Раздел: Юридические и правовые аспекты (Жилье для ребенка под опекой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли так сделать? (Снова про жилье подопечному)

Здравствуйте! некоторое время назад я спрашивала о жилье подопечной. Старая тема по ссылке.
[ссылка-1]
Спасибо большое всем, кто дал там советы. В фонд Соучастие я обратилась, собрала все документы, что они затребовали. Результат неутешительный - ничего девушке моей не положено. Всего ей в квартире хватит - и метров и комнат. В трешке официально прописано только 3 человека.
Неожиданно случился разговор с нашим куратором из опеки и она сама завела речь, о том, что возвращаться не стоит и хорошо бы купить что-то свое еще до совершеннолетия, пока полученные деньги в голову не ударили. Но снять такую большую сумму сразу с номинального счета будет нельзя (по ее словам). Дама из опеки посоветовала открыть счет с процентами получше на мое имя и переводить на него деньги с номинального ежемесячно. В конце года отчитываться, что деньги потрачены на нужды со стандартной распиской. Времени осталось мало - девушке уже скоро 17. Идея соблазнительная - хотя девушку и жалко, но жить с ней после 18 я категорически не буду - мы в однушке-(((. Я и так дни до дембеля вычеркиваю. С другой стороны - очень боязно попасть в ряды злобных опекунов, присвоивших деньги нищастной сиротки.
Есть ли риск загреметь на нары при такой схеме?
07.01.2020 19:17:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только в отличие от выданного жилья это жилье она легко сможет продать сразу же после 18-летия и тоже удариться в безграничный шопинг, увы. Но попробовать стоит. Для снятия денег с номинального счета разрешения не надо, просто надо посоветоваться с юристом, как грамотно все оформить. Я бы добавила свои деньги и оформила бы жилье на двоих - ребенка и себя, чтобы это жилье было бы сложно продать и прокутить все деньги. В этом, конечно, тоже есть свои подводные камни, например, она не платит за квартиру, а долг юридически висит и на вас.
08.01.2020 20:45:59, ???
С номинального счета вы можете без разрешения опеки снять любую сумму.Счет же на ваше имя оформлен.Просто в конце года вы берете выписку со счета номинального и за каждую копейку отчитываетесь.Мои достигали 18 летия и я шла и снимала все до копейки с номинального счета.А это большие суммы были.Никаких разрешений не нужно.При мне звонили работники сбер банка и уточняли.В вашем случае перекладывать деньги со счета на счет опасно конечно.Проще найти подходящее жилье, снять всю сумму и купить жилье на имя девочки.Конечно, согласовав все с опекой в усной или письменной форме.Но вот как оформлять покупку на несовершеннолетнюю я не знаю.Наверное, есть варианты.Ну или подобрать вариант и оформить сделку буквально в день 18 летия.Пока воздух свободы не ударил ребенку в голову.Только доступ к деньгам у нее будет на следующий день после 18 летия.
08.01.2020 12:42:41, миряночка без пароля
моя прямо ночью в совершеннолетие(несколько минут первого часа) сняла 1000, видимо проверяла - работает ли)
08.01.2020 16:18:20, светланадевятимама+
Я бы не стала следовать советам такого специалиста. Переводить деньги с детского счета на счет опекуна без предоставления документов об их использовании незаконно и легко доказуемо. Специалист в опеке поменяется, либо просто отопрется от своих слов - а вам потом не оправдаться будет.
08.01.2020 09:46:04, atusik31
не поняла я. Деньги на номинальный Вы какие имеете ввиду? Пособие? Пенсию?
Наша "демобилизованная" , все-таки, прислушалась к нам и купила себе однушку в родной области с денег, накопленных с пенсии по потере кормильца. Бухтела, правда, да и сейчас еще бухтит, что на те деньги лучше бы 4 года снимала жильё (пока учится) и не болела бы голова о коммуналке. А потом бы от государства получила, мол. Наивная) Но уже не отмотать назад. Квартиру она купила на имя своей родной сестры, которой доверяет. Есть риск, согласна, но не купив, она бы просто размотала свои денежки, их не так и много было, легко по ветру распустить.
Вот если бы Вам как-то дотянуть до дня совершеннолетия и уговорить ее купить "угол" себе, пока не зачесались руки на траты.
07.01.2020 19:48:13, светланадевятимама+
Копится пенсия и часть пособия. Уговорить будет сложно - она мечтает о безграничном шопинге-((( О будущем не думает вообще.
07.01.2020 20:17:22, Снова скроюсь
пособие Вы имеете право тратить полностью на ребенка , не оставляя. Если имеете возможность их не тратить полностью, то хоть эти деньги перекладывайте на свой счет, а потом сможете ими распорядиться по своему усмотрению.
А так да, вряд ли опека ближе к совершеннолетию, будет против покупки жилья на имя ребенка. Им гемора меньше, не надо ломать голову по жилью опекаемой
07.01.2020 22:41:13, светланадевятимама+
а пенсию не имеет? разве пенсия не платиться на нужды инвалида/потерявшего кормильца/что еще там?
08.01.2020 18:55:15, Елена-Пена
имеет право, конечно, особенно, если траты предстоят непредвиденные (лечение, обучение, гаджеты дорогие, да мало ли на что они могут понадобиться, особенно при нищем пособии). Но за пенсию в отчет нужны чеки, которые не всегда удобно собрать, их могут и не дать,да и забыть можно их взять.
08.01.2020 19:23:13, светланадевятимама+
Нет никакого риска, если вы будете действовать в интересах подопечной. Например, купите жилье на ее имя. С номинального счета имеет смысл снимать ежемесячные перечисления полностью. Неважно, тратите вы их или нет. Может случиться всякое, в какой-то ситуации может быть назначен другой опекун, и всё, что вы копили и берегли, уйдет не пойми куда и кому.
Как вариант, можно перевести с номинального счета на депозит на имя подопечной. Затем получить разрешение на снятие крупной суммы с этого депозита на приобретение жилого помещения. Я уверена, что в данной ситуации отказа со стороны опеки не будет.
07.01.2020 19:47:33, Офигения
Спасибо большое!
07.01.2020 20:18:42, Снова скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!