Раздел: Медицина/дети (Чем опасен гепатит)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина ИИ

Гепатит неясной этиологии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией, с таким диагнозом.
Ребенку 8 месяцев, у матери гепатит С. Ребенку дважды делали пцр - гепатит "-", антитела "+".
Сейчас перед оформлением мед.карты для опеки обновили биохимию - взлетели аст и алт до 300.
Ребенка отправили на консультацию к инфекционисту, лечащий врач из ДР сказала, что скорее всего будет диагноз "гепатит неясной этиологии". Что это типа неопасно, попьете сиропчик, понаблюдаетесь раз в год по месту жительства.
В интернете по данному диагнозу описываются ужасы с процентами летального исхода...
У кого-то был опыт с подобным диагнозом? Очень нужны комментарии знающих!
03.12.2019 10:59:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 8 месяцев ПЦР еще не информативен, он может быть и отрицательным, а позже стать положительным. Перинатальный контакт снимают, когда уходят антитела, пока они есть - наверняка об отсутствии ГепС сказать нельзя.
04.12.2019 12:39:18, Темза
Нет.Если ПЦР отрицателен, то гепатита нет. И не будет уже, если только не заразили недавно где-то ещё. Антитела могут быть.
04.12.2019 17:02:53, гепС
и еще мне кажется, что антитела к гепС никогда никуда не уходят, даже если человек вылечился....
ИЛи я ошибаюсь?
то есть такому человеку потом всегда нужно сдавать не стандартный анализ на гепС, который по антителам определяет, а всегда ПЦР....
Пральна?
04.12.2019 17:24:35, Нэцкэ
У меня есть родственница, у которой во время беременности выявили антитела к сифилису . ПЦР показал что это вылеченная инфекция. Инфекционист сказал что хорошо и надёжно вылеченная.
Тонкость только одна. Родственница не болела сифилисом и никогда от него не лечилась. А за полтора года до этой беременности она обследовали сьедается в больнице после внематочной, и никаких антител у нее не выявлялось. Все справки есть.
Где только не были. В Москву в институт венерологии ездили. Все говорят что случайно переболеть и случайно вылечиться и не заметить этого в принципе невозможно.
04.12.2019 23:39:07, ОлеЛукое
....
05.12.2019 13:53:11, Джулия Р
Там показатели и после завершения беременности не изменились. Вариант болела и вылечилась исключаем полностью, человек не может такого о себе не знать или забыть, И врать ей незачем и некому, она вся на глазах у родственников. Да и с момента предыдущих нормальных анализов и до этих, которые во время беременности, она под наблюдением врачей была, обследовалась и лечилась по поводу перенесенной внематочной. Там люди в таком шоке были!
Им все говорили, плюнуть и забыть, лечить ничего не надо и слава богу. Не плюнули. Съездили в Москву, какое-то углубление обследование прошли, вердикт тот же, надёжно и качественно залеченная инфекция. Как такое может быть, врачи только руками разводят.
05.12.2019 21:12:30, ОлеЛукое
"человек не может такого о себе не знать или забыть, И врать ей незачем и некому"
"Все врут" (с) Доктор Хаус

youtube.com/watch?v=s5SL72-L-PI
05.12.2019 22:29:27, Нэцкэ
Да нет... там родители, муж, никто не усомнился. Да и незачем ей было бы шум поднимать. Никто ж от неё признаний не требовал, про этот анализ никто кроме нее не знал. Промолчала бы и жила спокойно дальше. Но она прибежала, всех на уши подняла, всех потащила обследовать, мужа, маму, старшего ребёнка. Ни у кого ничего. Ни следов, ни антител. Мать чем хотите клянется, что в детстве её от люиса не лечила. Загадка, в общем. 05.12.2019 23:53:00, ОлеЛукое
Вариант решения: муж принес сифилис, обнаружил, когда уже мог по срокам заразить жену, жене не сознался, но выписанный ему врачом антибиотик подсыпал жене в еду "для профилактики". Сифилис - бактериальная инфекция, на ранних стадиях прекрасно и бесследно лечится антибиотиком. Только вот в анализе остался след... Если хочется вывести на чистую воду - пусть муж сдаст анализ)
06.12.2019 14:42:54, неважно1
Угу)) Вот мы всем коллективным разумом первым делом эту самую версию и выработали..) Муж сдал. И не раз. И не один анализ. Все чисто, никаких следов.
Да и венерологии в один голос говорят, что случайно вылечить сифилис невозможно. Невозможно так же вылечить его и стандартным курсом антибиотиков. Необходим прием достаточно высоких доз, длительный - три-четыре месяца.

А так да, первое что приходит в голову, "партизанское"лечение, или совпадение, инфицирование и сразу за ним прием антибиотики по другому поводу.
06.12.2019 17:13:08, ОлеЛукое
а я все же склоняюсь к версии, что "все врут" (с) :))))
а еще я думаю, что громче всего оправдывается тот кто не прав...
вот если бы я случайно обнаружила у себя в анализах антитела к сифу, моя подружка об этом точно не узнала бы, а уж мама тем более:)))
да и муж узнал бы ни сразу.... а только после моего внутреннего расследования:))) и в зависимости от его результатов:)))
06.12.2019 19:11:37, Нэцкэ
Такт что эти антитела ещё бабушка надвое сказала. 04.12.2019 23:40:07, ОлеЛукое
Если болел и лечился, то антитела уходят крайне редко.Но, случаи есть, как будто :-) Есть нормативный документ, по которому должны снимать с учета, а сдавать всегда ПЦР, правда. Материнские уходят всегда.
04.12.2019 22:36:18, гепС
Лечащий врач сказал какую то чушь, если есть гепатит С, то его этиология предельно ясна - заражение от матери.
ПЦР нужно повторить. Если вирус есть, то лечится. Сейчас его лечат дженериками. Не знаю правда про детей. взрослых успешно лечат.
03.12.2019 12:22:14, Нэцкэ
Ирина ИИ
Врач утверждает, что если две пцр отрицательные, то гепатита С нет.
Но сильно увеличенные ферменты печени говорят о проблеме, которую инфекционист скорее всего озвучит как
"гепатит неясной этиологии".
Очень хочется понять, что это такое (если гепатита С нет судя по пцр) как лечить и какие прогнозы.
03.12.2019 12:35:09, Ирина ИИ
Другие гепатиты исключить, если не делали. В+Д, аутоимунный. И просто перепроверить анализы. УЗИ.Сделать ПЦР 15 ме.
04.12.2019 22:45:44, гепС
возможно нужно сделать более чувствительный тест.
Вам нужно ни к инфекционисту, а к гепатологу хорошему.
Логично предположить, что это все таки гепС, раз он был у матери....
Раз резко выросли печеночные пробы. возможно и вирус резко вырос и станет определятся в крови.
Пересдать пцр.
ВСЕ ИМХО, я теоретик, родственник пациента....От инфекциониста сбежали после первого приема, пот причине того, что ни*рена в гепатите не понимал.
03.12.2019 12:43:15, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!