Раздел: Воспитание (Одноклассники обижают что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, пройти мимо или позвонить

Не знаю, пройти мимо или позвонить, написать маме девочки. Речь про одноклассницу моих приёмных дочек. Они мне рассказывают, что девочка сняла себя голой на телефон и отправила мальчику. А мальчик старше на 2 года, показал и рассказал другу и понеслось.... В классе идут обсуждения между детьми. Я со своими провела беседу. Они считают, что она дура.
Да, дети учатся в 5 классе!
Я так поняла, что в классе начались разговоры про секс, и мальчики, и девочки разговаривают матом. Мои то клянутся, что они ни-ни. Я им верю. И сексуальные настроений у них нет. В смысле, что не интересуются этой темой.
Мама у девочки вся такая активистка, на собраниях родительских может поучать родителей, что не принимают активного участия в чём то. Мне в прошлом уч. году приходилось ей писать, что дочка прислала моим на телефон неприлично видео, с матом. Она ответила, что поговорит с ней.
И вот теперь опять мне придётся сообщать ей неприятные вещи про её ребёнка! Мне так этого не хочется! С другой стороны, может она не в курсе. Я и о поведении дочери, и о её эмоциональном состоянии. Она бравирует перед одноклассниками, типа ей все равно, но у самой истерика была. Врёт, что это сама мама снимала. В общем, опасаюсь я что то. У неё первая любовь, при таких делах как бы и до суицида дело не дошло.
В общем, будоражит что то одноклассников. Я помню, у нас в классе тоже разговоры были, но до такого не доходило. А мои старшие дети про такое даже не рассказывали. Сейчас в этом возрасте(11-12 лет), у всех так?
Сегодня дети рассказывают, в художественной школе, девочка рассказывает про секс, издаёт звуки и имитирует на подруге. И опять мат...
Со всех сторон обложили этой темой.
От своих ни мата никогда не слышала, ни разговоров не по возрасту.
А, да, про одноклассницу, промолчать или нажаловаться маме? Дело то ещё в том, что недавно в группе родительской именно я опять поднимала тему, что обижают и бьют одноклассника мальчики. Мамам тех мальчиков конечно неудобно было. И, кстати, именно мама этой девочки с возмущение выссказывалась, что если мы раньше видели, что обижают одноклассника, то почему сразу не сказали. Но раньше мы сами не видели, девочки мои рассказывали, и они же заступались за него. А тут уж увидели, разгоняли их, я сразу и написала.
Вобщем, я наверное сумбурно написала, всё в кучу. Что то в ступоре я. А у вас в школе тоже так?
01.12.2019 00:34:55,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подходите к своему классному руководителю. Без имён обрисовываете ситуацию. Просите совета. Дальше её работа. Сами выяснят ситуацию, сообщат/не сообщат заинтересованным родителям. Вам потом скажут, что меры приняты такие-то, результат такой-то, тоже без имён. Если ситуация напрягает очень сильно и результата вы не видите, то обращаетесь уже письменно. Можно с дублем в инстанции. Тогда разбор будет серьёзнее.
Вам ни с детьми, ни с мамами их контактировать незачем просто.
05.12.2019 09:54:14, Мальдива
Для себя решила..если своими глазами не видела...ни с кем ни о чем говорить не буду..слишком много тонкостей в этом деле... Вот Вы уверены, что Ваши дети не интересуюся "сексом" и не ругаются матом...ага наивная....я тоже так думала...так как дома ни разу ре не оговорился матом (отличник, спортсмен, гордость школы, на доске подчета :)...зато прочитав переписку в ВК очень удивилась....Если Вам дети рассказывают , то их тоже эта тема чем -то привлекает , волнует...Они же не рассказывают Вам в какие игры играют мальчики одноклассники и каких уровней достигли потому что им это неинтересно...Подумайте это Вам звоночек....
02.12.2019 13:04:23, тоже мама я
Хороший пост, согласна. И отношения в семье у матери с дочерью неизвестно какие, я бы точно не рассказывала. Прикинулась, что ничего я не знаю, сплетням не верю, а все детки на свете очень хорошие.
02.12.2019 13:05:46, Воин бобра со ослом
Лара, все дети очень хорошие, но я недавно посмотрела американский аналог "Следствие вели" и так впечатлилась, там девочку вот так развел педофил в фейсбуке, одноклассникам переслал, ее затравили в школе, родители перевели в другую, так педофил и в другую переслал, и Аманда Тодд с собой покончила. Да что там в Америке, в нашем округе осенью была неоконченная попытка суицида у 14-летней по аналогичной причине. [ссылка-1]
02.12.2019 16:17:08, Ольгаидети
Ввести в курс дела классного руководителя...если конечно он адекватный...пусть он разговаривает с мамой девочки...Тем более возраст невелик и дети один на один расскажут классной и покажут фото если они имели место быть...а автору не придется...передавать неподтвержденные факты события...тем более вы не особо близки с мамой девочки.
02.12.2019 20:19:22, подумайте
Я тут в тик токе увидела как подружкина дочка"зажигает"....прямо говорить не стала...так как один раз из разговора дочери узнала неприличные моменты "этой девочки" и постаралась очень аккуратно поговорить со своей подругой...предложив , чтобы она спросила у других детей которые были свидетелями этой сцены. Моя подруга выяснять не стала , поговорила только со своей дочерью, а мне сказала , что моя дочь все неправильно поняла....Короче виновата осталась моя дочь которая типа неправильно поняла и рассказала мне....После этого увидев не очень приличное в тик токе (уже своими глазами, в открытом доступе)...я не стала показывать подруге это...но очень настоятельно предложила посмотреть , что записывают и ее дети в тик токе...Не знаю увидела она это или нет, мне ничего не сказала. Мне бы хотелось , чтобы если кто-то что-то узнает/увидит связанное с моими детьми мне рассказал...но все мы разные и некоторые просто безоговорочно доверяют своим детям и не могут допустить, что они такие же как мы были в подрастковом возрасте.
02.12.2019 13:18:37, тоже мама я
Когда сын учился в 5-6-м, то небольшая группа девочек тоже доставала пацанов со своей "любовью". И я тоже не знала, говорить ли родителям этих девочек про то, что лезть с поцелуями в раздевалке к мальчику, который их и по именам-то запомнить не может, плохая идея ;))))
Но как о таком говорить?
Своему могла посоветовать только уворачиваться и убегать быстро.
Мальчишек в классе было вдвое меньше, и их "любовь" еще не интересовала. Моему они как-то сказали в утешение: "Не переживай, эти @ляди уже всех достали!"
Ну, как сказать родителям, что поведение их дочек не вписывается в мои представления об отношениях одноклассников? Да их у нас было немного, большинство-то нормальные...
Вообще, такие ситуации должен разруливать школьный психолог, кмк.
Если говорить, то только лично. Хотя... Ведь Вы не знаете, КАК она себя поведет.
Я бы посоветовалась с психологом, наверное. Мб он с той мамой и побеседует?
02.12.2019 00:23:23, av10
Автор не видела фото. Сплетни распространять автору по школе не лучшая идея. Привлекать психолога могут учителя или родители к своим детям.
Я б не лезла с медвежьей услугой.
02.12.2019 01:07:38, ....
Тут любое поведение - не лучшая идея :((
Если автор опасается, что может дойти до суицида, то молчать тоже как-то... Верно ли?
На тему всевозможных половых отношений есть отличный сериал Половое воспитание [ссылка-1], там подобная тема тоже была. Для 5-го класса такое вряд ли стоит советовать, но если у детей автора такой класс разухабистый, то мб и в самый раз...
Так-то Вы правы, стоит своих детей воспитывать. Неприятно, когда жизнь ставит перед выбором: сказать-не сказать, лезть-не лезть.
02.12.2019 11:59:54, av10
Вы на основе непроверенных данных предложили вмешать психолога, постороннего человека. Это распространение сплетен. Если уж говорить, то с матерью напрямую. Вмешиваться в ситуацию можно по разному, вмешивать других и оставлять при этом мать в неведении- очень некрасиво. 02.12.2019 23:03:49, ....
Если говорить, то думать ЧТО и КАК говорить. И кому... Психолог сплетни не распространяет, но может понаблюдать за атмосферой в классе. Нет ли травли? Мама точно этого сделать не сможет.
В таких ситуациях действительно сложно понять, нужно ли вмешиваться. Некоторые мамы так могут отреагировать, что психологам и в страшном сне не присниться.
03.12.2019 05:56:07, av10
Когда у вашего ребёнка будет что-то происходить в школе, узнайте об этом последняя. Если соизволят другие, более достойные, родители, учителя, психологи вообще рассказать. 06.12.2019 02:47:00, ....
Leolya
На ресурсе бесплатных объявлений Юла ориентировочно пятиклашки предлагали свои обнаженные селфи — сразу написала модератору. Это были абсолютно незнакомые мне дети. Если бы были знакомые, сообщила бы их родителям в контексте "дошла такая-то информация... Вы в курсе?". Мыслей не было бы моё-ли это дело, а вот, что предпримут родители, уже не моё дело и интересоваться развитием событий у родителей точно бы не стала. У своих детей может и спросила бы.

Мои ещё маленькие, но знают, что выкладывать в интернет личные данные и тем более свои обнаженные фото нельзя. На аватарки ставят картинки. Фото(обычные, не обсуждаемого содержания) видят только друзья, профили закрытые.
01.12.2019 23:47:06, Leolya
Голубушка
Угу, мои тоже знали. Но так и послушали.
02.12.2019 20:33:37, Голубушка
Мой старший в 6 классе, 12 лет. У многих девочек любовная любовь, задалбывают мальчиков, предлагают встречаться, целоваться и ходить под ручку)) Мальчики от этого всего шарахаются))) Моему постоянно названивают, чет от него хотят, ругаются из-за него.
Но, таких девочек человек 4-5 в классе, остальные еще дети. Как и мальчики, у них еще совсем никаких любовей на уме нет.
Видео голых девочек это уже перебор, однозначно. Тема секса, конечно, им интересна, но мой достаточно просвещен, я как-то не переживала особо. Надеюсь, что голых одноклассниц ему никто не присылает)) С вопросами про всякое такое подходит. Педофилию обсуждали недавно. Спросил, правильно ли он понимает это слово. Более "простые" темы знает давно.
Про мат - да, ругаются. Не поверю, что мой никогда и нигде. Но учили тому, что есть общество, в котором ты никогда не можешь употреблять мат - семья, взрослые люди, дети и все общественные места. Между друзьями, думаю, может, но от учителей никогда жалоб не поступало на него, значит фильтрует. Мат сейчас звучит на улице везде, увы.
Рассказывать ли маме....вот не знаю. Наверное да. Но без эмоций.
01.12.2019 21:48:16, Джулия Р
8 класс аналогично. Мат от всех кроме 1 мальчика и 1 девочки, и на уроках - друг с другом в голос, и с учителями.
На последних партах курят.
Реально у нас такого не было. Грустно от культурного уровня. Может быть стало больше свободы, поэтому все это на виду. А вырастут и будут культурные:)
01.12.2019 20:25:22, lenalar rabota
Такого у нас в школе нет. С учителями матом это уже возникает вопрос о нормальности детей.
01.12.2019 21:50:48, Джулия Р
Leolya
После курения на задней парте, как нормы, мат уже не впечатляет. В целом согласна. Специфичная обстановка в школе. В нашей такого нет. 01.12.2019 23:52:12, Leolya
Э... Какой класс?
01.12.2019 21:29:48, яся 76
Ленк, где ты такую школу нарыла??? Это надо постараться))
01.12.2019 20:58:05, na labutenax nach
Как это курят на последних партах??? 01.12.2019 20:28:03, Бонитто
Сечас же не обычные сигареты , а Вейпы...от них и запах не табака ...а например арбуза :)
02.12.2019 13:07:22, прогресс
Да а то я не знаю)) Неважно что, важно, что школа не справляется . 02.12.2019 13:11:26, Бонитто
Ну не все и не всегда. "Порой":) У меня племяшка в соседней школе, языковая, тоже 8 класс, тоже и курят и ругаются. Ну не врет же она. Интересно что она жалуется именно на курение. А моя точно такая же именно на постоянный мат, ей неприятно, и она устает от вообще конфликтов - половина учителей не могут вести уроки, зовут завуча, соцппедагога, психолога на свои уроки. Получается она сидит как дура и ждёт когда будут что то объяснять:) то ли учиться пришла, то ли что? У большей половины учителей дисциплина ОК. 02.12.2019 00:20:38, lenalar rabota
Лен, это школа такая. Я как бывший заядлый курильщик , отходила от здания, чтоб покурить, сейчас нигде нельзя и школьницы , у моих есть одна, курят на улице. Это вопрос к руководству школу, значит, они нули. У нас близко этого нет, это отмороженные дети . Перевела бы ты свою, ей то за что такая школа? 02.12.2019 05:45:57, Бонитто
lenalar
Так на улицу не выпускают же. Запрещено. В туалетах не спрашивала курят ли, это не так мешает, как на уроке - начинается скандал и урока нету. Вот она пришла в школу, домашку может быть сделала:) а смысл?
02.12.2019 13:34:33, lenalar
Ну аче?
01.12.2019 20:57:29, na labutenax nach
да ну капец, мы курили только в самом дальнем школьном туалете... так чтобы на уроке да на последней парте... даже самые отчаянные на такое не способны были.....
01.12.2019 21:20:36, Нэцкэ
В туалетах не курят нынче))) да и вообще курящих меньше, это не модно 01.12.2019 21:54:14, Джулия Р....
Вы где живёте? Почему у вас дети такие все сексуально озабоченные 01.12.2019 18:17:55, Мама подростка
Москва. Озабоченные с начальной школы. Именно в школе, возможно классы так подобрались. В спортивных школах такого нет.
03.12.2019 14:02:32, Pobeda
Мы живём в Подмосковье, мои именно не озабочены, наоборот, удивляются. Речь про одноклассницу. 01.12.2019 20:56:50, Ирина чел
по теме ничего не скажу, но размещение на открытых ресурсах фото обнаженных детей, а так же рассылка например в месседжерах вполне себе содержит признаки ст. 242 ук рф... так что дорогие родители, которые НА СЕБЯ оформляют сим-карты стоящие в телефонах детей, будьте внимательны и осторожны, можете попасть под статью, за то что с вашего телефона постят голых детишек.
Доносить информацию нужно не только до девочек, который сиськи свои фотаю и отправляют кому попало, но и до всех, кто потом эти фото пересылает друг другу.
01.12.2019 17:34:32, Нэцкэ
Вы сами это фото видели? Или просто приемные дети рассказывают? Если не видели-не писала бы ничего. Возможно Ваши дети просто врут. Возможно фото есть,но совсем не в том виде. Возможно фото голое,но совсем не этой девочки:). В общем,если просто со слов детей я бы ничего не писала незнакомой маме незнакомого ребенка. 01.12.2019 15:09:18, Ямамба
Сама конечно не видела, но у меня девочки разумные, врать такие вещи не будут.
Да, наверное лучше не вмешиваться...
01.12.2019 17:35:32, Ирина чел
Ваши може и не будут врать, но та девочка вполне можен нафантазировать, поэтому лучше не вмешиваться. 01.12.2019 21:33:21, Зайчонок
Правильно, зачем вмешиваться? Моя хата с краю - беспроигрышный для себя вариант. Не мой ребенок, стало быть пусть пропадает. Только вот вопрос - если проблемы будут у Вашего ребенка, Вы захотите об этом узнать? Наверняка захотите. А никто не расскажет, потому что "лучше не вмешиваться".
02.12.2019 00:50:18, Маргаритка
Никто не расскажет, потому что о себе каждый слишком высокого мнения. Рассказать классному руководителю и психологу пожалуйста. Они безупречны по определению. Матери рассказывать не нужно, мы выше этого. Мать же чужой дядя, который о своём ребенке только с позволения особо важных персон узнать может. Потом будут говорить, что именно мать виновата. В том, что ей не рассказали, тоже она мать виновата. Не удостоилась. 06.12.2019 02:42:17, ....
и девочкам своим скажите, чтобы со своих телефонов все палево удалили.
01.12.2019 17:36:57, Нэцкэ
Да, сразу удалили. 01.12.2019 20:57:53, Ирина чел
Пока сын учился в школе, каждый год случались истории, когда какая-нибудь ученица средней школы( хорошо не младшей)что -то голое отсылала молодому человеку и это оказывалось в интернете. Вся школа жужжала, потом забывалось до следующего случая. Если решите с мамой поговорить, то лучше при личной встрече и один на один. 01.12.2019 14:26:37, Так бывает
Я б не лезла. Может, если мама не узнает, всё тихонько затухнет. История не редкая, глупые девочки не переводятся никогда. Поэтому у моих не особо адекватных детей просто нет возможности делать подобное. А они б сделали, к бабке не ходи )))
01.12.2019 12:50:51, Офигения
Конечно маме нажаловаться. Я своим детям лет с 9 твержу - никаких голых фото, что попало в интернет не вырубишь топором, надеюсь, вдолблю. Как мама я хотела бы защитить от насмешек своего ребенка.
01.12.2019 08:56:45, Ольгаидети
Голубушка
Дануладно, не_вырубишь_топором. Я тут тож истерила пару лет назад. И захочешь уже - не найдешь, а если и найдешь, то не докажешь.
Автору: не лезьте. Со своими беседу проведите. Не прибейте, если беседа не поможет,- их таких легион.
01.12.2019 17:08:10, Голубушка
Так мои то как раз разумные(может пока). С ними беседу провела, что ни в коем случае так не поступаем. 01.12.2019 17:31:28, Ирина чел
Я написала бы. Девочку жалко. Мимо не смогла бы 01.12.2019 04:52:17, Написать
Не нажаловаться, а предупредить. Обязательно надо пока девочка не влипла так, что выходом только суицид и будет. Только сглазу на глаз поговорите с ее мамой (не по телефону) и спокойно. Выскажите свои опасения как Вы их видите только без "квохтанья" и без уколов по поводу того, что она поучает родителей, а у нее самой дочка такое вытворяет. Но это если Вы хотите девочке помочь.
ПС. как почитаю про теперешнюю школу, так сразу само собой напрашивается какое-то старческое бухтение типа "у нас такого не было". Но у нас и правда такого не было, ни травли, ни мата от девочек, ничего, что сейчас уже стало нормой. Жесть.
01.12.2019 01:45:18, Маргаритка
У нас и травля, и мат были, но голых фото не было, ссор в интернете и ревности "он ее полайкал".
01.12.2019 08:58:01, Ольгаидети
И у нас все было. Другое дело, что кто то в этом участвовал, а кто то нет. 01.12.2019 21:56:21, Джулия Р....
Интернета не было)
01.12.2019 09:01:41, яся 76
Почему не по телефону? Вообще хотела не говорить, а написать. Встретить её мне проблематично, мы не соседи далеко. 01.12.2019 02:00:15, Ирина чел
Если далеко, то написать тоже вариант. Точно лучше звонка. Только продумайте формулировки.
01.12.2019 05:52:09, Маргаритка
Я бы именно так и сделала - написала. Очень сдержанно, строго по делу. Начала бы с извинений что возможно лезу не в свое дело и пересказываю сплетни, но тема серьёзная, хоть и неприятная и я думаю, что она все таки дождем быть в курсе. Мол так и так, дети пересказывают разговоры, которые ходят по классу о том, что. И далее, буквально в паре предложений.

Ни встречаться, ни звонить бы не стала. Тема интимная и вообще щекотливая, думаю та мама не хотела бы её ни с кем обсуждать. И узнать предпочла бы без зрителей.
01.12.2019 02:22:54, Неа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!