Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Квартира для ребенка под опекой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требования к ребенку при выделении ему квартиры

Существуют ли такие? В каком законе можно посмотреть?
В частности, имеется ввиду психическое состояние здоровья.
С УО легкой степени обязаны выделить жил.площадь?
Если "нет", то где подразумевается опекаемый должен проживать после совершеннолетия?
06.04.2020 15:14:58,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Свердловская область. Дети с ЛУО не проходят никаких комиссий, после 9 класса коррекционки идут в социальный техникум с общежитием. По окончании его (как раз в 18 лет) - в никуда. То есть в интернат назад их не берут, и никакого места проживания не предоставляется. Большинство возвращаются к лрп родителям. Опекаемые к опекунам. Потому что жильё не предоставляется долго. Для тех, кому совсем некуда, и смогли дойти до опеки, иногда дают в маневренном фонде - в нашем городе это комната в кошмарном бараке. 07.04.2020 22:49:59, мамаВера
Если учится по общеобразовательной программе -- никаких комиссий не проходит.
Если по адаптированной (8 вид), то проходят комиссию на самостоятельное проживание.
Если не проходит комиссию -- то в психо-неврологический интернат.
06.04.2020 17:19:20, billow
Не, в Москве их в Дегунино, сразу в ПНИ не идут, если есть шансы. При мне мальчиков оставили на второй год, одному дали (из 6). Он был умный, его подучили ребята, прошедшие комиссию - он модно постригся и модно оделся, выглядел чистым и холеным. 06.04.2020 21:04:21, Ольгаидети
Дегунино есть только в Москве, а автор не факт, что из Москвы. Понятно,что туда идут все сироты, которым жить негде -- и из ДД, и из ПС...
Там могут жить дети и в ожидании места в ПНИ, а не в ожидании второго шанса пройти комиссию. По разному бывает...
За мальчика рада :)
06.04.2020 21:59:36, billow
[пусто] 06.04.2020 17:58:23
Опекать-то можно, но ведь автор спрашивает не об этом вроде :)
А жить с сопровождением -- слишком велика возможность мошенничества с недееспособными...
06.04.2020 18:13:37, billow
Дают, в Москве в Детстве какую-то комиссию проходят. Если не пройдет - в Дегунино селят. Но квартиру могут дать не сразу, тогда надо искать, где жить. В общежитии при училище, например. 06.04.2020 16:51:53, Olgaideti
Моему 13. Опека уже пару лет регулярно спрашивает "как вы считаете, он сможет жить один". Говорят, будем комиссию проходить, которая будет решать давать квартиру или нет. Больше ничего не знаю. Но активно учу парня правилам Ведения хозяйства. 06.04.2020 16:45:58, kokosh
lenalar
А старшая как поживает?
06.04.2020 21:09:17, lenalar
Старшей 17. До февраля с нами. Настраиваю её на самостоятельную жизнь, но она неожиданно поняла, что не хочет жить самостоятельно и всеми способами старается закрепиться у нас. Квартиру должны дать в Москве, если ничего не случится. Но, она ребёнок региональный и квартира в Москве, как выигрыш в лотерею - случайно получилась. 06.04.2020 23:14:53, kokosh
lenalar
О, как же хорошо.... Я очень рада за нее. И за ее просветление. Она реально травмированный ребенок. Живя годы с вами, в стабильной семье, она стала нормально соображать, грубо говоря. Вы молодцы.
06.04.2020 23:51:38, lenalar
Спасибо. Да. С ней неожиданно и нежданно стало вполне комфортно. Я уж и не надеялась, если честно. Я тоже думаю, что ей мозгов подвезли. Ещё за последний год приходило все больше и больше новостей про её БИО. И, похоже, это её и "перенастроило". Спасибо Вам за добрые слова. Мне это важно. 07.04.2020 05:48:28, kokosh
lenalar
У меня такой же фрукт:) И вижу что случается подвоз мозгов, скорее в целом скачок какого то понимания, житейского. Кто кому что, кто для кого кто, от кого блага идут и все такое. Как бы задержка была глобальная, и эта огромная задержка понемногу уходит. Это так приятно:) Очень-очень рада за вас:) И тут играет роль наше поведение. Они же, дети наши, как лисички - стараются схитрить и обмануть, покататься на нашей шее. Если мы скатываемся в недостойное поведение (что легко, мы же не железные:) - то они продолжают идти вразнос и пробовать до чего можно дойти. Короче я вас уважаю:))))))
07.04.2020 21:00:46, lenalar
постою послушаю, парню нашему тоже ЛОУ выставили(
06.04.2020 15:35:04, светланадевятимама+
[пусто] 06.04.2020 15:46:37
вот прошли ПМПК для школы, после консилиума в психбольнице, выставили ЛУО, дали 8-й вид. Возила повторно, хотела разжалобить на седьмой (он же читает, хоть и не очень понимая, о чем), но не вышло, уперлись и всё((
06.04.2020 18:22:12, светланадевятимама+
А в ИКП не ездили? Если бы мой пошёл ровно в семь, он августовский, тоже получил бы ЛУО и восьмой вид. Пересидел год дома после сада и записались в школу по месту жительства. Проучился год, ушли на надомное. Перед третьим классом прошла ПМПК по своей инициативе с заключением ИКП, озверевши от учёбы, просила восьмёрку, отговорили, дали класс коррекции. Мне и после четвёртого предлагал один ретивый врач из стационара на консультации: в стационар и выставить ЛУО. На следующий день сделали Векслера, отвертелись) Просто у нас брали детей, которые буквы с трудом запоминали и цифры в первый класс по седьмому виду. Тянули их. Только после двух-трёх лет переводили в восьмёрку. Одного такого мы застали, в четвёртом с трудом читал. Жалко просто ребятёнка. Не дали шанс.
06.04.2020 19:17:02, ivmarg
что такое ИКП?
Наш на Векслера срезался, ничего и не получилось у него. Не смог составить рассказ по трем картинкам, не смог ответить, стоит ли мышке бояться ту кошку, которая получилась на кубиках у мышки? Срезался на временах года. Я и сама огорчилась, дома ведь талдычим...
06.04.2020 20:47:11, светланадевятимама+
[ссылка-1] Там комиссия из психиатра, психолога и дефектолога. Моего оба раза вертели долго. По часу-полтора. Очень доброжелательно и официальную бумажку дают со своей печатью и рекомендациями. Но если нет инвалидности -платно. Областная ПМПК, как правило, считается с их мнением. Но я обычно показывала двум-трём спецам параллельно.
06.04.2020 21:42:00, ivmarg
а, ну такую комиссию мы и проходили на базе "шестерки", его долго и вертел каждый специалист , еще ЭЭГ делали. Я с ним тоже заходила, было интересно даже. Лишнее по картинкам выделить не смог, нес пургу, что на картинке лишний банан потому, что сыр любят мыши, разрезанную лошадку не собрал от слова совсем, кубики Никитина тоже не дались. Варька - она вот еще неудачнее в большинстве вопросов, мне кажется, но она чего-то лопотала, рот свой не закрывала, наболтала на 7.2, а Темыч тушевался и молчал или вот ерунду говорил. Я диву давалась, столько трудов - и его и наших и впустую как-то.
По цифрам он неплохо отвечал, я гордилась)
06.04.2020 22:26:48, светланадевятимама+
мама Ирина
Света, а сколько общий балл по Векслеру?
08.04.2020 09:51:50, мама Ирина
общий - это сумма всех трех показателей?
08.04.2020 13:32:15, светланадевятимама+
[пусто] 08.04.2020 11:14:25
везде человеческий фактор
08.04.2020 13:36:12, светланадевятимама+
[пусто] 07.04.2020 07:53:34
в смысле просто отдать? По общеобразовательной?
07.04.2020 18:10:33, светланадевятимама+
Да. Если можно, год передержать дома. И в массу. Через год-два будет понятно, насколько тянет. В первом же классе читают, считают и прописи. После НГ разве что тяжелее будет. Но со своим дома доделывала.
07.04.2020 18:21:16, ivmarg
Мы его в этом году отдали на подготовишку с остальными нашими детьми. Примерно через месяц нас вызвала учительница и стала намекать, что видит большие проблемы, она и посоветовала пройти обследование и ПМПК. Воспитатели в саду тоже говорили, что сложный ребенок.
Он же ведь еще и психует, если у него не получается, бегает, заваливается, орет. Не советуют мучить его массой(
07.04.2020 22:53:58, светланадевятимама+
[пусто] 07.04.2020 23:41:23
а когда я поперлась второй раз с ним пройти повторно комиссию, то на этапе подачи документов меня тетечка с ПМПК, наоборот уверяла, что ребенку хочется быть успешным и радовать успехами и радоваться самому, потому я не права, что хочу запихнуть ребенка в непосильный класс и лишить его радости обучения.
Принесла она мне два учебника за девятый класс по "восьмерке",показать, чему будут обучать, и что это не арифметика для первоклассника, а реально нелегкий материал ожидает (всякие дроби и работа с ними), а наш брык в обложку и читает... Тетечка на него глянула, открыла страницу и предложила почитать, ну, наш застрочил без остановки, ему не привыкать. Тетечка хмыкнула, похвалила, что даже не слогами читает и говорит: - вот, молодец, ему будет чем радовать мамочку и не грузите ребенка невпихуемым!
08.04.2020 02:51:31, светланадевятимама+
Света, не отдавай в восьмерку ребенка. Он не УО, если научился читать до школы. Пускай учат по 7 виду.
08.04.2020 15:12:17, atusik31
Да я и не хочу в восьмерку, Наташ, но как быть? в массе ему не потянуть, он устает, нет концентрации внимания дольше 5 минут, а в семерку с этим заключением ПМПК не возьмут же
08.04.2020 19:20:21, светланадевятимама+
[пусто] 08.04.2020 19:36:23
спасибо) не вовремя карантин, никуда и не прыгнешь
08.04.2020 20:28:01, светланадевятимама+
Вот, я так же сделала. Просидела ещё год в садике. В школу пошла в 8 лет (в августе исполнилось). Сейчас первый класс общей школы, хотя рекомендовали 7.2. В школе по облегчённой программе. Но у неё с нового года пошел откат. Прошли Векслера - IQ 76, а 2 года назад было 105.
Видимо мозг решил остановиться. Но я ещё попробую 2-ой класс, а там буду решать... мучать дальше или нет.
07.04.2020 10:57:19, iirida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!