмные дети - это просто. Эти дети во многом другие, Но!!! Они также имеют право на семью, вопрос только в ресурсах принимающей семьи. Я против того, чтобы относиться к детям, как к мусору, который можно пойти и выкинуть, если взрослому человеку так заблагорассудилось. Автор уже вписалась в эту авантюру и сейчас ей нужен конструктив, как компенсировать конкретного травмированного ребёнка, а не запоздалая пугающая статистика последствий фас. Всё это было актуально до того, как ребёнок попал в семью.

P.S. А статистику Аты неплохо было бы в показывать в шпр, чтобы не ресурсные в плане приёма детей семьи вовремя отсеивались.
26.04.2020 20:29:08, Майский ветер
У автора всегда есть выбор.Растить ребенка дальше или нет. Уже вписалась-это не приговор.Никто не может так ей говорить.Такие вещи сама решает приемная мама.Опираясь на только ей известные свои ресурсы и силы.А ОБЯЗАНЫ безусловно растить ребенка-это кровные родители. Любого. Это к ним.Приемные родители могут попытаться.В силу своих возможностей.
27.04.2020 09:22:15, миряночка без пароля
Майский ветер
Попробовать взять ребёнка в семью и вернуть просто потому, что взрослый человек изначально не достаточно оценил свои силы - это не то, с чем я могу согласиться. 27.04.2020 12:42:21, Майский ветер
Когда совершена ошибка, не стоит упорствовать и продолжать её усугублять.
08.05.2020 03:23:45, Elina
понимаете, очень важный аспект состоит в том, что вам и не нужно соглашаться. оставлять или возвращать -это решение этой конкретной семьи с их конкретными ресурсами.
изначально ВСЯ эта ситуация возникла ТОЛЬКО потому, что кровные родители не были социальными ответственными людьми. это они зачали ребенка не отдавая себе отчет в том, что они его не особо хотят, что у них нет для этого ни социальной, ни моральной, ни финансовой базы. это они безответственно и по собственной воле губили плод, принимая наркотические вещества -каковым является и алкоголь-во время беременности.это они не заботились о своем ребенке, не охраняли его от проблем, не лечили и не воспитывали.
все последующие инстанции- будь это органы опеки, ДД, приемные семьи итд- вынуждены решать проблемы, созданные не ими, а безответственными кровными родителями. мы не в средневековье, средства предохранения доступны и мужчинам и женщинам. даже уже став больным алкоголизмом или наркоманией есть возможность или пользоваться средствами предохранения, или стерилизовать себя, дабы не мучить невинных детей. и за это - мое мнение- несут ответственность именно кровные родители.
те, что ПОТОМ ВЫНУЖДЕН решать возникшие проблемы с больными больными брошенными детьми- они делают это по доброй воле. они не были обязаны, они не произвели этих детей на свет и они не гробили им жизнь и здоровье внутриутробно и в первые годы жизни.
то, что не у всех, кто ВЫНУЖДЕН решать проблемы, созданные кровными родителями, хватает на это ресурсов и знаний и выдержки- это факт. но это не постыдный факт, это нормально. это не их проблемы. они могут помочь решать ЧУЖИЕ проблемы, на столько, на сколько у них хватает на это сил и ресурсов и желания.
кроме этого- если людям, которые хотят попробовать помочь такому ребенку, не дают честной информации о состоянии его здоровья, о долгосрочных последствиях депривации, о последствиях наркомании и алкоголизма кровных родителей, о последствиях нарушения привязанности, о последствиях гипоксии и недоразвития ЦНС, о возможной наследственности, которую ребенок чаще всего получает от психически неуравновешенных, не ответственных за свои поступки кровных родителей, о последствиях травмы брошенности и о всех физических заболеваниях- то это не он один виноват потом в том, если его силы и ресурсы недостаточны. в этом виноваты все, кто скрыл, приукрасил или просто не дал всю исчерпывающую информацию или по политическим соображениям не поставил диагноз.
кроме этого- решать ВСЕ проблемы, которые произвели на свет кровные родители, не может только лишь приемная семья. это неправильно. должны быть компетентная поддержка психологов, врачей, специально образованных социальных педагогов, школы- и там специально обученных педагогов, возможность для приемной семьи делать передышки- а это значит возможность отправить такого ребенка на каникулы в реабилитационный центр или реабилитационный лагерь, где будут решать проблемы этого ребенка, а не звонить приемными родителям. это поддержка при выборе профессионального образования для такого подростка, сопровождение его во во время образования в соответствии с его особенностями- но и с требованиями образования или работы. пинание выросшего ребенка работать, исходящее от соцслужб, формы полусамостоятельной жизни в виде квартир-общежитий с социальным педагогом. итд итп.
и вообще- отношение в приемной семье от всех служб с пониманием и благодарностью и поддержкой. как в том случае, если семья с поддержкой готова все годы вести такого ребенка и подростка, так и в том случае, если в семье кончается ресурс и ребенка надо перевести в другое место.
27.04.2020 13:27:07, Ata
Майский ветер
Никто не вынуждает брать на себя такую ответственность, люди добровольно идут на этот шаг, отдавая себе в этом отчёт имея доступ к различным ресурсам - литература, форумы и т.д., чтобы максимально изучить проблему и по возможности рассчитать свои силы. 15 лет назад не было столько информации, сколько есть сейчас, и многие родители, которые пишут сейчас о своём неудавшемся опыте, на тот момент не имели достаточной информационной базы. Сейчас она есть. А, что касается сопровождения, то оно должно быть, здесь никто не спорит. Но этот вопрос не уровня конференции, к сожалению 27.04.2020 13:42:45, Майский ветер
Ох. Да хоть всю существующую литературу по теме прочитай, реальный опыт с легкостью полученные теоретические знания развеет в прах.
08.05.2020 03:28:05, Elina
Зато на уровне конференции перестать подталкивать ПР этими "граблями" к краю.навязывая чувство вины.
27.04.2020 14:13:46, миряночка без пароля
Майский ветер
Также как и перестать подталкивать к другим решениям, которые могут не менее негативно сказаться на семье автора. Ни один из советующих здесь не сдал обратно ребёнка, и не знает, какие разрушительные последствия это может иметь.
А автору я желаю принять правильное ДЛЯ НЕЕ решение, каким бы оно ни было.
27.04.2020 14:30:49, Майский ветер
А вы знаете? Какие последствия это может иметь?
27.04.2020 15:03:35, яся 76
Майский ветер
Да, знаю. Семья, где при сходных вводных вернули ребёнка, распалась через год, потому что мама не была готова к возврату, но её всячески подталкивали, в т.ч. родственники мужа. И до сих пор эта мама живёт с чувством той самой вины, о которой здесь все говорят, хотя прошло уже больше 8 лет. Никто не знает, как было бы, если бы ребёнок остался в семье, но и разрушающие последствия возврата также есть. Есть разница - приходит семья к возврату сама или ей его навязывают извне.
27.04.2020 15:14:30, Майский ветер
там было не решение семьи. как вы описываете, там было 2 разных позиции. муж и его родственники не хотели/не могли и хотели отдать.
жена отдавать не хотела.
это сложно, но и типично, что сложные дети так или иначе ломают семьи или подогревают разногласия в них.
тут в общем надо глубже разобраться в себе, чего именно ты и на каких условиях можешь и хочешь. та приемная мать этого видимо не сделала или недостаточно слушала себя.
можно ради мужа и сохранения отношений отдать сложного приемного ребенка.
можно очень ясно дать мужу понять, что ты к решению сейчас еще не готов. либо он соглашается ждать, либо он уходи сам (или берет перерыв)
можно развестись с мужем и оставить ребенка.
можно ясно дать понять мужу и родственникам, что вмешательство родственников в дела семьи вы не потерпите. решать будет только жена и муж.
можно договориться с мужем пойти на совместную работу с компетентным психологом до решения
можно постараться понять, почему ресурс у мужа кончился раньше, если ли каки-то возможности его восполнить другими путями или нет
можно- если все уже сделано- пойти самой к психологу с запросом, как избавиться от чувства вины, но которого толку уже нет, потому что решение осуществлено
можно навещать ребенка, если это возможно (при этом сначала выполнив пунк выше избавившись от вины)
ну наверно есть еще много вариантов...
27.04.2020 15:29:14, Ata
То есть ваша позиция строится на опыте одной семьи? И именно в этом же вы упрекаете ваших оппонентов?
27.04.2020 15:17:13, яся 76
Майский ветер
Нет, моя позиция не строится на опыте одной семьи. Вы попросили пример, я написала. Есть и примеры, где возврат был на пользу всем.
И я не попрекаю оппонентов в их опыте, я говорю о том, что ситуация с возвратом может иметь в лучшем случае 2 стороны. Есть разница, написать - "может быть так, а может иначе" или написать "может быть так и никак иначе", вы не считаете?
27.04.2020 15:47:16, Майский ветер
Я считаю, что вы не даете прямых ответов на прямые вопросы, и хорошо умеете манипулировать сознанием и словами)
Учитывая возраст вашего ребенка и гипотетическое отсутствие практического знания сути предмета (ну, если вы действительно не сотрудник системы), я считаю ваше мнение лозунгом в гораздо большей степени, чем мнения конфянок, чья позиция и истории легко прослеживаются поиском
27.04.2020 16:17:32, яся 76
Майский ветер
Не обязательно быть именно сотрудником системы, чтобы знать проблему изнутри. В моих сообщениях нет лозунгов и я не призываю автора к каким-либо действиям, кроме как к дополнительном изучению ситуации с разных сторон. Если автор прочтёт в моих словах какое-либо руководство к действию, я заранее прошу меня за это извинить. Любое её решение будет верным для её семьи, если оно принято не под давлением, как я уже неоднократно писала. Я лишь высказалась против какой-либо агитации исходя из субъективного опыта. И первая часть моего изначального сообщения была адресована как раз тем, кто эту агитацию ведёт.
27.04.2020 16:42:09, Майский ветер
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.04.2020 16:56:11, ДраКошка
А вы, простите, зачем хамите ? У вас какой вид ?
28.04.2020 09:40:28, Караул
Так не агитируйте. Ваши посты по большей части именно из этого и состоят. Все слова про ответственность за тех, кого приручили, это в данном случае просто правильные слова. Говорить их, несомненно приятно и очень возвышает в собственных глазах. Больше от них никакой практической пользы нет.
Мнения Боннито, Атусик, высказывавших ту же позицию, имеют вес, они хорошо понимают, о чем говорят
27.04.2020 16:55:23, яся 76
Яся76, вас заносит все больше и больше! Ваша последняя фраза - это все равно,что утверждать, что вылечить СПИД может только тот, кто сам им переболел))) Боннито, Атусик, Лена (из Израиля), Лусинда (правда, и ей Голубушка тоже велела заткнуться и помолчать еще лет 7) - они уже устали доказывать вам свою позицию, обратную от вашей, Миряночки, Косуличики, ДраКошки, но созвучную Майскому Ветру. Остановитесь! Вы же профпсихолог, и очень подозрительно, что вы то ли не можете, то ли не хотите - не считаете возможным прислушаться к здравым, разумным постам Майского ветра. Вам даже ее слог не по душе, а она пишет-отвечает очень емко и одновременно широко, а главное - по сути! 27.04.2020 22:35:02, С дальней стороны
Голубушка
С дальней стороны, не нужно путать мух с котлетами в отношении Голубушки.
Да, я действительно возмутилась манерой соконфянки буквально через пост забивать ветку и спросила, почему её так много. Данное мое действие - мое право и ну совершенно никак не относится к моему единожды высказанному мнению по теме Автора. Вот это мнение:
-"Голубушка9 +20.04.2020 15:36:52
Молодец, зачет Автору. Адаптация жёсткая штука, чего только о себе не узнаешь. Годы ушли. Но мы, Конфянки, справились,- и Вы справитесь."
И? Где Голубушка не верит в Автора и на корню подвергает сомнению конечный результат?
28.04.2020 20:11:46, Голубушка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.04.2020 21:11:53, С дальней стороны
Голубушка
Любимка, не нужно так нервничать, когда вскрывается факт вашего предвзятого и точечного прочтения ветки. Просто перечитайте ещё раз, и я верю - ваше понимание наладится. И да, простите, у вашей персоны так много имен, что немудрено запутаться, кому не отвечать, так что терпите:)))
28.04.2020 21:19:21, Голубушка
А чего ж тогда удаляете? Правда глаза колет! 28.04.2020 22:02:33, С дальней стороны
Голубушка
Любимка, смешно. Для удаления одного моего нажатия кнопки недостаточно. Я не только НЕ удаляю, я ещё и ВСЁ сохраняю и здесь же цитирую,- повторно рекомендую,- читайте ленту внимательнее,- ниже все ваши перлы во всей красе на всеобщее обозрение. Может быть, причина удалений в том, что это именно вы раз за разом переходите границы?
28.04.2020 22:09:39, Голубушка
Мои "границы" никому кроме вас не мешают. 28.04.2020 22:14:55, С дальней стороны
Голубушка
Незачет, позавчера тексты были интереснее.
28.04.2020 22:21:23, Голубушка
Вам не угодишь))) 28.04.2020 22:31:16, С дальней стороны
Я думаю, обозначенные вами участники сами могут мне написать, если посчитают нужным остановить меня (кстати, от чего именно остановить?). Без посредников в лице анонимов с дальних сторон, что бы это ни значило.
И да, на этом ресурсе я нахожусь в качестве приемного родителя, такого же как все остальные. Имею право быть просто человеком, а не тыжпсихологом)
А, ну и вдогонку, такому внимательному читателю, как вы, наверняка не составит труда дать ссылку на мои сообщения, в которых я высказываю свою позицию? Заодно, может, сами с ней познакомитесь) потому что, похоже, дальше широких и емких постов своего кумира вы не пошли
28.04.2020 04:55:39, яся 76
Анонимно не так страшно что ли )?
28.04.2020 00:24:34, ДраКошка
Вам создать какое-нибудь общество взаимного восхищения.:) Чтобы емкие и одновременно широкие, а также разумные и здравые писания не пропали даром.:)
27.04.2020 22:43:22, Маргаритка
Маргаритка, и вы присоединяйтесь!))) Вы же свою не вернули! Или вернули? Написанное Майским ветром не пропадет, очень надеюсь, что все это в архиве конференции останется и многим еще поможет. А я - да, слаба, не могу удержаться от восхищения теми, кто умеет грамотно, складно, доходчиво, интеллигентно излагать свои мысли. Я теперь навеки поклонник Майского ветра. 27.04.2020 22:53:07, С дальней стороны
Когда моим детям было по 6 лет, у меня было столько мыслей..столько..Вообще мысли-это да.Это красиво....Мы это проходили.Лет 15 назад.
28.04.2020 07:50:01, миряночка без пароля
Да я вроде бы никем не восхищалась, чтобы присоединяться. Я вам там только мешать буду.:)
28.04.2020 01:53:15, Маргаритка
Майский ветер
В моих сообщениях был единственный посыл автору - обратиться для сравнения к опыту других семей. А то мнения Боннито и Атусик, к сожалению, может быть просто не слышно за обширной агитацией других конфянок.
27.04.2020 17:02:58, Майский ветер
)) так вы за них беспокойтесь? Я думаю, не стоит. Это сильные умные женщины, они умеют очень доходчиво доносить свое мнение
27.04.2020 17:34:32, яся 76
Майский ветер
В этом я ничуть не сомневаюсь, Яся. И беспокоюсь я не за них, а за тех, кто не услышит их мнение за агитацией других, которые как раз доносят свое мнение не так доходчиво, зато очень громко.
27.04.2020 17:46:10, Майский ветер
Кто дал вам право решать самолично, чье мнение важно а чье нет?
27.04.2020 18:28:19, миряночка без пароля
Майский ветер
Все мнения важны. Не стоит только агитировать за свое мнение как за единственно правильное. 27.04.2020 19:10:32, Майский ветер
Не стоит только агитировать за свое мнение как за единственно правильное.- Именно об этом я вам и толкую..
28.04.2020 07:51:34, миряночка без пароля
Лусинда
У меня вообще складывается впечатление, что вы тут все толкуете об одном и том же. Сто постов о том, что ничьё мнение не может быть единственно правильным.
Ну, это уж я так, не выдержала :))
28.04.2020 08:35:05, Лусинда
Ну как бы да)
"Никому нельзя верить. Мне - можно"))
28.04.2020 08:51:27, яся 76
Лусинда
Справедливости ради, некоторые участники тут действительно возомнили себя некой "элитой", мнение которой почему-то должно быть особенно ценно и является неоспоримой истиной. И ведут себя очень агрессивно и навязчиво. Думаю, по этой причине сюда перестали массово приходить новички - кому интересно читать негатив и затыкание ртов.
А то, что тут рассказывают о своих детях те, чей опыт нельзя нельзя назвать совсем неудачным, но их не устраивают результаты - на мой взгляд, очень полезно.
Как раз особенно полезно для тех, кто надеется на полную гармонию с приёмными детьми и уверены, что именно у них всё получится, уж они-то смогут всё преодолеть и воспитать таких детей, каких мечтается. А вот получаются дети другие.
28.04.2020 09:23:13, Лусинда
[пусто] 28.04.2020 11:22:49
Про успешность ДраКошкиных детей тоже пока рано говорить, следуя ее же логике в ответах Лусинде. Старший еще вуз не закончил, младшая - меняет очередную школу. Вот когда она как Лусинда дорастит их до 29 лет, тогда и поговорим об их и ее успешности...А так, знаете ли, всякое еще может приключиться. 28.04.2020 19:56:23, С дальней стороны
Голубушка
Согласна. С любым из нас и наших близких буквально с каждым вздохом и глотком чая происходят перемены. Но мы же рассматриваем "здесь и сейчас", для нас важно настоящее время, а опыт накапливается с очередным пройденным этапом? Это как уровень игры "Остаться в живых и при этом получить удовольствие". Пару-тройку начальных уровней, как правило, проходят все (за исключением непреодолимых препятствий). А вот дальше однозначно важен взгляд только тех, кто остался в игре, и ошибки тех, кто выбыл.
28.04.2020 21:11:46, Голубушка
Голубушка
Любимка, признаюсь, я просто воспользовалась известным методическим приемом. Сработало, судя по обратной связи:) После слова "согласна" в остальных моих мыслях вас ничего не покоробило? Тогда действительно,- то ли ещё будет!:)))
28.04.2020 22:22:46, Голубушка
Ну, вот, Голубушка, вы уже со мной согласны! То ли еще будет! 28.04.2020 22:10:09, С дальней стороны
Лусинда
А дорастить кровных либо приёмных до 20 лет и к этому возрасту иметь вполне неплохие результаты - это и есть вполне успешность, на мой взгляд. Дальше уже человек живёт свою жизнь как может и мы можем только наблюдать и одобрять или не одобрять. От нас особо уже не зависит результат.
28.04.2020 22:22:18, Лусинда
[пусто] 28.04.2020 22:51:31
Голубушка
В личку пришло? Действительно, ветка не дает уложить сообщения на свои места.
28.04.2020 23:05:40, Голубушка
Лусинда
пришло
28.04.2020 23:12:28, Лусинда
Голубушка
Ура:)
28.04.2020 23:14:47, Голубушка
Голубушка
Зайди на тот ресурс, где мы с тобой общаемся напрямую.
28.04.2020 23:12:02, Голубушка
Лусинда, так я и вела речь о кровных.Вашему 29 - на данный момент - успешный! А Дракошкиным до 29 лет еще расти и расти, а их уже в "успешные" записали и только так и называют. По этой логике - на счет приемных - ваши девчонки на сегодняшний день очень даже успешные, но вас просили заткнуться с их успешностью пока не дорастите до подросткового возраста. Несправедливо! Удачи вам с девочками на всем пути! 28.04.2020 22:09:03, С дальней стороны
Лусинда
Ну, справедливости ради, у Лусинды до 29 лет дорос только кровный ребёнок.
А что вырастет из приёмных - пока что открытый вопрос, как и у большинства тут на конфе. :))
28.04.2020 21:09:09, Лусинда
[пусто] 28.04.2020 23:05:41
Лусинда
Понятно, что это очень трудно. Но что делать? Приёмные дети в большинстве от не самых развитых родителей, плюс множество проблем, как унаследованных, так и приобретённых.
У меня тоже кровный очень сильно отличается от приёмных в лучшую сторону. Я стараюсь не сравнивать, хотя зачастую от этого сравнения не удержаться.
Самая важная на мой взгляд мысль, которая тут уже неоднократно озвучивалась и которую ОЧЕНЬ хочется донести до тех, кто только ещё планирует взять детей - что эти дети в подавляющем большинстве ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ДРУГИЕ. Я сама когда-то, в самом начале пути, думала, что это такие же дети, просто вот остались без родителей. И большинство не понимает НАСКОЛЬКО они другие.
28.04.2020 11:33:24, Лусинда
Лусинда
Да.. Тут был не так давно пост мамы, у которой сын в компании в свой ДР напробовался наркотиков и спустя несколько дней умер в больнице... Ужас конечно.
Хотя и кровные многие такое могут утварить :(
28.04.2020 12:44:32, Лусинда
[пусто] 28.04.2020 11:45:04
Лусинда
Ну, может быть, наоборот? Обратить внимание на эту инаковость и просто быть готовым к тому, что вложения могут абсолютно не оправдаться. Да, мы конечно даём им всё что можем, а вот смогут и захотят ли они это взять - мы не знаем.
Делай что должно и будет что будет.
Я не жду чудес от своих детей, в силу их инаковсти именно. Да, разумеется хочется, чтобы результаты были хорошими. Но понятие "хорошие" очень растяжимые. Основное чего мне хочется - чтобы они хоть как-то могли бы жить самостоятельно, это основная задача. И то не гарантированная. Здешний опыт, и ваш в том числе, говорит об этом. Хотя и у вас ещё не вечер - будем надеяться, что всё-таки проклюнется в ней хорошее, ведь раньше девочка была не так плоха. Может перебесится, успокоится малость - и дело наладится. Желаю вам этого всей душой!
28.04.2020 11:55:22, Лусинда
[пусто] 28.04.2020 12:11:43
Ну я чудес и не ждала. От инаковости и плясала все годы. Разумеется, глупо было бы требовать по максимуму, равняясь на других. Тяжело на самом деле не то, что другие. Тяжело, что они сами себе тоже вредят постоянно.
28.04.2020 12:21:54, ДраКошка
Лусинда
Для Снежной(К): Это да.. .Но как тут научишь? Разве что с психологом работать. Но она наверно не пойдёт :((
28.04.2020 12:47:32, Лусинда
[пусто] 28.04.2020 12:55:12
Вы меня извините, но не надо девочку на повара учить! В этой отрасли нужны мальчики. Девочке светит либо кондитерка, либо холодный цех (как сказала моя, "там холодно!"))) Либо столовая (((
Моя отучилась год на повара после 11 класса и пошла в Царицынский колледж на Гостиничный сервис, уже как техникум. Хостес очень удачная работа. Особенно с англ. языком. И в Италию-Германию от колледжа на стажировку посылают (не знаю, насколько это актуально в связи с коронавирусом).
30.04.2020 01:10:48, Ярославна
Лусинда
Жаль. У меня тоже есть сложный на подобную тему персонаж. Пока возраст позволяет, хочу заняться именно психотерапией....
28.04.2020 22:55:08, Лусинда
Да все возмнили, чо уж. Интернет, он такой)
28.04.2020 10:02:55, яся 76
А о них вы зачем беспокоитесь? И почему считаете, что другие сами не в состоянии фильтровать информацию?
27.04.2020 18:01:13, яся 76
Майский ветер
Потому что вам как психологу должно быть известно, что человек в разгар адаптации не всегда может здраво фильтровать информацию.
27.04.2020 18:26:36, Майский ветер
Мне как психологу известно, что решая проблемы, о которых никто не заявлял, человек как правило решает свои внутренние проблемы.
27.04.2020 18:35:43, яся 76
Майский ветер
Хорошо, ваш посыл мне понятен. Пусть будет так
27.04.2020 18:44:26, Майский ветер
))
27.04.2020 18:55:24, яся 76
А тут Вы опа - и помогли отфильтровать ) Браво )))
27.04.2020 18:34:23, ДраКошка
И просто так скинуть с себя эту ответственность потому, что недостаточно рассчитал свои силы, сомнительное руководство к действию" -вот ваш посыл.Дословно.Не юлите.
27.04.2020 17:19:13, миряночка без пароля
Майский ветер против того, чтобы советовать вернуть девятилетнего ребенка приемной матери, находящецся в процессе адаптации. Против того, чтобы на пустом месте предрекать всяческие несчастья приемной семье. Никому никакое чувство вины она не навешивала, это уже каждый прочел что-то свое.
27.04.2020 17:25:43, atusik31
Это только один из ее посылов. Как видно, их у нее просто несколько.И не со всеми я согласна.
27.04.2020 17:44:25, миряночка без пароля
Майский ветер
Это бы ответ тем, кто говорит, что данный вариант единственно возможный. И да, я считаю, что это сомнительное руководство к действию. Такое же сомнительное, как и говорить, что все будет отлично, угробьтесь, но воспитайте. Есть разница, я её вижу, вы нет, вот и все
27.04.2020 17:24:07, Майский ветер
Вот только не надо голословных фактов.У меня на глазах сдало детей 5 человек.Одна семья брала действительно по глупости Как двойню к крвной.Для игр.Сдали через два года.Ребенок нашел очень хороших родителей спустя время.Сдали очень любимую девочку возрастная семья.Трезво оценили свои силы.Думаю, что папы там точно уже в живых б не было.Сейчас девочке 25 лет.Вышла замуж Два года дулась на ПР.Но они переписывались с ней и ездили в гости к ней иногда.Потом девочка выпустилась из д дома и съездила к кровной родне.После этого поменяла в контакте на страничке фамилию на фамилию приемной мамы.Общается с ПР.Вышла замуж Родила Пишет ПМ очень трогательные письма и открытки, любит их и везде хвалит.Часто приезжает к ним с малышем Заботливая мамочка кстати из нее получилась.Приемная мама здоровенькая и веселенькая.Все счастливы.Где тут караул? А вот останься она дома-думаю и папа и мама приемная слягли б.Это точно.
27.04.2020 14:44:57, миряночка без пароля
Так вы тут точно ни при чем. Сдавали детей советующие, не переживайте. Не сдавали, так отдавали родне и т.д.
Интересно, что Вы вообще не в теме. Но влезли со своим белым пальто и яростно пальчиком тыкаете )
27.04.2020 14:33:03, ДраКошка
Это не аргумент вообще ни разу. Автор год назад здесь выше крыши информации получил, и все равно выбрал себе большие и сногсшибательные грабли.
Приемное водительство не рабство, договор подписывается не кровью
27.04.2020 13:54:06, яся 76
Каждый же думает "Меня это не коснется, у нас все будет хорошо"
27.04.2020 13:44:25, Лариса13
Так жаль, что это никто не услышит и ничего не измениться..А ведь каждое предложение у вас-это чьи-то слезы, кровь и пот.Никогда в ШПР этого в полном объеме говорить не будут. И грамотных специалистов и центров сопровождения грамотных не будет в нужном количестве тоже.Зато добрых зрителей, жалеющих сЕроток и пинающих еле ползающих ПР всегда в избытке.Это ж так бодрит-выгулять белое пальто.Для меня-неприемлемо! Вот я какая! Понятно же, что не для кого неприемлемо.Не только для вас.Но так бывает.Да я сама такая была, пока дети маленькими были очень.Так что извиняюсь за резкость,но я сама отползала от края с такими детками.И видела, как падают туда.Нельзя так.Даже в вашем случае.У Ларисы.Лучше уж пусть они вернули девочку и она нашла любящих родителей, чем, боясь огласки и осуждения , доведенная мама угробила б ребенка и сама села в тюрьму.А ведь и таких случае немало. Увы.
27.04.2020 13:37:17, миряночка без пароля
Хотите реалии? Мою дочь возвращали дважды. Знаете почему? Сейчас расскажу. Первая семья взяла из ДР замечательных карапузов мальчика и девочку, не родственников, но примерно одного возраста. Взяли к своим двоим таким же, что бы сделать две двойни. Мальчика вернули через сутки: уж очень он много плакал. Моя в этой семье продержалась 1,5 месяца. Вернули с формулировкой: мы переезжать в другой город собрались, самим жить негде будет, а тут еще эта (это выдержка из заявления о возврате). Надо ли говорить, что семья как жила в том городке, так и живет там?
Во второй семье дочь прожила чуть больше года (на несколько дней). Вернули с формулировкой: слишком много плачет, не разговаривает, у нас и так много детей (это была образцовая ПС того района, в которой было еще 5 приемных деток), нет времени занимать ей и вообще, кажется у ребенка психиатрия.
Вот так. А Вы говорите: " Попробовать взять ребёнка в семью и вернуть просто потому, что взрослый человек изначально не достаточно оценил свои силы - это не то, с чем я могу согласиться"....
27.04.2020 13:15:07, Лариса13
Майский ветер
Лариса, а разве это не то о чем пишу я? Я знаю эти реалии, потому и не могу согласиться с теми, кто пишет, что "попытаться" взять ребёнка в семью это норма. Существуют разный опыт, есть безусловно и такой, когда возврат - единственно верное решение. Но говорить о том, что нужно брать ребёнка изначально закладывая возможность вернуть в случае, если ребёнок вдруг "не подойдёт к семье", это лично для меня не норма. 27.04.2020 13:26:01, Майский ветер
Это то, к чему система устройства сирот должна быть готова. Если эксплуатировать чувство вины и ответственности склонных к жертвенности приемных родителей, они быстро закончатся
27.04.2020 13:37:06, яся 76
не выявить семью первого типа при подготовке в ШПР и дать туда ребенка- 100% ошибка ШПР и органов опеки.
про вторую семью- да, возможно ваша дочь и плакала или истерила очень много, и эта семья с 5 детьми переоценила изначально свой ресурс. тут опять же вопрос- с одной стороны, почему семья переоцена свой ресурс, с другой стороны, почему опека дает столько приемных детей в 1 семью и как она эту семью сопровождала. но даже если их прекрасно сопровождали и помогали- да, ресурс мог закончиться. если люди сначала хорошо заботились о ребенке, а потом смогли честно об этом сказать- спасибо им.
не норма- это травить, сдавать, бросать и калечить своих кровных детей. пытаться помочь в силу своего ресурса решать другими созданные проблемы- это нормально. ненормально как раз "костьми лечь" решая чужие проблемы. от этого никому лучше не станет.
27.04.2020 13:36:05, Ata
Нет, это не о том. Эти семьи правильно сделали, что вернули ребенка и, слава Богу, вовремя. Не понятно, как сложилась бы судьба дочери там. Сложно воспитывать ребенка, когда не можешь его принять. Представьте, что она осталась бы в первой приемной семье, где она "эта", а рядом двое любимых кровных? Шпыняли бы как минимум. А во второй семье, где ей заниматься некогда было? Она действительно практически не разговаривала в 3 года и 5 месяцев, она плаксива, истерична и действительно тянет на себя много времени и внимания. Это здесь (в нашей семье), где она единственная, ее обожаю и баба/деда в опу целуют. Достигла ли она того уровня какой у нее есть сейчас в той семье? -Я ни в коем случае не хочу хвастаться, ибо говорить о результатах еще слишком рано, ей только 10, но ресурсы это важно. Если их нет, лучше сразу принять решение и не мучиться самой и не мучить ребенка.
27.04.2020 13:35:06, Лариса13
Майский ветер
Вашей дочери, Лариса, повезло, что она оказалась в вашей семье. Но детей, взятых после 2х возвратов, единицы. Остальные снова оказываются в системе с помноженной втрое травмой.
Пример тех семей - это пример безответственности взрослых людей, а не руководство к действию.
27.04.2020 13:59:21, Майский ветер
Да, моей повезло. Но не понятно, так уж не повезло тем, которых вернули и они остались в ДД. Еще не понятно от какой беды их всех (ПР, ПД) отвело это решение. Мама могла покончить жизнь самоубийство не рассчитав свои ресурсы и терзаясь чувством ответственности (ложным), могла убить этого ребенка (такие случаи то же были), ребенок мог, по классике жанра, зарезать ПР и т.д. Я повторюсь. Я не призываю немедленно сдавать ребенка, нужно здраво оценить свои возможности. И если понятно, что ты переоценила свои ресурсы, то следует сделать правильный шаг не терзаясь чувством вины.
Взять, к примеру, мою дочь. Чуть больше трети своей жизни (до нашей встречи) она провела в семьях. А это уже очень не плохо. Это лучше, чем если бы она все это время сидела в ДР. Даже тот год, два, три, пять, что ребенок проведет в ПС даст ему очень многое и это уже лучше, чем то же время в ДД.
27.04.2020 16:03:46, Лариса13
Прежде всего-это безответственность Кровных родителей.В полный рост.
27.04.2020 14:09:35, миряночка без пароля
Майский ветер
Абсолютно. Но люди, которые ввязываются в спасение "сероток", также берут на себя ответственность. И просто так скинуть с себя эту ответственность потому, что недостаточно рассчитал свои силы, сомнительное руководство к действию. Никто не знает, насколько ресурсная семья у автора, возвожно даже сама автор ещё не до конца это поняла. Ни в одном своём сообщении я не сказала, что автор обязана до последнего тянуть эту лямку, и к чувству вины не взываю. Я писала только, что может быть иначе, а не только так, как пишет Галина, т.е. непременно плохо! И порекомендовала почитать ресурсную семью для сравнения, ровно также как она почитала здесь сообщения с негативным опытом.
27.04.2020 14:24:53, Майский ветер
Согласна со всем, кроме- " И просто так скинуть с себя эту ответственность потому, что недостаточно рассчитал свои силы, сомнительное руководство к действию" Это как раз очень взрослая и грамотная позиция.не справляешься-не калечь себя и ребенка.Так бывает. Смирись.Ты не Бог Всемогущий. Просто разговор вышел за рамки ответа конкретному человеку.Очень уж глобальная и часто встречающаяся проблема здесь затронута.Обязан ли ПР тянуть воз до конца любой ценой т к он же впрягся?? Чем думал?? Нет.Не обязан.Желательно-да.Обязательно-нет.Если цена слишком высока а ресурсов нет.Не важно не было или закончились.Бывает по разному.
27.04.2020 14:32:53, миряночка без пароля
Майский ветер
Так я и не утверждаю, что нужно костьми лечь на восстановление приемного ребёнка любой ценой. И, если под угрозу встаёт жизнь и благополучие других членов семьи, возможно, возврат и лучший вариант для всех. Я писала исходя из того, что увидела в сообщении автора. Да, автор жалеет и возможно не пошла бы на этот шаг, имея свой нынешний опыт, но нет в её сообщении безнадёжности и указания на то, что семья не справляется. Был вопрос, как компенсировать ребёнка, а значит семья автора готова попытаться. А ей пишут - нет, все будет плохо, даже не старайтесь. Кто знает как будет? Сотни вариантов, и безаппеляцинно заявлять своим опытом о том, что у всех будет также, нельзя. 27.04.2020 14:50:17, Майский ветер
Майский ветер! Вы большая умница! Но зря стараетесь! Ваши травмированные оппоненты никогда вас не услышат! И не только потому Что вы пишите, но и Как вы пишите - ваш взгляд на проблему шире, как бы "над". Тут такое не принято и такое мало кто умеет прочесть и понять. Кто на это способен, те люди высказались в первый-второй день обсуждения, поняли тщетность своих усилий и удалилсь. А вы все бьетесь... Вам огромной удачи с сыночком! 27.04.2020 15:46:02, С дальней стороны
Майский ветер
Да я уже поняла, что в целом зря ввязалась в эту дискуссию...спасибо вам за пожелание удачи! :) 27.04.2020 16:50:24, Майский ветер
Так и есть. В связи с наметившимися тенденциями предлагаю изменить название конференции на "Разусыновление" или "Осиновая роща" :)
27.04.2020 16:44:02, atusik31
Я предлагаю свой вариант -
"гнилые апельсинки"
29.04.2020 14:07:14, Lena Eselson
[пусто] 30.04.2020 11:03:53
Лусинда
Не. Лкчше "Апельсинки с привкусом осины".
30.04.2020 14:53:04, Лусинда
"Померанцы"!
30.04.2020 15:29:24, atusik31
Это тоже временное явление, один из этапов) Дети уйдут самостоятельно жить, эмоции улягутся, и жизнь приемной семьи перестанет выглядеть такой беспросветной. А там и новые энтузиасты подтянутся, набивать свои шишки, только это будет уже не здесь, скорее всего)
27.04.2020 16:58:56, яся 76
Майский ветер
:) все к тому и идёт, по всей видимости
В этой ветке, как и в конференции вцелом, те, кто имеют негативный опыт, говорят гораздо громче тех, у кого все сложилось в целом неплохо. И дело даже не в том, что люди об этом говорят, а то, как это мнение навязывается...
27.04.2020 16:56:31, Майский ветер
Результаты, если начистоту, примерно одинаковые у большинства. Но для некоторых "стакан наполовину пуст", а для других - "наполовину полон". Моя младшая тоже из серии "обнять и плакать", однако вне семьи он был бы много-много хуже.
27.04.2020 17:19:04, atusik31
И моя такая же, как же сложно все,но без семьи был бы просто атас.Поэтому радуемся и этому результату.
28.04.2020 12:51:35, НИБР
Майский ветер
Безусловно, многое зависит от того, как смотреть на результат, я и выше об этом писала, когда говорила об ожиданиях и ресурсах. Мой изначальный посыл был только в том, что тех, у кого стакан наполовину полон, последнее время не слышно, в отличие от тех, у кого он наполовину пуст и которые кричат о том, что только их правда имеет место быть.
27.04.2020 17:31:37, Майский ветер
Так вы возьмите себе серотку и потом придете и будете про стакан рассказывать. Сейчас-то вы при чем? Или пойдите на форум больных раком и поучите их лечиться. Карантин карантином, а ресурсов полно. Найдете себе применение.
27.04.2020 18:09:35, ДраКошка
Майский ветер
А я взяла, по силам и возможностям на тот момент. Если будет ресурс на ещё одного, значит возьму еще.
27.04.2020 18:24:22, Майский ветер
Ну и замечательно. И растите своего ребеночка.
27.04.2020 18:34:03, ДраКошка
Майский ветер
Так и ращу:) и другим свой опыт, ни положительный, ни отрицательный, не навязываю
27.04.2020 18:39:01, Майский ветер
Для начала опыт заиметь нужно.Хоть положительный хоть отрицательный.
27.04.2020 19:01:29, миряночка без пароля
Майский ветер
Мой опыт не ограничивается приемными детьми, к счастью. Но я для себя не считаю возможным заявлять о нем, как о непреложной истине.
27.04.2020 19:26:58, Майский ветер
[пусто] 27.04.2020 23:21:20
Майский ветер
Ваш опыт сложный, и я ни в коем разе не призываю о нем молчать или оставаться один на один с проблемой. Прекрасно, что есть эта конференция и те, кто могут поддержать, даже если их опыт не помогает в конкретной ситуации.
Но я уже 100 раз об этом писала и напишу 101й - любой опыт субъективен. Не важно, чего он касается - будь то приёмные дети или другие вопросы. Сказать своим опытом всем остальным читающим - осторожно, смотрите как бывает - НАДО! Перекладывать свой опыт на других, говоря, что у них будет также - нет. Имхо
27.04.2020 23:41:11, Майский ветер
[пусто] 28.04.2020 00:09:39
Подожди доживать. Съедет от тебя твое счастье и жизнь заиграет новыми красками. Как я в одном рекламном слогане прочитала: "приемный ребенок изменит вашу жизнь")
То, что происходит сейчас во первых не вся жизнь, а только ее небольшая часть. А во вторых, даже она имеет свой смысл и значение
28.04.2020 05:01:18, яся 76
А главное плюнь,и перестань за нее химию с биологией писать.Займись собой и своей жизнью.
28.04.2020 12:53:15, НИБР
Майский ветер
Ирина, ваша девочка пойдёт своей дорогой, а вы сделали и продолжаете делать для неё все, что в ваших силах, но на ней не заканчивается ВАША жизнь. Не ставьте на себе крест, мир не ограничен воспитанием приёмных детей.
Делая К. центром своей вселенной, вы не только губите себя, но и даёте ей неверный посыл, что мать можно ни во что не ставить.

Ещё раз желаю вам сил, удачи и, возможно, граммотных специалистов, котрые помогут вернуть интерес к жизни.
28.04.2020 00:48:03, Майский ветер
Вы не поверите, но тут у всех опыт не ограничивается приемными детьми. Только вот эта конференция предполагает обмен именно этим профильным опытом.
27.04.2020 22:47:28, Маргаритка
Майский ветер
Обмен опытом, в рамках любой конференции, не подразумевает под собой агитацию. "У меня все плохо, прими к сведению" и "у меня все плохо у тебя будет также, я точно знаю" - есть на ваш взгляд разница? 27.04.2020 23:29:21, Майский ветер
Вы напрасно взяли на себя роль судьи, она Вам явно не по силам, ибо Вы не объективны. Позицию, не близкую Вам, Вы называете агитацией, причем делаете это весьма навязчиво. В то же время позиция, которая совпадает с Вашей, никакими ярлыки не обвешивается.
28.04.2020 01:21:25, Маргаритка
Вы возраст своего ребенка сами видели? Когда ребенку 6 лет-это один ресурс.Когда ему будет 17 лет-тогда мне интересно будет вас выслушать. Я серьезно.
27.04.2020 18:31:10, миряночка без пароля
Майский ветер
Договорились
27.04.2020 18:48:34, Майский ветер
Так пусть кричат обе стороны, вы то при чем? Ваш стакан, выражаясь фигурально, вообще еще не наполнился)
27.04.2020 18:02:44, яся 76
Регулировщик.
27.04.2020 18:32:09, миряночка без пароля
я не писала, что НУЖНО отдать или "все будет плохо даже не старайтесь"
и советов и ссылок дала.
честных, не розовых.
но ни в одной ссылке не написано "надо обязательно сдать ребенка" или "100% все будет плохо."
да, процент разных возможных проблем высок, но он никогда не 100
я пишу о важности реального взгляда на возможные перспективы и реальные ресурсы семьи.
и о том, что важно уважение к тем, кто разное количество лет честно воспитывал и вытягивал сложных детей. и те кто делал это 2 года, и те кто 5 и те кто 18 достойны уважения.
и что решение честной семьи надо просто принимать, при этом не обязательно мне или вам считать для себя так же. все разные и ресурсы разные. и дети разные. и судьбы разные.
27.04.2020 15:39:17, Ata
Майский ветер
Ата, в этой теме писали многие, в т.ч. и те, кто говорил,что все будет безапелляционно плохо. И, если бы не эти сообщения, я бы даже не стала ввязываться в эту дискуссию, как в общем-то и делала много лет. Ваша позиция мне понятна. Спасибо, что помимо своего опыта, даёте объективную информацию, которая может помочь здраво оценить те самые ресурсы. 27.04.2020 15:58:32, Майский ветер
Золотые слова!
27.04.2020 13:39:46, миряночка без пароля
Это то, с чем в нашей стране приходится сталкиваться всем ПР. Никто не берет ПР с расчетом поиграться и отдать.Все взрослые здравые люди.Это дорогая и хлопотная игрушка. Но..НЕВОЗМОЖНО на сто процентов оценить ресурсность семьи ДО принятия ребенка.Как это не печально. Даже в идеале-муж может уйти,здоровье рухнуть,работа тоже и т д.Невозможно заранее узнать на сто процентов каким здоровьем и каким интеллектом обладает ребенок.Там все очень смазанно.Где ЗПР а где ЛУО. И т д.Никакой грамотной помощи и поддержки для ПР в большинстве регионов нет.Увы.И поэтому НИКТО не имеет право загонять ПР в угол словами-ты взял! Ты обязан! Ты недолюбил! Мало старался и т д! Это может прибить ответственного ПР В прямом и переносном смысле..Мы не агитируем за возврат.Но мы против того, чтоб любого ПР загоняли в угол.К сожалению, пройдя через жизнь с со сложным ребенком, мы действительно видим аналогичные проблемы у других детей.Дорого нам досталось это "умение".И оно нам, кстати, совсем не нужно.Толку то от него..Если б в мое прошлое время такие темы поднимались и озвучивались б почаще-было б отлично просто.Для всех.В моем случае, я б не отдала никого и никуда.НО..Я была б намного здоровее а результат был б такой-же. Думаю, что не я одна.
27.04.2020 12:57:55, миряночка без пароля
Ну вот о чем и речь. Вы пишете менее эмоционально и более здраво, чем я. Но смысл тот же. Увы.
27.04.2020 13:00:32, ДраКошка
Майский ветер
Но вы же понимаете, что одно и то же можно сказать по-разному и получить на выходе разный результат? Я редко здесь пишу и у меня действительно нет права давать советы, не имея опыта с проблемными подростками. Я их и не даю. Но как читатель, я все же за то, чтобы быть осторожнее в формулировках. 27.04.2020 13:13:11, Майский ветер
Ничего личного.Но вот быть осторожней с формулировками-это в первую очередь к вам относится.Вы очень грамотно и сильно подталкиваете к краю пропасти ПР.Очень.Просто не понимая до конца того, что творите. если вы тут 13 лет, то должны помнить, сколько ПР из-за таких установок наложили на себя руки или ушли раньше времени из этой жизни из-за проблем со здоровьем.Хватит.ПР- это люди. Не Боги.Если человек не справляется-лучше вернуть. Безусловно ОБЯЗАНЫ кровные родители растить своих детей. Мы пытаемся сделать все, что в наших силах.Но..Есть вещи,которые не корректируются .Есть техника безопасности-нужно беречь и охранять себя от выгорания.А советы со стороны-вы должны, вы обязаны, вы что, поиграться взяли??? Кровь из глаз у зрителей-это не самое страшное в жизни.Главное, чтоб у ПР кровь из глаз не пошла.
27.04.2020 13:24:21, миряночка без пароля
Майский ветер
А где написано, что семья автора не справляется в данный момент? Всё, что пишете вы - это прогнозы, которые, так же как и мои формулировки, могут сбыться, а могут нет. А огульные советы сдать ребёнка также плохи, как и советы терпеть до последнего. 27.04.2020 13:32:46, Майский ветер
Внимательно почитайте И автора и себя.
27.04.2020 13:40:15, миряночка без пароля
А у нас тут голосование устраивалось по поводу формулировок)? У нас другие проблемы. А как читатель - лучше не на эту конфу ) Тут напряженно ))
27.04.2020 13:14:52, ДраКошка
Майский ветер
Ну я слишком давний читатель, чтобы меня можно было смутить напряжённостью этой конфы) а голосование нет, не устраивалось. Конечно, можно и дальше подталкивать людей к тому, чего сами вы, к слову, не сделали и не делаете. 27.04.2020 13:35:00, Майский ветер
Галя не подталкивает, оттаскивает от края пропасти ПР и ее семью.А вы подталкиваете их к краю пропасти.Это разное. А автору-сил и мудрости.прочесть литературу рекомендованную тут , найти специалистов в помощь, которым она сможет доверять и жить.Понимать, что есть некорректируемые проблемы.И не автор в них виновата.А что-то можно сгладить и подкорректировать.Но если есть на это ресурс.И никогда не навешивать на себя чувство вины в угоду посторонним и безразличным к ней людям.
27.04.2020 13:44:51, миряночка без пароля
вот не понимаю, чем автору должна помешать статистика? почему это актуально только до? закрывать глаза на фас или частичный фас- это политика страуса в России. какой в этом смысл? никакого, кроме страха признаться в том что есть. на политическом уровне признавать страшно, потому что за признанием фактов должны последовать дела по улучшению ситуации с алкоголизмом в России. а этим видимо пока никто не хочет заниматься.... в конкретной семье признание фактов может повести по 2 путям- лучшая, сознательная и более квалифицированная помощь ребенку, ожидания к нему в соответствии с возможностями, планирование своих ресурсов, обьяснение кровному ребенку и родственникам, что приемный особенный по здоровью и психике. то же самое= при знании о нарушении привязанности. второй путь- приемные родители до выгорания или собственных заболеваний отдадут себе отчет в том, что с таким комплексом проблем они справиться не готовы. это горькое познание, но лучше опять же реально оценивать свои силы и возможности своей семьи.
естественно, все дети не виноваты в том, каковы они родились или каково было их (плохое) детство до этого. все эти дети имеют право на уход, заботу, лечение, человеческое к себе отношение и воспитание соответственно их возможностям. там, где для этого есть возможность и ресурс. не всегда это семья. не всегда это обыкновенная семья. может быть по разному. мне кажется на это надо научиться смотреть реально-спокойнее. дело не только в том, чтобы разобрать просто так сирот, а тем более социальных сирот по семьям, а в том, чтобы дать им человеческие, достойные условия воспитания, проживания, лечения. для этого надо как развивать систему профессиональных замещающих семей, хорошую систему сопровождения приемных и кровных семей и систему специальных, профессиональных маленьких детских домов с квалифицированными сотрудниками, психологами, супервизорами, врачами и педагогами- с хорошей оплатой труда и с интересом по реабилитации сложных детей и подростков.
26.04.2020 22:32:19, Ata
Майский ветер
Ата, я согласна со всем, что вы написали и также как и вы считаю, что минимум 80% детей из системы нужны ресурсные хорошо подготовленные родители. Я тоже очень давно с разных сторон в теме усыновления, и если в начале пути, как и многие, огульно пыталась доказать, что "приёмный ребёнок станет родным", сейчас даже близко не стою к той идеологии. Даже со взятыми младенцами это не всегда срабатывает, не говоря уже о подрощенных травмированых детях.
Но я не считаю, что второй описанный вами путь в контексте данной семьи уместен. Он имеет место быть, также как и возврат, но девочка автора пока не выдаёт никакой грубой психиатрии, во всяком случае опираясь на то, что написано. Все, что происходит, было понятно изначально из анамнеза. Да, она будет вероятно, не такая как все и возможно семье придётся нелегко, но агитация за возврат, которую устроили в этой теме, это не "обращение к статистике", а навязывание своего субъективного опыта, которому сопутствовали многие факторы, помимо сухих научных данных. Я также знаю и другие примеры, когда детей неплохо компенсировали и они вполне самостоятельны и успешны в рамках своих возможностей. В этой теме также писали о вполне позитивном опыте. Сказать автору сейчас, как может быть, безусловно можно, но говорить о том, что данная статистика на 100% коснётся её семьи - нет. Моя мысль в этом.
27.04.2020 00:05:28, Майский ветер
Хорошо подготовленных ресурсных родителей единицы ) На данном ресурсе максимум человека три знаю ) В жизни и того меньше. Кем они должны быть подготовлены? ШПР не в счет. Как по мне, они во вред, а не на пользу, потому что цель - устройство детей в семью, а не подготовка родителей. А устройство - хоть тушкой, хоть чучелком. В итоге имеем то, что имеем.
27.04.2020 13:04:49, ДраКошка
А чем можно привлечь ресурсных ПР? Выплатами в 7т 800 р на ребенка? Пинками и тычками со всех сторон? Если б озвучить все проблемы возможные и грамотно помогать-сопровождать ...Но это фантастика.Увы.
27.04.2020 13:15:41, миряночка без пароля
В том-то и дело, что ресурсные семьи обычно другими делами занимаются.
27.04.2020 14:24:51, ДраКошка
Вот вот.
27.04.2020 14:33:27, миряночка без пароля
А что не так во 2 варианте пути у Аты? Все, что вы пишите-это очень правильно.Со стороны правильно.С точки зрения того, кто рядом-но не внутри проблемы такого рода. Я не предлагала автору вернуть ребенка именно сейчас.Но я понимаю все, что пишут Ата , Дракоша и др.Есть большой пласт проблем , которые не компенсируются.Хоть убейся.Это надо понимать в самом начале пути, а не тогда, когда от здоровья ПР остается очень и очень мало. И нарушение привязанности-это очень серьезный звоночек.А раньше, в школе ПР нам говорили, что это не проблема.Это нормально для ДД ребенка.Больше любите,больше вместе время проводите-и все пройдет.Проходит .Но не у всех и не всегда.Причины этого описаны. И у Аты и тут ссылочки часто давали на соответствующую литературу. А ошибки в воспитании -они у всех бывают.Это нормально.Но это не повод загонять родителя в угол-недолюбила-недовоспитала. С более-менее обычными детьми это все компенсируется.А вообще не дай Бог никому встретиться в своей семье с человеком большим или маленьким с социопатическими чертами.Да.Они не виноваты в своей особенности.Но после них остается все выжженное вокруг. Надо говорить об этом.Раньше о таком говорить считалось стыдным.непедагогичным, упадническим.И люди загоняли себя до трагедий.Это неправильно.
27.04.2020 07:31:00, миряночка без пароля
Нарушение привязанности не проходит. Вообще. Никогда. Оно скомпенсируется частично, возможно даже до такой степени, что человек сможет строить отношения. Но оно не проходит, просто потому что не может пройти явление, которое его вызвало, оно часть биографии человека. Это как с птср: невроз можно вылечить, но травма останется
27.04.2020 07:40:25, яся 76
[пусто] 27.04.2020 11:15:46
Ну, степень травматизации зависит от такого большого количества факторов, что давать какие-то прогнозы, - все равно что гадать на кофейной гуще
27.04.2020 12:42:43, яся 76
[пусто] 27.04.2020 13:24:02
Конечно они не в курсе, если это дом ребенка. Они ж их подросших не видят. Да и не собираются этим заморачиваться
27.04.2020 13:40:27, яся 76
"Конечно они не в курсе"- вот тут совсем не согласна. Во-первых, очень многое они знают и про подросших, не в пустыне живут и общаются. Во-вторых, читать литературу по теме и совершенствовать свои знания вроде как обязанность компетентных работников???
27.04.2020 13:49:31, Ata
Вот оно им надо, если на зарплату не влияет)
К сотрудникам др, как правило, требования в плане самообразования минимальные. Достаточно квалифицированно вытирать попу
27.04.2020 13:59:06, яся 76
интересно, как это влияет на зарплату ПР???
и почему тогда от ПР в основном ждут, что они должны самообразовываться, самосовершенствоваться, сами искать врачей, дефектологов, психологов итд. для своих сложных детей, работать в режиме 24ч/сутки/365 дней в году, принимать приемного ребенка "безусловно", искать и поддерживать его возможные зоны успешности и тащить все сложности на себе до последнего, ни смотря ни на что???
и если у них ресурс закончится, то они же виноваты и отдать сложного ребенка это для них постыдно?
а от профессиональных работников ожидается только вытирать попу. и уволиться для них не постыдно.
как-то это мне все непонятно....
27.04.2020 14:43:32, Ata
Хороший вопрос) сама его задаю))
27.04.2020 15:06:48, яся 76
)))))
а точнее ((((((
27.04.2020 15:15:56, Ata
Нушоподелать) педагогам дд тоже досталось от кампании по семейному устройству, их теперь всех поголовно монстрами считают
27.04.2020 15:22:05, яся 76
Вот вот.Умри-но не сдай! И навязывают это те, кто сам ни в чем таком не замешан. Уверена, что человек,лично столкнувшийся с нерешаемыми проблемами у пр ребенка, убившего свое здоровье на его реабилитацию, часто и семью на это положившего-никогда так категоричен не будет. А тут коротко и ясно-Вы же сами взяли.
27.04.2020 14:54:18, миряночка без пароля
я ПРОТИВ безответственности профессиональных работников и потакания этому.
вроде как воспитателями работают или как минимум должны работать люди с педагогическим образованием?
почему это им не надо читать литературу и самообразовываться??? почему он них не ожидается профессиональная работа?
еще есть врачи, им тоже надо самообразовываться и читать всю новую литературу (у том числе и на иностранных языках или с помощью гугла), посещать курсы повышения квалификации, обмениваться опытом и действовать в соответствии с этим.
соцработник тоже в др и дд есть, он тоже по моему мнению должен самообразовываться и ездить в разыне ДР, ДД, приемные семьи перенимать разный опыт.

профессиональные ПС должны СНАЧАЛА получить образование, потом посетить разные детдома и психиатрические больницы где лежат сироты в виде практики, потом посетить несколько приемных семей, где готовы честно рассказывать о разном - и положительном, и отрицательном- опыте и только ПОТОМ решать, берутся ли они за это дело.
обыкновенные семьи, которые хотят "просто ребенка" должны= мое мнение- сначала консультровать все эти профессиональные работники и врачи на этапе ДО, должна быть длинная и профессиональная ШПР, а потом должно быть возможно бесплатно для семьи - и простой, и тем более профессиональной- реальное профессиональное сопровождение (а не " контроль" опеки раз в год или незнающий ничего психолог, только усугубляющий ситуацию.
27.04.2020 15:14:13, Ata
[пусто] 27.04.2020 15:55:04
вы не прочли внимательно, что я написала.
да, мое мнение теперь, что ДО нужно гораздо больше образования и передачи опыта. и если вы вы сбежали- ну что ж, ДО это возможно и правильно.
про ПОСЛЕ я написала "а потом должно быть ВОЗМОЖНО бесплатно для семьи - и простой, и тем более профессиональной- реальное профессиональное сопровождение"
куда вы и зачем хотите сбежать от возможности???
27.04.2020 16:01:54, Ata
[пусто] 27.04.2020 16:26:06
ну можно и помечтать :))
я опять же не писала, что ЕСТЬ хорошая система сопровождения. и я не писала что сопровождение должно быть насильным.
я написала, что должно бы быть реально профессиональное бесплатное сопровождение.
о том, что компетентных психологов и соцработников на территории россии наверно можно пересчитать по пальцам я знаю. так же я знаю, что их днем с огнем надо искать и в европе. или у компетентных и профессионалов очередь на 5 лет вперед...
но это надо же когда-то как-то менять. и хотя бы начинать писать, что это нужно.
27.04.2020 21:05:51, Ata
Это все правильно - если стоит задача повысить эффективность воспитания детей в ПС. Но если единственная задача - сэкономить бюджет?
27.04.2020 15:22:17, неважно1
тут не было темы "как сэкономить бюджет"
27.04.2020 15:42:02, Ata
Согласна. Но факт: сама я узнала обо всем этом, когда уже давно перестала быть сотрудником дд
27.04.2020 15:19:24, яся 76
[пусто] 27.04.2020 14:16:12
И это уже большая удача
27.04.2020 15:07:49, яся 76
Спасибо.Это большими буквами и повесить.На входе в ШПР. И на лоб тем психологам, которые нам утверждали обратное.Люди, которые убивались об это здесь просто не пишут.Но их немало.К сожалению.И не все дожили до того, как об этом стали говорить вслух.
27.04.2020 07:59:00, миряночка без пароля
Простите, вопрос не по теме. Вы же сотрудник системы жизнеустройства сирот? Обычные родители так не пишут, в смысле такими словооборотами
27.04.2020 06:18:04, яся 76
Майский ветер
Нет, не сотрудник и никогда не была) 27.04.2020 12:47:09, Майский ветер
мурмур
Поддерживаю Ваше мнение.
27.04.2020 04:01:24, мурмур
[пусто] 26.04.2020 20:39:16
Майский ветер
Желаю вам удачи с К. Вы многое сделали и я думаю, что не все потеряно! 26.04.2020 21:03:32, Майский ветер
+100000!!!Комплекс внутренних проблем,помноженный на самоизоляцию.
26.04.2020 09:34:00, орешник(Селена-Селена )
орешник(Селена-Селена ). я не поняла вы про кого? 26.04.2020 16:18:54, тоже читаю
Я согласна с Майским Ветром.Вынести ребёнку приговор по фото и призывать:"Сдайте это немедленно!Всё будет плохо!" и т.д..Это вот как?!Самое интересное,что так говорят те,кто сами не сдали.Они в своей ситуации сделали неверные прогнозы:"А я думала,что у меня будет так,а вышло наоборот".Фигово они прогнозы делают,не умеют предвидеть ситуацию.А я вижу у Автора здравомыслие ,твердую руку и хороший прогресс в отличии от пессимистов.Кстати они не понимают,что возврат сейчас для семьи катастрофичен,причем и для кровного ребёнка тоже.
Впечатлетние, что такие вредные советы дают люди пребывающие в депрессии,душевном раздрае,которые не справляются на данном этапе с собственной жизнью.
P.S.К этим участникам отношусь с уважением и не хотела никого обидеть,извините.
26.04.2020 18:34:38, орешник(Селена-Селена )
Вот из интереса прочла старую тему автора.Нашла свои там прогнозы.По моему все так и получилось, как я тогда писала.Сейчас подписалась б под каждым своим словом.Так что не такие уж мы фиговые прогнозисты. Но автор мне очень симпатичен.Вызывает конечно уважение.Так что ничего личного.Конечно хочется что у нее все сложилось максимально хорошо.Для всех членов семьи.
27.04.2020 09:03:21, миряночка без пароля
Я не о Вас.
27.04.2020 12:35:35, орешник(Селена-Селена )
орешник(Селена-Селена ) поняла. Спасибо. Я плюсуюсь к вам. 26.04.2020 20:48:52, тоже читаю
Лусинда
Отлично сказано! Плюсуюсь!
26.04.2020 08:49:25, Лусинда

Показано 188 комментариев из 494


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!