Раздел: Воспитание (Дочь прячет еду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда, пять про еду

Здесь было несколько моих тем про еду уже было. И вот пять...
Дочка с 1,5 месяцев дома. Всегда была помешана на еде, склонность к перееданию и зацикливания. Разбирались, ходили к эндокринологу, ходили к психологу - курс прошли, работали дома.
Проблема сошла на нет. Теперь у меня умница, красавица и спортсменка 10 лет.
Но... Уехала она на 2 дня, а я разбираю теперь, пока никого нет дома, квартиру.
Обнаружила у ребенка место, куда она складывает фантики от конфет, печенья, сушек.
Куча всего, крошки и даже сухие макароны. Ест тайком и причет фантики. Так было уже- находила залежи в рюкзаке, потом под матрасом. Потом прекратилось и вот пять - новое теперь место. Выгребла большой мешок всего...
Вопросы:
1. Говорить ли мужу? Возможно, он будет ругать, это наверное не та реакция, какую надо бы.
2. Говорить ли с ребенком? Она все равно обнаружит что я ее "тайник" вскрыла и все убрала. Если говорить, то что?
3. Откуда у нее все это, где она все это берет? Ворует в магазинах? Покупает? Подруги ее подкармливают в таких количествах? У нее есть карманные деньги, но не столько.
4. Как себя вести? Столько мы этим занимались, проговаривали, рот массировали. Еда в доступе. Она ест обычно, нормально. Иногда отказывается, говорит, что не хочет. Покупаю ее любимы хлеб, шоколадки. Все это лежит, она не ест. Ест потом тайком и непонятно что и неизвестно где берет. Я стараюсь ей всегда с собой давать бутерброды, фрукты, чтоб еда была. Но она не ест, приносит обратно, а потом откуда-то берет все эти конфеты-печенья и прячет. И складирует объедки и фантики...
Как быть?
22.03.2020 14:46:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чаще убираться не предлагать?
периодически (раз в пару дней) выгребаю из детской, из под подушек и углов,ящиков и школьных сумок всяких фантиков... 2-3 в день точно... если не выгребать 10 дней - это будет 20-30... а если месяц то 100...
проблемы не вижу.. ребенок покупает в буфете что-то себе, пихает фантик в портфель...
24.03.2020 01:08:59, Нэцкэ
Радуемся, что не сосиску в тесте, пирожок с капустой и т.п. Мой ещё умудряется ватки от уколов распихивать по укромным местам.
Свин

24.03.2020 10:38:17, ivmarg
ватки от уколов да.... там же... под подушкой...под кроватью...но у меня кот лохматый, поэтому пылесос 2 раза в день.... долго не валяется под кроватью ничего:)))
24.03.2020 11:21:55, Нэцкэ
Он под матрас всё запихивал, ыыы... Недавно обнаружила)
24.03.2020 11:48:58, ivmarg
Голубушка
Вообще не вижу проблемы, от слова совсем. Все свободное время в школе валялась с книжкой, ибо так читать удобнее. (Читала всё подряд: Советский спорт, Дошкольное воспитание, Работница, Крестьянка, Глобус, Вокруг света, Занимательная физика, Пионер, ... от информационного голода, но не об этом речь). При этом грызла в постели всё, что удавалось найти: печеньки, сушки, конфеты, сухой суп из пакета с макаронами-звездочками солененький, макая в него палец. За кулечком жареных семечек НА ДРУГОЙ КРАЙ 90-тысячного города на рынок ездила, иначе не купить было. Обертки под кровать, тарелки и чашки туда же. Мама укоряла, что с таким образом жизни из-под моей кровати скоро змеи поползут. Выросла взрослой чистюлей неимоверной, рекламу по тв отсидеть не могла в комнате, грязная чашка из-под чая руки жгла, нужно было сорваться и срочно отнести её в раковину. У старшей было то же - переросла, сейчас, к сожалению, ОКС на предмет чистоты и своевременности устранения непорядка, что тоже не хорошо. Младших я вообще не гоняю, с под**ками вместе выгребли вокруг кровати два мусорных мешка раз в две недели, и слава богу... А мелочь на семечки и автобус до рынка я тырила у родителей из сдачи. Простите, но по сию пору не считаю это преступлением. И пакет сушек в наше время можно купить за 40 рублей,- вообще не проблема насшибать деньги.
23.03.2020 21:31:28, Голубушка
А я чистюлей не стала...
24.03.2020 10:06:04, Лариса13 с планшета
Мне понравилась идея с коробочкой и хочу сделать вот такой вариант:
Поставить ей коробочку, бочонку с вкусностями - конфеты, печенье, вафли и т.д, что она может съест. Пополнять эту коробочку строго раз в неделю.
Но если я увижу в неположенном месте фантик, или огрызок, или резиночку, неубранную скомканную форму - забираю одну сладость. И возвращаю в конце недели, когда коробочка пополняется.
Но вопрос, не буду ли я ее этим еще больше провоцировать есть и съедать все скорее??
Что думаете, не с кем посоветоваться
23.03.2020 11:40:25, автор темы
lenalar
Думаю она будет тревожиться. Соответственно проблема останется. Вы хотите чтобы ушла тревога, или чтобы было чисто? Если хотите чисто - то чаще убирайтесь сами у нее. Надо быть снисходительным к такой ее особенности.
24.03.2020 20:26:27, lenalar
ей 10 лет... глупость какая... да она просто в школе будет хавать что хочет...
эта коробочка с 5-6-7 леткой еще может как то сработать... но не в 10
24.03.2020 01:10:49, Нэцкэ
Не, у нас коробочки работают. Желающие знают, куда складируется вкусняшка. Причём сами туда тоже складируют периодически. Что не отменяет фантиков. Про возраст лазающих по коробочкам скромно умолчу.
24.03.2020 10:42:16, ivmarg
у нас коробку разграбят за секунду:)))) все от мала до велика ... и буду валить друг на друга:)))
24.03.2020 11:22:47, Нэцкэ
Лусинда
У нас тоже никакие коробки не помогут. Я персональные игрушки, трепетно охраняемые владельцем, у себя держу в комнате и выдаю по запросу. И то не всегда помогает :(
24.03.2020 16:04:27, Лусинда
Грабители живут в соседнем подъезде, поэтому подходы строго регламентированы по времени. По вечерам, когда тусят. На вынос не даю)
24.03.2020 11:47:16, ivmarg
Leolya
Вы будете провоцировать прятать подальше и получше. 23.03.2020 19:56:31, Leolya
Leolya
Она прячет и чувствует себя хозяйкой этих мелочей, а тут опять хозяйка вы и можете всегда отобрать. На кой тогда ЕЙ эта коробочка? 23.03.2020 19:51:59, Leolya
Коробочку поставьте) Пускай сама себе наполняет, если любительница сладостей. И отпустите пока, если ничего другого тревожащего нет. Младшего только за фантики гоняю. Но он не фанат сладкого. Скорее чипсы, печеньки, хлебушек и прочая ерунда скапливается. В семье есть любитель сладкого, до дрожи. Дядька. Конфеты прятать бесполезно. Кило за пару часов -на раз-два. В гостях сразу предупреждаем, чтобы прятали) Завели коробочки, которые пополняются регулярно. Помогает. Фантики тоже присутствуют)
23.03.2020 15:02:55, ivmarg
Мужу не говорить, зачем его вовлекать пока вы не разобрались. Будет два тревожных человека, а пока вы одна:)
С ребенком говорить просто, вот убиралась и все выбросила. Скажи спасибо, а то тараканы бы завелись. Вот тебе коробка для запасов, и все, никакого контроля не надо, оставьте ребенка в покое.
Коробка не факт что подойдёт в вашем случае, ей или ему хочется тайно. Ну пусть будет и коробка и тайно:)
Откуда берет - подумайте, может банально накопила за два-три года?
Я бы опять проводила к психологу, возможно проблема обострилась, с возрастом или от стресса, ну мало ли
22.03.2020 19:12:43, lenalar rabota
"И складирует объедки и фантики..." Пускай меня закидают тапками, но у меня подобные товарищи имелись и имеются. У друзей-приятелей тоже такие экземпляры были. Один особо одарённый собирал котлеты в столовой, складировал себе в портфель и таскал домой. Младшего гоняю, чтобы мусор собирал. Запасы не трогаю. Когда руки доходят до рюкзака, тупо с рявком вытрясаю в ванную и сортирую. Пристрастие к макаронам прошло. Но этим и я в детстве грешила. Единственное, напрягло бы: "Откуда у нее все это, где она все это берет? Ворует в магазинах? Покупает? Подруги ее подкармливают в таких количествах?" Мой хлеб выклянчивал в столовой и таскал в портфеле. Иногда ещё что-нибудь давали. У одноклассников карамель собирал, хотя сроду её не ест. Всё не съедал, исправно складировал)
22.03.2020 16:10:34, ivmarg
Я проходила через подобное, но ребёнок был помладше. Тоже все было в доступе, но прятала в районе кровати. Тогда я поставила красивую коробку около кровати и она могла складывать туда только ее личную еду, мелочь какую то важную ей. На коробке было написано имя ребенка. И другие дети знали что туда лазить нельзя. Как то так.
22.03.2020 15:34:13, MAMAETHNO
Спасибо за интересную идею! 22.03.2020 19:04:26, lenalar rabota
Хорошая идея мне понравилась! Подумаю, куда коробочку можно пристроить
22.03.2020 16:01:53, автор темы
У нас жестяные коробки из под чая рулят)
22.03.2020 16:12:06, ivmarg
Да у нас вроде есть коробочка, как раз жестяная из-под конфет.
Но она на кухне стоит, где и положено, А у то в рюкзаке, то под матрасом, то теперь наверху под игрушками склад устроила...
Переставлю к кровати, что-ли
22.03.2020 16:27:01, автор темы
У моего в его комнате, в столе, на полке. Ыыы.. и фантики периодически достают. Только утром рявкнула и заставила разобрать логово с бумажками/фантиками. Тринадцать лет мужику. Утешаю, что средний к своим двадцати четырём перестал бардачить и своё жилище поддерживает в порядке. Раньше муж заходил и заставлял выгребать всю эту шелуху)))
22.03.2020 16:50:28, ivmarg
Откуда у него фантики? Вы даете? Мы понять не можем, откуда на все это берет в таком количестве..
22.03.2020 17:23:08, автор темы
Ну так это же за годы.... Сами пишете что думали что все ок, не проверяли. 22.03.2020 19:05:35, lenalar rabota
Он всякую мелочёвку на карманные/сдачу покупает. Ну и с кухни таскает. Приятели-друзья угощают. Кроме фантиков там вперемешку обитают винтики и всякая подобная ерунда. Опять же столовая и глаза кота Шрека. Но у него масштаб свинячества коррелирует с источниками поступления по величине) Иначе бы сильно озадачилась.
22.03.2020 17:53:36, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!