Раздел: Воспитание (Сын все понимает, но делает как не надо)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leolya

Всё понимает

Вот и я решила написать. Сын 9ти лет. Всё понимает, всё логично и правильно рассказывает "как надо"/ делает совершенно не так, как надо))) особых проблем нет, но что-то я уже устала ожидать, когда он это перерастёт.
Неужели таким и останется? Интеллект в норме, учится с минимальной сторонней помощью в обычной школе на 4 и 3(реже). Пример: уронил пакет с ряженкой на ковёр, потёр тряпкой, накрыл этой же тряпкой и ушёл в свою комнату за уроки. Я была на кухне. Когда увидела, стала спрашивать "кто автор". Сразу сказал, что он, извинился, сказал, что нужно было рассказать мне, всё собрать и пропылесосить с чистящим средством. На вопрос, что же ему помешало - я забыл. Я забыл — в нашем случае развёрнутый ответ. Обычно отвечает "не знаю" или говорит "я не хотел".
И такая дребедень раз по 5-10 каждый день. Не убрал, разбил, разлил, порвал, потерял... и рассказал "как надо было поступить", но не поступил, как вы поняли.:(
16.09.2019 20:42:04,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо, что он хотя бы знает, как нужно. Не врет. Цените мальчика. 21.09.2019 21:52:54, Шиповник (экс-Василиса)
Я вас удивлю, но абсолютное большинство детей такие, как вы описали. У них мозг потдругому работает. Не могут они думать иилкйствовать как взрослые. 5-10 раз в день! Да вы счастоивица, я вам скажу! У нас это 50-100 раз на дню...
17.09.2019 20:16:57, Лариса13 с планшета
Нет, большинство не такие. Мои никогда не расскажут подробно "как надо было делать", мои придут сразу ко мне с вопросом "а что надо делать?" 17.09.2019 21:03:37, Не важноъ
А я и не написала, что "все такие", я написала "большинство". Поверьте, я знаю о чем говорю, я с детьми работаю уже не первый год.
18.09.2019 01:42:48, Лариса13 с планшета
Вы явно приувеличиваете. Либо считаете косяком "не положил на место", "не сложил". И далее по мелочам. Иначе часов в сутках не хватит. 17.09.2019 20:25:10, Leolya.
О, нет! "Не положил на место", "не сложил" в нашем случае не существует вообще. В этом плане претенщий к ребенку у меня нет. Она складывает и убирает всегда.
18.09.2019 01:41:02, Лариса13 с планшета
Что же, в таком случае, у вас происходит такого косячного по 50-100 раз на дню? 18.09.2019 09:46:03, Leolya.
Не мытая посуда, не заметила постиранное и стопированное (нужно перенести в свой шкаф) белье, не сразу переодевается после школы, садимся за стол не помыв руки, из черновика можем переписать с ошибками, обмануть о домашнем задании (электронный дневник еще не работает), после школы может уйти с подружкой в магазин, оставить форму в школе, в теплый день вернуться без куртки, пройти дома мимо упавшей газеты/книжки/пакета, не видит, что кошке нужно положить еду или поставить воду, когда меня нет и т.д. Перечислять можно до бесконечности. При этом все очень четко и толково рассуждает, понимает, осознает и рассказывает как надо и почему.
18.09.2019 13:20:12, Лариса13 с планшета
Не хотелось бы вас расстраивать, но это никуда не денется. И это не детское. Это навсегда. 21.09.2019 09:10:59, Ла.
А почему Вы так думаете? У меня вот тоже недостаточно аккуратная девочка, и даже старше Ларисиной, ей уже коро будет 13. Но я не теряю надежды вырастить из нее приемлемую хозяйку. Почему нет? Что из перечисленных Ларисой косяков есть и у нас, чего-то нет-например, всегда снимает и разбирает постиранное белье, прямо любит. Но текущие дела не доделывает - может бросить одежду где переодевалась,забыть разобрать спортивную сумку, бросить мокрое полотенце с волос, с посудой полегче -до посудомойки донесет все-таки любой. Я даже шучу-чтобы спасти половину семей-оказалось нужны были не психолог, а посудомойка. Но я борюсь в меру сил и думаю, что все будет со временем в порядке, По крайней мере, для того что нужно делать во внешнем так сказать мире,моя делает, порядок поддерживает -оденется в чистое и поглаженное, волосы моет -расчесывает-убирает, дезодоранты кремы, гели и прочее для личной гигиены даже любит, в сумке -портфеле у нее порядок, все будет нормально -я оптимист. И у Ларисиной девочки тоже. Я помню очень милые фото как ее девочка готовит - моя вот не любит, ни готовить, ни есть-салат может сделать. Но в целом я думаю, что любого сохранного человека можно научить поддерживать приемлимый уровень порядка в быту. Порядок это все таки вопрос волевой сферы-она развивается и потихоньку все в норму приходит.
21.09.2019 13:12:24, гм
Полностью с вами согласна. Я лет до 13 вообще не готовила и не убирала на семью. Только за собой. Никто собственно и не предлагал ни разу. Потом создалась такая ситуация, что я на неделю осталась одна с младшей сестрой и за пару дней прекрасно и убралась и приготовила всё и за ней по-полной ухаживала и за режимом следила.
Совсем беда по-моему, если за собой следить нет никакого желания.
21.09.2019 18:10:48, Leolya.
Мы не про готовку. И не про уборку. 21.09.2019 20:35:42, Лабутены
Вы) 22.09.2019 01:48:17, Leolya.
Или не приходит. Но надеяться конечно надо. Она, надежда, умирает обычно последней.
21.09.2019 16:50:11, na labutenax nach
:-))) Вы меня не расстроили. Потому что я точно знаю, что это с возрастом проходит. Сама была такая в детстве. Если бы это не "лечилось", мир бы потонул в бытовой грязи, горах немытой посуды и не разложенного белья :-))))
21.09.2019 11:13:04, Лариса13 с планшета
У некоторых так и тонет. Просто не все дети такие.
21.09.2019 11:49:50, na labutenax nach
А меея все и не интересуют....
21.09.2019 12:04:31, Лариса13 с планшета
Так ваша как раз не убирает))) 21.09.2019 12:30:22, Лабутены
Моя научится:-)
21.09.2019 12:32:42, Лариса13 с планшета
Так что-то я запуталась "не заметила постиранное и стопированное (нужно перенести в свой шкаф) белье", "может пройти дома мимо упавшей газеты/книжки/пакета" ИЛИ "Не положил на место", "не сложил" в нашем случае не существует вообще. В этом плане претенщий к ребенку у меня нет. Она складывает и убирает всегда.

У моего нет такого количества обязанностей, как вы описали выше, только учёба и есть желание приучить убирать конкретно за собой то, что испортил. Вот с этим трудности.
18.09.2019 17:13:41, Leolya.
"Не положил на место", "не сложил" имеется в виду, что свою одежду, игрушки она не разбрасывает. Переоделась - форму на вешалку, поиграла - игрушку на место, разделась - белье в корщину. Это не касается вещей, которые упали, постираны или стоят не на своем месте. Это просто не замечается. При этом деточка прекрасно знает и может объяснить, что как кула и зачем.
Обязанности? У нее нет никах обязанностей. Она помогает маме. Мама не обслуживающий персонал. Убрать стопку вещей в шкаф не великая обязанность и занимает не более 30 секунд. Посуду вымыть? Мама готовила. Когда готовит или стряпает дочь (а она очень любит это делать), посуду мою я. Ибо это не обязанности, а разлеление труда. Поднять упавшую бумажку, это вообше не имеет никакого отношения к обязанностям. Я вообше не вижу никаких обязанностей у своего ребенка, кроме учебы.
18.09.2019 18:07:06, Лариса13 с планшета
Ну, то, что Вы применяете другую терминологию, сути не меняет. 18.09.2019 21:47:21, Leolya.
Это Вы о чем?
19.09.2019 01:56:17, Лариса13 с планшета
Кто-то называет приручение к ведению хозяйства обязанностями, а кто-то разделением труда. Кто-то запреты на развлечения за невыполнение этих обязанностей называет наказанием, кто-то естественными последствиями... И т.д. 21.09.2019 18:17:33, Leolya.
Я не булу спорить. Мне просто интересно, где Вы увидели огромное колличество обязанностей у моего ребенка?
21.09.2019 18:21:57, Лариса13 с планшета
Лариса, твоя красотка делает ОЧЕНЬ много по дому, моя НИЧЕГО не делает (кроме в комнате убрать раз в неделю), все я сама делаю, жду когда дочка сама "дойдет " до этого.... сейчас вот думаю, пора бы уже начать прививать дочери любовь к труду и обязанностям...а то я жалею ее, все отношусь к ней как к маленькой, а ей через пол года уже 10. 21.09.2019 23:09:34, Аля экс Банника
Где ж вы все это очень много видите? Ничего она не делает по дому. Даже в своей комнате не убирается.
22.09.2019 03:55:54, Лариса13 с планшета
Лариса, я только что увидела сообщение Нэцке, она все подробно написала:) Моя придя из школы может сразу сесть и смотреть мультики.....не передиваясь, хотя школьной формы у нас нет. Может лечь не почистив зубы, косу забыть расплести, в портфель сложить тетрадки и так далее, а про уборку и готовку я вообще молчу! Я всегда ей напоминаю, контролирую, не напомню, все также останется, но я как то не парюсь по этому поводу . Читая тебя, сразу хочется дочку в правильное русло направить:) 22.09.2019 06:27:14, Alya ex Bunnika
Моя может ровно все то же самое. Естественно я ворчу, я не могу оставить многое без внимания. У нас много допов и если она не сялет делать уроки сразу, то выполнение ДЗ может затянуться до часу, а то и двух ночи. Слава Богу, она это поняла. Сама поняла. Мульты может сесть смотреть, если кроме уроков у нее сеголня больше ничего нет. Вечереяя чистка зубов это моч боль. Ну не чистит она зубы вечером, если я нал ней не стою! На счет расплетения волос, я ей олнажды сказала, что возьму ножницы и обрежу. Она знает, что это не пустые слова. Расплетаться не забывает. Дома. У бабушке не расплетается. Уйти без тетрадкй или учебников в школу - запросто. Требую собирать портфель с вечера, пока толку нет. То же неусыпно контролирую и напоминаю. Особо не парюсь, перерастет. Главное - это учеба.
22.09.2019 07:47:11, Лариса13 с планшета
я тоже увидела:)))) моя НИЧЕГО не делает, только учеба и спорт.
Тарелку со стола за собой я ее никогда не просила убирать, не говоря уже о мытье этой тарелки.
Правда сама стала убирать, никто не приучал..Но если не уберет, то я и не обращу внимания, сама уберу.
В общем никаких домашних обязанностей вообще.
Но я писала ниже. Мы ездили на турслет в горы. Там дежурства, все дела. Она в свое дежурство сама будильник на 5 утра поставила, в реке умылась, кашу сварила, столы накрыла, котлы помыла:)))).... и потом меня пришла будить.
Это я про то, что она все прекрасно умеет.... но дома не делает, потому что у нее нет обязанностей по дому.
У твоей, по моему мнению, КУЧА обязанностей.
21.09.2019 18:32:46, Нэцкэ
Юля, ну какие обязанности? Сколько много этих обязанностей? Посуду помыть да белье в шкаф положить. Это много?
21.09.2019 19:45:59, Лариса13 с планшета
ну как..... вернуться из школы, подогреть еду, поесть, помыть посуду, убрать белье в шкаф, сделать уроки....
это список дел:)
у моей только поесть и сделать уроки:)))))
Но я не считаю, что у твое много обязанностей, просто я считаю что это именно обязанности, а не помощь маме, ибо помощь - она добровольна. не захотел, не помог.
21.09.2019 20:57:17, Нэцкэ
Подогреть еду почему обязанность-то? Ей еду даже накладывать не надо. В холодильнике стоит готовая чашка. Нужно взять и перенести в микроволновку. Может и не греть, если есть не хочет. Не ела, значит и посуду мыть не надо :-). Или ты себе представляешь, что моя моет гору посуды каждый день? Нет. Исключительно ту тарелку и ложку, которой пользовалась сама. Белье не каждый день в шкаф убирать, а один раз в неделю в воскресенье. Я один раз в неделю, в субботу, стираю. Так что из ежедневных обязанностей только уроки сделать.
22.09.2019 03:53:46, Лариса13 с планшета
Аааааа, ну теперь понятно, а то же я представила, что каждый день твоя принцесса моет посуду и т.д. 22.09.2019 06:29:48, Alya ex Bunnika
"Не мытая посуда, не заметила постиранное и стопированное (нужно перенести в свой шкаф) белье, не сразу переодевается после школы, садимся за стол не помыв руки, из черновика можем переписать с ошибками,...оставить форму в школе, в теплый день вернуться без куртки, пройти дома мимо упавшей газеты/книжки/пакета, не видит, что кошке нужно положить еду или поставить воду, когда меня нет и т.д"

Вот это совершенно точно моя делает и как то не парюсь...

"обмануть о домашнем задании"

_ это невозможно из-за электронного дневника

" после школы может уйти с подружкой в магазин,"

Это невозможно потому что не ходит никуда одна.

Ты серьезно считаешь это какой то проблемой в поведении?
Я такое вообще не замечаю...
18.09.2019 15:05:10, Нэцкэ
Какие-то домашние дела, вообще не парюсь. За курткрй/формой отправляю обратно в школу, про посуду - ворчу по стариковски, по белье - напоминаю и т.д. Научится, она ребенок. Проблемы в этом не вижу.
Сильно сержусь, только когда дело касается безопасности, то есть самовольные походы куда-либо. Вот тут могу начать орать. Но, вроде сейчас уже понимать начала. По крайней мере, вчера позвонила и спросила разрешения пойти. Я разрешила, что бы закрепить правильное действие. Планирую еще пару раз разрешить, а потом найти достойный предлог, что бы не разрешать.
По ДЗ, у нас дневник еще не работает, он у нас примерно первые полтора месяца обычно не работает. Там все заполняют, еще что-то делают. Но, даже когда он работает, веры особой ему нет. Учителя щабывают записать ДЗ или реальные уроки с уроками в дневнике не совпадают, поэтому тягомотина.
Я пишу для примера ТС, что абсолютно ничего страшного в поведении ее ребенка нет. Он ребенок, он не умеет мыслить как взрослый. Вернее, у детей не всегда мысли и идеи совпадают с действиями. Это нормально.
18.09.2019 15:48:31, Лариса13 с планшета
По-моему, В цепляетесь в ребенку. Ну пролили - уберите, Вы же мама, хозяйка в доме. Вы так у него невроз разовьете.
Я понимаю, когда ребенок знает, что нельзя воровать, но ворует, знает, что нельзя делать больно животным, но делает, знает, что нельзя врать, но врет. Тогда есть повод для беспокойства. А так - ну пролил, сломал, не убрал. Ну он ребенок. Уберите за ним. Не будет это проблемой во взрослой жизни. Или начнет сам убирать, когда рядом не будет мамы, или жена за ним убирать будет, или так и будет жить в том, что сделал и не убрал, если ему будет комфортно. Вообще, на мой взгляд, ситуация, не стоящая чтобы раздувать из неё проблем.
17.09.2019 14:59:00, помоиму
YES!!
18.09.2019 00:09:08, Счастливое детство
Я бы подумала в сторону нейропсихолога. Во-первых, посмотрела бы эмоционально-волевую сферу, а во-вторых - что с зоной, отвечающей за программирование и контроль (последовательность действий понимает, а проконтролировать и довести до конца не может). 17.09.2019 12:43:55, Санвиталия без пароля
Leolya
Согласна. Попробуем 17.09.2019 12:47:19, Leolya
Медведка
Просить, чтобы а) исправил и б) в следующий раз сделал как надо. Объяснять, какие трудности _у вас_ возникают из-за того, что он поступает не "как надо". В конце-концов дойдёт по мере взросления. 9 лет - ещё не тот возраст, когда сформирована волевая сфера (способность заставить себя сделать так, как надо, а не так, как хочется). И уж тем более делать выводы о том, что он "таким останется". С 9 до, скажем, 18 лет человек целую жизнь проживает. Неужели вы сама до сих пор остались такой, какой были в 9 лет ))?? 17.09.2019 12:03:06, Медведка
Leolya
Смотрю по другим своим детям— они меняются, не за момент, конечно, а он в этом нет(( 17.09.2019 12:45:02, Leolya
Медведка
Все по-разному развиваются. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то сам и первого раза, кто-то после сотого повторения/напоминания. У вас может быть ещё трудность, что вы его с другими сравниваете, а не оцениваете его собственный прогресс (а он есть, не бывает, чтобы вообще не было). И требования к нему применяете, как к остальным. "Всё собрать, пропылесосить с чистящим средством" (последнее я вообще не понимаю, что это?) - это какой-то высший пилотаж, ИМХО. Если другие дети с этим справляются в 9 лет, причём сами, вам просто с ними сильно повезло... 17.09.2019 16:48:12, Медведка
Я его сравниваю с ним самим. Как он рассказывал, что нужно сделать пару лет назад, так и сейчас. Обстоятельно, продумано, последовательно и бездеятельно.

В чём высший пилотаж? Налить в пылесос моющее средство и поводить по пятну? То что тряпка не помогла, он прекрасно видел. Накрыл этой тряпкой и ушёл.
17.09.2019 20:12:23, Leolya.
Медведка
При чём тут "как рассказывал"? Это вообще другой вид деятельности. Речь идёт о сознательной, произвольной деятельности "от и до". Знать "как это делается" и сделать "от и до" - это разные виды деятельности, они по-разному тренируются, по-разному оценивается их прогресс. И одно (знание "как это делается") не приводит автоматом к другому (в нужной ситуации сделать правильно "от и до"). Возможно, вы убедились, что ребенок знает , как правильно делать те или иные вещи и на этом сочли обучение законченным. А это только самое начало, база.
18.09.2019 15:32:20, Медведка
Что бы ребенок подумал о пылесосе и моющем средстве, это высший пилотаж! Я до 16 лет когда убиралась, мыла толко середину комнаты, хотя прекрасно знала, что нужно мыть и углы. Когда 11классов закончила и ушла в самостоятельное плавание, начала делать как надо. А на счет рассуждений "как надо" я не слушаю, я прерываю и говорить начинаю сама, контролируя выполнение моих слов, иначе ни одно дело не сдвинется с мертвой точки. Каждый мой приход домой начинается с мытья посуды (она же кушала придя со школы), хотя девочка прекрасно знает, что ее надо вымыть. И каждый раз она начинает с объяснения почему надо ее мыть, я послушала буквально первые дня два. Все. Мне не нужны объяснения, мне нужны действия.
18.09.2019 02:05:33, Лариса13 с планшета
Ну вот для меня высший пилотаж, когда ребёнок изо дня в день моет посуду сам. Мои даже не пробовали. От них требуется протереть тарелку влажной салфеткой и поставить её в посудомойку. 18.09.2019 09:51:33, Leolya.
Если кто- то из моих детей 7, 7 и 9 из'являет желание вымыть посуду ( всю), я очень радуюсь, прям несказанно... Когда посуды много, гоняю, проще посудомойку запустить...Годам к 13 у старших было в обязанности перемыть посуду и никто даже не рассуждал по этому поводу.
18.09.2019 14:52:43, тожетут
моя в 9 лет посуду мыла раза три.... а вот мы с ней в горы ездили в турлагерь, так она там дежурной была, встала в 5 кашу на 30 человек наварила с напарниками, котлы в реке отмыла, столы накрыла....
а дома не моет....и нет у меня мысли, что должна...и что немытье посуда - это какой то косяк...
18.09.2019 15:26:38, Нэцкэ
lenalar
Я бы попробовала невербальное общение на эту тему. И сказкотерапию, театр, арттерапию. Чтобы смехом и парадоксом подействовать на чувства.
Мне кажется это нарушение волевой сферы плюс низкая энергетичность мозга, не хватает кислорода для каждого нового начинания. Ведь для каждого минимального действия ( поднять тряпку, помыть тряпку, повесить тряпку) нужна энергия, это физиологически. Ну и план действий, и намерения, куча всего. Просто чтобы повесить тряпку.
17.09.2019 00:09:45, lenalar
Leolya
Сказкатерапию пробовали, ещё попробую. Спасибо 17.09.2019 12:45:51, Leolya
Лусинда
Ну что вам сказать. У меня две 9-летки. Причём девочки.
Живём по принципу "Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит."
Обе прекрасно знают, что и как НАДО делать и как НЕ НАДО. Расскажут любому и друг за другом неустанно следят. Под моим прямым и непосредственным присмотром и ГРОМКОЙ вербальной поддержкой в виде инструкций - всё делают на ура. Но стоит отвернуться - увы и ах.
Как пример - принесу кучу их чистой одежды с лоджии, положу на стол или на диван. Отлично знают ,что нужно делать. Пока не приду и не рявкну так, что стены задрожат - ни одна не почешется разобрать и сложить в шкафы. Если целый день не рявкну - будут перешагивать целый день. А как рявкнула - "Ааа, разобрать надо? Конечно, мамочка, вот мы буквально сейчас и собирались это сделать, вот уже и встали прямо для этого!" Если мамочка отвлеклась в этот момент на какие-то дела, то через часик рискует застать ту же кучу на месте. Повторный рявк или обещание немедленных санкций возвращает память деткам, которые "Ах, да-да, просто забыли снова".
По-моему других детей и не бывает... или мне просто такие попадаются. Кстати, кровный сын был таким же в этом возрасте.
16.09.2019 22:19:39, Лусинда
Ха, 9-ти летки. У меня муж такой. 17.09.2019 00:07:59, Неудобно назваться
Leolya
Теперь представьте, что они не начинают делать после "рявка", а просто спокойно рассказывают вам, что должны были сделать и продолжают заниматься чем и занимались до этого. На слова "бери и клади" отвечают "я не должна была так оставлять" при этом опять же перемещения ребёнка в нужную сторону не происходит, действия не появляется. Хоть стоишь ты тут, хоть за руку возьмёшь.
Если из другой комнаты зовёшь, подойдёт и будет там также отвечать... Рассказывать, как надо...
16.09.2019 23:16:54, Leolya
Лусинда
Ну так если последствия не наступают, то и будут рассказывать, конечно.
У меня просто с терпением очень так себе. И они в принципе понимают, что долго я слушать их рассказы не буду, дешевле сделать, чем потом последствия разгребать.
17.09.2019 16:26:40, Лусинда
Какие последствия должны наступить? Время он на разговор потерял, потом, например, поиграть уже не успел. В сутках количество часов не меняется. 17.09.2019 20:20:16, Leolya.
Лусинда
Ну например лишение того, что ему интересно, пока не сделает то, о чём рассказывает. И вообще много разных санкций можно придумать. Я не знаю конкретно вашего ребёнка и вашего образа жизни. Если ему не всё равно, можно найти за что зацепиться.
17.09.2019 20:40:23, Лусинда
А если все равно? И дитятке неполные 15? 21.09.2019 09:16:25, Ла.
Приучать, конечно, немного раньше надо было, но и 15-ть проходит. В 15-ть я бы ребенка уже не трогала.
21.09.2019 11:14:47, Лариса13 с планшета
Я не у Вас спрашивала.
21.09.2019 11:50:24, na labutenax nach
Я Вас удивлю, но это общественный ресурс, а не индивидуальеый чат. Если хотите, что бы Вам отвечал один конкретный человек, пишите ему на конвертик и ни кто в ваше обшение не влезет...
21.09.2019 12:06:14, Лариса13 с планшета
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.09.2019 12:33:49, Лп
Вы спрашиваете не у меня, потому что "никто" пишется слитно?! :-))) Вы сделали мой вечер! А я бы с удовольствием послушала от Вас куда мне идти :-))
21.09.2019 12:39:48, Лариса13 с планшета
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.09.2019 13:54:55, na labutenax nach
А я советов не даю :-) А на счет грамотности, у меня по русскому языку всю жизнь тройки были ;-), что не мешает мне прекрасно владеть своим предметом. Кстати, я еще иностранными языками не владею, в физике и химии не разбираюсь и анатомию не очень знаю... А еще, хочу процитировать моего учителя по русскому языку (модет это и не ее ыраза, но она любила часто ее повторять) на счет ошибок других людей: дурак не заметит, умный - не скажет....
21.09.2019 17:37:10, Лариса13 с планшета
Да? А по моему вы влезли с советом. Странная учительница. Может она так говорила, потому ч о также как Вы предмет знала? 21.09.2019 21:05:02, Ла.
И какой же я совет Вам дала? Не могли бы процитировать? Фраза про "приучать раньше" советом быть не может, ибо дело прошлое, а совет направлен на настоящее и будущее. Слова "я бы в 15 уже не трогала" советом так же не являются, ибо сказаны о собственном возможном действии, а совет это то, как поступить другому человеку. Согласно словарю Ожегова, совет - мнение, высказанное ко-му-н. по поводу того, как ему поступить, что сделать; наставление, указание. Ничего подобного я не высказывала.
Вы или Ваш ребенок у меня учились, что бы судить о том, как я предмет знаю?
22.09.2019 04:09:49, Лариса13 с планшета
Так он автоматически лишается игр и кино-мультов, потому что время потрачено на разборки. И он это прекрасно знает. Это не наказания, а естественные последствия. 18.09.2019 09:54:15, Leolya.
То, что ребенок уронил, перешагнул и ушел, нормально. Если честно, я других и не видела. Он боится, как бы мама не заскучала, это ж деть) Может, гиперопека? Вырастет, мамы не будет рядом, все вспомнится) В лагерь отправлять не пробовали? Там тоже забывает за собой присмотреть?
16.09.2019 21:33:35, тожетут
Leolya
Он ещё маленький для лагеря на мой взгляд. Устаёт быстро. Сам тормозиться не умеет. Если разойдётся, может потом очень долго не уснуть. Пару раз было, что засыпал только под утро. 16.09.2019 21:44:11, Leolya
Не надо в лагерь!Правильно Вы говорите.
16.09.2019 21:56:42, Селена-Селена
Я не имела в виду, что срочно надо в лагерь. Лишь то, что надо посмотреть, как ребенок будет себя вести без маминой опеки, где все равно за него все сделают, либо уговорят сделать и пересмотреть свое поведение, т.к. ВОЗМОЖНО, дело в гиперопеке
17.09.2019 13:48:37, тожетут
А в лагере не "все за него сделают", разве?
20.09.2019 05:36:46, мимо шла
Полет нормальный,если только это беспокоит.Самое главное,чтобы довел уборку до конца.Я бы при необходимости рядом стояла в качестве вдохновляющей и направляющей силы.Ну и так во всем.А что поделать,кому сейчас легко.Я вот с дочкой сегодня уроки учила-все разобрали,проговорили, все понятно,я сижу рядом,только в тетрадь не смотрю,так как пуговицы оторванные пришиваю.Так вот делает все неправильно и мало того,названия птиц надо было подчеркнуть простым карандашом (там прям на карточке учительница написала,я три раза повторила ), а она ставит галочки зелёной ручкой.На вопрос" "Почему?"отвечает:"Незнаю."
Вы главное спокойнее относитесь к этому и хвалите за усилия и результаты.
16.09.2019 21:06:44, Селена-Селена
Leolya
Доделать, даже под чутким руководством— большая редкость. Занимается своими делами и не идёт. Если идёт, может стоять, например, с веником в руке и рассказывать, что нужно подмести. Долго рассказывать. Как-то больше часа повествование выслушивала.
Хвалю. Обязательно хвалю, когда делает.
16.09.2019 21:16:45, Leolya
Хороший у Вас пацанчик, неагрессивный и сообразительный:)).Удачи Вам и терпения,все получится!
16.09.2019 21:55:13, Селена-Селена
Leolya
С терпением уже дефицит. 16.09.2019 21:58:04, Leolya
Leolya
Ох) спасибо 16.09.2019 21:57:01, Leolya
Да ладно вам,обычный пацан , где вы видели мальчишку который вам и разольет ,и соберет ,и пропылесосит!!! Не курит,не пьет,не ворует, фатально не врет,по улицам не шляется,не истерит и не скандалит,да еще на четверки учится и еще извиняется!
Мама отстаньте от пацана,у вас нормальный ребенок.
16.09.2019 21:01:21, НИБР
lenalar
Наш все соберет и пропылесосит:) Энергии много. А бывает малоэнергетические люди. Созерцатели, философы:)
17.09.2019 00:02:58, lenalar
Leolya
Он, конечно, нормальный пацан, но косяк на косяке и при этом очень логичные и правильные выводы на словах. Мне, наверное, было бы спокойнее если бы он обходился без мудрых речей, если не сделал. 16.09.2019 21:10:45, Leolya
Ну не скажет же он вам честно "мне лень и пофиг'))
Что говорит правильно, сильно бесит, по себе знаю) ну, с другой стороны, копирует социально одобряемое поведение, как его понимает. Некоторые вместо этого сразу извиняются. На вопрос "за что ты сейчас просил прощения?" глазки в кучку и ступор. Тоже раздражает)
16.09.2019 21:15:37, яся 76
Яшими ( МарикаЧ)
Мы-то сами часто знаем, как правильно, но вот делаем ли?
Например, не есть после 18.00 и каждое утро делать зарядку :)))
17.09.2019 00:09:04, Яшими ( МарикаЧ)
Leolya
Ну вот вместе мы с его 4х лет и извинялся он всегда. Я жду, что он должен бы начать делать, раз понимает, что от него требуется, а этого нет. Раз за разом... Год за годом... Мне кажется, пора бы. 16.09.2019 21:21:00, Leolya
Он понимает, что надо сказать что от него ждут. С "делать" это не соотносится
16.09.2019 21:44:09, яся 76
Leolya
Как возможно соотнести? 16.09.2019 21:52:41, Leolya
Тут универсального ответа нет. Некоторым помогает контроль и прямые указания, некоторым - научиться понимать что и зачем они сейчас делают, некоторым нужно просто дозреть. А некоторым ничего не помогает
16.09.2019 22:08:20, яся 76
Моему 14 и я уже не жду, что это исправится. Ему просто не надо, что бы было хорошо. Ему не надо, что бы было красиво.
Он может вырезать ножичком дырочку на новом письменном столе, день ото дня складывает пустые бутылки и обертки от еды под кровать, туда же одежду. И ничего не пишет в школе на уроках, хоть прихлопни.
Мои методы воздействия закончились. Грустно думать о том, как он будет жить взрослым.
16.09.2019 21:39:07, О-к-с-а-н-а
Лусинда
Хочу обнадёжить, что в некоторых случаях дети всё ж взрослеют и меняются.
Мой кровный сын был очень похожим на ваше описание. А сейчас вот уже 5 лет живёт один с кошкой в отдельной квартире - у него дома такой порядок, какого у меня нет. Ну в шкафах наверно бедлам.. .я не заглядываю. Но внешне чисто, пылесосит регулярно, сам готовит и стирает, на кухне идеальная чистота.
Так что крепитесь!
17.09.2019 17:35:12, Лусинда
lenalar
Вот у нас такая же фигня:( Не хочется быть хорошим, не хочется хорошо делать. Просто не хочется. Зачем это? Мне это давно интересно. Почему это и что будет дальше.
17.09.2019 00:05:33, lenalar
[ссылка-1]
вот наш вариант)))))
17.09.2019 09:35:25, О-к-с-а-н-а
Показала сыночку. Осудил лентяя) 17.09.2019 20:11:28, Leolya.
Leolya
Хоть волку помог))) 17.09.2019 12:42:38, Leolya
Leolya
Мой будет жить взрослым в нормальных условиях, если жена будет капризной и плаксивой. По крайней мере, для младшей сестры очень старается. Для себя бы так старался, эх 16.09.2019 21:55:28, Leolya
Дрессировать до автоматизма,чтобы доделывал до конца тогда и понимал,что это неотвратимо.Мне кажется,годам к 13-15 нормализуется,может даже раньше.
16.09.2019 21:32:50, Селена-Селена
Leolya
Каким образом? Я вот считала, что дозреет. Сейчас дочка в свои неполные 7 дозрела(т.е. в 1/3 случаев делает, как надо, сама; в 1/3 под чутким руководством и 1/3 нехочунебудунепомнюнезнаю), а он нет.
16.09.2019 21:48:53, Leolya
Лусинда
А бывают девочки, которые к 7 всё делают, а к 9-10 разучиваются... а уж к 13-ти...
16.09.2019 22:21:40, Лусинда
Leolya
Доживём и увидим. Разучиваются, думаю, нет, а вот слушаться перестают. 16.09.2019 23:21:06, Leolya
Блин,как Вам с дочкой повезло,я о таком и не мечтаю.
А вообще все люди разные,девочки раньше обычно созревают,да обучаются тоже в своём темпе-кому-то 10 раз надо повторить,а кому-то 110.Так ещё девочки крепче стоят на земле,а мальчишки обычно витают в облаках.
16.09.2019 22:04:48, Селена-Селена
Leolya
Спасибо) Мне с ними всеми повезло) надеюсь, по крайней мере)) 16.09.2019 23:23:16, Leolya
Не,отставать не надо,надо методично приучать к порядку.И хвалить,хвалить..
16.09.2019 21:09:27, Селена-Селена
+++
18.09.2019 00:12:06, Счастливое детство


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!