Раздел: Юридические и правовые аспекты (Как получить алименты на ребенка под опекой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неординарно. А кому сейчас просто? )))

Прошу вашей помощи и участия, дорогие конфяне ))
Вкратце суть дела: у нашей Л. (Л.- наша подопечная, 1,5 года с нами) родители не платят алименты. Отец сидит в тюрьме, болеет тубиком. Мать нигде не работает, в пищевое производство не берут из-за инфекционного заболевания, на другую работу из-за судимости по уголовке. Есть все документы о неуплате алиментов, взыскать возможности нет. Пособие в нашем регионе сильно ниже прожиточного минимума, по факту на реабилитацию приемного ребенка материальных ресурсов не предусмотрено.
Я решила воспользоваться статьей 94 Семейного кодекса и попробовать взыскать алименты с бабушек. Консультировалась с разными специалистами, все мне сказали, что у меня ничего не выйдет, но попытка не пытка, почему бы и не попробовать?
В суде на этапе подачи заявления возникла куча возражений и искреннее признание, что за последние 20 лет такие иски не подавались.
Если вы смотрели сериал про адвокатов "хорошая жена", то там есть эпизоды, показывающие, как адвокаты готовят свидетелей и ответчиков для выступления в суде. Само собой, никаких адвокатов у меня нет, и денег на них тоже нет. В суде я собираюсь выступать сама.
Мне нужна ваша помощь в обсуждении аргументов обоих сторон.
Например, в судах мне уже не раз задавали вопрос:
- Зачем вы вообще это делаете? В смысле, берете детей.
- Зачем вы пришли сюда, вам же платят пособие?
- При чем здесь бабушки? Они имеют право жить как хотят.
- Какая-такая 94 статья? Нам кажется, вы неправильно понимаете закон.
- Вы действуете неправильно. Ребенку нужно просто тепло и любовь.
Если у вас есть соображения, как можно отвечать на подобные вопросы, я прошу помочь мне обсуждением. Если у вас вызывают отклик позиция противоположной стороны, то тоже интересно.
Особенно хотелось бы обсудить вопрос "при чем здесь бабушки".
Всех люблю и обнимаю ))
10.01.2020 15:41:41,

331 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иск принят к судебному разбирательству. назначено предварительное судебное заседание, через месяц.
17.01.2020 13:44:55, Офигения
Офигения-Вы умница!
18.01.2020 20:35:17, орешник(Селена-Селена )
Бабке придётся на время протрезветь .Вы выдернули её из зоны комфорта и нарушили размеренную жизнь дегенерата.
18.01.2020 20:33:07, орешник(Селена-Селена )
Так и пошла алкоголичка в суд. Насмешили.:)
19.01.2020 23:55:46, Маргаритка
Всё может быть. О том, что она пьёт. мне сказали её старшие внуки. Также о том, что она злая. жестокая и бесчувственная тоже. Это очень похоже на правду. Внешне она показалась мне крепкой. здоровой, властной и жесткой. Такая будет отстаивать свою правоту до последней капли крови )))
20.01.2020 11:04:43, Офигения
мама Ирина
ура! удачи!
18.01.2020 18:11:08, мама Ирина
ура!!!! это интереснейший суд будет, если будет.
18.01.2020 18:09:40, Воин бобра со ослом
Первый шаг сделан, желаю удачи!
17.01.2020 19:20:53, яся 76
Ооооооо!!! Одна бабуля уже получила копию искового ))) Её порвало )))
Позвонила мне, т.к. в исковом указан мой телефон, и рассказала всё, что она думает по этому поводу. Это было чертовски забавно ))) Началось с того, что у неё нет такой дочери, и я всё вру. Кончилось тем, что её дочь - юрист по образованию даст нам достойный ответ.
14.01.2020 12:52:13, Офигения
мама Ирина
и жена местного судьи)))
18.01.2020 18:11:43, мама Ирина
как дочь-то быстро нашлась и с образованием!! :)) вот и маргиналы, фантазеры и паникеры :)
14.01.2020 19:07:24, Воин бобра со ослом
Дочь не сдержалась и тоже мне позвонила ))) Возмущалась, чего я прицепилась к её матери и как я смею... Бабуля вчера была довольно корректна, а сегодня за кадром уже совсем не смущаясь грязно ругалась.
Назначенный судья - мужчина. С одной стороны, это хорошо. Вряд ли он запросто представляет себя на месте бабушки, с которой хотят взыскать алименты. С другой стороны, .... тут надо подумать, что с другой стороны.
В процессах с судьёй-мужчиной я была 2 раза. Один раз иск был проигран.
15.01.2020 16:26:33, Офигения
а на что ребенка содержать, не возмущалась? Будем надеяться, что вам повезет. Это прям будет правильно.
16.01.2020 16:46:41, Воин бобра со ослом
Био - удивительные люди. Они искренне считают, что им опекуны и усыновители еще приплачивать должны за то, что "пользуются" их ребенком.
17.01.2020 15:36:34, atusik31
классовая ненависть, я бы сказала :) Антагонисты
18.01.2020 17:10:18, Воин бобра со ослом
А шо нет что ли? Как бы ты еще развлекалась, если бы не было детей??
17.01.2020 17:48:57, na labutenax nach
Кошек бы собирала. Подвальных, к себе домой.
17.01.2020 17:51:34, atusik31
ВОт, а я сейчас живу, как не люди. Бездомных животных нет - кто их носил кастрировать и кормил в Болгарии? А тут их нету, Рома чужую кошку в окне увидал, говорит
"давай покормим?"

Стулья никто старые не выбрасывает, чинить нечего. Картон не выкидывают, поделки не с чего собрать. Саша режет уже упаковки из-под пиццы, страдает.

Квартира такая красивая, чинить нечего. Вообще не живу, мучаюсь!
19.01.2020 22:57:46, Воин бобра со ослом
Здравствуйте. Судебная практика по таким делам очень скудная. Но был обзор Верховного суда, который затрагивал и данный вопрос. Вот как он называется.Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей
По поводу алиментов с бабушек и дедушек вот что говорит:

Алиментная обязанность дедушки и бабушки по содержанию внуков аналогична алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер (статья 94 СК РФ).

Обобщение судебной практики показало, что требования к братьям и сестрам, к бабушкам и дедушкам о взыскании алиментов на несовершеннолетних (нетрудоспособных совершеннолетних) братьев и сестер или соответственно внуков предъявляются крайне редко и судебная практика по указанной категории дел незначительна.

Дела о взыскании алиментов с братьев, сестер, бабушек и дедушек рассматривались судами в порядке искового производства, что является правильным. Разрешение этих требований в приказном порядке недопустимо, поскольку истец должен доказать, что у ребенка нет возможности получать содержание от родителей, он нуждается в материальной помощи, а указанная категория родственников обладает необходимыми для этого средствами.

Исходя из требований пункта 2 статьи 98 СК РФ размер алиментов устанавливался судом в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Наиболее частым поводом для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов с братьев и сестер, дедушки и бабушки ребенка являлось неисполнением родителем ребенка решения о взыскании алиментов.

Например, мировым судьей Сухоложского района Свердловской области рассмотрено дело по иску матери несовершеннолетнего ребенка к его дедушке и бабушке о взыскании алиментов на ребенка. В обоснование своего требования истец указала, что сын ответчиков - отец ребенка свою обязанность по содержанию дочери не выполняет, имеет большую задолженность по алиментам, привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако не трудоустроился, на учете в центре занятости в качестве безработного не состоит, ответчики же обладают достаточными средствами для содержания внучки.

Заочным решением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением Сухоложского городского суда, требования истца оставлены без удовлетворения.

Мировой судья, применив при разрешении спора положения пунктов 1 и 2 статьи 80, пункта 1 статьи 81, статьи 94 СК РФ и установив, что несовершеннолетняя имеет обоих родителей, которые трудоспособны и в состоянии ее содержать, отец несовершеннолетней обязан по решению суда уплачивать алименты, пришел к выводу о том, что предусмотренных статьей 94 СК РФ оснований для возложения обязанности по содержанию ребенка на бабушку и дедушку не имеется.

Такой подход является правильным, поскольку, по смыслу указанных выше норм закона в их системной взаимосвязи, алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности (то есть по уважительной, не зависящей от родителей причине, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей) получения внуками содержания от своих родителей. То обстоятельство, что ответчики обладают достаточными средствами, чтобы содержать внучку, без установления обстоятельства невозможности получения содержания от родителей в силу положений статьи 94 СК РФ не является основанием для возложения на ответчиков такой обязанности.

Решением мирового судьи Железнодорожного района г. Пензы также было отказано в удовлетворении исковых требований матери ребенка к бабушке ребенка о взыскании алиментов на внука. Суд, установив, что отец ребенка имеет постоянную работу и уплачивает на него алименты, мать ребенка также имеет возможность трудоустроиться, однако этого не делает по неуважительным причинам, пришел к правильному выводу о том, что предусмотренных законом (статья 94 СК РФ) оснований для взыскания алиментов с бабушки ребенка не имеется, поскольку несовершеннолетний имеет возможность получать содержание от своих родителей.

По другому делу решением мирового судьи Ленинского района г. Махачкалы обоснованно взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом, с его бабушки. В ходе судебного разбирательства установлено, что истец кроме данного ребенка имеет еще двоих детей, которые находятся на ее содержании, отец детей осужден к лишению свободы на длительный срок и не может оказать материальную помощь ни ей, ни малолетнему ребенку-инвалиду, нуждающемуся в материальной помощи. Определением суда апелляционной инстанции данное решение мирового судьи оставлено без изменения.
11.01.2020 20:27:24, Анономно
Спасибо. Я считаю, что невозможность взыскания алиментов с родителей я документально смогу доказать, но суд может счесть иначе.
11.01.2020 20:29:41, Офигения
а как вы докажете невозможность для матери трудоустроиться и выплачивать алименты с зп? люди с гепатитом и вич работают. было б желание
11.01.2020 22:35:24, ALora
Задолженностью по алиментам и неизвестностью ее местонахождения.
12.01.2020 08:18:30, Офигения
Если неизвестно местонахождение, то надо сначала писать заявление приставам об объявлении в розыск. Потом, если не найдут, через 3 года признавать безвестно отсутствующей и после этого оформлять пенсию по потере кормильца.
12.01.2020 09:52:34, мимо шла
Ребенка нужно растить сейчас, а не через 3 года.
Что, конечно, не исключает указанных вами действий.
Я сделаю это параллельно. Вернее, уже сделала, ниже писала про запросы в МВД. В итоге после гуляния по стране они вернулись к приставам.
12.01.2020 09:55:23, Офигения
Я читала по такому делу (о взыскании с бабушки), что даже неизвестное местонахождение в другом государстве родителя не является уважительной причиной для того, что поиски были проведены успешно истцом. Могу ссылку даже найти. А уж в другом регионе страны найти - это проблемы истца. А это самое главное главное - нет доказательств успешных поисков, нет оснований для назначения ответчиком бабушки. Предполагаю, что не дойдет даже до судебного разбирательства, откажут еще на этапе предварительного рассмотрения 12.01.2020 11:30:00, Roccy
Да, возможно. Понятно, что опекун всё и всем должен. Но, процедура взыскания запущена и это не зона ответственности опекуна. Есть целая федеральная служба судебных приставов, которые должны вести всю процедуру взыскания, включая розыск должников. Если взысканий алиментов нет, значит, нет и возможности взыскать. Такова моя логика. Не мне же рыскать по городам и весям, разыскивая нерадивых родительниц.
12.01.2020 13:12:56, Офигения
Думаю, вам приставы должны дать док-т о невозможности взыскать, так как житейскую логику к делу не пришьешь.
И уже с этим док-том в суд.

А для этого нужно приставов запинать ногами, завалив (!) их жалобами в вышестоящие инстанции. Когда моя маман дошла с жалобами до администрации президента, приставы (мы в Новосибирской области) в трехдневный срок нашли должника и все взыскали, что характерно.

У вас ведь и цель благая, можно сказать - святая. Так что нужно давить на бездействие приставов и нарушение прав ребенка, оставленного без попечения, ну или как там правильно. Во всех жалобах писать это огромными буквами, образно выражаясь.

И только потом уже суд. Только с бумажкой какой-то о невозможности.
14.01.2020 15:02:24, masha.shumilka
Приставы могут наизнанку вывернуться, но если у алиментщиков нет ни доходов, ни имущества, то взыскать с них нечего. Можно только к уголовке привлечь за неуплату и посадить. Но здесь не тот случай. Один итак уже сидит. А у второй туберкулёз, а с таких диагнозом суд откажет в возбуждении уголовного дела.
14.01.2020 18:22:46, мимо шла
Так тогда пусть дают док-т, что взыскание невозможно, так как один сидит, вторая больная. Так они могут сделать? Бумагу выдать-то..
14.01.2020 18:27:38, masha.shumilka
Я навскидку не скажу все точно, не знаю все, но законом об исполнительном производстве четко обозначены случаи "невозможности взыскания" - их можно поискать в случае алиментов это "невозможность взыскания периодических платежей" будет. Точно знаю, что это ситуация, когда истекли сроки - невыплаченные долги по алиментам можно взыскивать еще в течение трех лет после наступления совершеннолетия ребенка, а потом уже исполнительное производство прекращают в связи с невозможностью взыскания, еще случай, когда должник - гражданин иностранного государства и его официально выдворили за пределы РФ - тоже прекращают производство, но тогда должника можно объявить в международный розыск. Какие еще для алиментов есть основания навскидку не скажу. Но одно скажу точно, если законные основания для того, чтобы признать "невозможность взыскания" есть, то приставы очень шустро выносят постановление о прекращении исполнительного производства - им лишняя работа не нужна и они стремятся производства прекращать при любой возможности. Так что если еще не прекратили, значит, основания для невозможности взыскания, установленных законом, не нашли. Хотя есть еще шанс неграмотного пристава.

Если должник сидит - это 100% не будет "невозможность взыскания". Обращают взыскание или на его доходы от работы на зоне или обращают взыскание на его имущество, или ждут, когда выйдет и начнет получать доходы. А пока сидит, то копится задолженность.

В случае в болезнью также. Если болезнь такая, что будет инвалидность нерабочей группы, то алименты будут взыскивать из пенсии по инвалидности. Если группа рабочая, то работать может. Но в этом случае не получится привлекать к административной или уголовной ответственности, потому что там должен быть признак "злостного" уклонения, а в случае серьезного диагноза он отпадает, человек типа не злостно уклоняется, а потому что болеет и ему тяжело работать.

Это всё по моему опыту, я работала с этим. Может, конечно, каких-то нюансов я и не знаю, не сталкивалась.
15.01.2020 05:35:01, мимо шла
Спасибо! Я полагаю, что исполнительное производство по алиментам на ребенка не может быть произвольно прекращено, т.к. судом при назначении алиментов устанавливается срок взыскания периодических платежей - ежемесячно до совершеннолетия ребенка.
По крайней мере, я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы ежемесячные алименты вдруг прекратили взыскивать по инициативе приставов.Долги и неустойки - да, прекращают. Проводят необходимую работу по поиску имущества и счетов в банках, получают ответы и прекращают взыскание. Исполнительный лист возвращают.
По алиментам иногда предлагают взыскателям забрать исполнительные листы, но не настаивают.
15.01.2020 09:53:40, Офигения
Я сталкивалась. Должница была изначально гражданка Армении - в СоР так записана была, и взыскали с неё алименты как с гражданки Армении по фамилии СаркИсян. Возбудили исполнительное производство. Объявили в розыск. Нашли. А она уже гражданка России и в паспорте фамилия Сарксян. На одну букву отличается. Но это точно она, она и не отрицает. Вынесли постановление о прекращении производства в связи с невозможностью взыскания. Я вот даже не уверена - законно ли это было сделано. Но факт остается. Это единственный раз в моей практике, когда производство было прекращено именно по инициативе приставов и именно с формулировкой !в связи с невозможностью взыскания". Дальше надо было подавать в суд доказывать, что она это и есть тот же самый человек, который в СоР ребенка и в судебном приказе на алименты записан. Но это дело долгое. Не знаю чем закончилось и закончилось ли уже.
15.01.2020 12:49:45, мимо шла
Очень подробно и познавательно, спасибо!
15.01.2020 06:42:52, masha.shumilka
Да, это ключевой момент - невозможность взыскания с родителей. Полагаю, что приставы такой бумаги не дадут, так как им этого сделать не позволит руководство. 14.01.2020 20:19:28, Roccy
Не дадут потому, что при невозможности взыскания они имеют право прекратить исполнительное производство. И если только они смогут найти для этого законные основания, то сделают это очень быстро. Начальство с них требует прекращать производства при любой законной возможности это сделать. Чем больше производств пристав прекратит, тем ему в плюс.
15.01.2020 05:36:30, мимо шла
У нас в России, в Свердловской области так точно, ФССП работают из рук вон плохо. Специалистов там катастрофически не хватает - всегда куча открытых вакансий, у каждого пристава по несколько сотен производств в работе, а зарплаты до смешного низкие, текучка кадров огромная. Работают так, что даже жалобы в прокуратуру не помогают, они так прямо в глаза и говорят - "хотите жаловаться в прокуратуру - жалуйтесь, Ваше право, нам по фиг вообще".
12.01.2020 16:29:33, мимо шла
Я подозреваю, что в регионе, где числится мамашка, примерно та же беда с кадрами. Потому что я больше года ничего не могла от них добиться. То пристав в декрет ушла, то начальник сменился. Пока мой знакомый, бывший полицейский, популярно не разъяснил мне, что я взаимодействую не с беременными бабами, а с государством )))
12.01.2020 16:55:03, Офигения
В маленьких городах, например, Ивановской области, не так. Годами общаюсь с одними и теми же приставами. Маленькая зарплата понятие разное, в миллионном Екатеринбурге одно, а в 8 тысячном Комсомольске -очень приличная и желающих на нее много. 12.01.2020 16:46:41, Бонитто
Есть такое, да. В областных городках и у нас поадекватнее приставы, до них хотя бы дозвониться можно по телефону, и на жалобы в прокуратуру хотя бы реагируют, пусть даже формально и без результатов. А до городских не дозвониться, ни на прием пробиться вообще нереально без больших затрат времени, а на жалобы в прокуратуру ответы приходят только из самой прокуратуры, приставы даже на предписания не реагируют порой. Но и в области тоже не особо они рвутся работать. В целом тенденция удручающая в нашем исполнительном производстве((
13.01.2020 05:38:09, мимо шла
Должны искать, но не обязаны найти. У моей подруги муж скрылся в другом государстве, пока искали, пока об'являли безвестно отсутсвуюшим, пока то и се, его нашли в зоне (случайно), с туберкулезом. В итоге сын вырос совершенно без алиментов и какой-либо помощи со стороны государства. Что-то недополучил да, но некритично же. 12.01.2020 14:36:16, Roccy
Нам приставы тоже говорили, что не могут найти. После жалоб во все инстанции - нашли моментально.
14.01.2020 15:04:14, masha.shumilka
Для моей подопечной всё недополученное - критично.
Возможно, ко мне и не пришла бы мысль взять бабок за жабры )))
Если бы они хоть слегонца отнеслись по-женски и по-человечески. Покачали бы сочувственно головой, сказали бы "надо же, девочка, как нехорошо вышло с твоими родителями. Но ты приходи ко мне хоть иногда, всегда у меня найдется для тебя тарелка супа и доброе слово. Нету у меня возможности помогать тебе материально, но хоть советом и участием всегда тебя поддержу".
Это ничерта им не стоило, учитывая, что ребенок устроен в семью и у него есть опекун.
12.01.2020 17:07:56, Офигения
Ну если опекун рассматривает свою работу как некую миссию установления справедливости к опекаемым детям, то можно сменить или миссию или работу. Без обид, ясака была опекуном, прошла через это. 12.01.2020 18:14:15, Roccy
Я б не сказала, что меня прям до глубины души затрагивают подобные несправедливости, но и молчаливого согласия на это я не дам.
А так, это работа, да. Работы требуют душевных сил, хотя и в разной степени. Раньше я работала с бездушными машинами, и у меня это отлично получалось. Но это время ушло, и пришло другое время и другие задачи.
12.01.2020 18:43:28, Офигения
[пусто] 12.01.2020 18:47:35
Спасибо ))
12.01.2020 18:52:08, Офигения
[пусто] 12.01.2020 19:26:30
И я от этой миссии отошла. Наверно, всякому овощу - свой срок. 13.01.2020 00:37:06, Roccy
у меня и сил таких нет, Офигенией восхищаюсь!
15.01.2020 13:26:53, Воин бобра со ослом
Может, у соседей чего отсудить, не? 11.01.2020 14:11:21, ==
Да )) Вообще-то, у меня нет никаких доказательств, что данные гражданки являются бабушками. Так что я могу замутить такой иск хоть к соседке ))) Очень похоже, что она и есть бабушка всех моих подопечных. Постоянно следит орлиным взглядом за их добропорядочностью.
С учетом того, что я пару раз записала ничего не подозревающего мужика отцом в СОР к своим подопечным, наши соседи должны спать и видеть кошмарные сны ))))
11.01.2020 14:18:37, Офигения
А при оформлении опеки медицинскрегистрации обследование предусмотрено? 11.01.2020 15:44:44, Орлиный взор
Изучайте матчасть ))) Но если это намёк, то поясняю: психических отклонений у меня нет, просто весёлая дура ))
11.01.2020 16:21:03, Офигения
Вы просто рука Провидения :) цап! и настигла.
11.01.2020 17:05:01, Воин бобра со ослом
Лариса, а Вы верите, что в данной ситуации реально можно будет что-то получить? Лично меня по этому поводу терзают смутные сомненья. :) Т.е. я практически уверена, что все телодвижения в ту сторону будут напрасны.
11.01.2020 18:16:40, Маргаритка
нет, но у нас бывают такие судебные пердимонокли. Я бы попыталась, если бы силы и азарт были.
11.01.2020 19:36:00, Воин бобра со ослом
Может быть приставов "взбодрят". И они в итоге найдут эту мать и опять отведут ее на биржу. Потому что опека уж точно должна будет как-то отреагировать.Раз опекун в суде говорит что денег на ребенка не хватает и алиментов она добиться не может. 11.01.2020 18:23:58, Ямамба
Я уже давно не указываю в качестве третьего или заинтересованного лица органы опеки. Хожу в процессы одна, опеку никто не приглашает. Поэтому никто никого беспокоить не будет, это не сфера ответственности суда. Суд скажет либо да, либо нет, либо ничего.
11.01.2020 19:23:39, Офигения
Это возможно, конечно. Но сколько там того пособия с биржи, если не работал давно? У нас , например, это несколько сотен в месяц, причем платят всего 3 месяца. Еще и взыскивать будут не полностью, а 50%. Т.е. "навару" со всех телодвижений получится около 1 т.р. И это еще если получится. ИМХО, но не стоит эта шкурка выделки.
11.01.2020 18:28:55, Маргаритка
Я думаю, что не выгорит такое дело, потому что наше законодательство не предусматривает алименты от бабушек-дедушек на внуков. В Вашей ситуации единственный возможный вариант - это, если у них есть собственность, то настаивать, чтобы приставы на эту собственность обратили взыскание. Это делается путем подачи иска в суд тоже. А если у них и собственности нет, то ситуация тухлая. Ждать, когда умрут и оформлять пенсию по потере кормильца - это единственные реалистичный вариант, учитывая, что они больны и долго не протянут. Но и это в случае только если ребенок сам не получает пенсию по инвалидности. Потому что две пенсии платить не будут, а только одну на выбор.
11.01.2020 12:16:14, мимо шла
Имущества у родителей нет. Они, канешн, больны, но могут проболеть долго, а ребенку уже 14 лет.
11.01.2020 12:20:11, Офигения
Сильно сомневаюсь, чтобы дело далее до принятия иска судом дошло. Но если и не отклонят, все равно откажут, без вариантов.
Эта статья в основном используется в случае рождения ребенка от немовершеннолетнего отца. Тогда суд трактует нетрудоспособность родителя в связи с недостижением им возраста, когда возможно полноценно трудиться, как невозможность взыскать с него алименты.
Кроме того, прямо в статье есть указание на то, что алименты могут быть взысканы, если материальное положение ответчика позволяет это сделать без существенного ухудшения для последнего.

Не думаю, что там у бабушки такая пенсия, что отнятие от неё даже пары тысяч не ухудшит её материального положения.
Наверняка и болезней полно, справки о необходимости применения лекарств она принесёт.
В общем, уже этого достаточно, чтобы автор пролетела со своим иском как фанера над Парижем.
А есть ещё "невозможность получения содержания от родителей" - с какого перепугу невозможность то? Если родители не лежащие инвалиды, то все возможность. Опекун плохо старалась.
Ерунда в общем.
10.01.2020 23:37:08, Брошка
Спасибо за вашу подсказку ))) Лично мне даже в голову не приходила ситуация с несовершеннолетними родителями. Я думаю, что такие иски также редки. И это связано с тем, что, очевидно, такой иск подается бабушкой-дедушкой одного из юных родителей, с кем будет пребывать ребенок. Также очевидно, что бытующее мнение обвинит истцов в плохом воспитании и ненадлежащем надзоре за юным родителем и вменит им моральную ответственность за случившееся. Истцов, заметьте, а не ответчиков )))
Довольно примечательно, что бытующее мнение становится на сторону бабушек-дедушек и освобождает их даже от моральной ответственности за содеянное их взрослыми детьми. Вероятно, потому, что каждый может представить себя в ситуации такой бабушки и осознаёт последствия от необходимости поддерживать нуждающихся внуков.
Но мало кто может представить себя в роли страдающего ребенка, покинутого своей семьёй. Страдания ребенка, отвергаемого своей семьёй, ребенка, чьи законные интересы не соблюдались и потребности не удовлетворялись. Поэтому мало кто готов встать на сторону ребенка, но будет защищать права бабушек-алкашек жить так, как им угодно. Ведь они этого достойны, воспитав в лице своих детей убийц, насильников и безответственных родителей?
11.01.2020 07:31:59, Офигения
Ну на такие аргументы есть железобетонный формальный анти-аргумент - если ребенок остался без семьи, то он имеет право на "полное государственное обеспечение". И точка. И ничего против этого не попишешь, кроме лирики...
11.01.2020 12:19:25, мимо шла
Не, не точка, а запятая. На полное государственное обеспечение, алименты от родителей, пенсию по потере кормильца и т.п.
11.01.2020 12:23:23, Офигения
Не,но справедливости ради, у бабушек-дедушек хотя бы есть дети.И они возможно даже успели поработать на это государство.Хоть шерсти клок как говорится с них да есть.А дети эти что? Да ни что. От них пока одни расходы и гемор.И они может сразу пить начнут да убъют кого-то? На сторону ребенка как раз наоборот, иррационально встают в силу животных инстинктов люди,поскольку маленькие-неразумные типа их защищать надо,это во взрослых заложено на животном уровне,ну и может конечно в итоге из них что-то путное вырастет. То есть если по уму-старики конечно больше заслуживают уважения и заботы и в силу своего здоровья,и в силу того что жизнь прожили и что-то полезное уже сделали. 11.01.2020 12:12:03, Ямамба
Ну да, тут дилемма - встать на сторону обездоленного ребенка или на сторону взрослых, делавших в жизни собственный выбор. Боюсь, что выбор трудный, и иск по-какому нибудь формальному признаку застопорят.
С пожилыми много разных нюансов. Как я вижу, помогать старичкам очень популярно. Фонд "старость в радость", например. Развозит подарки по домам престарелых тысячами. Типа, одиноким старичкам нужно внимание. И это находит большой отклик в сердцах граждан, потому как у многих есть не исполненные обязательства по отношению к родителям или им самим корячится аналогичное будущее. Но я смотрю на эту милую бабульку-божий-одуванчик и мое знание, что своих детей она сдала в детдом, нифига меня не умиляет.
11.01.2020 12:36:35, Офигения
По-моему нет. Это с детьми у нас носятся как с писаной торбой,усыновляют даже.Не говоря про всякие приемные семьи. Просто в силу животных инстинктов,это со стороны просто граждан,пока дети маленькие,им прям так и тянет помочь,ну и видимо с расчетом что они будущие работники,а старики уже отработанный материал-это со стороны государства,считает нужным на них тратиться.Вдруг что выйдет))) Со стороны здравоохранения тоже разница кардинальная-не в пользу стариков по нашим больницам и поликлиникам. Помогать старикам может и популярно стало,но с разными фондами помощи несчастным деткам это все и рядом не стояло. 11.01.2020 12:53:27, Ямамба
мама Ирина
ну, у нас в области даже приёмные семьи для стариков организуют, так что очень даже о них пекутся. И старички с уживчивым характером очень даже востребованы в подобные пс.
Если же внимательно оценить дома престарелых с точки зрения контингента, то истинно одиноких приличных людей там немного. В основном, невыносимые с точки зрения совместного проживания. граждане с супер скверным характером. Либо очень тяжелые лежачие больные с глубокой деменцией. Да. там ещё имеются и бессемейные бывшие зк. Как говориться, что заслужили...
11.01.2020 22:28:00, мама Ирина
Охотно верю. Особенно смешно "даже приемные семьи". А почему "даже". Вот удивительно. 11.01.2020 23:29:54, Ямамба
меня это удивляет, что кому-то нужны чужие старики, которые будут угасать и умрут, как окончание такого "сотрудничества". Это прям жесть и депрессив.
15.01.2020 13:29:10, Воин бобра со ослом
Гм:) Так это прекрасное окончание.Меня наоборот удивляют те кто детей набирают.Тут неизвестно еще кто умрет в результате такого "сотрудничества". Сам скорее коньки отбросишь. 16.01.2020 23:22:00, Ямамба
мне это кажется верхом депрессива - что мою работу можно будет считать выполненной, когда человек умрет. При этом я должна продлевать его мучения и не давать ему умирать.
18.01.2020 17:11:50, Воин бобра со ослом
Как я согласна с вами:дети это рост,развитие,надежда,а старость-это угасание,печаль,,смерть.
18.01.2020 18:03:47, орешникСелена-Селена
Отец мой в конце жизни просил уже мать его не спасать, он устал туда-сюда болтаться.
18.01.2020 18:14:30, Воин бобра со ослом
:((
18.01.2020 20:26:52, орешник(Селена-Селена )
Думаю, большинство представляют себя в ситуации "что выросло то выросло" и не хотят отвечать за действия взрослого отпрыска, который здорово попил крови. Закономерная реакция. Ваше желание наказать и заставить понести ответственность тоже закономерное. Лично я бы так действовать не стала, потому что страданий ребенка это не уменьшит, денег не добавит скорее всего, а сил и времени отнимет. Но это я, для меня всегда первичен кпд
11.01.2020 09:31:35, яся 76
Я думаю, что страдания ребенка выплачиваемые алименты несколько уменьшат )) Потому что подросток уже прекрасно осознаёт, исполняются ли семьёй в отношении него обязанности или нет. Л. будет чувствовать себя увереннее и получит больше возможностей.
Конечно, кардинально алименты с бабушек ничего не изменят. И я не столько хочу наказать бабушек, сколько дать им шанс искупить вину за детей-преступников и за циничное лишение ребенка семьи. У них обеих были возможности принять ребенка в семью, но не было желания.
11.01.2020 09:57:58, Офигения
мама Ирина
Тысячу раз согласна! Хочу затеять подобное в отношении одного своего ребенка.
Папик жив и, скорее всего, здоров, но никак не проявляется, никто не знает его места обитания. маман вышла замуж, родила. ребенку уже 2 года. Ничего не платит. Дедулька трудится шофёром автобуса, сидел за тяжкие телесные. Про дедов со стороны папика ничего не знаю. Хочу подавать на безвестно отсутствующего, но меня уже предупредили, чт заяву берут только от близких родственников. опекунов у нас футболят.
11.01.2020 22:33:15, мама Ирина
А вы не подавайте "заяву". Подавайте исковое в суд, суд сам должен объявить в розыск. Если есть инфа, что суд футболит на этапе приема искового заявления, подавайте иск через их электронную систему подачи документов или почтой.
Я как опекун дважды выигрывала такие иски.
12.01.2020 08:23:06, Офигения
мама Ирина
спасибо! А можно в личку образец искового в суд?
12.01.2020 13:59:01, мама Ирина
Я брала стандартное исковое заявление из интернета и вставляла нужные ФИО.
Исковые по признанию безвестно отсутствующим у меня не сохранились, это было по родителям старших детей, которым уже по 22 года.
Помню только, что суд длился 5-10 минут )))
12.01.2020 16:48:06, Офигения
мама Ирина
Спасибо!
12.01.2020 20:30:47, мама Ирина
Они ж не просили этот шанс, никакого искупления вины не получится, будет только больше неприязни к и так уже не нужной внучке. А по поводу страдания, не думаю что алименты его облегчат. Некоторое удовлетворение подросток возможно и получит, ненадолго
11.01.2020 11:51:15, яся 76
Ну, ок, моральные категории не рулят. Неприязнь нам по барабану, пусть хоть бабуль порвет на части ))) Больше, меньше... не имеет значения, если они и не собирались контактировать с внучкой и поддерживать ее. А они не собирались.
Алименты реально сделают жизнь моей подопечной чуть разнообразней. Она девочка чувствительная и склонная к искусствам. Элементарно, будет чем заплатить за занятия, курсы и мастер-классы. Тем более, что классическое образование в этой сфере для нее уже упущено.
11.01.2020 12:03:08, Офигения
Как ваша чувствительная девочка перенесёт, что у бабки кусок хлеба отобрали? Не встанут поперёк горла мастер-классы, не? 11.01.2020 21:24:15, ++++++
Лусинда
Ну бабке ничего поперёк горла не встаёт, что внучку выкинула из жизни и велела не приходить?
11.01.2020 21:30:32, Лусинда
Да, похоже, и правильно сделала. Такую-то внучку и на порог пускать не следует. 12.01.2020 09:22:47, ++++++
Какую "такую"? Которую в данный момент воспитывает неприятный вам опекун?
12.01.2020 21:05:10, яся 76
еще и за свой счет, вот гадский опекунище...
15.01.2020 14:29:10, Воин бобра со ослом
Да вообще мерзкие люди, желают заставить бедную пьющую старушку принимать участие в жизни какой-то там внучки)))
15.01.2020 15:55:37, яся 76
звери, да... :))
16.01.2020 16:45:26, Воин бобра со ослом
Мне вот интересно: почему анонимы так убиваются по бабкам , вырастившим династию алкашей и преступников? Женщины, ведь вы наверняка не жестокие по натуре, неужели потроллить стоит того удовольствия? Вы представляете: вашему ребенку сын или дочь этой..... бабки пырнул ножом в лицо?
Опомнитесь, дамы. У этой девочки большой шанс не пойти по стопам. Даже если он один из тысячи, надо пробовать. А у вас опекун нехороший. Вы звери, господа.
12.01.2020 09:41:14, Бонитто
Потому что протягивать руки к стариковской пенсии в России - днище полное. Ничем этот опекун не лучше сыночек-алкашей, которые своих матерей избивают и отнимают эти пенсионные копейки. Причём особо отвратительно, что это делается не для куска хлеба ребёнку, а для его развлечений. Какой нафиг троллинг. 17.01.2020 14:27:35, Спрашивали - отвечаем.
Вы так не переживайте за бабушку. Бабушка меньше выпьет, дольше проживет, может
17.01.2020 19:22:50, яся 76
А бросать своих детей и внуков - не отвратительно? Это не днище, не?
17.01.2020 17:18:55, atusik31
Ааа. Это ваша точка зрения, имеете право. 17.01.2020 16:57:54, Бонитто с телефона
Бабушкам порой приходит время собирать камни. Кого понарожали, от того и получают. Родили дочь, которая взяла лопату и пошла убивать - ну, такова их жизнь. Поддержать в такой ситуации внучку-сироту - это не днище, это моральный долг семьи, причем не только по совести, но и по закону. Или хотя бы не гавкать в сторону людей, которые делают это за них. Изображать из себя священную корову, которую не трожь, уже не прокатит.
Вам понятны шкурные интересы бабули, мне понятны беды ребенка. Суд рассудит.
17.01.2020 16:21:35, Офигения
что там вам еще можно подсказать, когда вы сама как по писанному шпарите :)) все оч убедительно, правда победит!
18.01.2020 18:19:24, Воин бобра со ослом
Да, Ира... Я тоже удивляюсь, но думаю, что в суде будет примерно та же картина. Я думаю, что я скажу судье.
Государственное обеспечение сирот в регионах в основном, недостаточное. Огромное количество разных фондов собирает средства для помощи сиротам. Но многие сироты могли бы получать поддержку своих семей. Никто не заставляет их целиком и полностью брать всю нагрузку по выращиванию этих детей, оказавшихся без попечения родителей. Но посильную поддержку вполне резонно.
12.01.2020 09:54:34, Офигения
А ты настройся, что так и будет, мантия судьи часто не гарантия отсутствия предрассудков обывателей.
Иди и пробуй. Не получится -с новой силой на приставов садись. Смотри какая цаца с гепатитом, работать не хочет.
12.01.2020 10:00:53, Бонитто
Да, я встречалась с тем, что изначально косо смотрят, типа зачем вы вообще с этим работаете? Типа сапоги новые захотели ))) Но потом приводишь в суд ребенка и отношение кардинально меняется, когда видят ухоженного, холеного, развитого, хорошо одетого, воспитанного и милого ребенка. Права таких детей все не против защищать.
Однажды в суде даже обреченно сказали про меня "мы знаем эту мамашу, она активная" )))
видать, от нее не спастись )))
Я прикинула, что занимаюсь детьми уже 15 лет.
12.01.2020 10:06:10, Офигения
Как 15? У тебя разве с 2004 года дети были? Я всегда считала, что мы с тобой с 2006 в этой теме, я -августа, выходит 13,5 лет.
12.01.2020 10:12:37, Бонитто
Вот не дашь округлить для красного словца ))) 14 лет, не 15.
12.01.2020 10:20:43, Офигения
Да ужас)) Огромный кусман жизни)) 12.01.2020 10:51:09, Бонитто
Лусинда
Ну и что тогда ждать от внучки? Отлично будет, если удастся с такой бабки поиметь бабки.
12.01.2020 09:26:18, Лусинда
Замурчательный каламбур )))
12.01.2020 09:27:18, Офигения
Какую "такую-то"? У этой бабки совершенно нормальные внуки, потому что их растили другие люди. и внуки с бабкой не общались. Золотые ребятишки, но бабке они казались дефективными. Красота в глазах смотрящего.
12.01.2020 09:26:17, Офигения
мама Ирина
вот-вот. Очень неплохо было бы этот кусок ей поперек горла поставить
11.01.2020 22:34:29, мама Ирина
Угу. Или у опекуна появятся лишние сапоги. 11.01.2020 15:48:57, Орлиный взор
Что будет только справедливо)
11.01.2020 17:29:35, яся 76
Мне лишние сапоги нужны как рыбе зонтик. Мои доходы превышают доходы моей подопечной в разы. И этот ребенок живет в моей семье, безвозмездно пользуется созданным моей семьёй уровнем жизни, всей семейной инфраструктурой. Почему бы кровной семье не принять участия в её содержании? Они лишних сапог не лишатся, всего лишь выпьют меньше вотки и сохранят благодаря этому свое здоровье.
11.01.2020 16:01:34, Офигения
Да, это понятно, деньги никогда не мешают. Удачи вам!
11.01.2020 12:13:17, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.01.2020 11:00:46, Мимокрокодила
Как вы думаете, бабушки могут получить обратку от мироздания? Или это только опекунам положено? Размышляющий смайл.
11.01.2020 11:29:33, Офигения
Это не ваше дело. Не в свое, не лезьте. 11.01.2020 15:50:32, Орлиный взор
Если обратки от мироздания в виде больных туберкулезом и кочующих по зонам их детей им оказалось мало, то таких людей мало что проймёт.
11.01.2020 12:22:27, нет т
Я думаю что если они действительно много пили,и до сих пор живы хоть и на пенсии то нет,не могут.Мирозданию они явно нужны зачем-то. 11.01.2020 12:17:01, Ямамба
Ну, конечно, они нужны мирозданию )) Чтобы родить и воспитать жестоких убийц и насильников.
11.01.2020 12:21:57, Офигения
Но ведь живы? Живут себе, и шлют на 3 буквы все что им не нравится. Значит нужны. 11.01.2020 12:31:48, Ямамба
мама Ирина
они живут, чтобы дождаться возмездия в виде алиментных обязательств
11.01.2020 22:36:09, мама Ирина
Вряд ли эта внучка сможет платить им алименты.Ну и по описанию- им не нужно. 11.01.2020 23:22:19, Ямамба
Кто бы спорил? Они живут, чтобы получить духовный опыт и в следующем воплощении быть приличными людьми )))
Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба и до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

Источник: [ссылка-1]
11.01.2020 12:40:39, Офигения
Чего-то Будда вспомнился.В связи с баобабом.Он по-моему примерно такого эффекта и пытался добиться сидя под деревом. 11.01.2020 12:58:57, Ямамба
Ни говори. Ни одной с .... не прилетело за издевательства над детьми. Ни мамам, ни папам, ни бабушкам -за молчаливое согласие. А может и не молчаливое. Точно знаю,что бабка со стороны отца мне ровесница, написала отказ от взятия детей под опеку. Никакие деньжищи не сооблазнили. Дети от двух сыновей были в одном ДР, старший сын уже тогось, от цирроза печени, младший, наш, еще ходит. И не пьющая она, в опеке сказали.
11.01.2020 11:43:27, Бонитто
Неправильно сделала что ли? Если бы, не приведи Господи, у меня выросли дети алкоголики, я бы тоже отказалась брать их детей.
Или вы не знаете, что бывает, что сливаются или становятся наркомана ми дети у обычных трезвых родителей? У меня в соседях семья, где младшая дочь наркоманка. Родители наизнанку выворачивались, пытались её лечить. Пока отец не умер. А мать чуть жива. Обычные люди, детей своих любили и воспитывали, старшая как все, младшая вот такое горе. Допустим она где-то родила бы и лет через 10 вот такая же опекуна пришла бы со смехуёчками алименты с несчастной бабки требовать и качать её от имени себя? Совести совсем надо не иметь.
11.01.2020 15:59:09, Орлиный взор
мама Ирина
Да, гораздо лучше от дефективной внучки отречься. Безусловно, высокий поступок(((
11.01.2020 22:39:05, мама Ирина
Ой, да не взыщит она ничего! Сходит, развлечется, да и обломается.
А вообще, прям завидно сколько у людей свободного времени. Вот что значит не работать.
11.01.2020 18:19:40, Ю.1982.
И не говорите... И за что только адвокатам такие деньжищи платят? Ходят в суды, развлекаются... Видать, свободного времени навалом, это ж никак нельзя назвать работой.
11.01.2020 19:29:02, Офигения
Интересно, ребенок кровной дочери "ее ребенок", то есть кровной бабушке посторонний человек, и сдать его в дд совесть позволяет. А опекуну истребовать содержание на этого ребенка от кровной бабушки совесть позволить не должна. Какая гибкая совесть))
11.01.2020 17:34:35, яся 76
По вашей логике наркоманка - это случайность. ОК, значит, второй наркоманки в семье не случится. А ребенок этой наркоманки может вырасти на радость бабушке отзывчивым, любящим и заботливым. Стать отрадой на старости лет и подать стакан воды. Я щетаю, в это стоит вложиться. Хотя бы парой тысяч в месяц. Желать получить такое бесплатно или за счет опекунов - это уж совсем наглёж и про совесть чья бы корова мычала...
11.01.2020 16:46:30, Офигения
Лусинда
Действительно. Ну вырастила мр*зь, подумаешь. Ну от внуков тоже отказалась.. подумаешь. А тут вдруг оказывается за все расплачиваться надо?
11.01.2020 16:27:43, Лусинда
Я бы так не горячилась, раз все дети с нарушениями, то и внуки с большой вероятностью могут их получить в наследство. Не надо про мраз* и расплату, они могут быть просто психами. 11.01.2020 21:49:40, мама психа
Лусинда
А, ну если психи, то конечно это сильно меняет дело. Тогда можно плодиться, бросать и ни за что не отвечать. Ага.
11.01.2020 22:03:41, Лусинда
обследованные психи пенсию по инвалидности должны получать. правда, не знаю, можно ли взыскать алименты с такой пенсии
11.01.2020 22:42:32, ALora
Одно другого может не исключать
11.01.2020 22:03:31, яся 76
Совести не имеют те, чьи внуки в ДД сидят. И по ПС живут.
11.01.2020 16:11:49, _
Случайно больше одного человека не становятся алкоголиками, наркоманами , проститутками , не лишаются детей. Будьте на своем месте и на место опекунов не лезьте, вам не понять эту боль. У меня именно боль за своих подопечных. 11.01.2020 16:08:44, Бонитто
Никто вас не заставляет брать их детей. Однако, согласно закону, родители несут ответственность за воспитание своих детей. До 18 лет - юридически, после - морально-этическую.
Полагаю, вы считаете, что совести совсем нет у тех, кто придумал семейный кодекс? Если что, то это была не я )))
11.01.2020 16:07:54, Офигения
Прямо змеи какие то, шо удумали в кодексе, всех анонимов обозлили. Прикинь как обидно многим , что ЛРП родители как фанера летят с алиментами от своих выросших детей. 11.01.2020 16:12:12, Бонитто
Лусинда
У моей младшей в деле 6 отказов - от мамы, папы, обеих бабушек и обоих дедушек. И никто из них не алкаши, не наркоманы, не бомжи. Сплошь приличные люди, етить их...
11.01.2020 12:30:32, Лусинда
Я ненавижу их всех от всей души. И если маленьким ничего не говорила плохого, то сейчас выражаюсь всяко) Тут поинтересовались есть ли у них тети, дяди по био родителям. Ну вот один умер со стороны отца, а со стороны матери есть целый живой дед, ее отец. И сестра от второго брака отца , 32 года. Дед -мордатый, цветущий украинец, 58 лет, его дочь сильно похожа на старшую. Живут на Украине. Ну дак говорю: какие они вам деды и тети? Это мрази. Вы можете себе представить, чтобы наш Леша (мой внук) был в доме ребенка (при нас живых с обеих сторон)и его били б по голове как вас. Если обдуется. В 1 год. Не имеет права писаться.
Может я неправа. Но они почти совершеннолетние. И подлость должны различать.
11.01.2020 13:49:38, Бонитто
58 - какой молодой дед.. а так все правильно
18.01.2020 18:23:17, Воин бобра со ослом
Не, купирую ненависть в любом её проявлении в этом направлении. Ненависть разрушительна. Прежде всего для самих детей. Действую с позиции, что они знают, как с ними поступили. Им было плохо. Соответственно, так делать нельзя. И честно, вспоминаю редко. У меня нет к ним никаких чувств. Воспринимаю, как исторических персонажей, которые имеют отношение к нашей семье. Не более. Дети -аналогично.
13.01.2020 11:20:22, ivmarg
lenalar
Неправа мне кажется в том, что заражаешь ненавистью:) Как бы имеешь право и все такое. Но как бы учить ненавидеть - не то чтобы я лично хотела.... Не зная ситуацию изнутри.
Напишу чисто свои мысли, не в укор и не "в пальто":) Сильные эмоции порой бывают не на то направлены, на что они направлены на самом деле. Выливаются на самый подходящий обьект, самый однозначно плохой и безопасный. Это точно бывает. Может быть здесь тоже такой случай. Не исключено.
13.01.2020 10:28:51, lenalar
Лусинда
Ну у меня пиетета к био тоже абсолютно нет. И если я детям напрямую не говорю всего, что думаю об их био, то точно не оттого что жалею био... Детей жалею. А вырастут - сами поймут. Надеюсь
11.01.2020 16:25:07, Лусинда
Будь проще ))) Пригласи бабку, которая не алкашка. Пусть познакомится с деффками. Глядишь, захочет им помогать или участвовать. Не раз сталкивалась с тем, что родственники смотрят на адекватных детей и понимают, что "такая корова нужна самому". У меня так пару детей забрали в кровные семьи.
На днях я Аньке, наконец, дозвонилась. Аккурат в ДР попала. Она мне сказала, что на свиноферму устроилась работать, а я ей пожелала карьерного роста, чтоб на КРС перешла в будущем. Поржали ))) Собирается приехать как-нибудь, детей повидать и гостинцы привезти.
11.01.2020 13:56:12, Офигения
lenalar
Вот эта схема мне по душе. Попробуем не знаю во сколько лет. Пока рано. Тетя есть на примете:)
13.01.2020 10:24:11, lenalar
Лусинда
У моей младшей есть полный набор. Мама-папа-две бабушки-два дедушки-две родных сестры. Из них отказы не написали только сёстры по малолетству. Так что если будут общаться когда-нибудь нормально с сёстрами - буду не против. А с остальными - ни к чему общение. Не знаю, сможет ли дочка их простить, что они организовали выкидыш на большом сроке, а она и выжила. И бросили критически недоношенного ребёнка, который как никто нуждается в поддержке. Все вшестером бросили. И до сих пор ни копейки алиментов не уплачены обоими родителями. Я бы не смогла такого простить своим кровным родным, не алкашам, не маргиналам, вполне благополучным. Не знаю, сможет ли она.
14.01.2020 13:56:58, Лусинда
По своим подопечным я заметила, что они, в большинстве своем, относятся к этим родственным перипетиям индифферентно. У них нет обид, так как нет альтернативного жизненного опыта. То есть они не понимают, как должно было быть. Когда они становятся в состоянии критически взглянуть на своих био, то они убеждаются в том, что им лучше было провести свою жизнь не с ними. Таким образом, на что им обижаться? Они не хотели бы, чтобы их забрали грязные, пьяные, некрасивые тётки, воняющие табаком и алкоголем, в свою грязную конуру жить вместе без телевизора )))
Конечно, в случае, когда био продолжили дальше благополучную жизнь без детей, варианты сожалений и обид возможны. Но у меня таких детей нет.
14.01.2020 15:55:15, Офигения
Лусинда
У описанной детки благополучная нормальная семья. Мне за неё очень обидно и непонятно. Что скажет детка - не знаю... пока что чисто теоретически мечтает встретиться с сёстрами.
А всю эту семейную кухню, почему родили одни, а воспитывают другие - она пока не в состоянии понять. Принимает как данность.
14.01.2020 16:01:03, Лусинда
Ты смеешься?)) Она за 500 км. с их отцом живет. Небось попросит поезд и электричку оплатить, гыы)
Ржу на тебя с Анькой)) А что, на хлебном месте))
11.01.2020 13:58:59, Бонитто
Ирина, а Вы бы хотели, что бы младшая общалась с био родственниками?
Я вот нет. Т.е. я не спрашиваю, что хочет ребенок, когда он вырастет это его право. Но вот я нет, не хотела бы. Не для того детку рОстила) Но у нас хотя бы ничего неизвестно, почему бросила и т.д. может там.....что то типа спасение жизни было)))) Ну, не верю, конечно, в такое. Но вот если такая история, как с девочками......да нафиг бы впали эти биородственники....
11.01.2020 14:18:53, Джулия Р....
Когда вырастут, пусть сами решают. Но пока они не хотят совсем. У них мой менталитет. 11.01.2020 15:32:48, Бонитто
Ты знаешь, старший из троицы братьев на рождество был в гостях у родственников. А он, надо сказать, за последнее время сильно подрос и расцвёл, ему скоро 13. Так вот, является он к родственникам, и те чуть в омморок не грохнулись, пережив жестокое дежавю ))) Как будто им снова явился молодой В., потому как сын получился внешне клон отца.
А раньше-то морду воротили, типа это вообще не-пойми-чьи дети, и к ним никакого отношения не имеют.
11.01.2020 12:16:35, Офигения
Тебе проще, рядом живешь. 11.01.2020 13:42:15, Бонитто
Недобросовестные бабушки взволновались. 11.01.2020 11:18:54, Крокодилмимо
Определенно )))
11.01.2020 11:34:15, Офигения
:))
11.01.2020 12:38:01, Воин бобра со ослом
а без суда вы не пробовали с ними поговорить? Мы так с бывших хозяев покалеченных животных иногда что-то пытались получить, но ни разу они обещаний не выполнили.
11.01.2020 10:22:48, Воин бобра со ослом
Я пробовала. Хотя мне заранее старшие внуки сказали, что бабуля неадекватная и агрессивная алкашка. Но я всё равно переговорила с ней, и в целях безопасности нас разделял забор из штакетника вокруг ее дома ))) Бабуля сказала не приходить к ней больше, потому что эта внучка ей не нужна. И такое поведение для нее норма. Старшие ребята рассказали мне, что когда внук травмировал позвоночник и после лечения остались некоторые церебральные нарушения, бабка сказала, что ей такой калека не нужен и перестала с ним общаться.
Вторую бабку я не видела, общалась с ней по телефону. Попросила ее прямым текстом, бабка расплывчато ответила типа.... ну.... пишите мне.... Я и написала ))) Прислала почтой исковое заявление )) Можно читать.
11.01.2020 10:58:01, Офигения
знакомая картина : ((
11.01.2020 12:37:17, Воин бобра со ослом
Скажите, а зачем вы везде смайлики рисуете? Вам действительно так смешно? Вы находите все это забавным? 11.01.2020 11:03:39, Мимокрокодила
Да, я нахожу забавным немного потроллить бабушек и не относиться к этому слишком серьезно.
Ведь бабули - они мои ровесницы )))
11.01.2020 11:27:49, Офигения
Прям вспоминается народная мудрость про смех без причины. 11.01.2020 16:02:54, Орлиный взор
Лусинда
А кто вам сказал что без причины-то?
11.01.2020 16:36:12, Лусинда
Пока что никто из бабушек не пострадал от алиментов на внуков, так что есть повод порадоваться.
Не расстраивайтесь ))
11.01.2020 16:15:36, Офигения
А почему вы это спрашиваете? А почему вы не ставите смайлы, хотя бы грустные или грубые? Корона не задавила крокодила? 11.01.2020 11:21:02, Крокодилмимо
Присоединяюсь. Сил/времени займёт много. Результат в 99,(9)% будет в материальном плане равен нулю.
11.01.2020 09:50:46, ivmarg
В общем, с вероятностью я согласна )) Но и особых усилий по подготовке иска я не затратила. Разве что умственные ))) ну и несколько раз сгоняла в суды, т.к. ранее такие иски рассматривал мировой суд, а теперь районный. Плюс обязанность уведомления ответчиков теперь лежит на истце, а не на суде. Иск родился в результате поиска родных моей подопечной. Но в процессе поиска и общения с семьёй подопечной у меня стало больше понимания причин особенностей характера, поведения и психики Л. Также в результате поисков мы стали общаться с родной сестрой Л. и её сводным братом, совершенно чудесным парнем. Также обнаружилось, что у семьи есть в резерве свободное жилье - комната в общежитии. Возможно, там сможет проживать моя подопечная до получения своего жилья. В общем, в результате действий что-то позитивное всё-таки получается.
11.01.2020 10:07:03, Офигения
Если сам процесс не требует особых телодвижений, побочный эффект положителен, могу только пожелать удачи. Создадите прецедент.
11.01.2020 10:23:25, ivmarg

Показан 171 комментарий из 331



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!