Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Приемная семья выплаты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Приемный родитель идет на пенсию, что со стажем?

Всем здравствуйте!
Вот я написала письмо в Управление социальной защиты населения своего округа (Москва).
Ссылаясь на заключенный со мной договор о приемной семье (я единственный ПР), о том, что, ежемесячно получаю вознаграждение как приемный родитель. (обращаю внимание НЕ ЗАРПЛАТУ), считается ли моя работа приемным родителем работой,?
идет ли трудовой стаж?
Мне ответили:
Отчисления страховых взносов и сдача отчетности в ПФР и Налоговую по вышеуказанному договору производятся. Обратитесь в пенсионный фонд.
До ПФР я пока не дошла.
У кого была подобная ситуация? Поделитесь практикой.
И еще, есть ли тут те, кто на пенсии и работают ПР, у Вас же пенсия должна быть меньше, так как Вы типа работаете?
В общем, ситуация неоднозначная. Хотелось бы ясности, Я в ПФР обращусь, после НГ письменно обязательно, на мои устные увещевания они разводят руками...
19.12.2019 11:13:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно в новостях было, что Путин поручил решить вопрос с пенсиями приемным родителям (чтобы пенсионеры-ПР не считались работающими)
[ссылка-1]
19.12.2019 14:08:00, billow
Да, при ПР идет стаж. Он автоматически идет при наличии взносов в ПФР. Можете даже никуда не писать.
19.12.2019 11:57:05, Бонитто
Angella
Спасибо. А Вы уже ушли на пенсию?
И какой стаж идет?
19.12.2019 12:01:59, Angella
Еще в 2015 году, но официально не работаю с 2012 года. Все эти годы мне вошли в стаж. Во -первых это Закон многолетний уже, стаж считается не по трудовой книжке, а по отчислениям. А во-вторых, я оформляла Ветерана труда, там нужен стаж и эти 7 лет вошли, я справку в ПФР брала. По идее, когда ПР окончится, нам должны проиндексировать пенсию как неработающим, и за стаж. Копейки. 19.12.2019 12:08:35, Бонитто
Angella
Ну, дай то бог!!!
Есть еще практика у кого?
В самом ПФР мямлят... Почему письменно и хочу обратиться, что б так сказать была гарантия в будущем...
19.12.2019 12:19:11, Angella
Практика у всех одна с 2002 года. Несмотря на мямленье. Если Вам хочется, пишите, но это законодательство.
С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ», установивший новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие общего трудового стажа, но вводится новое понятие — «страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст.2 Закона «О трудовых пенсиях»).

Более короткое определение страхового стажа дается в Законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного законодательства», где под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы
19.12.2019 12:26:06, Бонитто
мама Ирина
Ир. у меня муж - ПР, но деньги оформлены на меня. Возможно ли ему взять справку и ссылаться на формулировку " а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж»?
20.12.2019 16:25:18, мама Ирина
Angella
Спасибо, доходчиво и понятно, мне, и не ПФР почему то...
19.12.2019 12:36:01, Angella
За стаж, т е за отчисления в п ф после выхода на пенсию , индексация идет каждый год в августе месяце .Максимум-250 р.А индексацию пенсии не проводят, т к мы работающие пенсионеры.После окончания договора о пс пенсию проиндексируют.
19.12.2019 12:12:06, миряночка без пароля
Да. Какие то копейки добавляют. 19.12.2019 12:14:16, Бонитто
Angella
Мне интересно, стаж идет пока мы приемные родители?
19.12.2019 12:22:38, Angella
Вы тексты хорошо читаете? Пока за нас платят взносы в ПФР с нашего вознаграждения. Как 18 лет исполнится, стажа не будет. Если работать не будете, конечно. 19.12.2019 12:28:44, Бонитто
Angella
Да я поняла, поняла, спасибо!
19.12.2019 12:52:02, Angella
)))) 19.12.2019 12:59:26, Бонитто


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!