Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно- пожалуюсь?..

Понимаю, что нытье пойдет в разрез со многими сегодняшними темами, но... куда же еще постучаться?...
Скоро 3 месяца, как мы дома. Дитеныш замечательный, всем нравится, а бестолковую "мамашу" мучают тоска и апатия. Да еще распечатала фотографии, оставшиеся от давней-давней поездки в Яранск, к мальчику, которого в финале отдали испанцам- и все... Просто страшный депрессняк. Простите, что дергаю, но скажите чего-нибудь, хоть злых хоть добрых "слов"...
02.11.2005 18:50:47,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за поддержку- очень-важно почувстовать что я не совсем урод и монстр, что такие состояния имеют начало и конец. Спасибо всем! 03.11.2005 17:37:00, Снусмумрик
и самый главный вопрос- сколько это будет продолжаться?.. 03.11.2005 18:28:22, Снусмумрик
Зайчона
Вы же почти три месяца вместе - вполне приличный срок. Может, сейчас у вас кризис перед глобальным улучшением? Очень хочется верить, что бОльшую часть адаптации вы уже прошли. 03.11.2005 19:18:40, Зайчона
вроде бы некоторое улучшение есть, по сравнению с первым месяцем... а с другой стороны- тогда я радовалась, что адаптация началась рано, буквально через несколько дней. Думала- раньше начнется- раньше закончится. Дитеныш, по-моему, совсем стал домашний, это и окружающие говорят, зато меня тепреь "плющит не по-детски"(((
Спасибо Вам!
03.11.2005 19:56:20, Снусмумрик
Зайчона
Что теперь "плющит не по-детски", это понятно: у малыша адаптация закончилась, тут на вас и навалилась вся накопленная усталость - и от нервотрепки со сбором документов, с поиском малыша, и от детской адаптации, еще и образ жизни изменился кардинально. Да еще и служба ваша тоже небось нервов немало требует.
Эх, вам бы сейчас все-таки отдохнуть хоть чуть-чуть. А с бабушкой внука хоть на денек оставить никак нельзя?
Кстати, у моей подруги обычная послеродовая депрессия была почти полгода. Но тоже в конце концов закончилась. Она, правда, про нее до сих пор с дрожью вспоминает. Зато утверждает, что ей теперь никакие адаптации не страшны. Правда, пока утверждает она это только теоретически.
Не пропадайте, пишите как у вас дела.
03.11.2005 20:26:59, Зайчона
да, наверное Вы правы, просто все сложилось..в одну горку... осень, усталость, заморочки с бумагами, обследованиями, оформлениями, старые фото, детские капризы ипр и др. Ничего, раз многие через это проходят- значит дорожка-то уже проложена.. Буду ползти в нужном направлении:)..
Спасибо, и очень Вам желаю обойтись без осенней депрессии! Пишите про Юрика, пожалуйста!
03.11.2005 20:38:02, Снусмумрик
Ирина, я человек совсем новый на форуме, но как-то читая Ваши комменты на форуме заглянула в паспорт, я очень удивилась до чего Вы с сыном похожи:-) очень-очень:-) я верю, что детей нам дает Господь
Вы просто устали сейчас, потому такое настроение, Вам бы немного отдохнуть, развеяться, и тогда с новыми силами станет легче и радостней, просто период такой, он пройдет:-)
удачи Вам:-) и сил:-)
03.11.2005 14:38:49, Аkация
У Вас такой чудесный мальчик, он удивительно на Вас похож. Ей Богу не понимаю, зачем вспоминать "другого". Дай Бог Вашему малышу никогда не болеть и быть всегда таким же обаятельным. Но поверьте, весь Ваш депресняк пройдёт от самых тривиальных соплей у малыша или от разбитой коленки -- Вам станет за него страшно, и все мысли типа "а тот ли мальчик" уйдут сами по себе.

Нашего "вроде как тематического" мы долго не могли принять таким, каким он тогда был. А потом он, прыгая на диване, получил травму - не буду описывать, что и как было. Внешние проявления были даже для нас, бывалых родителей, ужасны. Уже давно всё зажило без следа и забылось, но осталась в памяти моя мольба о прощении.
03.11.2005 11:55:07, KotBegemot
Это "послеродовая" депрессия, пройдет. 03.11.2005 11:29:38, Родители
Авиенда
Любовь к чужим мальчикам и тахикардия при взгляде на фото пропадает где-то через полгода после того, как понимаешь, что _все_. Лечение такое - поудалять все фотки чужого мальчика из компа, называть чужого мальчика его новым именем даже в мыслях... Мне очень помогло... ;)
А про своего ребенка... Это, наверное, осень все-таки... укорачивается световой день... Попейте Негрустин - от него это все проходит, правда!
03.11.2005 10:02:58, Авиенда
Labrit
Это проходит. На все нужно время. Иногда больше, иногда меньше. У меня "срасталось" очень тяжело. Так вот получилось, что не "екало", ничего такого даже в проекции не было. Время нужно и еще очень помогает сознание того, что все такие состояния уже неоднократно кем-то пройдены и конечны. 02.11.2005 23:34:28, Labrit
А мы два месяца уж дома и тоже у меня видимо эта депрессия ?
Наверное, время все поставит на свои места, я тоже к Люське особой любви не чувствую, отношусь ровно, а моя подруга от неё без ума, Витя иногда раздражает, иногда ничего, терпимо, когда бывают моменты нежности к нему, но к сожалению пока очень редко. Такого нет как у других, типа бурных проявлений чувств. Причем дети замечательные в плане адаптации по сравнению здесь описываемыми случаями, относительно здоровые.
(у Вити, правда все сложнее).
И по другим детям, которых хотела, но не успела, вроде бы уж не тоскую, а только рада за них.
Видимо мне надо больше времени, по хорошему завидую другим, но у самой не получается пока. Хочется думать, что свыше было виднее каких детей мне дать,
и это моя судьба, а не там кто-то за горизонтом. Но почему- то не пренебрегаю возможностью смотреть и дальше детей на фото, это что по инерции? Ну взяла, так все, успокойся, чего искать-то, смотреть-то.
А сынок у Вас просто замечательный,такого невозможно неполюбить,но видимо тоже надо время

02.11.2005 22:30:01, Таника.
Кузурка
А я про мальчика Вадима думаю... Так нам хотели его отдать, так нас уговаривали... Я бы и двух взяла, если бы... И тут, как обычно, деньги, жилищные условия и т.п.
И мне порой бывает так тяжело, что на стену лезть хочется!
Когда Федор улыбается - все в порядке, когда капризничает -... Понимаю, что все дети такие, понимаю, что себе уже не принадлежу. И все равно тяжело. Он день веселый, а вечером, когда муж приходит - как подменяют ребенка! 20 минут идилии и 1.5 часа сплошного ора. Я расстраиваюсь, муж тоже - он-то с сыном поиграть хочет, а сын орет!
И невозможно поговорить за ужином, как раньше. И уже месяц муж не обсуждает со мной свои дела на работе...
Храбрюсь, пытаюсь спокойно рассуждать, но иногда срываюсь и рыдаю... Тогда муж укладывает меня спать, а сам занимается сыном, смесями, посудой и порядком.
Вот такие будни.
Перечитала и подумала: не все так страшно. Вот проснусь завтра, сын встанет, улыбнется, и начнется новый день - солнечный и морозный!
02.11.2005 21:54:28, Кузурка
Не расстраивайтесь. Просто постарайтесь понять ребенка. У нас вечером такая же история. Это потому, что детишки к вечеру устают и становятся более капризными. За ужыном мы тоже не можем общаться как раньше, так как наше сокровище орет и тебует внимания к своей особе. В это время я ей постоянно что-то сую в руки, чтобы ее занять. Очень помогает печенье и банан.
В общем у Вас все как у всех мамочек.
03.11.2005 11:36:54, Родители
Кузурка
Спасибо за понимание! :-))) 03.11.2005 22:24:05, Кузурка
Вот-вот, про ор часами и прочее... обычные рассуждения молодой мамы! :-)))
И никакой разницы - тематическая мама или нет.
Поэтому желаю Вам поскорее привыкнуть к своему мамству!!!
И это, действительно, совсем не страшно!!! :-)))))))))
03.11.2005 01:55:25, Riala
Кузурка
Спасибо! Уже утро, и деть возмущается, что я тут за компом сижу, а он в кроватке. Пошла развлекать! :-))) 03.11.2005 08:56:49, Кузурка
Снарк
Терпение. Только терпение. Сжать зубы и делать, что должно. Депрессия сама пройдет, просто вдруг почувствуете, что нет ее больше. И отдых себе позволять по возможности, без ребенка. 02.11.2005 20:54:27, Снарк
тина
вы меня простите, но мне кажется, что и с тем мальчишкой, другим, если бы Вы его взяли, то же самое было бы. то есть, это не зависит от ребенка или любви к нему, просто у Вас пост-усыновительная депрессия и ее надо пережить. а она обязательно пройдет, не может не пройти :) просто не надо думать, что Вам удастся ее "перетерпеть".
напишите мне на мыло, я Вам вышлю небольшую статейку про постусыновительную депрессию и как с ней бороться :)
02.11.2005 19:41:06, тина
Простите за неоригинальность... можно и мне? :))) 03.11.2005 22:58:32, Мармут
Тина, Вы мне уже присылали несколоко брошюр, которые мне очень и очень понравились и абязательно пригодятся б ближайшем будущем. Про депрессию еще вышлите, пожалуйста. 03.11.2005 10:37:55, Лена в кедах
ППЛИЗ! Мне тоже. 03.11.2005 09:24:10, Лена в кедах
эх, и мне, пожалуйста :) вышлите
03.11.2005 06:14:29, ULa
Васена
и мне....пожалуйста:) 02.11.2005 21:51:38, Васена
Кузурка
А можно и мне такую? Очень хочу прочитать! Плизззззззззз! 02.11.2005 21:43:51, Кузурка
Тина ,а мне пришлите,пожалуйста,такую статью!Спасибо. 02.11.2005 20:55:12, марусся
Получила, разучу и попробую воплотить- Ваша поддержка ОЧЕНЬ помогает, это уже вторая статья от Вас и обе- очень полезные. Спасибо большое! 02.11.2005 20:02:10, Снусмумрик
Иришечка, можно я скажу, на правах "старенькой" подружки, хоть мы и говорим с тобой часто об этом:))

Вот недалее, как вчера, довела меня Наташка до невозможности... Дергаюсь, злюсь, она брыкается в капризах еще сильней... Смотрю на неё и понимаю, что край приходит! Вредина и капризулина та еще!!! ненавижу себя за бессилие, эмоции негативные захлестывают... А в конфу писать стыдно - кажется, у всех все в порядке...
Ну не люблю я её вчера, хоть убей... Дрыгается внутри противным, съедающим комочком обида на себя, на поведение девчушкино... И понимаю, что нет во мне самого главного - терпения!!!
Уложила детей вечером и к мужу - ныть... он слушает, покуривает, а сам работает, от монитора не отрываясь и только: "А я очень люблю... А мне не кажется... А я так не думаю..."
Я поняв, что " никто меня не любит....", одеваюсь (в 12 ночи) и ухожу в темень - "охолониться"... Брожу по улице, слезы льются-льются-льются и... боль уходит!!! Мне легче, но мелочь все еще "не люблю":))

Возвращась домой (муж даже не заметил, что я уходила), проверяю детей по кроваткам... Младшая "непокорная" дочь распласталась по кроватке, раскинув ручки (ни намека на пальчик во рту!!! Нахаленок, довела мать!!!)
И Кирилл мне говорит: "Ложись, утро вечера мудренее..." Какой там - отмахиваюсь я от него... Засыпаю с тяжелым сердцем и ощущением вины - я монстр...

Утром с опаской подхожу к кроватке, где только что проснувшаяся малявка улыбается мятенькой, сонной улыбкой. Что? Что почувствю? Ой, черноглазая симпатичная девочка!!! Прости-прости-прости - стучит толчками неверное сердце... "дочурка" - мысленно улыбаюсь в ответ... Затишье... Знаю, будущей бури не избежать, не раз были такие всплески...

Ир, спасибо, что подняла тему! Сама бы я не решилась!!!
А ведь мы вместе уже полгода. Но вот мои дети никогда такими не были... И я часто сдаюсь в бессилии, просто пережидаю... Знаю, что не у всех так, но что поделать, и так как у нас - тоже бывает....
Теперь я это знаю....
02.11.2005 19:23:57, Нюсик
Снарк
Анжел, а она все-таки Наташа осталась? Или Полина? Я запуталась :-)
02.11.2005 21:18:38, Снарк
Я сама запуталась теперь:)) Из реги нужно Полина убирать:)) - она себя ТАта называет!!! Против детя не попрешь. Сева тоже не привык:))) Так что... Простите:))) 02.11.2005 21:36:34, Нюсик
Ольга Оводова
По-моему, когда зайка, то Полина, а когда доводит, то Наташа. Очень удобно :-) 02.11.2005 21:29:55, Ольга Оводова
Зря-зря!!! Это она сама так решила, видно помнила имя, только говорить не могла! А теперь - Тата! Спрашиваешь:"Наташа?" - она довольно кивает и пальчиком в грудь себе. Нам не жалко. Раз любит себя с именем, которое знает и к нему привыкла, мы не против! Не обессудьте, что запутала... Месяц, снова Наташка. Хи-хи... 02.11.2005 21:38:44, Нюсик
Ольга Оводова
Приколисты вы :-)
Да пусть будет Наташа, нам и так нравится.
Могла бы вообще-то в гости заехать. Мы гостей любим.
Заодно я тебе про профессию поспрашиваю, а то письма так и не дождалась.
02.11.2005 21:49:03, Ольга Оводова
Увидимся обязательно! Точно! Ща просто очень сложно с ними всеми - Машу готовим к операции (аденоиды удалять), уроки учим по четыре часа к ряду! Гимнастики-английския-рисования всякие... Сева отказался в сад ходить... 24 часа в сутки не хватает. Прости-прости за молчание... :(( 02.11.2005 22:04:56, Нюсик
Ой, а может не надо аденоиды то удалять?!! Лишнего в организме нет. А то у нас любят отрезать все и выбросить, а они опять вырастают.
Попробуйте полечить гомеопатией и промываниями. У меня у старшего была 3 степень , все орали - резать!! - а мамина приятельница - ЛОР от Б-га - сказала - гоните всех в шею. И мы к ней ходили 3 года на каждый чих ( в смысле, насморк), промывали нос. А потом мальчик подрос и прошел к врачу, и она его послала на рентген, т.к. не могла поверить, что не видит этих аденоидов ВООбЩЕ! Ни 3, ни 2 степени! Просто выздоровел, а они уменьшились до нормы!
Сейчас средней предлагали - но я теперь умная, отвечаю: нам аллерголог запретил, все равно вырастуту назад. Тогда отвязались. А мы нос моем Физиомером. Очень помогает, хоть и простая морская вода, да :))!
02.11.2005 23:38:27, Скунсиха
Мне лично удаляли-все хорошо случилось,не выросли))) И сильно много я после этого не болела-как все обычные дети.Посему не очень стоит огорчаться из-за нелишней этой штуки в организме.Если действительно мешает-туда им и дорога))),если действительно это не последствия аллергии-тут аллергию лечить а не резать. 03.11.2005 10:09:35, Линдаа
Прелечено, передумано аж с 2,5 ребенкиных лет... Жалко мне её - храп ночью невыносимый... От Наташи отселить даже пришлось! И гомеопатия, и промывания - девочка у нас очень исполнительная, вот только лазером отлечились... У неё аденоидный тип лица стал проматриваться уже:(( А она подрастает и как нам в Морозовской сказали - спаибо потом, когда девушкой станет не скажет... Все... устали... 02.11.2005 23:58:18, Нюсик
Ольга Оводова
Ой, злодейство какое, по 4 часа уроки учить :-(
Не, мы столько не учим. Но я тоже привязанная, аки собачка, у меня уроки 4 раза в неделю по часу во второй половине дня.
02.11.2005 22:09:59, Ольга Оводова
:)) 02.11.2005 23:55:34, Нюсик
Да, видать наши рекорды никто не побьет.Мы можем сесть после обеда и доделывать вечером часов до двенадцати,если днем никого нет дома.Аденоиды мы удаляли, храпеть жутко перестал, но чуть что,сразу дохает. 03.11.2005 09:37:29, IVMARG
Снова НАТАША:))))))) 03.11.2005 00:30:45, Varvaruchka
Анжелич, СПАСИБО!
аж слезы выступили... "Давай с тобой полаем при луне"...
02.11.2005 19:27:55, Снусмумрик
Всегда пожалуйста! Мне так вчера хотелось, чтоб кто-то пожалел.... 02.11.2005 19:42:12, Нюсик
ЗВОНИ в таких случаях, очень тебя прошу!!!! И в других тоже! 02.11.2005 19:45:40, Снусмумрик
Зайчона
А тоска и апатия мучают постоянно или наплывами? Может, все проще и связано не с малышом, а с обычной осенней депрессией (Вы ими не страдаете? Я вот, например, очень даже могу). Попробуйте попить витамины, супрадин, или еще что. Может через пару дней станет полегче?
Держитесь! Мы с Вами!
02.11.2005 19:05:49, Зайчона
Зайчона
Еще один старый, но очень действенный совет. Если есть возможность, оставить сына на бабушек-дедушек и вырваться куда-нибудь отдохнуть без него хотя бы на полдня (лучше с ночевкой). 02.11.2005 19:16:05, Зайчона
Анечка, спасибо, я уже на службу хожу, а с дитем бабушка (это значит+ экзамен по домоводству) да добрые люди сидят.
Ага, глицин что ли попить. А супрадин- это что?
02.11.2005 19:24:00, Снусмумрик
Зайчона
Служба - это не то. Я имела в виду загул, а не работу.
А супрадин - очень неплохие витамины ("поливитаминный препарат 12 витаминов + 8 минеральных веществ и микроэлементов").
02.11.2005 19:31:38, Зайчона
Супрадин поищу обязательно. А вот с загулом- совесть не позволяет, и так люди помогают (я-то на детский сад рассчитывала, а не на добрых людей но, как оказалось, он нам , даже как льготникам, светит в лучшем случае к весне)
Большое СПАСИБО за сочувствие!
02.11.2005 19:36:43, Снусмумрик
Лиса чернобурая (Т+А)
Ира, а отчего депрессия? Я не совсем поняла 02.11.2005 19:01:05, Лиса чернобурая (Т+А)
я чуть ниже ответила, Спасибо! 02.11.2005 19:29:52, Снусмумрик
KallyBry
От чего депрессняк? От того, что хотелось забрать того мальчика, а в результате дома оказался другой? 02.11.2005 18:57:04, KallyBry
Дык, вот разве можно даже себе внятно ответить- а отчего депрессняк?.. Не знаю, в том ли дело, что "дома оказался другой"- хотя с тем "екнуло" ОЧЕНЬ сильно и взаимно, но ту историю просто нет сил вспоминать. Ведь есть какая-то "судьба", как тут на конфе пишут- "дети нас выбирают", да?.. К своему у меня пока отношение... ровное. Вроде бы здесь были люди, которым достался не уже полюбленный малыш, а кого Бог с опекой послали? Наверное и тоска именно из-за этого? Не знаю. Может, усталость и авитаминоз, а може "огульная млявость и обуяковсть до життя" как говорит бессметный белорусский народ. Понимаю, что нет смысла жалеть о несбывшемся, вроде бы и не жалею, но тяжело как-то. Извините за невнятность. 02.11.2005 19:21:54, Снусмумрик
Лиса чернобурая (Т+А)
У меня тоже было - пройдет. Мне помогло чувство ответственности, конфа конечно. А еще я загружалась работой - чтоб без дела не шататься. Баня, прогулки в компании мамаш, или просто в компании. Мне помогло время. А успокоительные на меня не действуют. А те что действуют - лучше неупотреблять. Пишите если хотите на мыло:) 02.11.2005 20:19:55, Лиса чернобурая (Т+А)
Спасибо! напишу завтра, если можно 02.11.2005 20:44:22, Снусмумрик
"Невесту человек выбирает, а жену Бог даёт"

Может быть это и к детям относится?
Мало ли кого себе навоображаешь и выберешь, а там...
Кого Бог даст.
02.11.2005 19:35:13, Pi
Ага, примерно это я себе и повторяю. Как и мантру с "защитником":))
ОФФ про Дениса Не получается у меня письмо переслать, там хотмэйл, собака, глючит. Суть в том, что я хотела спросить: может, пока погода позволяет, Дениса нам подбросить хоть на полдня? И Вам передых и у нас почти загород, есть где погулять. - парк, канал, сквер, даже родник есть. Только вот с режимом не знаю как получится.. А?
02.11.2005 19:40:50, Снусмумрик
Ира!
Спасибо.
Денис завтра уезжает и вернется только в понедельник.
Будет ему и загород, и воздух и другие развлечения.

Не унывайте.
Родной он Ваш, родной ребёнок.
А в "загул" всё-таки может быть попробовать?
И без всякого чувства вины. Мама - она тоже человек!
02.11.2005 19:58:48, Pi
Ага, я помню, что на праздники он уезжает. Ну, если погода еще побалует- будут и новые выходные.
Спасибо. Если получится- попробую.
02.11.2005 20:04:45, Снусмумрик
Как можно сравнивать жену, пусть и богом данную, и дитя?
Ушел от жены - не пропадет, а от дитенка...
02.11.2005 19:39:09, Почти посторонний


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!