Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Кето диета - отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пор кето, психических и лишний вес

Интересная система питания , ограничивающая углеводы - кето. Или "жирная низкоуглеводка". Очень поддерживается минздравом Швеции, у них же куча исследований и вот дам внизу книжку шведского доктора. Тут не прям кето, просто ограничение углеводов в питании и перевод мозга на кетоновые тела.

совсем просто - мозг питается глюкозой, а если ее нет - расщепляет жир и питается кетоновыми телами. попутно перестраивается и организм. Лечебный эффект получают эпилептики, онкологические, психиатрические, в том числе дементные.

Немного исторически - народы севера жили в кетозе, как и наши предки, еще не умеющие возделывать пшеницу. И вот, утверждают ученые, не знали народы севера диабета и некоторых других заболеваний. Что нам вообще не всем подходит глюкоза, как питательное вещество и она подтачивает нас изнутри. Сахара никогда нам в таком кол-ве не предназначались.

Вот, вы думаете, что "не стала Лена ждать утра, позавтракала на ночь" -это "сила воли"? Это простая биохимия - Лена ест углеводы. Не спрашивайте меня, какая Лена - любая. Если бы Лена избегала углеводов, ее и завтракать не заставишь, она НЕ ХОЧЕТ. Она бы встала в 6 утра - выспалась, бегала колбасой по всем своим делам, показывая высокую собранность, разумность и отсутствие лени, ела бы 1 или 2 раза в сутки, ну и да, есть секрет, как выводить остатки из организма регулярно и без углеводов -это псиллиум.

психически - я перестала принимать АД и перешла на кето. Ну, я не фанат что-то там считать, я максимально убрала углеводы. 3й месяц. При высокой психической нагрузке я спокойна. зря, наверное, начала пить АД в октябре - просто побоялась с переездом мучаться начать. Абсолютно сыта, демонстрирую завидную "силу воли" - не хочу ничего сладкого, позавтракав жирным творогом с жирными сливками с псиллиумом в 7 утра, в 14 часов я спокойно сижу в Бургеркинге, жду, пока поест моя семья. Я - застрели меня - не хочу. НЕ ХОЧУ. А всю жизнь, на дефиците жиров, хотела и еще как. Это просто ХИМИЯ, наше поведение и желания - как вам это? . Вообщем, я очень и очень спокойно выбираю, что и когда мне поесть - как белье загрузить, без страсти и нетерпения. Стали лучше ногти, волосы возможно получше тоже.

Кето еще обещает решить проблемы с зачатием, эндометриозом и половыми дисфункциями. так что если я вдруг рожу, это чистая случайность :)) (шучу) Цикл изменился сразу, вместо обвала за первые 2 дня, когда я и выйти-то боялась, все как в молодости - 4-5 дней, без схода лавин.

Вес - за два месяца легко и незаметно ушло ровно 10 кг. В объедании вкусными без- или очень- низкоуглеводными жирными вещами и чувстве долгой абсолютной сытости. Я бы еще 5-10 сбросила. Худеют, правда не от кетоза, а от недостатка калорий в кетозе - больше 2100-2300клк лучше не есть за день. Это много, прям вот мне столько не съесть.

ссылочки на литературу - шведский доктор и наш доктор мед наук [ссылка-1] Шведский доктор добрее :)

Что я ем - мясо любое, студни, рыбу всю, чем жирнее, тем лучше, жирную молочку ( хотя ее избегают на лечебном кето), кур, пью чай и воду. Псиллиум по чайной ложке в день. Шикарно. Очень рекомендую. Иногда можно - поесть углеводов денек, встряхнуть метаболизм, если вы худеете, а у вас долгое ничем не заслуженное плато.

Аутистам тоже показано кето, но моего перевести можно, если только в тюрьму посадить или на цепь в амбар. Думаю пока, как это сделать.. ну, не на цепь, а как убрать ему углеводы..Буду рада вашему опыту. Малые психиатрические дисфункции, которые нередко у приемных детей бывают, тоже должны на таком питании уйти.
15.10.2019 16:58:51,

407 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
А где глава в которой описаны все пробочные эффекты кето диеты?
«Специально пропущена» или «меньше знаешь крепче спишь»?
12.01.2024 20:33:33, Natalya d'*
У психиатрического ребенка убрать сладкое нереально, жрут тоннами. Я сама максимум в день чай с вареньем выпью или с булочкой. А они могут пакет пряников, коробку конфет 500 г за раз слопать. У старшей, я думаю, именно из-за неумеренного сладкого кожа вся пошла растяжками, хотя особо лишнего веса нет. Прямо красные полосы по ногам. А без сладкого не могу, говорит, у меня сразу настроение портится. А настроение испортилось у психопата - считай, все пропало вокруг. Ну ее.
06.01.2024 19:14:45, Нереально
Natalya d'*
Чтобы лопать сладкое лома должно откуда то взяться сладкое. Если его нет то и лопать нечего 12.01.2024 20:34:19, Natalya d'*
Лариса, спустя три года вы в сентябре еще на Кето? Собираюсь после праздников приступить к этому питанию, пожалуйста, расскажите, как в долгосрочной перспективе? Благодарна, если ответите... 06.01.2024 14:23:19, Местная старая кошелка
Мне еще вот что интересно - как народ питается без кето. Ну, просто,а как каждый день народ ест. Задумывается ли о пользе и диагнозах? Я вот сидела почти год на чае с конфетами и мне даже на диабет было по фик. А до этого много-много лет ела без системы, что мне нравится. И полезно оно или не очень, меня только вес волновал. И до сих пор, пожалуй, так. От сахара я давно хотела уходить, диабет в семье есть и 1й и 2й. А от мучного сам Бог велел, и даже длинные углеводы меня не соблазняют, я никогда в жизни не питалась разумно.

Мош, я одна такой уродец, а все прям свое питание составляют с учетов пользы и разумности, то мне обсуждение понятно. А если все, как я, тащат в рот все, что не приколочено и конфетки не считают, то кето, пожалуй, здоровая альтернатива.

И я его прям всем нутром чую, оно мое. То, что я хотела всю жизнь, но не знала об этом.
24.10.2019 21:31:10, Воин бобра со ослом
Лариса, пожалуйста, расскажите как сейчас с данным питанием? Стоит ли начинать? (Планирую после праздников приступить) Буду безумно благодарна за ответ) 08.01.2024 00:36:26, Местная кошелка
Вы там поосторожнее. Кое что зависит и от сопутствующих заболеаний. Вон ниже пишут, что при панкреатите кето нельзя. И при артрозе, артрите много жирного мяса, как минимум, не рекомендуют. А вдруг кето ещё с чем-то не стыкуется? 10.01.2024 09:00:43, Erdbirne
Голубушка
Отчет для тебя, моя дорогая. Пару дней тема меня не трогала - даже не открывала. Когда веселуха на конфе закончилась и читать стало нечего, залезла. Залипла. Ночь потратила на изучение матчасти, прочитала обе книги и российского, и скандинавского гуру. Представление о биохимии получила, уже наутро была на кето. В процессе ежедневно полистывала информацию.
Сегодня возвращалась из поездки, часы вынужденного томления убивала вот тут: [ссылка-1] И скажу тебе, что блог этого милого парня дал мне больше, чем книги от гуру, - уже имеющаяся в голове информация чудесным образом до смешного легко прояснилась и систематизировалась, плюс бонусом схема физической активности и интересные мысли в отношении женских половых гормонов и увеличения веса, например.
Сегодня ровно неделя. Результат отвеса отличный. Физическое состояние не очень, но на рабочее функционирование не влияет. Не голодная, скорее наоборот.
А теперь самое главное. Мать, ты меня спасла в прямом смысле слова. Семь лет я сидела на флуо, семь лет!!! Дважды в год по два месяца. Незаконно, естественно. Пока была возможность и лазейки, закупала флуо тоннами впрок. А два года назад лавочка закрылась, и летом я доела последнюю упаковку. Сразу скажу, что в этом препарате мне была интересна исключительно функция отшибания аппетита. Вес сразу начинал стабильно падать до моего личного плато, плато на таблетках держалось без привеса, при этом я ела абсолютно все, в том числе быстрые углеводы. После отмены таблеток каждый раз вес месяц ещё держался, потом медленно полз вверх, и спустя 4-5 месяцев я снова сидела на флуо. А тут, йопть, катастрофа: мало того, что флуо у меня больше не будет, так ещё и полгода на Анжелике по причине климакса. Вес прет страшными темпами, я честно пытаюсь то вечером не жрать, то на кефирчике посидеть, то ножками побегать,- бес_по_лез_но! Морда лица на фотографиях уже в кадр не лезет, рабочие блузки в рукавах по швам трещат, а у меня привес и привес, и я не могу это безобразие остановить(((
А тут ты со своей темой. Неделя - и я счастлива. Теперь я понимаю, что мой новый "флуо" найден. Он называется кето, и я знаю, что мне не нужно так питаться всю жизнь, просто кето сработает, когда мне нужно будет срочно повернуть процесс обрастания жиром вспять. Спасиб:)
24.10.2019 22:29:38, Голубушка
мне на кето стали интересны всякие добавки - Омега 3 (рыбий жир), Л-картинин, Кью-10, протеин еще отдельно пью. И витамины.

как-то раньше все эти БАДы мне казались ловушкой маркетологов, а в условиях выборочного питания уже кажутся важными. Я впервые в жизни в гармонии с питанием и телом.
25.10.2019 09:10:21, Воин бобра со ослом
Ты моя хорошая, я очень рада. Ты всегда такая стройная, красавица, надо держаться. Ну и самочувствие там недолго непонятно какое, потом все четко и начинаешь просыпаться в 6 утра и чо бы сделать - сразу на подвиги тянет :) Работоспособность высокая.

Мне сейчас дали материалы по прерывистому кето- то есть можно поесть углеводов иногда, перестройки с глюкозы на кетоны тоже полезны. Я пока сама еще все изучаю, спасибо тебе за ссылочку. Я не успела нарадоваться, что влезла в любимые штаны, как они уже повисли :))
24.10.2019 22:44:28, Воин бобра со ослом
Не совсем поняла, мозг питается глюкозой, в организме она образуется расщепления углеводов, если исключить углеводы, откуда возьмётся глюкоза? В прошлом у меня была гипогликемия, до сих пор бывает резкое падение сахара, поэтому боюсь. И можно ли столько жира при панкреатите? 20.10.2019 23:34:32, Felicita_
Постулат, что мозгу нужна исключительно глюкоза - устарел.
Мозг прекрасно питается кетоновыми телами.
И даже когда совсем нет углеводов в пище, в печени идет глюконеогенез...
22.10.2019 09:45:43, morozilka
Я читаю второй абзац - "мозг питается глюкозой" 23.10.2019 00:53:47, Felicita_
При панкреатите - конечно нет. Я под впечатлением темы еще раз поговорила со своим врачом. Его ответ: на такой диете не проживешь и месяц. Я ему полностью доверяю.
И да, даже мне советуют есть хоть немного глюкозы, чтобы сознание не терять
21.10.2019 08:29:57, яся 76
Я рада за вас, что вы нашли свой тип питания. Однако в общем, среднем и целом, меня пугают все эти новомодные системы питания. Я уже старенькая, и помню прекрасно, что раньше тоже одно время считалось, что сахар белая смерть, потом его реабилитировали, стали гнать на животные жиры. Ну и до чего сейчас договорятся, фиг его знает. Все же изыскания так или иначе лоббируют производители. Сейчас, когда стало понятно, что на обычных продуктах питания много не заработаешь, в моду вошла всякая экзотика. Но я считаю, что все же традиционный рацион питания появился, потому что он физиологически обусловлен климатическими условиями и генетическим материалом. Другой вопрос, что мы зажрались и стали питаться "слишком хорошо". То есть не просто съел кашу с маслом и выпил воды, а сожрал блинов, да сладких, да с начинкой (хотя это не каждодневная еда), да запил кофе с молоком и сахаром. Конечно, это неполезно, как ни посмотри. Хотя опять-таки, кому-то может и нормально. У маминой подруги ее мать умерла в возрасте под 100 лет, будучи в адеквате и на ногах. Просто 2010 год и у нас был тяжелый из-за жары. Мамина подруга прекрасно себя чувствует и работает до сих пор, а ей за 80. Таки вот, каждый день они пили домашнее вино собственного изготовления в немалых количествах, жарили всю еду на дешевом маргарине, в домашнюю консервацию добавляли аспирин.. И ничего. То ли генетика неубиваемая, то ли для них такое питание было полезным. 20.10.2019 22:49:43, злая
Надолго меня не хватило. Третий день на кето и мне поплохело. ))
Махнула рукой на кето, съела утром яблоко, а днем пару мандарин. Сразу стало хорошо.) Не могу без фруктов.
18.10.2019 16:40:08, Elina
Тогда вам на доктора Ковалькова! 300-400 гр фруктов в день обязательны. За полгода я на 27 кг похудела.
19.10.2019 00:42:42, Ярославна
Ого!!! Пошла изучать. Спасибо.
19.10.2019 12:25:35, Elina
За три года климакса поправилась на 30 кг, гормональные таблеточки там тоже свое дело сделали. Потом никак похудеть.. Села на месяц на Дюкана, сьросила 10, их же набрала за 2 месяца. Не продолжила диету, так как от отсутствия углеводов в любом виде стала очень сильно кружиться голова.
Перечитала и перепробовала много. Плюс-минус 3 и стоп. Как на мочегонке - выпил пару дней по парочке таблеток - 3 кг долой. Неделька прошла - все снова накопилось).
В-общем, вычитала и "помедитировала" - поуговаривала себя практически. Оказывается, проговариваемый вес - он как застревает в сознании, его - сознание - надо обмануть, и решить внутри себя, что вес мой, например, не 106, а 90. Медленно, за годик и схуднула до 92, а это 14 кг. При моей кривой хромой лапе это сильно легче. Теперь никак не могу себя уговорить на 80, как барьер - 86 и всё)))). Но у меня кость тяжелая, широкая, и рост 172.
А по типу кето всю жизнь питалась, масло растительное литрами, мясо - сколько финансы позволят, хлеб не ела, сахар очень редко, конфеты только пробовала. Фрукты местные с десяток за сезон всех разновидностей, овощи только летом в салатах. Молочку не ела. Кашки на воде с удовольствием. Ходила тощая.
17.10.2019 10:07:12, мама Марина с компа
Да, и регулярно много рыбы - морской и речной. 17.10.2019 10:10:45, мама Марина с компа
Вот интересно , а что у людей более старшего возраста с холестерином , после такой диеты ?
17.10.2019 00:53:06, Natalli74
Да ужас что и без такой диеты. За 3 недели отдыха от статинов -8.3. 17.10.2019 07:12:16, Бонитто
Я тоже на кето была прошлой весной. Похудела на 8 кг за 4 месяца. Тоже отличное самочувствие, отсутствие голода, просто здорово. А недавно моему другу с 4 стадией рака,профессор именитый онколог, сказал, что онкологическим больным необходимо кето, углеводы кормят рак. Это очень уважаемый человек. Эх вылетела из кетоза, никак вернуться не могу, сижу на низкоуглеводке, нарушаю иногда. 16.10.2019 22:56:20, Natali74
На 4 стадии раку уже по барабану, чем его кормят
17.10.2019 05:58:18, яся 76
Сын, 19 лет, минус 30 кг за 8 месяцев, без голода, строго на американских источниках). Кстати, я сразу спросила, можно ли есть при нем то, что ему нельзя, сказал, без проблем, вообще не беспокоит. Я из солидарности с ним и по приколу 21 день посидела, похудела немного. Моральная травма была одна только - утреннюю чашку кофе я всегда пью с сахаром, остальные без. Заменители не предлагать), другой вкус. Вот без этой чашки было трудно. 16.10.2019 09:50:54, нАтАшА Хиштаки
Я 21 день провела без сахара. Не похудела ни на грамм)) Но у меня нет лишнего веса. Тяжковато мне. Привычки есть без сахара не случилось)) Но все равно его надо убирать, или минимизировать прям жестко.
Без мяса не смогу точно, да и эндокринолог мне не рекомендует.
Муж похудел на 50 кг за 1,5 года у меня. Добавил кардионагрузки (очень посильные, ходьбу) + тренажерка у него всю жизнь и просто стал меньше есть. Сладкое ограничил, но не исключил.
16.10.2019 18:12:25, Джулия Р
Ничего себе! Он упитанный такой был? Небось теперь летает и помолодел на 15 лет)) 16.10.2019 18:51:06, Бонитто
150 кг был...упитанный это мягко сказано))) Сейчас 100. Но он всегда был толстым, даже в детстве.
Да, выглядит лучше,конечно., в целом. Но морщин раньше на лице не было, сейчас появились. Кожа пообвисла (на теле), хотя он всю жизнь занимается в качалке и в тонусе,но я думаю, что здесь только пластика поможет, что для него неприемлемо)) Но пофиг на кожу, зато сердце и суставы обалдели от счастья)))
17.10.2019 19:56:32, Джулия Р
Пофиг на кожу и морщины, Юля! Это немыслимо-столько носить на себе, он же не домохозяйка, а много работает. Прямо огромная ему уважуха!
Моя родственница также с детства была болезненно полная, к 30 годам стала 120 кг. И вот как-то гинеколог ее сподвиг худеть, а то, мол, нарушения цикла лечить не будет. Она похудела до 85 и более тридцати лет держит, такая умница. Уже настолько привыкла к режиму питания, что без усилий держит.
18.10.2019 06:18:32, Бонитто
Да, конечно , пофиг! Я очень рада, что похудел, ибо это здоровье. Да и сейчас он в лёгкую в любую поездку /поход/прогулку, а до этого любимый отдых это диван. 18.10.2019 12:54:53, Джулия Р....
минус 20 кг уже будет дряблость... 50 это удалять лишнюю кожу. Вот, почему нельзя разжираться, потом оно никуда не уходит.
16.10.2019 18:55:39, Воин бобра со ослом
Да, есть лишнее. Но не ужасно. Т.е. на пляже он раздевается спокойно, людей не пугает)
17.10.2019 19:57:19, Джулия Р
Спасиибо, а состояниие здоровья как? 30 кг -это прям очень много, но у моего сына лишних 50
16.10.2019 09:53:31, Воин бобра со ослом
Вроде обошлось). Я тоже почитала, беспокоилась за почки. Вес держит (год прошел), периодически садится на пару недель для закрепления) 16.10.2019 10:00:24, нАтАшА Хиштаки
Периодически садится - т.е. повседневно он ест любую пищу, кроме периодов диеты? Или все равно придерживается повседневно диеты, только с некоторыми исключениями?
16.10.2019 12:39:23, Elina
Повседеневно ест любую, стараясь не очень нарушать принципы). Т е не ест пироги, торты, сахар, фаст-фуд может иногда, читмилит). То есть что-то среднее получается. В кето-недели - строго. 16.10.2019 12:46:49, нАтАшА Хиштаки
Молодец какой!
16.10.2019 10:10:54, Воин бобра со ослом
Не знаю, что такое КЕТО, но без медленных углеводов можно сдохнуть. Под медленными углеводами я понимаю гречку, рис, овсянку и льняную крупу... это обязательно нужно есть утром....
медленные углеводы должны быть, чтобы не было перепадов инсулина в крови... и следовательно чтобы не было строго чувства голода...
А вот без быстрых углеводов можно жить легко и прекрасно, не вижу никаких проблем...
16.10.2019 08:53:27, Нэцкэ
У меня племянник с сахарным диабетом 1 типа. Родителям врачи сразу сказали - никаких кето - диет, даже не вздумайте!! И дальше все так про медленные углеводы))
Быстрые углеводы исключить - это прям всем и каждому полезно
16.10.2019 18:14:10, Джулия Р
[пусто] 16.10.2019 12:36:53
я ем мясо (вареное-тушеное-жаренное) и траву (всякие листья, помидоры, редиски и т.д.) , утром каши (кречка рис или овсянка).... каши я терпеть не могу, ем чисто как топливо:)
А из няшек ем суши:)))
16.10.2019 13:19:41, Нэцкэ
[пусто] 16.10.2019 19:56:26
вы же описываете питание, которое ничего общего не имеет с кето-диетой!

какой хлеб, какой мед) каша))) - этого кето-диетчикам нельзя даже в следовых количествах. там углеводов вообще практически нет, максимум - ложка столовая отрубей в сутки

так что ваша диета - это бест для похудения, ага. да и для ощущения легкости, нормализации работы жкт - но уж никоим образом к тебе топика она не относится
17.10.2019 10:20:48, ы
Шиповник (экс-Василиса)
Да я уж въехала. Могу постирать все. Меда реально ем очень мало, далеко не каждый день. 17.10.2019 13:20:09, Шиповник (экс-Василиса)
Нет углеводов - нет перепадов и в принципе потребности в высоком инсулине крови. Там диабет 2 излечивается а на диабет 1 снижают дозу инсулина и лекарств в разы. Необходимость углей или дробного питания это уже мифы...
16.10.2019 09:44:22, Zhana
Это вы очень сильно ошибаетесь. Инсулин вырабатывается на ЛЮБУЮ еду, не только на углеводы. Медленные углеводы дают общий фон инсулина, который не падает до нуля, а следовательно и чувства голода не возникает.
Не есть углеводы совсем - это значит быть в постоянной скачке инсулина - от резкого падения и значит зверской голодухи, до пика, когда поел. Это очень вредно для психики и физиологии.
Мы не хищники, чтобы питаться раз в 3 дня куском мяса.
У меня дома живет кот и кролик - очень наглядно видно разницу в двух системах питания. Кролик жрет постоянно, если еда заканчивается, то долбит миской о клетку как ЗЭК, а кот просто просит есть когда голоден - 2-3 раза в день.
Людям не подходит не то, не другое, ибо мы всеядные.
Отказ от длинных углеводов - это переход к типу питания хищников. А значит будешь вести себя как хищник, становится злым и голодным и потом набрасываться на еду.
Чисто на пару месяцев, чтобы похудеть - вполне ничего.
но ЖИТЬ так постоянно невозможно и опасно для головушки в первую очередь.
16.10.2019 10:07:40, Нэцкэ
"У меня дома живет кот и кролик - очень наглядно видно разницу в двух системах питания."

которые зависят от микрофлоры кишечника и метаболических процессов. Это разные виды животных. Некорректно сравнивать их питание и питание одного вида. И тип питания хищников - термически обработанное мясо??
16.10.2019 23:58:33, эммм
а я и сравниваю хищников и травоядных, именно потому что они разные.... как то странно было бы сравнивать одинаковое...
И второе... вы думаете я домашнего кота сырым мясом кормлю?
Или от того, что я не кормлю его сырым мясом он превращается в травоядного?
В общем я не поняла о чем вы...
17.10.2019 09:08:14, Нэцкэ
У меня один из хвостов обожает геркулес чисто на воде. Прям ворует. Уж на то, что покусится на такое, даже не рассчитывала) Я ругаюсь на него: ты же хищник, а он лапу протягивает в ответ и стучит по руке, добавки просит. Тут застукала, как трескал моё овощное рагу: помидорки/зелёная фасоль/морковь/кабачок/лук. Сидела спиной, услышала аппетитное чавканье) При виде блинов дрожит кончик хвоста и взгляд становится жалостливым. Чисто свинка с такими предпочтениями.
17.10.2019 11:07:38, ivmarg
Не думаю. Я тонны по теме изучила, ученых, кето врачей, кето в онко, кето при диабете. А карнивор и зеро-карб кето это вообще праздник. Люди молодеют лет на 15... Несколько онкобольных контролируют рак мозга строгим жирным карнивором. Инсулин не нужен для жира например, что и является основной кето едой. Тощаковый инсулин у опытных кетозников - 2!
Болезни мозга также лечатся. РАссеянный склероз, альцгеймер, депрессняки.
Кстати никакого голода благодаря жиру, кто-то и вообще через день начинает есть. Кого подсадила, прямо отзывались, что голода нет, только кофе пьют. Хоть такое и не требуется. И животные на кето тоже хорошо живут. Им дают жирное мясо и много требухи.
16.10.2019 12:13:27, Zhana
Боже мой...как же мне теперь это развидеть. Феерический бред. Особенно, что на жир не нужен инсулин и контроль рака мозга кето диетой. А уж про диабет...Надеюсь умные мамы этот бред своим детям больным или здоровым не назначат.
16.10.2019 18:54:49, na labutenax nach
Что такое "на жир не нужен инсулин" я не поняла...
Кетоз это хорошая ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ терапия при любых типах рака.
Вот, например, исследование из Нидерландов от июня 2019г. Показали, что пациенты с глиобластомой на строгой кетогенной диете прожили не 12 месяцев, а 18-19 :[ссылка-1]
Да, им всем проводили и химио- и лучевую терапию. Но продолжительность жизни увеличилась только у тех, кто был в кетозе.

К вопросу о кето при диабете:

Всем известно, что в США проблема диабета стоит как нигде остро.
В июле этого года в США произошло историческое событие - на заседании департамента по здоровью (U.S. Department of Health and Human Services) выступали врачи с требованиями срочно пересмотреть диетические рекомендации для людей с диабетом на 2020 год. Департамент рассмотрел клинические исследования и вынужден был добавить диету с низким содержанием углеводов в качестве безопасного и эффективного режима питания к официальным рекомендациям США по диете! (ссылка:[ссылка-2])

Вот данные клинических испытаний на сайте Clinicaltrials.gov - NCT02519309.
Исследовалась эффективность нового метода ведения больных диабетом второго типа: с непрерывным цифровым мониторингом при диетическом кетозе. В течение года следили за нормализацией веса, гликемическими параметрами, динамикой липидов и маркеров печени. Через два года проводили повторное обследование. Всего в новой программе участвовало 262 больных (ЭКСП); их результаты сравнивались с параметрами больных, которых вели традиционными методами (ТРАД).
Результаты: в группе ЭКСП улучшились параметры: HbA1c, глюкоза натощак, инсулин натощак, вес, систолическое кровяное давление, диастолическое кровяное давление, триглицериды, трансаминаза печени и "хороший" холестерин. Потребность в препаратах гликемического контроля (кроме метформина) снизилось в два раза (с 55,7 до 26,8%). В группе ТРАД не было никаких изменений в этих параметрах или необходимости лекарств. Изменения в диагнозе диабет произошли только в ЭКСП группе: реверсия, 53,5%; ремиссия, 17,6%. Все отмеченные улучшения имели очень высокую статистическую достоверность р <0,00012.
16.10.2019 22:22:24, morozilka
Мне интересно вот это "при любых типах рака". При крр, раке печени ?
17.10.2019 06:01:02, яся 76
Про любые типа рака - это из теоретических соображений.
Есть ли данные конкретно по раку печени, посмотрю последнюю литературу и напишу Вам.
17.10.2019 09:24:55, morozilka
"Показали, что пациенты с глиобластомой на строгой кетогенной диете прожили не 12 месяцев, а 18-19"
Вы вот это серьезно или шутите? Это называется выживаемость? Кому она нужна такая выживаемость?
А вот давно практикующий врач из МРНЦ им. А.Ф. Цыба –
филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России , что находится в городе Обнинске говорит: вообще непонятно от чего зависит выживаемость пациентов. При одном типе рака, возрасте, поле, стадии , лечении -один человек умирает сразу, а другой живет долго и весело, приезжает показываться.
В общем, не надо тут нам забивать мозг. Мне не надо ни месяца , ни недели жизни с глиобластомой. И думаю, что многим, кто столкнулся с этим.
17.10.2019 05:46:52, Бонитто
//Вы вот это серьезно или шутите? Это называется выживаемость? Кому она нужна такая выживаемость?//

//Мне надо ни месяца , ни недели жизни с глиобластомой. И думаю, что многим, кто столкнулся с
этим//
Мало ли чего вам не надо. Опухоль не берет информированного согласия с тушки при возникновении. И таки да, сначала столкнитесь. А потом месяцами разбрасывайтесь.
17.10.2019 22:58:47, EugenL
Я столкнулась, мама умерла от нее. И совершенно ответственно говорю-не надо ни дня. А то , что не спросит, это верно. Это 40 летние при ней по 15 месяцев живут, 70 -летние -по 2 недели с момента появления симптомов. По крайней мере, примеры знаю.
Здоровья Вам!
18.10.2019 06:07:49, Бонитто
У всех немного по-разному. У моей мамы щас глиобластома. В январе обнаружили, быстро дошла до почти овоща, в феврале прооперировали - восстановилась полностью. Абсолютно адекватная и в себе, живет одна, полностью себя обслуживает (ну, домработница убирает, и родственники навещают, и по врачам - только со мной, но тем не менее!) Ей 78 лет. Прошла лучевую и 6 химий, полет нормальный, пока ничего нового не выросло. Но понимаем, что глиобластома - это 4й грейд, она вырастет заново. Но, кстати, у пожилых наоборот статистически медленней растет. Но моя мама очень ценит эту "бонусную жизнь". Радуется каждому дню, и нас радует.

Кето мы изучали, кстати, но рисковать не стали, мама всю жизнь - практически вегетарианка, на одних углеводах и молочке, очень редко рыба. От мяса отекает. Решили, что в ее случае риски от ломки обмена и неудобства от перемены образа жизни превысят пользу. Но вообще, я тоже слышала хорошие отзывы о кето-диете при опухолях мозга.

И в случае глиобластомы - протокол во всем мире один - первичную опухоль удаляют в течение 2 недель после обнаружения - далее комбинированно лучевая + химия (темозоломид), далее - химии (темозоломид) каждый месяц. И речь о кето-диете идет не для лечения первичной опухоли, а для уменьшения скорости вырастания новых.
18.10.2019 11:41:01, неважно
Дай Бог вашей маме медленной прогрессии и прожить подольше. У меня знакомая девочка с бластомой, недавно прооперировалась в 4 раз. Два года уже живет
18.10.2019 14:34:45, яся 76
Спасибо! И Вам - здоровья и хорошего качества жизни!
18.10.2019 14:53:59, неважно
Спасибо большое)
18.10.2019 15:04:44, яся 76
Может и один во всем мире, но у нас даже речь не шла вообще об операции. Ни о чем не шла, только умирать. И таких я встретила в онкодиспансере не одного человека. Она вся разная, эта глиа.
И люди разные абсолютно: я бы не хотела вскрывать череп и проходить лучевую, если конец один и однозначно быстрый.
Слышать про кето и видеть " управление раком мозга " своими глазами-это разные вещи. Ведь люди с придыханием говорят про его контроль. Я за трезвость оценок.
18.10.2019 12:02:51, Бонитто
"И люди разные абсолютно: я бы не хотела вскрывать череп и проходить лучевую, если конец один и однозначно быстрый."
вот таки да... если исход один, то дожитие в 12 месяцев и дожитие в 18 месяцев... кака разница.. я бы таким людям давала бы билет на самолет в жаркую страну на берег океана и пакет героина....
Зачем такое "дожитие".....
Хотя конечно на пороге смерти может оно по другому думается...
18.10.2019 14:45:47, Нэцкэ
Таки да, думается по-другому, ну, и с учетом предыдущего опыта и индивидуальных приоритетов) Моей маме нафик не сдались берег океана и пакет героина. Она дорожит своими детьми и внуками - и мы стали чаще встречаться и ценить эти встречи. По выходным она принимает семьи своих детей и готовит каждому любимые блюда. Она хочет быть нужной своей семье - и в этом году снова наварила тонну любимого варенья своим пяти внукам - чтобы хватило на несколько лет. Она встретилась со всеми друзьями и родными, с которыми давно не виделась. Она ходит на любимые концерты с любимой подругой, она снова путешествует, фотографирует, разбирает архивы фото, рассказывает внукам семейные истории.

За 8 месяцев прошедшего "дожития" мама успела увидеть выпускной старшей внучки и порадоваться ее поступлению в топ-вуз. Если ей посчастливится прожить еще год, она увидит волшебное превращение во взрослого еще одного своего внука. Если два года - двух внуков. В свою очередь, ее внуки повзрослеют, преодолеют порог 18-летия, и станут чуть менее уязвимыми к психотравме потери любимой бабушки. Мы все очень ценим этот шанс. А вскрытый череп, поверьте, зажил уже через неделю.
18.10.2019 15:18:18, неважно
моя бабушка когда умирала от рака, то в минуты, когда ее отпускала наркота она орала "боже, дай мне умереть"... но вместо "умереть" Боже в лице медсестры давал ей новую порцию наркоты, она уходила у туман небытия ровно до того момента как доза ее отпустит в следующий раз... и так пару месяцев ее дожития....Боль, крики, желание умереть, наркотический дурман и по кругу....

Мы говорит о разном "дожитии"....
Тут вопрос в качестве дожития, а не в его продолжительности....
18.10.2019 16:06:02, Нэцкэ
Эти "два месяца боли" - они при определенных формах рака (не всех) наступят так или иначе. Вопрос - когда. И тут мы обсуждаем, как продлить предыдущий период - т.е. как подольше растянуть период ремисии, чтобы терминальная стадия настала как можно позже. И кето-диеты, с которых началась дискуссия, применяют именно в период ремиссии для отсрочивания наступления терминальной стадии. А не в теминальной стадии для ее мазохистского продления.
18.10.2019 16:45:03, неважно
У всех по разному. Кто-то не может смириться с изменившимся качеством жизни и быстро уходит, кто-то борется за каждый день.
18.10.2019 15:06:38, яся 76
О чем и речь. Просто глиобластома -это приговор однозначный, неумолимый и бесповоротный. Ну таже Фриске даже деньги не истратила. Хоть трижды кето примени,даже смех берет про эту кету)) Только последние почки кончатся.
Может таки найдут способы, как с другими видами.Моя подруга с РШМ девятый год козой скачет, тттттт, другая знакомая после РЯ двенадцать лет, покорила массу стран: Индонезию, Вьетнам, Кубу, на острова немыслимые летает, по двое суток туда добирается. Говорит: ценю каждую секунду.
18.10.2019 15:02:21, Бонитто
вот я думаю какое кето, если твое "дожитие" с отеком мозга под капельницей в безсознанке, с катетером в пипиське....18 месяцев, вместо 12....
Но я за эвтаназию.... в принципе....
18.10.2019 16:08:21, Нэцкэ
Не, выше написала! Кето не в терминальной стадии применяют, а в предыдущей! Например, в ремиссии после операции - и пока новая опухоль не выросла. Типо как у моей мамы сейчас. Кому поставили диагноз уже на терминальной стадии, и рак неоперабельный - тому да, уже лучше ускорять процесс умирания, а не замедлять ((
18.10.2019 16:48:59, неважно
да, да, именно так.
А вашей маме здоровья.
18.10.2019 17:04:26, Нэцкэ
Спасибо!
18.10.2019 17:21:58, неважно
Если бы я пошла с мамой в онкодиспансер - нас бы тож умирать отправили(( Мне тамошний химиотерапевт так и сказала - мы после 60 людей не лечим, а только наблюдаем. Ну, пусть свою мать не лечит. А я была в день постановки диагноза уже в Бурденко - и через 2 недели маму там прооперировали. Это реально чудо, ее мне из реанимации выкатили наутро после операции, она вся перебинтованная, а мозги нормальные! Как до болезни! Про внуков впервые за 1,5 месяца спросила) 1,5 месяца болезни - просто не помнит. А сейчас уже 8 месяцев живет и радуется, дела свои в порядок приводит, и нас радует. Лучевую вообще не заметила, от химии была небольшая побочка, но нашли пути ее компенсации, и тоже все штатно, самочувствие нормальное

Вы просто не успели маму прооперировать, видимо, ну, или это давно уже было. Сейчас реально возвращают людей к нормальному качеству жизни. И хочется чтобы эта "бонусная жизнь" продлилась подольше.

А кето - канеш, не панацея. Это просто вспомогательная к лечению диета, которая не всем подходит. Но онкологическим многим нужна вера в лечение, психологическая опора. Ну, пусть и на кето опираются, жалко что ли? ) Всем здоровья!
18.10.2019 12:58:32, неважно
Ну да, это было в 1996 году. Не успели? Мы через три дня после начала симптомов были в областной нейрохирургии. Я не врач даже близко, но такие случаи часты, например , Золотухин. Работал до последнего , реанимация и смерть через 2 недели, в 2013 году. Интуиция мне подсказывает, что формы и локализации разные. Онколог, смотря на мамину МРТ сказал, что никто в мире вам не поможет, эта опухоль растет как ядерный гриб сквозь все отделы и молниеносно. 18.10.2019 13:08:30, Бонитто
Это очень давно было, сейчас в этой области медицина сильно продвинулась. Моей знакомой трепанацию не делают, удаляют как-то через крупную вену
18.10.2019 14:37:19, яся 76
Тань, все же место расположения прежде всего. Ну не добраться до некоторых мест. А детей скольких не оперируют, только в моем городе двоих знаю. Облучали и все.
Мозг все-же не желудок и не сердце, не везде залезешь. Соседка блин от доброкачественной умерла в 32года. Потому что опухоль росла, добраться не смогли.
18.10.2019 16:53:20, Бонитто с телефона
Да, это конечно. Ниже писала, даже при одной форме и одинаковом расположении все может по разному идти.
18.10.2019 19:02:38, яся 76
Это если речь вести только о головном мозге. А так-то очень даже доступные скальпелю аденокарциномы и саркомы унесли народу больше чем все опухоли головного мозга вместе взятые. Степень дифференцировки клеток и ответ опухоли на лечение прежде всего.
Не считая кетодиеты, дюкана, заспиртованных лягушек и фекальной трансплантации разумеется)))) ей богу не вру)))
Спасибо!!
18.10.2019 18:07:15, EugenL
Заспиртованных лягушек, кстати, я так и не попробовала)
18.10.2019 19:04:05, яся 76
Вы оказались чертовски некомплаентной пациенткой))).
Такой прорыв в лечении пропал втуне)))
Мой химиотерапевт сама выйдет из больницы и я на химию. Говорит, потянем еще).
18.10.2019 19:26:51, EugenL
Дай Бог
18.10.2019 22:59:54, яся 76
Ну у меня про мозг болит конечно, поэтому возмутилась))) 18.10.2019 18:18:49, Бонитто с телефона
Щас для опухолей, к которым не подобраться (в стволе мозга, например) придумали кибернож. Крутая вещь, облучают опухоль точечно, до миллиметра точность рассчитывают - и такой интенсивностью, что клетки не умирают все разом (это нельзя - такой некроз посреди мозга недопустимо устроить), а просто перестают делиться и умирают по очереди своей смертью в течение нескольких лет после процедуры. Моей хорошей знакомой делали в Бурденко уже лет 7 лет назад. Все хорошо, ттт, полная ремиссия, за это время дорастила сына, живет, работает, путешествует.

Все-таки ужасно, что Бурденко один на всю страну, и даже на весь бывший СССР, видимо, и в регионах нет доступа к современному лечению (( Знакомую эту мою мы из Украины привозили в Бурденко на кибернож, платно, естественно - всем миром собирали. Но вот живет она и радуется, а без лечения могла тож сына сиротой оставить (
18.10.2019 17:33:04, неважно
Кибернож сейчас много где есть, у нас им простаты активно режут и печень. Моей знакомой в Новосибирске удаляют опухоль
18.10.2019 19:06:48, яся 76
Почему? В Питере точно есть. Не исключаю, что и в Обнинске у нас есть или он только для нейро?
А вот питерские собирали деньги для одного приёмного отца. Ну не панацея, нет его уже.
18.10.2019 17:38:46, Бонитто с телефона
Все случаи индивидуальные, конечно. Если диагноз поставили в момент, когда все тело в метастазах, то никакие ножи не помогут (

Возможно, в Обнинске и Питере тоже есть, но что у нас в стране недостаточно высокотехнологичной помощи - это я даже в Москве наблюдаю. Ну, и нужна не только сама установка кибернож - к ней же врачи квалифицированные должны прилагаться.

По моему опыту, у нас в Мск везде, кроме Бурденко, не только не хотят лечить, но и не понимают в этом ничегошеньки, такую чушь несут врачи - что в поликлинике, что в онкодиспансере, что на втэке - что мне, не врачу, стыдно от их безграмотности. В Бурденко - реально, как на другой планете - там сверхлюди какие-то работают, все сплошь умные, спокойные, разбирающиеся во всех нюансах, в курсе всех новейших достижений медицины. Я с каждым маминым плохим анализом в Бурденко бегаю - мне тамошний химиотерапевт все разъясняет и лечение корректирует. Она говорит, вы можете с этими вопросами не ко мне ходить, а к районному онкологу, это же проще и дешевле... Ыыыы... Я говорю объясняйте мне, я потом им объясню, они не знают ни-че-го... Только выписки из Бурденко в карту подшивают и лекарства выдают, которые в Бурденко назначили. И на том спасибо. А кто не добился четких назначений от квалифицированных врачей - тот не получает в онкодиспанесере никакой помощи. И это Мск - представить страшно, что в регионах...
18.10.2019 18:52:14, неважно
Есть в Обнинске. Специально посмотрела. 18.10.2019 18:01:29, Бонитто с телефона
1996 - это 23 года назад. Канеш, давно, все-таки медицина развивается, даже у нас... И конечно, локализации разные - от этого очень зависит доступность хирургического лечения - в смысл, можно в данную точку подлезть для удаления, не распахав весь мозг, или нельзя. У мамы была удобная для хирургов локализация, и опухоль обычным шариком - достали, и нормально.

Я про то, что все эти идеи кето-диет - они не для тех, кого невозможно или не успели прооперировать. А для тех, кого прооперировали успешно, и далее лечат лучевой и химией, чтобы новые опухоли не выросли - вот для этого лечения кето-диета считается сейчас хорошим вспомогательным средством. Как-то так.
18.10.2019 14:01:18, неважно
Надо же)) куда-то пропало -не в цитате. Не иначе как моими кривыми руками Фрейд водил))
Мне-то надо, да))
17.10.2019 23:50:23, EugenL
Вы, видимо , молодой и заболевание другое, вон как бойко голова работает. При ней не работает совсем. Это обуза страшная близким. 18.10.2019 06:11:05, Бонитто
"Это называется выживаемость? Кому она нужна такая выживаемость?"
Не выживаемость, а продолжительность жизни. И да, многим людям это важно. Мы же, к счастью, не лично про Вас говорили.

А по-поводу слова врача - отчасти такое непонимание связано с тем, что нет полной картины и полного понимания, чем такие пациенты отличаются. Для этого нужен так называемый мета-анализ. Работы в этом направлении ведутся...
Вот по-поводу возраста, например, известно, что чем медленнее метаболизм, тем медленнее развивается рак. Соответственно, у пожилых шансов прожить дольше с раком больше у молодых.
17.10.2019 09:32:48, morozilka
Ага. Лишь бы что сказать. Через 12 месяцев глиобластомы человек спит постоянно и НИЧЕГО не соображает, а ему кето! Вы хоть бы из гуманности перестали б околонаучные речи вести. 17.10.2019 10:09:41, Бонитто
Если Вы не заметили, я каждый раз давала ссылки на научные статьи.
В том исследовании пациентов переводили на кето самого начала лечения, поэтому до состояния "спит постоянно и НИЧЕГО не соображает" они доходили позже, чем пациенты на стандартной диете.

Я рассказала о подходе, который сейчас разрабатывается и дает какие-то положительные результаты. Не излечение!
Что негуманного во вспомогательном лечении?
Не гуманно не лечить, не пытаться облегчить состояние.

Например, при химиотерапии дают препараты для снижения тошноты. Эти препараты не лечат. Но зато улучшают самочувствие. По Вышей логике было бы негуманно рассказать об этом, раз они не лечат...
17.10.2019 10:53:11, morozilka
Проблема в том, что онкология обросла мифами и легендами. За год я узнала просто невероятное количество экзотических способов лечения. И такое же количество трагических историй его использования.
Я плохо понимаю, как переживет кето диету пациент, скажем, с резекцией печени. Или на пхт, где по почкам и так бьет не хило.
17.10.2019 11:30:09, яся 76
У подруги онкология поджелудочной железы. Тоже - какая ей диета кето, если жирное вообще нельзя.
17.10.2019 15:56:58, Elina
Да весь жкт. Какое там кето
17.10.2019 16:52:10, яся 76
Да, мифы и легенды это действительно проблема.
Мне вот недавно пришлось столкнуться с темой онко из-за диагноза близкого родственника. Но я читаю только научную литературу, ни на какие форумы даже не ходила.
По почкам бьет белковая диета, а не жировая.
Если говорить не про онкологию печени, то ВСЕ печеночные показатели улучшаются при ВЫСОКОЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДНИЙ диете.
Что при онкологии печени еще не разбиралась.
17.10.2019 12:15:56, morozilka
Я многое читаю. То что находила про кето либо не особо впечатляет по результатам, либо не вызывает большого доверия
17.10.2019 13:34:29, яся 76
Вы уходите от темы. В самом начале другая любительница кето писала уверенно: контролируют рак мозга. А теперь только облегчают, оказывается.
Глиобластома бывает сразу 4 стадии, без полутонов и компромиссов. И вот ее все равно чем кормить, Яся совершенно правильно выразилась.
17.10.2019 11:22:28, Бонитто
От какой темы я ухожу? За слова других отвечать не могу. А я каждый раз писала - ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ лечение, которое может помочь только если работает основное лечение.

Вы говорите о том, что слышали от врачей, видимо. Я о том, что прочитала в научных статьях. Да, на сегодняшний день врачи не лечат глиобластомы, но исследования то идут.

Вот, к примеру статья 2019г.
Название "Терапевтическое преимущество сочетания кетогенной диеты с ограничением калорий и воздействия на глютамин в экспериментальной глиобластоме на поздней стадии." Therapeutic benefit of combining calorie-restricted ketogenic diet and glutamine targeting in late-stage experimental glioblastoma. Commun Biol. 2019 May 29;2:200.

Содержание работы:
Глиобластома (ГБМ) - это агрессивная первичная опухоль головного мозга человека, которая десятилетиями сопротивлялась эффективной терапии. Хотя глюкоза и глютамин являются основными видами топлива, которые стимулируют рост и инвазию ГБМ, лишь немногие исследования нацелены на эти виды топлива для терапевтического лечения. Антагонист глутамина (DON), вводили вместе с ограниченным по калориям кетогенным питанием (KD-R) для лечения ортотопического роста на поздней стадии ГБМ у мышей. DON направлен на глютаминолиз, в то время как KD-R снижает уровень глюкозы и одновременно повышает нейропротекторные и неферментируемые кетоновые тела.
Используемая стратегия диеты+лекарственное лечение убивала опухолевые клетки, одновременно уменьшая симптомы болезни и улучшая общую выживаемость мыши. Терапевтическая стратегия также уменьшала отеки, кровоизлияния и воспаление в мозге. Кроме того, диета KD-R облегчала доставку DON в мозг и позволяла снизить дозировку для достижения терапевтического эффекта. Полученные данные подтверждают важность глюкозы и глютамина в стимулировании роста ГБМ и обеспечивают терапевтическую стратегию для нетоксичного метаболического управления.
17.10.2019 11:59:21, morozilka
"Полученные данные подтверждают важность глюкозы и глютамина в стимулировании роста ГБ"
Ну и? Это было известно давно, сто лет назад. А дальше что?
17.10.2019 12:06:54, Бонитто
А дальше то, что если на эти мишени воздействовать, то получается положительный результат.
Или текст слишком научный и это не очевидно не специалистам?
17.10.2019 12:26:00, morozilka
Ну ждем с положительных результатов на людях, специалист Вы аховый. Лет 300 еще . 17.10.2019 12:31:29, Бонитто
Странно, что у Вас такой негатив вызывают научные исследования по разработке лечения.
Моя аховость к исследованиям не имеет никакого отношения ))))))
17.10.2019 12:43:37, morozilka
Имеет. Именно аховая. Выдавать желаемое за действительное Вы мастер. 17.10.2019 12:50:26, Бонитто
И что же я выдала? :) рассказала о реальных исследованиях со ссылками. Со мной это можно вообще не обсуждать. Кому интересно или важно могут написать и обсудить с авторами работ. По ссылкам есть емейлы.
17.10.2019 12:59:05, morozilka
К голландскому исследованию. Прочитать не пробовали? Я вот попробовал. Сразу же, это публикация 2019 года, исследование было несколько раньше 2015-2017, там в тексте все есть)))
Уже в introduction дана медиана выживаемости при мультиформной глиобластоме в 15 месяцев. Откуда вы взяли 12?
Далее заключение о медиане выживаемости в контрольной группе из 9 пациентов (!- всего) - 12.8 месяцев. Только двое из них преодолели среднюю 15месячную выживаемость, а именно прожили почти 18 мес и 19 соответственно. Это что, антиреклама кетодиеты или незнание матчасти? Я биолог, не врач, но исследования надо все же приводить корректно, барышня)))))
17.10.2019 01:17:38, EugenL
Конечно пробовала читать. Естественно, если публикация 19г, то исследование проводилось раньше, тем более, что оно пару лет проводилось. Медиана это медиана, среднее по группе. Группа маленькая у них, это правда. Но в тексте, они разделяют тех, кто строго придерживался кето и тех, кто не стал по разным причинам. Первые прожили 18 и 19 мес, а остальные 12 мес. Для глиобластомы это существенная разница. Опять же -основное лечение (химия и лучевая) были у всех одинаковыми.
И в чем состоит антиреклама?
Никто не называет кето основным лечением! Наверное это даже обсуждать не стоит, настолько очевидно. Но как вспомогательная вещь кето дает очень хорошие результаты. Да не всегда, зависит от формы и стадии рака. Но изменить режим питания, это такая малость, если это может облегчить состояние организма...
Вы как биолог видели в пабмеде статьи о негативном влиянии кето?
Хотя я лично не поклонник кето, слишком тяжелая диета.
Я за прерывистый кетоз :)
17.10.2019 09:23:31, morozilka
Хорошо, по пунктам.
"Вот, например, исследование из Нидерландов от июня 2019г. Показали, что пациенты с глиобластомой на строгой кетогенной диете прожили не 12 месяцев, а 18-19 :[ссылка-1]" - ваши слова.
А теперь на что ссылаетесь.
«The median survival duration of patients with glioblastoma multiforme (GBM) is 15?months after multimodal therapy combining surgery, radiotherapy (RT) and chemotherapy (CT).» Так 12 или 15 месяцев?.. И это без диеты.
Далее
«Survival
The median OS of the nine patients was 12.8?months (IQR 12.3–17.7, range 9.8–19.0). Two patients survived for 17.7 and 19.0?months, respectively. Figure 2 illustrates the Kaplan–Meier plot of OS.» - это в условиях эксперимента

И сводная

Table 2.
Treatment characteristics of all patients (n = 10).

и в ней все не так красиво, как вы пишете.
А именно: придерживались KD-MCT пациенты 3,4,9,10 - то есть уже не двое из всех 9, в столь маленькой выборке это важно.
И да, пациенты 3,9 придерживались этой диеты до конца и прожили 19,02 и 17,7 месяцев соответственно. Но той же диеты придерживался пациент 10 и даже дольше, и что же: OS 12,78 месяцев.
Далее
"Да, им всем проводили и химио- и лучевую терапию. Но продолжительность жизни увеличилась только у тех, кто был в кетозе." - ваши слова.
Опять смотрим в таблицу, представленную вами в подтверждение своих слов.
Пациент 1, который вообще не завершил эксперимент и никакой из кетодиет не придерживался. OS 18,4 месяца.

Так что да, антиреклама эта ваша ссылка. И это я еще не коснулся вашего способа ведения дискуссии. Вы кинули ссылку либо на то, в чем не разобрались сами, либо решили, что остальные не разберутся.
Попытки сослаться на стадии, размеры опухоли и т.д.все мимо. Все глиобластомы по этой работе были после субтотального или тотального удаления и grade не указан в работе, он или 3 или 4, других у глиобластом нет.
17.10.2019 12:40:46, EugenL
как можно оценить увеличение продолжительности жизни на диете, если мы не знаем какая бы она была без диеты у этого конкретного пациента?:)))
тут даже близнецовые исследования не показательны, даже если найти двух близнецов с одинаковым раком:))))...
жуть, эти статьи.... диссертацию защитить может и сойдет... а вот в реальности применить на людях полная хрень...
18.10.2019 10:06:53, Нэцкэ
В исследованиях оценивают медиану выживаемости, т.е. среднюю продолжительность жизни в экспериментальной и контрольной группах. Сравнивая этот показатель, можно сделать вывод об эффективности лечения в целом. Для конкретного пациента это может ничего не значить, опухоль может вообще ни на какое лечение не откликаться. Но на основании таких исследований утверждают протоколы лечения.
В обсуждаемом случае исследование не доказывает эффективности кето
18.10.2019 10:52:31, яся 76
я не читала то исследование... ну судя по нумерации пациентов, из там человек 20.... так себе выборка...
18.10.2019 14:31:45, Нэцкэ
И это тоже, да.
Вообще любые методы, которые заявляют полезными ото всего вызывают вопросы. Ну что значит "при любом раке", их же масса разновидностей с човерсовер разными прогнозами и протоколами лечения. Даже при одной форме бывают нужны разные схемы, в зависимости от вида мутировавшего гена, степени мутации, срока развития, степени поражения и черт его знает чего еще
18.10.2019 15:13:49, яся 76
А Вы какой областью биологии занимаетесь?
17.10.2019 12:48:42, morozilka
Нейробиология. Предвосхищаю остальные привязки к теме и конференции. Я - приемный ребенок, усыновленный школьником, а сейчас дядя нескольких приемных для их родителей племянников, для меня они приемные, это и так понятно. Онкопациент с опухолью поджелудочной железы. И мой химиотерапевт имеет обоснованное негативное мнение о несбалансированных диетах, а ее мнение я ценю, я прожил с ее помощью дольше чем положено и жив пока. О себе и кето и прочих диетах не говорю, мне противопоказано и так.

По этой ссылке. Действительно представляет интерес в их таблице уровень карнитина у пациентов и зависимость от него выживаемости. Работы по нему ведутся и результаты неоднозначные, но совсем не такие ангажированные.
17.10.2019 13:02:09, EugenL
Коллеги значит ))) очень приятно! дадите ссылку на вашу последнюю работу?
17.10.2019 13:12:43, morozilka
Нет. Мои родственники сохраняют тайну усыновления в отношении одного из детей. а без обозначения некоторых деталей в усыновлении невозможно многое объяснить. И это для меня важнее. Посему здесь я только анонимно дискутирую.
Странное у вас для биолога отношение к информации. Даже если вы адепт хоть какой диеты, собственные ссылки надо бы критически читать, раз уж тема волнует.
17.10.2019 13:58:51, EugenL
Понятно. Просто было интересно, чем Вы занимаетесь.

А что Вас удивляет в моем отношении к информации? Каждый раз аккуратно даю ссылки на первоисточник.
Согласна, что то исследование - не блестящее, выборка очень маленькая. Но работ на людях по этой теме 1-2 штуки, этим они и ценны. На животных моделях больше.
17.10.2019 14:11:41, morozilka
А. Ничего особенного. The current treatment for MS.
Моноклональные антитела в основном. Ближе к химии.

Как что удивляет? Интерпретация. Утверждение того, что в исследовании не очевидно, не подтверждено или отсутствует. На незнание не спишешь, значит понимаете, на что ссылаетесь.
17.10.2019 16:01:51, EugenL
А как Вам эта работа: Therapeutic benefit of combining calorie-restricted ketogenic diet and glutamine targeting in late-stage experimental glioblastoma. Commun Biol. 2019 May 29;2:200. ?
17.10.2019 12:47:49, morozilka
не читал. Отвечу позже 17.10.2019 13:06:34, EugenL
Кетогенная диета на практически сразу после имплантации фрагмента зрелой ГБМ - это отнюдь не late-stage GBM у человека, это самое начало ее прогрессии и дефицит глюкозы этот момент тормозит. Т.е. эксперимент как подтверждение эффекта Варбурга.
Теперь о L -норлейцине DON. Не задавались вопросом почему с момента его синтеза, дай бог памяти где-то лет 50 назад и практически сразу обнаруженной противоопухолевой активности до регистрации дело так и не дошло. А ведь тогда был ощутимый недостаток антиметаболитов и острая в них нужда. Все попытки обеспечить его транспорт в цнс in vivo с сохранением активности окончились ничем. А создание дефицита глюкозы +антиметаболит в момент практически формирования собственной опухоли (имплантировали только-только) пусть попробуют найти в реальности. К онкологу приходят уже с неврологической симптоматикой и давно сформированным образованием. Потому то и результаты на реальных опухолях будут куда более
скромными. Кетоз, то бишь искомый дефицит глюкозы запоздал.
17.10.2019 21:48:49, EugenL
"Кетогенная диета на практически сразу после имплантации фрагмента зрелой ГБМ - это отнюдь не late-stage GBM у человека, это самое начало ее прогрессии и дефицит глюкозы этот момент тормозит."

В статье пишут, что опухоль начинает развиваться практически сразу и выраженные неврологические проявления есть уже через неделю. Так что КД через 4 дня это конечно не поздняя стадия, но и не самое начало. Модель агрессивная - мыши погибают уже через 2 недели.
Зато эти данные доказывают положительный эффект КД. Она удлиняла жизнь мышам в 2 раза!

"Теперь о L -норлейцине DON. Не задавались вопросом почему с момента его синтеза, дай бог памяти где-то лет 50 назад и практически сразу обнаруженной противоопухолевой активности до регистрации дело так и не дошло."
В статье как раз и пишут: Moreover, the KD-R diet facilitated DON delivery to the brain and allowed a lower dosage to achieve therapeutic effect.
Все мыши в кетозе+DON, судя по картинке, были живы через 40 дней. Шикарный результат.
18.10.2019 09:50:39, morozilka
Однако с реальными GBM кето диета не
продемонстрировала значимого результата, на разбор вашей же ссылки, которая якобы должна была подтвердить ваши слова о бОльшей продолжительности жизни именно у пациентов в кетозе, но ничего не подтвердила, вы так и не нашли ответа. А DON так и не зарегистрирован как лекарственный препарат, хотя в 2008 были последние клинические испытания. Так что это не шикарный результат, а очередная попытка подобраться к капризному веществу и заставить его быть лекарством))
Кто-то выше правильно заметил, это именно желаемое за действительное выдаете.
18.10.2019 10:11:14, EugenL
Вы хотите сказать, что на такой агрессивной модели увеличение продолжительности жизни с 15-18 дней до 40 дней, причем после 40 дней все испытуемые животные живы, это не шикарный результат?
Тогда каким вообще должен быть результат?
С DON была проблема с его проникновением в мозг, об этом прямо и пишут. И показали, что кетоз существенно улучшает его проницаемость. И да, это прекрасный результат на модели животных. Будем ждать клинических испытаний.
18.10.2019 17:28:20, morozilka
Я хочу сказать, что с DON такой результат и был исключительно на моделях. Аж с 60х гг прошлого века))
А агрессивность модели никак не сопоставимая с реальным патогенезом процесса не приводит в дальнейшем к столь же впечатляющим клиническим результатам. Если только не интерпретировать этот результат как это сделали вы чуть раньше.
По ссылке с кетодиетой при глиобластоме и увеличению продолжительности жизни только у тех, кто был в кетозе, тему пока закрыли, не так ли?
18.10.2019 17:55:53, EugenL
Про DON я ранних работ не читала и вообще глиобластомами не интересовалась прежде. Возможно поэтому меня так впечатлил результат на этой модели.
Если я правильно Вас поняла, то конкретно эта модель плохая? а какие ближе к реальности?
Про последнюю фразу - факт у них был, но статистика в исследовании слишком мала.
Выше реальный человек написал, что врачи рекомендуют кетоз после операции по-поводу глиобластомы для того, чтобы помешать рецидиву. Я же об этом именно и говорила, что это вспомогательное средство, которое помогает в случае, если работает основное лечение (операции, химия, и тд).
18.10.2019 20:05:54, morozilka
А то что один кетоз не оказал чудо-действия, так и имплантировали кусок, а не клетку. Будь клетка, кривая с KD была бы поэффектнее) 17.10.2019 21:58:33, EugenL
Ну так один кетоз никто и не называет лечением, это вспомогательная штука.
18.10.2019 09:31:31, morozilka
Диета с низким содержанием углеводов это не кето диета. Питание у диабетиков должно быть сбалансированным и без кетоза. Я, собственно, в основном конечно про первый тип.
16.10.2019 22:29:00, na labutenax nach
Да, я не четко написала - низкоуглеводным и высокожирным. Если интересно, сходите по ссылке Clinicaltrials.gov - NCT02519309. Там очень интересные графики.
Грядет глобальный пересмотр питания диабетиков.
С первым типом посложнее конечно, но и с ним есть большие успехи - правда пока все это только в научных руках, не медицинских.
16.10.2019 22:59:47, morozilka
Ты еще онкофорумы почитай)
16.10.2019 20:27:14, яся 76
эта группа? [ссылка-1]
16.10.2019 14:39:15, Воин бобра со ослом
Да. В ней нужно зайти в папку с файлами и вордовский файл с навигацией по вопросам кето.
16.10.2019 15:38:14, Zhana
Кстати, да, вполне авторитетные источники пишут о кето как профилактике Альцгеймера. То же - про интервальное голодание, отличная тема, стараюсь хотя бы пару раз в неделю выдерживать. 16.10.2019 12:51:17, нАтАшА Хиштаки
Да, ИГ это вторая отличная тема. Есть еще раз в месяц понижение калорийности на 3-5 дней - FMD диета, тоже интересная. 16.10.2019 12:58:30, Zhana
А просто литр кефира за сутки-это немодно уже? Килограмм гарантированно уходит.
Рак мозга контролировать питанием-это сильно. Еще можно полным голоданием и уринотерапией.
Не верю ни одному слову и про "на 15 лет моложе" тоже. Если скинешь 30-40 кг любым методом-сразу намного моложе. Или квашня тучная , или подтянутая женщина.
16.10.2019 15:51:14, Бонитто
От литра кефира знаете почему вес снижается, оттого что вчерашние ка.и из кишечника вышли, а новых ещё не наели::) 16.10.2019 18:45:52, lenalar rabota
Лена, если делать это раз или два в неделю, и в другие дни не переедать, можно очень хорошо скинуть. Приход энергии меньше расхода =неумолимый отвес, это закон арифметики) 16.10.2019 19:21:01, Бонитто
lenalar
Ну ясное дело на кефире не набрать лишнего веса:) Но кефир не панацея, из-за суставов литр кефира многим нельзя.
17.10.2019 00:01:35, lenalar
А уж как кето не панацея, вот ни разу. Один холестерин замучаешься уменьшать и почки проверять, они у всех разные. Некоторые отказывают при урографии, лежала в урологии, видела. А мне 6-7 раз сделали ее. У кого что слабое. 17.10.2019 06:09:17, Бонитто
lenalar
А я лично совсем не агитирую за нее. Пишу только что интересно и надо изучить. Это не бред.
17.10.2019 22:28:50, lenalar
Я сижу на кефире/гречке/монодиете очень голодная и несчастная. Когда при мне кто-то ест, я становлюсь еще печальнее... вот, меня как из тюрьмы выпустили, у меня эйфориия. Питательная :)
16.10.2019 19:22:27, Воин бобра со ослом
А я как-то настроюсь и ничего, сжимается желудок и есть неохота. Я была несчастная когда приходилось много ходить,с лишним весом было тяжело. Для моего роста прям несильное ожирение, но организм плакал)) 16.10.2019 19:28:19, Бонитто
все-таки тематика рулит (ржу).. блин, давайте о прекрасном, а?
16.10.2019 18:56:58, Воин бобра со ослом
Мне как бы все равно, мне за привлеченных в кето не отстегивают, оно бесплатное.
Лично видела омоложенных. А те, кто по конгрессам по аутизму ездит, тот еще больше видел таких, вблизи.
За сутки может уйти только вода. Она вернется.
Молочный белок - самый худший выбор. Он у взрослых провоспалителен, вызывает отеки, аутоиммунные заболевания, артриты и так далее. К тому же молочные продукты имеют высокий ИНСУЛИНОВЫЙ ИНДЕКС. Но дело хозяйское, нравится так нравится. Я тоже не исключила пока молоко, здоровье позволяет пока.
Голодание имеет огромный потенциал против рака.
Человеческая моча в протоколах не применяется. Зато кал - успешно, в том числе в капсулах.
16.10.2019 16:09:14, Zhana
Гм. Пытаюсь вернуть Вас к здравому смыслу: Вы не врач, насколько я понимаю. Не диетолог. Научных исследований по этим вопросам нет. То что Вы видели омоложенных -это вопрос спорный, омолодился он или Вам показалось.
Не надо с апломбом вещать про инсулиновый индекс, я его в гробу видала, как и гликемический)), так же как и подавляющее большинство населения.

Вы вообще в онко больницах бывали, рак мозга вблизи видали? Если и что держит краткое время этих людей на земле, то не питание, а другое лечение. Иначе бы в онкоцентрах это было бы официальной панацеей.
Вы не обижайтесь, Вы увлечены идеей, сама такая, увлекающаяся. Но нести в массы это не надо. Вы как долго держите нормальный вес, ИМТ до 25, простите , не знаю Ваш возраст? Вот это главный показатель эффективности питания, ну если Вы с рождения склонны к ожирению, а не уродились с правильным метаболизмом.
16.10.2019 16:23:15, Бонитто
Ира! Кал в капсулах тебя исцелит. Я наверное себе тоже закажу. Там кто то один какает или это массовое производство?
16.10.2019 18:56:43, na labutenax nach
Придеццо, доктор, заказать, раз Вы сказали. Я тока не поняла, кал то чужой или свой, ыыыыы? Не переживу, если чужой. 16.10.2019 19:03:08, Бонитто
свой как то беспонтово... оно в тебе уже было, не пригодилось, зачем пихать его обратно?... мне кажется таки чужой ...
16.10.2019 19:24:22, Нэцкэ
Нэцке, какая Вы беспощадная))) 16.10.2019 19:30:46, Бонитто
у меня, кстати, родная тетка врачей отрицает и мочей лечится, лет 30 уже. Квартира - соседняя к моей маме, мы в гости к ней ходить перестали, ну, в своей квартире варит что хочет. Нас эта уринотерапиия не рассорила, а начисто разлучила, так сказать.

тетка с нехорошей наследственностью - и ее родной отец и его сестра (одинаковой комплекции с самой теткой) умерли в 50 лет, оба от рака. То она там сама у себя регулярно рак находила, лечила, обычное психическое, я не вникала. Один раз отвезла ее в маммоцентр, сделали ей биопсию, сказали, что здорова. Ну, а голову не вылечить все равно.

Но что я могу сказать - выпить она любила и сейчас не откажется, курит и по сей день, а лет ей уже 78. Живет-с!
16.10.2019 19:56:26, Воин бобра со ослом
Лариса, я уже практически в истерике от смеха)) У нас соседка по даче регулярно мочой лечилась, все места. Наружно вместо йода, а внутрь любила выпаренную. Поставит кипятить, мой и соседский муж чуть ее не грохнули за ароматы над яблонями, на километр дух стоял, она ее по часу кипятила. А умерла как простая-от тромба.
А ведь в 90 е годы , когда захлестнула волна свободы слова, этот Малахов главный мочевой доктор, вызвал такое же отторжение как кетолечение глиобластомы сейчас. Но наверное поменьше, чем какульки в капсулах, ааааааа, я хрюкаю в голос.
16.10.2019 20:12:14, Бонитто
я прям не ожидала, что взрослые тетеньки с образованием, могут быть такими смешливыми :)) Ну, как подростки, никакой серьезности :)
16.10.2019 20:37:34, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
Так прекрасно померла. Без мучений и быстро. 16.10.2019 20:14:50, Шиповник (экс-Василиса)
может она себе выпариванием мочи нашаманила быструю смерть?
Мы ж не знаем шо там в головах у людей, которые мочу кипятят...
может они ее помешивают и приговаривать "колдуй бабка, колдуй дед, не хочу умирать от рака, хоту от тромба":)))
16.10.2019 20:41:50, Нэцкэ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.10.2019 19:41:35, Воин бобра со ослом
Если лечение мочой называется уринотерпия, то лечение калом как?
16.10.2019 20:20:55, ivmarg
Фекальная трансплантация, пишут, что можно не через рот.
16.10.2019 20:40:03, Воин бобра со ослом
Следуя идее кетодиеты, производителей де..ма надо подбирать с панкреатической стеатореей)))
Иначе жиров недобор будет)))
16.10.2019 20:49:47, EugenL
По моему это лучший комментарий в теме))
16.10.2019 21:40:12, яся 76
Я тоже рад вас видеть живой, Татьяна)) 17.10.2019 01:28:30, EugenL
Взаимно)
17.10.2019 06:03:04, яся 76
ойлки.... ну ведь эти все бактерии и без какашек бывают... как бы это выразится... выращенные в неволе... зачем из прям из донорских какашек то брать.... можно же их как то размножить искусственно?:)))
Я фигею, животных клонировать научились, а бактерии иначе как из какашек больше взять ниоткуда не можем...
Не удивлюсь, если это еще и страшно дорогостоящее лечение:))))
16.10.2019 20:49:23, Нэцкэ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.10.2019 19:58:47, na labutenax nach
"Если и что держит краткое время этих людей на земле, то не питание, а другое лечение."
Это не просто питание, а метаболическое лечение. Но не основное, а вспомогательное. Суть которого, отнять у раковой опухоли еду, а ест она только углеводы.
Данных в научной литературе уже довольно много. И Нобелевская премия дана за эффект Варбурга.
И помимо диет, многие онко-центры используют в лечении антиметаболиты (метформин, 5-Фторурацил или Капецитабин) - вещества, которые нарушают питание опухоли.
16.10.2019 17:56:28, morozilka
Данных о чем? К чему приплетен эффект Варбурга, который, кстати? Приоритет гликолиза в опухолевых клетках над митохондриальным окислением? Есть, и?
Вы упоминаете аж два блокатора опухолевой ДНК, один из которых является пролекарством другого и бигуанид, самостоятельное противоопухолевое действие которого экспериментом признается недостаточно достоверным из-за немалой эффективной дозы.
Набор надерганных откуда-то обрывков информации, а отчаявшиеся люди могут и поверить.
16.10.2019 20:59:28, EugenL
А ничего что это вообще то цитостатики? И как Вы себе представляете что опухоль ест только углеводы?
16.10.2019 18:58:10, na labutenax nach
Метформин блокирует глюконеогенез в печени (написала о нем в конце).
5-Фторурацил или Капецитабин, это цитостатик из фармгруппы антиметаболиты.
"Антиметаболитами называют вещества, близкие по химической структуре к эндогенным продуктам метаболизма и ингибирующие, в результате конкурентных отношений, определенные биохимические процессы, что сопровождается нарушением функции клеток и торможением клеточного роста."

Насчет питания опухоли: для клеток доступны только два источника энергии - глюкоза и кетоновые тела. Раковые же клетки добывать энергию из кетонов не могут (им нужна глюкоза). В итоге рак сидит на голодном пайке и разрушается в то время как здоровые клетки получают питание. И всё бы хорошо, но в организме присутствует такое явление, как глюконеогенез - это когда печень при недостатке углеводов начинает перерабатывать белки организма в глюкозу.
Человек начинает худеть... опухоль его буквально съедает. Вот тут и может помочь метформин - он блокирует глюконеогенез в печени и лишает опухоль этого источника питания, а человек при этом перестает худеть.

Кроме того, уровень гликолиза в раковых клетках может быть в 200 раз выше, чем в обычных, здоровых тканях (эффект Варбурга). Один из промежуточных продуктов гликолиза 1,6-бифосфат фруктозы, который является ключевым фактором для активации Ras-белков. Эти белки стимулируют быстрое размножение клеток. Ну а для этого быстрого размножения нужна энергия, которую клетки получают из сахаров, расщепляемых в процессе гликолиза. Порочный круг.
17.10.2019 00:07:40, morozilka
Еще раз, какова связь упомянутых вами цитостатиков с обменом глюкозы? Или вы пытаетесь слово "антиметаболиты" прицепить к метаболической терапии. Так это разные понятия. И да, фторурацил И капецитабин, а не ИЛИ. Это разные все же препараты. 17.10.2019 01:24:41, EugenL
Фторурацил угнетает дыхание и процесс гликолиза опухолевых клеток, снижает активность деполимераз нуклеиновых к-т. Лит.: Проценко Л.Д., Булкина 3.П., Химия и фармакология синтетических противоопухолевых препаратов, К., 1985, с. 179. А. С. Соколова.

капецитабин это пероральная форма фторурацила, поэтому написала ИЛИ, а не И.
17.10.2019 10:06:28, morozilka
Да, на онкофорумах регулярно предлагают лечиться голоданием. Пока не видела никого, кому помогло бы. Зато видела два примера, женщина, жестко ограничивая себя во всем, получила мтс в легкое через год, другая - живя как нравится и хочется, держалась в ремиссии 29 лет.
16.10.2019 18:48:36, яся 76
Все-таки рак сильно с душевным настроем связан.
Жесткие ограничения дают внутреннюю борьбу и напряжение, которые и здоровому не во благо.
18.10.2019 16:48:16, Elina
Да, это все врачи подтверждают
18.10.2019 19:09:29, яся 76
Угу. Нобелевку дали в 1931 году, а люди мрут и мрут. И если с другой онкологией что-то можно отсрочить, то про рак мозга даже не упоминайте. Даже от доброкачественных опухолей люди очень быстро умирают. 16.10.2019 18:44:47, Бонитто
Есть такая международная база медико-биологических научных работ pubmed.com, на данный момент она выдает 35 работ по теме "кетогенная диета и глиобластома". Причем все работы напечатаны после 2009г. Это значит, что в медицине все эти наработки просто не используются еще. Много времени нужно, чтобы все это ввели в мед. протоколы и утвердили минздравы.
Вот обзорная работа 2019 г., которая проанализировала доклинические исследования и утверждает, что кетогенная диета
"может воздействовать на опухолевые клетки, не вызывая нейрохимического повреждения, улучшая общую прогрессию и продолжительность жизни"
[ссылка-1]
16.10.2019 22:45:21, morozilka
Не смешите людей. Спрашиваю: что так подзадержались? Сто лет скоро будет с той нобелевки. Сиди на кетогенной диете , да живи себе с глиобластомами. Золотухин, Хворостовский да Фриске жаль не применили ее. Онкологи плохие попались, не иначе. 17.10.2019 06:18:14, Бонитто
Не простая штука эта наука )) вот и подзадержались.

А Вы не понимаете разницы между основным лечением и вспомогательным? Вспомогательное не может вылечить, может только помочь основному. А если основное не работает, то и помогать нечему...
17.10.2019 09:48:59, morozilka
Я понимаю. Это Вы не понимаете, что говорите . Рак мозга не лечится ничем. 17.10.2019 10:06:05, Бонитто
Да ни с какой питанием ничего не отсрочишь. Крамаров супер здорово питался и умер от крр очень быстро. Мне врачи, когда я спрашивала о перспективах, на небо показывали. М велели не парится с диетами, придерживаться здорового питания, а дальше как повезет
16.10.2019 20:33:19, яся 76
Спасибо, что бы я без вас делала!
16.10.2019 18:08:11, Воин бобра со ослом
[пусто] 16.10.2019 16:44:19
Молодец! 16.10.2019 18:45:06, Бонитто
В немецких онкоцентрах это официально, и кето / голодания идет всегда плюсом, а не вместо операций и химии, случаи я изучаю по научным исследованиям и их мало пока ничтожно. Давайте сами определимся, кто что будет нести. Если в гробу видали, то зачем зашли в специализированную тему, посвященную кето? Я не понимаю. Засим прощаюсь. 16.10.2019 16:31:08, Zhana
Вы не врач, не биолог, не химик. Как вы можете что-то там оценить по редким исследованиям ? Конференция тематическая - приемные дети.
16.10.2019 17:16:26, _
Для тех, кому нужно, а с информацией работать не умеют - обратятся к дипломированным кето эпи, кето онко, кето метаболическим врачам! И купят курацию, какие проблемы. А здесь они просто узнают, что есть такой метод оздоровления, довольно универсальный. А негативная реакция на новое - это классика. Я тоже когда первый раз узнала про ИГ, не поверила, что так можно питаться. 16.10.2019 17:28:31, Zhana
Точно. Мы тут ригидные и протестуем как крестьяне против первой железной дороги. 16.10.2019 18:46:38, Бонитто
и как французы против Эйфелевой башнии! :)
16.10.2019 18:57:59, Воин бобра со ослом
Лариса, умеете Вы публику расшевелить то Дзеном, то какашками в капсулах)) 16.10.2019 19:08:59, Бонитто
что ни тема, то аншлаг... я думаю, спрашивать народ про проср"""нные жизни, чисто узнать, кто как после 40 жизнь про"""ет, или не хватит у конференции сил на еще один рывок?
16.10.2019 19:11:30, Воин бобра со ослом
)))
16.10.2019 20:34:19, яся 76
не ну чо - никакого уважения, тетка вымучила целую речь, каждой сестре по серьге, ждет сидит реакции, а ее все бросили. Никакого эффекту, прям как плюнули в правдорубицу :))

и я хотела бы знать, кто тут серый кардинал. Почему кто-то знает, а я нет? Авторитетом я тут уже была, элитой даже была, а кардиналом еще нет :)) В моем возрасте прям мантия к лицу, хоть и серая и обращение такое приятное "Ваше высокопреосвященство"
16.10.2019 20:44:04, Воин бобра со ослом
Теткиной речи бы смысла и внятности чуть больше, может и комментировали бы живее) я вообще только в середине поста поняла, что это сборник цитат
16.10.2019 21:43:47, яся 76
[пусто] 16.10.2019 21:54:25
Видимо так
16.10.2019 22:05:24, яся 76
Надо спросить обязательно, а то мы закисли)) 16.10.2019 19:24:11, Бонитто
Я верю что так можно питаться, я в вашу компетентность не верю. И в то, что вы за последствия у завербованных отвечать будете тоже не верю.
16.10.2019 17:35:22, _
Я не настаиваю, и я против веры кому-либо - только за собственную работу с доступной информацией и выбор. 16.10.2019 17:40:45, Zhana
[пусто] 16.10.2019 17:30:53
Указывайте кому-нибудь другому, ок? 16.10.2019 17:33:12, Zhana
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.10.2019 17:39:54, _
Аноним, угомонитесь. Тема о аутизме, кето и лишнем весе. Приемность тут ни при чем. 16.10.2019 17:42:24, Zhana
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.10.2019 17:49:21, _
И? С автором темы нас объединяет диагноз детей, мы списывались когда-то, тема на главной, дальше что?
16.10.2019 17:54:22, Zhana
И кето может помочь сбалансировать некоторую психиатриию. Но это, конечно, если не доводить все до абсурда, найти себе хорошего врача.

Я с психиатрией уже все мантры перечитала, аяваску пила, ну, нет ничего нету. А тут кето. Я прям первый проверять, и мне правда очень хорошо, хотя у нас смена страны, всех реалий и языка и всего-всего, почтии ив 50 это огромный стресс (как будто его без переезда мало).
16.10.2019 17:52:23, Воин бобра со ослом
А и правда, ничего такого. Устроили бардак на тематической конференции. Сойдет. Зато весело. Поведение, аутизм, психиатрию еще можно притянуть к теме конференции. И те, и другие, и третьи встречаются среди приемных детей. Онко тут каким боком ? Все эти ссылки на сомнительные исследования? Конференция, как важный тематический ресурс умирает. Жалко.
17.10.2019 14:18:46, _
Так получилось, что в теме оказалось несколько вовлеченных в онко вопрос. Это часто бывает на конфе, обсуждение уходит в сторону. Если очень мешает, можно пожаловаться модератору, тему перенесут куда-нибудь
18.10.2019 19:11:41, яся 76
Мне не мешает. Меня расстраивает базар на конференции. Тема ОФФтопная, ладно. Так еще и знатоки подтянулись с флагом и на паровозе. Псевдонауку с горящими глазами в массы толкать.
18.10.2019 23:39:50, _
А тут не только про кето)) 16.10.2019 16:32:40, Бонитто
[пусто] 16.10.2019 16:13:35
вы меня сегодня решили угробить ....
16.10.2019 17:32:13, Воин бобра со ослом
Да что)) сама попросила)) А еще, а еще были тайские таблетки с глистами, 1.5 тысячи баксов в 1996 году в метро стоили. Худелось отлично! 16.10.2019 20:20:50, Бонитто
[пусто] 16.10.2019 20:57:06
Ира! Клянусь! Нет! Было объявление в газете, я позвонила и узнала цену. Все говорили , что Пугачева похудела на них и Долина. Но я как представила внутри себя бычьего цепня на все мои 177 см, да еще с глазами и раздумала, ыыыыы 16.10.2019 21:03:29, Бонитто
[пусто] 16.10.2019 17:35:25
я даже читать такое не могу, я даже сердце не ем, потому что он "сердцем" называется. Я прочитала, как одна дама в швеции начинает день со стакана говяжьей крови и выписалась из группы к свиням собачим.. есть у меня такая высокая чувствиительность к этим вещам...и слышать-то немогу

а что я ем, я написала, свиниину - просто повезло, что она не называется "свиньей" в разделанном виде, курица как-то проскочила свое название, не вызвав отторжения, рыбу. Зелень, салаты, сельдерей, огруцы. Помидоры прям штучно .
16.10.2019 17:49:26, Воин бобра со ослом
[пусто] 16.10.2019 18:00:06
Я боюсь климакса, у меня варикоз, спина как у всех болит, мне вес вот совсем не нужен. Кето для меня спасение, необыкновенно нравится.
16.10.2019 18:10:05, Воин бобра со ослом
[пусто] 16.10.2019 18:39:11
нет, еще 10 мне точно хватит. На кето я даже не тороплюсь, мне просто очень комфортно. Мне сыто, мне удобно, я могу НЕ ЕСТЬ и не думать о еде, не контролировать себя, ЗАБЫТЬ, что надо поесть. Я вот балдею от того,что мне это ничего не стОит, ни одного нерва.
16.10.2019 18:46:11, Воин бобра со ослом
О да, столько открытий для девственных конфянок. Фекальная трансплантация это называется. Можно в капсулах, можно через, так сказать, противоположный ход. 16.10.2019 16:23:01, Zhana
Через противоположный - это как? Оно оттуда, а ты его обратно туда? Ужас какой))
16.10.2019 20:36:35, яся 76
Ну тож чужое. Оно полезнее.
16.10.2019 20:42:20, na labutenax nach
Еще веселее. Не хочу я в себя чужое пихать, у меня своего перебор))
16.10.2019 21:45:26, яся 76
[пусто] 16.10.2019 21:56:53
Э... Интересны стали отличительные признаки качественного гуано...
16.10.2019 22:06:51, яся 76
Сейчас подтянутся разбирающиеся в сортах и нас, темных, просветят.:)
16.10.2019 22:43:47, Маргаритка
Примерно так же, как наверху про цитостатики и глиобластому? Спасибо, не надо)
17.10.2019 06:06:16, яся 76
На дзен кинуть. Тысячу постов тема в легкую возьмет. )))
17.10.2019 00:43:01, Elina
Тихо шифером шурша крыша едет не спеша. (с)
16.10.2019 19:00:25, Маргаритка
Это Вы сами глотайте какашки, без нас)) 16.10.2019 16:24:46, Бонитто
На самом деле звучит ужасно ))) но здравый смысл в поедании какашек есть ))))) кочевники испокон веков так лечились от многих болезней.
Например: В последние годы публикуется много научных работ о роли кишечных бактерий в регуляции работы мозга. Бактерии выделяют аминокислоты, которые через кровь попадают в мозг и там оказывают мощное модулирующее влияние. Если мышей с моделью аутизма посадить в клетку с нормальными мышами, то через некоторое время у них начинают пропадать симптомы аутизма из-за того, что мыши поедают какашки друг друга.
У эпилептиков тоже проблемы с некоторыми кишечными бактериями. Например, гибнут бактерии Akkermansia. Если их восстановить, то нормализуется работа мозга. Уровень нужных бактерий восстанавливается в условиях кетоза, то есть при кетогенной диете, при голоданиях... (ссылка на статью: [ссылка-1])
Сейчас идут разработки специальных пробиотиков.
Хотя любые диеты, при которых организм живет в кетозе, эффективны. Вероятно, со специальными пробиотиками будут еще эффективнее.
16.10.2019 17:43:28, morozilka
Подтверждаю, имея высшее медицинское образование, и имея большой опыт в кинологии как эксперт 2 категории если это кому то важно. В смысле что у меня есть теоретическая и практическая база, абсолютно традиционная. Подтверждаю, что может быть польза. А может и не быть. 16.10.2019 19:00:11, lenalar rabota
Да я разве что? Другие даже могут и собачьи какахи употреблять, это их личное дело. Собаки излечиваются, чем люди хуже? 16.10.2019 19:35:51, Бонитто
ой, я сразу почувствовала подвох... этот образ жизни счастливым точно не назовешь... и для головы сильно вредно:))))
Кушайте кашки лучше, а не какашки
16.10.2019 17:07:49, Нэцкэ
[пусто] 16.10.2019 16:27:48
Я таким не болею, а вы не зарекайтесь. 16.10.2019 16:32:57, Zhana
А профилактика? Нельзя относится к своему организму с таким непростительным легкомыслием! Начинайте есть кал в капсулах и Вас минуют все болезни!
16.10.2019 19:02:12, Маргаритка
Кстати, у моего кота очень привлекательный для капсул кал. Удобный в расфасовке. Интересно, г8де люди капсулы берут. Может бизнес замутить?
16.10.2019 20:43:49, na labutenax nach
у меня есть реально готовое производство фекальных капсул... карликовый кролик называется.
Он прям уже сейчас производит кал в форме капсул... На сутки прям на пару пузыречков производит....Касулы маленькие, размером с таблетку:))))
пойду заведу себе фекальную страницу в инстаграм... буду продавать капсулы.....
16.10.2019 20:54:48, Нэцкэ
Ой! А я-то чего сижу помалкиваю? У меня таких капсул ежедневно в промышленных количествах шиншилл производит. Маленькие, аккуратненькие, сухонькие, натурально капсулы готовые!:)
16.10.2019 21:06:00, Маргаритка
А мыши как удобно производят, скажи. Махонькие, много! 16.10.2019 21:13:20, Бонитто
Так у шиншей лучше! Мышиные мелкие слишком, возись там с ними, а у шиншиков ровнехонько на капсулку размер. Удобство применения очевидно.:) И мышь поди знай чем питалась, а у шиншика элитное вегетарианское питание и проверенное здоровье!:) А у кого хороший стол, у того, как известно, хороший стул.:)
ПС. ой не могу, сейчас мы разовьем тут тему.:))))
16.10.2019 21:37:18, Маргаритка
Все мимо. Если уж затевать, то вот такое.

17.10.2019 14:22:46, _
ну ваще... прям тростниковый сахар на вид.... сама б такое купила....
17.10.2019 20:53:13, Нэцкэ
Есть ещё кофе лювак (Kopi Luwak) – самый дорогой кофе в мире. Прежде, чем попасть на прилавки магазинов, проходит через пищеварительный тракт небольшого зверька по имени Лювак. Спрос на напиток, надо заметить, просто огромный. Отстали мы от жизни, эх)
16.10.2019 22:20:49, ivmarg
До абсурда доведем. А что, пришлые люди всерьез ведь вещают, верят, даже нобелевку вспоминают. Вообще отказала трезвость ума и здравый смысл. 16.10.2019 21:45:34, Бонитто
Я рыдаю от смеха. У моей кошки тоже удобный для капсул. 16.10.2019 20:52:59, Бонитто
Кошачий с глистами: к общеоздоровительному эффекту добавится похудательный - вдвое дороже продать можно.
16.10.2019 21:50:21, atusik31
))) все, пойду развивать идею. У меня две кошки, да котят четыре... Брошу работу, разбогатею. Заживу!
16.10.2019 22:09:19, яся 76
Вот я лох...проглистовала своего(( Чего бы Воину раньше тему не завести...я бы уже обогатилась.
16.10.2019 22:09:02, na labutenax nach
Но-но! Моя Леночка без них! И без блох! Мы за ценой не гонимся) 16.10.2019 22:05:22, Бонитто
Шиповник (экс-Василиса)
Если в анамнезе дискинезии и прочие перегибы желчных в совокупности с плохимипереванием жира в принципе, то много жирного не съешь. Всю жизнь обожаю сливочное масло, но могу его есть очень редко.
Но с убиранием сладкого из рациона переносимость жирного выросла.
16.10.2019 12:39:05, Шиповник (экс-Василиса)
Есть приемы на этот случай (очень постепенный ввод жира и ферменты поначалу). Но переход на кето, особенно если есть особенности здоровья, требует предварительного изучения материала. Примерно месяц, думаю, нужно ковырять информацию. Или платить врачу) за курацию. 16.10.2019 12:42:19, Zhana
Шиповник (экс-Василиса)
Я вообще против диет с исключением групп продуктов строгим... Взяла в свое время за основу печеночную диету номер пять, подкорректировала в сторону удаления сахара, а там уж по свой вкус приспосабливала. И да: колбасы и жареное под запретом. 16.10.2019 12:48:23, Шиповник (экс-Василиса)
наверное как какой то способ экстремального существования, типа сдерживания рака мозга.... это оправдано.... но как "диету" здоровому толстяку, мое мнение это экстрим.
Можно ли на таком питании работать мозгами и заниматься спортом одновременно?... ну просто жить нормальной активной жизнью.....
У меня низкий сахар крови вызывает депрессивные состояния...жить можно, но жить счастливо сильно сомневаюсь....
16.10.2019 12:18:14, Нэцкэ
Спортом можно. Сын начал в зал ходить одновременно с началом кето, не в последнюю очередь для подтяжки освобождающейся кожи). Ну и в остальном вроде активно - институт, то-се. 16.10.2019 12:54:16, нАтАшА Хиштаки
Вы наверное пока не готовы к такому радикализму, вообще к идее променять угли на жир, но именно тем, кто зависим от уровня гликемии кето заходит на ура, появляется бодрость, радость. Что касается спорта - то смотря какой спорт. При каком-то улучшается, а при других спортсмены используют углеводные загрузки для заполнения гликогеновых депо перед соревнованиями, сжигают тут же и с утра опять в кетозе. Я не буду уговаривать, может через 5 лет вспомните и рискнете испытать. 16.10.2019 12:23:59, Zhana
не-не... у меня нет потребности. Я на низкоуглеводной диете потеряла лишние 6 кг и уже год вешу искомые 55, при этом просто не жру... ну и не ем быстрые углеводы... но я их и не люблю, утром кофе только с сахаром, но это маст хев.
Так что это я теоретизирую.
Для снижения веса КЕТО - это нормально, но когда ты его снизил, зачем так издеваться над собой? чтобы держать нормальный вес в норме, нужно просто не жрать....
Все ИМХО
16.10.2019 13:07:25, Нэцкэ
я никогда на диетах не чувствовала себя такой счастливой, как на кето. Не понимаю, в чем "издевательство", ем сижу свинину запеченую в аэрогриле, салат из огурцов с авокадо и стебли сельдерея макаю в сметану с чесноком... красотища, и я всю своюжизнь подозревала, что сокращение жира это неправильно. Была бы необходима глюкоза - организм запасал бы ее.. ну, я так, примитивно... я кето сразу "узнала" по всем своим ощущениям организма, спасение для меня

акула почему человека не доедает в море? жира мало, ей тюлень нужен
16.10.2019 13:56:35, Воин бобра со ослом
"сокращение жира это неправильно"
конечно неправильно... тем более что жир который мы едим и жил который на *опе - они совсем не причина и следствие:))
Жир на *опе он от сахара растет, а не от жира от куска сала:)))
Сокращать жир никто не предлагает, увеличивать его относительно белка мне кажется странным....
16.10.2019 17:09:56, Нэцкэ
[пусто] 16.10.2019 12:39:47
Суставам хорошо без фруктозы и еще без ряда индивидуально непереносимых продуктов: молочка, пасленовые и так далее. А мяса на кето только-только. Необходимый минимум белка. 40-90 грамм на тетечку в зависимости от ее целей и активности. 16.10.2019 12:44:04, Zhana
Без молочки можно будет попрощаться с костями.
16.10.2019 15:31:24, Маргаритка
Прошу прощения за как бы офф, но это старое
советское заблуждениее. Молочные продукты портят суставы.
16.10.2019 19:17:14, lenalar rabota
Хотелось бы выяснить патогенез сего процесса.
16.10.2019 22:33:44, na labutenax nach
Прощаю Ваше заблуждение. Это утверждение практикующих опытных врачей профильной ревматологической больницы.
16.10.2019 19:55:51, Маргаритка
lenalar
Спорить нет смысла. Я за обмен идеями, всем спасибо за идею:)
Не люблю когда начиняется курятник:)
17.10.2019 00:10:17, lenalar
не ем молоку вообще... ну мороженное могу...
Не вкусно, гадко, молочные продукты мне не нравятся. Кости тфу-тфу...
16.10.2019 17:11:25, Нэцкэ
Вам лет еще мало.:) У меня тоже пока с костями все в порядке, но это все только до менопаузы. Если что, это не я придумала, а опытный лечащий врач профильной больницы.
16.10.2019 19:03:54, Маргаритка
не-не.. я верю, но молоко пить не стану, лучше таблеточку для костей съем...
Ну есть люди которых воротит от молочки... и эти люди я:).. сыр ем правда, но хорошего сыра мало и ем я его далеко не каждый день...
А вот муж мой пьет молоко, прям может пачку выпить залпом... любит.
А мне невкусно и гадко... и никакие риски для костей не заставят меня это пить:)))
16.10.2019 19:29:49, Нэцкэ
Творог тоже не нравится? Кисломолочка? Нет, конечно, если такое отвращение, то надо искать замену.
16.10.2019 19:58:15, Маргаритка
творог я могу есть... не то если если вот ничегошеньки нет, а нужно срочно что-то съесть, могу пару ложек творога съесть... дома молочка всегда есть, муж любит...
и оооочень редко может раз в год мне может захотеться айрана... куплю, выпью бутылку и забуду.
Так чтобы было вкусно и хотелось это есть - только мороженное:)) и то не часто, летом
16.10.2019 20:02:23, Нэцкэ
[пусто] 16.10.2019 17:16:57
Меня на творог прям тянет последнее время. Тем паче, у нас в магазинчик привозят из какого-то хозяйства вкуснющий.
16.10.2019 20:23:27, ivmarg
[пусто] 16.10.2019 16:16:18
Я не уточнила и все начали приводить примеры 9вполне реальные), что у них и без молочки все в порядке. Речь идет о женщинах в менопаузе и позже, у молодых кости будут и так нормальные.
16.10.2019 19:06:52, Маргаритка
Верно, только наоборот. Отказ от молочки увеличивает плотность костей и качество минерализации. И еще куча бенефитов. Например при онко обязателен отказ.
16.10.2019 15:47:20, Zhana
Я из сказочников предпочитаю классиков.:) Пушкин вот очень хорош.:)
16.10.2019 19:08:08, Маргаритка
А дайте, пожалуйста, ссылочку - почему при онко обязателен отказ от молочки?
16.10.2019 17:04:19, morozilka
Только при гормональных опухолях. Рмж, ршм
16.10.2019 18:01:35, яся 76
Одно из самых важных свидетельств - немецкий онкологический кетодринк (готовое питание) не содержит белок молока, а ведь он стандартный для готового госпитального питания. Ну и здесь обсуждение можно посмотреть. [ссылка-1]
Потом я с врачами и пациентами общалась в кетогруппе по раку, они на безмолочном кето.
16.10.2019 17:13:04, Zhana
[пусто] 16.10.2019 12:49:26
Это не вес мяса, а вес белка. А остальное добирать жиром.
А элиминация продуктов это очень мощный прием питания. Яркий пример - кому-то достаточно только глютен убрать для яркого эффекта. Большинству, к сож, не достаточно.
16.10.2019 12:52:21, Zhana
[пусто] 16.10.2019 12:48:52
Когда 20 лишних кило, а у кого и 120 - и не так раскорячишься. Я тоже предпочитаю на вкус углеводы.
16.10.2019 12:57:09, Zhana
Про зэка -ржу)))
16.10.2019 10:47:54, ivmarg
да реально ушастая зэчка... берет миску в зубы и по прутьям клетки стучит и елозит:)))) особенно ночью завораживающее зрелище:)))
16.10.2019 10:53:19, Нэцкэ
У меня кошь, если проголодается, начинает лицо тюнинговать. А так как язык шершавый, а она здоровая лошадь, в два раза длиннее обычных, да ещё и обнимается, не увернёшься сразу. Вчера выселила барышню с дивана, демонстративно притащила мой халат, сгребла в кучку и улеглась спать рядом на полу. Под утро ползком-ползком мне под бок. Ветошью прикинулась, и нет её. Обычно плюхается с разбегу.
16.10.2019 11:14:44, ivmarg
Чето ржу про животных) У меня сейчас кошка с идеальной для даже для человека культурой питания. Еда стоит всегда. Она подходит тогда, когда голодная. Ест понемножку. Вес держит одинаковый, 4.2 кг. уже год, ей 1.5 года.
А была Вася с генами воровки на доверии. Чуть отвернусь, она по столам и кастрюлям. Снимала крышку и сжирала мясо или рыбу. Еду надо было насыпать малыми порциями, иначе жрала до рвоты, реальная булимия у животины)) Весила ровно один кг. всю жизнь, 10 лет. Родила больше 100 котят.
Так что и животные разные) Гены))
16.10.2019 10:29:34, Бонитто
Шиповник (экс-Василиса)
У меня все кошки такие. Ворюги. 16.10.2019 12:40:10, Шиповник (экс-Василиса)
по ощущениям вообще не так - и спокойствие есть и к еде ровно дышишь и никаких скачков голода. Вообще даже некоторое удовольствие от перерыва в питании, незнакомое на всех других диетах.

ии, например, стебли сельдерея макать в жирную сметану с чесночком -это тоже кето, вся рыба, жирная, дополнительно я пью Кью10 и омегу 3, витамины, сейчас еще АД, но когда закнчим с забегамии, отменю, мне и так вполне хорошо.
16.10.2019 10:12:41, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
Я пью омегу и витамин д, как врач выписал. 16.10.2019 12:40:43, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 293 комментария из 407


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!