Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marketa

И снова про бабушек

В продолжение темы про бабушек. Вот только что звонит мне мой дедушка, живущий в небольшом городе Липецкой области. (Город прекрасный, но бедный, работы нет, з/п смехотворные.) Дает трубку своей бабушке-соседке, которая, заливаясь слезами, начинает мне рассказывать про то, что на днях из детского сада изъяли ее правнука. Мама, т.е. внучка, пьет-наркоманит, папа ЛПР. Мать написала родственникам расписку от руки, что отказывается от ребенка, и скрылась неизвестно где. Ребенок всю жизнь живет с этой прабабушкой, любит ее. Кто-то из родственников, послушав советов, что мать надо ЛПР, дал сигнал участковому и КДН. Ребенка забрали, поместили в больницу, нашу бабушку не пускают и с ребенком не кладут.
Прабабушке 80 лет, поэтому надежд на оформление опеки нет. Какая-то близкая родственница готова оформить опеку. Но в опеке, якобы, настроены крайне недружелюбно, родственников отфутболивают. Родственные связи между ними всеми для меня темный лес, возможно, они не входят в круг ближайших родственников, которые имеют преимущественное право на опеку.
Бабуля рыдает, что кровиночка одна, в больнице, что отдадут на усыновление чужим людям. Ребенок садовского возраста, красивый, здоровый, развитый.
Все, что смогла посоветовать, это не сдаваться, идти в опеку, писать заявление на временную опеку и ей, и родственнице, заявление на то, чтобы разрешили пребывание с ребенком в больнице. Ходить, навещать, интересоваться, всячески, в первую очередь, в письменном виде, демонстрировать свою заинтересованность и готовность воспитывать ребенка.
Что еще можно посоветовать в данной ситуации? Имеет ли прабабушка такие же права на общение, как бабушка? Есть ли шанс, что в таком возрасте дадут под опеку?
13.03.2020 19:42:20,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что тут посоветуешь, прабабушка - не близкий родственник, плюс возраст. Я бы советовала пытаться договориться с приемной семьей, чтобы не препятствовали встречам. По хорошему договориться.
13.03.2020 20:09:25, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!