Раздел: Усыновление (Алименты на приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Девочки, добрый день.
Подскажите, как надо поступить - опека требует "документы, подтверждающие ваши действия в решении вопроса о взыскании алиментов на содержание подопечного". Понятно, что алиментов мы не получаем (да и не надо), а действия быть должны. Что показать в опеке? Как это оформить? Спасибо.
16.01.2020 10:51:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если алименты "Да и не надо", то я 1 раз в год ходила а опеку и писала, что "обязуюсь подать" 15 лет прокатыаало. 30.01.2020 17:49:10, alisa42108
Marketa
Заявление на замену взыскателя можно подать в суд в электронном виже через портал ГАС Правосудие. Написать, что просите рассмотреть в ваше отсутствие. С приставами общаться черз личный кабинет fssprus.ru с пвторизацией черз госуслуги. Слать запросы о ходе исполнительного производства, об обьявлени в розыск и т.п. 16.01.2020 16:55:31, Marketa
Тут зависит от ситуации. Взысканы ли алименты? Если нет, то сначала их надо взыскать через суд.

Если уже взысканы были ранее учреждением, где находился ребенок и у Вас есть решение суда или судебный приказ по алиментам, то надо подать в суд на замену взыскателя. При условии, если там взыскателем не написан сам ребенок. Если так, то менять взыскателя не понадобится и Вы сможете просто выступать в отношениях с приставами в качестве законного представителя ребенка (взыскателя).

Если взыскателя менять надо, то в суде
Вы получите определение о замене взыскателя и с ним право уже работать с приставами. Далее надо выяснить есть ли уже возбужденное исполнительное производство или нет. Если нет, то с решением (исполнительным листом) или судебным приказом и определением о замене взыскателя или без него (если взыскивали алименты изначально Вы сами, надо возбуждать исполнительное производство.

Тут может быть ситуация, что алименты были взысканы при ЛРП, получен исполнительный лист, но исполнительное производство не было возбуждено. Тогда надо искать этот лист либо заказывать дубликат, если лист утерян.

Если исполнительное производство уже есть, то надо на основании судебного определения о замене взыскателя Вам обратиться к приставам с заявлением и заменить взыскателя в исполнительном производстве на себя.

И вот когда будет в наличии возбужденное исполнительное производство, в котором Вы будете выступать в качестве взыскателя, надо начинать пинать приставов путем подачи им письменных заявлений разного содержания в зависимости от конкретной ситуации.

Как-то так вкратце. Но ситуации разные и могут быть нюансы.
16.01.2020 16:15:17, мимо шла
Родители ребенка лишены родительских прав? Обычно взыскание алиментов назначается судом вместе с ЛРП. Вам нужно посмотреть, что написано в решении суда по ЛРП. в чью пользу производится взыскание. Проще говоря, кто в результате ЛРП стал взыскателем алиментов. Хотя также может присутствовать и фраза "с перечислением на счет несовершеннолетнего такого-то".
Если взыскателем стало какое-то государственное учреждение, можно написать им и попросить их заменить взыскателя на вас в связи с установлением опеки.
Можно обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя. После решения суда обратиться в суд с заявлением о выдаче вам исполнительного листа, который вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства и реквизитами номинального счета для зачислений алиментов передают приставам.
Иногда взыскателем назначают самого ребенка, тогда у вас нет никаких проблем - вы, как законный представитель можете обращаться от имени ребенка с любыми запросами в ФССП.
16.01.2020 14:20:13, Офигения
ЗЫ: вообще, варианты могут быть разными. Иногда учреждение, в котором содержится ребенок, получив исполнительные листы и предполагая безнадежность взыскания или по невнимательности, не подают их в ФССП. Исполнительные листы лежат где-нибудь. Если побеспокоить персонал, ответственный за эту процедуру, они могут исполнить свои обязанности, и взыскание алиментов пойдет без вашего участия. Можно запросить у них номер исполнительного производства и делать запросы по нему через Госуслуги.
16.01.2020 14:25:54, Офигения
Собственно, вообще пофиг, кто там взыскатель. По закону алименты должны приходить на ваш номинальный счет. И вам можно беспокоить не службу судебных приставов, а непосредственно взыскателя, чтобы давали вам информацию по взысканию алиментов. А уж они пусть сами запрашивают нужные справки.
16.01.2020 14:30:55, Офигения
Спасибо за ответы, буду пытаться разбираться в этом бумажном кошмаре.... 16.01.2020 14:03:01, ElenaSW
А куда ехать к приставам? У нас детеныш из далекого региона. Может это как то в письменном виде можно оформить или в электронном? 16.01.2020 13:28:29, ElenaSW
Лусинда
По региональному детёнышу я посылала запрос в суд на смену взыскателя. То есть раньше был взыскателем ДР, а то переводили на меня. По результатам суда (они присылали повестку, но я с пакетом документов отсылала заявление о просьбе рассмотреть в моё отсутствие) - мне прислали новый исполнительный лист, где взыскателем указана была я. Потом вторым шагом этот исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства я отсылала в региональную службу судебных приставов.
Что и как делалось по шагам не помню, так как я была вообще не в теме, пришла в опеку, где тётенька опекская посадила меня, дала бумагу и продиктовала все заявления, а также подробно расписала - по какому адресу какой комплект документов и каким образом надо послать и в какой последовательности всё делать.
16.01.2020 13:41:03, Лусинда
При ЛРП обычно присуждаются алименты. Исполнительный лист нужно передать, приставам для возбуждения исполнительного производства. И сообщить счет для перечислении алиментов. Каждый год перед отчетом едете /запрашиваете приставов и берете справку о перечислении/не перечислении алиментов. Эту справку прикрепляете к отчету 16.01.2020 12:04:09, silverheartcats1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!