Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Перевод ребенка в школу интернат)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С 7 вида на 8 вид

Устала тянуть ребенка с 7.2 видом. Задумалась о переводе на 8 вид.
Школа-интернат находится в городе, но возить туда далеко и затруднительно.
Реально ли оставить ребенка в той школе где учится сейчас? Сейчас это обычная общеобразовательная школа, обычный класс.
23.12.2019 15:59:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имеет смысл разбираться со школой. Просто подойти к завучу и спросить, что изменится для ребенка, если ПМПК даст 8-й вид. У нас, например, мест на очное обучение в школах 8 вида нет вообще. Когда я привезла Н. из детского дома, у нее было заключение на 8 вид, и не было мест в городе в школах 8 вида. Отдала в дворовую школу, написала заявление на обучение по 8 виду. Никто ничего для нее не организовывал, ходила в обычный класс. Ничего там не делала на уроках. Я была в растерянности, учителям было пофиг, тройки рисовали всё равно. Прошли ПМПК заново, там она несла пургу, не смогла назвать времена года, не поняла смысл сказки, но смогла написать свое ФИО. Её отправили в массовую школу. Мы сменили учебники, и больше ничего в школе не поменялось ))) Из этой истории я поняла, что вы можете делать, что угодно )) Хотите,чтобы ходил в обычную школу - он может туда ходить. Это имеет свои смыслы. Что он там будет делать, зависит от школы, опять же. Возможно, ничего особенного для 8-рочников не организовано. Но ведь аттестата всё равно не будет, что в этой школе, что в школе 8 вида.
23.12.2019 19:45:49, Офигения
Мы вот месяц учимся по 8 виду в нашей же школе. Физра, изо, музыка с классом, остальные предметы -- мини-класс на 2 человека, 4 предмета -- рус, матем, чтение, природа, плюс психолог, дефектолог, логопед вставлены в школьное расписание. Мне все нравится -- каждый урок получает оценку за работу на уроке, домашнее задание проверят тоже каждый день, приходит со школы -- рассказывает, что проходили. А раньше сидела и молчала, учителя жаловались, что ничего в тетрадках не пишет, домашку делала от балды. Еще есть трудовое обучение -- учатся шить на швейной машинке. Сейчас же инклюзия, обязаны учить в школе по месту жительства. Не хотят, но обязаны.
Но 8 вид дает только УО, ваш ребенок проходил тест Векслера? Если проходит хорошо, то УО нет и 8 вид не дадут. Моя прошла на 60-62-65 по разным блокам...
23.12.2019 17:59:26, billow
Очень рада за девочку:) трудно было добиться этого? 24.12.2019 10:22:58, lenalar rabota
Нет, я и не добивалась. Я вообще не предполагала, что ребенок не сдаст Векслера, она по жизни-то нормальная, собственно даже в школе учительница математики удивилась, что именно у нее адаптированная программа будет, сказала, что она учится лучше некоторых двоечников (у нее 3 по математике, но плохо с русским и литрой). Я была уверена, что продлят 7 вид. Но раз Векслер плохой, то автоматом УО и 8 вид. Принесла заключение в школу, через пару недель вызвали на комиссию, где выразили благодарность, что мы прошли ПМПК, дали ознакомиться с адаптированной программой и сообщили о новом расписании. Я думала, что этот год поучимся, посмотрим что к чему, а может через год я ее подготовлю к Векслеру и ей также снимут УО, как и поставили, но вот по итогам месяца мне нравится, что ребенку столько внимания... раньше она просто высиживала уроки, а сейчас работает, это лучше, чем класс из 30 человек... Специальность вряд ли у нее будет интеллектуальная, по любому рабочая -- продавец какой-нибудь возможно -- ну и пусть будет 8 вид, хоть что-то усвоит, а не просто отсидит за партой еще 5 лет.
Мне наша школа вообще очень нравится, сначала сказали, что у них нет такого опыта и не хотят экспериментировать на моем ребенке, но в итоге все-таки сделали все как надо :))) Т.е. вопросы со школой возникают, но решаются в интересах детей.
24.12.2019 12:17:23, billow
lenalar
Спасибо. Нам тоже пообещали "все в интересах ребенка". Пока получается. Даже странно. Логопеда дали раз в неделю, а она два раза занимается. И с душой:) Напишите плиз номер вашей школы, в личку, если можно. Хоть намеком.
25.12.2019 00:13:13, lenalar
то есть показатели 74-87-78 - это приличными считаются? В массу с ними?
23.12.2019 22:10:49, светланадевятимама+
до 69 -- УО, 70 и выше -- норма
считают по самому низкому показателю
23.12.2019 22:18:17, billow
У нас среднее арифметическое вычисляют.
23.12.2019 23:35:32, atusik31
спасибо!
23.12.2019 23:31:06, светланадевятимама+
8-й вид дает не только УО, но и другие психиатрические диагнозы. Я хотела получить для ребенка 8-й вид, когда поняла, что ему ни в жисть не получить аттестат. Даже если получит его, как ОВЗ-шник, то не сможет учиться в обычном колледже. Ему, возможно, будет посилен путь 8-рочников и специальный для них колледж.
Векслера он вообще отказался проходить. В результате моей настойчивости и убежденности психиатра, 8 вид дали на 1 год что-то вроде тестового режима. Но потом уже без проблем его дают. Типа, подтвердил ))
В школе 8 вида меня привлекает именно направленность на обучение интеллектуально слабых детей - специальные занятия, много трудовых навыков, лояльное отношение.
23.12.2019 19:56:28, Офигения
Ну ваш-то отказался... Интересно, что будет, если по тесту Векслера будет норма. Знакомая девочка учится хуже моей, но у нее Векслер 80 -- не дали 8 вид.
23.12.2019 20:13:51, billow
Нам дали с выше 80, собирали комиссию психиатров,но у нас другие нарушения, не может учиться. 24.12.2019 00:42:49, просто мы
кстати, там ведь адаптированная программа при УО и _других интеллектуальных нарушениях_
24.12.2019 00:51:30, billow
не знаю.... У Н. при обследовании на дневном стационаре Векслер 110. Как у нее появилось заключение на 8 вид, мне неведомо.
23.12.2019 20:52:29, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!