Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Тайна усыновления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тихо у вас тут

как то в последнее время.
Хочу поднять одну "вечную " тему, про "тайну".
Расскажите мне отдельно положительные и отдельно отрицательные примеры где ребёнок поздно (подростком или после 18 лет) узнал что был усыновлен.
У меня было усыновление с тайной, сначала думала в 18 лет правду сказать, но чем старше ребёнок тем сложнее мне обдумывать этот вопрос.
06.04.2020 17:59:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще одна цитата из того же форума на акт тему: "У меня мама с в/о, в министерстве начальник отдела до перестройки и все дела. Абсолютно адекватный, умный, понимающий и тактичный человек. Раньше. Сейчас Альцгеймера, причем начальная стадия, сама себя обслуживает и не только себя, в магазин ходит, ухаживает за параллизованным отцом.... Она абсолютно бестактна, пряма, не понимает почему сейчас нужно сидеть дома, не может назвать город, где живет, не может вспомнить слова "хлеб", "нож" и т.д., но прекрасно помнит кто кому кем приходится и вполне понятно объясняет моему трехлетке при случае, что папа ему не папа...
Вы уверены, что у вас через 20 лет не будет таких родных? Вот прям уверены? Что в маразме и старости никто не захочет поговорить с "деткой"?"
15.07.2020 09:10:08, прогноз
Цитата с др форума: "моего друга дества забирали с роддома, его мама имитировала беременность, лежала в роддоме когда его рожала биомать, все были уверенны, что это их кровный сын и даже похож очень на отца и внешне и манерами. До него в этой семье точно также появилась старшая его сестра. Очень обеспеченая и воспитанная семья. Над детьми трусились, в жизне бы не поверила, что они не кровные. Правда вылезла когда их дочка была уже замужем (уже не помню, кто сказал). Так их дочь всем знакомым кричала:"какие они мне родители !!!" И её отношение к ним поменялось навсегда."
15.07.2020 07:02:07, прогноз
ЖенаПолковника
Если бы правда всё время не искала щелочку, то тайна имела бы смысл..а так и по сообщениям участников темы и по опыту знакомых, подтверждается мнение, что чем раньше, тем лучше, оптимально с 3 до 4 лет. Как ребенок начинает задавать вопросы о своем происхождении.
Минимально травматично, не разрушает доверие, не надо жить в страхе и лжи...
10.07.2020 09:26:47, ЖенаПолковника
Абсолютно согласна. Именно в 3-4 года обязательно НУЖНО рассказать. Жить в страхе 18 лет и возможно дальше, что кто то расскажет - это себя не любить и подорвать СВОЕ же ЗДОРОВЬЕ. Т к нервы - это здоровье. Если рассказать в таком нежном возрасте и правильно, там есть сказаки про Марту и прочие методики правильного построения разговора. То и для травмы просто не останется места. Не знаю, смотрю ДНК передачу, там иногда взрослые женщины узнают о приемности - это конечно шок для них.
13.07.2020 10:28:14, прогноз
Рассказали в 8 лет, год назад. Дочь другой национальности, ещё с сада задолбали её вопросами, почему на нас с мужем не похожа. Стала старше, что-то почувствовала, начала расспрашивать. Однажды хотела ей сказать все, так она поняла скорее всего, что я сейчас скажу и перебила, мол, спать хочу. Но видимо, было такое потрясение, что на следующее утро её подкосило в прямом смысле, ходила как динозавр, ноги не могла разогнуть. Сразу к остеопату, вроде пришла в норму. Потом месяц мне говорила, что я что-то про неё знаю и скрываю. Пришлось сказать, что усыновленная. Она прямо на пол села. Очень жалею, что сказала, с этого времени дочь просто слетела с катушек. Очень изменилось поведение, перерыла все документы, просила подтверждение показать. Если бы не национальность, которая сильно бросается в глаза, ни за чтобы не рассказала. 09.07.2020 23:38:53, Lorkin
Потому что в 8 лет это уже поздно. Оптимальный возраст это 3, максимум 4 года. Дочь моя знает про усыновление, проблемм у нас с ней по этому поводу не возникало никогда (сейчас дочери 10). Она даже знает, что я не хотела ехать с ней знакомиться, так как по фото выбрала другого ребенка. В окружении об усыновлении знают только близкие. Школа, друзья, появившиеся позже, чем ребенок, не знают. Из-за этого иногда возникают курьезные ситуации. Например, в этом году мой ребенок на протяжении 2-й четверти (а она (четверть) в этом году была самая звездная) рассказывала одноклассникам, что она из детского дома. Ее слова никто серьезно не воспринимал, а учитель даже набиралась смелости несколько дней, что бы поведать мне о чем говорит мой ребенок :-). Все восприняли это как игру ребенка, ее фантазии. Меня даже психолог пришла успокаивать, что бы я не расстраивалась.
Еще очень многое зависит от того, еак вы сами воспринимаете это событие. Я ничего трагичного в этом не вижу. Это жизнь и история ребенка. Разговариваем мы на эти темы без надрыва, спокойно и в любой момент, когда дочь захочет. Я не говорю дочери,что без нее я была несчастлива (иначе это будет ложь, а я не сторонник лжи в отношениях с близкими), но всегда повторяю, что моя жизнь стала ярче и интереснее с ее появлением. Говорю, как она мне дорога и что она для меня значит.
13.07.2020 10:43:47, Лариса13 с планшета
Супер!
14.07.2020 23:06:30, прогноз
Усыновили в год, ребенок знает и знала всегда. Никаких трудностей по этому поводу нет, но пока мелкая, конечно, 7 лет. Сохранить тайну с немладенцем в моем случае было бы не возможно. Плюс я отношусь спокойно к этому. 08.04.2020 11:43:46, Джулия Р.....
10 лет... продолжаю укрепляться в мысли что ни за что и никогда не открою тайну... а если буду вопросы/сомнения/днк-тесты буду врать про доноский биоматериал и эко....
Не нужно знать моему ребенку, что в ее жизни был такой ужас...
07.04.2020 19:10:02, Нэцкэ
Так эту ложь легко раскрыть, если начать копать..... 07.04.2020 20:01:30, рискованно....
жить вообще рискованно. а усыновлять детей тем более.
Как все было на самом деле... знаю только я... даже муж не знает как я этого ребенка раздобыла:))) он его только через 2 недели увидел....
Так что врать будут до конца и никогда не признаюсь.
А там уж, захочет копать пусть копает.
захочет поверить в мою версию - буду рада.
07.04.2020 21:15:00, Нэцкэ
Т е вы живете спокойно и не думаете об этом? Или думаете, но не переживаете особо?? Вот не поверю. Как можно жить в ПОСТОЯННОМ СТРАХЕ??? У меня в голове не укладывается. Я понимаю одномоментно соврать. Но всю жизнь врать человеку о том, о чем он ИМЕЕТ ПРАВО знать? Но в 9-10 лет поздновато имхо. Считаю оптимально в 3-4 гг.
13.07.2020 10:32:27, прогноз
Начнем с того. что я юрист, "имеет право" - это то что написано в законе. в законе у нас написано, что тайна усыновления - охраняется законом, в том числе и от усыновленного ребенка. Это придумано не просто так, а потому, что человеческие жизни показали, что не имеет право усыновляемый ребенок своим глупым детским умом решать чужие судьбы. Знать он не имеет право, пока хранители тайны (усыновители) не решат иначе. Тайна усыновления охраняет интересы в том числе и биологических родителей, которым на*рен не сдалось через 20 лет услышать "здравствуй мама"...
Это первое, второе. Нет я не живу в постоянном страхе, я легко и хорошо умею врать. И ПОСТОЯННО мы вообще об этом не разговариваем, ну может раз в паре лет и то без подробностей.
Ну типа "а меня та сама рожала или тебя кесарили"...
Ну и я вообще ничего особо не боюсь, столько всего в жизни было у меня, что чувство страха я почти никогда не испытываю. Если честно сам термин "жить в постоянном страхе" я не понимаю, если страшно, то нужно либо ликвидировать причину страха, либо перестать боятся....

Ну и как заключение, я ж написала, я не хочу рушить жизнь ни себе, ни ДЕТЯМ (а их у меня трое), ни биологической матери моей дочери.
Раскрыть тайну одному человеку не получится, узнают все, ее сестры, родственники наши, и пострадают все от этого.
Я например не хочу, чтобы мои кровные дети знали, что есть такие товарищи, которые своих недельных детей дома на трое суток без воды и еды оставляют..... ну не хочу, я чтобы это все дер*мо вылилось в мою семью.
14.07.2020 10:58:40, Нэцкэ с телефона
Извините , правда ваша уверенность и самонодеяность вызывает улыбку.
15.07.2020 09:13:45, прогноз
Так они узнают рано или поздно, точно говорю, по днк или по группе крови или кто то расскажет или еще каким то, одному Богу ведомым путем, уверяю вас. И тогда они свои аргументы вам представят. Не по вашему "глупому" закону, а по другому. И что тогда будете им отвечать?.. При чем тут биомать? Мои например знают все, но как зовут биомать и где ее искать им пока рано знать, да и необязательно говорить, даже если вы знаете. Правда мои этим моментом и не особо интересуются. Смотрю программу ДНК регулярно, как там взрослые дети злятся, что им не сказали .... Ну ваше право канеш, тем более ваш дурацкий закон на вашей стороне ....
14.07.2020 23:04:55, прогноз
Аргумент по поводу закона несостоятелен, кмк. Завтра отменят эту тайну усыновления и получится, что ребёнок получит право "своим глупым умом рушить чужие судьбы"
Это не возражение позиции, только аргументу)
14.07.2020 11:10:31, яся 76
Аплодисменты! Стоя! Про "половину срока отмотала" тоже супер! 13.07.2020 07:24:52, kokosh
[пусто] 09.04.2020 11:41:20
я сама уже не помню:)))... я уже больше чем полсрока отмотала, это все уже вообще не имеет никакого значения:))))
09.04.2020 12:07:56, Нэцкэ
Не надо говорить, если можно не говорить.
07.04.2020 16:54:06, Elina
У нас и не усыновление, ПС, но тему не поднимали, все переживали и планировали... Дите крайне активное, догадалось само, в 10 лет, в школе зашел вопрос про питание и фамилии и отчества... с этими вопросами и пришел.
Спросил: меня взяли, ответила "Да", особо не успел погрузиться, ибо сообщила, что старшую сестру (ей 21) тоже "Да". Когда папа пришел с работы, все же уточнил у него. Личико было растерянное, потом все улеглось. Не жалею, но у нас ПС и тайны по многим причинам, быть не может, да и ждать, кто расскажет и в какой форме очень тревожно. Если было бы усыновление, не стала бы рассказывать. Это мои дети и все. Дочь, кстати, так и проучилась и в школе-никто не знал, а пришла она в 10 лет. Сейчас в академии разместили списки на какие-то льготы, где прописали "сирота"-очень переживала, а никто и внимания не обратил...
07.04.2020 15:35:02, Murma
мурмур
У меня вышло плохо, когда я рассказала ренку в 8 лет об усыновлении. До сих пор в этом кошмаре живем. Ругаю себя второй год. Слушайте только свое сердце.
07.04.2020 14:58:19, мурмур
В 8, на мой взгляд, поздновато уже... Теперь психологи вам в помощь
13.07.2020 10:45:02, Лариса13 с планшета
Мне тоже казалось, что нет смысла рассказывать. а потом жизнь так повернулась, что рада была, что сказала. Я как-то тут описывала нашу ситуацию. У бабушки, которая исходно поддержала нас в вопросе усыновления, началась деменция. и на этом фоне она очень много вела разговоров на тему приемности младшей дочки и не всегда в положительном ключе. И в этот момент я была очень рада, что успела рассказать дочке о приемности до этого и она была в курсе.
07.04.2020 13:07:21, Не важно
Ну не у всех бабушки живут в одной с ними квартире..... 07.04.2020 20:02:59, думу думаю
А кто у вас знает о приемности? Вы, а ещё? 08.04.2020 11:45:45, Джулия Р.....
Живущие в другой стране брат и его жена, с ней советовалась потому что она врач. Больше никто, после усыновления я сменила страну проживания. 14.07.2020 12:06:55, Думу думаю
Есть же интернет, мало ли кому захочется сообщить... 28.01.2021 01:01:32, Не автор
Мне моя старшая сказала, что лучше бы не говорила о приёмности. И не хотела бы чтобы младшие тоже НЕ знали. Старшая впоследствии разыскала свою мать через ВК, но ничего хорошего не вышло.
Мнение пока моей старшей - нет, не говорить. Но с другой стороны она всё же нашла свою.
У моей двоюродной сестры сказали в 18 лет, была сильная травма. Несколько месяцев никак не обращалась к матери, потом всё утряслось, но тоже считает, что лучше бы не говорили, если есть такая возможность.
Но люди все разные...
07.04.2020 10:38:34, iirida
У меня в классе были две девочки с тайной. Судя по всему, они так и не узнали об этом. Сейчас мамы у обеих сильно пожилые, любят, заботятся. О папах умерших горюют обе. Не надо об усыновлении говорить вообще.
У одной из девочек была легенда в семье, как несколько старших братьев умерло сразу после рождения, и только она вот одна жива осталась, единственная мамина радость (сама в детстве рассказывала). Не представляю, какая была бы травма, если бы она узнала.
07.04.2020 01:43:06, Ярославна
Есть реальный пример. Подруге моей знакомой родители рассказали об усыновлении в 18 лет. Она очень страдала, переживала и говорила, что не хотела бы знать этой правды. Девочка хорошая, успешная, врач. У меня двое детей, усыновлены из-под опеки, не в курсе приемности, очень хочется тайны до конца... 06.04.2020 21:24:25, Tanishka s telefona
olinka-ru
Подруга хотела сохранить тайну, но обстаятельства так сложились, что нужно было рассказать в милиции (сын пропал), по месту учебы.... это было когда ему было 16 лет. Получилось что знали очень много народу, даже соседи недружелюбно настроенные которым милиция рассказала. После того как все прошло ему 19 лет было.Сидела как на пороховой бочке вопрос стоял не в том расскажут или не расскажут, а кто и когда расскажет. Мы долго с ней разговаривали на эту тему и она решилась. Был конечно стресс. Но мальчик уже столько пережил, что как то принял нормально и уважение и отношение к маме поменялось в лучшую сторону. Но и до этого в семье были хорошие отношения.
07.04.2020 15:15:21, olinka-ru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!