Раздел: Юридические и правовые аспекты (Доля в собственности на квартиру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про жильё

СРОЧНО. У сироты есть доля в собственности на две квартиры. Одна в нашем городе (областной центр), другая в вымирающем поселке за 200 км от города. Сейчас другие собственники предлагают нам разойтись, купив сироте комнату в городе, эквивалентную по стоимости этим двум долям. Но по метражу никакая комната в городе не будет равна суммарным метрам в его долях из двух квартир.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли существует закон, в соответствии с которым нельзя сироте предлагать жилье меньше по метражу, чем было у него в собственности изначально?
14.11.2019 09:52:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По первой части не знаю
По второй части: переселение не должно быть с ухудшением жилищный условий, а именно жилая площадь не может быть меньше чем в отчуждаемой недвижимости. Мои бабка с дедом жили в огромной комуналке в комнате 28метров и получили на двоих по этому закону двушку с жилой площадью 28метров в 1957 году, несмотря на то, что нормы на человека были существенно меньше. Этот закон касается всех, не только сирот.
15.11.2019 03:06:23, ....
А почему совершеннолетия не дождаться? В областном центре однокомнатная? А не надо торопиться, проанализировать состав собственников, что там дальше будет. Выгодно ли ребенку?
Если в сделках дети-собственники участвуют, опека меньший метраж не пропускает.
14.11.2019 11:20:58, E_VIKT
Да кто его знает. Суды идут уже давно, по разделу имущества. Пока дитё еще сирота несовершеннолетний, с ним максимально аккуратно обращаются, в плане выделения доли: боятся опеки. А так-то им есть чем на нас надавить: долги по оплате ЖКХ, непродаваемая 1/4 доля и реальное отсутствие жилья к 18 годам, - не будет же он жить с чужими людьми в 1/2 комнаты? Вот как вариант предложили еще хуже, на мой взгляд: всю квартиру целиком, - в посёлке. По метражу будет больше, да.
14.11.2019 13:12:10, tybydym
В опеку идти. Подбирать реальные варианты и пробовать. Если однушки там, то с долями очень сложно потом. Насколько маргинальная семья с той стороны, а то может сопьются, извините, и вымрут. 14.11.2019 13:30:46, E_VIKT
оне если вымрут, то наследники за ними потянутся. на одного мертвого 2-3 живых. А когда там толпа народу будет, разобраться уже почти нереально.
14.11.2019 13:33:01, Нэцкэ
Надо анализировать, что ребенку выгодно, узнать все про родственников, может у юриста проконсультироваться, если нет понимания ситуации. Если без вариантов, то бороться за комнату, конечно, раз навстречу идут , это очень хорошо, очень, с этими долями... 14.11.2019 13:37:12, E_VIKT
опеку ИМХО можно продавить оценкой. Если по заключению оценщика стоимость комнаты будет выше чем стоимость долей в двух квартирах, то опеку можно прогнуть. А если не прогнется то оспаривать в суде ее решение можно.
Но все будет мееееееедленно.....
14.11.2019 13:44:42, Нэцкэ
Яшими ( МарикаЧ)
Пропускает, если новое жилье дороже.
У нас (правда, кровная дочь) в старой квартире владела 1/2 в двушке, в новой у нее - 1/3 в трешке. По метражу немного меньше, чем было.
Но в опеке нам сразу сказали, что новая квартира в новом доме (что плюс) и стоимость 1/3 соотносится со стоимостью 1/2.
Одним словом, я бы проконсультировалась в опеке, прежде всего.
14.11.2019 12:45:41, Яшими ( МарикаЧ)
Да, надо уточнять. Если ребенку выгодно, а то может и квартиру есть шанс получить. 14.11.2019 12:54:55, E_VIKT
Лусинда
Имея доли в двух квартирах, вряд ли можно рассчитывать на квартиру от государства.
14.11.2019 13:13:27, Лусинда
Я про другое, родственники сейчас все поделят и продадут. А через несколько лет никто не знает, что будет, может и делить не с кем будет. Как тихо сидят, наследства ждут. 14.11.2019 13:25:19, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!