Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка как подменили

Уже месяц мы дома. Девочке 2,5 года. Тихий и даже немного забитый ребенок (таким он нам казался при ее посещении в ДР) дома превратился в капризную нехочуху. Слово "нельзя" ей вообще произнести страшно - тут же дуется, а если голос чуть поcтроже - то ложится на пол и ноет. Делает только то, что хочет сама, все остальное приходится добиваться обманом. Говорю "одень колготочки" - тут же убегает босиком в другую комнату, приходится отвлекать песнями-сказками-видом из окошка и тихонько самой надевать на нее колготки.
Что-то я сомневаюсь, что в ДР поступали также. Не то, что мне очень это трудно, хотя, признаться, раздражает, но все чаще посещают мысли, что я что-то делаю совершенно неправильно, ведь у ребенка складывается неверный стереотип поведения - все можно, ничего не нужно. Понятно, что после строгой дисциплины ей хочется посамоутверждаться и возможно нужно время, но как бы его не упустить. Наказывать не хочу.
Посоветуйте как быть. Может у кого был такой опыт или есть что почитать.
03.11.2005 15:29:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Ну елки палки, одеваться на раз-два-три, без капризов, быстро, молча, не ныть, не отвлекаться на игрушки, не проситься одновременно писать, пить, сыра, баранку и телевизир про уточек - это вам надо усыновить кого-нибудь из армии, причем лучше офицера :))).
А мы пока не могем так, нам колготочки надо надевать с песнями и плясками, вылавливая детенку из под дивана. А кофточку надевать предварительно дав ей выбрать эту кофточку в шкафчике, объясняя, что эта не подойдет, так как это маечка которую носят летом, а щас типа зима и холодно, а эта шапочка мала, давай лучше эту.
Сосредоточенно молча по деловому одеваться - этого ни один деть в таком возрасте не будет делать.
По-моему, ваш ребенок постепенно превращается из армейского (детдомовского)
в нормального, домашнего, со свободой выбора и возможностью покапризничать.

Конечно, на этом пути могут быть перекосы. И сейчас деть может пробовать как раз границы дозволенного - сколько можно покапризничать, до какого предела ее капризы будут терпеть. Надо пытаться установить какую-то разумную грань.

Удачи.

Предлагать выбор из 2-3 вариантов колготочек.
Действуют призывы "на слабо" - "что-то я не верю, что ты можешь сама надеть ботиночки, ты же еще маленькая, не сумеешь".
Действуют рассказы, что будет хорошего впереди - "мы пойдем гулять, там покатаемся на качелях, увидим собачку, луну, Машу или Ваню, купим бананы, покатаемся на трамвайчике" (только чур выполнять).
Можно давить на жалость (но нечасто) - "мама устала, маме ручку больно, маме дарко в теплой шубе родевайся скорей".
Отвлекать и заговаривать зубы (только чур интересно) "а расскажи сколько поросят было в домике в сказке", "а что вчера ты ела у бабушки" - и деть задумавшись автоматически сует руки в рукава.
07.11.2005 11:37:50, vasillek
ИринаЛ.
Так чего вы хотите от двкхлетнего ребенка? Кризис 2-3 лет слыхали? У нас работало только Вот каша, только ни вкоем случае не ешь, и кефир пить не надо, тебе все равно не понравится. А в ДР так, конечно, не забалуешь. Только при маме можно :-) 04.11.2005 02:02:50, ИринаЛ.
Аха, надень колготочки :)

Приносите ребенку 3 пары колгот разных цветов и спрашиваете:"Какие сегодня одеваем?"
Ребенок оказывается уже перед выбором цвета колготок, создается иллюзия свободы и деланья то, чего хочет ребенок, более того, после такого выбора она с удовольствием оденет то, что выбрала, ЗУП ДАЮ :)

Все умные книжки советуют успользовать минимум слов "НЕТ", "НЕЛЬЗЯ".
Более того, за каждын Вашим предложением что-либо делать или нет должно следовать простое обоснование, почему вы этого хотите.

(это не я придумала, это уже давно на практике опробовано с одной чудесной девочкой с очень сильным характером))
03.11.2005 23:29:27, AnNet
Заяц ушастый
И мы своего ловим 1и4 (дома с 2 мес), а соседи спрашивают не режем ли мы его . В выходные проще - один держит, другой одевает, а по будням я его на кресло носом к окну ставлю и ... 03.11.2005 22:15:53, Заяц ушастый
А моя племянница в 2,5 года не гуляла зимой 2 месяца, потому что не могли на нее шапку надеть и штаны, так потом ходили гулять в юбке, а под ней штаны, а вместо шапки капюшон, а сейчас ей 14 - очень покладистая и умная девушка. 03.11.2005 19:37:04, Кукла
Мы именно сегодня первый раз не вышли гулять вечером из-за того, что я так и не смогла ее одеть :(. А обычно гуляем 2 раза в день, причем шапку и куртку я одеваю на нее уже в подъезде, поскольку время одевания доходит до 20 минут и я просто боюсь, что ребенок взапреет в том, что уже удалось на нее одеть. 03.11.2005 21:06:43, GLory
vasillek
Нормально, я тоже шапку, перчатки и часто куртку с шарфиком надеваю на нее и на себя уже в подъезде.
Еще иногда помогает обижаться. Я обижаюсь, говорю, что обиделась и ухожу от нее в другую комнату. Через минут пять деть сам прет ко мне кофточку и говорит мама пошли.
07.11.2005 11:45:22, vasillek
Хм, а мой нетематический деть, 2,5 лет от роду, не знавший жесткой дисциплины и ужасов, ведет себя абсолютно также:) ну не нравится ему одеваться, иногда по 20 минут на улицу одеваемся, ловлю его по всей квартире, игра у него такая. Конечно, у вас еще и адаптация в разгаре. Но и в целом, возраст 2-3 года довольно сложный в становлении ребенка, колбасит его так сказать. Он прощупывает почву, осознает себя, но еще не умеет совладать со своими желаниями и нежеланиями.
Мне очень помогает такой прием:
Запретите себе говорить слово "нельзя" и раздраженный, злой тон. Пусть у вас все будет можно!:)))
Например: надо вымыть ребенку руки, ребенок не хочет. Вы ему говорите восторженно и делаете большие глаза:"Малыш! МОЖНО помыть маме ручки!!! (помыть ручки игрушке, постирать платочек, погладить мыльце и т.д., фантазируйте) Давай, побежали в ванную!"
Или ребенок пытается сделать что-то нежелательное. Вы придумываете интересное занятие и говорите ему "Малыш! МОЖНО пойти порисовать (полепить, сварить кукле кашу, почитать книжку, посмотреть мульт и т.д.)"
Попробуйте, удивитесь результатам.
03.11.2005 18:45:47, МасьАня
У нас и возраст не тот, адаптациям пора давно уже закончится, только вот такие хохмы постоянно. Причем, сечет, чертовка, что папе и слезы градом акваланг, а мама и бабушки не выносят детского крика. Как с папой - так по-другому развлекаемся, а с тетками - самое оно.

В соседней конфе от года до трех тоже были советы тип "если ребенок категорически не хочет мыться - применяется папа, и все как рукой снимает, причем мирно". Особенно понравился опыт, что когда поет колыбельную мама - начинаются пляски как на дискотеке, а под папу без слуха и голоса засыпает на раз.

Короче, не найдетесь на шелкового ребенка, он у вас - НОРМАЛЬНЫЙ.
03.11.2005 17:06:49, Виртуал
а у нас наоборот- с папой можно всё, а маму слушается даже когда не очень хочется...

а чтобы мылась-мы применили заперт,мол, нельзя мыться...не будем,моются только хорошие и послушные...от противного наша дочь захотела мыться,только теперь чтоб помыться приходится и кушать хорошо- убили 2-х зайцев...
04.11.2005 00:33:38, Мать Ленина
guppy
Еще бы! Лучше вырубиться и не слышать папиного завывания, чем подвергаться такой пытке. У меня муж взял привычку петь Сашке на ночь колыбельную, так я тоже стараюсь побыстрее заснуть и поберечь уши...
По теме: интересно, почему у детей, воспитанных в женском коллективе (нянечки то все женщины да еще и строгие), такое благоговение преред мужчиной. И почему женщина перестает быть авторитетом?
03.11.2005 17:44:04, guppy
Да нипричем тут женский коллектив ИМХО. Кто ведется - того и доводим. 03.11.2005 17:56:09, Виртуал
Я вот ребенка отлавливаю одевать уже 1г и 4 мес. Нам уже 2г.8м. Чего только не перепробовала. Ничего не срабатывает. Выходим гулять я уже так уставши от одевания, никуда мне не хочется. Надеюсь со временем пройдет. А когда не знаю. Иногда кажется что сил совсем нет, а потом проходит. Жаль только, что силы разумнее тратить на что нибудь более полезное, но ничего не поделаешь. 03.11.2005 16:38:36, Бонита
а у нас животных любит дочка... как только убегает я ей кричу: ОЙ КТО ЭТО? ДА ЭТО ЖЕ СОБАЧКА!!!
-Кто собачка?
-Ты собачка!Беги ко мне!
(дочка гавкая и скуля подползает ко мне на четвереньках)

В следующий раз я кричу как только вижу её сверкающие пятки:
-ОЙ КТО ЭТО? ДА ЭТО ЖЕ ЗАЙЧИК!!!
И далее по тому же сценарию,только дочка ко мне прыгает поджав передние ручки-лапки...

нас спасает это...
03.11.2005 17:01:20, Мать Ленина
:)))) А мы играем в игру: попалась??!!!которая на базаре кусалась?? Сашка отбегает, я раскидываю руки, она бежит ко мне, мы обнимаемся и одеваем 1 вещь, потом Сашка снова отбегает ... ну и т.д. пока все не наденем:)))
Правда дочь быстро усовершенствовала игру - все норовит мимо меня пробежать, чтобы я ее не поймала:))
03.11.2005 18:01:58, Korall
ага! тока с животными у нас ещё и получается развивалка-можно их кучу перебрать и включается мышление-кто как ходит и какие звуки издаёт...тяжелее всего нам тигр даётся...рычать пока никак... 04.11.2005 00:28:50, Мать Ленина
Лиса чернобурая (Т+А)
Хм... мне кажется это про Аню:))) 03.11.2005 16:37:46, Лиса чернобурая (Т+А)
:)))) У нас это перманентное состояние (нам 2 и 8 почти). Иногда меня это просто бесит и выводит из себя, потом становится очень стыдно за несдержанность, а чаще всего я отношусь к такому поведению абсолютно пофигистически. не хочешь - не надо. НЕ хочешь одеваться и идти гулять - да пожалуйста - я иду одна ( пока пока дорогая, дай я тебя поцелую на прощание) или я раздеваюсь и остаемся дома.
Не хочешь есть? - Свободна до обеда! Но все очень доброжелательно, не как наказание, а как-бы принимая ее условия игры, в какой-то момент сумеете договориться и найти компромис. Близкие меня ругают, за то, что иду на поводу и защищаю ее даже если она не права, на что я невозмутимо отвечаю: на то я и мать, чтобы баловать, холить, лелеять и быть на ее стороне в абсолютно любой ситуации.
Попробуйте с себя начать, перейдите на сторону ребенка.
Удачи Вам!
03.11.2005 16:27:31, Korall
pelenka
ой! спасибо огромное! я никак не могла найти слова в оправдание себя, когда защищаю дочь! теперь только Вашими словами и буду говорить! Огромное спасибо!!! ))) 03.11.2005 16:38:22, pelenka
:) да не за что:)) Ну а кто будет любить дитя таким какой он есть? со всеми его достоинствами и недостатками. За достоинства любой полюбит, а вот за капризы и непослушание кто? только родители:)) я долго мучилась тоже, а потом просто поставила себя на место ребенка, вспомнила свое детство и меня осенило, что ребенку поддержка нужна ВСЕГДА, даже в том случае когда он неправ. мне очень нравятся слова которые произносят на свадьбах в буржуйских фильмах - и в горе и в радости... у этих слов очень глубокий смысл. 03.11.2005 17:57:02, Korall
Есть и опыт и что почитать - коротко и ясно. http://www.statya.ru/737 03.11.2005 16:01:01, Aslano
Мы дома 2 недели. Сын (2,7 лет) стал вести себя так же ("забыл", что в ДР одевался самостоятельно, при кормлении "харчами" перебирает). Помогает только один прием - настойчивое требование что-либо сделать. Не делает - оставляем в комнате "подумать о смысле жизни" (реакция вначале была бурная - с криком, теперь также ложимся на пол и сосем забумчиво палец - проверено, что это продолжается от силы минут 5, а потом деть начинает играть). Короче - одевание; ребенок отлавливается, зажимается, и "вставляется" в колготки-штанишки (ему сейчас важно, что мы ему "помогаем", как младшей девочке). Отказ от еды - выходит из-за стола, думает о жизни, через минут 20 (после предложения покушать спокойным голосом) решает, что кушать-то хотЦа. Похоже, что это - та самая прословутая адаптация. Мы с мужем называем это "проверкой допусков" - т.е. дети пытаются установить границы дозволенного в отношениях с нами (голубая мечта - залезть папе-маме на шею и свесить ножки). Держитесь и, главное, выработайте какие-то понятные ребенку границы поведения ( что-то типа - "не одеваешься, хорошо, тогда мы не идем гулять-играть-кушать, т.к. не одетым детям ЭТО не положено"). 03.11.2005 15:57:28, Джун
Я сейчас имею удовольствие наблюдать за обычным трехлетним малышом, Он по 30-40 минут одевает штаны, наденет на одну ногу и бегает, постоянно глазеет по сторонам, бросает ботинки и туфельки и т.п. Также ведут себя и все остальные, когда рядом нет воспитателя. Стоит только появитьься воспитателю и грозно сказать"ТАК!!!" Одеваются моментально. Вообще разговор воспитателей неподготовленному можно принять за орание, но это профессиональный поставленный голос, "чтобы все слышали и слушались". И это обычные не тематические дети. И ваша тоже привыкла к такому тону. Тихий голос воспринимается как слабость, заигрывание. Так что хотите беспрекословного послушания -прибавьте громкость звука, и грозность в голосе:((
практически всех детей дома "подменяют" и это так и должно быть, пока ребенок не освоится и не привыкнет к вашим требованиям, правилам, заведенным в семье. Терпите и ищите пути влияния на ребенка.
На того мальчика о котором я пишу влияет такая спокойно сказанная фраза: "Ну я ухожу домой, а то запарилась тебя ждать!" и взрослый делает шаги к двери. А вообще для детей одевание самое муторное дело, особенно после лета. Поэтому надо разделить, что может делать сам настойчиво напоминать: ты большой это можешь сам, а вот теперь я тебе помогу. Ну много много всяких приемчиков есть для регилирования ребенкина поведения.Набирайтесь родительской мудрости, не все сразу.
03.11.2005 15:56:58, Галина_К
Винни
Ох и сложный вопрос... Может и адаптация, а по мне, так обычное поведение двух-трехлеток. Мой и подружкин так себя и ведут. Не всегда, конечно. Бывает и хуже:)))))Это я уже шучу так, простите.
Что делать - перелопатить гору литературы, идти в возрастную конфу - это общие рекомендации. А здесь сейчас отзовутся мамы усыновившие деток вашего возраста, может быть, что-то специфическое посоветуют. Возраст это такой. Вредный :)
Мамочке - быть спокойной как ТАНК и помнить - все пройдет! Успехов вам и доченьке!:)
03.11.2005 15:48:28, Винни
Она Вас "проверяет", пытается нащупать границы возможного и дозволенного.
Одевай колготочки - убежала - ну, чтож, придется тебе без колготочек идти, останешься дома, вариантов масса...
Я одеваюсь и ты собирайся...
В какие-то моменты нужно поставить эти границы - иногда это жестко и не очень нравится маме и ребенку, но если этого не сделать, то ... чем дальше в лес - тем больше дров..
Удачи!
03.11.2005 15:46:26, Ларка
Белкина
Это вы не про мою Машу пишите? Ой, не про мою, про свою... Не расстраивайтесь. Мы такие же. Везли домой ангелочка, а вылупился...Чтобы памперс надеть на прогулку - ловим по всей квартире. Слово НЕЛЬЗЯ - как будто не понимает. Даже делает наоборот. Можем тоже на пол. Или на землю. Можем! И голос! Чудный голос! Точно петь будет. Что хочу сказать, и своим домашним говорю постоянно: терпите. Всю жизнь так не будет. Перерастет.Все таки это адаптация. Если истерика - исключайте зрителей. Мы теперь так делаем. Машу тихонечко за руку-за ногу на диван в комнату, а сами уходим. Она уже прекрасно знает, что как отреветься - милости просим к нам, на кухню, например. Обязательно будьте настойчивы и последовательны. у нас более всех воспитание получается у папы, потому как он именно такой. Вроде строгий и в то же время все получается, и Машка его любит очень. Удачи! Все будет хорошо, вот увидите!!!! 03.11.2005 15:46:04, Белкина
Моему сыну -2.5года. Когда я говорю - Леша, одеваться -ребенок убегает в дальнюю комнату - и фиг поймаешь :)). Слушается только папу - он построже. Нормальный ребенок у Вас- и нормально себя ведет. Нашн няня - педагог, говорит, что так ведут себя все дети в этом возрасте - "я сам" и "не хочу" :)) 03.11.2005 15:44:49, Сурок
елена волк
У меня такой опыт со старшим приемным (9 лет)- на всё говорит "нет". Я его даже прозвала "мальчик - не хочу". Причем он на автомате произносит это "нет" на ЛЮБОЕ предложение. Это какая-то психологическая штука, либо защита от любого внешнего вторжения, либо перенос негатива, который они получали извне, на свое поведение, либо просто сопротивление новым условиям, своеобразный протест.

Надо сказать, что здесь многие говорили о таком поведении ребенка (маленького), когда на любой запрет шла такая бурная реакция с паданиями на пол, истериками. У Даши (ДД) так было. Вроде бы это был перио адаптации и потом всё пришло в норму.

У меня уже не так резко мальчик отнекивается от предложений, но еще прорывается.
03.11.2005 15:44:23, елена волк
Айка Кошкина
у вас обычный, нормальный возрастной кризис. ;) Со своим био-сыном я сейчас переживаю ровно тоже самое, те же реакции на "Нельзя", те же скандалы с попыткой добиться чего-либо. Те же отвлекающие маневры. ;) Успокойтесь, и с вами, и с ребенком все в порядке, просто ребенок пытается сейчас для себя установить границы дозволенного: чего можно, чего нельзя, в каких случаях можно добится своего, и каким способом. Это нормальный этап познавания окружающего мира... Наберитесь терпения, и будьте последовательны в том, что можно и что нельзя... 03.11.2005 15:43:21, Айка Кошкина
Ой, написала слово в слово... Прошу, прошения - не видела! 03.11.2005 15:47:29, Ларка
Айка Кошкина
да за что извиняетесь? :))) пусть человек видит - нас таких, "несчастных родителей", которым дети в два года "все назло" делают - МНОГО! и это НОРМАЛЬНО! ;)))) 03.11.2005 16:11:51, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!