Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ребенок для усыновления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамаВанюши

Хочется услышать советы.

Всем добрый день! Читаю эту конференцию уже около четырёх лет и ценю за разнообразие информации и взглядов участников. Сейчас решила зарегистрироваться, чтобы спросить совета. У самой уже мозг закипает (( Дано: я+муж (вместе уже долго), сын 3-х лет тематический (кровных нет и скорее всего не будет никогда). Всегда хотела несколько детей. Недавно, совсем случайно смотрела базу детей - очень понравилась девочка. Но тут нюанс - она того же года рождения, что и сын. Т.е. возраст получается одинаковый, как сборная двойня. Начитавшись тут, что брать только меньшего ребёнка к уже имеющемуся - сейчас пребываю в полном смятении. Будет сильно плохо, если взять одногодкой к сыну? Девочка скорее всего была изъята из семьи, т.к. ранее анкеты на сайте не было. Ребенку установлена инвалидность (что именно по здоровью пока не могу точно узнать, т.к. не готовы документы - карантин).
Документы решили с мужем точно собирать, а дальше узнать по здоровью.
Тут есть ещё один момент - в нашей опеке на сегодня два новорождённых отказника. Теоретически могут нам предложить. Может взять новорождённого, с минимальным травимрующим опытом? Сына взяли именно так - определённые проблемы были, но пока ничего критического.
Я вся в сомнениях - девочка очень зацепила по фото, но возраст? Уже будет с сильно травмирующим опытом? Справимся ли мы с учётом того, что сын одногодок? Хотя тут очень ободряет пример Лариса13 - свою дочь она тоже взяла почти четырехлеткой и все хорошо сложилось.
Вообщем скажите мне что-нибудь, пожалуйста...
08.04.2020 23:22:17,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня девочка от матери олигофренички. Умом не блещет, с привязанностью не большие проблемы есть, врет как дышит. Но мы не связываем это с матерью. В целом ребенок не плохой, хорошие результаты в спорте, добрая отзывчивая.
03.05.2020 19:37:31, Savvka
У меня сборная двойня, брали мальчика почти семь лет к кровной дочке (при двух других старших дочерях). Они не то что в один год, в один день родились) Сейчас им 11 с половиной. И все прошло успешно, ттт, никаких серьезных проблем во взаимоотношениях этой парочки нет и не было. Со старшими да, было много переживаний - я ожидала наоборот, что проблемы будут между мелкими, а вышло все наоборот. Поначалу они очень хорошо вместе играли, общались. Сейчас у каждого свой круг общения, меньше общего, но вот в карантин поневоле снова вместе играют в Лего)) Так что не угадаешь. 26.04.2020 23:37:11, NatashaV
Прочла ниже, что кровных детей нет из-за медицинских проблем, а сур.маму не рассматриваете "по моральным соображениям".

Но раз просите совета, скажу. Изменить в этом мире возможно только себя. Не играйте в русскую рулетку второй раз - а измените свое отношение к проблеме, займитесь еще раз решением своих мед.проблем, пересмотрите свои "моральные соображения". Возможно, вам сходу покажется, что это невозможно. Но в реальности, это на порядки проще, чем растить чужих, с большой вероятностью - психически больных, детей. В них, в отличие от себя, вы, к сожалению, ничего не сможете изменить.

Потратьте свою энергию и ресурсы на ЭКО, сур.маму, донорский или частично донорский материал и т.п. Дай Бог вашему сыну физического и психического здоровья! Но не рушьте свое хрупкое семейное счастье вторым экспериментом!
10.04.2020 13:04:15, неважно
Лично я за младенца. Мы брали годовалого ребенка, но моему старшему было почти 7. Трехлетка к трехлетке это вот прям трешево 09.04.2020 19:49:33, Джулия Р.....
Приятно, что кого-то вдохновляет мой пример, но как здесь говорят более опытные мамочки, цыплят по осени считают. Да, я взяла дочь в 3 года 5 месяцев с не простой историей (два возврата), но у ребенка стояла 2-я группа здоровья (как потом оказалось слегка завышена, но не критично, имеем отголоски до сих пор, но не профессионал не поймет) и я видела, что ребенок "с мозгами". При отсутствии любого из этих двух факторов, я бы не взяла. Но и необходимо учитывать, что она у меня одна и все внимание было исключительно ее.Сейчас да, я счастливая мать (хотя иногда очень хочется прибить деточку), считаю, что очень сильно повезло с ребенком. Что будет в подростковом возрасте - боюсь загадывать и наслаждаюсь сегодняшним днем. За вторым не пошла бы никогда... Младенца бы даже не рассматривала (но это исключительно мой бзик и я прекрасно понимаю мотивы почему берут младенцев). Вам желаю принять взвешенное решение.

Кстати, в базе данных мне понравился абсолютно другой ребенок, фотографию дочи я просто пролестнула не задержавшись на ней ни секунды...
09.04.2020 19:01:07, Лариса13
мамаВанюши
Мне действительно очень нравится ваша девочка) И внешне очень симпатичная)) У меня главный страх, кроме здоровья (по которому ничего не известно пока точно) - именно возраст. Смотрю на сына, он в три года уже со своим характером, и если его сейчас в нашу семью привести - даже не знаю, мне кажется была бы жестокая адаптация.. Да и страшно, что ребёнок по сути будет не один в семье, всё внимание ей не уделить без остатка. Думаю - хватит ли нашего внимания, чтобы выправить, привить привязанность к нам. Вообщем вопросов пока в голове много у меня... 09.04.2020 19:38:09, мамаВанюши
Адаптация, действительно, была очень жесткая. Иногда мне кажется, что она еще не закончилась :-) Второй раз я через это однозначно проходить не хочу. А у вас, помимо адаптации, появится ревность и конкурентная борьба. Даже не знаю что лучше: подрощенный ребь со своим сложившимся характером (кстати, обожаю характер своего ребенка, что не отменяет желания периодически (примерно раз 5 за день, а то и чаще) взяться за ремень) или "кот в мешке" в виде младенца. Я трус по природе. Я бы все оставила как есть. Зачем портить то, что уже сложилось? Вот как по мне, лучше жалеть о том, что не сделал (это фантазия, сказка вымысел, об этом можно грезить), чем о том, что сделал (это уже реальность и не факт, что приятная, и тебе (и не только тебе, но и родным и близким) с этим жить). ИМХО, конечно...
09.04.2020 19:48:50, Лариса13
Я когда начала искать только-мне предложили девочку одного возраста с моей,и по-моему вообще здоровую.Я отказалась,сказала что не готова на двух малышей,что хочу постарше. Нашла в итоге посташе на 4 года,с тем самым травмирующим опытом, правда не инвалида. Получилось в итоге очень удачно. Отказалась потому что с одной стороны ребенок мне не очень понравился,чисто внешне.И с другой-мне не понравилось что одного возраста, мне кажется это не нормально как-то, у ребенка не будет своего места,это место в семье уже занято:) 09.04.2020 18:36:21, Ямамба
мамаВанюши
Спасибо, не задумывалась с этой стороны что у каждого ребёнка своё место в семье, и оно бывает занято. 09.04.2020 19:39:57, мамаВанюши
"ребенку (в 3 года) установлена инвалидность"- одно это уже очень напрягает.
девочка вы думаете что недавно изьята из семьи? ну тогда это либо нарко либо алко семья.... ну может случайно очень "повезти", если например ребенка уже воспитывала с рождения хорошая бабушка, но внезапно умерла.
но если нет- а чаще всего нет- вы уверены что вам и вашему мужу это надо?
задайте себе вопрос- вы зачем хотите ребенка? просто как ребенка в семью? тогда лучше не надо
если бы вы хотели стать профессиональной приемной семье по реабилитации детей инвалидов- то тогда можно. но в это не вписывается сын 3 лет.

а по про влюбленность по фото- можете прислать в личку, я по жизни (увы) определенные особенности вижу уже за километр.
отвечу только в личку, не бойтесь если что.

и про нарушение привязанности, которое будет у 3летнего изьятого ребенка вы тоже хорошо подумали?

в общем, если вы очень хотите еще ребенка- пробуйте лучше взять младенца, то только обследуйте его независимо до этого и читайте сами внимательно медкарту и личное дело ДО подписания согласия (это ваше право, не слушать выдержки, а читать все самой с мужем)
09.04.2020 16:57:53, Ata
мамаВанюши
Собственно мотивация, как и с имеющимися - в дети брать. Мы когда сына брали - делали обследование, но нам все-равно сказали, что это условно и дальше может вылезти многое. Пока не жалеем, активный он у нас очень, а так более-менее. А инвалидность да, напрягает. Но пока точно не известно, что именно по здоровью. В личку напишу. 09.04.2020 17:10:55, мамаВанюши
Советов давать не буду, напишу много, свой опыт, почти такой же, как у вас.
Тематический сын дома с 11 мес., дочь - с 5 лет. Ровесники, сын старше на 3 месяца, сейчас 11 лет. Очень хотела второго ребенка по разным причинам. Дочь на конфе пиарили, милая девочка, без нерешаемых вроде бы проблем. При встречах все было нормально, ЗРР разве что.
6 лет - жалею. Не прям сильно, но примириться не могу со своим поступком. Нет, в нем был смысл, он остается и сейчас, но много ли? Временами накрывает, хочется вернуть. И все 6 лет - жизнь на грани с легкими проблесками надежды и постоянными падениями.
Да, ребенок не виноват, ее характер, интеллект - все сложилось раньше, чем мы забрали ее. Но 6 последних лет - это борьба. Борьба за речь. За кругозор. За гигиену. Против лжи, воровства, истерик. Последние годы - борьба за учебу. Борьба за поведение в рамках нормы.
Нет, она очень добрая и ласковая. Помогает, если хочет. Но если ее чем-то пытаться напрячь - туши свет. Учеба - всегда с боем. Помыться, почистить зубы - с боем. Убрать постель - в слезы. Одеться на улицу - слезы. Постоянно хочет все сделать по своему и наперекор. Вагоны потерянных и испорченных вещей. Ну ладно, это такой характер (а может, и малая психиатрия, есть признаки), и это я не смогла увидеть при встречах в ДД. Самое печальное, что лучше не становится.
Грустно то, что разрыв между дочерью и сыном постоянно увеличивается. Они учатся в одной школе, сын на класс старше, дочь с этого года в коррекции (и это счастье, кто бы мог подумать). Иногда она в школе или рядом с ней ведет себя неадекватно - сыну стыдно. Иногда выдает такие глупости, что ему опять-таки стыдно. Постоянно претендует быть старшей, и постоянно приходится ее осаживать. Он давно с ней во дворе не гуляет - дочь или ведет себя неадекватно, или объединяется с другими против него. У них есть общие друзья, которые тоже видят, что девочка немного не в себе, смеются над ней, сыну приходится ее защищать, но он все равно остается виноватым перед дочерью, что его друзья с ней не играют.
Конечно, когда все хорошо, и у них все хорошо. Летом, без учебы, без напряжения - общаются, смотрят мультфильмы, играют в настольные игры. Иногда со стороны посмотришь на их общение - ужас, но не ужас-ужас-ужас. А иногда - мир и согласие. Наверное, все-таки то, что дочь есть, есть и плюсы для сына. Я думала об этом, и понимаю, что этот опыт для него болезненный, но не очень. Было бы ему лучше без нее - не знаю, честно. Но теперь с этой лодки никуда, этот опыт есть, чем бы не завершилось.
А то, что "будут заниматься вместе" - это иллюзия. В спортсекциях была постоянная нездоровая конкуренция. Интеллектуально они не могут быть вместе. Интересы разные.
В последний год развожу их - три раза ездили в короткие лагеря поодиночке. Потом встречаются, некоторое время лучше общаются.
Несколько сумбурно, но... как могла. Попался бы другой ребенок - может быть, и агитировала, и говорила, что все прекрасно, берите, не бойтесь. Это рулетка, причем заранее не в вашу пользу. Может сложится, может нет. Вернуться назад на 6 лет - рожала бы всеми доступными способами собственного ребенка.
09.04.2020 15:19:54, бываю здесь изредка
Так вы ж молодые с мужем, искренне желаю вам родить. 09.04.2020 12:07:36, ЮляСу
мамаВанюши
Спасибо) Но к сожалению, по медицинским причинам, это практически не возможно. 09.04.2020 12:25:05, мамаВанюши
[пусто] 09.04.2020 12:09:37
мамаВанюши
Так у нас и сын усыновленный. А сур.мама для меня - не приемлемо по моральным соображениям. 09.04.2020 12:26:05, мамаВанюши
[пусто] 09.04.2020 11:34:33
мамаВанюши
Я читала и Ясю, и ваш опыт. Это очень тяжело. Долго думала над вопросом о втором ребёнке, и пришла к выводу - если не возьму сейчас, точно буду об этом жалеть в будущем. Мы изначально хотели двоих - и первое заключение было на двоих, но сына предложили, и мы тогда не стали второго искать. А сейчас прямо ощущение - хочу-нимагу второго. Да и если не сейчас, позже уже точно не возьмём - мужу 42 в этом году, считает себя уже "возрастным" отцом. Ещё позже точно не согласиться. Я моложе мужа на 8 лет, поэтому такого ощущения ещё нет, но его пожелания тоже нужно учитывать. 09.04.2020 11:46:37, мамаВанюши
Если нужно-нужно, то лучше младенца, конечно.
09.04.2020 18:14:01, ДраКошка
Берите девочку. Потом меньше хлопот с садами школами кружками. Будут вместе ходить- и проще и дешевле. Да и с вашей шеи она на 3 года быстрее слезет - раньше сядешь, раньше выйдешь. 09.04.2020 02:22:05, Колюч^ка
Лусинда
Очень мала вероятность ,что будут вместе ходить. Разве что в школу в один класс - и то огромный вопрос, получится ли.
09.04.2020 10:43:50, Лусинда
И огромный вопрос - плюс это или минус. Самый большой миф - будут вместе. Ага, да.
09.04.2020 16:50:56, ДраКошка
>>>>>>>>>>>Будут вместе ходить- и проще и дешевле.

а вот нет!! У меня своерожденная двойня. Два мальчика(!). Они на столько разные по характерам, что у них абсолютно разные увлечения и желания. Кружки и допы - разные. а это жесть - одного в одно место отведи, другого в это же время - в другое. Ходят в одну школу в один класс (пока) , но умудряются обратно прийти с разницей в час! (школа за домом, первокласники). И очнь похоже как Лусинда написала. Играют вместе, когда других нет. В классе, группе могут быть друг против друга. Постоянно спорят, дерутся, первенство постоянное. Не могут уступить друг другу.
Оба мальчика. как с разнополыми - даже не знаю.
09.04.2020 08:56:24, 235476780-
У нас всё отлично. Первую брала в 10 месяцев, вторую ровно через 5 лет. Одногодки, полгода разницы. Учатся в одном классе, сейчас в 5м,в одинаковые кружки ходят. Конкуренция здоровая, если одна что то делает хорошо, вторая подтягивается, делает лучше. Друг друга любят, заступаются друг за друга. Мы очень довольны. Нам очень повезло, наверное.
Но... Взяла бы наверное лучше младенца. Нам то уже по возрасту младенец не подходил, у нас уже внук был всего на год младше дочки.
С младенцем всё с нуля пройдёте, не будет у него пропущенного времени. Вторую дочку мы в 5 лет брали, много много пришлось наверстывать. Много сил вкладывать. Я не работала, круглосуточно с детьми. Сейчас она обычная домашняя девочка. Двое хороших, домашних девочек. Мне приятно, когда мне говорят, какие у вас девчонки замечательные. А говорят часто разные люди.
Нет, младенец лучше. Да и разнополых не рискнула бы взять. Хотя сейчас так хочу сына... Но табу на мальчика, да и вообще на дополнительных детей, этих надо вырастить. Жалко, жизнь идёт не в сторону омоложения...
09.04.2020 00:37:34, Ирина чел
Не берите ровесницу к сыну. Ему три. Справитесь или нет - зависит от Вашего понимания этого слова. Но лучше не брать.
09.04.2020 00:00:34, ДраКошка
мамаВанюши
Умом сама склоняюсь к этому, но такая девчушка чудная на фото, прямо за сердце зацепило. Вот мучаюсь теперь.. Но конечно, будет правильно интересы сына больше брать во внимание, а ему с малышом наверное лучше будет. 09.04.2020 00:10:31, мамаВанюши
Познакомьтесь с девочкой, потом и принимайте решение. Очень важно, чтобы изначально ребенок был по душе.
09.04.2020 12:24:19, atusik31
[пусто] 09.04.2020 11:29:16
мамаВанюши
Я очень боюсь такого сценария, как у вас. Мы особых ожиданий от детей по поводу учёбы или профессии не имеем, но по вопросам поведения - очень тяжко будет перенести подобное. Особенно традиционно по отношению к девочкам. Ранние "гульки" мальчиков обычно не так остро воспринимаются. 09.04.2020 11:53:08, мамаВанюши
Вы знаете, у меня тоже не было ожиданий насчет учебы. Тройка тоже оценка. Но ребенок вырастет, на жизнь нужно будет зарабатывать, ему в любом случае нужны будут какие-то навыки и знания. И моя цель как родителя - попытаться ребенка вытянуть как можно выше к потолку его способностей. А для этого нужно учиться. И от школы никуда.
Реальность оказалась такой: психолог еще перед школой сказал - ваш класс коррекционный. Но сначала в школе предложили - попробуйте в массе. Потом на ПМПК получили 7 вид - училась в норме,но уроки нужно делать в любом случае. И ключевое слово - делать.В норме этого не получалось, даже с уже поставленным 7 видом.
Сейчас, в коррекции, легче. Я снизила требования ниже плинтуса, уроков почти не касаюсь. Но как же это грустно.
09.04.2020 15:44:13, бываю здесь изредка
Дело вообще не в учебе. Дело в том, что с возрастом ребенок все больше начинает принадлежать параллельной вселенной. Вернее, вдруг понимаешь (если тупая дура, как я, то ВДРУГ, умные, наверно, изначально были в курсе))), что ребенок и не переставал принадлежать ПАРАЛЛЕЛЬНОМУ миру, блин. И никогда не станет частью другого. Потому что параллельные не пересекаются (
09.04.2020 18:13:16, ДраКошка
[пусто] 10.04.2020 09:57:50
lenalar
А как можно понять и принять, если это не твое. А ей как понять тебя, если это - не её. Разные ценности. Это как раз понятно:( Непонятно что с этим делать. Я для себя решила, что понимать и принимать я не обязана, и ребенок не обязан. Это по желанию:) А вот не нарушать покой, границы - это обязанность. Разработать правила, чтобы всех всё устраивало, и вперёд:) То, что против наших ценностей, но не нарушает покой - нужно терпеть, или игнорить, в смысле не устраивать скандал и даже не ворчать. На это ребенок имеет право.
10.04.2020 11:07:10, lenalar
Я случайно узнала слишком много о семье старших..Мир тесен.Так вот.Вырос средний.Отселился в общежитие.Он теперь проводит досуг и делает только то, что ему самому хочется.Что ему нравится и что ему близко.Один в один родня так время проводит.А он никого из них никогда не видел! И я ему, естественно, про их привычки не рассказывала. И это не просто подростковый кураж.Это что-то глубинное.Не хочу подробности писать..От этой их похожести мне страшно..Параллельные миры.Это точно.Причем он всегда со мной на связи.Если что-то порошу помочь- сразу прибегает.Сам учится.Так же и самый старший и средняя..Даже со старшим легче-он всегда был трудный. Скоро 18 четвертой.Самой младшей из старших.Я боюсь.А мелкие такие, как их родня.У них вся родня почти умная и благополучная.Мама с папой в своих семьях были единичным примером.Из-за них родня и детей брать боялась.Но дети не копия родителей.Поэтому с мелкими можно наслаждаться жизнью и родительством.Только не моя в том заслуга.А встретить таких детей в д доме еще раз-большая редкость.Более типичные старший для детского дома.Просто потому, что именно таким людям тяжело растить своих детей.Так что согласна с теми, кто пишет. - е сли повезло с одним ребенком-радуйтесь. Не искушайте судьбу поисками второго ребенка там-же..
10.04.2020 11:45:56, миряночка без пароля
[пусто] 10.04.2020 11:34:50
lenalar
Попробуй одну вещь если деньги есть:) Напишу в личку.
12.04.2020 22:41:22, lenalar
Если сын развит по возрасту, а девочка пробыла в системе хотя бы год, они не будут ровесниками по развитию - вы получите двухлетку... Узнавайте про здоровье, привычки, характер девушки, знакомьтесь, а там и решите... Если не познакомитесь и не взвесить все "за" и "против", решать только исходя из возрастного критерия кмк не совсем верно... 09.04.2020 10:11:19, Парнас
Чудная девчушка на фото иногда означает всего лишь мастерство фотографа. Не берите в голову даже этот факт.
09.04.2020 00:33:38, ДраКошка
[пусто] 09.04.2020 11:30:35
мамаВанюши
Тут как раз не блондинка, а национальная смуглая детка - красаишна!))) Загляденье! Но мы и сами этого типа, болгары по национальности. 09.04.2020 11:55:18, мамаВанюши
[пусто] 09.04.2020 12:07:56
мамаВанюши
Пока ничего не знаем, не можем дособирать документы из-за карантина. Конечно, после получения документов - буду узнавать более подробно. Только хочу узнать как можно больше до встречи с ребёнком. Зная себя - если познакомлюсь с ребёнком, а потом вдруг решим писать отказ - я себя очень долго грызть буду, что ребёнку дала призрачную надежду. Всё-таки в три года они уже понимают, зачем их показывают этим проходящим тетям-дядям. 09.04.2020 12:29:55, мамаВанюши
Смотря какой ребенок. Первые пять девочек, с которыми я познакомилась, как мне кажется, вообще слабо понимали что-либо... А на фото, какие красавишны были! И глазки-то какие умные казались! А вот моя на фото производила впечатление полнейшего идиота, слюнки, разве что, в уголке рта не хватало. Руки бы оборвать этому фотографу!!! При личных знакомствах все оказалось с точностью до наоборот... Мои совет - не влюбляйтесь в фотографию, знакомьтесь с ребенком лично.
09.04.2020 19:25:41, Лариса13
Давно про это все говорят и пишут. И ничего не меняется ) Влюбляются в фото.
09.04.2020 21:15:34, ДраКошка
Голубушка
Я брала девочку неполных пяти лет к мальчику годом старше. Всё отлично.
08.04.2020 23:49:36, Голубушка
Уверена )?
09.04.2020 00:08:27, ДраКошка
Голубушка
Что касается взаимоотношений между ними, а автора, насколько я поняла, заботит именно это),- уверена:)
09.04.2020 00:25:25, Голубушка
у меня опыт взять младенца и все ок....просто все ок и я не пишу об этом.
берите младенца.
08.04.2020 23:46:13, Нэцкэ
ах да... у меня еще есть двойня... так это такой треш, они еще в пузе начали друг друга уничтожать.... а если бы они познакомились в 4 года точно поубивали бы друг друга...
08.04.2020 23:48:55, Нэцкэ
мамаВанюши
Да, я за вашими соображениями тоже слежу всегда. Многое мне близко, жаль у нас нет варианта сохранить тайну. И мы тоже брали младенцем сына, пока только мелкие вопросы возникают, но и лет ему немного) 08.04.2020 23:48:29, мамаВанюши
Лусинда
Имея мужа и сына-трёхлетку, я бы взяла младенца. Это моё ИМХО.
Мой опыт:
У меня две тематические девочки по 10 лет. Одну брала в 3г10мес, вторую через 2 года в её 5л7мес. Что сказать? В моём случае ровесницы - это трэш. Я ехала за второй девочкой помладше и не собиралась собирать двойню. Так вышло.
В нашем случае ровесницы - это постоянная жёсткая конкуренция за всё на свете и бешеная ревность. "Старшая" (по паспотру старше на 2,5 месяца, по факту - на 2-3 года по развитию) считает себя главной и основной, в том числе не упускает случая напомнить "младшей" что что-то происходило "до неё". Младшая по характеру боец бойцовый, считает себя умнее и главнее, не уступает ни в чём. Вместе играют, когда вокруг никого других нет. Когда хоть кто-то есть - старшая бросает младшую и играет с другими, младшая из ревности устраивает либо скандал, либо драку. Когда были в детсаду в одной группе - младшая даже отстригла старшей клок волос за то, что та играла не с ней. Пришлось их развести по разным группам. Сейчас они по разным школам и разным допзанятиям.
Возможно, у вас получился бы и хороший вариант.
Я бы сейчас на ровесниц не подписалась бы ни за что.
А уж разнополых... не знаю.
08.04.2020 23:34:06, Лусинда
мамаВанюши
Да, меня именно это и пугает. Конкуренция будет. А ваша старшая, на ваш взгляд страдала, когда вы взяли младшую? Боюсь, чтобы сын сильно "не откатился" назад, при появлении одногодки. Понимаю, что при любом варианте ему будет меньше внимания, но именно одногодку наверное труднее будет принять ему, чем совсем малявку... 08.04.2020 23:46:37, мамаВанюши
lenalar
Наш трехлетка, тематический, когда мы взяли вторую тематическую - два месяца не давал к ней подходить вообще. Она была как раз младенцем, и мы кормили ее тайно:) Она много спала, а полноценно общались с ней когда сын был в детском саду. Еще два месяца кормить было можно, но ни на руки нельзя, ни поговорить. В его присутствии. И еще два месяца было опасно. Полгода жили в кошмаре. У меня депрессивное состояние было. Обратного пути нет, но и так жить нельзя. Если бы был мальчик - было бы тяжелее. И подрощенного ребенка взять - тоже тяжелее.
09.04.2020 10:50:43, lenalar
Мой кровный так же страдал, когда родилась кровная младшая. Но я с этим справилась. А к ровеснице- тематической сестре отнесся с радостью, очень ждал ее, как раз хотел ВМЕСТЕ с ней что-то делать. И примерно год активно опекал (но им по десять лет уже было). Разочаровался, конечно, почти сразу. И потом, несмотря на мое НАДО ПОДОЖДАТЬ, ничего не изменилось. Чужими остаются даже после 11 лет общей семьи. С малышами, наверно, по-другому. Но риск большой.
09.04.2020 18:17:23, ДраКошка
мамаВанюши
Спасибо за ваш ответ. Почему-то не думала в эту сторону, что к малышу может быть такое сложное привыкание старшего. А сейчас у вас как - наладились отношения у детей? 09.04.2020 12:31:54, мамаВанюши
lenalar
Пишу же - полгода был кошмар. Сейчас то уже это прошло. Осталась сильная, болезненная ревность. Живем с этим, это не кошмар. А просто "ужас":) Знаете анекдот?:)
09.04.2020 19:14:01, lenalar
Лусинда
Страдала и страдает. Она до такой степени жадная до внимания, что эта её ненасытность иногда напрягает очень сильно. Она и будучи одна страдала от недостатка внимания. А теперь и подавно. Она постоянно якобы нечаянно её пинала, толкала и била (сама такая прямо девочка-девочка, мухи не обидит). Дети якобы случайно постоянно ломают игрушки и ценные вещи друг у друга, подставы - наше всё. Хотя конечно старшая сестру очень хотела и радовалась безумно... первые 5 минут :))
08.04.2020 23:51:37, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!