Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно наблюдать...

Интересно наблюдать за многими новоиспеченными мамашами. Если иногда кто то спросит, например не очень корректное, типа «ответьте на вопрос зачем Вы решили взять приемного ребенка?», как сразу поднимается волна возмущенных мам и все чуть ли не в один голос посылают в соседнюю конфу к традиционно рожденным детям и их мамам. А вот если какая нить мама в конфе будет восхвалять своего ребенка (приемного) какой красивый, какой умный и т.д. никто не будет возмущаться, а все будут писать, какой милый , красивый, умный и т.д. вот теперь и суть вопроса НО ЭТО ЖЕ ВАШИ ДЕТИ !!! Как Вы сами это часто говорите, ну кто же на соседней конфе так расхваливает собственных детей, вот какой у меня ребенок красивый, самый умный, самый лучший и т.д. и т.п. по моему такую маму на соседней комфе просто сочтут за не очень адекватную маму. А у нас на конфе это норма ПОЧЕМУ? или все таки другие у нас дети, может все таки они не ВАШИ и Вы сами пытаетесь себя убедить какие они хорошие, просто, когда читаешь вот такие топики, какой у меня хороший ребенок и как его все у меня любят, сомневаешься, а твой ли он???? Ведь СВОЕГО РЕБЕНКА так не будешь нахваливать, конечно, если только ты адекватный человек ИМХО
02.11.2005 13:34:41,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы что с дубу рухнули??????? У вас вообще дети есть? Вы с мамами общаетесь? Вон моя подружка-мама 1,6 летней девочки, иногда по часу рассказывает какая у нее замечательная Ясечка, какая умница, какая красавица, как быстро развивается и т.д. Это нормально, это естественно, потому что для каждой мамы ее ребенок самый лучший, самый красивый.
Я так понимаю, этот топ следствие сообщения ТелеНаты о Иришке, ну неужели Вы не понимаете для чего Наташа его написала? Да показать, рассказать она хочет, что там, за казенными стенами ВОТ ТАКИЕ СУПЕРСКИЕ дети, красивые, умные, развитые. Для нас она это пишет, не усыновивших еще. Сами усыновители знают какие у них дети и никому ничего не доказывают.
Не знаю как Вы, я всегда жду именно таких сообщений, «тяжелых» топиков про адаптацию и прочее тут тоже хватает.
Имеющий уши, да услышит….
03.11.2005 10:54:28, ЛюКа
Авиенда
А я своих регулярно расхваливаю. На Материнстве - я там уже года три обитаю. А тут я только в этой конфе сижу. Никакой неадекватности. Мать Ленина, ты спрашивала про "сюси-пуси"? Там этого полно! Приходи. www.materinstvo.ru 03.11.2005 10:28:18, Авиенда
Спасибки тебе большое!!!

Я ж не виновата,что во мне жёсткость к жизненным обстоятельствам и борьба по жизни мирно уживается с тем что у меня муж- Пупсик и дочка Пуся-масик... :))))(чмок-чмок -чмок!) ну чувствую я так! :) пошла глядеть...
03.11.2005 10:48:06, Мать Ленина
О, я бы с радостью написала и о своей кровной дочери тут, какая она классная девчонка растет! Мы с мужем просто премся от нее(извините за выражение). Он такая классная, симпатичная задорная девочка, что от нее бывают только положительные эмоции. А наш приемный сын тоже заряжается ее положительной энергией, тоже становится нормальным солнечным человечком..а не забитым брошенным ребенком. Поэтому тут я пишу о его становлении, потому что многие не верят, что из большого замкнутого парня может вырасти что-то доброе и светлое, а радость от дочери оставляю при себе, потому что здесь это не очень уместно, все же она не тематическая и ее наличие возможно кого-то расстроит.
У меня самые замечательные дети! Именно о таких мы и мечтали.
03.11.2005 10:07:08, suddenness
Смотрела я как то давно передачу про спасение 911 в америке.Там был сюжет про мальчика с синдромом Дауна,кот. вызвал спасателей своему старшему брату(если не ошибаюсь того чем то придавило)Как его хвалили все!!!и как им гордились родители!!!Может быть потому,что там хвалят и гордятся ВСЕМИ детьми там и нет ДР и ДД??????Может быть поэтому в странах ,где ХВАЛЯТ,там нет ТАЙН и ИМИТАЦИЙ...А там ,где принято ругать и жаловаться строят ДР и заборы вокруг оных????? 03.11.2005 00:27:09, Varvaruchka
Знаете, мне кажется, что во всем надо меру знать. А тут часто такое творится - просто перебор! Как человека постороннего он меня настораживает. Действительно кажется, что здесь что-то не так... театральщина какая-то, ей-Богу! А что за этим кроется, вооще не известно... 03.11.2005 11:25:38, Aslano
1) а почему Вы себя посторонней считаете? ;-)
2) и что, по-Вашему, может "за этим крыться"?..
03.11.2005 13:53:47, Мамальчи2
елена волк
Я помню мне Коралл (Женя)рассказывала еще два года назад, что когда она зашла сюда в первый раз она решила, что мы просто прикалываемся тут, а не реальные вещи пишем. А в чем сюр-то, мне непонятно. Ну приглашаю Вас ко мне в гости - съездите, посмотрите на моих детей, на мою жизнь как я всё приукрашиваю и какие у меня жутко скрытые проблемы по углам комнат распиханы, притаились и сидят. Что так настораживает-то? Что не бывает так хорошо? А вы не пробовали некоторую скидку на специфику собравшихся здесь людей сделать, а посему и будут более адекватные выводы? Вы много усыновителей встречали по ходу дела своей молодой жизни вокруг себя, среди своего окружения? - Да, нет? Вы привыкли к некому определенному отношению людей к жизни - тому, которое показывают люди вокруг Вас. Да, там много ноют по любому поводу - там маникюрша в отпуске - это уже катастрофа мирового масштаба. Вот Вы мне заявили при встрече, что не верите, что у меня нет проблем с приемным мальчиком 9 лет - ну это опять-таки, что считать проблемой. Моя мама считает проблемой просто наличие лишнего рта, для неё уже просто сам факт лишнего ребенка - это караул и проблема. Так что всё упирается в то, что считать точкой отсчета. Здесь если Вы заметили есть пары, которые уже по третьему ребенку имеют и кстати вполне среднего достатка - Вы таких много в жизни встречали? Наверное отношение к проблемам у этих людей совсем другое, чем у окружающих Вас и к чему вы привыкли. У меня вообще уже чуть ли не двадцатилетний родительский опыт и сейчас в наличии трое детей - наверное для меня проблемы будут выглядеть иначе, чем для хорошенькой девушки только-только выскочившей замуж и переживающей по поводу первой беременности. Согласитесь - мир несколько в различной окраске для первой и второй. Советую Вам просто поближе познакомиться с людьми, которые присутствуют тут на форуме - благо Вы живете в Москве - и Вы увидите, ЧТО это за люди. Те, кого я знаю близко, отличаются от среднестатестического чела (человека) - это ДРУГИЕ люди (не побоюсь этого слова) и проблемы у них ДРУГИЕ.

И еще раз повторяю - достали уже все триста миллионов раз!!! - у меня с моим ЭДОМ проблем НЕ БЫЛО, НЕ БЫЛО, НЕ БЫЛО никогда с первого дня его появления и до сего дня, а наборот - моя жизнь как будто наполнилась до краев таким счастьем и материнским безумием, что я всем бы этого пожелала.

Давайте с Вами встречаться, тем более что смотреть на Вас сплошное бесконечное удовольствие - так Вы хороши.
03.11.2005 12:55:54, елена волк
Ой Лен.а у меня проблем море!!!И самая главная КАК уследить за ребенком???:)))Ну ты же видела мой электровеник:))3 дня назад обожгла себе пальчик об сковородку( выключенную и убранную с плиты!! так барышня табурет подвинула и влезла!)...:((Вчера была застукана в бабушкиной комнате за выдвижением ящика с лекарствами!!!!Хорошо ,что наесться не успела!!!Ну на бабушку я наорала( ей 100 раз было сказано лекарства убрать повыше !!!!!)А с дитяткой чего делать???Одеть в скафандр и приклеить к стулу "моментом",чтоб не влезла ещё куда нить?????:))) 03.11.2005 15:07:02, Varvaruchka
Могу предложить свой способ - у нас тоже электровеник, но ему кухня -табу. Мы не разрешаем ему вообще на кухню ходить. А вот детскую оборудовали так, что он там при всем желании ничего себе повредить не может - нет, вру - дверь не фиксируется при закрытии - уже попробовал пальчик в щель сунуть :((...пережили. Лекарства - как можно дальше. Все, что бьется - на верхние этажи. И побольше всего, с чем можно играть. Мы даже на велосипеде ездить разрешаем.Ну а года в 3 -уже будет понимать, что можно, что нельзя.
03.11.2005 16:46:19, Сурок
елена волк
У меня старшие сидели в манеже (большие такие деревянные), а младший в кроватке. Я сажала его в кроватку и приучала заниматься самостоятельно чем-то - книжки, игрушки, сама уходила на кухню или стирала. А так действительно можно с ума сойти. Обязательно надо приучать ребенка уметь оставаться одному (естественно в безопасном месте) - дети у меня очень спокойные и статичные - сидели в манеже или кроватке и играли. Ктсати тут кто-то рассказывал про обрывание занавесок, про открывание всех шкафов - у меня так этого и не произошло. Старшие само собой этого не делали, а Эдик я всё ждала может будет, но так и не дождалась - к занавескам ни разу не подошел, к шкафам интерес проявлял только кухонным, но я давала ему возможность там пошуровать - все катрюльки изучены досконально. На самом деле надо дать возможность ребенку пообщаться с предметами домашнего обихода, Эдик мог часами на кухне около открытой дверки шкафа сидеть - там много чего внутри можно было изучить. Дома надо наладить такие зоны как у Монтессори - предметы домашнего обихода, в которые он играет, т.к. игрушки не все дети любят. Купите всяких пластмассовых мисочек разноцветных, кастрюлек (или из кухни передислоцируйте), половешек, шумовок, ну и еще что-то приглядите в хозяйственном магазине - дети это очень любят. 03.11.2005 16:12:37, елена волк
Зайчона
Это не поможет. Залезет вместе со стулом :) 03.11.2005 15:15:37, Зайчона
боюсь,что так и будет:)))Но зато в скафандре голова не пострадает!!!А то она вся в шишках!!!:))) 03.11.2005 15:29:55, Varvaruchka
У голландцев, пару веков назад, мелким до определенного возраста одевали специальную шапочку, чтобы когда падали,не бились головой,добавить сюда напопник,налокотники и т.д.Помогает, но не всегда и не всем.Особенно,если шило в одном месте.:) 03.11.2005 15:52:06, IVMARG
Зайчона
У Юрки тоже, судя по тому, как он везде стукается, голова - самая ненужная часть тела. Но он уже поднабрался опыта и стал поаккуратнее. 03.11.2005 15:44:44, Зайчона
Спасибо (гримерам в т.ч.). Почитайте выше у "Кодекса чести..." - постаралась объяснить, что не так, как мне кажется. Я, думаю, я не посторонняя, не совсем правильно, скорее, новая... и свежим взглядом на все это смотрю... не замыленным, так сказать. 03.11.2005 14:30:06, Aslano
Верно! Человеку у которого есть и кровные дети это очень глаз режет! Просто может быть желание иметь детей у этих людей больше выстрадано. Ну мы тоже очень радуемся, когда у приемного сына успехи есть, я даже плачу, но кричать об этом и хвастаться никогда не буду! Вот проблемы обсудила бы... а этот сладкоголосый хор "борьбы хорошего с прекрасным" выглядит мягко говоря, противоестественно. 02.11.2005 19:45:37, Aslano
kern
Не режет. Абсолютно. "Гляжусь в тебя, как в зеркало". Те же первые зубы, разговорчики, смешные словечки, "мама, я тебя люблю", и щипки себя на утреннике до синяков, чтобы не расплакаться от счастья. Где разница-то? Просто у меня, например, дети нетематические, есть такой термин, поэтому все в LJ, но там этих зубов и словечек - миллион. 02.11.2005 23:17:52, kern
Лиса чернобурая (Т+А)
если эти мои противоестественные сообщения будут раздражать всех, но помогут одному ребенку найти маму - я буду писать не переставая. Вот так:) 02.11.2005 20:17:49, Лиса чернобурая (Т+А)
Заглянув в другие конф., я поняла, что мне виртуальное общение глаз режет. "Каждый кулик свое болото хвалит" в превосходной степени - в настоящей жизни такого нет. Для меня, как для чел. больше реального, чем виртуального, дико выставлять своих детей напоказ, чтобы не известные мне люди их оценивали. Все равно, что пойти на улицу и там собирать комплименты.
И сколько раз замечала странную закономерность только скажешь, что все у тебя хорошо - тут же все переворачивается с ног на голову. Я даже про себя стараюсь не радоваться шипко - целее будет.
02.11.2005 23:33:56, Aslano
Лиса чернобурая (Т+А)
А про такую закономерность - это жа, я по себе замечала. Но это не у всех. У меня - да, а мои друзья совершенно спокойно общаются и хвастаются - хоть бы что. А выставлять напоказ я тоже не люблю - поэтому хапароливаюсь и открываюсь на время. 03.11.2005 10:39:49, Лиса чернобурая (Т+А)
ОФФ.Танюш,вы как ???Выписали????Как Анечка??? 03.11.2005 10:50:30, Varvaruchka
Лиса чернобурая (Т+А)
нет блин:(((((( пока врача не было - и на работе все плохо:( 03.11.2005 11:02:49, Лиса чернобурая (Т+А)
Держитесь!!!!1 03.11.2005 11:07:54, Varvaruchka
Aslano, Вы просто читаете мои мысли:) Спасибки! 03.11.2005 08:42:52, Tosya
ТелеНата
Ну есть у меня кровные. :)
А про проблемы - ну напишите, тут народ умный, помогут!
02.11.2005 19:52:32, ТелеНата
Вы сами то поняли, что сказали? :)
Вообще-то радоваться своим детям и гордиться ими -- это нормально. Почему тут, а не в возрастном отделе?
Ну дык там же никого не знаешь, а тут все свои, многие лично друг друга знают, многих фото вдохновят, от сомнений избавят и т.д.
Я вот еще собакой своей хвастаться люблю, а что?
У меня самая замечательная на свете собака!
И мужем! Самый умный, мудрый, надежный и любимый!

А дочка -- это вообще... Она такая... такая... таких детей вообще не бывает, моя одна такая :))))))

(и не покажу вам фотки, потому что ЗЛАЯ ВЫ)
02.11.2005 18:11:28, AnNet
italmas
Вы так высказались, наверное потому-что у вас нет детей или вы просто эмоциональный сухарь. Называть родителей на этой конфе "мамашки" очень нелепо. Те кто рожает детей по залету в 18 лет и потом воспитанием этих детей занимаются бабушки и дедушки, потому-что мамочке еще погулять хочется и до ребенка нет дела, или кто "штампует" детей в пьяном угаре - вот это мамашки. И такие мамашки уж точно своими детьми восхищатся не будут, не говоря уж про воспитание.
Родители, на этой конфе, прошли очень обдуманный путь к своим детям. Поэтому и дети такие избранные и долгожданные и ТАКИЕ ЛЮБИМЫЕ.
И почему мы относимся с такой ревностью к чьей-то радости? Что такого странного в том, что родители хвалят своих детей? Я очень хорошо помню из детства: детский сад, вечером нас забирают родители, после работы, уставшие. А тут еще воспитательница жалуется на плохое поведение. Или каприз: видела у Маши новую куклу - хочу-у такую же, купи-и!! Естественно ребенку перепадает... Только вот одна интересная девочка в группе. Ее всегда забирает мама, на наш детский взгляд, старенькая ( нашим родителям, в основном лет 24-26), тихая и очень приветливая. Но что нам кажется странным: она НИКОГДА не ругает свою дочь! Поэтому однажды мы набираемся смелости и спрашиваем:"Почему Вы никогда не ругаете свою дочь?". Ответ (с улыбкой на лице):" А что, она ведет себя плохо?".Мы:"Нет". Мама девочки:" Тогда за что же мне ее ругать?" Мы стоим, смотрим и не можем понять: как это так - не за что ругать, ведь ВСЕХ же за что-нибудь да ругают!
А еще мой муж говорит, в нашей жизни найдется столько народа покритиковать нас, поругать, пообсуждать. А вот похвалить, порадоватся за нас да и просто за то, что мы есть - можно пересчитать по пальцам. И если самые близкие люди не будут любить, восхищаться, баловать нас, то кто же тогда будет?
02.11.2005 17:17:11, italmas
Господи-Иисусе! Все только о своих и говорят!!! 02.11.2005 17:15:21, Valdivio
Soleil
Да ну...На детских конфах только и делают,что нахваливают своих отпрысков:-)
И это-правильно.
Единственно,здесь,мы возможно чаще используем слово ЛЮБЛЮ,но это не для себя,а потенциальных родителей,которым это важно и кто еще сомневается,что приемный ребенок- в точности приравнивается во всех(ВСЕХ) ощущениях к кровному и этим заранее отвечаем на возможные некорректные(:-))))) вопросы.
02.11.2005 16:42:09, Soleil
[пусто] 02.11.2005 16:18:47
Ягуся
Точно два солнышка! 02.11.2005 16:53:07, Ягуся
Ляйсан
Спасибо! 02.11.2005 18:05:56, Ляйсан
vasillek
Тут это очень нужно тем, кто еще не решился и только думает и сомневается.
Многие говорят спасибо той же Наталье с чудесной большеглазой Иришкой.
Поймите, тут часто фотки "бывалых" не столько для похвальбы, а в том числе и для того, чтобы показать новеньким, тем, что еще только в пути, что наши детки - просто прелесть, типа обретайте свое счастье и не сомневайтесь.
Многие "старенькие" тут пишут не потому чтобы похвалиться, а чтобы поддержать "идущих за нами", т.е. отдать своеобразный долг этой конфе, которая поддерживала нас в свое время пару лет назад, помогла найти своего ребенка, помогла на многие вещи изменить свою точку зрения.
02.11.2005 16:12:27, vasillek
Правильно Василек! Мне с этой конфой во век не расплатиться. 02.11.2005 17:21:30, Родители
И мне. 02.11.2005 18:06:13, марусся
Лиса чернобурая (Т+А)
Кто-то спросит некорректное. Можно спросить по разному: "А почему решили взять ребенка, а не щенка", или "Как решились усыновить". Чуете разницу? Я не СЕБЯ хочу убедить что мой ребенок самый лучший - я это знаю, сбава Богу. Я сомневающихся и нерешительных. Таких, какой была сама. именно им хочу показать - вот они синие-синие, бездонные глаза моей дочери. Вот она - моя пушинка, мой солнечный зайчик. И как сказала Наташа - Винни - я дышу для нее. И если понадобится это дыхание - он все для нее. и пишут ту девушки чтобы сказать - "Да, полюбите", "да, будет вас называть мамой", "да, вы будете счастливы". Разве это надо объяснять? И еще. Попробуйте, прийдите в дом, где ребенка ждали 1-2-3-4-5 лет, именно ждали, и он пришел. И спросите - " а чой-то вы не собаку завели, с ней хлопот-то меньше?". Ответ вам наверное и самой ясен? 02.11.2005 16:03:07, Лиса чернобурая (Т+А)
Вы хорошо и очень правильно написали , именно ваши истории и фотографии и хвастушки вселяют уверенность в тех, кто решил или еще только задумывается пойти этим путем к своему ребенку. Лично я такие топики (с хвастушками) воспринимаю конечно и как гордость родителей за свое чадо (и нет здесь ничего зазорного) , но и конечно в большей степени, как стимул для тех, кто к этому почти готов и никак не может решиться из-за обывательских (в основном) страхов. Так что правильно делаете, что рассказываете про своих детей и показываете их , спасибо! :) 02.11.2005 17:15:59, в самом начале пути
Лиса чернобурая (Т+А)
рада если помогу 02.11.2005 17:54:18, Лиса чернобурая (Т+А)
а я восхищаюсь!( правда сдерживаю себя порой)...да я и мужем восхищаюсь своим и восхищалась всегда...и многим многим другим-не для того чтобы убедить себя, а просто потому что считаю что мне несказанно повезло по жизни! со всем и во всём- и слава Богу за это и хвала!

Да, у меня самая лучшая дочка(она для меня самая лучшая и умная-я была когда-то точно такой же для своей мамы-самой сообразительной и умной), и пусть ей не даются пока буквы, счёт и рисование,зато она САМАЯ любимая девочка! Потому что её ооочень долго ждали, очень тщательно планировали и вынашивали...Тяжело рожали...но всё это с огромной любовью к ней!

Вы не смотрите в конфе на тех,кому детки даются легко...а зайдите к тем,кто долго ждал...да всё никак то то,то это...а потом ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
Я в реале знаю таких....ох как они любяяяяят своих деток!!!!как они умеют о них заботиться и как светятся их мамские глаза каждый раз,когда они рассказывают простой бытовушный сюжет из жизни их масиков!
Вот так и мы...

Просто у нас не по "залёту" и не по принципу "ну...понимаешь, уже порааааа"... у нас благодаря любви к самим деткам масики получились! И у всех у кого они так получились- такие похвальбушные чувства! И мне не стыдно от этого!
02.11.2005 14:47:25, Мать Ленина
Винни
Ой как хорошо сказано!:) Спасибо! Это именно то, что чувствую и я:) Я тоже своего СЫНА ждала 11 лет... И каждый день благодарю Бога за то, что именно ТАК, что именно ОН. Вот честно, он стоит всех слез, пролитых в ожидании и каждого часа этого долгого ожидания! 02.11.2005 14:58:29, Винни
АНАЛОГИЧНО!!! и моя дочь- стОит и даже больше!
и вообще: почему я такая счастливая?! я ничего изменить не хочу!

Как женщина верующая, ещё раз получаю подтверждение: НАСКОЛЬКО ЖЕ ТАМ ВСЁ МУДРО НАВЕРХУ!!! И КАК ЖЕ НАС СВЫШЕ ОТТУДА ЛЮБЯТ!
02.11.2005 15:08:48, Мать Ленина
Винни
Почему это вы считаете что "СВОЕГО РЕБЕНКА так не будешь нахваливать"? Именно буду!:) Буду, потому что не могу надышаться, налюбоваться, насмотреться, наслушаться - как он играет, поет, ластится, спит, рассуждает. Буду, потому что иначе эмоции разорвут меня. И он знает как сильно я люблю его. И моим друзьям интересно и приятно слушать про моего ребенка. И мои друзья так же любят и любуются своими малышами и я очень интересуюсь их детьми. Я искренне считаю детей необыкновенными созданиями и не устаю ими восхищаться.
... Что же до понятия "некровный", так отвечу только о себе. Подруга в канун трехлетия сынишки рассказывала о своих родах и переживаниях, я слушала с огромным интересом, потом мои мысли перенесли меня к моему ребенку и я в ужасе остановилась - Я НЕ ПОМНЮ СВОИХ РОДОВ!!! Я лихорадочно стала сооброжать, к какому невропатологу бежать лечить склероз... И только потом вспомнила... :) А вы рассуждаете - свой-не свой...:)
И я тоже много "гуляю" по конфам, так что неправда Ваша - очень многие, подавляющее большинство любуются, хвалятся своими детками, пишут отчеты, обновляют фотки... Да что вообще мы все делаем в детских конфах, если не рассказываем о наших детях и не интересуемся другими детьми????? Ведь есть куча мест с недетскими темами!:)
... И еще - вы же никого не хотели обидеть, задавая вопрос анонимно, правда?
... И еще, уже немного надоело читать рассуждения "свой-не свой" :( У меня нет "своего", только "не свой", но я представить себе не могу, что смогу любить кого-то больше этого человечка, который принес столько света любви и счастья в мою жизнь. Я дышу для него... И если ему нужно будет взять это мое дыхание - я отдам его. Сочту за честь...
02.11.2005 14:45:28, Винни
Видно, что Вы на других конфах никогда не бывали.
В одной только конфе "С 1 года до 3" вообще нормального топика не найдешь,
одни похвальбушки и фотографии. Это я Вам говорю, как "эксперт" этой конфы! :-))
А в конфе "С 0 до 1 года" похвальбушек еще больше.

Вот именно, что только СВОЕГО ребенка так и тянет похвалить! :-))
02.11.2005 14:34:20, Riala
ИМХО не правы:
1. Многословный тезис про вопрос "зачем Вы решили взять" - мягко выражаясь, не очень соответсвует действительности.

На вопрос "Зачем" следуют нормальные ответы. На некорректные вопросы - по-всякому выходит.

Бесит народ когда спрашивющий абсолютно уверен в некоторых вещах типа "генетический мусор", "лучше взять щенка" и т.д.

Нормальное отношение к воинствующему невежеству.

2.Хвалят своих детей все. Многие и не своих хвалят.

Я бы счел неадекватной маму которая не только чужих детей не хвалит, но и своих тоже.

Так что не надо, извините, гнать.

3. А то, что вам показалось желанием убедить себя в чем-то, немножко другое. Люди описывают проблемы. Другие им сочуствуют, советуют и подбадривают. И если в соседней конфе это не принято - ну что поделаешь...
02.11.2005 14:29:13, Виртуал
Ну не знаю,хожу на конфу 3-7 в основном,тоже мамаши фотки вывешивают.Хочу еще сказать-все люди разные,кому-то надо разделить свою радость с обществом))) кому-то нет.Я вот редко смотрю фотки,и не особо хвалюсь своими))),но это не значит,что другим тут не место,правда же.Короче,мне не кажется что кто-то сам себя уговаривает,какие у него дети хорошие.Вот моя например-не особо красивая и умная,даже глуповатая на мой взгляд,но мне нравится))),она может не самая,но лучшая))) 02.11.2005 14:24:51, Линдаа
Вот и я о том же.Своих я обожаю,взбрыкивающую время от времени старшую и суматошного, вместе с его хроническими двойками по поведению,младшего.Для других они может и не очень, но для меня они самые-самые лучшие.Кто не согласен, пусть кинет тапкой. 02.11.2005 15:10:44, IVMARG
ТелеНата
Ха-ха. :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Линда, я не могу. :)))))))))))))
Когда Дианкину фотку покажете, а??????????????????
02.11.2005 14:26:16, ТелеНата
Неть уж))) А то скажут что уговариваю себя)))
Но это действительно люди такие-даже элементарно зарегестрироваться не могу,какие там фотки.
02.11.2005 14:35:39, Линдаа
Винни
Линда, вы знаете, мы действительно ну очень хотим увидеть Дианку!!! :) Ну покажите, ну что вам стоит :)) Не хотите маленькую показывать - жалко, конечно ужасно, но это как сами решите, но Диану надо, надо!!!:) Ну хоть под паролем :) 02.11.2005 14:52:09, Винни
Ключевое слово - новоиспеченные :) молодые мамы, родившие ребенка, не хвалят потому что им некогда, или боятся сглазить, или ... много может быть всяких или :) А здесь люди, как мне показалось, более взрослые и зрелые (по крайней мере эмоционально). Поэтому радость от того, что ребенок наконец-то появился, да еще КАКОЙ! -переполняет и ею хочется поделиться. По-моему, замечательно, что есть такие люди, с которыми можно делиться счастьем - а то ведь часто бывает, что поплакаться есть кому, а когда радостно, то все куда-то исчезают.

Про соседние конфы не знаю, я частенько захожу на еву в раздел Самостоятельные мамы - там принято детьми хвастаться. Даже отдельные фото-топики делают, и комментариев хватает... Почему не похвалить-то, если дети у нас самые красивые-умные?
02.11.2005 14:24:43, Злая@
Каролина
Смысл фот моего ребенка здесь, только в том, чтобы показать сомневающимся. что это дети, как дети и конечно же самые любимые. Мне в своё время помогли рассказы других и фото детей.
Восхищаться своим ребенком присуще всем и не надо утверждать, что уси-пуси только здесь.
02.11.2005 14:23:59, Каролина
ППКС!!!!!!!!
это как же у людей крышу то рвет... интересно. а что так встревожило автора сообщения?
ну я тоже так думаю - что никому нафик детские байки эти не нужны окромя мню ))) . а потом себя вспоминаю - как я жадно хватала все эти рассказы, сообщения "бывалых мамо-пап", и как трудно доходят до приемности одинокие женщины и мужья не одиноких женщин.
мы конечно не красавица Иришка (я тоже в списке тех. кто обязан счастьем ТелеНате, хотя прочла ее рассказ еще до того как вышла на тропу. А потом так же конфу обновляла ежеминутно не хуже ТелеНаты (еще раз отдельное огромное спасибо за ее рассказы, фотографии и все все все, что она делает в эфире и не только, я вот конкретно на маленьких девочек теперь западаю), а просто самый обычный шестилетний хулиган, от которого вешается воспитатель, менеджер в кафе рядом с домом (заодно вот еще перл - в субботу был плановый выход в кафе - нам не понравилось обслуживание в итоге девочку менеджеру было предложено принести жалобную книгу, и в ступор то ее ввела не я, а Денис. который как раз прибежал отпить сока и запихнуть пироженку, а заодно и бодро добавил к моему "дайте жалобную книгу" свое- вперед и с песней!)
и деть мой - с кучей недостатков ))) наверное. плюс - байки то я пишу - они же все на грани фола - ну не должны дети то воспиталок даже вежливо посылать, а про остальное я еще умолчала - мы ж хамовато дружелюбные, а это не есть гуд ))))
конечно все определяется родителями. вот я сама еще так гарпия. так и деть у меня резковатый растет
но деть мой. Родной, самый золотой мальчик на свете.
может кто нибудь то глянет и скажет - все не так уж и страшно... ))))

02.11.2005 14:52:43, ULa
Каролина
Я вообще человек скрытный до своей приватной жизни и выставить фотки в альбоме, где они просмотрены 4000 раз, хм... мне не легко это далось ;-)
но я тоже помню, как мусолила туда сюда альбомы других участников, разглядывала глаза детей до и после, убедиться, что они же просто любимые дети :-)
А чем ещё было развеивать свои страхи и сомнения, как не замечательными историями :-)
02.11.2005 16:00:04, Каролина
Снарк
Вы определитесь для себя-то. Или у "нас" на конфе, или "Ваши дети не Ваши дети". Как определитесь, так и отпадут вопросы-то.

02.11.2005 14:21:24, Снарк
+1 !!! :-))) 02.11.2005 16:34:36, Мамальчи2
Конечно, Вы неправы, тут и говорить нечего. 02.11.2005 14:21:11, M
В конфе "от 1 до 3" очень часто хвалятся своими малышами. Причем, надо заметить, умеют они зачастую меньше наших -"тематических" ровесников. Я там частенько читаю. А хвалюсь только тут :).Да и темпы развития "тематических" детей - впечатляющие. Только кто это еще оценит -как не со-конфянки?
Так что не правы Вы,не правы...
02.11.2005 14:19:11, Сурок
guppy
Наверное разница в том, что наши детки - более выстраданные, если можно так выразиться... Они у нас не просто так однажды появились в виде второй полосочки на тесте на беременность... Наших мы вынашивали многим больше чем положенные 9 месяцев.
Не знаю. Я своего Сашку расхваливаю!! Таже когда дома никого нет, я его перед самой собой и перед ним самим "какой Сашенька самый умненький и красивенький и т.д." А что, почему бы и нет? Мне кажется, что женщина воспринимает рожденного ребенка зачастую как "данное", а усыновленного как "заслуженное/выстраданное". И это нормально, в этом нет ничего плохого. Вот наверное поэтому мы и расхваливаем наших так сильно.
Я, наприсер, когда только пришла на конфу, с жадностью смотрела фотки. Мне было это важно, сама не знаю почему. Но мне это очень помогло, придало силы на фоне устрашающих рассказов опекских теток...
02.11.2005 13:52:12, guppy
Ольга Оводова
Не поленилась сходила на соседнюю конфу посчитать. Там на одной странице 6 сообщений из серии "посмотрите нас нас очаровашек", здесь 6 с фотографиями и одно с приколами от детки постарше.
Разница лишь в том, что там это делают только для собственного удовольствия, а здесь и для удовольствия и для пользы, для тех, кто идет следом.
Или соседних тоже гуртом запишем в неадекватные?
02.11.2005 13:51:12, Ольга Оводова
kern
Так как приемная конфа одна, а возрастных несколько, то хвасталки надо считать во всех. И статистика будет понятно какая. :-) Это просто кто-то не хочет видеть очевидное - обычную любовь и материнскую гордость за детей. 02.11.2005 14:01:12, kern
Ольга Оводова
Ну приемных детей все ж таки меньше, чем остальных.
Поэтому я и считала долю хвасталок в общем траффике.
Но к сожалению это конфа до года. Более старшими детьми в нашей культуре хвалиться действительно не принято, а принято жаловаться и ругаться. Именно это автор и считает по-видимому признаком адекватности. И это очень печально.
02.11.2005 14:10:08, Ольга Оводова
ТелеНата
Эх, Оль, как бы я сейчас Коляна поругала. :))))))))))
Жаль, что не приемный и будет не в тему конференции. :)
02.11.2005 14:11:43, ТелеНата
Ольга Оводова
Ну мне Серегу тоже есть, за что поругать.
Но я не пишу, потому что предполагаю, что огребу "ты его не любишь ваще зачем брала".
Некоторая предвзятость вроде "наши дети самые дети в мире, с ними проблем не бывает", мне кажется, присутствует в конфе, тут я соглашусь с автором поста.
02.11.2005 15:12:29, Ольга Оводова
А вот и очень жалко, что не пишите... Было бы здорово если бы и поругали и похвалили. Кому надо тот бы у Вас опыта набрался, научился.. а на других внимание не обращайте, пожалуйста! Тяги почитать "страшилок" про тематических детей у меня нет, а вот знать как реально бывает, и как справляться очень бы хотелось.
А таких подрощенных деток вообще очень редко берут, а Вы еще и молчите..
02.11.2005 16:31:01, Snow
Наверное и я соглашусь,
что есть некоторая предвзятость на комфе "приемный ребенок", что наши детки самые-самые, это конечно здорово, что столько позитива, но и хочется что бы побольше освещали трудности и. т.д. все проблемы которые связаны с приемными детками, потому-что когда читает не подготовленный человек то думает как это здорово все розово-розово и шоколадно- мармеладно, а когда возьмет ребеночка то из розового цвета все превращается в черный да серый ... и сколько ребеночков назад вернулось, тут мало говорят, это говорят уже работники опек. А насчет хвалят или нет, это характер, все мы разные, мне например то же ближе ругать своих, когда хвалю мне кажется, что хвалю саму себя, я и мои детки это одно целое. А то что мы разные это наоборот здорово, а то скучно было бы жить:)
02.11.2005 16:29:20, Тося с другого компа
елена волк
На самом деле, Оль, то, что на этой конфе присутствует "наши дети самые дети в мире, с ними проблем не бывает" - это просто реальное отражение ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ и что с этим поделать? Но это и раздражает людей - ну как так - самые лучшие и проблем не бывает - не может такого быть! Много чего не может быть - не может быть, чтобы рожденный кем-то ребенок был похож на тебя или на мужа как две капли воды - а ведь похож, есть такое сплошь и рядом - вон Наранху возьми - одно лицо - она и дочь, думала так не бывает!!! И что теперь делать, если это действительно правда - "наши дети самые дети в мире, с ними проблем не бывает"!!!??? Ну самый лучший у меня Эд и НЕТ проблем и не было - что, я должна выдумывать проблемы?? Парадокс в том и заключается, что действительно это какие-то ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ исключительно изумительные и удивительные дети - может быть в благодарность нам за то, что мы приемные родители. Я не знаю, но я люблю своего Эдичку ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ и считаю его необыкновенным. И Руслана тоже считаю необыкновенным и не считаю, что у нас есть "проблемы" с Русланом - у нас есть догоняние сверстников, но это не проблема, это просто рабочий момент, реалии из его прошлой жизни.
02.11.2005 16:23:08, елена волк
Лена, когда меня мои знакомые иногда начинают спрашивать, тяжело ЭТО или нет я обязательно говорю, что тяжело , мне было очень тяжело, нет не физически, морально, особенно в первый месяц, если бы не моя вера, я не знаю, как бы я справилась. Я даже не думала, что у меня может быть такая тяжелая адаптация все таки я воспитала фактически четверых детей. И очень хочется, что бы человек который хочет взять ребеночка знал , что это очень-очень не просто. 02.11.2005 16:42:28, Тося с др.к.
елена волк
Я не поняла, что не просто? К сожалению, не могу дать такую информацию начинающим - о не просто - у меня было в усыновлении проще, чем с кровными, в разы. Даже сравнивать нечего. Здоровый ребенок - это здоровый ребенок, мне и в ДР это сказали - "теперь Вы наконец узнаете радость, когда растишь здорового ребенка". Ничем, к сожалению, потенциальных запугать не могу, кстати, даже Русланом - всё решилось и все счастливы. 02.11.2005 18:51:23, елена волк
А запугивать никого и не надо, просто надо быть более объективным... и писать про возникающие проблемы, которые к сожалению возникают почти у каждого:( 02.11.2005 20:57:31, Tosya
елена волк
У меня не возникло НИ ОДНОЙ проблемы с Эдиком - и что Вы будете с этим делать? Исключительный ребенок - до года не болел НИ РАЗУ - ни одной сопли не было, спит, ест - всё как у эталонного ребенка. Честно, я таких детей не встречала. Так о чем я должна была написать? 03.11.2005 11:51:14, елена волк
А причем тут болел или нет?????? Это разве проблемы? Вы наверное просто глумитесь да????
Я рада за Вас и Эдика, что все "ОК". А вот у меня возникАли проблемы с появлением Ленуськи у меня дома, но Вам, конечно этого непонять:)))
03.11.2005 15:29:53, Tosya
Тося, но с мелкими действительно других проблем нет :)))- не считая жуткой усталости и депрессухи. Но это ведь общие мамские проблемы. А у Вас зато уже готовый человечек - тоже свой плюс. Я, например, такого боюсь уже брать -начиталась, что про адаптацию пишут.
А Вы пишите. Назад пути нет - значит, вперед :).
А у Лены волк сначала тоже проблемы с Русланом были( я по подрощенным детям всю конфу за год прошерстила) -зато какой теперь сынок получился. Значит, все решаемо.
И не берите в голову всякие мелочи - типа, назвать "Ленка" и т.д. Пустое это.Главное, это Ваши дети и Ваша семья.И все мы понимаем - даже те, кто сам не пережил. И сочувствуем. И желаем счастья.
03.11.2005 17:08:03, Сурок
елена волк
Да я вообще дурочка. Вы в мой адрес не напрягайтесь даже. Проблемы с Леночкой - девочка 4-х лет. А Вы ждали, что их не будет? Уже все языки тут сломали, что самый-самый трудный возраст. Или Вы именно тут прочитали обратный опыт - что с 4-х летним ребенком всё легко? В семье конечно отношения разные, у меня проблемы с мамой, да поначалу и со старшей дочкой были проблемы, но это не проблемы с приемным ребенком, а люди страшаться проблем с приемным ребенком - что эти дети полный неадекват и тут зарыта страшная подводная мина. Я говорю о том, что дети адекват и мина не зарыта - по крайней мере с малышами.
Тося, Вы просто говорите о больном - Вас интересуют отношения в семье, а людей интересует в бОльшей степени здоровье ребенка и действительно самый проблемный момент с грудничком здоровье - животики, простуды, бронхиты и т.д. Потому и НЕ БОЛЕЛ до года, это очень показательно, для меня по крайней мере, которая убегалась по врачам со старшим. Какое уж тут глумление, самая-самая волнующая тема.
03.11.2005 16:14:49, елена волк
Винни
А я не соглашусь!:) О проблемах пишут - и о тяжелой адаптации, и о проблемах с воспитанием и здоровьем. Написать подобную глупость, мол, не любишь, поэтому ругаешь, может аноним какой-нибудь злобствующий или новенькие, еще мамами не ставшие (но это хорошее стремление защитить ребенка, это другое). А попробуй кто-нибудь в "обычной" детской конфе написать "Я психанула и отшлепала своего трехлетку" - растопчут в пыль! Еще и добавят "Не фиг было рожать!" :) Так что - не соглашусь!:0
А про то что "наши - самые любимые!" - грешна :) Но я же не говорю, что он действительно лучший в мире ребенок ДЛЯ всех, я ж говорю, что для меня :)) Ну,правда же, зашкаливают эмоции :) Так что тут я лучше промолчу :)
02.11.2005 15:25:52, Винни
Лерушонок
Не права!! совершенно точно!! я кстати видела кучу топиков на той же Еве где мамы хвалят своих детей! я тоже обязательно буду хвалиться тут всеми своими детьми..Не из-за приёмности или неприёмности ребенка,а потому что горжусь ими.Лично я и в соседней конфе вывешивала фото и писала что моё чудо-лучшее.Уж своих детей я могу хвалить бесконечно.Плюс здесь атмосфера распологающая))) 02.11.2005 13:50:42, Лерушонок
ТелеНата
Смысл не в том, чтобы получить как можно больше похвальных откликов, а в том, что человеку на этапе принятия решения о том, чтобы взять приемного ребенка важно видеть и слышать, что приемные дети такие же замечательные, красивые, умные, как и собственнорожденные дети.
Лично я сужу исключительно по себе, когда я только пришла в эту конфу, я так жадно читала все сообщения - Лены Волк, Дины, Таси, Жени, Ларисы...
Я каждые три минуты обновляла сообщения в конфе, чтобы увидеть кто еще что написал.
Не знаю, может сейчас уже мозги так у людей повернулись в сторону усыновления, что им это не нужно.
02.11.2005 13:42:46, ТелеНата
Правильно! Нам это тоже очень помогло. И теперь МЫ СЧАСТЛИВЫ И НАШЕ СОЛНЫШКО ТОЖЕ. И очень хотим, чтобы другие были счастливы как и мы. 02.11.2005 14:20:56, Родители
Labrit
Наташ, намеки понимать не надо. Если посчитать какому количеству народа на конфе твоя Иришка дорогу к счастью "проложила", устать можно.Ну а по сути - а почему бы и не похвалиться. Не вижу логической связи между неудачно заданным вопросом и рассказом о своем ребенке. В конфе самое и место. Я на работе пыталась объяснить полгода назад почему так здорово, что Лерка пальцы перестала грызть. Как ты думаешь, хоть кто-нибудь понял, чего это я такая счастливая бегаю? А уж свой не свой - тема такая странная. По-моему ничего не докажешь. Так что, лично я, как участник ентой конференции просто требую периодических рассказов про Иру. Обожаю про нее читать. 02.11.2005 14:16:01, Labrit
Наташ, нужно, еще как нужно:-) не слушай их, пиши, пожалуйста, про Иришку, ведь новенькие на конфе появляются постоянно, а нам это очень нужно:-) 02.11.2005 14:13:17, Аkация
ТелеНата
тьфу, блин, как-то получилось, какое-то кокетство с моей стороны.
Люди! Будет распирать - напишу, куда ж я денусь-то! :) Уговаривать меня как раз не надо. :)
02.11.2005 14:15:08, ТелеНата
Каролина
:-) 02.11.2005 15:53:07, Каролина
ЖенаПолковника
С ума сошли что ли? Не писать!А что же тогда читать? В 115 раз как собрать документы на опеку что ли. ТелеНата не обращайте внимания,продолжайте от души гордиться своей замечательной девочкой, а мы будем потихоньку завидовать и зреть. 02.11.2005 13:53:37, ЖенаПолковника
Лерушонок
не вздумай даже скрываться))я тайных мест не знаю,а читаю и смотрю на твоё чудо с удовольствием)) 02.11.2005 13:51:57, Лерушонок
KallyBry
Мне, мне интересно! Пожалуйста, пишите! Для меня это очень важно и нужно. Именно потому, что сейчас период принятия решений. Спасибо! 02.11.2005 13:51:53, KallyBry
Я с Вами абсолютно согласна. Все мы живем в нашем обществе и воспитаны им, и так важно узнать, что это совершенно нормально, усыновить ребенка. Что это такие же дети, умные и красивые. Ведь только мы, наверное мучаемся, пытаясь тайны всякие сохранять, мысли дурные гоним, что не поймут нас потом дети наши.. Поэтому надо хвалить, и будут все хвалить, а другие, еще неопределившиеся будут читать, читать... а потом принимать такие важные для них решения и пусть таких решений будет больше.
Мне лично эти похвалы очень помогли.
02.11.2005 13:50:29, Иринас
Лиса чернобурая (Т+А)
я тебя и там прочитаю:) не скроешься:) а на деле... мне тоже как и наташе помогли рассказы Дины, Жени, Лены. Видимо и мои рассказы про Аню - лишние. 02.11.2005 13:43:38, Лиса чернобурая (Т+А)
Белкина
Девчонки, ну что вы в самом деле! Неужеле будем реагировать на случайных людей? Рассказы наши очень нужны! ОЧЕНЬ! Все мы знаем, что иногда с близкой подругой так не поговоришь, как здесь! Пишите Обязательно! А уж Танины и Наташины рассказы все читают с удовольствием! Все мы будем писать, кто как умеет, и будем продолжать гордиться своими детками, и если у каждой из нас, после наших рассказов, появится хоть один последователь, хоть один "крестник" - разве это не лучшее признание????? (У меня-то и то уже два есть, а я здесь - без году неделя!) 02.11.2005 14:32:48, Белкина
Лиса чернобурая (Т+А)
напросились на похвалы:) 02.11.2005 14:39:09, Лиса чернобурая (Т+А)
Винни
А по попе хочешь? Какие такие лишние?????? Что ты в самом деле как маленькая?:) Сейчас я что-нибудь тоже вспомню про Матвея и расхвастаюсь!:) И всегда буду говорить какой у меня замечательный сын!!! 02.11.2005 14:29:18, Винни
Лиса чернобурая (Т+А)
гы:) и правда. а ты давнооо не писала, а фото вообще не дождешься. 02.11.2005 14:33:27, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!