Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свидетельство о смерти

Добрый вечер. Знающие, подскажите. Есть ребенок под моей опекой. Вчера сообщили, что умерла ее био- мать. Она жила в МО, мы живем в другом регионе. Как получить св- во о смерти для ребенка, что бы пенсию оформить? И еще. Как вы думаете, говорить дочке или нет ? С нами с 3 лет, сейчас ей 9. Мать не помнит, но о приемности знает.
18.01.2020 16:46:18,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама позвонила, а потом написала в ЗАГС по месту жительства отца подопечного, они спросили, на адрес какого ЗАГСа в моем городе выслать документ, договорились. Потом созванивалась с этим Загсом, когда св-во о смерти пришло, мне выдали. Сейчас точно не помню, но, по-моему, как опекун ничего не платила.
20.01.2020 12:10:13, Arco iris
По поводу говорить - говорить: о смерти отца (в другом городе) сказала, хотя на сразу, долго собиралась. Ребенку было 10 лет. Новость стала для него шоком, переживал долго, хотя отношений как таковых и не было. Но к тому времени мать ребенка тоже умерла, и он об этом знал. Ко мне он попал в сознательном возрасте, родителей помнил, что я не мама, знал. Очевидно, после смерти отца он почувствовал себя совсем сиротой, потому так переживал. Успокаивала, как могла, ненавязчиво. Справились.
Считаю, что говорить все-таки надо.
Когда умерла его мать (в нашем городе), он был в больнице (у него тяжелое хроническое заболевание, всякие стрессы прямо противопоказаны). Спросила совета у врача, стОит ли ему говорить, не спровоцирует ли это ухудшение. Врач сочла, что и на похороны его надо свозить, чтобы потом его не терзала обида всю жизнь, что с матерью проститься не дали (ему было 8 лет). Ездили, попрощался.
20.01.2020 12:34:53, Arco iris
Забирала дочь из ДД в 13 лет. Ее мать умерла, когда ей было 8. Узнала о смерти матери от меня. Прошло три с половиной года, до сих пор не может простить сотрудникам ДД, что они скрыли от нее правду. 18.01.2020 23:56:33, Забыла пароль
Как получить свидетельство о смерти не знаю. А вот на счет смерти био, я бы сказала. Моей то же 9 лет и я заметила, что в этом возрасте дети легче переносят подобные новости, тем более Вы будете говорить о совершенно чужом (по сути) для нее человеке. И у ребенка до подросткого возраста будет время свыкнутся с этой мыслью и не будет повода упрекнуть: вот ты знала и не сказала, ты не имела права это от меня скрывать, это моя жизнь и т.д.
18.01.2020 17:56:23, Лариса13 с планшета
Я сходила в местный отдел ЗАГС, мне там помогли составить заявление на запрос св-ва о смерти по месту жительства био (нашли в инете) и сказала отправить туда почтой это заявление. Примерно через месяц снова в местный ЗАГС сходить, куда придет документ, оплатить пошлину в 350 рублей и получить документ.
Но мы сами поехали в то место, где жила био, зашли в ЗАГС с документами на ребенка, нашим постановлением и копией св-ва о смерти, которое нам прислала старая опека ребенка. Заплатили 350 рублей и забрали св-во.
Тоже нашему ребенку 9 лет, тоже боялась ей говорить о смерти био, мне казалось, что она слишком ранима в этой теме. Но было опасение, что кто-то проболтается из детей, ибо подслушали. Как-то шла с ней и затеяла разговор, что мне надо ей сказать что-то важное и грустное. Сказала, что мама ее тяжело болела и умерла. Ребенок спросил, что за болезнь? Туберкулез. Ну как-то и всё, сожалений и горя не заметила совсем, пару дней пообсуждала с другими детьми вскользь и всё. Био не знает совсем, с нами с полугода
18.01.2020 17:24:39, светланадевятимама
Не говорить. Не нужно. Подрастет, возникнут вопросы ещё успеете. Ей и так в жизни хватает и своих детский проблем и разных мыслей. Не утяжеляйте её положение.

Свидетельство о смерти можно запросить через органы загс. Сходите в местный загс, напишите им заявление, приложите копию св-ва о рождении и документы на опекунство.
Можно и по почте запрос послать, но придётся копии документов и подлинность подписи заверить нотариально. Как по мне, через загс проще.
18.01.2020 17:03:10, Неа
Спасибо 18.01.2020 17:17:44, ++++++

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!