Раздел: Усыновление (Приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда забирать ребёнка из детского дома, если она школьница?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста : если ребёнок учится, то обязательно ли ждать окончания учебного года, чтобы забрать ребёнка из детского дома?
16.01.2020 10:47:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забирайте, как только сможете. Я тоже брала почти восьмилетнюю, в конце октября. Она числилась во втором классе и с трудом читала по слогам, не зная половины букв. В классе там было 7 ! детей. Я еще тут возмущалась тогда - как можно заниматься, чтобы умного ребенка не научить читать ко второму классу? Дома отправила в первый, учебу догнали без проблем. Адаптация будет и дома и в школе, в школе не оставляйте на продленку, не нагружайте учебой в этот год. Главное - дотянуть до лета. А там улица, свежий воздух, больше свободы и всё сразу станет легче. Сейчас в десятом классе моя. Так что нормальный возраст, ребенок адаптируется и к вам, и к семье, они очень пластичные еще в таком возрасте.
18.01.2020 18:12:45, Лориса.
Спасибо! Очень благодарна за подробный ответ!
18.01.2020 22:05:28, samoshinas
Если ребенок школьник по возрасту, это еще не значит, что он там прямо учится-учится... Моя, пока была в дд, больше по больницам лежала, чем училась, - в любой непонятной ситуации ее отправляли в больницу (от обычного лечения орви до плановой госпитализации на 1,5 мес. два раза в год - в целях профилактики хронического цистита и пиелонефрита, которые стояли в карточке годами, но дома ни то, ни другое не подтвердилось). Забирала дочку в начале 6класса, не успели мне за лето оформить документы, хотя я старалась... Ну, пошли с октября в новую школу - ничего страшного. За 5 класс- последний год в дд моя отлежала в больницах 6 раз точно, и так же примерно она училась предыдущие годы. Понятно, что ни о каких системных знаниях там речи не было. Но ничего, мы вырулили, моя хорошо закончила 9 классов, туристический колледж -с красным дипломом, сейчас в институте учится.

Младший, пока был в дд, в школу ходил... Но к середине 4 класса считал по линейке, не знал дни недели, месяца года, не понимал, в принципе, задачи. Привык, чтобы не было конфликтов со школой, воспитатели дд делали за него домашку, а он все 3,5 года в лучшем случае переписывал готовое, не включая свою голову совсем.
Да, оба мои ребенка учились в коррекционных школах по 7 виду, но дома пошли в обычные школы и справились с программой. Младший тоже хорошо 9 класс окончил, со средним баллом аттестата 4,47 , поступил в хороший колледж.

Реально вся учеба началась у нас только дома, так что, не питайте иллюзий по поводу образования в дд, там так все плохо, что навредить, в принципе, невозможно. Да, и не учеба в первое время будет главное -это точно.
18.01.2020 12:49:45, мать школьников 2раза
Благодарю Вас! Это так нужно сейчас, такие полезные советы и поддержка! Спасибо! 18.01.2020 22:08:34, samoshinas
[пусто] 18.01.2020 12:52:47
Да, просто перестали его везде ей писать (после обследования здесь уже в стационаре). То есть,дочка вышла из больницы с какими-то диагнозами, но именно этого по итогам не было. Плохо помню, но мне врач объяснял правила постановки диагноза "хронический"- должны быть постоянные обострения, не реже скольки-то раз в год, а за два года дома к тому времени ничего такого не было ни разу, да, и за время нахождения в дд все, что видно из документов, - она лежала регулярно в больницах "в целях профилактики".
Да, когда-то ребенок рос в ужасных условиях, мать выставляла на улицу в любую погоду, соседи звонили в соцзащиту, когда видели, что малышка одна на саночках во дворе два часа на морозе сидит. Были госпитализации из приюта, где на выходные отдавали молодой матери домой, и продолжалось то же самое. Мне рассказывали, что когда она очередной раз попала в больницу после таких "домашних выходных", уже врачи потребовали от приюта оградить ребенка от такой матери, и тогда только начали процесс по лишению прав, до этого мамаше два года помогали и надеялись, что она одумается.

Короче, как только мать была лишена прав, ей перестали отдавать ребенка на выходные, дочка переехала из приюта в дд, она перестала попадать в больницу с циститами и пиелонефритом, только укладывали регулярно на профилактику. Да, еще врачи мне объясняли, что даже несколько перенесенных острых циститов не дают оснований ставить "хронический", для этого должны быть какие-то еще показатели (с пиелонефритом -то же самое). Не проверяла, но поверила.
18.01.2020 14:32:12, я же
Чем раньше, там лучше. За эти пару месяцев можно понять какие проблемы с учебой, если есть, летом подтянуть или наверстать
16.01.2020 14:42:16, Pobeda
Лусинда
Плюсуюсь. Детке лишний день даже в ДД - ни к чему. И вряд ли их там нормально учат в той школе. А вам будет возможность понять проблемы и к осени подготовиться к следующему учебному году.
16.01.2020 21:39:39, Лусинда
[пусто] 17.01.2020 10:38:31
Лусинда
Имелось в виду, что до окончания учебного года можно будет примерно понять, где у ребёнка основные проблемы и как с учёбой вообще. Заодно понемногу привыкнуть к новой школе и классу. Ни о каких требованиях речи нет - а именно о привыкании и адаптации. Но если есть где-то сложности - можно летом попробовать подтянуть.
17.01.2020 15:48:49, Лусинда
Не обязательно. Можно забрать во время учебного года. 16.01.2020 11:07:02, тоже скоро заберу
Спасибо!!! Я просто стала сомневаться, когда забрать... Доучиваться придётся в новой школе 2-3 месяца, до окончания года. Спасибо за ответ! 16.01.2020 11:28:38, samoshinas
[пусто] 16.01.2020 12:06:58
нда..
16.01.2020 17:24:09, masha.shumilka
Чтобы чужой ребенок стал родной дочкой, надо с ним пуд соли съесть. А пока что это просто девочка, ваша будущая приемная дочь. Это так, лирическое отступление )) Чтобы в будущем не разочароваться, не нужно заранее очаровываться.
16.01.2020 15:15:46, Офигения
Эйфории нет. Я понимаю период адаптации и трудности. И тут ещё от конкретного человека зависит. Не у всех одинаково. А с чужими детьми я занималась часто и много. 16.01.2020 18:54:40, samoshinas
Лусинда
"Занималась с чужими детьми" и "живу в одной семье с девочкой-школьницей из ДД" - это две оооооочень большие разницы. Поверьте опытным.
Вас же никто не отговаривает. Просто будьте готовы к тому, что реальность может очень отличаться от всего вашего прежнего опыта и от ваших чаяний.
16.01.2020 19:59:26, Лусинда
Да я понимаю.) Спасибо Вам за поддержку! И всем мамочкам здесь! И за советы. Занималась я, когда и жила в семьях с детьми. Я была и воспитателем и няней. И конечно, согласна с Вами, что даже в этом случае это большая разница. Это осознаю и готова, что каким бы приветливым, спокойным, уравновешенным, отличником по учёбе, не представлялся ребёнок, трудности могут быть. Да и не только с приёмными детьми... И с родными детьми могут быть трудности... Дай Бог, чтобы этих "трудностей" не было... 17.01.2020 09:14:17, samoshinas
Рисковые люди)
16.01.2020 20:23:47, na labutenax nach
Вы о ребёнке 7 лет или вообще о приёмном ребёнке?) 17.01.2020 09:20:24, samoshinas
Вообще.
17.01.2020 17:50:59, na labutenax nach
У Вас есть (был) приёмный ребёнок? )
18.01.2020 07:09:00, samoshinas
[пусто] 18.01.2020 10:32:45
На самом деле я бы семилетнего замочила через неделю. Тут хоть достанешь фото, посмотришь на масюсика и уже не так прибить охота. Но я монстр. Признаю.
Если у автора своих детей нет и он любит школу, то желаю конечно удачи. Но из букв ш к о л а я хочу построить только слово ж о п а .
18.01.2020 11:38:49, na labutenax nach
Свой ребёнок есть. ) Мы по-началу думали о ребёнке младше. Но...тут посмотрев передачи, подумав, стала искать именно такого возраста. И увидев эту девочку, решили взять её. Желание искать ещё- нет. Она всем понравилась. И для нас она своя, наша. Не знаю как объяснить... Я понимаю, что Вы предупреждаете о трудностях, спасибо Вам за это. 18.01.2020 22:22:58, samoshinas
Берите ребенка, который значительно младшего вашего. Лет эдак на 10. Это поможет избежать массы сложностей.
18.01.2020 22:56:47, atusik31
Не. Я тут так, просто потрындеть зашла.
18.01.2020 09:19:51, Лабутены
Ну что ты отпугиваешь новеньких? samoshinas, у нас здесь у всех есть приемные дети, большей частью уже подростки, у многих взрослые.
Я 10 лет назад брала семилетнюю девочку, спрашивайте, что вас интересует.
18.01.2020 10:31:43, atusik31
Спасибо! Обязательно! Дорогие девочки, Ваши советы очень ценны! 18.01.2020 22:12:39, samoshinas
Чет я замахалась. Ты ж сама собиралась кошек по подвалам собирать. А я вот думаю собак.
18.01.2020 11:35:03, na labutenax nach
Рано еще кошек и собак собирать, деффки пока не выросли. Школа закончится - жизнь существенно улучшится, обещаю. Главное, себя сохранить до этого времени.
18.01.2020 12:41:14, atusik31
Еще экзамен надо сдать.
18.01.2020 13:30:27, na labutenax nach
[пусто] 18.01.2020 13:33:18
Ир, как то разрулится. Главное кони не двинуть((
18.01.2020 14:47:26, na labutenax nach
[пусто] 18.01.2020 10:38:02
Не жалей, каждый пришел к своему ребенку, я думаю так. Твоя перерастет подростковый возраст и возьмется за ум - вот посмотришь.
18.01.2020 12:43:19, atusik31
Офф. Глянь почту:)
17.01.2020 01:23:43, Маргаритка
это мне? Я чет не нашла.
17.01.2020 17:57:34, na labutenax nach
Лусинда
Ну... все мы тут немного ненормальные... примерно одинаково. :)
"Безумству храбрых поём мы песню...." (с)
Нет никакой гарантии, что и младенцы окажутся без проблем. Множество подрощенных бывших младенцев среди здешних детей - тому доказательства.
16.01.2020 20:25:51, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!