Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мамочки со стажем, напишите мне,

Дорогие мамочки со стажем, напишите мне, пожалуйста, у кого есть старшие детки, уже достаточно взрослые, чтобы иметь собственный взгляд на этот вопрос, как они отнеслись к идее усыновления. Брали ли Вы их с собой когда ездили за ребеночком? Как они это пережили? пришлось ли столкнуться с какими-то проблемами?
03.11.2005 11:03:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Старший положительно отнесся, средний морщился, но он и мелкую иногда предлагает продать, когда она его донимает что ж его слушать что ли? 04.11.2005 01:18:30, Ольга Оводова
Пташка
Когда у нас появилась Олечка, старшей Даше было 17. В больницу знакомиться с сестричкой ездила, эмоций никаких малышка у нее не вызывала. Дома отношение сначала было ровное, несколько безразличное. Иногда проскакивали замечания типа: "Ох, Леля, какая же ты у нас страшненькая...". Еще говорила, что ей не нравится, как Леля пахнет. И добавляла (анализируя, как будущий психолог, свои ощущения) - Это потому, что она для меня еще не родная. Надо сказать, что я Дашульку таки заставляю сестричками заниматься (не много, но регулярно). Она сопротивляется (не очень активно), но сказала мне тут как-то, что считает это правильным. Чем больше общения - тем больше близость. Любовь (взаимная) наступила через полгода. Теперь: "Ты ж моя красавица, ты ж моя куколка, дай пяточку поцелую"... Чмок-чмок-чмок-чмок-чмок! 03.11.2005 22:20:34, Пташка
Матроскин
К нам мальчик пока только приезжает на выходные. Моя дочка его просто обожает, ждет всегда с нетерпением, отказывается от любых приглашений в гости и т.д., только чтобы с ним побыть. Завтра он должен был приехать к нам на осенние каникулы, но решили забрать сегодня, она об этом когда узнала прыгала и визжала от радости :-)) ( они почти ровесники ей 10, ему скоро 11 ). 03.11.2005 17:43:15, Матроскин
Анна С.
Сыну было 11, когда мы взяли Андрюху (в 5,5). Прошло два года. Первые полгода мы плакали все от ревности непроходящей, хотя перед усыновлением мы с Веталем разговаривали, он даже согласие письменное писал (требовали в опеке). Но одно дело умозрительно разговаривать, другое - реальная жизнь. Нам было тяжело, не скрою. Сильно тяжело - примерно полгода, потом полегче, сейчас все ОК. Полтора месяца назад у нас появилась еще Сонечка, теперь ревнует Андрюха:)), а Виталик помудрел и повзрослел и относится к девушке нашей снисходительно, смеется даже: Андрюшка ведет себя как я раньше. 03.11.2005 15:59:35, Анна С.
На момент появления Ленуськи у меня дома, дочери было 17 лет, сыну 16 лет, они окончили школу и поступили в институты. Дочь отнеслась к появлению ребеночка положительно, только сразу оговорила условия "Ты ребеночка берешь для себя, меня в это дело не впрягать, помогать не буду" Сын отнесся отрицательно еле-еле его смогла уговорить, когда уговорила он поставил условие "Только ребенок славянской внешности" На это его условие я конечно забила, даже не я забила, а так получилось, мне было все равно какой внешности славянской или нет, я всегда пыталась донести до сына, что главное не национальность, а человек но в 16-17 лет плохо до мальчишек это доходит особенно до моего сына:). Когда в доме появилась Ленуська, начался какой-то кошмар, если бы я не знала что Ленуська из ДД то я бы просто решила, что ребенок просто очень сильно разбалованный, не слушает никого, авторитетов никаких нет. Старшая дочь заявила "Мама я не хочу после института возвращаться домой" Сын на меня очень злился постоянно в разных интерпретациях говорил "Тебе не жилось спокойно, посмотри кого ты привела в дом это же сплошное ЗПР." К Ленуське, что сын что дочь относились плохо, нет конечно они ее не обижали, но на меня очень сильно обижались, что я так поступила. Ленуська и сыну и дочери тоже спуску не давала, авторитетов для нее не было она никого не боялась, обзывалась, портила вещи дочери и сына это их очень сильно бесило. Сейчас когда прошло более 10 месяцев конечно обстановка нормализуется, дети к Ленуське относятся уже более терпимо, но до взаимной любви наверное еще далеко. Правда когда дочь идет за Ленуськой в детский сад, это правда бывает очень редко да и то я ей за это плачу, бесплатно она не пойдет:), Ленуська с радостью бежит ей на встречу с криками "моя Тонечка за мной пришла" Конечно разные дети и разные отношения но у меня было вот так, правда я понимаю, что пройдет время и все это будет вспоминаться со смехом:) 03.11.2005 14:19:53, Tosya
У меня старшая дочь - подросток. Вместе обсуждали решение, вместе ездили в дом ребенка, вместе навещали. Устает, но не ропщет :-) 03.11.2005 13:05:35, Arlette
Наши дочки (они у нас от первых браков наших) отнеслись положительно... Когда я им первый раз рассказала о своей идее взять ребенка из детского дома, я им сказала - решать мы должны все вместе, если кто-то из вас будет против - то мы брать не будем... Они согласились что надо брать...
Теперь я им рассказываю, как там, в детском доме, малышам грустно без мамы и папы, надо пожалеть и помочь... они сочувствуют, мне кажется пробуют представить и понять... я показываю им фотки детских домов, фотографии детей, иногда рассказы отсюда зачитываю - фотки показываю, мы обсуждаем...
даже был такой момент смотрели фотки детского дома, группы с малышами... Младшая говорит: Ой у них там много игрушек есть... а старшая ее одергивает: Ну и что игрушки, у них мам и пап нет!!!!
потихоньку все обсуждаем, у них возникают вопросы, мы вместе стараемся продумать и проговорить их... например, я думала делать общую детскую или гостиную разделить и сделать еще одну детскую (мы мальчика хотим взять)... младшая дочка (старшая живет со своей мамой) категорично заявила, что должна быть одна общая детская... планируем как расставим мебель, куда чьи игрушки-одежду будем класть...
еще я говорю например - он наверное будет казаться непослушным и невоспитанным, он же не жил в семье, он не знает правил наших, мы должны будем его научить всему, все объяснять... дочка сказала что будет уступать, если он чего то захочет, чего и она...
еще я спрашивала: А вдруг ты будешь ревновать? Вдруг будешь говорить "Вы ему больше внимания уделяете?" она сурово на меня посмотрела и говорит: А я разве отношусь так к Даньке? (ее младший братик от папиного нового брака - запутанные у нас семейные отношения :))))))))) К тому же он маленький же будет - это понятно...
недавно изъявила желание ехать вместе с нами с ним знакомиться и забирать (а это другой регион - будем думать, как сделать)

пока все конечно на словах, но по крайней мере резких отказов и негатива нет...
правда однажды было у младшей плохое настроение, она хандрила и ныла, и как она это иногда делает, чтобы выплакаться по полной начала себя накручивать, в этот раз стала говорить что-то по поводу "вы возьмете себе мальчика и родите другого ребенка, я вам буду не нужна" (ну грубо говоря)... я ее уверила в любви, и что она одна такая единственная и т.д. В конце сказала, мы обсуждали же этот вопрос с вами, вы сказали, что вы не против... но если конечно ты передумала и считаешь, что нам не нужно брать его, то что ж тогда не будем (грустно :())) Дочка сразу передумала, слезы высохли: _нет, нет, будем брать!!!
Потом подошла и сказала, что ей очень стыдно за те свои слова и она так не думает и хочет чтобы был братик...

Вот... а брать мы планируем в конце весны...
03.11.2005 12:42:43, jjanna
Как я поняла Вы уже нашли ребеночка? А Вы уже оформили документы? 03.11.2005 12:50:24, DIV
да нет, ничего мы еще не оформляли... весной только планируем... но конечно я не могла удержаться и не смотреть фотки детей... и нам (мне!) понравился один мальчик, очень... если все пойдет как я планирую и в те сроки, и его никто не заберет до нас, мы поедем знакомиться с ним...
но фотку всем своим я показала, они пообсуждали чего-то внешность, но я сказала - Это он, доверьтесь моему материнскому инстинкту...
теперь когда говорим о ребенке из детского дома - говорим о нем... и посылку ему собираем пока ...
03.11.2005 12:56:20, jjanna
Я бы тоже очень хотела поехать в дом ребенка. Хотела бы посмотреть деток, пообщаться, привезти что-нибудь. Как Вы это делали? Ведь говорят, что не пускают в др? 03.11.2005 13:46:01, DIV
мы не ходили в дом ребенка... мы увидели его фотографию в интернете, связались с опекой, нам рассказали кое-чего по электронной почте... 07.11.2005 19:42:44, jjanna
Мой сын, 11 лет, отнесся несколько неоднозначно. Он очень рад, что сестренка, он о ней очень мечтал. Очень переживал поначалу, когда малышка плакала(2,5 мес.)Сейчас он переживает по поводу ее статуса. В смысле, а что мы ей скажем? А я ваш? А почему бросают детей?А может мы ей не будем говорить? Т.е. сейчас он озабочен вполне взрослыми вопросами на этот счет, но поскольку мы воспринимаем дочу своей, то и он относится к ней как к своей. да и с появлением дочи, я стала сыну уделять особое внимание, чтобы он не чувствовал себя обделенным. Я и книжки ему стала опять читать как в детстве, и хвалить чаще и т.п.
У нас адаптация пока не закончилась, так как ответов он на свои вопросы не получил, и чувствуется пока не принял до конца, но процесс идет. Я бы хотела съездить на встречу, кот ПРОГРАММОЧКА организует именно со старшим, чтобы он получил ответы на свои вопросы.
03.11.2005 12:15:04, Кукла
Спасибо за Ваше сообщение. У меня совершенно та же история. Сыну 12. Мы только в самом начале пути, мне и самой-то и папе тоже надо "дозреть", все полностью осознать, первые шаги делать очень трудно. А сын реагирует неоднозначно и противоречиво. То говорит: "Давай скорее поедем и возьмем", потом вдруг: "Зачем вам это надо? Не получается своего и откиньте эту мысль, у вас же один ребенок". Читаю ему какие-то рассказы из конфы, обдумывает, смягчается, но он тоже очень озабочен мыслью как скрыть от всех, что он из др. 03.11.2005 12:19:52, DIV
У них просто сейчас такой возраст,когда страшно быть не таким,как все.Мы это компенсируем хорошей учебой и повышением авторитета в классе. 03.11.2005 13:06:25, Кукла
Белкина
Если вам интересно - зайдите ко мне в регу. Нашему старшему 14, среднему 6, Маруске 2. 03.11.2005 12:10:22, Белкина
Дочь отнеслась положительно,помогала в дальнейшем очень и очень.На обратном пути развлекала,как могла.Но у неё несмотря на положительный настрой, тоже было привыкание к потере статуса единственного ребенка.Получилась двойная адаптация, старшего и младшего. 03.11.2005 11:20:09, IVMARG
Скажите, пожалуйста, а сколько лет было Вашей дочери и сколько лет маленькому?
А она сразу отнеслась положительно к этой идее или пришлось обдумывать это, готовить ее и привыкать к мысли?
03.11.2005 11:24:41, DIV
Сыну 6 лет,дочь старше на 7,5 лет.Так получилось,что думали все секунд пять и дружно сказали да.Правда, это был конкретный ребенок,брали не из детского дома,до этого встречались мельком раза два. 03.11.2005 11:54:00, IVMARG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!