Раздел: -- посиделки (Семейное обучение в начальной школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение на дому - плюсы и минусы.

Мои младшие детишки, 9 и 10 лет, обучаются на дому, потому что у них расстройство поведения, псих.диагнозы, инвалидность. Интеллектуально сохранные, физически здоровые. Один во втором классе обычной школы, второй в 4-м классе адаптивной школы.
К старшему учитель приходит домой. Правда, предыдущая учительница выдержала только 1 четверть. Вторую четверть к нам ходила очаровательная бабулька, и ей повезло, что у мальчика случилась плановая госпитализация с половины четверти.
Младший ходит в школу, когда у учительницы заканчиваются уроки, и занимается с ней в классе. Возвращается домой вместе с учительницей - она живет в нашем доме. Обычно в школу мы его отводим, но иногда даже отпускаем одного, школа находится через дорогу со светофором.
Раньше я много билась за то, чтобы дети были вместе со всеми, но система меня победила, и я сдалась. Некоторым образом потому, что в домашнем обучении есть свои плюсы. Это индивидуальная работа с учителем, небольшая нагрузка, свободный режим.
Минусы тоже довольно серьезные. В первую очередь то, что дети лишены опыта взаимодействия с разными людьми, со сверстниками, не учатся работать в коллективе, не формируют устойчивость к стрессам, не усваивают правила поведения в разных ситуациях, не чувствуют своего положения среди сверстников, не понимают своих преимуществ и слабостей. Им просто не с кем себя сравнивать.
По возможности мы ходим на разные экскурсии, мастер-классы, массовые мероприятия, дополнительные занятия и секции. Но постоянного общения со сверстниками нет.
Режим прихода-ухода учителей домой, разные отмены в последний момент и т.п. тоже несколько напрягают. Я бы всё же хотела отправить детей в школу. Сильно подозреваю, что пара-тройка неадекватов присутствует в каждом классе без всяких диагнозов и понимания со стороны их родителей. Школа обязана учить - и точка )))
Думаю отправить своих в школу в среднее звено, в 5-й класс. В основном не из-за их особенностей, а из-за неосторожного поведения сверстников, которые часто провоцируют психически неустойчивых детей, а потом поднимают бучу протеста.
Что вы думаете о домашнем обучении?
18.12.2019 21:19:58,

671 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может быть и так...
[ссылка-1]
28.12.2019 08:51:48, Кто кого
Ещё раз, тьютор в помощь. Может зашевелятся и выделят финансирование. Вот почему-то сразу примеры про ребёнка, терроризирующего всю школу. Промежуточных вариантов -масса.
28.12.2019 09:29:47, ivmarg
Интересно, родителей отштрафуют за несанкционированный пикет и стояние с плакатами? За дискриминацию прав другого гражданина?
28.12.2019 09:37:30, Офигения
Вряд ли. Думаю, там все участники процесса в раздрае. Пошли результаты инклюзии( Директора школ не умеют с этим работать. Дядько нужен, как раньше были)
28.12.2019 10:01:18, ivmarg
Офигения, спасибо за тему. В результате посмотрела на некоторые вещи по другому. Появилась пища для размышлений.
24.12.2019 20:19:51, ivmarg
И вам спасибо за участие и обмен мнением.
25.12.2019 10:41:06, Офигения
Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении темы.
Думаю, что в следующем году будем всё-таки пробовать вернуться в общество. Сидение детей под моим крылышком у маминой юбки комфортно, но не способствует их взрослению и развитию.
Вспоминаю начало школы старшего из братьев - не очень повезло с учителем. В первом классе они постоянно менялись, в середине года приходили откровенно слабые кадры. Бедные тётеньки плакали и пили успокоительное. Я зачем-то всех пожалела и перевела ребенка в школу-интернат с близким контингентом. Сейчас он уже в 6-м классе, заканчивается полугодие, жалоб НЕТ. Практически отличник в четверти. Всё сильно изменилось в лучшую сторону, когда в отряде появился воспитатель-мужчина. На дух не выносит пожилых вздорных тёток.
Среднему брату 10 лет, он на домашнем по 8-му виду. Учитель приходит 2 раза в неделю по 2,5 часа. Утром перед приходом учителя он встает, убирает постель, сам наводит порядок в комнате и моет полы, в комнате для занятий и в прихожей. Никаких протестов и отказов по этому поводу не бывает. Ходит в магазин за хлебом, ходит играть с мальчишками в футбол во дворе. Быстро истощается, да. Вдруг стал хорошо писать, я уж думала что никогда не научится.
Младший очень шебутной, но выносливый и терпеливый. Ходит на 2 спортивных секции, но всё равно вагон дурной энергии )) Читает, считает, плохо пишет. Умственная работа происходит очень медленно, а всякие глупости - моментально ))) Он был бы всем неудобен даже без диагнозов и инвалидности. Не факт, что её продлят.
Мне кажется, что дети перспективны в плане жизни в обществе. Не попробуем - не узнаем ))
22.12.2019 18:58:45, Офигения
А может быть не стоит забирать оттуда, где есть воспитатель, добившийся успеха? Лучшее - враг хорошего.
28.12.2019 19:53:51, Маргаритка
Воспитатель у старшего, он учится в школе очно с 1-го класса. У него неплохие успехи, и я даже хотела перевести его в школу посильнее, но директор меня отговорила. Сказала, что он только-только начал налаживать социальные связи и отношения с окружающими (6 класс). Я с ней согласилась.
29.12.2019 07:53:50, Офигения
Это уж точно. Не попробуешь, не узнаешь))) Удачи. Пишите, что получится. Тоже пойду весной, попрошу ПМПК посадить по седьмому виду в класс или с частичным посещением уроков. Массу не потянет, но для восьмого вида в нашем городе слишком хорош. Класс шебутной, шумный, без передовиков учёбы, но не вредный. Классная - курица-наседка. В пятом не захотела школа. Посмотрим, что выйдет.
23.12.2019 08:11:30, ivmarg
А как можно получить частичное посещение уроков, на ПМПК? Или просто самим выбрать режим посещения, ссылаясь на ОВЗ?
23.12.2019 09:39:43, Офигения
На ПМПК и по договорённости со школой. У них есть возможность с т.з. закона. Но, как правило, идут очень неохотно. Ну и окна между уроками. Идеально было бы четыре любых урока с утра для начала.
23.12.2019 10:07:47, ivmarg
Я спрашивала на ПМПК по младшему, как мы можем вернуться в школу. В результате, нам просто написали возможность увеличить учебную нагрузку до 23-х часов. Раньше было прописано 8 часов в неделю. Я отнесла в школу заключение ПМПК и заявление об увеличении нагрузки до 12 часов. Школа взвыла, но добавили ещё один учебный день. Сказали, что больше ни-ни.
23.12.2019 10:11:16, Офигения
"Вы просите перевести вашего школьника «на обучение по индивидуальному учебному плану» (ст. 34 ч.1 Федеральный закон 273-ФЗ), а затем выбрать те предметы, которые решили посещать в школе. А остальные изучать дома и сдавать по ним аттестацию (то есть, писать одну итоговую контрольную или сдавать тест, или представить реферат)."- это с просторов инета. Есть ещё очно-заочная. То есть варианты есть. Но школы, как правило, упираются. Для них это дополнительная работа.
23.12.2019 10:43:01, ivmarg
Это труд вашей семьи. Я помню старые темы, когда в семье они только прирастали. 23.12.2019 00:53:14, мама Марина с компа
Мне тоже кажется перспективные. Прогресс идёт. Мне психиатр говорил и я сама понимаю, что это много значит. Годы проведенные в нормальной обстановке имеют большое значение:) 22.12.2019 20:48:05, lenalar rabota
по-моему домашнее обучение и на здоровых детях сказывается отрицательно. Ну то есть те несколько случаев, что я наблюдала - дети тупо не учатся. Наверно, если родитель супер-педагог, которому реально больше нечего делать, или, как в старые добрые, барин нанял гувернёра + предметники на дом ходят, тогда да. А в остальных случаях, уверена, фигня будет и в плане знаний, и в плане социализации. Что касается психиатрии, не могу знать, однако лично знакома с девушкой-аутистом, ее с детства заставляли учиться в обычной школе, родители не делали скидок на диагноз, семья многодетная (США). Результат - программист в очень крутой фирме, отлично зарабатывает, но работает строго из дома и снимает комнату в квартире с соседями, т к, например, не может сама вызвать слесаря. В комнате у неё полный ой, но она специально снимает комнату в квартире с хиппи, которым пофиг. К себе никого не пускает, но общается вполне нормально за пределами комнаты, в интернете, много друзей, в реале принимает участие во всяких сборищах Толкиенистов, по-своему счастлива. Говорит, только потому, что в своё время родители на ее диагноз положили, сказав, что это происки врачей-империалистов))) Что касается Черногории, то тут просто нет школ для детей с особенными потребностями (так называют). Может, одна есть в столице, но реально ее никто не видел. Если ре совсем уж не бросается на людей, обязан ходить в обычную школу. В каждом классе есть такие дети, учителя ведут с другими детьми разъяснительную работу, к детям не цепляются, учишься - молодец, нет, можешь сидеть под столом, но тихо. До гимназии таким детям завышают оценки, чтоб не выгонять из школы. А потом - ну, пенсий тут нет особо никому, однако и голодающих нет, все при деле. Спец заведений одно на всю страну, кажется, и то для социально опасных.
22.12.2019 15:51:19, ну и ну
Я Вам больше скажу, у таких детей в школе знаний не прибавится. Школа расчитана на среднего ученика. Умному там скучно, потому темп работы слишком низкий, а долгосоображающему - темп работы слишком высокий.
23.12.2019 12:57:27, Лариса13 с планшета
Понимаю, что знания придётся давать после школы. Но как донести до дитя, что на работу/в школу ходят каждый день. Школа-своего рода работа. Мой потихоньку скатывается. Например, на него перестала действовать любая мотивация. Если не сделает чего, мягко пожурят и поставят трояк. Потребности у него min. Даже если пообещаю золотые горы, не в состоянии сделать даже небольшое усилие над собой. Пинать надо всё время. Так я и так последнее время являюсь гавсгавсом. Отношения портятся. В классе старался хоть как-то. Чтобы не быть последним. Был задействован в школьной жизни. Делал всё быстрей. В этот же период же получил бесценные уроки взаимоотношений с детьми. В том числе, что его могут использовать другие в своих целях, не всегда хороших. А сейчас, как муха в сиропе. Единственный, кто пытается его мотивировать и продвинуть-учитель по биологии. С учётом того, что тяжело говорить.Результат превзошел все ожидания. Первый в классе. Но темп работы да, медленный. При этом всё моё существо кричит-неправильно, когда человек сидит дома и не напрягается. Спит/ест/и чего-то делает левой пяткой.
23.12.2019 13:24:29, ivmarg
Ивмарг, это настолько неправильно, что я плачу по 800 рублей репетитору по математике за инвалида, хотя ей вот сто лет упало. Именно потому что не могу дать понять , что без усилий сдаст ОГЭ. Ей и так тройки ставят на индивидуалке, когда К. до изнеможения за них работает.
Вы не представляете как я устала. И так то два ОГЭ, она то не читает, то не решает, то еще что-то отмочит. Это ужасно когда человек вроде не УО, а ку-ку на всю головенцию. Уж лучше бы однозначно к какому то лагерю людей примкнуть. С тоской смотрю в будущее. Такую и в ПНИ в жизни не возьмут, и с работы будут гнать. Говорю: Кать, единственный выход иметь тебе свой бизнес, а ее в уборщицы(((
23.12.2019 18:52:28, Бонитто
[пусто] 24.12.2019 11:02:29
Стесняюсь спросить: на хрена это нужно монастырю???
24.12.2019 11:49:42, na labutenax nach
[пусто] 24.12.2019 11:51:09
Но это не послушница в монастырь.
24.12.2019 15:16:01, na labutenax nach
Не фантазируй, Ира. Где я , где монастырь , там работать надо. 24.12.2019 11:17:25, Бонитто
Вернулись от психиатра. Цензурных слов нет. Со мной практически не разговаривал. Больше с сыном. Резюме. У ребёнка всё хорошо.Остальное всё в рамках диагноза. Идите к невропатологу. Попейте ноотропы. Мы от него не вылазим, таблетки пьём в режиме практически без перерыва, ррр... Упражнение по русскому делается неделю( Идите к невропатологу. Депрессии нет. Вот и поговорили(
24.12.2019 10:03:56, ivmarg
Вы хотите инвалидность ? 24.12.2019 11:17:52, Бонитто
Хочу. В качестве подстраховки. Сижу, чешу репу. Нужна характеристика из школы. Вывести что ли им в седьмом в класс. Чтобы получили аля-натурель товарища.
24.12.2019 11:26:21, ivmarg
Вывести в класс со второго полугодия. Через три месяца запросить характеристику. Пойти написать заявление, что просите освидетельствовать на МСЭ. Но в психиатрии многое зависит от того, что напишет доктор. Может, поискать другого?
24.12.2019 11:55:06, atusik31
Само-собой. Дождусь другого. Она в отпуске. Вопрос-насколько. В прошлом году уходила на полгода. Но и она год назад не видела ничего прям криминального. Начало пубертата может дошло и до моего. Потому как возраст уже, давно пора.
24.12.2019 12:10:23, ivmarg
Тогда стоит вывести в класс, да. Я тоже буду готовить почву для инвалидности в 18 лет. Опять небось каждый год надо ходить. 24.12.2019 11:29:58, Бонитто
О, Ира, что-то вспомнила- вроде не менее 4-х обращений в год перед комиссией. Уточни. 24.12.2019 12:17:23, мама Марина с компа
И как-нибудь проверь, чтобы все жалобы были зафиксированы. 24.12.2019 12:19:10, мама Марина с компа
Вот и буду выхаживать. Пускай фиксируют. И не отбрыкиваются. Только странно, что расспрашивают только сына, а меня даже слушать не хотят.
24.12.2019 12:56:47, ivmarg
Ну так вы обозначьтесь, что вы опекун - если врач вдруг забыл, и пока отвечаете за несовершеннолетнего. 24.12.2019 13:03:15, мама Марина с компа
Сегодня с трудом сдержалась, чтобы не рявкнуть, я -мать, мать вашу, и отвечаю за него. А не он. Донесла, что спрашивают пока с меня, и жалобы у меня. Попросили карту, мою) Хотя разговаривала абсолютно спокойно и тихо.
24.12.2019 13:22:00, ivmarg
Он усыновленный? 24.12.2019 13:31:58, мама Марина с компа
Да. На меня смотрят, как на нечто, когда выписку читают)))
24.12.2019 13:33:58, ivmarg
Какие глупости от вашей неопытности. Тайна до тех пор , пока вы о ней сами не скажете. Поверьте опыту старой тетки), у которой 33-летняя усыновленная дочь. Иногда, в некоторых случаях , это просто необходимость. И все непонимание возникает от этого. А врач пусть блюдет врачебную тайну. Вот она об этом не может говорить. 24.12.2019 13:42:11, мама Марина с компа
Лечащий врач в курсе. Сообщаю, где необходимо. Мы спокойно относимся к этому.Проходным не обязательно. тем более, что его первый вопрос был: зачем пришли, вам, скорей всего к другому)))
24.12.2019 14:07:33, ivmarg
У него всепроникающий взгляд?
Неприятно, конечно, выглядеть неадекватно. И спорить с психиатром, незнакомым с ситуацией и ребенком, действительно, иногда себе дороже.
24.12.2019 14:19:10, мама Марина с компа
Честное слово, мне всё равно, как выгляжу) Мне надо понять, насколько можно реабилитировать сына. А остальное, мало ли кто чего подумает...
24.12.2019 14:43:30, ivmarg
Неадекватно данному врачу))).
Реабилитировать - это глобально. Есть ведь и срочные приоритеты.
24.12.2019 14:46:01, мама Марина с компа
Вот как их держать? Только рядом, с присмотром. Я-то со своей по телефону управляюсь, и мужчина рядом мой, а сама - очень сложно определить , куда её взрослую. Добивайся инвалидности в 18, любым способом. 24.12.2019 08:07:31, мама Марина с компа
Марин, да вообще. Все же ты взяла в 14 лет или 15? А я -в 2.9 . Хотя это для отдельной темы ветка, но попробую выразить свои чувства.
Чувствую себя глубокой дурой, лохом... при всей своей практичности.. Жалко было человека... эмоции возобладали. Что теперь имею я лично. Ни мне до смерти покоя не будет. А потом сестре. Сестра и сама без здоровья, а тут еще на шее такая пудовая гиря. Сестра совестливая, будет тянуть, пока сама не помрет. И в итоге больной человек ВСЕ РАВНО ПРОПАДЕТ.
Стоило ли все это таких затрат, моральных, денежных, когда в итоге всем окружающим только хуже? Лишь глупому хорошо.
Гораздо умнее оказались ПР, которые сдали подобных, отсекли от себя и от сиблингов. Теперь уже сдать невозможно. Лох. Какой я беспросветный дурак, это невыносимо. Нельзя природу даже пытаться обойти, она сильнее. Каюсь, как профессор Преображенский. Шариковы должны расти у Шариковых.
24.12.2019 08:28:39, Бонитто
Ира, а ты не хочешь обратиться к Шариковым? Переговорить с био-матерью, объяснить ситуацию. На самом деле такое, как отобрание детей, невозможно просто вычеркнуть из жизни. Она всё равно всё помнит, морально готовится к встрече со взрослыми дочками. На эту тему масса всяких телепередач. Я бы попробовала. Возможно, семья примет выросшую девочку и найдет ей место в их жизни. Мы просто не знаем о всех способах, по которым люди из других слоев общества обустраивают свою жизнь.
24.12.2019 14:17:29, Офигения
Продадут ее квартиру и будут какое-то время все жить.
24.12.2019 15:01:05, %
У нее нет квартиры пока и в ближайшие 5 лет ее нельзя будет продать. Собственно, родственникам вряд ли что-то помешает привалить лет через 5 после совершеннолетия и убедить деточку, что они ее всю жисть любили и искали. Давай продадим квартирку и поедем домой к настоящей мамочке.
24.12.2019 15:08:10, Офигения
Здравая мысль. 24.12.2019 14:42:53, мама Марина с компа
В 16 лет? Попробовать то можно....Но они ж уже чужие абсолютно. 24.12.2019 14:33:50, Бонитто
lenalar
Лучше иметь побольше родственников. То одни помогут, то другие. Хоть раз в год. Да и морально человеку легче.
25.12.2019 01:19:38, lenalar
Нет, они не чужие, они кровные родственники.Начни разговор в соц. сетях. Сошлись на свой возраст, слабое здоровье и необходимость приглядывать за девочкой после совершеннолетия. Обмолвись про инвалидную пенсию... Спроси, как они смотрят на возможность воссоединения семьи и прочее доброжелательное бла-бла-бла.
Я очень рада, что в результате обширного запроса по родственникам Н. нашла её старшую адекватную родную сестру. Мне теперь не так страшно выпустить Н. в самостоятельную жизнь. Они отлично общаются, в выходные сходили вместе в кино, в кафе, погуляли, зашли в ювелирный магазин и сестра купила Н. кольцо из серебра. Потом сестра привезла Н. домой на такси. Все рады и счастливы ))
24.12.2019 14:51:26, Офигения
Вы реально предлагаете опекуну воими руками подтолкнуть девочку, выросшую в неассоциальной среде, к маргинальным биородственникам? Чтоб она там научилась пить-курить, весело жить?
Да, для этого конечно нужно обязательно упомянуть про её пенсию, согласна с вами. А через пять лет и квартирка подоспеет. Так-то они ещё б может и не додумались, и не факт что решились бы искать и знакомиться. А тут заботливый опекун все сделал за них. Браво.
25.12.2019 13:07:24, Не верю глазам своим
А вы реально думаете, что всё воспитание, на которое опекун потратил массу сил, будет абсолютно побоку? Прям как начнет пить-курить-весело жить... Может быть, био так и делает, но при этом замужем и растит детей. Возможно, кто-то держит их в ежовых рукавицах, муж или свекровь.
Девочке это самое и нужно, такие образцы, и такой муж. Тут либо опекун будет всю жизнь приглядывать, либо био-семья или семья мужа.
25.12.2019 13:59:58, Офигения
ЖенаПолковника
Чего-то я не верю, что Ира так прям и отдаст...вот познакомить на будущее может и следовало...
25.12.2019 18:21:11, ЖенаПолковника
Не скажи. Моя третий раз уже на запад слетала, у почти всех родственников отметилась. Зато теперь у нее сложилась полная картинка, без иллюзий.
Может, твоя подвоспитанная) для них окажется светом в окошке. За малой будет следить, по дому шуршать. По своим каналам) её, глядишь, куда-нибудь и оформят.
24.12.2019 14:42:36, мама Марина с компа
ЖенаПолковника
Ты ЧЕЛОВЕК, Ира, и поступаешь как человек, просто мама.
Маме сдать очень трудно. Если со стороны смотреть, конечно лох, все мы лохи-человеки.
Я вот тоже не могу, ради здоровых, точно знаю, что правильно (биология моё призвание, в мире всё устроено правильно, в природе, слабые гибнут, чтобы на больных не тратились ресурсы). Но этого больного тоже жалко...тем более если привязанность у обоих есть, ну как предать...без привязанностей наверное легче, ну убедить себя, что не нужен ты...а если он от тебя зависит, если вообще пропадет...
24.12.2019 09:11:14, ЖенаПолковника
Нет, Люба, я не согласна. Вот эта жалость и привела к результату .Что у Атусика, что у меня, а сколько не пишут. Вот недавно в теме какой-то перечислили тех, кто из актива недавно сдал. Сдать тоже надо иметь мужество, честность и справедливость по отношению к окружающим.
Мама -это дешевая уловка, штамп. Я не рожала и не уничтожала их здоровье. А последствия имею.
24.12.2019 09:25:57, Бонитто
ЖенаПолковника
Значит у тебя ещё есть силы, не будет, так сдашь. У Оли-Гарпистки их уже нет, как нет и инстинкта самосохранения. Оле уже очень надо работать в этом направлении, а тебе пока нет. Жизнь она сама приведет куда надо.
Старшая у тебя детей вроде любит? Ей доверить их можно? Может ещё Кате помощницей станет.
В моей семье у бабушки няней много лет жила слепая женщина-нетрудоспособная до самой своей смерти. Помогала нянчить детей. Дети её любили...
24.12.2019 09:29:24, ЖенаПолковника
Перед днем рождения , летием, посетили, забрали в 14,5. Ну, моя уже как могла, мои усилия передо мной "отработала". Она ухаживала за мной полтора года, и сейчас прибегает помогать, практически каждый день. Но это нервы, мои и её. А работать вряд ли сможет, её же выносить надо...
Не кайся.
А ты ей объясняешь на словах, какие проблемы из-за неё имеете вы? Или она, как птичка певчая живет?
Девочка, что учу - по дому практически ничего не умеет. Цен не знает. В деревне не выживет. А считается вполне нормальной.
Моя хоть по хозяйству-дому шустрит, но я в деревне, мне проще. Пока жива. А потом уж - как освоится. Мне-то в другой ггород отправлять, в общагу.
24.12.2019 08:41:22, мама Марина с компа
Неужели не объясняю. Она хочет, но не может быть как все. Именно как птичка певчая. Моя сестра называет "беззаботная".
24.12.2019 08:45:03, Бонитто
[пусто] 24.12.2019 10:48:17
Невестка это кто, чья?
Я бы поостереглась называть людей мусором. Любая особь имеет право на жизнь. Другое дело, что эта особь оказалась не в своей среде. Шарикова профессор породил, а мы своими руками взяли. За все приходится платить.
Я вообще не зарекаюсь, пусть выходит. Но выйдет то за себе подобного. Я не доживу, а К. будет наблюдать. Вот поэтому я круглейшая дура.
24.12.2019 11:16:02, Бонитто
[пусто] 24.12.2019 11:24:56
Если честно, нас с тобой это не касается, плодятся всякие. Главное , к себе домой таких не приводить))) 24.12.2019 11:28:08, Бонитто
Не горюй. Мы дали им счастливое детство, а это дорогого стоит. Отсепарируем потихоньку, а там уж как пойдет.
24.12.2019 08:33:51, atusik31
Не уверена , Наташа. В твоем случае-возможно, а в моем - я подло подставила сестру.
Детство))
24.12.2019 08:36:44, Бонитто
lenalar
Сестры родились сестрами, это свыше. Ира ни при чем:)
Если не в лом, причитай рассказ Абрамова "Пролетали лебеди", ровно на эту тему. Взяла в детской библиотеке для себя сборник рассказов, вот этот зацепил мою боль. О смысле жизни "нетаких".
25.12.2019 00:38:45, lenalar
мама Ирина
какой рассказ сильный! спасибо
26.12.2019 00:28:13, мама Ирина
ЖенаПолковника
И какой там у них смысл?
25.12.2019 07:06:32, ЖенаПолковника
lenalar
Да разный. Не всегда очевидный. Поэтому заранее не стоит наверно убиваться.
25.12.2019 20:03:33, lenalar
Прочитала, Лена. Мать жалко, сил нет. 25.12.2019 02:26:00, Бонитто
lenalar
Вот. Так что живем и радуемся тому что имеем.......
25.12.2019 20:02:22, lenalar
Это не ты подставила, это судьба. Сестра вырастет и сама расставит приоритеты. Ты ж научишь ее жить свою жизнь и выставлять границы. А нам покоя не будет, да. В обозримом будущем.
24.12.2019 08:46:02, atusik31
Эх, мать, мою из техникума гонят. И нет нам покоя...
23.12.2019 19:42:17, atusik31
О, господи! Попробуй уговорить, чтобы минимальный разряд дали, а клиентом на практику - домашних своих. А попробовать всё же инвалидность в 18 продлить? Ты же в системе, может, выходишь. Ужас.
Я свою отправлю в упаковщицы, если поваром не потянет. Или в озеленители .
Ужас, что за маета с такими девами. Очень хочу поддержать, но не знаю, как...
24.12.2019 08:07:37, мама Марина с компа
[пусто] 24.12.2019 10:51:56
У моей справка будет с баллом выше четверки. У нее всего одна тройка - по математике. Конкурс, как ни странно, есть. И это среди 8 вида и инвалидов.
Если не сможет - то тогда завал.
24.12.2019 11:31:00, мама Марина с компа
[пусто] 24.12.2019 11:37:18
lenalar
Убираться лучше. Свободнее. Никто над душой не стоит. Сам себе хозяин.
25.12.2019 00:39:59, lenalar
Не дадут ей инвалидность, она отлично скомпенсирована, не зря столько сил и средств в нее вложили. Она хорошенькая, ухоженная, разговор может поддержать. Пока ее не начнешь чему-то обучать - не видно проблем.
24.12.2019 08:25:31, atusik31
ЖенаПолковника
А ты попробуй, мало ли кто как выглядит. Мой изумительно выглядит, красивый, накачанный, одиннадцать классов закончил, в техникум поступил. И я старалась и верила до последнего. Ну не может постоянно работать, исчерканная трудовая тому подтверждение. Нужна социальная поддержка.
Мне тоже говорили, что инвалидность не дадут в больнице перед армией, я и не просила. Доктор в поликлинике говорила, что комиссия вас не пропустит. Одна психологиня твердила, что оформляйте, делайте шаги. Пропустила комиссия, и подтверждает, без связей и взяток. Надо делать шаги. Обращаться за медикаментозной помощью, стационар амбулаторный, помогло? Пробуем, устраиваемся на работу. Опять не вышло, опять в поликлинику, не помогает ваше лечение, не тянет.
Я сказала, что отселяется, хочет жить один, нужна поддержка и пенсия. Ну много ещё чего сказала. До последнего не верила, что дадут, а они дали.
Если не верить, не ходить, не состоять на учете, не работать предметно с врачами, то точно никто ничего не даст.

Мой за таблетками когда в первый раз обратился, т.к. допёрло, что себе помогать надо, ему доктор фенибут выписал, половинку на ночь. А прозак, который я на бумажке написала, проигнорировала, сказала, мальчик, ты для кого лекарства пришел покупать? Пришлось идти самой, объяснять, о себе рассказать не может.

Ищите не прав сначала, а помощи, работайте вместе с врачом ситуацию, она должна быть вовлечена в поликлинике, сочувствовать.

Могут и не давать, потому что по молодому человеку действительно ещё не до конца понятно, тянет или нет, значит дадут позже, когда будут перепробованы разные виды трудоустройства и будет подтверждение.
24.12.2019 09:23:50, ЖенаПолковника
Люба, спасибо, что делишься. Чужой опыт очень ценен в таких невнятных ситуациях.
24.12.2019 09:27:29, atusik31
ЖенаПолковника
Если бы ты знала как мне всё время больно, как хочется выкричатся иногда на конфе. Вчера рыбу красную ем и хочется плакать, он там один на пенсию и без рыбы, тянет чего-то на свою пенсию...не нужна ему моя рыба, работу ищет, если не будет искать, то крышка ему...рыбки конечно отнесу сегодня...но надо бороться, а не плакать в тарелку...
24.12.2019 09:33:25, ЖенаПолковника
Ей до 18-ти еще пару лет, вроде? Берите подробшнейшие характеристики в колледже, причину пусть описывают, обращайтесь сразу к психиатру, лучше - и к тому, где всегда наблюдались, и к другому. Пусть изменения в сторону ухудшения отметя при самостоятельном проживании, под нагрузкой, которой явилось обучение . 24.12.2019 08:28:53, мама Марина с компа
ЖенаПолковника
Правильно, всё фиксируем, все неудачи, прикладываем документы. Работаем с доктором, всё в карте. Это процесс. Сейчас не дали, потом получится.
24.12.2019 09:26:33, ЖенаПолковника
Я так и собираюсь сделать. Ей через 9 месяцев восемнадцать.
24.12.2019 08:30:42, atusik31
Почему???? 23.12.2019 19:44:56, Бонитто
Потому что такое чудо нельзя подпускать к клиентам. Ее не допустят до практики.
23.12.2019 20:00:38, atusik31
Тебе уже сказали или ты так думаешь? И как сформулировали?
Переводи платы паять, на отделочные работы или что-то простое, без клиентов. По любому, учиться где то надо.
23.12.2019 20:04:28, Бонитто
Позвонили сегодня, обрисовали ситуацию и пригласили на беседу. Обучать ее далее по этой профессии бессмысленно. Подпускать ее с ножницами в руках к людям нельзя. Хотя она не прогуляла ни дня и вообще старается, как может. Вот знаешь, у меня настолько замылился глаз, что мне уже казалось, что основные трудности позади, что она практически ничем не отличается от других. Оказалось, что для людей со стороны очень даже отличается. Осталось только училище для восьмерочников. Ей, кстати, квартиру городская администрация отремонтировала. Только вот жить в ней она не сможет.
23.12.2019 20:12:57, atusik31
ЖенаПолковника
Без ножниц в руках ещё ряд специальностей есть, помимо как для восьмерочников.
23.12.2019 20:37:33, ЖенаПолковника
Блин. Приплыли. Только что у меня не замылился, потому что вторая рядом. Ну и мы так же будем. Наташа, а жить придется в ней или где-то еще , но самостоятельно. Когда нибудь. В меру своих возможностей. Твоей тем более не светит ни ПНИ, ни инвалидности. И УО даже легкого нет. Вот это био постарались от всей души(( 23.12.2019 20:19:54, Бонитто
В общем, столько сил потрачено - и все в песок. Остается признать ее домашним питомцем и оставить себе навсегда.
23.12.2019 20:14:48, atusik31
ЖенаПолковника
Озеленитель нет?
23.12.2019 20:38:00, ЖенаПолковника
У нас ограничен выбор специальностей, а в другой город ее не отправишь.
23.12.2019 20:40:17, atusik31
ЖенаПолковника
А что есть кроме парикмахера?
23.12.2019 20:43:35, ЖенаПолковника
Повар, продавец, токарь, оператор почтовой связи, секретарь, закройщик, отделочник. На последнюю специальность ее не пропустят по здоровью.
23.12.2019 20:45:44, atusik31
Наташ, а в училище, где по 8 виду берут? обычно там и инвалидов берут, у нас даже в середине года. Там попроще, отдельный штат для таких, усиленный. И профессии попроще. 24.12.2019 09:01:32, мама Марина с компа
Не узнавала еще. Посмотрю, что в этом училище предложат.
24.12.2019 09:20:22, atusik31
Почему это не пропустят? Из за роста? 23.12.2019 20:51:47, Бонитто
У нее проблемы с печенью, а там токсичные вещества.
23.12.2019 20:54:24, atusik31
ЖенаПолковника
Очень тяжело физически там. здоровье луженое надо.
23.12.2019 20:53:18, ЖенаПолковника
Я про учебу. Мне кажется они никем работать не смогут. 23.12.2019 20:54:48, Бонитто
Нужен надсмотрщик и периодически вдохновляющий пендель. Иначе бросит ведро и тряпку, забьется в угол с телефоном и уйдет в астрал. Обидно до слез: ведь хорошая же девочка по сути, ну как так-то!?
23.12.2019 20:59:23, atusik31
ЖенаПолковника
Повар тоже тяжело. Оператор почтовой связи как?

У нас в красно-белом продавец появился, с виду инвалид. Учат его по 15 раз одно и тоже. пока стоит. Не потянет?
23.12.2019 20:49:18, ЖенаПолковника
Это все работа с людьми.
23.12.2019 20:53:49, atusik31
ЖенаПолковника
Упаковщица в супермаркет или при столовых, общепите. На повара возьмут? С тестом, кстати, как, сможет работать? Там всякие нарезчики, разделочники рыбы отдельная специализация....
23.12.2019 20:57:27, ЖенаПолковника
Будем думать.
23.12.2019 21:00:26, atusik31
Погоди, не горячись. Иди разговаривай, может сами предложат куда ее перевести, на какую специальность. Раз знают ее особенности. 23.12.2019 20:42:16, Бонитто
Ога, на продавца предлагают. Человека, не умеющего считать. Пойду поговорю, конечно.
23.12.2019 20:44:19, atusik31
Тут уже разговор о том, чтобы просто училась. За кассой все же никого не порежешь, а в магазине есть кем поработать: и уборщицей, и картошку с морковкой перебирать. Это я в Дикси маркетинг провела. Своя же боль подоспела.
Во шопипец , товарищи и люди. И уо нет, и диагнозов уже почти нет, и руки, и ноги есть и моськи неплохие, а ума нет, даже объяснить нельзя какого ума. Вот правда, кошка Ленка иногда умнее(((
23.12.2019 20:50:24, Бонитто
Кошка Лизка умнее во сто раз. И адекватнее.
23.12.2019 20:55:21, atusik31
ЖенаПолковника
Фасовщик, сортировщик, упаковщик. Стикеры наклеивать отдельная профессия. на складах восстребована. В поликлинику уборщицей.
23.12.2019 20:52:26, ЖенаПолковника
Среднее образование нынче надо уборщицам. Буду обговаривать вариант доучиться до аттестата о полном среднем образовании, чтобы потом была возможность идти в уборщицы.
23.12.2019 20:56:32, atusik31
Наташа, попробуй на повара ее пристроить учиться. Повар - это не всегда ответственность, моя подруга в 90-е работала в столовой детского санатория типа помощником повара , задачи - открывать банки, чистить овощи, что-то еще подобное. Да, зарплата не большая, она тогда туда устроилась, чтобы наших детей в санаторий взяли, нам обеим их девать некуда было. Но и твоей там было бы не плохо - курортная зона, дети, бесплатная еда, своя комнатка. Может быть и еще что-то подобное есть.
23.12.2019 22:36:56, Маргаритка
Боюсь даже спросить: ЕГЭ обязательно ?
Наташа, нет. Понимаю, что не ждешь, а он пришел (писец). Но, как взрослый взрослому: доучится. Пусть на продавца. Кассу освоит. Диплом дадут, а училище не интересует будет ли она работать. Все эти училища заинтересованы в учениках, разгонят же.
23.12.2019 21:04:29, Бонитто
Потом еще ЕГЭ??? На фига тогда колледж?
23.12.2019 21:07:25, na labutenax nach
Дак я не знаю: на каком основании дают аттестат о среднем образовании, которое Наташа ждет? В школе ЕГЭ надо сдать. В колледже , я считала, просто диплом о специальности и среднем образовании, ЕГЭ -если в вуз хотят. Или я чо не понимаю? 23.12.2019 21:14:40, Бонитто
ЕГЭ не надо, через год или два обучения могут выпустить с аттестатом без профессии. Несколько лет назад так было. В среду схожу, все узнаю, знаниями поделюсь.
23.12.2019 21:22:25, atusik31
А вообще, чтобы с профессией нужно ЕГЭ? Меня чет затрясло. Я думала я попрощаюсь со школой и экзаменами.
23.12.2019 21:34:44, na labutenax nach
Нет. Просто освоить профессию, и 10, 11 классы. 23.12.2019 21:40:43, Бонитто
После колледжа ЕГЭ нет. Поступить в ВУЗ можно с дипломом колледжа по внутренним экзаменам. По опыту моих старших приемных, внутренние экзамены лёгкие. Всё ж таки есть понимание, что приходят люди, которые смогли освоить профессиональное обучение.
23.12.2019 21:40:22, Офигения
Это когда колледжи в составе ВУЗа. А в нашем колледже есть информация о местах сдачи ЕГЭ, кому нужно. К школам прикрепляются. Это если надо поступать в совершенно другой ВУЗ, не по полученной специальности. 23.12.2019 21:50:45, Бонитто
Нет, мои девчонки поступили в ВУЗ совершенно другого профиля. Одна заканчивала колледж по специальности юрист, другая - фармацевт. Поступили в Аграрный университет.
23.12.2019 21:58:30, Офигения
Тогда, блин, не знаю. У нас , судя по написанному, сдают некоторые.
Моим однозначно не сдавать, а одной, имхо, и не выучиться, небось в октябре выгонят. Или в сентябре.
24.12.2019 06:33:59, Бонитто
У вас в районе вроде растениевод был? и тепличное хозяйство у твоих знакомых. Выживет - так выживет. И противозачаточное прологированное вшей). Блин-компот... 24.12.2019 09:04:09, мама Марина с компа
Агроном))) И теплица в городе. И ее медлительность, которая в составе болезни. И непонимание времени. В общем , букет. Конечно, теперь только на выживание. Но она может и не выжить. Летом стрептодермия была, пока я не увидела гной, она с этим ходила. Про ребенка даже не говорю. Живу здесь и сейчас)) 24.12.2019 09:14:31, Бонитто
ЖенаПолковника
Не выживет, не пригодится Кате, пойдет в ПНИ, там присмотрят. Это жизнь, всё точка, живем здесь и сейчас и ценим что сейчас у нас есть...
24.12.2019 09:36:39, ЖенаПолковника
Нет. ЕГЭ сдают по желанию только те, кто планирует поступать в вуз.
23.12.2019 21:39:28, atusik31
Слава Богу.
23.12.2019 21:44:58, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Посоветуйся, что они сами видят. У тебя замылился, а им как кажется?...
23.12.2019 20:59:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Совсем с деньгами не может?
23.12.2019 20:49:39, ЖенаПолковника
Думаю, что нет. Сдачу может посчитать на листочке в столбик, когда домой из магазина приходит. В уме считать не может совсем. Сотенную купюру с тысячной легко перепутает, особенно в нервозной обстановке.
23.12.2019 21:29:50, atusik31
Есть продавцы, которые салаты в коробочки взвешивают, там с деньгами не надо связываться. Но, ИМХО, повар лучше, т.к. контакт с клиентами и здоровому тяжело дается.
23.12.2019 22:41:37, Маргаритка
Тоже думаю, что лучше. Она не хочет на повара, на швею тоже отказывается. Про уборщицу даже говорить не стоит - оскорбляется насмерть. У нее запросы и претензии. И она ни капли не расстроилась, что характерно: телефон при ней, наушники в ушах, голова мотается из стороны в сторону - жизнь прекрасна.
24.12.2019 08:13:33, atusik31
Вынь из телефона микроэсдюшку, какая музыка?
Мало ли, куда она не хочет... Предложи убирать в собачьих приютах. Прости.
24.12.2019 08:33:59, мама Марина с компа
Ты что, как можно лишить последней радости? Озлится. Я и так ограничиваю. Попробую поучить все-таки, собачьи приюты от нас не уйдут. А вообще да, ей бы в деревне за коровами ухаживать и за хрюшами - самое бы милое дело.
24.12.2019 08:42:14, atusik31
Лишаю при малых нарушениях малых радостей), при глобальных - всех. На период. Мне от этого, конечно, проблемней, зато она недели две-три потом держится.
За коровами не так просто - там кажен день), коров твое настроение не волнует. А хрюши - так и целиком съедят).
24.12.2019 09:06:48, мама Марина с компа
Ога. Если бы мы были бессмертными держателями питомцев. Ноги перестанут ходить на работу, моя настоящая кошка урежется в питании радикально, не то что двуногие. 23.12.2019 20:22:47, Бонитто
Боюсь, что меня ждёт то же самое( Ещё пару лет на домашнем, пинание балды, дитя привыкнет не напрягаться совсем.
23.12.2019 20:21:21, ivmarg
Нет, Ивмарг. Девочка Атусика училась очно в 7 виде. Мою с ее девушкой роднит не отсутствие знаний истории или математики, а злокачественный инфантилизм, тотальная глупость, тупость . Ужас, короче. 23.12.2019 20:26:13, Бонитто
Наша Н. в компанию )))
23.12.2019 20:55:17, Офигения
Вот у тебя много детей, мать. Скажи, как они таких делают? Головой стукают, не иначе. Мою и родили не в РД, наверное уронили. 23.12.2019 21:08:33, Бонитто
У мелкого в выписке написано что да, уронила в процессе домашних родов )))
А у Н. всё очень грустно в плане наследственности - отец наблюдался в детстве по УО, сидит в тюрьме всю жизнь. Мать тоже уголовница, отсидела за тяжкое преступление. Она не глупая, но агрессивная. Вместе черт знает какой коктейль получился. Глупая и агрессивная.
23.12.2019 21:35:22, Офигения
Еще краше, агрессивная. Моя нет , совсем. О, блин. Вот вляпались, так вляпались. 23.12.2019 21:42:35, Бонитто
Мне нравится, что она эмоциональная, энергичная, легкая на подъем, отзывчивая, Заняла свою нишу в семье. Проблем у нее много, большинство уже не решить, но кое-что можно улучшить, развить, внушить, объяснить, научить.
23.12.2019 22:04:19, Офигения
У моей тоже много положительного. Но как жить то им одним? Любой желающий обманет. Еще и с квартирой, обезьяна с гранатой. 24.12.2019 06:36:32, Бонитто
А вы его не пробовали отдать куда-то на обучение в мини группе? Понятно, что по всем предметам такого не найдешь, но вот по английскому точно можно. На тот уровень, который у него реально есть (не обязательно уровень его класса). В такую англ. школу, где есть промежуточные экзамены с оценками, не просто тесты, а желательно по кембриджской системе - разговор, чтение, письмо, слушание. Мини-группа, отсутствие школьного пресса и в то же время требования и к домашним заданиям, и к сдаче промежуточных экзаменов. И общение в группе.
23.12.2019 14:41:09, Тигра07
Никто не хочет возиться с товарищем, над которым надо стоять, чтобы занимался. Даже в минигруппах. С ним не справились даже опытные психологи, в т.ч. и школьные. Попросили на выход и разгребать самой.
23.12.2019 15:29:17, ivmarg
А если уровень предмета максимально снизить, то есть, например, практически на элементарный английский отправить, где по сложности материала для него не будет больших проблем, с тем, чтобы он учился на первых порах не именно языку, а работать синхронно с группой и без персонального принуждения? Вам виднее, конечно, просто как вариант предлагаю.
23.12.2019 15:43:58, Тигра07
Уже пыталась, правда) Учителя пугаются и сливаются. У них диссонанс между ожидаемым и реальностью. Ходит на индивидуальные, но и там уже требования ниже плинтуса. У человека реально нет понятия слова надо. И это диагноз(
23.12.2019 15:56:45, ivmarg
Только учитель биологии смогла подобрать ключик? Вы пишете, что с биологией все ок. Как ей это удалось?
23.12.2019 16:07:23, Тигра07
Не знаю. Ещё он сам записался и ходит на айкидо. Это кроме плавания. Слушается. Даже получил следующий пояс за пару месяцев. Остальное-мимо. Всё, что не входит в круг его интересов, не будет делать. Будет молча саботировать.
23.12.2019 16:11:43, ivmarg
Хм, интересно.
23.12.2019 16:20:00, Тигра07
lenalar
У меня почти такой. Вырос. Так и делает только то, что хочется. Ничего интересного:)
25.12.2019 00:48:10, lenalar
Мне тоже))) Маленький был, пахал, как папа Карло, безропотно. А теперь спец по тягомотине. Хуже, чем с младенцем.
23.12.2019 16:22:32, ivmarg
Ну не удерживаются эти дети на курсах и кружках.
23.12.2019 14:52:14, ++++++
Я не вам писала. Ваш не удерживался, сын ivmarg вполне может удержаться.
23.12.2019 14:58:20, Тигра07
Т.е. в школе не удерживается. А на курсах, куда дети приходят с целью уситься, а еще и деньги платят, там удержится?
23.12.2019 15:01:09, ++×+××
Вы не могли бы пройти мимо моего сообщения? Я писала не вам. У меня старший ребенок на семейном обучении, судя по описанию, немного похож на сына ivmarg, вот он удерживается на подобных курсах, поэтому я делюсь опытом. Вам ведь это уже не нужно, правда?
23.12.2019 15:08:10, Тигра07
ЖенаПолковника
А поделитесь вашим мнение о плюсах и минусах домашнего обучения, какое ваше мнение спустя несколько лет?
23.12.2019 15:11:59, ЖенаПолковника
Люба, говорю тебе сразу: даже не помышляй. Началка это началка, ты сможешь. Потом будешь нанимать по всем репов? Не надо Соне это!!!!! Она нормальная , умная девочка, с нормальным поведением. Люба, это от ГОРЯ дома учат. 23.12.2019 18:59:16, Бонитто
Ситуации разные, но в целом домашнее обучение - это существенное и искусственное ограничение полноты жизни ребенка, отстранение его от социума.
23.12.2019 19:14:43, Офигения
Да не то слово, блин. Поэтому моя и ходит туда. К ээээ особенностям интеллекта и психики еще жизни не видеть , с людьми не уметь общаться? Ну это сразу в ПНИ. 23.12.2019 19:17:04, Бонитто
ЖенаПолковника
Да я тоже так думаю, пропади пропадом все эти науки, если не видеть жизни, не общаться, не играть с друзьями, не делиться завтраками и обедами на переменах.

Моя туда ходит прежде всего дружить! Накладывает покушать себе и подружке, все поровну, всё на двоих...и после школы уже коллективчик, часик-полтора вместе гуляем. В гости стали ходить наконец-то и на новой квартире.
И первые любови в школе и подружки...и первые враги...)))
23.12.2019 20:33:50, ЖенаПолковника
lenalar
Нормальный детский коллективчик:)
25.12.2019 00:49:14, lenalar
У меня не домашнее, а семейное. Учителя школы к нам не ходят, мой ребенок прикреплен к школе дистанционно. Для моего ребенка это огромный плюс, в обычной школе он ничего не усвоил бы + поимел бы огромное количество комплексов + моя нервная система, наверное, погибла бы окончательно. Но для меня это сложно, я не от хорошей жизни на это решилась, жду не дождусь дембеля, если честно. Одно дело, если на семейном сильный ребенок, схватывающий на лету, а другое дело, когда это медленно соображающий дислексик. Но мне сын кажется перспективным, поэтому стараюсь и ищу подходы.
23.12.2019 15:25:03, Тигра07
ЖенаПолковника
Понятно. Да, некоторым коллектив усваивать мешает, согласна.
23.12.2019 20:30:15, ЖенаПолковника
Ну как бы да. Я еще исхожу из посыла, что учеба нужна не исключительно ради знаний, без многих предметов отлично можно жить, а для развития мозгов, та же математика, геометрия для развития логического мышления, русский как умение излагать мысли, география для общего кругозора. И когда учишь индивидуально, можно уделить важным вещам больше времени, а неважные проскочить. 23.12.2019 21:22:29, Тигра 07
Вы поделились, я поделилась. Какие проблемы?
23.12.2019 15:11:44, ++++++
Спасибо за рассказ 22.12.2019 20:49:45, lenalar rabota

Показано 172 комментария из 671



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!