СРОЧНО. У сироты есть доля в собственности на две квартиры. Одна в нашем городе (областной центр), другая в вымирающем поселке за 200 км от города. Сейчас другие собственники предлагают нам разойтись, купив сироте комнату в городе, эквивалентную по стоимости этим двум долям. Но по метражу никакая комната в городе не будет равна суммарным метрам в его долях из двух квартир.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли существует закон, в соответствии с которым нельзя сироте предлагать жилье меньше по метражу, чем было у него в собственности изначально?
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Юридические и правовые аспекты (Доля в собственности на квартиру)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
По первой части не знаю
По второй части: переселение не должно быть с ухудшением жилищный условий, а именно жилая площадь не может быть меньше чем в отчуждаемой недвижимости. Мои бабка с дедом жили в огромной комуналке в комнате 28метров и получили на двоих по этому закону двушку с жилой площадью 28метров в 1957 году, несмотря на то, что нормы на человека были существенно меньше. Этот закон касается всех, не только сирот. 15.11.2019 03:06:23, ....
По второй части: переселение не должно быть с ухудшением жилищный условий, а именно жилая площадь не может быть меньше чем в отчуждаемой недвижимости. Мои бабка с дедом жили в огромной комуналке в комнате 28метров и получили на двоих по этому закону двушку с жилой площадью 28метров в 1957 году, несмотря на то, что нормы на человека были существенно меньше. Этот закон касается всех, не только сирот. 15.11.2019 03:06:23, ....
А почему совершеннолетия не дождаться? В областном центре однокомнатная? А не надо торопиться, проанализировать состав собственников, что там дальше будет. Выгодно ли ребенку?
Если в сделках дети-собственники участвуют, опека меньший метраж не пропускает.
14.11.2019 11:20:58, E_VIKT
Пропускает, если новое жилье дороже.
У нас (правда, кровная дочь) в старой квартире владела 1/2 в двушке, в новой у нее - 1/3 в трешке. По метражу немного меньше, чем было.
Но в опеке нам сразу сказали, что новая квартира в новом доме (что плюс) и стоимость 1/3 соотносится со стоимостью 1/2.
Одним словом, я бы проконсультировалась в опеке, прежде всего.
14.11.2019 12:45:41, Яшими ( МарикаЧ)
Имея доли в двух квартирах, вряд ли можно рассчитывать на квартиру от государства.
14.11.2019 13:13:27, Лусинда
Если в сделках дети-собственники участвуют, опека меньший метраж не пропускает.
14.11.2019 11:20:58, E_VIKT
Да кто его знает. Суды идут уже давно, по разделу имущества. Пока дитё еще сирота несовершеннолетний, с ним максимально аккуратно обращаются, в плане выделения доли: боятся опеки. А так-то им есть чем на нас надавить: долги по оплате ЖКХ, непродаваемая 1/4 доля и реальное отсутствие жилья к 18 годам, - не будет же он жить с чужими людьми в 1/2 комнаты? Вот как вариант предложили еще хуже, на мой взгляд: всю квартиру целиком, - в посёлке. По метражу будет больше, да.
14.11.2019 13:12:10, tybydym
14.11.2019 13:12:10, tybydym
В опеку идти. Подбирать реальные варианты и пробовать. Если однушки там, то с долями очень сложно потом. Насколько маргинальная семья с той стороны, а то может сопьются, извините, и вымрут.
14.11.2019 13:30:46, E_VIKT
оне если вымрут, то наследники за ними потянутся. на одного мертвого 2-3 живых. А когда там толпа народу будет, разобраться уже почти нереально.
14.11.2019 13:33:01, Нэцкэ
14.11.2019 13:33:01, Нэцкэ
Надо анализировать, что ребенку выгодно, узнать все про родственников, может у юриста проконсультироваться, если нет понимания ситуации. Если без вариантов, то бороться за комнату, конечно, раз навстречу идут , это очень хорошо, очень, с этими долями...
14.11.2019 13:37:12, E_VIKT
опеку ИМХО можно продавить оценкой. Если по заключению оценщика стоимость комнаты будет выше чем стоимость долей в двух квартирах, то опеку можно прогнуть. А если не прогнется то оспаривать в суде ее решение можно.
Но все будет мееееееедленно.....
14.11.2019 13:44:42, Нэцкэ
Но все будет мееееееедленно.....
14.11.2019 13:44:42, Нэцкэ

У нас (правда, кровная дочь) в старой квартире владела 1/2 в двушке, в новой у нее - 1/3 в трешке. По метражу немного меньше, чем было.
Но в опеке нам сразу сказали, что новая квартира в новом доме (что плюс) и стоимость 1/3 соотносится со стоимостью 1/2.
Одним словом, я бы проконсультировалась в опеке, прежде всего.
14.11.2019 12:45:41, Яшими ( МарикаЧ)
Да, надо уточнять. Если ребенку выгодно, а то может и квартиру есть шанс получить.
14.11.2019 12:54:55, E_VIKT

14.11.2019 13:13:27, Лусинда
Я про другое, родственники сейчас все поделят и продадут. А через несколько лет никто не знает, что будет, может и делить не с кем будет. Как тихо сидят, наследства ждут.
14.11.2019 13:25:19, E_VIKT
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.