Раздел: Медицина/дети (Гиперактивный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СДВГ

Модераторы, не переносите пож. Ребенок не профильный, но проблемы такие чаще встречаются именно у профильных детей, поэтому за советом сюда пришла.
Есть кровный ребенок 4,8 лет. Всегда был гиперактивный, всегда отличался от детей своего возраста-не повторял движения, на занятиях или в садике занимался по "своей программе". Только через 3 месяца в саду (с 2,2 пошли) начал интересоваться тем, что делают дети на занятиях. Не играл с детьми, а все разрушал.
Сейчас: любит играть с детьми, очень социальный, но во время игр может снести всех и вся - очень умный, отличная память, большой словарный запас, куча интересов, везде первый, все везде надо, но выгоняют или не принимают по итогам первого пробного урока изо всех секций, на дополнительные платные занятия в саду ходит второй год, в этом году выгнали. Минута, две и все, теряет интерес, развлечения по своей программе-читай бесиловка, хаос, не послушание, интерес чем-то другим: стеной, пылью, пролетающей мимо птичкой, чем угодно, на замечания не реагирует.
Пьем курсами раз в полгода когитум, сначала на нем прям сильно лучше становился, сейчас уже все - что с ним, что без него.
Чтобы почистить зубы, пойти поесть или одеться, раз 20 нужно повторить.
Со своей стороны делаем что можем: занимаемся с ним, живем четко по режиму, много гуляем, правильное питание, очень ограниченно дозируем мультики, других гаджетов нет, постоянные разговоры и правила, которые он знает, обещает соблюдать, но потом забывает...Много папа с ним собирает конструкторы типа лего, учит его системно следовать инструкции при сборке - успехи в этом есть, но не надолго. УЗИДГ сосудов шеи и головного мозга в норме, интеллект сохранен ( в саду по итогам года лучший бал в группе - из 12 поставили 10, 2 сняли за поведение). В саду ведут поведенческий дневник, но по большому счету "плюнули на него", не разбираются в ситуациях, а констатируют негативы - даже если он не виноват, его делают виновным. Доходит до абсурда - мой ребенок у бабушки в гостях, в саду девочке кто-то поцарапал щеку - родителям этой девочки говориться, что это сделал Коля!
Я с одной стороны понимаю, что сам он собой не управляет, и кроме нас, его защитить и некому, но с другой стороны не могу этого принять и понять, срываюсь на крик или поджопник.
Через 2 года в школу, боюсь из за поведения нас просто не возьмут или отправят на домашнее обучение. Но ведь он очень умный и интересующийся мальчик, жалко все на самотек пускать..
Невролог советует в спорт и советское детство -из спорта выгоняют или не берут. Советское детство пытаемся создать - но больше летом получается это сделать. Я в отчаяние -никому не нужны не удобные дети! Общество их отторгает. Что делать? Как хотя бы немного его нормализовать?
18.02.2020 11:37:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написала в личку.
20.02.2020 09:40:49, Faya
Здравствуйте, пришлите адрес почты скану вам контакты , может пригодится.
20.02.2020 09:40:17, Faya
А что у вас было с беременностью и родами? Все в норме было 18.02.2020 19:16:32, Краевед
Беременность нормальная в целом, без осложнений. Плановое кесарево, гипоксия умеренная. Но резус-конфликт развился до гемолитической болезни новорожденных с переливанием крови, капельниц иммуноглобулина и прочих ламп. Месяц в больнице после рождения, как следствие до 1,5 лет железо недостаточная анемия-мальтофер, картексин, пантагам (не пошел), элькар - с первых дней жизни. Сейчас гемоглобин всегда на нижней границе нормы. Но грудное вскармливание я сохранила до 23 дня, когда разрешили кормить его и до 9 месяцев кормила, потом сам отказался. Вероятная причина сегодняшних сложностей, думаю в этом.
19.02.2020 09:56:18, шимпа
Этим детям очень нужна точка успешности, где его будут хвалить и где он будет достигать результатов. Потому что в садике непрерывно ругают, в школу он придет с горящими глазами, а там его опять будут ругать, что он крутится и буквы все прыгают. Ищите спорт. Может быть плавание. Майкл Фелпс - с СДВГ. Может быть настольный теннис (если моторика и координация хорошая). Гимнастика? Лёгкая атлетика? Найти можно только перебором.
И если есть возможность, то лучше из садика забирать раньше, так как от перегруза, шума, детей нервная система идёт ещё больше вразнос и детка бегает по потолку.
Если совсем плохо, то психиатры в школьном возрасте таблетки прописывают.
18.02.2020 17:23:09, ---------------
Спасибо, как точно Вы подметили про точку успешности.
18.02.2020 17:55:37, шимпа
Вам сюда - [ссылка-1]
18.02.2020 12:48:05, Караул
А где негатив? Нормальный активный ребенок.
Он же маленький ещё. В 2,2 должен на занятиях сидеть? В 4,8 долго заниматься? Не должен.
А зачем доп. занятия ещё к саду? Он устает.
Спорт искать, да, можно с 6 лет (и с 7 успеете). Что с музыкальными способностями? Можно с 6-7 лет музыку попробовать.
Режим и правила дома, будьте последовательны. Больше определенности.
До школы далеко. И он же умный, нормально все будет.
Учите правильным активностям. Плавание, лыжи, коньки, велик, игры.
В быту чего-то не делает, 20 раз повторить надо, делайте вместе.
Может быть снизить требования и нагрузки дозированно. Смотрите, что лучше ребенку.
18.02.2020 12:07:57, E_VIKT
да есть негатив - агрессию проявляет часто без основательно, может силой забрать понравившуюся вещь, а особенно игрушку и мне кажется он это неосознанно делает. В качестве привлечения внимания к себе может кулаком в глаз-вчера папе синяк поставил так :(. Летом из игрушечного лука стрельнул папе в глаз и смеется, поговорили, объяснили, через минуту во второй глаз стрела прилетела-2 фингала у папы в итоге. Отняли лук совсем...
На лыжи пытались поставить -2 минуты: ура, я великий лыжник, упал-все не хочу. Отдали на горные лыжи в клуб-2 раза съехал-не хочу, боюсь. Чего боишься? скорости, высоты, не знаю чего - а вон рядом на плюшках-хочу туда...
На коньках со мной вместе 1 раз в зиму катается, не больше. Велик не интересен, самокат тоже-все есть, но это все разбирается на запчасти, вместо использования по прямому назначению...
18.02.2020 12:36:13, шимпа
С агрессией сложнее, конечно. Ещё и импульсивность. К специалистам вам надо, чтобы правильно взаимодействовать. Маленький он, будет лучше. Дома жёсткие правила, система наказаний и поощрений. Пытайтесь пристроить в секцию с правильным тренером, в семье сложно осознанную активность организовать. Надо подобрать что-то с часто сменяющейся деятельностью, не однообразное, не за столом (хотя что-то рукодельное полезно). Ребёнок требует внимания, не получится отдать в сад, школу и передать ответственность. Индивидуальные занятия хорошо, не с родителями.
Ищите позитив. Хвалите. Замечайте достижения ( позанимался 5 минут, вместо 2, и результат есть; послушался, выполнил задание; сдержался не дал в глаз). Сами показывайте пример правильного поведения, проговаривайте, как надо. Как внимание получать, как позвать играть, пусть говорит о своих желаниях, учите их достигать, просить помощи.
Не расстраивайтесь, есть велик, лыжи, а толку нет, ничего. Все равно надо к нормальной деятельности пристроить, смотрите, что нравится. Надо и заставлять где-то, настаивать на завершении дела в разумных пределах. Может быть с самообслуживания начать.
Не могу посоветовать контакты, но должны быть группы для таких детей, есть специалисты, искать в психологических центрах. Нейропсихолога попробуйте, самое время.
Ваше последовательное поведение, спокойное состояние сделает свое дело, но не быстро.
18.02.2020 16:03:35, E_VIKT
спасибо большое за дельные советы
18.02.2020 16:29:01, шимпа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!