Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (ЗПР характеристика на ПМПК, как получить?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С ЛУО в ЗПР

Девушки, привет. Подскажите я то делать. Ходили к психиатру по образовательном маршруту в 1 класс. При прохождении комиссии в Сухаревой, нам выставили ЛУО. А я хочу все таки немного потрепыхаться. Потому что опыт со школой 8 вида у меня есть и по некоторым параметрам мне там не очень нравится. Как попробовать вернуться на ЗПР?
Может по нарушению процедуры? Ребёнка смотрела только психиатр и психолог. Тест проводился одновременно с текущим приёмом.
Ребёнок, конечно, сложный. Но уж очень хочется потянуть с 8 видом хотя бы пару лет.
04.10.2019 15:54:14,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lemon juice
надрессировать ребенка на векслера и др. тесты на интеллект и записаться на платный прием к научному консультанту в том же лечебном учреждении.
18.10.2019 09:38:40, lemon juice
[ссылка-1]
позаниматься с ребенком, выучить ответы и пойти протестировать заново

по сути- в русском веслере много странных ответов :))))
05.10.2019 19:25:25, Ata
Спасибо. Распечатала. 05.10.2019 21:11:34, Не важно
Забыла написать, что вы имеете право выбирать школу согласно закону об образовании. 04.10.2019 17:10:37, Бонитто с телефона
Только какой в этом смысл? Если в обычной школе ребенок с ЛУО учиться не сможет. А в школу/классы ЗПР возьмут только, если будет соответствующее заключение ПМПК. С заключением ПМПК на ЛУО в ЗПР не возьмут. Значит, тут путь один, доказывать на ПМПК, что ребено ЗПР, а не ЛУО, чтобы написали ему в заключении соответствующие циферки программы.
05.10.2019 10:11:00, мимо шла
Я не возражаю, я имела в виду школу по прописке, если не дадут 7 вид.
Можно ошибиться очень сильно в возрасте до 10 лет в понятиях УО, ЗПР или психрасстройство . Мой ребенок этому пример. А в восьмой вид попадают лишь однажды, пути назад нет, общения с нормальными детьми нет, образования и специальности тоже нет.
05.10.2019 10:27:06, Бонитто
Думаю, что в школе 8 вида всё не так плохо. Дети, способные посещать школу, как минимум, адекватны. Совсем тяжелые УО-шки находятся на домашнем обучении. Я, например, мечтаю, чтобы психически больной ребенок посещал школу, хотя бы 8 вида.
05.10.2019 12:56:35, Офигения
Про 8 вид буду отчетливо представлять в следующем году. Моей доче с СД скоро 8 лет, с 7 не пошли, хоть нас в 8 вид и звали. Сходила, узнала. Обычная школа, никакой круглосуточной пятидневки, не интернат. В 1 классе сначала 3 урока по 35 мин, как и у всех. Питание бесплатно, ходит бесплатный автобус туда, но обратно поздно, придется самой забирать. Программа, конечно, адаптирована под возможности ребенка.
09.10.2019 15:31:08, тожетут
У меня один ребенок учится в 8 виде. Тоже пограничный. С психопатическим и замашками, которого не стала держать общеобращовательная школа из-за заскоков в поведении. Я на тот момент была совсем не опыта в коррекционных делах, да и ребёнок отжигал так, что держать его на надо ном не было возможности. Поэтому, он ушёл в 8 вид. Сейчас, "с высоты прожитых лет", я осознаю ситуацию. 1. В нашей школе отличные педагоги, которые ищут и находят подход к ребёнку. 2. Ребёнок легко учится, улучшается самооценка. 3. Его в 5 классе учили завязывать шнурки на обуви. Такой предмет "социально-бытовая ориентировка". Мозги можно было бы нагружать и побольше. 4. Много обучения ручному труду разных направлений, много профессиональной направленности. Много дополнительных бесплатных кружков после уроков. Это отлично. 05.10.2019 20:52:24, Не важно.
Теперь то, что мне мешает жить и то, о чем я жалею очень сильно. Если бы я знала, я бы 100 раз подумала о 8 виде. Ребёнок копирует то, что видит. Да и сам не "ангел" по натуре, поэтому вся жизнь борьба за поведение и привычки. Много психически неуравновешенных детей. Постоянно слышны крики, визги, истерики. Много детей с уровнем интеллекта существенно ниже "пограничника". И с соответствующим поведением. Махровым цветом цветёт любовь по многих проявлениях. Нашего регулярно гоняют с очередной подружкой из-под лестницы. И не только нашего. Повышенная сексуальность - особенность многих. Драки. Жестокие и неуемные. Многие дети причисляют себя к "офникам". Мы фактически из последних сил пытаемся "не пустить" нашего в офники. Курят очень многие. Существенно больше, чем в общеобращовательной школе. На трудах умудряются нанюхаться клея и кайфануть. Гоняем и следим за запахами. Старшая дочь рассказала, что нашему там и жевательной табак уже дали попробовать. В общем, не все просто. Если бы все это видеть заранее, я бы ребёнка туда не пустила бы. Но уже поздно. Слишком разная программа. А девочку туда хотелось бы отправить в последний момент. 05.10.2019 21:06:52, Не важно
[пусто] 05.10.2019 22:25:35
Прочитала, что любовь цвётет махровым цветом в школах 8 вида и задумалась о моей К...
Она, прям, совсем не учиться и ходит в школу просто посидеть. Что делать дальше и как отбить от нынешнего бойфренда-- не знаю
07.10.2019 17:11:59, косулечка
"как отбить от нынешнего бойфренда-- не знаю"
Думаете следующий будет чем то лучше?
07.10.2019 17:54:56, Нэцкэ
lenalar
Вы предлагаете не отбивать плохих бойфрендов? а почему? Пусть убьет?
09.10.2019 22:25:22, lenalar
я предлагаю не трогать устоявшиеся ПЕРВЫЕ отношения, ибо вторые усложнятся "опытом" у девочки, и наличием "бывшего" как фигуранта в новых отношениях и с земли он никуда не денется, будет такой же опасный, или еще опаснее станет.
Врагов нужно держать близко, а девочке опасного парня лучше иметь в парнях, чем в бывших парнях - это сильно безопасней.
---- Ну и боится его только мама, дочка похоже кипятком писает....Информации, что он ее бьет не было.
10.10.2019 11:16:17, Нэцкэ
Он с эпилепсией и очень ревнивый и агрессивный со всеми вытекающими.
10.10.2019 11:30:09, косулечка
тем хуже, ревнивого парня нельзя бросать, он же будет ее караулить в подъезде с новыми хахалями...
Если он к девочке не проявляет агрессии и не обижает, и если ей все нравится то лучше и не вмешиваться.
Это все равно все закончится само собой рано или поздно.
10.10.2019 12:47:06, Нэцкэ
Проявляет агрессию и это опасно.
10.10.2019 13:25:06, косулечка
Просто хуже уже некуда. Поверьте.
07.10.2019 22:17:56, косулечка
следующий будет уже "не первый"... а это уже хуже...
07.10.2019 22:30:25, Нэцкэ
Не знаю. Он и этот очень опасный. Я и сама боюсь его 😢
07.10.2019 23:03:45, косулечка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я писала уже, в нашей школе туалеты все без запоров были, потому что в них "цвела любовь". Но у нас учителя как коршуны, на все перемены у туалетов ставили пастуха.
06.10.2019 09:59:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Однако, младшую Вы не хотите туда, гм. Хотите хотя бы отсрочить попадание в 8 вид.
"Потому что опыт со школой 8 вида у меня есть и по некоторым параметрам мне там не очень нравится". По каким же параметрам?
05.10.2019 21:04:39, Бонитто
Я долго писала. Вы успели ответить раньше. ?? 05.10.2019 21:08:00, Не важно.
Прочла. О чем и речь. У Вас мальчик, его всяко изнасиловать труднее. А вот девочек, особенно с синдромом Дауна (где умеренная УО, имбецильность) легче. Она толком и не расскажет, это мать сама увидела, что следом за ней в туалет зашел мальчик-подросток. 05.10.2019 21:15:45, Бонитто
Да. Именно это. При этом у нас мальчик один из самых активных и умных в этой школе. Он медленно но верно, ползёт к статусу "бугра" в школе. Это совсем иная ситуация. 05.10.2019 21:23:24, Не важно
У нас очень тяжёлая там обстановка. Со всей округи везут детей в интернат. Неадекватным родителям помогают опеки оформить документы в интернат, как правило, на несколько сиблингов. Там кормят и развлекают благотворители, самый выход для определённой категории родителей.
Нашу согрупницу из сада в 1 классе притиснули в туалете.
Конечно, в тяжёлых случаях - это выход. Но родители предпочитают учить на индивидуалке в обычных школах, по инклюзии.
05.10.2019 13:29:15, Бонитто с телефона
Вы можете повести в любую школу независимо от диагноза. У моего ребёнка стояло ЛУО, вот я прям своими глазами видела, так как на МСЭК ходили ежегодно. Я повела в обычную школу, со 2 класса на индивидуалке. И уо теперь не ставят. Она проблемная безусловно, но уо нет. Вот с опытом я склоняюсь, что первый тест Векслера самый правильный, у неё было 95. Сколько у вашего ребёнка, читает ли, пишет, считает?
Моя все это делала до школы. Должна окончить нынче 9 классов.
Не надо в восьмёрку! Полно примеров, когда туда попадают сохранные дети, но они там за год деградируют.
04.10.2019 16:56:21, Бонитто с телефона
Как могли поставить ЛУО ребенку, которые ДО школы уже читает, пишет, считает? Мой ребенок вот не считает и не пишет, и то, ему даже ЗПР не поставили, только по речи отставание.
05.10.2019 10:12:59, как так
Моя говорит 10 слов... До школы ставят ЗПР.
09.10.2019 15:41:41, тожетут
А вот как хотите. Приемный ребенок, психиатр была из советских. Да и вел себя ребенок соответственно. Около 6 лет я повезла ее в ИКП, там логопед, врачи. Ребенок с открытым ртом бегал около игрушек , на имя свое не реагировал, на вопросы не отвечал. Написали ЗПР , на словах сказали: до 7 лет УО не ставим, но это оно.
А оказалось, что у ребенка чудовищная эпиактивность, которая не давала развиваться. С приемом АЭПов она начала говорить, читать, считать и писать одновременно. Но старому психиатру было пофиг. Новая вот посовременнее, сняла.
05.10.2019 10:22:48, Бонитто
Лусинда
Моей глухой невролог с одного вопроса поставила УО. На мои возражения и повторение вопроса с правильным ответом заявила: "Да всё равно. А чего вы хотите? В любом случае прошлое даром не пройдёт, всё равно УО поставят..."
05.10.2019 20:24:18, Лусинда
Я неврологов вообще недолюбливаю. УО это не их компетенция, очень много на себя берут. Мне местный невролог сократила жизнь на три года (больше -много чести))) , когда заявила , что ребенок необучаем даже в школе 8 вида, учите, мамо рисовать, будет посуду расписывать. Как будто организовать такую работу ум не нужен.
На что я критичная, но ведь врач! Мессинг, плин(((
05.10.2019 20:35:29, Бонитто
Лусинда
Ну я с именно тем неврологом больше не общаюсь даже по необходимости. Хотя она вся из себя типа на очень хорошем счету.
А чего мне наговорили Мессинги на ЦПМПК я уже тут писала... И все хором кричали, что они супер-специалисты, с опытом и знаниями, одна вообще сурдопедагог мол с 40-летним стажем и глухих детей насквозь знает и видит… Наслушалась я там мама не горюй, меня обвинили во всех грехах ,что я злое мачихо детке зла желаю, не даю вишь развиваться... мол она ДОЛЖНА учиться только в коррекции с СЕБЕ ПОДОБНЫМИ. Скандал вышел у нас тогда знатный.
Сейчас моя детка осваивает программу 2го класса общеобразовательной школы (обычная массовая школа с этого года).
05.10.2019 22:42:24, Лусинда
За старшую меня тоже уговаривали, но я так навозилась по утрам через весь город, что оборвала , сказав, что попробую поучить возле дома. Не потянет, в коррекцию я всегда успею. 06.10.2019 04:53:40, Бонитто
Лусинда
Ну я собственно также сказала, добавив что в обратном направлении пути нет - на что они тоже жутко оскорбились, заявив, что там обычная программа и мол я ничего не понимаю в образовании. Угумс. Я результаты "того" образования наблюдаю три раза в неделю вот уже четвёртый год на тренировках в спортивной школе, куда мой ребёнок ходит в группу для глухих детей (и взрослых кстати тоже). Так что понимаю наглядно, о чём говорю.
06.10.2019 07:36:24, Лусинда
В 8 виде -обычная программа? Ога. Только аттестаты не дают и вращаются с детства в среде дна общества. Восьмерки разные, но ёёё, у многих на сайте прямо написано, что преобладают дети из неблагополучных семей. Наверное, чтоб люди задумались-как туда пограничных вести. 06.10.2019 09:15:40, Бонитто
Лусинда
Нет, не в 8м виде. ПМПК нам определяет 2й вид. Там типа да, обычная программа, только с особенностями. Но там дети не умеют говорить ртом и понимать устную речь. Жестовый язык процветает на бытовом уровне, да и учителя его используют для объяснения, потому и социализация в говорящий мир - практически никакая. Именно поэтому оттуда в обычную школу перейти почти невозможно, в редких случаях только.
06.10.2019 10:03:46, Лусинда
Ну "не умеют говорить ртом" это для глухих и очень тугоухих нормально, а вот то, что не понимают устную речь, очень странно - учат таких детей читать по губам. Многие сами инстинктивно научаются (вот как мой сын), а остальных учат, причем с малолетства. А как иначе они могут со слышащими общаться? Это как раз проблема поздно оглохших - они не умеют читать по губам и выучиться этому часто не могут. Все глухие ребята, с которыми мне приходилось сталкиваться в детстве и юности, умели читать по губам. Говорили кто лучше, кто хуже, но по губам читали все без исключения.
Жестовым языком и здесь предпочетают пользоваться даже те дети, кто прилично говорит, но только "со своими", поскольку остальные его не понимают. Многие стесняются говорить, хотя могут. Педагоги обязаны лишь подкреплять жестовым языком объяснения и не более того.
А вообще такое ощущение, что весь накопленный советсткой сурдопедагогикой опыт (а он был богатым - одна школа Эмилии Леонгард чего стоила!) просто пошел прахом и стал никому не нужным. Как хотите, так и выплывайте...
06.10.2019 17:37:37, Lena Eselson
Лусинда
Мне довелось по телефону переговорить в Эмилией Леонгард в 2016 году, когда я металась между разными вариантами обучения и не знала куда бежать. И её поддержка в том числе помогла мне не отдавать ребёнка во 2й вид. А в первый месяц после того как я привезла маугли, не слышащую и не понимающую ничего - мне повезло столкнуться с логопедом, которая была знакома с методикой Леонгард. С её подачи я отдала ребёнка в обычный детсад к говорящим детям (а не в спецсадик) и мой ребёнок начал усиленно стараться учиться говорить и понимать, так как других вариантов не было.
Мало того. В нашей спортшколе мама слабослышащей девочки, с которой вместе занимаемся, услышала как мой ребёнок говорит, очень впечатлилась (а её ребёнку на тот момент было 11 лет и практически ртом не говорила), воодушевилась и сменила сурдопедагога и методики. За год они имеют прорыв, которого не было во все прежние годы, ребёнок заговорил, даже можно уже временами понять, что говорит. Обдумывает варианты как бы из спецшколы перейти в обычную... сурдопедагог сетует, что по-хорошему отдать бы сейчас в 1й класс обычной школы (ибо и знаний там не получила почти). Но конечно этот вариант маловероятен. А в 4й класс обычной уже не потянуть с такими данными...
А насчёт читать по губам - в обычной школе учитель не будет НАСТОЛЬКО приспосабливаться к особому ребёнку, и если он не умеет понимать речь не только по губам - то делать в обычном классе нечего. Я сейчас очень переживаю за свою ,которая относительно научилась понимать речь не только по губам, учитель старается объяснять не быстро и стоя рядом - и то идёт сложно. Устная речь - это не чтение по губам, а именно речь голосом.
06.10.2019 19:55:03, Лусинда
Чтение по губам это очень большое подспорье для слабослышащих. Оно не замена восприятию на слух, это просто еще один канал. Мой сын к концу уроков часто снимал аппараты и читал по губам - уставал. Научите ребенка пользоваться FM. Удовольствие не дешевое, но удобное. Индивидуальная система в начальной школе нормально идет - это один учитель с микрофоном, а не предметники, где с одного на другого надо перевешивать.
06.10.2019 22:14:24, Lena Eselson
Лусинда
Про чтение по губам я в курсе, спасибо. Разумеется моя им активно пользуется. Но очень стараюсь, чтобы ребёнок максимально осваивал речь на слух, тренируемся постоянно. Ибо учитель не обязан всё время губами к ней стоять. Аппараты она никогда не снимает, ей очень комфортно в них. Про FM я знаю, пока в больших сомнениях о необходимости. К 1му классу прямо собиралась купить, потом передумала.
06.10.2019 22:20:21, Лусинда
Я бы очень хотела в класс для детей с ЗПР попасть. А если комиссия выдаст ЛУО, то нас туда не возьмут. Мы на цпмпк не ходили ещё. Может там попросить написать ЗПР? Может у кого - нибудь есть такой опыт.
Ребёнок реально проблемный, боюсь бесскидочную норму мы не потянем.
04.10.2019 17:59:45, Не важно
А сколько Векслер? Попросить написать ЗПР, если там 60 или 50 , можно, но кто послушает. 04.10.2019 18:26:07, Бонитто
зпр от 70 и выше
мы тут прошли на 62... никто при таком зпр писать не будет
04.10.2019 18:53:23, billow
Ксень, и что? Поведете в 8 вид? 04.10.2019 19:55:30, Бонитто
У нас же инклюзивное образование :) Пусть учат.
04.10.2019 20:56:38, billow
Я забрала из ДД ребенка с заключением ПМПК на 8 вид. Мест в школе 8-го вида не было, и нас отправили в общеобразовательную школу по месту жительства. Не знаю, как у вас, а у нас это оказался не лучший вариант. Во-первых, у 8 вида другие учебники. Никто из учителей не озадачился учить ребенка по его учебникам, соответственно оценивать и задавать домашку индивидуально. Ребенок просто оказался между небом и землей - его не учили ни по какому виду. Общеобразовательную программу он не усваивал, на занятия с ним по 8 виду ни у кого не было времени и желания.
В результате через полгода мы заново прошли ПМПК и перешли на обычную программу. Но я до сих пор в сомнениях, насколько это хорошее и правильное решение. Потому что все эти потуги с надрывом на получение образования уже не кажутся мне верным путём движения детей с ограниченным интеллектом и расстройствами личности.
05.10.2019 13:05:03, Офигения
мама Ирина
Кстати, а учебники по 7 виду свои есть?
08.10.2019 19:49:14, мама Ирина
Нет, 7 вид - это общеобразовательная программа.
09.10.2019 05:25:45, Офигения
У нас в районе есть ресурсная школа, которая учит по адаптированным программам (в том числе для УО), думаю у них есть класс коррекционный, я туда еще не звонила.
Но меня устроит, если ребенок будет сидеть в общеобразовательном классе, но ее не будут мучить оценками. На мой взгляд, она уже усвоила программу 8 вида, она умеет читать, писать, считать, в том числе в уме, возможно даже сможет закончить школу на натянутые троечки, но у нее из-за умственной нагрузки начинаются тики и я бы хотела снизить для нее требования в школе. Ну и помимо моих желаний Векслер без подготовки она сдала плохо, ответы типа как вскипятить воду -- нажать кнопку (на чайнике), где купить хлеб -- в Дикси, что ты сделаешь, если возьмешь у подруги вещь и потеряешь -- забуду :))) Ну и все такое :))) Если не пойдет 8 вид, то сдадим Векслера еще раз с подготовкой...
05.10.2019 15:47:48, billow
Ксень, а что, это она неправильно ответила? Я ни разу не присутствовала на тесте, всегда сидела возле кабинета, но как раз психолог хвалила за то, что ребенок совершенно социализирован-знает и про Дикси, и про остальное, последний раз тестировали в 11 лет. А где млин хлеб покупают? Я -в Дикси)) 05.10.2019 16:06:09, Бонитто
Хлеб покупают в продуктовом, там были наводящие вопросы, что это за магазин Дикси, но Ира не смогла ответить "продуктовый". Чтобы вода закипела, ее надо нагреть, а не кнопку нажать. Вещь потеряла -- надо такую же купить или типа того. В интернете есть правильные ответы на вопросы, какие должны быть и сколько баллов за каждый. Ира в них не попадает :)))
Потом был вопрос "что общего у ножа и стекла", Ира отвечает как привыкла -- "посуда" (категорию называет), психолог -- стекло это не посуда. Ира растерялась, перешли к следующему вопросу, что общего у кошки и мышки, Ира -- хвост, ой нет, не хвост, короче запуталась как отвечать -- в деталях или в категориях и вообще замолчала. Я думаю, если ее подготовить, объяснить, что требуется -- у нее результат гораздо лучше будет. Но я пока хочу попробовать, как у нас 8 вид реализуют. Меня ее тики беспокоят. Учеба -- тики, каникулы -- нет тиков...
05.10.2019 16:19:57, billow
Ааааа...... А моя ответила, что чтобы вскипятить воду, нужно кран открыть или кнопку нажать.... У вас проточный водонагреватель и термопот дома..... Техника вам во вред пошла.... 05.10.2019 17:11:03, Не важно
Тики -да . У моей Кати бывают, глазные. Тоже -строго в учебное время. Голова часто болит. Хилые дети.
Я бы сама в жизни не сдала Векслера, села и туплю про нож, стекло, кошку , мышку и
продуктовый магазин (он не только продуктовый, можно поспорить). Я ни разу не готовила Т., мне кажется,у вас придирается психолог. Найдите клинического психолога с лицензией или обратитесь в детский реаб.центр инвалидов, там квалифицированные психологи. Просто, для себя чтобы понять.
У меня есть знакомая девочка, у нее Векслер 50. Вот она 4 года просидела в классе 7 вида и ее перевели в 8. Ей 14 лет, но она , можно сказать, не считает. И тем более в уме не считает.
05.10.2019 16:35:46, Бонитто
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Самая прелесть в Векслере: вы идете вдоль жд полотна и видите, что разобраны рельсы и вдруг слышите, что едет поезд. Что надо сделать? Вот по Векслеру ребенок должен поезд остановить, махать руками там, или вещами. А я 10 лет прожила рядом с жд и точно знаю, что в такой ситуации надо бежать со всей силы перпендикулярно рельсам и за что-то еще укрыться далеко когда отбежал... Это очень низкий бал почему-то по Векслеру дает... И вопрос про скипидар, что это такое. Мне 43, и я уже не знаю, что это. Поэтому дети кипятят воду кнопками, сильно быт изменился.
05.10.2019 18:41:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лусинда
Прямо сама не поленилась пойти и погуглить что такое скипидар. Блин я сроду не объяснила бы что это такое. Видимо у меня тоже УО. И про поезд я бы тоже ответила что срочно убежать и спрятаться, ибо если поезд уже идёт, то хрен ты его остановишь уже, а вот в мясорубку попасть при крушении - за здорово живёшь.
Бред какой-то этот Векслер. Они бы хоть вопросы корректировали под реалии современные.
05.10.2019 22:48:02, Лусинда
Правда чтоль, Оля про жд? Зачем ему махать и останавливать, чтоб убил? Жесть какая то. А ведь реально принимают во внимание эти тесты и оценивают детей.
Я , кстати, тоже забыла где применяют скипидар, хотя намного тебя старше)
05.10.2019 18:57:40, Бонитто
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чтобы спасти пассажиров. Типа дети не понимают, что поезд не успеет затормозить, и должны попытаться спасти всех.
05.10.2019 19:06:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я в детстве тоже жила возле ж.д. и часто останавливался ремонтный поезд, где железнодорожники жили семьями. Задавило маленького ребенка, прямо некоторые внутренности лежали, отец страшно кричал. Дебилы какие -то, а не составители. Дети с 5-6 лет понимают, что эта махина сметет.
05.10.2019 19:12:23, Бонитто
Вот, а Ира сказала, что закричит, чтобы взрослые услышали -- а это 0 баллов :)
05.10.2019 19:59:30, billow
Ксения ((( 06.10.2019 04:55:15, Бонитто
Я думаю, что так может быть и лучше в итоге получилось -- с учебой наседать не будут, профессиональное образование в Москве и с 8 видом можно получить довольно разнообразное
[ссылка-1]
Я все равно считаю, что у Иры с интеллектом нормально, а вот память, внимание и речь -- с этим плохо, но для школы все равно нет разницы -- то ли не может она понять материал, то ли может, а через неделю забудет и как в первый раз видит. Не хочу все детство положить на учебу, пусть живет и радуется, а не плачет, когда не получается что-то.
06.10.2019 08:08:06, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сейчас вас сразу огорчу - если вы планируете получать 2 НПО, то Столица, например, дает прекрасную профессию Лепщик архитектурных деталей, но называется это не профессиональное образование, а профессиональное обучение, и, если вы отучились уже на бюджете, то лепщиком архитектурных деталей бесплатно вам не стать! Очень хитро, назвать программу обучением и выкинуть восьмерочников из-под действия закона о льготах! Я по колена ноги стерла, бесполезно, на швею пошла Настя.
Но есть и хорошее. В ОК Юго-запад есть 10-11 классы для коррекции, то есть можно отучиться 11 классов и после них получить 2 НПО в том же ОК Юго-запад, о них у меня только самые лучшие отзывы.
06.10.2019 10:08:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да нам бы хоть одно образование и вперед работать :))
Спасибо за информацию по поводу "Юго-запада". Рано правда нам, за 5 лет все еще поменяется, но буду иметь в виду.
06.10.2019 10:18:15, billow
То есть , Ире ПМПК написала образовательный маршрут по 8 виду и аттестат не дадут? Плохо. Но действительно, в Москве легче найти учебу и работу. Только имейте в виду, что повар после 8 вида -это разнорабочий, дальше чистки свеклы не допустят. Мамаарина все это подробно писала или кто-то еще.
В Москве как-то вообще все по-другому, даже вот и с учебой.
06.10.2019 09:26:41, Бонитто
Вот я также думаю про повара. А председатель областной ПМПК рассказывала мне, что у них восьмёрочников охотно берут шеф-поварами в хорошие рестораны( Даже приводила реальные примеры... Вот не пойму, зачем эти сказки? Чтобы доказать, что 8-й вид - это очень хорошо и перспективно для ребёнка, что ли?((( 07.10.2019 16:23:47, Сканди
[пусто] 06.10.2019 09:37:51
Возьмут, если есть регистрация по месту пребывания на время учебы -- у знакомых или купить можно, это ни к чему не обязывает.
06.10.2019 13:34:17, billow
Да. А нам вообще не по карману московские расценки . Не загадываем, не загадываем, надо год пережить. А потом и вы за нами. Парень в 6 или никак в 7 уже?)) 06.10.2019 09:43:41, Бонитто
ПМПК еще не прошли, но Векслер 60 автоматом дает диагноз УО, а это автоматом дает 8 вид.
06.10.2019 09:33:42, billow
[пусто] 06.10.2019 09:46:47
Там все можно выучить, если захотеть. Вот как можно так мерить интеллект, если к тесту можно подготовиться?
Кубики Коса Ира собирала во 2 классе, когда с дефектологом занималась. Сейчас на 4 собрала, на 6 уже тяп-ляп, не особо следит за деталями, примерно похоже и сойдет. Надо ее внимание акцентировать, чтобы за уголками у треугольничков следила, тогда соберет как надо, но она за 2 года без занятий уже забыла, что это важно, поэтому тяп-ляп, чтобы быстрей закончить.
И так во всем -- интеллект это не меряет точно...
06.10.2019 10:16:41, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя не смогла собрать по образцу кубики Коса. Это были последние задания, психолог дал отбой и она сказала: а сейчас я сделаю вам подарок - лебедя! и собрала из всех кубиков лебедя (а до этого не могла элементарные картинки повторить). Вот что у нее в голове?
06.10.2019 10:21:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот-вот, моя тоже собирала картины во 2 классе, дефектолог посоветовала книжку с рисунками, это гораздо интересней, чем просто схематические фигуры.
И ладно бы не может -- я бы слова не сказала, да, не может, спасибо, что читает и считает -- уже замечательно. Но ведь все она может, просто надо напрягаться, а не хочется.
06.10.2019 10:26:18, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя тоже. Настя как раз этот блок завалила, а с логикой у нее были самые высокие баллы, вообще любые закономерности, бытовая геометрия и вообще бытовая смекалка у нее на высоте, правда, с поездом получила максимальный балл, она бы бросилась поезд останавливать, она у меня слишком спасательница.
06.10.2019 10:12:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я теперь недоумеваю как моя умудрилась 95 набрать. Тоже в каких то блоках совсем мало, в каких -то за 100. Вообще по стране все по-разному. Моей выдали индивидуалку по общеобразовательной программе без всяких Векслеров. Очень уж прямолинейно ставить судьбу человека в зависимость от устаревших Векслеров. Я бы протестовала очень громко и сильно. Я одного ребенка брала в дети и мне совершенно не светило, чтоб другой приносил грязь из 8 вида. А в обычных школах по видам стали обучать позже , чем они пошли в школу. 06.10.2019 10:00:08, Бонитто
[пусто] 06.10.2019 10:09:42
у нас 1 час 10 минут заняло тестирование
06.10.2019 13:36:58, billow
Моя три раза проходила его в разных местах. В центре инвалидов 2 дня тестировали по 3 часа.
Наверное зависит от тестирующего, правда. Потому что я матери , Ксении верю, что с интеллектом норма. С этим чайником, Дикси и прочим-это бред!!!!
06.10.2019 10:18:17, Бонитто
Моя каждый год проходит, разные клинические психологи, результат всегда 80 с копейками. Я считаю, что это объективный результат, у нее в глубоком провале математическая,часть, а все остальное довольно прилично. Сейчас скачала учебник по математике для 3 класса, по которому еще я,в детстве училась, и даю ей оттуда задачи. Решает примерно третью часть. Я жестко настроена обучить ее арифметическим навыкам, позволяющим решать самостоятельно бытовые проблемы.
06.10.2019 10:45:33, atusik31
Я верю в тебя! Сама я от времени уже отступилась,надо к тебе отправить) ООООО, через сколько тебе выходить? А я откуда знаю? Беззаботность полная. Дальше сегодняшнего дня мыслей нет.
Сколько бы не было по Векслеру, если не имбецильность, для меня есть один критерий-сможет ли работать, прожить, коммуницировать с людьми? И вот тут я затрудняюсь. 50на50.
06.10.2019 11:10:41, Бонитто
[пусто] 06.10.2019 11:14:57
Таких полно. Но им и без социума хорошо
06.10.2019 21:08:01, Pobeda
Лусинда
Во ,я с таким тоже знакома. IQ зашкаливает, а в 45 лет в социальном плане лет на 8.
06.10.2019 21:14:03, Лусинда
у Вассермана интересно какой уровень социализации...
Считает себя сталинистом.
Сторонник присоединения Украины к России.
Выступает за отмену пенсий и считает.
Считает, что в России необходимо разрешить использование огнестрельного оружия для гражданской самообороны.
Выступает за легализацию всех видов наркотиков и психотропных веществ, декриминализовать проституцию.
Не женат, и говорит, что никогда не женится….

сможет ли он куда то ходить по часам?
07.10.2019 18:01:41, Нэцкэ
Да полно. 06.10.2019 11:20:12, Бонитто
Это я отлично понимаю((( 06.10.2019 09:39:21, Бонитто
[пусто] 05.10.2019 13:54:56
Тоже пинаю свою, решаем ГВЭ и пишем русский. Сдаст. Отдам на самую доступную специальность, типа отделочника , она сможет,должна смочь. У нас проблема не со знаниями, а с медлительностью, что входит в состав органики. Будет опаздывать наверное, возможно и психовать, но жизнь научит. А из восьмерки даже в продавцы не возьмут. Ни в ПТУ, ни на какие курсы, платные, либо от центра занятости. Аттестат. Без него и разговора нет. 05.10.2019 14:20:49, Бонитто
Даже в продавцы ))) У продавцов сейчас нагрузка нехилая - они и на кассе, и товар выкладывают. Медлительной девушке, да ещё с психами, продавцом не быть по-любому.
На отделочников как раз и учат после 8 вида. А после общеобразовательной школы туда не возьмут - другой образовательный стандарт )))
05.10.2019 16:08:28, Офигения
На продавца можно учиться, но не работать. Есть и после общеобразовательной школы. Покультурнее назвали и учат. В этом же ПТУ куча курсов за деньги, на которые не возьмут без аттестата, ыыыы))) 05.10.2019 16:15:45, Бонитто
Чесговоря, я вообще нахожусь в некотором недоумении от вариантов нашего образования. Ребенок может просидеть на домашнем обучении с нагрузкой 8 часов в неделю (в началке). По факту будет гораздо меньше. Потом ему как ОВЗ-шнику нарисуют ответы на экзаменах и выдадут аттестат общего образца. Может быть, даже очень неплохой. И он пойдет в колледж, в котором не сможет учиться. А дети, которые отпахали в школе по 6-7 часов В ДЕНЬ могут получить честно заработанный троечный аттестат и не смочь поступить в колледж.
05.10.2019 16:27:33, Офигения
Сказки. Ни кто не нарисует .
05.10.2019 19:28:55, Караул
Я в полном шоке от образования после 9 класса. По многим параметрам, ОВЗ шники это -капля в море. Ты тоже скоро окунешься в это с девчонками. Там вообще песец, как аттестаты рисуют. Моя то как раз дома не сидит, а честно учится полный день в школе. 05.10.2019 16:43:43, Бонитто
Но аттестат у нее будет маленький. Все тройки, кроме второстепенных. И у К. тоже.
Ходят к репу по математике, дома я занимаюсь, так что они трудятся на честный аттестат, но я буду счастлива, если на ГВЭ их проверят)
05.10.2019 16:52:48, Бонитто
Ирина, привет). И всем привет)
Скажи, а какие расценки у репетитора? Интерес несколько шкурный - менгя уговор или в этом году на базовую математику ЕГЭ, у нас один учитель этим занимается, у него перенагрузка, с раценкой 200 р за урок 45-минутный. Я раньше на такие авантюры) не соглашалась, поставила 100 р , по 2 урока 2 раза в недею, итого 400. Девочка хорошая и отетственная, но - с математикой у неё реально никак.
А по теме - максимум тянуть дитя на норме, кайний путь - индивидуальный маршрут.
06.10.2019 04:28:47, мама Марина с компа
у нас 500 рублей, но платить всю сумму сразу один раз в каждом месяце
А так 650руб
06.10.2019 21:22:21, косулечка
А как часто проводят занятия и по времени как? Хватает? 07.10.2019 03:57:56, мама Марина с компа
Марин, привет! Отвечаю конкретно за ОГЭ, вернее даже ГВЭ, девочки занимаются каждая по 1 часу. Это по 800 рублей за каждую. Сказала, что на ОГЭ , со здоровыми, занимается по 1.5 часа и берет дороже. На собрании родительница говорила, что платит по 1,5 тысячи (не нашей)
Безусловно, можно найти дешевле, но дешевле 600 не слышала, но "наша " занималась с моим внуком, то есть себя зарекомендовала.
Марина, у нас не Москва, но и не село, так что тут уж по спросу. Я первый раз за всю школьную жизнь наняла и последний. Потому что сама с 5 класса не занималась с детьми, ничего не помню. И то , задания проверяю от репа, приходится скрипеть старыми мозгами))
06.10.2019 04:47:39, Бонитто
Ничего себе у вас ценник. В занимался 300/час математика рядом с домом. Русский в областном центре - 600.
06.10.2019 09:58:45, Караул
Это как-то удобоваримо). Вообще, ставка учителя за академический час как опора для ценника. Мало педагогов высшей категории имеют заоблачные зарплаты. Хотя , как по Москве - не знаю. Наши имеют 280-380 в час в среднем. Чистыми. Притом, что у нас дальневосточные надбавки до 50 процентов доходят , в зависимости от стажа. 07.10.2019 04:02:25, мама Марина с компа
Марин, на мой взгляд все логично. При ставке 380 рублей в час преподают классу и после этого приходится обращаться к репетитору. Чтобы ИНДИВИДУАЛЬНО научить, ответить на любой вопрос, заметить пробелы и так далее. Больше усилий-больше денег. 07.10.2019 08:23:01, Бонитто
Исчезла обратная связь между учеником и учителем. Раньше давалось время на разбор непонятого и по пробелам велась системная работа учителя. Плюс всегда можно было подойти после уроков. Жалко, что нынешние учителя, загнанные отчетами и расписыванием каждого своего шага, перестали обращать внимание на каждого ученика. 07.10.2019 08:36:47, мама Марина с компа
У нас 60 минут, забыла подчеркнуть. В выпускных классах берут дороже и больше времени занимаются. 07.10.2019 16:47:53, Бонитто
У нас 500 за 45 мин в прошлом году у обычного учителя, дешевле нет.
06.10.2019 10:49:37, atusik31
Так мы от Москвы в 100 км. Терплю.Надо. 06.10.2019 10:06:26, Бонитто
Спасибо. Дорого у вас. Очень.. Что можно дать за один час в неделю? Лишь подкорректировать ? И домашние задания дает объемные? Тогда часть времени проверка. Немного структурировать, Тебе виднее, конечно.Удачных вариантов твоим девчонкам). 06.10.2019 04:57:36, мама Марина с компа
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У на 1100, поэтому и завела выше тему про московские расценки :(
06.10.2019 10:13:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Марин, я ее попросила как сама представляю: разбирать по типу заданий. Посмотри на сайте Фипи, что такое ГВЭ, наши диагнозы под литерой К. Критерии оценивания, на тройку -от трех заданий надо решить.
Было всего три занятия. Проходили уравнения и упрощения выражений. Задает примерно по 6 примеров и проверяет, конечно. Но я и сама проверяю у Т. Она потуже, чтобы натаскать до автоматизма больше времени надо. К. просила репетитора разобрать с ней КР текущую, я не против. Времени до конца учебного года много, совершенно уверена, что будут готовы. Ну а если дефицит внимания не пересилят и допустят описку, как всегда ,2х2=5 или знаки попутают,то тут никто не поможет,никакой репетитор.
А русский..... тут и нанимать кого либо бессмысленно. Просто бессмысленно. Темы они раскрывают, а ошибки ... посмотри у меня в блоге последнюю тему, про копилку к ОГЭ.
И такие дети имеют право на жизнь))
06.10.2019 05:22:35, Бонитто
Посмотрела. Базовый уровень ЕГЭ не слишком отличается)). 06.10.2019 05:59:09, мама Марина с компа
Натаскает, думаю. Главное - понимание. И внимание). А по-русскому - раскрыть смысл и соответствовать критериям. Ошибки - лишь бы текст считывался.
Моя девочка по математике на уровне девочки Л.А., внучка бывшего завуча. У нас ужесточили прием ЕГЭ. Если в районе по прошлым годам пересдавали человек по 5-6, то в этом году более 30-ти. По "блату" не проскочишь). Она НЕ считает. Месяц бились со сложением с переходом через десяток. И все равно в столбик 35+8, иначе никак. Нет понимания. Полный ноль в геометрии. Сказала, что если за пару месяцев подвижек не будет - интернет им в помощь. За 10 лет не дураки-учителя не смогли научить.Просят заниматься...
06.10.2019 05:54:42, мама Марина с компа
Конечно, если истинная дискалькулия или дисграфия, то шишечки кого научишь. Уж я денег выкинула на дефектологов и логопедов.
Марин, ну вот беда многих, что не обращаются вовремя, чтобы оформить ГВЭ. В 11 классе точно такое же ГВЭ по медпоказаниям.
Сколько у вас населения в районе? В нашем городе 120 тысяч. В этом году провалило первично
математику на ОГЭ 50 человек, 2 класса. На ГВЭ ни одного. Но еще не вечер, Яхонтовые в прошлом году 3 раза ГВЭ по математике сдавали.
По итогу все равно почти все сдают, пусть и в сентябре.
06.10.2019 06:12:09, Бонитто
Ещё очень важна нацеленность - не просто сдать, а иметь веер возможностей - в зависимости от результата. 06.10.2019 06:26:05, мама Марина с компа
Около 16 тысяч человек в районе. Сдают не все, даже в сентябре. Почти все. Девочка хочет высшее, почти все предметы 4 и 5, химия-физика-математика никак.
Да, нашим родительницам впору оды петь - реально сложных деток вытаскивают в хорошую достойную жизнь. А там уж - что взяли...
06.10.2019 06:23:30, мама Марина с компа
У ЛА с дискалькулией все сдала и в вузе учится, так и передай родителям, что невозможного мало)) 06.10.2019 06:30:20, Бонитто
[пусто] 06.10.2019 09:23:37
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя связно мысли излагать не может вообще. Я-то ее понимаю по обрывкам, но учителя прям сразу пару баллов снимают за "французского человека" в 5 классе... Пойду-ка снова к психиатру, буду поблажки копить.
06.10.2019 10:17:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 06.10.2019 11:08:43
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нам как раз психиатр по месту жительства нужен., Лялечка хорошая, чудесная девочка, чистая радость, но академически слабая, со слабым интеллектом. Мне от нее ничего не надо, светило психиатрическое, к которому обратилась, собственно, подтвердило, что ребенка нечего мучить, а надо по образцу Л.А. в творчество ориентировать, что мы, собственно, давно и делаем. Нужна именно бумажка для ГВЭ, Векслер у нас есть, надо продолжать "шить дело".
06.10.2019 11:31:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 05.10.2019 14:45:54
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Аттестат будет только в норме, после 8ки дают свидетельство.
05.10.2019 15:14:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 05.10.2019 15:44:37
Ивмарг, ну где там реальные профессии , в восьмерке? У вас обучают? У нас выпускники 8 вида ездят в колледжи соответствующие. Для девочек знаю, что на портних учат. 05.10.2019 16:12:07, Бонитто
В программе 8 вида много ручного труда, класса с 5-го
05.10.2019 16:14:40, Офигения
Она пограничная. Один из блоков 80, остальные по разному. Общую цифру выставили минус 2 балл от ЗПР. Но она у нас девка с норовом. Может не отвечать на вопросы. "кто даёт молоко". Ответ "много кто". Психолога аж перекосило. 04.10.2019 18:53:05, Не важно
Подготовьте к Векслеру и пройдите еще раз.
04.10.2019 20:59:09, billow
Вот в том то и вопрос. Как пройти ещё раз? Взять заново направление в 6-ку, придти к другому врачу и попросить сделать ещё раз? 04.10.2019 21:24:50, Не важно
можно в платном отделении, без направления
04.10.2019 21:35:17, billow
Об этом я не подумала. Спасибо. 04.10.2019 22:48:42, Не важно
Мои двое ( органика) ходят в обычную школу. От дворовой еле отбиваюсь)))Весной была в отделе образования, заклевали...Но проняло, учимся, слежу, чтоб не обижали. Вот сейчас еще первоклассник, отправила в общеобразовательную частную, там 10 детей, реально ищут подход
04.10.2019 18:10:17, тожетут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!