Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите опятные, очень сложная ситуация, как мне кажется.

У моих родственников.
Ситуация такая. Женщина, к 40, находясь в формальном браке, он не расторгнут, но более 15 лет не живут. Где ее муж не известно. Есть дочь от этого брака, с матерью не общается, вроде где то за границей живет, тоже ничего не знаем.
Рожает ребенка, отказывается сразу. Через сутки сбегает из роддома.
Биологический отец ребенка за месяц до родов покончил с собой. Но они почти не общались с момента зачатия.
Вопрос бабушка ребенка (мать отца) имеет какие то приоритеты к забиранию ребенка? Или на общих основаниях? Ей 73, мат и жилищное положение плохое. Здоровья тоже не много. Но готова в бой.
Мне кажется, без шансов. Но она готова пробивать стены. Жаль ее. Как считаете, очень опытные.
Я помогать не буду, двое полоумных психов родили никому не нужного несчастного ребенка, жалко( мне всех честно и очень грустно( но бабушка огонь) может есть реальные шансы на что то? Тогда помогу, хоть немного.
Не Москва, Рязань.
13.02.2020 17:15:34,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со стороны ситуация кажется очень простой, извините.
Есть статусный младенец, дай Бог , более-менее здоровый. У него очень велики шансы на нормальную жизнь в нормальной семье.
Есть одинокая нездоровая бедная бабушка, не имеющая никаких ресурсов для его воспитания: ей в 73 года младенца на ручках таскать? Гулять-купать-ночами не спать? И долго она это выдержит? Денег на няню нет, здоровья такого на 8ом десятке ни у кого не бывает.
Было б ей 53, или был бы ребёнок осиротевшим подростком, которому только поддержка да родная душа, другой разговор был бы.
15.02.2020 12:54:27, Гарпистка
Зачем? Правильный вопрос не как, а зачем? Чтоб 5-7 лет ребёнок пожил в нищете с родной бабушкой, чтоб она на его глазах сошла с ума или стала физически немощной и умерла? А потом он бы ждал 10. лет в детдоме желающих усыновить подрощенного запущенного ребёнка и не дождался?
Почему бабушка хочет, нам понятно. Она хочет "чистовик", ну раз сынуля оказался черновиком, надо попытаться переписать на "чистовик ".
Хочет решить какие то свои проблемы, доказать самой себе что она не плохая мать.
Вроде, суды должны защищать интересы детей.
В интересах ребёнка быть круглой сиротой.
15.02.2020 03:01:04, ведь всем всё понятно.....
Лучше бы ребёнка сразу отдали в нормальную семью. Пока маленький шансы 100%, а вот через 7 лет, когда бабушке стукнет 80, если вообще стукнет, кому он будет нужен. 14.02.2020 08:14:19, Мнение со стороны
Бабушка может установить отцовство в суде. Например, докажет с помощью свидетелей, что ее сын проживал с этой женщиной, и они вели с ней совместное хозяйство. Я пару раз устанавливала отцовство подопечных в суде, оба раза обошлось без генетической экспертизы.
По факту, судебные разборки - это очень хлопотно и дорого, равно как и оформление опекунства в таком возрасте. Если бабушка не докажет родство в суде, то ей придется на общих основаниях проходить школу приемных родителей, пресловутое психологическое тестирование ))) и т.д.
14.02.2020 06:24:52, Офигения
Думаю, без шансов. Брак родителей не зарегистрирован. Бабушка даже не докажет что она бабушка. Нужна экспертиза, она денег стоит и назначить её может только суд. Значит, бабушка должна обратиться в суд с иском об установлении родственной связи, для чего просить суд назначить медико-биологическую экспертизу и оплатить её.
Но далее после того, как суд экспертизу назначит, не факт, что родство будет доказано. А в случае, если докажет, все равно шансов на то, что 73летней бабушке отдадут под опеку младенца, нет никаких.
Максимум, по результатам экспертизы установят отцовство умершего сына, ее саму признают бабушкой и закрепят её право общаться с ребёнком.
13.02.2020 22:03:34, Ефа
Ст. 10 ФЗ Об опеке и попечительстве
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
13.02.2020 21:42:22, яся 76
Кто родил? 40-летния? Может, ещё очухается? 13.02.2020 19:18:02, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!