Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрешение от ребенка

Добрый день. Вопрос в следующем. Дети усыновленные. Мы поменяли место учета, по месту жительства. И теперь чтобы пользоваться деньгами новая опека говорит, что должен прийти ребенок и в присутствии опеки написать согласие тк больше 10 лет. Это как??? У нас тайна. В прошлом году (в старой опеке) такого не было хотя возраст был 10. На что ссылаться подскажите пожалуйста?
Надеюсь понятно обрисовала ситуацию?
09.01.2020 21:00:51,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня один ребенок с тайной. И ни на какие выплат мы не претендуем. Изначально ни чего не писали.
14.01.2020 10:43:08, Savvka
а какие деньги, если дети усыновленные? Мне приходит на мой счет.
10.01.2020 12:18:13, Воин бобра со ослом
МО на счёт ребёнка.
10.01.2020 13:00:39, ivmarg
спасибо
10.01.2020 13:16:21, Воин бобра со ослом
А в 14 лет, что делать будете с тайной, когда деньги можно будет со счета ребенка снимать только вместе с ребенком?

Насчет согласия в 10 лет - впервые слышу. Нам дали разрешение сразу до 14 лет, а в 14 лет, сказали, что получит паспорт и будем снимать вместе.
10.01.2020 05:11:37, вопрос
Ерунду говорят.
ДО 14 лет - ст. 28 п. ГК РФ... сделки совершают ТОЛЬКО законные представители.
ПОСЛЕ 14 лет ребенок может самостоятельно снимать деньги со счета. Без согласия законных представителей. (ст. 26 ГК)...
В 10 лет в плане гражданской дееспособности вообще ничего не меняется.
Меняется в 6 и в 14.
В 10 лет у ребенка появляются дополнительные права в плане семейных отношений. Например, давать согласие на свое усыновление, высказывать в суде свои предпочтения с кем из родителей остаться после развода.
Никаких новых гражданских прав не появляется у ребенка в 10 лет. Тетя попутала даты.
09.01.2020 23:23:14, Нэцкэ
А в 6 что меняется? Или имелось в виду 16?
14.01.2020 17:57:34, tybydym
нет, в 6.
В 6 лет у человека возникает первый уровень гражданско-правовой дееспособности - в возрасте от 6 лет....аж до самых 14 ребенок может совершать мелкие бытовые сделки....
типа пойти в магаз купить молока и хлеба.
ДО 6 лет, даже покупку хлеба в магазине человек совершать не может по идее, то есть может конечно, но мамо может прибежать и потребовать деньги обратно, а хлеб вернуть, ибо ребенок до 6 лет ПОЛНОСТЬЮ недееспособен и такая сделка (покупка молока) ничтожна.
А вот в 16... как ни странно (так же как в 10).... у ребенка новых гражданских прав не появляется... но появляются семейные.... а именно наступает возраст сексуального согласия, возраст вступления в брак (сниженный) ... и возраст с которого можно самостоятельно осуществлять родительские права.... то есть если девушка родит в 16, то ее ребенку опекун не нужен...
14.01.2020 20:37:43, Нэцкэ
Спасибо огромное за пояснение.
14.01.2020 14:22:27, Legra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!