Раздел: Усыновление (Размер пособий на приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В раздумьях переезда

Уважаемые приемные мамочки, подскажите по выплатам. Хотим поменять место жительства. Исзодные данные- недавно развелась,5 детей. Кровных 2,приемных 3 (6-8 лет). Рассматриваю пригород СПБ или область, МСК ( область) и Самара. Подскажите пожалуйста по выплатам и адекварности опек. Сами суммы выплат нагуглила, но не совсем понятно по итоговой сумме и льготам. Почему именно на этом щаостряю внимание,т.к.скорее всего на работу выйти не получится,нужно будет по школам садикам и кружкам увощить-привозить.
02.08.2019 19:37:02,

308 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемый автор,насчёт выплат ничего не подскажу,я Вас поддержать пишу,правильно ,что задумались о переезде,только разузнайте все хорошенько.Не принимайте близко к сердцу несправедливые высказывания тщеславных и высокомерных"товарищей",ведь чтобы быть справедливым,нужно быть добрым,а там ни доброты ни ума,судя по высказываниям.
05.08.2019 00:19:35, Селена-Селена
Лусинда
Я тоже ещё раз хочу поддержать автора темы.
Отлично, что вы не опускаете руки, а ищете хорошие варианты. Наверно по деньгам и по тому, что принимают всех (пока) Московская область - неплохой вариант. И Москва близко, чтобы и погулять, и культурные мероприятия провести, и в случае необходимости лечения. А там освоитесь-осмотритесь.
05.08.2019 07:17:51, Лусинда
+1. Тоже хочу поддержать Автора. Пусть у неё всё получится!!!
Вырастить 5!!!!! детей - это подвиг как для меня.
05.08.2019 17:01:17, косулечка
+1))
05.08.2019 23:30:26, светланадевятимама+
На самом деле это такое большое облегчение эти пособия, даже в провинции. Я очень благодарна государству за них.
У меня на подкорке забито "надо работать" и я работала как лошадь на ферме до 1 класса включительно. Так же, как и с сыном. Он рос без присмотра , с ключом на шее , сотовых не было, бегал где зря, дома с братом устраивали пожар.
С этими же детьми мне подступила неотвратимость индивидуального обучения для инвалида со 2 класса. Это маленький ребенок и дома учителей надо встречать. Работа у меня не позволяет дома быть после обеда. Я год мысленно готовилась уволиться , мы же женщины, останавливающие коней.
Это одно из лучших решений в моей жизни. Дети были присмотрены. Учитывая специфику приемных детей, я прямо вижу, что если б меня не было дома с 7.30 до 19, то они бы через раз ходили в школу, ДЗ делали бы насколько моих физических сил хватило бы на двоих после работы. Чуть повзрослев, шоркали бы по магазинам, приворовывая. Их бы гнали со всех допов, даже если б няня возила. Я сидела как монумент под дверями, выступая буфером к тем преподавателям, которые хотели их выгнать за поведение. Их до 1 класса выгнали или создали условия ухода с нескольких доп.занятий. На общественный транспорт с 7 лет отпускают те, которые не травмированы потерями и никто мне не докажет обратное.
Когда совсем подросли , тоже предотвратила бездумное шляние-гуляние по городу, не в той компании и просто оградила от многого.
Конечно все может еще и быть, но совесть моя чиста . Я подрабатываю очень умеренно, но даже если б не подрабатывала, я НЕ подала им пример био, био небось бы пожила на пособия, кто б ей дал. И био по -любому надо заработать стаж для всего. Иногда до пенсии нечаянно доживается))
04.08.2019 09:21:01, Бонитто
Извиняюсь за оффтоп. Бонитто, а вы не рассматривали для К. художественный колледж, специальность дизайн или декоративно-прикладное? Можно будет дизайнером разных направлений работать, либо как учитель доп. образования. У меня у знакомых туда ребенок в этом году поступает, я погуглила, чему там учат и чет мне самой так захотелось, гы, несмотря на года. Мне это в работе было бы очень полезно, да жаль, времени нет пока что на свою учебу. Студенты-практиканты этого колледжа расписывают у нас в городе общественные помещения в школах и поликлиниках, как волонтеры в рамках студенческой практики. Школьные столовые, в частности. И так классно преображаются унылые стены!
05.08.2019 18:09:47, Тигра07
Рассматривала. В городе есть частный колледж за 100 тысяч в год. Все остальное -в области или далеко, что практически исключено . Не место 15 летнему ребенку в общаге.
Это раз. Во -вторых, это маленькая зарплата , работа на дядю и безграмотность на письме, а учителю доп. образования это придется делать.
Она сама не знает, что она хочет. На станках работать, говорит. Поэтому, сначала доживем, ОГЭ сдадим, посажу за комп и пусть выбирает, чай, 9 классов закончит))) Но и станочников не готовят теперь в городе. Чувствую, нервно будет в следующее лето.
05.08.2019 18:21:09, Бонитто
Можно переехать туда, где коллежд на время. Снять квартиру.
10.08.2019 13:01:26, ================
Пардон, но на провинциальные пособия не снять квартиры, не путайте с Москвой. И потом, если посчитать в цифрах затраты на подобный проект и зарплату ребенка потом, целесообразности нет. Я даже , желая кинуться под танк, этого сделать не смогу, в 58 лет в чужом городе меня если только гардеробщицей в театре возьмут)))Вытащат небрежно из под танка)) Своих пенсионеров полно, не заработаю на съемную квартиру. В общем, Вы спутали с Москвой.
15.08.2019 08:28:05, Бонитто
Аааа, у вас же не областной центр, забыла. Да, отпускать рано в таком возрасте, ИМХО.
05.08.2019 19:40:53, Тигра07
А вот еще интересно, этот частный художественный колледж у вас в городе - он прилично учит? В смысле качества преподавателей и требований?
05.08.2019 20:57:21, Тигра07
С танцевального кружка девочка окончила 1 курс и переводится в другой, тоже колледж искусств. Там и на певиц учат))) Претензии матери: учат школьное как зря (10-11 кл), но она бы все простила, если б учили рисовать. Нет проф. преподов.
А мне так пока дико 400 тысяч отдать за обучение. Тем более, моя так себе рисует, чтоб вкладывать такие деньги.
06.08.2019 08:17:19, Бонитто
Моя не рисует и не делает ничего руками. Нет способностей. Но если она ВДРУГ возьмётся за ум и будет сама учиться, то тоже буду обучать платно. У нас также стоит обучение, 50 тыс за полугодие.
Ну, посмотрим.
06.08.2019 15:32:19, косулечка
Ты посмотри получше, гос. колледжи столько не берут , у нас пока 30 тысяч на платном отделении госколледжа в год. Даже на медсестру 61, 5. А Смоленск таки намного дальше от Москвы , чем Обнинск. Я буду подешевле искать.
Дело не в том, чтоб отдать, а в том, чтоб не выгнали. Твою -за одно, мою Т. -за другое, аааааа, предвкушаю "хождение по мукам".
06.08.2019 18:00:01, Бонитто
Да это же главное - чтоб не выгнали через полгода. Я бы пристроила учиться платно в экономический колледж, но как она будет учиться? Я не знаю, как убедить её учиться. Она вообще не открывает учебники. Вот вообще не учит.
06.08.2019 21:40:14, косулечка
Яхонтовая
Позволить не учиться. Не сдаст ОГЭ - пофик. пусть идет на второй год. Таким упертым фейсом об тейбл полезно
07.08.2019 04:33:17, Яхонтовая
Света, она не сдаст экзамены, реально не сдаст. Есть вероятность сдать не ОГЭ, а ГВЭ .
Про второй год -- страшно подумать. Куда её тогда? В вечернюю?
07.08.2019 15:30:25, косулечка
Яхонтовая
Вот про страшно подумать и подумайте: это очень отрезвляет сесть в один класс с теми, кто тебя младше. Это стыдно. Мой зверем математику с репетитором долбил все лето, чтобы пересдать и не остаться на второй год.
Вечерняя школа - самый конечный конец. Или в Питер, где на базе 8 классов берут))
08.08.2019 05:07:06, Яхонтовая
Света, твой Саша не сдал экзамены в первом потоке? и потом сдавал второй раз в конце лета?
08.08.2019 15:13:35, косулечка
Яхонтовая
Он не сдал, в июле не смог пересдать, сдал только 9 сентября
12.08.2019 04:35:58, Яхонтовая
Т.е. на третий раз сдал? А куда уже потом идти после 9 сентября? Везде же набор закрывают в конце августа. Это я примериваюсь. Моя то не хочет учиться и я чувствую засаду, что не сдаст с первого раза.
12.08.2019 18:03:05, косулечка
Яхонтовая
Вот мы и пали в ноги директору школы, чтобы взяла назад и год перетерпели нас. 10 кл окончил еле-еле. Щадить перестали. Вот второй год это круг проходим((
13.08.2019 10:33:45, Яхонтовая
Света, так Сашу не оставили на второй год в 9 классе? перевели в 10 класс и после окончания 10 класса он опять сдавал экзамены за 9 классов?
13.08.2019 15:50:02, косулечка
Яхонтовая
Он сумел сдать на второй пересдаче, аттестат получил и пошел в 10 класс, в колледж уже опоздали. ОГЭ действительны 2 года, так что в этом году мы поступаем без экзаменов по аттестату за 9 классов
14.08.2019 04:32:34, Яхонтовая
Свет, неясно еще с Саньком, с колледжем? 22 го приказ? 07.08.2019 07:34:06, Бонитто
Яхонтовая
15го приказ. Пока все зыбко, на грани. В один колледж 70й на 75 мест, в др 33 на 50. Но сейчас как начнут с др специальностей оригиналы тащить, все сдвинется. Я сильно раскачала приближенных к профтеху людей, один колледж готов его взять, но там конкурс до 10 чел на место, его балл 170й в рейтинге на 25 мест. Вот думаю, потянет он с умными-то учиться? Профессии классные. Но и учеба легкой не будет. На многие специальности ужесточили медицину, при низком балле мешают астма и психиатрия. Короче, нервная предстоит неделя. Помолитесь за нас
07.08.2019 07:51:27, Яхонтовая
Удачи вам! Надежды должны сбываться. :)
07.08.2019 13:25:32, Маргаритка
Все будет хорошо. Там где 33 почти( ну что бы не слазить)100 пр. пройдет. Все бои идут в нижней 4-ой, а то и 6-й части. Я мониторю несколько мест, и прошлогоднюю движуху посмотрела, те кто в середине списка, практически, в безопасности. У нас в текущем году на ВО прыгнули сильно проходные, на СПО местами снизились. Но! Медсестры таки отожгли. 5,0 И еще одна с 5,0 пока без оригиналов. Наблюдаю. Интрига! Держу за вас пальцы в чернилах, пусть все сложится.
07.08.2019 11:51:42, Караул
Яхонтовая
Там. где был 33, стал 45.мест 50
09.08.2019 14:55:47, Яхонтовая
Мореходка, радист - вчера вылетел, электрик здания и сооружения тоже вчера вылетел.
14.08.2019 10:22:18, Караул
Яхонтовая
Мой тоже много откуда вылетел(( Сегодня решающий день, попадет ли на электромонтера.
15.08.2019 05:59:01, Яхонтовая
Пусть получится.
15.08.2019 08:36:38, Караул
Девоньки, сегодня за ваших детей болею изо всех сил.. Напишите потом! 15.08.2019 06:46:54, Бонитто
Спасибо! У нас вчера был последний день приема документов, теперь до 16-го включительно, игры с оригиналами.
15.08.2019 08:40:30, Караул
Ага. А у нас вот так пишут, никаких фамилий.
Потом видимо предложат перейти на невостребованные специальности. Блин, я присмотрела Т. невостребованную, на одну по зрению никоим образом не допустят.
[ссылка-1]
15.08.2019 08:51:57, Бонитто
На строительство зданий можно. Невнятная какая-то специальность,непонятно кого конкретно готовят. 15.08.2019 15:06:09, Ямамба
Яга, это отличная специальность. Это прораб, мастер на стройке, в ПТО в строительной организации можно на объемах работ сидеть. Отлично в управляющей компании работать мастером. А если б мне было кого учить на этой специальности, я б параллельно курсы сметчика организовала, это золотое дно. Это техникумовская специальность и изучают там технологию строительного процесса. К сожалению, мои не потянут. К. потянет по уму, а по чтению и грамотности нет. 15.08.2019 18:01:53, Бонитто
Яхонтовая
А отделочник? НЕт?
16.08.2019 09:54:27, Яхонтовая
Дай дожить, нам еще год.)) 16.08.2019 10:10:25, Бонитто
Яхонтовая
Без вопросов. Но рада, что у вас профессий много. у ВАС тут "08.01.14 «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования» недобор. а у нас это специальность и 3 человека на место. Сашка получил корочки профкурсов по этому профилю за 2 или 3 недели и работал)) Причем 3 разряд ему дали )) А в колледже учат 4 года, хрень полная
Ты и столярку посмотри, кроме шуток.
16.08.2019 10:20:40, Яхонтовая
Профкурсов в этом же колледже полно, всяких , но за деньги. Прости господи , кассиров готовых за месяц выпускают, за 4 тысячи. А у наших нет льгот, чтоб бесплатно?
[ссылка-1]
16.08.2019 11:24:02, Бонитто
Там и не надо чтение. У нас на строительство не попасть. Только если в бывшее ПТУ,
15.08.2019 18:21:50, Караул
У нас наоборот.В институте строительном не высокие проходные и чуть ли не 600 мест кцп. Но это хоть институт,в конторах наверное сидят.А прорабы и мастера они ж со строителями должны общаться.А строители у нас все сплошь из солнечных стран. Писать может и не нужно,но вот работа специфическая. 15.08.2019 19:40:22, Ямамба
Раньше на факультет ПГС (промышленно -гражданское строительство ) очень сложно было поступить , сейчас не знаю.А зря, это из вечных профессий: людям надо где-то жить, это и строительство и поддержание состояния жилья. Так же как лечение, учение, транспорт, пищевая промышленность, стричься будут всегда.
Чтобы не говорил г-н Медведев о безработице...
16.08.2019 06:19:43, Бонитто
Яхонтовая
У нас в этом году (спецом посмотрела) самый низкий балл у зачисленных 230. Думаю все нормально там с конкурсом
16.08.2019 09:04:59, Яхонтовая
Я то к мальчику примеряю :-) Хотя и у нас не свободно с трудоустройством. Смотрю сейчас рейтинговые списки - девочек много на строительстве, с высокими баллами. Может у них есть план.
15.08.2019 19:49:13, Караул
Да как же не надо! И для учебы надо, а уж для работы! И писать. Нет, буду искать , чтоб минимально писать. А у нас вот что , попасть можно. Но дело в том, что из этого колледжа гонят как здрассьте за все. 15.08.2019 18:34:58, Бонитто
Сейчас нигде не гарантий. Только в школе дети защищены. У В. документы лежат на - Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств . Понятия не имею где с таким работать. Но, там учиться 4,10. Надежда на подвоз мозгов. У тебя хотя бы девочки, они как-то собраннее и серьезнее что ли. У нас - мама моя... Где В., а где выбор специальности. И друг у него такой же. Ж. куда поступает, на какую специальность ? А, он не помнит, сейчас у мамы спросит. Ж. поехал в мореходку, Перекладывать документы. Куда переложит ? А он не знает, мама сказала надо. Мам, а я куда поступаю ? Аааа, туда где долго учиться, точно! Вот обнять и плакать. Чтение тут точно не в первых рядах. И из мореходки у нас выгоняют запросто и сами уходят, реально тяжело учиться.
15.08.2019 20:03:10, Караул
Практически ВУЗ, 4,10 , обалдеть.
Лена, они никто или почти никто не выбирают после 9 класса. Не, ну моя пошла бы токарем, если б было.
А уж Т., я прям тебя умоляю, она живет сегодняшним днем: ой , кошечка пописала))
На самом деле ее вот воткнуть куда возьмут и чтоб не выгнали. В. мне кажется посерьезнее и он мальчик, это прямо подвезут мозги, как пить дать. Все девочки хорошо учатся, активные и всякие, а в правительстве, в руководителях всех рангов -одни мальчики.
Насчет читать и писать: мы, без дисов, просто не замечаем как это делаем, на автомате. Я обрабатывала бух. док-ты и специально заострилась на этом. Как я беру документ, как я его молниеносно считываю, как забиваю в комп, в прогу забиваю и ищу "карту" на букву к, а не букву г))) В общем , на полном серьезе, это можно такое отвращение привить, что на работу ходить не будет. И издеваться будут. У нас там же есть бухучет, мне бы К. было легче и проще выучить, но надо, чтоб работала по специальности. А так то Пятерки и Дикси всех возьмут.
15.08.2019 20:26:15, Бонитто
Я уцепилась и В. настраивала, что чем дольше учиться, тем ему лучше. Пенсия какая никакая после 18, с голода не умрет.На выходе получается - Специалист по электронным приборам и устройствам. Лишь бы учился. Тревожно все. Пусть уже нашим все повезет.
16.08.2019 01:17:07, Караул
Не,тогда не годится.Я думала может каким диспетчером в офисе сидеть на этой стройке можно. Прораб и мастер это не для тетеньки.Что-то все непопулярное там для мальчиков осталось. 15.08.2019 18:16:57, Ямамба
Как-то странно. Может для абитуриентов есть доступ к рейтингам. Как то же надо понимать проходит человек или нет. У нашей мореходки сегодня вообще последний день, они еще вчера выложили списки на вчера 15,00. Что бы можно было еще что-то сделать. Друг В. едет перекладывать оригиналы на другую специальность.
15.08.2019 09:28:16, Караул
Я сейчас одного ребенка наблюдаю, он, бедолага, вторую неделю плавает между 48 и 51, на 50 мест. Надеюсь, все же пройдет. И вам удачи, пусть сложится. У нас 18 из 20, думаю вывалится. И 7 из 15, надеюсь пройдет. Ну или 10 класс.
09.08.2019 22:13:16, Караул
Ну все! Медсестры теперь только для детей, которые по всем предметам на 5 знают! Будет о чем в процессе лечения поговорить: и мнение Пьере Безухове спрошу, профессоре Преображенском, по истории о династии Романовых поговорю и бое под Прохоровкой, на инглише поспикаю, да и по географии вполне могу проверить. Маразм! Что -то не так.

Лена, я тоже мониторю сейчас, но у нас фамилии и баллы не пишут, просто число подавших. У вас как?
07.08.2019 12:03:56, Бонитто
Яхонтовая
А у нас речное училище атакуют тувинцы, уже несколько лет. С высочайшими баллами
[ссылка-1]
08.08.2019 05:09:02, Яхонтовая
Лусинда
Так уже давно так про медиков. У нас в Москве вся взрослая поликлиника - сплошные -Оглы и -Заде. Русских ФИО единицы. Ходила я месяц назад за справкой для отъезда по льготной путёвке - сидит сыкуха, лет 20 с небольшим (как раз -Заде у неё отчество), такая важная из себя, с косичками, высокомерно так послала по большому кругу ради фиговой бумажки, на мои просьбы никакой реакции. Сразу представила я себе её 100-балльный аттестат... в каком-нибудь ауле на Кавказе.
07.08.2019 13:36:56, Лусинда
Вот и у нас одни Заде. Из за них местные девушки идут на платное, а народы Кавказа обучаются в центре страны бесплатно. Интересно, почему у себя не получают образование? 07.08.2019 13:44:54, Бонитто
Из 15 отличников, к зачислению, на сестринское -все славяне. На лечебку ВО не больше, чем в принципе встречается в городе. Не славян.
07.08.2019 14:59:21, Караул
У нас еще фамилии не поставили , но два последних года неславян на бюджет 2\3. Интересно, ваши отличники реально медсестрами хотят работать? 07.08.2019 15:49:00, Бонитто
Знакомая тематическая девочка закончила 1-й курс , платно, говорит, что часть отличников учится с огромным трудом. Думаю, что часть метит в косметологи, часть думает, что так проще поступить на ВО. А вообще, я вижу, что просто редкие единицы поступающие после 9 кл, сами думают хоть что-то. Куда родители придумали, туда и идут. Совсем слабые идут туда, куда проходят.
07.08.2019 16:20:16, Караул
Конечно, метят в косметологи. Подправить синеву под глазами---от 10 тыс. руб. в нашем городе. Моя косметолог отдыхает на Кипре и ОАЭ дважды в год. Очередь к ней расписана на две недели вперёд.
07.08.2019 16:40:57, косулечка
Лусинда
А у себя какая перспектива у них? А тут всё просто - на местах им "помогают" получить высокий балл - и место в столичных ВУЗах у них в кармане.
Всё-таки ЕГЭ это зло. И всегда был злом. Когда были вступительные экзамены в ВУЗы - никакие 5-шные аттестаты не помогали тем, кто их тупо купил. А сейчас вот имеем что имеем.
07.08.2019 13:54:28, Лусинда
Яхонтовая
У нас набирают таких отличников, а потом на просьбу написать х в квадрате, они его реально квадратиком обрисовывают
08.08.2019 05:11:16, Яхонтовая
Свет, капец. Даже моя больная вся напрочь, на индивидуалке с ходу ответит два в квадрате , в любой степени, не то что записать. 08.08.2019 07:24:41, Бонитто
Не ЕГЭ, а отмененные экзамены и в институты, и в техникумы.. Ну и пусть бы сейчас сдавали в такие места. А на рабочие специальности без экзаменов. 07.08.2019 14:03:11, Бонитто
Лусинда
Так ЕГЭ для того и придумали, чтобы отменить вступительные в ВУЗы. К сожалению. Типа, бедные детки слишком нервничают. Помнится, мы в год выпуска в 10 классе и поступления сдавали 10 экзаменов - 7 в школе (все обязательные, без выбора и вариантов) и 3 в институт (это нам повезло, был эксперимент и вместо 4го экзамена сделали собеседование). И ничего, выжили как-то поступили, кто хотел. А сейчас чтобы не перетрудились бедняжки.
07.08.2019 14:07:22, Лусинда
Я 4 в институт сдавала как медный котелок. А количество в 10 классе не помню, почему то думаю , что 8. Но года разные, я -78 г. 07.08.2019 15:51:46, Бонитто
Лусинда
Я позже. В 10 классе сдавали:
Литература устно
Литература письменно (сочинение)
История и обществоведение
Математика
Химия
Физика
Иностранный язык
В институт я сдавала сочинение, математика устно, математика письменно.
07.08.2019 19:32:24, Лусинда
Яхонтовая
И я 7 в школе сдавала
08.08.2019 05:12:16, Яхонтовая
Память у Вас зверская)) Я помню любовницу императора Александра 2, а школу нет. Мы еще в 8 классе 4 экзамена сдавали, к чему вот третий год как вернулись. Но какие -убей меня. Кажется математику и русский, письменно и устно по отдельности. Но не уверена. Сына вообще не помню, что и сколько , и на что. Девочек наверное запомню навечно)))Если сдадут.
В институт помню: русский, математику , историю и географию. И что в институте все виды географии и математики прошли)))
07.08.2019 19:51:53, Бонитто
Лусинда
Я помню о чём писала сочинение, какие вопросы были в билете по литературе и по истории-обществоведению. Видимо, врезалось в память :)
07.08.2019 20:31:41, Лусинда
Ужас))) 07.08.2019 20:34:21, Бонитто
В 8 классе было сочинение и устный русский. Алгебра контрольная . И геометрия устно.
07.08.2019 19:58:40, Караул
Лусинда
точно
07.08.2019 20:01:42, Лусинда
Формат нынешней аттестации с заранее известными 20 билетами по два вопроса не сравнить. Раньше реально было за несколько дней подготовиться к экзамену в школе по тем предметам, которые в институт на надо было дальше сдавать.
07.08.2019 15:01:43, сравнили
Сравнили, ага. Раньше нужно было понимать предмет и выучить, а теперь нужно натаскаться на выставление "галочек" в тестах. Тяяяяжеееелоооо! И экзаменов вместо 8 стало 4. Надарваццо!
07.08.2019 17:04:24, Маргаритка
Помнится перед первой сессией в институте, когда я тоже хотела "понимать предмет и выучить", моя более опытная подружка сказала, что я безумна, надо брать список билетов-вопросов и учить, прямо начиная с первого, вне зависимости от хронологии и общего места этой темы в курсе. И такой подход дал блестящий результат в виде красного диплома, что уж о школьных экзаменах говорить.
На шпоры в школе закрывали глаза, мне завуч на физике сама билеты переворачивала, темы сочинений оказались известны накануне, а на экзамене под усмешки выпускников устроили спектакль "торжественное открытие конверта с темами" (вся семья всю ночь писала, одно из лучших сочинений в Москве получилось). Посмотрела несколько демоверсий ЕГЭ - так бодро, как я когда-то выучила билеты, за несколько дней не подготовишься.
07.08.2019 17:24:45, сравнили
Лусинда
У нас в институте начиная с 2 курса на все экзамены можно было приносить учебники и тетради и по ним готовиться. Но во-первых, преподаватель готовил билеты не по книжкам, а по своим лекциям, а во-вторых, кроме темы билета задавал несколько вопросов по остальному материалу и сразу было понятно, знаешь ты предмет или нет. Обмануть было нереально, да и преподы прекрасно знали весь наш поток (небольшой, 70 человек), кто ходил на лекции-семинары, кто не ходит и кто как занимался.
А в школе никаких переворачиваний не было и вообще все экзамены сдавали честно. Я лично без шпор. Да и не знаю среди наших кто со шпорами. Школа московская, в районе новостроек.
07.08.2019 19:35:55, Лусинда
Не знаю. Я понимала материал, особенно точные науки. Мне учёба давалась очень легко и как результат имею два красных диплома.
07.08.2019 17:44:19, косулечка
У нас ни темы не были известны, ни шпоры не ходили. Не знаю, что легче, что тяжелее, но в техникумы (медучилище) и вузы надо сдавать экзамены. Я уверена, что сдав русский и химию в списках принятых будут местные девочки. Меня прет от возмущения : девочка, получившая аттестат в наукограде на 4 балла и девочка из селения под Махачкалой и села Мескер -Юрт-это разные девочки. И чтоб не сеять межнациональную рознь, их надо экзаменовать по русскому и химии при приеме в медучилище ЦФО.
07.08.2019 17:43:19, Бонитто
Кстати, да. Но и среди наших студентов были такие медалисты, которые поступили прекрасно, но учились с трудом. Даже стипендию
не получали. Я помогала писать диплом одной.
07.08.2019 17:53:52, косулечка
Ну, я не в Москве росла :)), видимо поэтому билеты нам не переворачивали и темы сочинений я не знала даже от мамы-учителя русского языка и литературы в той же школе. Правда, мне это никак не мешало писать лучшие сочинения по Ленинграду и области.
07.08.2019 17:42:07, Маргаритка
Галочки в тестах не всегда 3 дают и их исчезающе мало. Не проще сейчас.
07.08.2019 17:15:48, _
Ира, в этом году вообще какой-то бум на баллы. Сын поступал хоть и не в России, но картина та же - вступительные баллы взлетели стрелой. На специальность, на которую он поступил, в прошлом году проходной был 34, в этом году аж 52! И это при том, что поступающих численно было меньше процентов на 15. Ничего не понятно, но факт.
07.08.2019 13:28:45, Маргаритка
Ира, я прям думаю, что мы долго живем и как тетерки все помним и сравниваем, а абитуриентам небось нормально.
Кроме баллов, меня поражают нынешние сроки обучения. Это чо, дебилизация населения пошла или детство инфантилам продлевают. Ну я еще как то с подготовкой врачей согласна, живых людей лечат. А в моем финансовом институте я училась 4 года, теперь 6. В педе вместо 4 лет пять лет. В техникуме на бухгалтера и медсестру после 10 класса учили 1 год 10 месяцев. Теперь школа добавилась год и учиться 2 г. 10 месяцев. Ей крест, население одебилилось)))
07.08.2019 14:08:22, Бонитто
мурмур
Мы после 9 класса в меде 3 года и 10 месяцев должны учиться.
07.08.2019 19:34:51, мурмур
Год прибавили. И год в школе. Хоть бы кто объяснил -зачем? Мы вот живые представители того поколения, которое усвоило все быстрее. 07.08.2019 19:48:01, Бонитто
Ир, это только у нас в России какие-то вредители развели такую богадельню. Для примера - дочка племянницы учится после 11 класса и 1 курса в мед. училище еще 4!!! года на кого-то типа "мастера красоты" (макияж. наращивание ресниц и проч.), а в лучшем университете в Финке - 3 года бакалавриат на фармации. Хочешь-не хочешь, а поверишь во вражьи силы.:)
07.08.2019 17:09:55, Маргаритка
Я когда увидела, что на зубного техника учат после 11 класса 4 года за 90 тысяч рублей в год, поняла, что мне это не по карману))
Я понимаю, когда платно, а когда бесплатно -угробилась, что еще можно в финансовом проходить лишние 2 года??? Я и так диамат, истмат, философию, политэкономию, съезды прошла и всего за 4 года. Именно финосновам, анализу вполне можно обучить за три года.
07.08.2019 17:28:34, Бонитто
Я в педе училась 5 лет ещё в начале 90х, там давно 5 лет.
07.08.2019 16:56:16, (((-(
Моя сестра закончила в 74 -4 года, мои одноклассницы -82 год -4 года, иняз, между прочим, ему обучить надо. И уже трудовую деятельность закончили, не догадываясь , что им недодали 1 год знаний.
07.08.2019 17:22:38, Бонитто
А моя мама закончила "Герцена" вообще за 2 года.:) Был такой вариант в 47-м году, после войны, кадры нужны были срочно. Всю жизнь лучший учитель.
07.08.2019 17:46:03, Маргаритка
Моя что -то подобное закончила за 3 года. Считался институтом. 07.08.2019 18:00:52, Бонитто
У нас уже везде, где я наблюдаю, есть рейтинговые списки. Мореходка - образец по предоставлению информации :-) Все четко и каждый день. Рейтинг бюджетников с оригиналами, рейтинг платников с оригиналами, рейтинг тех, кто подал копии с указанием приоритетов. Университет тоже вторую неделю дает рейтинговые, обновляют раз в день. Бывшее строительное ПТУ тоже дает рейтинговые, но раз в неделю. Все равно к 15-м должны быть списки рекомендованных. У всех. Наши еще публикуют информацию по прошлым годам.
07.08.2019 12:21:50, Караул
Лусинда
Я тоже желаю удачи!! Пусть сложится всё!! @@@@@
07.08.2019 09:51:48, Лусинда
Яхонтовая
Спасибо
08.08.2019 05:14:18, Яхонтовая
Очень держу кулаки и мощно желаю удачи !!!!!!!! 07.08.2019 08:16:41, Бонитто
Яхонтовая
Спасибо!
07.08.2019 08:36:16, Яхонтовая
Ну да, диковато, просто колледж, да еще и плохо учат. Я понимаю еще платить за учебу в среднем звене, если это какое-нить крутое заведение и работодатели расхватывают выпускников, как горячие пирожки.
06.08.2019 11:00:45, Тигра07
Так больше нет вариантов. Моя красавишна не пройдёт никуда с своим аттестатом. Если подвезут мозги, то буду обучать платно. Если не подвезут мозги, то смысла нет вваливать 300-400 тысяч за учёбу
дак и ещё потом и деньги носить за пересдачу хвостов нужно.
06.08.2019 15:35:01, косулечка
Яхонтовая
"Если подвезут мозги, то буду обучать платно." На мой взгляд, ошибочная позиция. Ребенок ее считывыает. И не парится. Я категорически стою за бюджет, второй год, вечерняя школа, работа. Сам.Все сам. Мой теперь все время твердит, что дурак был, что не учился
07.08.2019 04:35:22, Яхонтовая
+1
Я тоже своим сразу сказала - платно я не буду учить никого. Ни кровных, ни приёмных.
07.08.2019 07:15:21, (((-(
Не , в институте еще как-то, но в ПТУ, на ПТУ шных, а не техникумовских специальностях-я вообще не могла принять даже мысль. А теперь созрела. Ну не вытянет она аттестат на 4, поэтому смирилась, что одну, поумнее, буду учить платно, чтоб второй помогала. Не виновата она, что уродилась с тяжелой дислексией и дисграфией, она прямо инвалид в этом. А в остальном-руки, быстрый ум, характер -все замечательное. 07.08.2019 07:40:24, Бонитто
К. справится однозначно! Главное получить ОВЗ и тянуть средний балл как можно выше, школа пойдет на встречу.
07.08.2019 11:54:01, Караул
Лен, скажи мне пожалуйста, я наверное не совсем догоняю. Вот скоро мы с ней пойдем на ПМПК на предмет ГВЭ. Все анализы сдали. ГВЭ это автоматически дает ОВЗ и в связи с этим спрос меньше , а оценки больше? Или мне что-то надо заявить на ПМПК? Что? А то буду на пальцах объяснять. 07.08.2019 13:00:35, Бонитто
Надо получить от ПМПК статус ОВЗ. Дети, у которых статус ОВЗ, получают возможность выбора. ОГЭ или ГВЭ. Или смешанную форму, как В. Два или 4 Экзамена. Особые условия на устном русском. В заключении у нас написано - признать ОВЗ, рекомендовать ГВЭ.
07.08.2019 15:18:32, Караул
Спасибо, поняла. Без ОВЗ не дадут ГВЭ. 07.08.2019 15:46:45, Бонитто
Не дадут. Ты попроси, чтобы ребёнок вышел и так конкретно скажи, что она НЕ сдаст 4 экзамена и что мне делать тогда? Проси помочь. Не молчи, расскажи о проблемах при обучении.
Я рассказала всё, показала тетрадки и дневник, а тетрадку по геометрии моя красавишна вообще не заводила и не одной контрольной за 8 класс не написала. Соответственно "2".
Но реально бы было пять двоек за год. Я ходила и просила отчаянно, чтобы просто поставили тройки. Рассказала, что мне никто не помогает и я одна мыкаюсь с ней почти 10 лет. Но мне и на самом деле никто не помогает. Инспектор ПДН предложил закрыть её на 24 часа. Но я подумала, что она только озлобится и толку не будет. К тому же её парнишка очень драчливый, тоже стоит на учёте ПДН, несколько раз заводили уголовное дело за хулиганку и драки. Честно говоря, то я боюсь, что вдарит мне в голову в тёмном подъезде из-за того, что я закрою её на 24 часа и буду там лежать тихонько.
07.08.2019 16:01:58, косулечка
Яхонтовая
А я своего еще попросила тупить сильнее на комиссии и он отлично справился))
08.08.2019 05:16:14, Яхонтовая
Наш сам сказал - боюсь не сдам русский. Была справка о дисах. Его там поспрашивали, он показал что русский не его конек совсем. Всю математику решил. Даже похвалили. ОВЗ дали.
07.08.2019 16:25:59, Караул
ОВЗ и моей дали. Но надо ещё раз проходить ПМПК до теста по русскому языку в феврале. Но и двойку по геометирии надо как-то закрывать.
Про репетиторов: Можно, конечно, опять нанять репетиторов. Я нанимаю всегда и минимум двух. Не дешёво всё это и нет результатов. Вроде как моя К. сказала, что нужны репетитору, а то НЕ сдаст русский и математику. Но она ооооочень часто не ходит к репетитору и мне приходится врать, что она заболела, а иначе репетитор бросит всё это нафиг.
07.08.2019 17:08:44, косулечка
Раз есть ОВЗ, дадут. Если с восприятием норм у ребенка, то русский можно и без репа. У В. кроме дисов полно проблем.
07.08.2019 17:20:03, Караул
Вроде ничего с русским, учитель---кремень. Это единственный учитель, который держит её в ежовых рукавицах. Она сидит на первой парте и даже телефон не вытаскивает из сумки. Как зайчик. Но такая учительница одна :( Остальные не такие и она пользуется этим и наглеет, конечно. Может встать и порвать тетрадь у другого ученика, это кошмар, конечно, но правда :(
07.08.2019 17:39:31, косулечка
Математику реально натаскать на 3, даже обычную.
07.08.2019 18:15:44, Караул
Яхонтовая
нет. не реально.
08.08.2019 05:17:26, Яхонтовая
Не реально, если правда не может. У нас в классе девочка такая была. Там все ясно было с начальной школы. СБ ОВЗ у нас пока без камер. А если просто запущено, то можно. Я писала, одни родители отказались Получать ОВЗ, ребенок весь год занимался, математику сдал.А был 7 вид с началки. Я же не вообще написала, а про конкретную барышню. Будет работать - сдаст.
08.08.2019 09:06:35, Караул
Я не имела в виду крайние случаи, когда без этого никак по той или иной причине. Но вот как Бонитто наверху пишет, лучше выбирать платное отделение в госколледже, чем полностью частный, цена гораздо доступнее будет.
06.08.2019 18:46:29, Тигра07
Это я поняла.
06.08.2019 21:41:06, косулечка
Да, био и с пособиями по развивалкам не водят и уроки не проверяют. Получил - выпил - уснул. Так дети видят что на пособие бухать не обяз, можно жить социально приемлемо.
04.08.2019 10:40:31, (((-(

Показано 119 комментариев из 308


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!