Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот что мне делать с подростком?

Хороший в принципе же ребенок. Вот уже совсем скоро 17 исполнится. Дома с семи лет. До этого была золото. Сейчас бриллиант - ничем не прошибешь. В комнате бардак относительно разумный - вещи валяются, кружки с кофе стоят. На мольбу "убери!!!" показала клип, где трагический крик на экране: "Это МОЯ помойка!" Здоровье, к сожалению, с проблемами. Основное - иммунная система, как следствие - щитовидка и далее следствия. Нервы списываю на неё. Кофе привыкла - ничего слушать не хочет: "Оно вкусное". Находили случайно электронные сигареты - "это не мои". Ходит без шапки, зима, ветер насквозь. Говорю - хоть по утрам капюшон надевай - как об стенку. Гуляет с подругами каждые выходные, часов до десяти вечера. Всё тихо-мирно. Мальчиков мне не демонстрирует, подруг знаю. Что с мальчиками на самом деле - тайна за семью печатями. По душам говорили - утверждает, что нет пока никаких. Пригрозила - заболеешь, гулять пускать не буду. "А я буду в комнате сидеть, и ни разу за лето на ВАШ огород не выйду". Да она и так на него не ходит, вишни от картофеля скоро отличать не будет ( у нас дом в пригороде, немного овощи-фрукты для себя). Не в том дело, а в том, что огород - "ваш", не "наш", и дом - ваш, а не её, " я вашу кухню помыла". Хотя сто раз и мимолетом и впрямую проговорено - она ребенок наш навсегда, сколько жить будем. Кажется, нам оно надо - а ей не особо. Ей мечта - как бы уехать уже поскорее. Но ребенок умный, на конфликт не идет, если наглеет - то меру в принципе чувствует. Но ей поступать через год надо, а уроки в этом году запустила, дополнительные занятия все на нуле, способности хорошие, но не супер-супер, вытягивала все годы на старании и трудолюбии. Я уже не особо дергаю, из постоянных обязанностей - три тарелки помыть в воскресенье, в остальное время помогает, если что-то надо, нет никого дома и т.д. Но уроки! Ей же учиться и работать потом. Не в ПТУ же толковую девочку, она в институт вполне могла бы поступить, если бы училась серьезнее. Что деньги нужны будут в городе жить, что профессия нужна будет - раньше понимала, сейчас до лампочки стало. Как говорить и зачем? Я уже лишний раз не достаю, хоть минимум пусть учит, но вдруг вовремя не поумнеет?
02.03.2020 16:42:46,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, прямо себя я вспомнила в 16-18 лет и родителей своих с их дачей-огородом. Как же мне было это всё чуждл этот их огород. Да, именно так и говорила им "в гробу я виделе этот ваш огород и дачу". И не ездила туда вообще, вплоть до скандала не получалось у них даже просто меня туда заманить, не то, что к труду приобщить. Так меня и сейчас на огороде работать не заставишь - никогда мне это не было интересно. А я была единственным ребенком в семье и кровным притом, желанным. Так что с огородом у Вашего подростка, по-моему, норма.

Насчет бардака - очень Вас понимаю. Сейчас со своим ребенком воюю за бардак, но вспоминаю, что сама такая же была - мама мне "Когда же, наконец, прекратится этот бардак у тебя в комнате!" - а я ей отвечала - "Это не бардак - это творческий беспорядок!" Тут я тоже думаю, что это нормальное поведение подростка.

С "вашей" кухней, наверное, как с "Вашим" огородом. Если ей очень не нравится работа на кухне, то и тут не вижу проблемы, что она сразу стала "ваша", а не наша. Ну и сепарацию некто же не отменял.

Мальчиков, я, кстати, тоже родителям не показывала, пока лет в 20+ они меня не застукали дома с "мальчиком", когда приехали с дачи раньше времени)

Вывод: лично я по Вашему описанию не увидела ничего, что выходило бы за рамки возрастной нормы. ИМХО
04.03.2020 14:04:37, мимо шла
Нормальный подросток.В меру вредный, в меру понятливый..Маме расслабиться и радоваться жизни.По нынешним временам дите вообще почти ангел..Уж как моя кровная накидывала в этом возрасте...Думала муж вернет мне.Ничего..Отличная мать и замечательная хозяйка.Смотрите чтоб базу не запустила.остальное потом и нагнать можно будет.Весна.Солнышко.Все хорошо у вас! Чай с ней попейте вместе, поболтайте-посекретничайте.Скоро вырастет и уйдет в свою жизнь..Скучать будите.Общайтесь позитивно, пока она рядом.
03.03.2020 08:17:20, миряночка без пароля
Голубушка
Не скучаю. Видимся очень редко. Раза 4 в год. Переписываемся далеко не каждый день. Позитивное общение началось на расстоянии. Чем реже, тем теплее. Дома была засранкой. На своей территории меня, хозперфекционистку, переплюнула. И готовит, и печет, и тряпки для уборки безжалостно в мусорку:) Это старшая. Младшую отселю в тот же день, как будет получена квартира.
04.03.2020 20:03:28, Голубушка
lenalar
Здорово:)
05.03.2020 09:29:28, lenalar
Все у вас хорошо, нормальный тинейджер. 02.03.2020 23:24:54, Так бывает
Могу вас успокоить, у меня кровная 16летка абсолютно так же себя ведет, школа правда у нее сильная, но репетиторов нет, никаких дополнительных занятий и планов на поступление у нее нет (10 класс). Девочка тоже бриллиантовая и из серии не прошибешь))), основные интересы - общение с друзьями, возраст такой. Я недавно подумала, что была бы она приемная, я бы сильно парилась на ее счет) а так перерастет.
02.03.2020 21:43:47, NatashaV
Радоваться и волноваться за поступление, как все мамы, какая девочка у вас хорошая. 02.03.2020 17:56:44, Olgaideti


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!