Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Прекращение опеки по доносу доброжелателей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а что вы думаете об этой истории?

по ссылке - описание истории с прекращением опеки по доносу доброжелателей [ссылка-1]

приемная мать действительно нарушила правила, отправив ребенка в специализированную школу с проживанием?

в предыдущих постах Марголис писала, что теперь (после "их" дела) опеке велено отслеживать, чтобы дети под опекой не проживали за границей.
29.08.2019 14:27:06,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая-то мутная история. Поэтому просто по Вашему запросу отвечу. Цель опекунства - устройство ребенка в семью. Цель устройства в семью - показать модель поведения семьи, социализировать ребенка в обществе. Обычно (но не всегда!) такой тип устройства применяется для "неудобных" детей (слишком взрослые, больные, с асоциальным поведением и т.д.). Т.е. опекунам платят за то, что они терпят эти "неудобства" и занимаются развитием и интеграцией в общество таких "сложных" детей. В таком случае, поместить ребенка из системы в новую систему (интернат) неправомерно, теряется смысл передачи ребенка в руки опекунам. При этом было ли заведение спортивной школой, гимназией для одаренных детей или спец.интернатом значения не имеет. Это в любом случае уже не семья.
Однако, опека, действуя в интересах ребенка, может также разрешить его помещение в спец.интернат, если того требуют обстоятельства, например, ребенок очень одарен и должен получить лучшее из возможных образование, ребенок очень болен и требует постоянного присмотра, ребенок имеет особенности развития и требует спец. программу обучения и т.д. Поэтому, решение о разрешении/запрете проживания опекаемого ребенка принимается в каждом случае индивидуально. С учетом всех известных обстоятельств.
В данном случае, решение о прекращении опеки правомерно, т.к. опекун не поставил в известность органы опеки о своем решении, находился во время проживания ребенка в интернате за пределами страны, не смог привести убедительных доказательств помещения ребенка в интернат. (Думаю, что основную роль все таки сыграло проживание матери в другой стране. Это реально опасно, т.к. в случае чего, мгновенно приехать к ребенку она не могла.) И да, т.к. опека оформлена на мать, то сестры/няни/тети/дяди в расчет не принимаются. Да и не могли бы они ничего сделать, в случае возникновения серьезных проблем.
02.09.2019 10:08:41, Epsona
У опекунства несколько другая цель, чем устройство в семью. Если задуматься на минутку, то приходит в голову, что опекунство оформляют одинокие женщины и даже одинокие мужчины.Бессемейные. В какую семью в таких случаях устраивают ребенка? Да формально ни в какую.
Цель опекунства - это соблюдение прав и интересов ребенка.
Также не согласна с утверждением, что при устройстве ребенка в какое-либо интернатное учреждение "теряется смысл передачи ребенка в руки опекунам". Законное представительство интересов ребенка опекуном гораздо эффективнее, чем руководством детского дома.
Хочу уточнить, о каком решении опекуна, который "не поставил в известность органы опеки о своем решении" идет речь? До такой степени важном, что неуведомление о нем сделало "решение о прекращении опеки правомерным". Раз в полгода составляются акты, запрашиваются справки из учебного учреждения, опрашивается сам ребенок. Что такого ужасного скрыл опекун?
02.09.2019 12:03:12, Офигения
Не, ну формально, чели родители сдали ребенка временно в учреждение и через 6 месяцев не забрали, то есть основания для ЛРП. Проверки и отчеты раз в 6месяцев. В данной истории опекун не проживал с ребенком совместно 6 месяцев. Это явилось основанием для расторжения опеки, потому что не соблдается обязанность опекуна проживать совместно. Все логично и юридически правильно.
02.09.2019 18:54:25, оно так
Судя по речи известного адвоката, не было никакого учреждения, в которое ребенка сдали и не забрали через 6 месяцев. Ребенок за этот период даже ездил на отдых в Крым и "несколько раз" виделся с опекуном.
Ну да пусть всё будет хорошо у ребенка. В конце концов, всё разрешилось благополучно. По крайней мере, на данный момент.
02.09.2019 19:39:26, Офигения
Офигения, не хочу с Вами спорить, но Вы несколько переиначиваете мои слова, либо я не очень понятно объяснила свою мысль. Цель любого изъятия ребенка из дет.дома - это перемещение его в лучшие условия. Обычно под лучшими условиями подразумеваются большие возможности для развития, образования и социализации. Показать модель семьи, научить правильно выстраивать отношения, обрести в конце концов практические бытовые навыки - это все та социализация, которая невозможна в учреждении, но происходит внутри семьи. (И необязательно это будет полная семья, мама + ребенок - это уже ячейка общества.)
Когда опекун берет ребенка из одного учреждения и передает в другое он лишает его возможности вот такой бытовой социализации. (Вы можете мне возразить, что не всем детям предстоит жить в обществе и не всем это нужно, но давайте пока этот вопрос оставим за скобками.) Понятно, что ребенок, который с ранних лет воспитывался дома, проблем здесь не увидит. Он знает, что счета за квартиру платит папа, а если не купить продукты, то маме будет не из чего приготовить ужин. Но если ребенок всю жизнь был в дет. доме, где свет, еда и одежда, появлялись регулярно и без его участия, а потом попал в интернат, где ситуация точно такая же, то Вы уверенны, что на выходе мы не получим бытового инвалида? И это только одна из видимых проблем.
Опекун скрыл свое отсутствие в стране. Я думаю, что именно это было решающим фактором. И в этом я опеку понимаю. Вот представьте, ребенок играл на площадке, упал и напоролся на железный штырь. Срочно в больницу, срочно требуется переливание крови/разрешение на мед. вмешательство/сведения об аллергии или любая другая вещь. А опекун, у которого есть все сведения и право подписывать бумаги, в Италии. И до него недозвониться. Обычно после такого следует звонок в опеку, даже если речь идет о родном ребенке.
Ну и да, опека обязана реагировать на любые запросы. Если бы не было второй заинтересованной стороны, то ребенка, скорей всего, оставили бы с этой мамой, вынеся строгое предупреждение на будущее. Но так как были другие желающие (т.е. помещение обратно в ДД никому не грозило), у ребенка не было привязанности к этой маме, а сама опекун не стала оспаривать вынесенное решение, то девочку передали в новою семью. В итоге все остались в выигрыше, не вижу поводов для расстройства.
02.09.2019 15:27:03, Epsona
Я вижу повод для расстройства (да и то теоретический) в том, что "были другие желающие", и у них всё получилось.
Например, у меня есть сложный подопечный ребенок, который учится в интернате. Благодаря моей титанической работе он чертовски мил, развит, вежлив, обаятелен и красив. Это одна из сторон его личности. Другую сторону оставим за кадром. Так вот, на такого мальчика периодически находятся "другие желающие". Их так же возмущает, что вот такой замечательный ребенок сидит в интернате.
Варианты возможны?
02.09.2019 17:15:36, Офигения
спасибо. я уже примерно поняла, что есть некие требования, которые были нарушены. однако в непростых случаях иногда на них вполне закрывают глаза, потому что четких границ и определений в законе нет.

пока не было письма доброжелателей в опеку, опека была всем довольна. не стоит забывать, что ФБ бывшего опекуна в совершенно открытом доступе, т.е., при желании опека могла видеть траекторию жизни девочки все эти годы. ведь я же ее видела, не имея такой цели и просто поглядывая на акварели хозяйки ФБ :)

так что теперь доброжелателям все карты в руки. пусть сделают все правильно.
02.09.2019 10:44:18, вопрос...
Вы сами ответили на свой вопрос. В спорных ситуациях опека выносит решение "действуя в интересах ребенка". Т.е. если бы не было других опекунов, готовых хоть сегодня забрать девочку, то ее, с вероятностью в 80%, оставили бы с этой мамой (если бы там еще чего в процессе не всплыло).
Опека - это не всевидящее око Саурона. Она на ФБ может и не сидеть. + конкретных правил насчет того, как именно они должны отслеживать жизнь опекаемых нет. Вполне возможно, в данном конкретном случае довольствовались тем, что раз семья благополучная и у учебного заведения вопросов к ребенку нет. Как только поступила жалоба, они начали разбираться в деталях.
02.09.2019 15:34:28, Epsona
Вам очевидно не симпатичны новые опекуны.
02.09.2019 14:39:22, Караул
Может очень симпатичны старые) соцсети такая иллюзия близкого знакомства с человеком, читал ты кого-то или смотрел годами, а потом он пожаловался эмоционально на что-то, а у тебя реакция "наших бьют". Особенно когда глубоко в вопросе не разбираешься. Я плохо представляю, как опека должна была действовать по другому, если есть письменный сигнал, опекун и подопечный в разных странах, подопечный в интернате. Изъятие тут закономерно, как минимум до возвращения опекуна
02.09.2019 16:30:40, яся 76
А почему изъятие закономерно? Ребенок не безндзорный, опекун не крепостной. С каких пор опекунство поражает гражданина в правах? Опекунов стали рассматривать как незначительное пришей-пристебай к невпупенно важным сиротам.
02.09.2019 17:02:34, Офигения
Ну, ваше возмущение понятно, но не по адресу. Законы не я писала.
02.09.2019 18:01:02, яся 76
Вы не сказали "законно", вы сказали "закономерно". То есть руководствовались не законодательством, а логикой и убеждениями.
02.09.2019 18:25:36, Офигения
Опека руководствуется нормативно правовой базой. Закономерно, что ее сотрудники поступают наиболее простым и безопасным для себя образом, не заботясь о моральном состоянии опекуна. Чье право жить за рубежом (вы же его имели в виду, я правильно поняла?) никто не нарушил. Логика подсказывает, что опека будет реагировать, как ей предписано, а убеждения - что никакой госслужащий не любит щекотливых ситуаций.
По поводу безнадзорности ребенка, ситуация ровно такая же, как если бы кровная мать оставила ребенка третьему лицу и уехала. Тоже было бы изъятие в ответ на сигнал
02.09.2019 18:58:33, яся 76
Кровные матери сколько угодно оставляют детей с "третьими лицами". Таковыми в том числе являются бабушки, которые формально не являются законными представителями детей и не могут принимать решений, если вдруг "штырь воткнулся".
И я не имела в виду право опекуна жить за рубежом. Я имела в виду право опекуна устраивать свою личную и семейную жизнь так, как он считает нужным и возможным. Не считаю обязательным подчинять жизнь опекуна своеобразным потребностям и интересам подопечного. Организованная этой семьёй жизнь подопечной устраивала обе стороны, пока не подключились третьи лица.
Реально, бесит убежденность обывателей, что человек, добровольно принявший на себя обязанности опекуна, должен забить на свою жизнь, варить вместе с опекаемым борщи, водить его за ручку оплачивать квитанции ЖКХ и показывать ему образцы семейной жизни. Потом выращенный опекаемый сделает бывшему опекуну ручкой и пойдет жить свою, отличную от показанных образцов жизнь. А опекун останется "без движения и в борще" ))))
02.09.2019 19:20:16, Офигения
Кровные матери сколько угодно оставляют детей с "третьими лицами"
Ровно до тех пор, пока жалоба в опеку не поступит. А после этого будут разбираться. На бабушку, скорее всего, посмотрят сквозь пальцы, а если это будет какая-нибудь подруга, у которой ребенок живет полгода, пока его мать в другой стране устраивает личную жизнь, будет изъятие почти наверняка.
Не очень поняла, к чему обыватели, вы спрашивали про закономерность действий опеки. Им как правило личная жизнь опекуна неинтересна, у них другие функции
02.09.2019 21:43:04, яся 76
Ок, раз уж вы так хорошо знаете закономерности.... Может быть, у Вас есть соображения, почему в этой банальной и "закономерной" истории возникает известный адвокат, который публично вещает на весь мир с "разъяснениями" , которых никто не спрашивал и в суд не обращался?
Или не всё так уж банально и закономерно?
03.09.2019 07:44:37, Офигения
ИМХО, из-за бучи в узких кругах. Мне история прилетела в ФБ, я никого не знаю даже виртуально. Ни старых, ни новых. Адвокат в тех же кругах. И как домысел, с ни консультировались до.
03.09.2019 10:34:32, Караул
Пиарится, как вариант. Сейчас как раз время раздачи грантов. Вообще, я про эту историю, кроме того, что прозвучало в теме, ничего не знаю. Бывший опекун в связи с изьятием понес какой-то урон?
03.09.2019 09:07:24, яся 76
Я тоже не знаю подробностей, сложилась только общая картина: к опекуну попал сложный ребенок, которого она регулярно пыталась куда-то встроить. Поскольку в комментариях адвоката упоминаются "семьи" и места, где живут дети и некоторые семьи с детьми, подозреваю, что ребенок пристраивался в некое профессиональное сообщество приемных семей типа сос-деревни или что-то подобное. В результате опекун стал просто пятым колесом в телеге, и его отставили, т.к. семья может заниматься этим ребенком напрямую, без посредничества опекуна.
03.09.2019 09:40:01, Офигения
[ссылка-1]
31.08.2019 13:42:24, billow
Что я думаю - думаю, что семья бывшего опекуна вздохнула с облегчением. Сложную девочку опекун, надо отдать ей должное, пристраивала изо всех сил, няни, лошади, но чего там по моему скромному мнению не было, так это любви и привязанности. С точки зрения закона - против бывшего опекуна выступа хороший адвокат, уж наверное законность была соблюдена.
30.08.2019 23:26:25, тоже читала
дык может схему такую разыграли.... самой не отдашь, а вот сделать так чтобы доброжелатели отобрали.....
30.08.2019 23:31:34, Нэцкэ
да кто его знает... Мутная какая-то история. Тем, что опекун не занимается ребенком, завозмущались знакомые опекуна, причем и в россии, и в италии. Художница эта бороться за девочку не стала, а обливаясь слезьми, дескать, чтоб не травмировать еще больше ребенка,уступила подопечную другим опекунам, написав письмо в опеку с подробным анализом потенциальных опекунов. Попутно прокляла их всех. Вобчем, там много высокопарных букоф.
31.08.2019 00:11:01, тоже читала
Ничего не знаю об этой истории, почитала фб и считала намек, что пострадала она за нетрендовые, в настоящее время, убеждения. Но если не предвзято - четверо девочек, две старшие -как тут принято говорить своерожденные, я правильно понимаю(?) еще учатся, младшая из приемных -зпр, была когда ее брали, тоже не верю что само-собой разруливается, без титанических усилий. С девочкой-героиней истории проживать постоянно невозможно, недаром ее отправляли и в деревню О и дальше в интернат и везде все не справлялись. И больница , где ее посещалимать-сестры-тетя,( может и ошибусь), но это ПБ. Ну и какой на самом деле выход? Вот через пару лет с психиатрическим ребенком? Выбор будет- или здоровые члены семьи или больной ребенок. Понимаю боль матери и верю, что она делала все , что в ее случае было возможно, но может все наилучшим образом для семьи сложилось. Без Его воли волос не упадет с головы человека.
30.08.2019 10:05:37, А..
Не каждая утрата потеря, иногда это освобождение.
30.08.2019 13:53:55, гм
в этом плане согласна с вами полностью. девочка, думаю, потеряла много. а семье должно стать легче. интересно еще, как поведут себя новые опекуны, как быстро они поймут, что зря влезли в очень сложную историю. 30.08.2019 13:52:30, вопрос...
Ну мы же не знаем ничего о новых опекунах, кто эти люди(ну разве что, это кто -то из местной компании окажется), с каким опытом и даже целью. От формы устройства это никак не зависит, только от внутренних убеждений -если взяли как дочь - мой прогноз- вернут, если как воспитанницу может и довоспитывают, и это тоже- смотря какие диагнозы, как будет болезнь развиваться.. Всякие тут бывали истории... и продолжаются многие из них. Но лично я б никогда не взяла заведомо психически нездорового ребенка. Может это и недостаточно толерантно, но я прежде всего жалела б себя и своих здоровых детей.
РS Кстати, включите описание ситуации в исходный пост - может и ответов будет больше.
30.08.2019 14:53:27, А..
да у меня не было цели устраивать бурное обсуждение. хотела уточнить у практиков, действительно ли с т. зр. закона рф были нарушения. выяснила - спасибо ответившим.

а что там уже будет дальше с этой историей - кто знает... хотелось бы пожелать всем из нее выйти с минимальными потерями. и прежней семье, и девочке, и правдолюбам, добившимся, по сути, изъятия. пусть уж у них получится то, за что взялись(пусть случится чудо). но мое недоумение, конечно, остается при мне: зачем они в это ввязались? при том, что ребенок был под присмотром-сыт-одет-лечен. именно в случае с диагностированной психиатрией мне это совершенно непонятно.

если берут ребенка, растят, привязываются, а потом обнаруживается такая проблема, то мне понятно. а вот брать подростка с психиатрией, мешающей нормальному функционированию семьи - одни вопросы...
30.08.2019 16:25:39, вопрос...
Да, это непонятно. Но когда что-то кажется очень нелогичным-возможно мы не знаем какой-то существенной детали. Историю то мы знаем только с одной стороны. Я из длинного эмоционального рассказа в фб даже не поняла -являются ли люди, которые сейчас взяли девочку под опеку, членами той же семьи, которая в Италии то ли жалобы писала, то ли за жизнью их следила, или это вообще одни и те же люди, или совсем разные. И является ли это средством как-то навредить матери или действительно спасти, по их мнению, девочку. Почему этих "спасателей" вдруг оказалось много. И они сознательно решили ввязаться в опеку психиатрического ребенка(?), что дело очень неблагодарное. Мать -художница,натура тонкая и экзальтированная. Старшиие девочки учатся в Амстердам(?)е, мать то в Венеции, то на выставках мастер-классах заграницей. За девочкой Г. я так понимаю все время следила няня-украинка и она постоянно в заведениях типа 5-ти дневки? Ну, очень сложная организация семьи, даже для понимания человека без наушений. Опять таки этот пансион В или как его там, не хочется перечитывать, кто то и сектой называл, тоже кто его там разберет.Для семьи отсутствие психически нездорового члена явно упростит ее организацию. Для ребенка... Меня потому и задело прочитанное, что знаю я истории, когда положено масса средст, здоровье (если не жизнь) ПР, а результат -ПНД. Или путь био, как не был всех этих ет и училий. И одни потери. Надеюсь, что все будет к лучшему. Но в любом случае -мой опыт говорит о том, что сразу нужно ставить приоритет здоровых членов семьи. Так вот жестоко. Раньше я думала иначе, а теперь думаю именно так.
30.08.2019 17:27:47, А..
согласна с вашими рассуждениями по всем пунктам. 30.08.2019 18:25:10, вопрос...
Да, приемная мать нарушила закон, опекун должен проживать вместе с подопечным
29.08.2019 15:39:41, яся 76
спасибо за ответ. я правильно понимаю, что если приемный родитель отдал ребенка в интернат и забирает ребенка на выходные и каникулы, проживая с ребенком при этом в одном городе, то все законно? а если девочку из этой спецшколы брали на каникулы из рф в италию, то это неправильно? именно в этом проблема? 29.08.2019 21:53:31, вопрос...
Нет, неправильно. Опекун должен жить вместе с подопечным.
29.08.2019 22:09:25, яся 76
спасибо. но ведь иногда же опекуны отдают детей в школы-пятидневки(интернаты)? ну и про спортсменов как-то обидно стало: получается, ребенок кровный может уехать в школу-интернат олимпийского резерва из своего городочка (знаю такую историю), а подопечный пусть сидит в поселке с опекуном? 29.08.2019 22:17:34, вопрос...
Для того чтобы поместить подопечного в интернат нужно разрешение опеки
30.08.2019 04:09:11, яся 76
Правда? И в каком законе это записано?
31.08.2019 19:09:34, Офигения
Ни в каком) в законе написано, что опекун должен жить с подопечным. Где-то есть местные постановления, регламентирующие этот вопрос, где-то просто опека смотрит сквозь пальцы, если их известили
31.08.2019 21:29:58, яся 76
... а где-то, то бишь везде, никак это не регламентируется. Равно как и нет четкого юридического понятия "совместное проживание".
01.09.2019 15:54:02, Офигения
понятно. т.е., все-таки можно было не трогать ситуацию. 01.09.2019 17:13:08, вопрос..
Ситуацию "трогают", если есть заинтересованные лица. Я не вдавалась в нюансы и подробности, просто некие соображения по первому впечатлению от ситуации..... Например, опека может быть заинтересована в передаче ребенка другому опекуну из-за технических причин, затрудняющих контроль за условиями жизни и составлением актов, за расходованием пособия.
Некие люди, которым делегировался и передоверялся присмотр за ребенком, тоже могут быть мотивированы, даже элементарным чувством справедливости, что ребенок отстранен от семьи. Ребенок может быть очень милым с посторонними, временно принявшими его людьми. Особенно если они ничего не требуют, а только дают. Все проблемы начинаются, когда от ребенка чего-то хотят - учебы, соблюдения режима, выполнения обязанностей....
Опекун мог сформировать собственный взгляд о целесообразности нахождения совместно с ребенком, но дети растут и меняются. Багаж прежнего опыта может сыграть негативную роль в развитии отношений опекуна с подопечной. Насколько целесообразно было сводить к минимуму "совместное проживание", трудно сказать...
01.09.2019 17:46:55, Офигения
теперь главное, чтобы эти неравнодушные лица, которые инициировали разбор полетов, удержали взятую на себя ответственность. чтобы у них получилось. я без иронии, если что. 02.09.2019 10:28:01, вопрос...
Конечно, пусть всё будет хорошо. Возможно, начать с чистого листа, без обременения прежними негативными переживаниями и выводами, не самая плохая идея.
02.09.2019 12:19:42, Офигения
спасибо еще раз. теперь ясно. для интерната нужно разрешение опеки, а в данном случае опека бы его все равно не дала, потому что приемная мать слишком далеко находится большую часть времени. а то, что ребенку наняли няню, сестры и другие родственники в рф к ней приходили не считается, т.к. опекун - только мать.

насколько я понимаю, опекун просто выбрала вариант действовать по логике, а не по закону. забыла, что ребенок государственный, а не ее собственный.
30.08.2019 09:39:02, вопрос...
нет, ну почему же, пусть едет, но или опекун едет с ним, либо искать на месте нового опекуна.
Суть опекуна в том, чтобы опекать.... а опекать на расстоянии весьма проблематично.
в 16 лет можно жить отдельно, ибо это уже не опека, а попечительство, "попекать" можно на расстоянии....
29.08.2019 22:46:38, Нэцкэ
Попечительство начинается с 14 лет. А раздельное проживание возможно только с разрешения органов опеки, начиная с возраста 16 лет. Поэтому никакой связи с совместным проживанием в данном юридическом нюансе не прослеживается.
31.08.2019 19:13:23, Офигения
спасибо. я согласна, что опека на расстоянии вызывает вопросы. просто читала здесь же о похожих вариантах. но есть, видимо, нюансы. 30.08.2019 09:41:05, вопрос...
Семье сочувствую из всех сил. Но не понимаю, а каким образом вообще дети находящиеся под опекой могут проживать за границей? Как их опека проверяла-то? 29.08.2019 15:24:35, что-то не пойму
За границей может и можно, отдельно от опекуна нельзя.
29.08.2019 15:53:47, Караул
а разве проживание в интернате (хоть специализированном для трудных детей, хоть в спортивном за 100-300 км (если родители из маленького городка и там просто нет такого предложения)) - не то же самое, что было у марголис и герды? 29.08.2019 21:55:49, вопрос...
Подопечный может проживать в интернате только в тех случаях, кода ему рядом с домом учиться негде. И порядок выплат может меняться. Для чего вы имена=то публикуете ?
29.08.2019 22:19:00, Караул
спасибо за уточнение. имена - не думаю, что открытый для всех ФБ предполагает тайну. я ее читаю уже несколько лет, все всегда (и про детей тоже) было на виду, у автора страницы публичная профессия, может быть поэтому. а в ситуации, когда против них наняли жарова, мне показалось, что мать подчеркнуто избегает недомолвок. 29.08.2019 22:26:05, вопрос...
ну, так профессия адвоката такова... кто нанял, тот и может рассчитывать обернуть в свою пользу разные противоречия и дырки в законе. Речь вышеуказанного адвоката это прекрасно иллюстрирует. Смишно слушать, как он проникновенно апеллирует к тому, что со своим ребенком он стремится проводить как можно больше времени.... Я б ему своего приемного на месяцок в гости дала, да понятие совместного проживания не позволяет. А это, полагаю, прибавило бы адвокату адекватности в суждениях. Когда б детка вынесла из головы мосх, вынула из тела душу, а из закромов деньги, наср...ла на чувства и наплевала на чьи либо интересы, кроме собственных.... То, я уверена, адвокат нашел бы необходимые аргументы, чтобы признать совместным проживанием даже кратковременное свидание в психбольнице ))))))))))))
31.08.2019 19:28:04, Офигения
вот от ролика с речью адвоккта у меня совершенно отчетливое ощущение манипуляции. и себя в кач ве хорошего родителя выставить, и опекуна облить... и заявить мимоходом, что _сейчас_ у девочки все хорошо, и она здорова...

и отвратительное передергивание про то, что якобы именно раздельное проживание довело девочку до больницы...
31.08.2019 21:33:05, вопрос..
У девочки РАС. Так что, действительно, у неё сейчас всё хорошо. Она не будет страдать от разлуки с семьей, как страдал бы ребенок с нормальной привязанностью.
01.09.2019 10:10:38, да хорошо
?? но ведь это как раз нездоровье?а то можно из слов адвоката сделать вывод, что у новых опекунов она выздоровела. потому что совместно проживать стала. 01.09.2019 17:09:10, вопрос..
Откуда Вам известно, что там у новых опекунов и как?
Даже, если там сейчас всё хорошо, не надо забывать, что это каникулы и медовый месяц. Пока люди новые и ничего не требуют, а пытаются наладить контакт, всё будет хорошо. Если у них нет других детей, тоже, возможно, они лучше смогут заботиться о девочке. Хуже будет, если у них есть другие дети помладше.
РАС в России, насколько я могу судить, не рассматривается, как официальный диагноз.
02.09.2019 05:45:38, да хорошо
да я вроде бы именно об этом и пишу.

кроме названного расстройства, там еще есть проблемы.
02.09.2019 10:34:22, вопрос...
Не то, чтобы выздоровела..... У родителей детей с тематическими проблемами (ФАС, РАД и т.д.) по обыкновению начинается весьма непростая жизнь, которая требует многолетнего терпеливого и прилежного воспитания, работы со специалистами. Это может быть изматывающим и неблагодарным занятием.
Попытка с наименьшими издержками выскользнуть из подобной ситуации лично мне очень понятна, я и сама не раз пыталась. Пытаться принудить опекуна к классическому воспитанию сложного ребенка вижу негуманным )))
01.09.2019 18:01:33, Офигения
и вот мы возвращаемся к вопросу "как скоро новые опекуны пойдут с девочкой по больницам и интернатам"... думается, как школа начнется, так и сразу... но жаров об этом в ролике уже говорить не станет. грустно все это, конечно.

спасибо вам за дополнения к ответам других участников.
02.09.2019 10:27:42, вопрос...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!