Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emelyanova_e

Для приёмных семей

Прошу поделиться опытом. В многодетную семью, где трое детей мы взяли на воспитание ребёнка 6 месяцев. Мальчика. Прошло 11 лет. За это время:
1) ребёнок растёт здоровым, учится хорошо, посещает кружки и секции. Ребёнок способный с высокой мотивацией к творчеству;
2) проблемы всё время с опекой (забрали из детского сада через 5 месяцев после начала посещения), со школой;
3) ни одно госучреждение в полной мере не занимается настоящими делами, способствующими нормальному, гармоничному развитию ребёнка.
Опека занимает позицию "и вашим и нашим". В зависимости от ситуации переходит то в "союзники", то в протиивники. Школа в настоящем её содержании и форме просто вредна для детей. Особенно в условиях социального неравенства. Кто побогаче - тот верховодит, кто победнее или совсем бедный - практически никому не интересен. Мамы одноклассников в большинстве негативно относятся к приёмному ребёнку. По умолчанию считают его глупым, хулиганистым, вредным для общения для своих детей. Ребёнок с ярко выраженной неславянской национальностью вызывает насмешки и травлю со стороны одноклассников.
Возможно я ошибаюсь и только наша семья столкнулась с подобными проблемами? Хотелось бы получить информацию от семей, где не столкнулись с такими проблемами или благополучно решили их. По очевидным причинам не могу назвать конкретные фамилии чиновников и организации, где я не нашла поддержки. Могу только добавить, что в одном месте всё таки нашлись люди, умеющие помогать родителям и детям, попавшим в сложную психологическую ситуацию. Это центр психолого-педагогической помощи в одном из районов Москвы.

Городской психолого-педагогический центр.
8 (495) 730-21-93

Известная в Москве служба. Хотелось бы узнать мнение родителей о том, встречают ли они поддержку в воспитании приёмных детей в школе, районных центрах опеки и других социальных учреждениях. С какими трудностями приходится встречаться? Возможно, мы совместно сможем решить наши проблемы. Прошу писать комментарии. С уважением.
картинка

21.02.2020 02:06:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
emelyanova_e
Отвечаю на вопрос "есть ли мальчик?". Мальчик есть - он на фотографии моего профиля. Я пишу на 7ya.ru c 2010 года.

Проблема не в воспитании мальчика, я сама педагог с 40-летним стажем. Проблема в отношении к приемным детям со стороны общества и госучреждений. Первые не понимают всей сложности в воспитании ребенка (не только трудностей и проблем), а воспитания в целом - как непрерывное действие и взаимодействие родитель-ребёнок. Ребёнок приёмный хочу уточнить. Это целый мир, с которым знакомишься в процессе роста ребёнка. Ребёнок попадает к вам совсем из другого мира. Он создан другими родителями, впитал их наследие и передает теперь всем окружающим и вам, в том числе. Вы стараетесь вырастить его, оберегаете его, закаляете духовно и физически, развиваете, учите, лечите (если требуется). Одним словом не сформулируешь, что значит для вас этот ребенок, подаренный судьбой. А рядом вместе с ним растут и другие ваши дети, о которых вы все таки знаете немного больше, потому что вы родили их. И вот все вы семья.

А теперь о других точках. Это те, кто позволил вам взять на воспитание ребёнка и по закону имеет право зайти внутрь вашей семьи и действовать так, как они считают нужным. Это вмешательство иногда бывает настолько ненужным и абсурдным, что трудно понять идиотизм некоторых чиновников! Об этом я и хотела сказать. Это и хотела обсудить.

Что касается школы, то это отдельный разговор.
картинка
28.02.2020 00:53:47, emelyanova_e
Ммм.., за всю мою жизнь не припомню сегрегации по признаку приёмности. Это с учётом того, что старшая сестра -приёмная, это кроме двух моих мальчишек. Никто из них не был агнецом божьим, особенно в подростковости. С младшим нынче всей школой развлекаемся. Нет, вру. Со старшим из мальчишек один раз родительница решила сделать виноватым по этой причине. Её быстро укротила сама школа. Хотя был классический СДВГшка и головная боль для учителей в разгар адаптации. Сама никогда не апеллирую к приёмности. Гы, и что-то никто, ни опека, ни служба сопровождения, которая в двухстах метрах от моего дома, не стремятся влезть к нам. Наоборот, собираюсь к ним, пускай позанимаются дитём.
29.02.2020 10:32:45, ivmarg
[пусто] 29.02.2020 10:57:45
Но Вы же не ходите, и не жалуетесь, какие все бяки) Т.е. используете этот факт, осознавая, что манипулируете им, а не искренне верите, что все должны падать в ниц перед Вами, так как растите трудную приёмную деточку.
29.02.2020 11:10:34, ivmarg
[пусто] 29.02.2020 11:18:32
Ну, пока у меня была одна моя старшая, тож считала себя гением педагогики. С мальчиками пришлось спуститься с небес на землю. Стала мамой в т.ч. двух охламонов. Старший -то вырос, а вот младший периодически доводит до состояния

29.02.2020 11:24:47, ivmarg
То есть цель темы - осуждение чиновников? Ну заразы, че)
28.02.2020 05:05:49, яся 76
Да не говорите, svolochi
29.02.2020 10:43:39, ivmarg
ЖенаПолковника
В воспитании здорового и адекватного приемного ребенка проблем не имею. Трудностей в учреждениях не встречала. Чего мне делать в опеке понятия не имею и не хожу...
21.02.2020 21:45:58, ЖенаПолковника
В Москве вы встречаете людей кто никогда не видел национального ребёнка? Это что за бред? Ну, переводитесь в нашу школу (Войковская, не самый худший район), будет 2/3 класса таких. 21.02.2020 15:55:37, что это было?
Нормальными и гармоничным развитием ребёнка должны родители заниматься. Не поняла почему забирали из сада и какие проблемы с опекой.
Ну и, если люди считают ребёнка глупым и хулиганистым, то наверное так и есть)
21.02.2020 15:37:09, Плавали знаем
Голубушка
... Город спит... Просыпаются городские сумасшедшие.
21.02.2020 15:36:51, Голубушка
А я думаю, чего так много букв, да ещё с телефоном)

21.02.2020 15:45:32, ivmarg
Перечитала три раза весь текст, извините, а есть ли мальчик? Или это фантазия на заданную тему? Ребенок здоровый, умный, посещает кружки и секции - так в чем проблема? У вас домашний благополучный ребенок, зачем вам "люди, умеющие помогать родителям и детям, попавшим в сложную психологическую ситуацию". Тут у половины дети с букетом, начиная от УО, СДВГ, психиатрией, но так они и решают свои проблемы у профильных специалистов. Травля в школе? Тоже решается - через учителя, директора или переводом в более адекватную школу. Неславянской внешностью никого особо не удивишь. 21.02.2020 11:30:51, ---------------
Яхонтовая
То ли реклама, то ли соцопрос. Ничего не поняла. У меня ребенок ярко выраженной не славянской внешности. Учиться в пафосной школе, где у детей и богатые и высокопоставленные родители. Никогда никакой травли по этому поводу не было. Да и попробовали бы они.И что за требования у вас к школе? Не ясно. Но после такого спича делаю вывод, что проблема не в ребенке, а в вас
21.02.2020 06:37:37, Яхонтовая
Я даже представить не могу, чтоб родители травили хоть за приемность, хоть за национальность. Дети -может быть.
Может, это реклама этого центра?
21.02.2020 07:35:54, Бонитто
Причем тут травля? Просто не хотят, чтобы их дети общались с приемным и нерусским. Тут недавно возмущались, что девочка с таджиком болталась, так что имеют право. 21.02.2020 10:42:47, Olgaideti
Значит, так себя приемные ведут, что родители выделяют по этому признаку. Или родители страдают виктимностью, что "Ребёнок с ярко выраженной неславянской национальностью вызывает насмешки и травлю со стороны одноклассников." Я цитирую автора.
Возмущались, что девочка в 13 лет болталась с мужиком. Таджик он или папик значения не имеет.
21.02.2020 16:47:12, Бонитто
Так ведут, да, автор же пишет, что не Ломоносов у нее ребенок. Если вы с этим не сталкиваетесь - ну и прекрасно, подрастут, кавалеров заведут - столкнетесь. Мою вот только за приемность родители мальчиков терпеть не могли, славянского ангела. 21.02.2020 21:27:10, Ольгаидети
Не обязательно должно быть так. Я не столкнулась, большое количество других пр не столкнулись
22.02.2020 10:58:08, яся 76
Если охота пострадать, можно и за это пострадать. Моего будущего мужа мать тоже отговаривала: зачем нам невестка после операции на сердце? Также будут отговаривать от больных, приемных, бедных, нерусских, с пьющими и сумасшедшими родителями и далее по списку.
Не надо вводить проблемы приемности и нерускости в абсолют, а то можно подумать, если приемные, то любого подберем, лишь бы взяли. Я и говорю: виктимность у родителей.
22.02.2020 06:55:00, Бонитто , тупит сайт
Слушай,причем тут абсолют? На форуме сердечников мама бы спрашивала, почему травят Васю за то, что он не участвует в подвижных играх и как помочь? На шизонете как выдать замуж дочь с психическими родителями и т.п. 22.02.2020 09:02:18, Olgaideti
Мне, кстати, даже особенно посоветовать нечего, кроме как не слушать дураков или перевода в другую школу, если все совсем плохо. Перевоспитывать других ценой нервов моего ребенка я не готова. 22.02.2020 09:04:26, Olgaideti
Городской психолого-педагогический центр.
8 (495) 730-21-93

Известная в Москве служба. Хотелось бы узнать мнение родителей о том, встречают ли они поддержку в воспитании приёмных детей в школе, районных центрах опеки и других социальных учреждениях. С какими трудностями приходится встречаться? Возможно, мы совместно сможем решить наши проблемы. Прошу писать комментарии. С уважением.

Оформление типично для соцопроса или скрытой рекламы.
22.02.2020 11:11:35, ivmarg
У моей младшей дочери в третий класс пришёл учиться мальчик Армении, из семьи переселенцев из Еревана. С ярко выраженной неславянской внешностью, с сильным акцентом и непроизносимым именем.
Маму тоже звали так, что фиг выговорить.
Но мама и мальчик оба общительные, очень дружелюбные, хорошо влились в коллектив. Им и со съемных жильем помогали и в целом хорошо общались.
Через 5 лет обстановка в Армении улучшилась и эта семья вернулась в Армению. Так наши уже выросшие дети общаются с бывшим одноклассником до сих пор. Мальчик несколько раз приезжал в гости, каждый раз останавливался у кого-то из одноклассников. Родители сумками сувениры и подарки передают туда сюда.
И в Армению в гости уже кто-то ездил, и многие собираются. Так что дело не в неславянской внешности точно. Все дело в людях,
21.02.2020 15:31:26, Плавали знаем
не хотеть, чтобы дети общались можно вообще без всякого повода...
Я вот не хочу, чтобы моя дочка общалась с одной вполне русской и вполне адекватной девочкой.... против девочки ничего при этом не имею.... а вот мама ее полный трындец:))))
так что так, да.... травля тут не причем....
21.02.2020 13:14:06, Нэцкэ
Хи, и я так же)))
Очень не хочу, что бы сын дружил с одним из одноклассников, славянским мальчиком из приличной семьи))) Вот прям все усилия, которые могла, приложила, что бы не дружили они. И сейчас очень рада, что во время это сделала. А подружка у сына чистокровная армянская девочка, золото, а не ребенок, очень одобряю их дружбу.
23.02.2020 18:22:59, Джулия Р
Не-не. Больше похоже на рекламный вброс. Неславян у нас треть школы где-то. Во дворе гуляют всей кучей, без особого разделения. В друзьях у моего армянский и таджикский мальчишки в том числе. Ходят друг другу в гости. Многие в школе знают, что мой приёмный, на домашнем. Как-то( тьфу-тьфу) не было проблем. Наоборот, когда его клинит, он звонит приятелю, тот подходит и объясняет за него, если недалеко. А вот девочку из класса выдавили на домашнее за то, что приступы во время уроков были регулярно.
21.02.2020 13:11:16, ivmarg
Простите, а какое госучреждение должно это ?"ни одно госучреждение в полной мере не занимается настоящими делами, способствующими нормальному, гармоничному развитию ребёнка." Только детдом.
Опека помогала один раз, директор была неправа.
Я не понимаю про родителей одноклассников, откуда они знают, что он приемный? Вы пришли и объявили? Учительница каждому рассказала?
Ничего не понимаю. Ваш ребенок с 6 месяцев дома, ЗАЧЕМ подчеркивать приемность?
21.02.2020 06:20:37, Бонитто


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!