Раздел: Опека (Жилье для ребенка под опекой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А поговорите со мной про жилье подопечному, пожалуйста.

Здравствуйте! Очень мне нужны советы по поводу жилья для подопечной. Имеем девушку, 16 лет, за которой закреплено жилье в маленьком и бесперспективном в плане работы городе. В квартире (трешке, 56 м2) прописана и живет старшая сестра с 2 детьми и перманентно меняющимися мужиками. Квартплата не плачена испокон веков, за долги отключено все, что можно, как там выживает семья - не знаю. Согласно актам обследования жилья - там полная разруха и нужен капитальный ремонт. Про отдельное жилье мне уже давно сказано не заикаться, максимум, что положено - ремонт.
Девушка моя категорически не собирается ехать на историческую родину, она успела сестру свою найти через соцсети и вусмерть с ней переругаться, кроме того, она читала акты и понимает, что ее будущее обиталище не соответствует высоким стандартам комфорта моей девицы-))
Я не тратила пенсию по ПК и часть пособия и накопила сумму, достаточную для покупки комнаты в коммуналке или общежитии в МО.
Теперь вопросы:
Стоит ли уведомить опеку о планах подопечной или пусть делают ремонт, которым она все равно не воспользуется?
Могу я купить жилье на имя подопечной за пару месяцев до ее совершеннолетия. (пока она со мной согласна, но вдруг передумает и спустит все деньги на фигню, у нее диагноз ф-ка и она не предсказуема).
Может стоит побороться за жилье в Москве, все таки 14 лет тут прожито?
13.10.2019 15:22:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что значит закреплено жилье? Квартира в собственности или муниципальная, она прописана, собственник, член договора соцнайма?
13.10.2019 15:54:34, billow
Муниципальная, она прописана.
13.10.2019 16:15:24, Скроюсь
Сейчас нет понятия "закрепленное жилье", в законе сказано, что жилье положено детям, "которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений" либо если жилье не пригодно для проживания.
В вашем случае, на мой взгляд, надо через суд доказывать, что она не является членом семьи старшей сестры, потому что с ней не проживала и не вела общее хозяйство. Соответственно ей положено отдельное жилье.
Попробуйте написано в фонд Соучастие, они помогают по вопросам жилья детям-сиротам и точно ответят, положено или нет
[ссылка-1]
13.10.2019 16:23:36, billow
Прописка автоматически доказывает, что ребёнок является членом семьи нанимателя. У ребёнка сохраняется право вернуться в это жильё. Мы подавали в суд, при таких же данных. Ребёнок только прописан в квартире, в договор соцнайма тоже не вписан, этого договора нет вообще на эту квартиру. Подавали на принудительный обмен.Мать ЛРП, по закону ребёнок не может проживать с ней в одной квартире, если есть решение суда в отказе о принудительном обмене. Даже не приняли иск. Нужно было найти реальных людей, готовых по суду меняться. Без предоставления реальных адресов обменных квартир иск не рассматривается. А нам нужно менять убитую трёшку на первом этаже на 3! однушки. По факту наша девочка должна вернуться жить к матери ЛРП , и семье её брата. А она их не знает. С 8 месяцев у нас. Метраж позволяет. 6 человек в трёшке. Опека разводит руками - не положено. Могут только ремонт сделать. Откуда забрали , туда и возвращают.
14.10.2019 11:52:50, настина мама
Прописан ребенок когда-то был к родителям, в вашем случае матери ЛРП. В вышеуказанном случае мать не проживает, а проживает сестра, это совсем другая ситуация.
По Жилищному кодексу сестры и братья не являются членами семьи. Посторонние люди могут быть членами семьи, если проживают совместно и ведут совместное хозяйство, чего в данном случае нет.

В вашем случае отказ в принятии иска из-за отсутствия обменных квартир также может быть предоставлен как основание для предоставления жилья. Вам тот же совет -- обратиться в Соучастие, у них большой опыт по судебным делам по жилью для сирот, и конкретно про вашу ситуацию (решение вопроса при отсутствии обменных квартир) я читала статью Голованя у них на сайте, но искать лень :)
14.10.2019 17:18:47, billow
О, а пока пошла такая пьянка, посоветуете..
если ребенок прописан в муниципальном жилье, и оно как говорят опеки "закреплено", то есть написано в бумажках сохраняется право проживания, и тамошняя опека "типо бдит", шлет отчёты о сохранности жилья.
Но детям это право проживания не сдалось, и закон теоретически позволяет получить жильё: там одновременно 1) прописана лишённая прав кровная мать 2)площадь метров 50 на 7 прописанных 3) всё кроме матери, в том числе человек, на которого это муниципальное жилье оформлено - не члены семьи, владелец квартиры вовсе абсолютно посторонний человек.
Как правильно поступить: ждать 14 и тогда добиваться включения в список в связи с этими обстоятельствами или уже заранее как-то надо пошевелиться?
14.10.2019 14:57:46, Гарпистка
Раньше 14-ти на очередь не поставят. "До того как " добиваться чего-либо глупо,потому что обстоятельства могут сто раз измениться. В смысле- лишенная прав мать может умереть+ так же могут умереть/выписаться прочие прописанные. И еще- если у квартиры есть владелец как пишете,то она не муниципальная. Муниципальная-это когда владелец- муниципалитет. 14.10.2019 16:40:16, Ямамба
Квартира по соцнайму, "владелец", а вовсе не собственник - человек, на которого оформлены документы на эту квартиру, я не уверена, как это сейчас называется, советский вариант "ответственный квартиросъёмщик", а как сейчас не в курсе, плотно не соприкасалась с муниципальным жильём.
Что бы ни случилось со всеми там прописанными, надеюсь основание "не является членом семьи нанимателя" - о, вот оно слово!! - никуда из закона не денется!
А доказать, что они никак не могут быть членами семьи абсолютно стороннего человека (они и прописаны там заочно, уже после изъятия, никогда даже в городе этом не были!) надеюсь не будет проблем..
Потому что детям естественно право проживания где-то там в незнакомом месте с незнакомыми людьми в любом случае неактуально.
Не дадут квартиру тут - будем по другому это решать, всё равно тут.
14.10.2019 17:10:10, Гарпистка
вам не хватает метража на человека, должны поставить на очередь. В 13 лет подойдите в опеку, они скажут, какие документы собирать
14.10.2019 15:10:43, настина мама
+1. Если есть прописка в муниципальном жилье, и метраж позволяет- то на очередь не поставят, в жилье ребенок не нуждается. 14.10.2019 13:25:47, Ямамба
У одного из моих детей в 3-х комнатной муниципальной квартире были прописаны лишенная прав мать, дядя и ребенок -- и на очередь поставили, и жилье дали.
14.10.2019 17:25:55, billow
Обратитесь в "Соучастие в судьбе". Лучше было бы это сделать до суда, конечно.
14.10.2019 12:12:59, atusik31
То что она не проживала с сестрой не является основанием считать ее не членом семьи
13.10.2019 19:04:49, яся 76
Лучше проконсультироваться в Соучастии.
13.10.2019 19:45:53, billow
Лучше, я разве против?)
13.10.2019 20:37:07, яся 76
Спасибо большое!
13.10.2019 16:37:37, Скроюсь
Опеку уведомлять о планах подопечной точно не нужно. Хотя бы потому, что планы эти могут измениться еще не один раз до момента совершеннолетия и после такового. Вдруг и вправду сделают ремонт. Мне пришлось два года судиться с городской администрацией, чтобы в квартире моей подопечной сделали ремонт за счет города. Администрация доказывала, что я должна сделать там ремонт за свой счет, а наш городской суд поддержал ее в этом. Потратить накопления несовершеннолетней подопечной опека, скорее всего, не разрешит.
13.10.2019 15:52:04, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!