Раздел: Усыновление (Приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления как-то защищается?

Здравствуйте! У нас ребенок усыновлен несколько лет назад. Ребёнок в курсе, если это важно. Беременность не имитировали, но и про усыновление не распространялись. Но, конечно, в подъезде (у нас тут все друг с другом общаются, мы в том числе) сначала пошли вопросы, но потом все забылось. И вот теперь, спустя несколько лет в подъезде одна женщина, видимо, тронулась умом и стала распространять сплетни про наше усыновление. Это идёт довеском к тому, что якобы мы её преследуем. Реально ходит по соседям и всем жалуется. Каким-то образом приплетая наше усыновление. Я не хочу, чтобы имя моего ребёнка полоскалось в этом (и вообще в любом негативном) контексте. В понедельник пойду к участковому. Ведь есть же тайна усыновления? Или вот так любой человек может ходить и рассказывать всем про это? Подскажите, пожалуйста, могу ли аппелировать к закону или эта ситуация под него не попадает? Может быть есть смысл идти в опеку? Могут ли они со своей стороны что-то сделать, чтобы заткнуть соседку? Пс Ребенок очень благополучный, отличник, у него много грамот и у меня в том числе за активную помощь школе. Т. е. со стороны опеки проверок я не боюсь. Что вообще можно сделать?
09.11.2019 22:43:18,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы соседка была просто сплетницей, а не психически больным человеком, то тайной усыновления ее можно было бы приструнить. Да, по закону болтливые соседи не обязаны хранить тайну усыновления. Но они, как правило, об этом не знают. А про тайну усыновления что-то слышали все. И побаиваются на всякий случай. Но в случае психического заболевания это вряд ли сработает.
12.11.2019 13:59:05, здешняя, но пишу редко
Ярра
Если не должностное лицо разглашает сведения об усыновлении "из корыстных или иных низменных побуждений", то оно также подлежит уголовной ответственности: [ссылка-1]

Но в вашем случае, скорее, женщина поехала головушкой, и потому будет полезно написать об этом письменно участковому. Это его зона ответственности. Пусть ходит и беседы проводит.
11.11.2019 10:48:57, Ярра
нет, хранить тайну обязаны специалисты, которым она стала известна в силу служебной деятельности, на обычных граждан это не распространяется, стало ли им что-то известно от вас лично или от других лиц.
участковый против сумасшедших бессилен, пока она не поджигает подъезд и не бегает с топором за соседями - никому до нее дела нет, просто в список своих "врагов" ваша соседка добавит участкового и будет писать в прокуратуру, что "соседи в сговоре с участковым замыслили меня убить", бессмысленная переписка захватит еще больше инстанций, о ваших жизненных обстоятельствах будет знать еще больше народу, а больше ничего, у меня бабушка с ума сошла и всех долбала, что "соседи из квартир № 8, 15, 25... вступили в контакт с пришельцами и замышляют" и до так самой смерти. ничего посоветовать не могу, просто сочувствую.
10.11.2019 19:04:31, увы
Знаете, автор, не смотря на то, что формально ваша соседка законов не нарушает, была бы она здоровым на голову человеком, имело бы смысл и с ней поговорить, и не достигнув понимания, участкового привлечь. Мол, неприятно нам такое её поведение и отрицательно сказывается на психологическом состоянии нас и ребёнка. А вразумите её пожалуйста, добрый господин участковый!

Может и был бы прок. А так, если человек не в себе, то примите просто как данность. Как обстоятельство, которое изменить невозможно, но можно его учитывать. Может самим заранее с кем-то поговорить. Мол, так и так, тут такая тетенька всем вот что рассказывает, так вы пожалуйста не распространяйте дальше. Или ещё что. Например, с ребёнком своим побеседовать, правильно его настроить.
В общем, не тратьте силы на то чтоб её наказать, это бесполезно и бесперспективно.
10.11.2019 15:57:46, Да вот прям так
Идея попробовать образумить её через участкового мне нравится. Спасибо. Я пойду к участковому в любом случае, т.к. она всем говорит, что мы и наши гости (которых у нас за год бывает человека 3-4) хотим её убить, что мы обсуждаем с мужем, как мы будем её связывать и мучить((( При этом она и к нам раньше приходила, жаловалась на других соседей в том же ключе. Но теперь ещё приплела нашего ребёнка, что я считаю совершенно недопустимым.
10.11.2019 16:44:50, Так
Сходите, вреда не будет.
Но с учетом явного бреда, там пациент конкретно шизоидный. Не поможет участковый, к сожалению. И пытаться принудительно её направить к психиатру, тоже не прокатит, пока на людей не кидается никто её силой не госпитализирует.

У знакомых в соседях буйная бабушка детям рассказывает какие б...ди и шл...хи его мама и бабушка, как и что они делают в подвале со всеми жильцами дома и бомжами. Причем такими словами и конструкциями, что ни в одном словаре не найдёшь. С наглядный демонстрацией. И никакая полиция ничего сделать не может. Бабушка дееспособности не лишена, за квартиру платит, себя обслуживает. А получение медицинской помощи дело добровольное.
10.11.2019 17:04:34, Да вот прям так
а что там получать, если все равно ничего не лечится? Тут единственный вариант переехать. Лучше на Луну, конечно, там психов точно нет :)

Вообще желаниие судиться , "образумить", заставить психического свойственно только людям, которые не далеко от него ушли. Чувствуя свое нездоровье, они таким образом дистанцируются. Здоровые просто никогда не связываются.
10.11.2019 19:24:19, Воин бобра со ослом
Ну, не совсем так)) Вылечить конечно не вы лечат, но 10.11.2019 20:52:09, Да вот прям так
Возрастных вообще не лечат, да и давно у нее это все. Кому надо лечиться, те из шкурки вылезают, выуживая специалистов и перелопачивая учебники . Грустно это все.
10.11.2019 20:58:35, Воин бобра со ослом
Но снизить возбуждение, агрессию, активность вообще, вполне могут. Самым простым способом, родственники свою бабушку по назначению психиатра феназепамом поили и еще чем-то. Бабушка перестала из окна орать что её тут голодом морят, стала больше спать и вообще жить стало легче. 10.11.2019 20:56:09, Да вот прям так
Снизить возбуждение при помощи участкового - это прямо новое слово в психиатрии.:)
11.11.2019 17:15:23, Маргаритка
Где я такое писала?! о_О
Я про психиатра писала. А обращением к участковому возбуждение только повысить можно) Участкового, ага. И агрессию его же. Мало ему работы, еще бесполезные беседы с психами на него навестить.
11.11.2019 17:25:01, Да вот прям так
Это так, искрометный юмор.:)
11.11.2019 23:07:58, Маргаритка
Юмор то он юмор, но на счёт возбуждения иногда и не такое срабатывает. У нас неподалёку тетушка живет с каким-то синдромом, который велит сквернословить. Поздними вечерами бродит по дворам и около остановки, ищет кого бы обматерить. И повадилась она заходить в маленький магазинчик и материться там продавщица. Очень удобно, они не убегут, не кинут в ответ камнем, не закроется от неё двери. Сплошной профит.
Девчонки чуть не плакали, а сделать ничего не могли. Силой её выгонять им страшно, она их вдвое больше, злобная, руками машет, глаза горят. Поди тронь.
Мучались, пока кто-то им не сказал материться её в ответ.
12.11.2019 14:19:10, Чего только не бывает
Тетка заходит, начинает орать, а ей в ответ в два голоса а ну пошла отсюда трах тарарах, щас убьем, зубы вырвем, кишки выдерем и на нос намотаем!
И тетка теряется и быстро сливается.
Так раза три четыре нарвалась на ответный лай и все, перестала к ним ходить.
12.11.2019 14:22:29, Чего только не бывает
Медведка
Я бы сказала " А нам она недавно заявила, что ваш муж с биноклем заглядывает в спальню детского сада, когда детки там раздеваются и спать ложатся. Я в это, конечно не верю, но вы всё-таки с ней поаккуратнее, не нервируйте и подальше держитесь, особенно весной и осенью". В общем, идите в атаку, а не объясняйтесь и не оправдывайтесь (не "ищите правды" в том числе у участкового - тот ничего не сделает). 10.11.2019 15:05:22, Медведка
А вот это уже прямая ложь, распространение сведений, порочащих гражданина и не соответствующее действительности. Умышленное. С целью дискредитации.
Уголовно наказуемое деяние. Аккуратнее нужно советы давать.
10.11.2019 15:44:10, Да вот прям так
"Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений".
Не подпадает потому что:
1. Соседка Ваша не является "лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну"
2. Соседка Ваша не действует "из корыстных или иных низменных побуждений".
Низменные побуждения - это такие, которые грубо попирают нормы морали, нравственности, принятые в обществе, и свидетельствуют об особой изощрённости виновного (месть, зависть, ревность, национальные, расовые мотивы, стремление использовать ребёнка по своему усмотрению и т.п.)

Можно, конечно, попробовать натянуть сову на глобус, то есть низменные побуждения на соседку. Что у неё у Вам? Месть? Зависть? Ревность? Расовые мотивы? Но это будет очень сложно доказать.
В Вашем случае, если он обвиняет Вас в преследованиях и говорит всякую оскорбительную неправду, можно говорить о статье "Клевета". Теоретически. Точно сказать из Вашего описания сложно.
10.11.2019 09:37:08, мимо шла
Ну мои нормы морали она точно грубо попирает :) Спасибо. Думаю, до суда дело никогда не дойдёт, но хочется понимать, какие вообще рычаги воздействия есть.
10.11.2019 11:13:44, Так
ЖенаПолковника
Когда моя дочка уже перед выпускным в садике решила рассказать в группе, что она из домика...потом пришла и сказала, что странно, но мне никто не поверил...поверила только одна девочка, мы с неи на кружок ещё ходим, и рассказала маме.

Ну мама потом на театралке сообщает, представляешь какие у детеи бывают вантазии, твоя Соня сочинила, что она из домика, я своеи говорю, ты посмори на Соню, они же с мамои на одно лицо...

Не привлекаите внимание к ситуации, ребенок благополучен, большинство окружающих просто не поверит, а сплетнице я бы так и сказала спокоиным тоном, что болезненные вантазии лечатся в дурке, пусть подумает в какои момент она чего недопоняла.

Не показываите окружающим, что здесь ваше слабое место своеи реакциеи...
10.11.2019 09:07:35, ЖенаПолковника
А мы стоим на границе, с паспортамии, такие трое разные, а рядом мужиик российский, спрашивает ребят по очереди, сколько им лет. Получает одиинаковые ответы, заглядываетв паспорта, задумывается и радостно сообщает "Так вы приемные дети, вот, почему (такие разные? одного возраста? - не уточнил) ". И пошел себе такой довольный.
10.11.2019 19:26:42, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Так почти правильно же догадался...)
10.11.2019 20:18:42, ЖенаПолковника
ну и унес бы тайну с собой :)))
10.11.2019 20:36:38, Воин бобра со ослом
Да, моя в саду тоже рассказала в группе. Я бы не сказала, что там никто не поверил, воспитатели совершенно точно обратили на это внимание. Но сад это сад и ребёнок маленький, не ведает что говорит, действительно может фантазировать. А тут взрослая женщина, пожилая уже((((
10.11.2019 11:24:29, Так
Если никто не знает, делать вид, что " у соседки крыша поехала"? Не реагировать, делать удивленный вид. С ней ничего не сделать, лучше никуда не ходить и лишний раз тему не поднимать. Была ситуация, пустили слух (не знаю зачем), что в семье дети матери не родные, только отец родной, это была ложь. Вот представьте, что у вас так, тем более она и другой бред несёт. Не имитировали - а бывает не так и заметна беременность. Нормальные люди не будут "имя полоскать" и в случае усыновления. 10.11.2019 01:40:34, E_VIKT
Да, мы так и делаем, изображаем удивление. К участковому я пойду по поводу её обвинений в преследованиях, хочу, чтобы он был в курсе. Хочу оградить ребёнка в принципе от такого рода психических, но теперь понимаю, что безнадёжно :(
10.11.2019 08:46:15, Так
Да, может ходить и рассказывать. И стенгазету выпустить и на окно себе прилепить. Если соседка не работник детдома или опеки, и если распространяемые ею сведения не содержат оскорблений, то ничего ей за это не будет. И никто её не затянет. 09.11.2019 23:07:39, Да, вот прям так
Нет, она не работник опеки. Но есть же какая-то частная жизнь, неужели кто-то может вмешиваться безнаказанно в жизнь ребёнка?!
10.11.2019 00:36:34, Так
Все что прямо не запрещено, все дозволено. Нет статьи запрещающей сплетничать. Она просто говорит, это не запрещено. Тем более, говорит правду, никого не оскорбляет. 10.11.2019 02:27:32, Да вот прям так
Я поняла, спасибо.
10.11.2019 08:47:58, Так
нет у вас тайны, поэтому и защищать нечего....
если соседка знает, значит тайны нет... говорить может все что хочет.
Тайну обязаны хранить только те, кто узнал ее под долгу службы, вот они не имеют права говорить никому и ничего...
а если вы сами не скрывали раньше, но решили скрывать сейчас, то это не тайна....
09.11.2019 22:57:44, Нэцкэ
Мы не скрывали, но и не афиширвали. Это домыслы её, мы никому, откуда появился у нас ребёнок, не говорили.
10.11.2019 00:33:29, Так
Возможно вы и не афишировали, но если об усыновлении знают соседи, то о тайне речь уже не идет. Нечего сохранять, не на что жаловаться.
10.11.2019 19:16:13, Маргаритка
ЖенаПолковника
Хорошо, что правдои его успели прикрыть.

У нас всему дому разболтала медсестра, когда пришла в первую неделю к новорожденному, только что прикрепленному к поликлинике, и увидела двухсполовиноимесячного ребенка.

Через две недели пришла соседка и сообщила, что от самои медсестры и ещё от двух человек слышала...
10.11.2019 09:11:17, ЖенаПолковника
Мда, печально(
10.11.2019 11:25:37, Так
ЖенаПолковника
Я, по её глазам и с трудом сдерживаемому интересу, сразу видела, что Ирочка расскажет... Всё-таки 35 лет в одном подъезде прожили...но у меня таины изначально не предвиделось, зачем ругаться с хорошим человеком, справочки она нам помогала делать и до, и после...))
10.11.2019 13:52:57, ЖенаПолковника
А чего вы ей не сказали, мол, Ирочка, мы от специалистов скрывать очевидное не собираемся, но надеемся на вашу сдерженность. Не хотелось бы привлекать к себе досужее внимание и создавать вокруг ребёнка нездоровую атмосферу. Да и по закону нам ваше содействие гарантируется. Вы ведь меня понимаете, да?

Может Ирочка меньше бы языком трепала, если не совсем безмозглая.
10.11.2019 15:40:26, Да вот прям так
ЖенаПолковника
Бесполезняк там...да и не до обсуждений мне в тот момент было, дочка только домой приехала, беспокойная была...
Я с досужим вниманием борюсь отсутствием тайны, людям тайны интересны, а открытая информация быстро перестаёт волновать, особенно, если сам спокойно относишься, без надрыва...
10.11.2019 20:24:57, ЖенаПолковника
Это верно. Это история про "терновый куст" наоборот. И все таки, нервов требует крепких. Не у всякого такое есть. 10.11.2019 21:00:46, Да вот прям так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!