Блог редакции 7я.ру

Раздел: Юридические и правовые аспекты (Пенсия по потере кормильца студентам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Выплаты совершеннолетним из числа детей сирот

Мамы студентов, подскажите. Пенсия по утере кормильца платится до 23х, а если эти 23 наступают скажем на 4м курсе, а учиться 6 лет? После 23 человеку уже ничего не положено, кроме обычной академической стипендии?
10.07.2019 06:10:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
По федеральному закону до окончания. 10.07.2019 14:51:47, мама Марина с другого компа
Дочери платили пенсию по потере кормильца до 23 лет, ни днем более.
10.07.2019 11:58:25, Работящая
Это нарушение закона
10.07.2019 13:40:37, яся 76
Закон "О трудовых пенсиях в РФ"
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

!!!! До 23!!!
10.07.2019 21:39:00, Работящая
Закон 159-фз, ст. 6 п. 3.
Не надо на меня замахивается восклицательными, это моя профессия)))
11.07.2019 07:01:05, яся 76
У меня девочка знакомая, в интернате росла. Получала до 23-х, хотя продолжала учиться на дневном.
11.07.2019 20:36:10, до 23 лет
"В случае достижения лицами ..... возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам."

Право на полное гособеспечение, да. Бесплатный проезд и ещё чего-нить. Пенсии по СПК не будет.
11.07.2019 16:06:47, Офигения
Можно тоже спрошу? Если сирота имеет инвалидность до 18 лет, а после 18 лет ее не продляют и он учится в техникуме, ему в 18 лет можно идти в ПФ оформить пенсию по потере кормильца?
11.07.2019 12:11:42, atusik31
Да, можно
11.07.2019 14:02:36, яся 76
Реклама
У меня не тематической тоже только до 23, может в етом разница.
10.07.2019 18:32:21, Караул
Нет, любому сироте. У меня племяннику платят
10.07.2019 18:55:46, яся 76
Запуталась) Ладно, поживём до 4 курса увидим)
А социальная стипендия это вот те 1300 что платят детям с инвалидностью, или у сирот она другая?
11.07.2019 06:24:35, совершеннолетки
Социальная одна, как пенсия
11.07.2019 07:02:10, яся 76
В смысле - как пенсия. Не поняла. Можно уточнить?
11.07.2019 07:35:46, совершеннолетки
Социальная стипендия либо по инвалидности, либо по сиротству
11.07.2019 09:14:33, яся 76
А, это я понимаю. Сирота у нас не инвалид. Понятно, что стипендия будет одна. Я интересовалась размером выплат. Сиротам и инвалидам стипендия одинаковая? Потому что студента-инвалида я знаю и знаю размер стипендии, а знакомых сирот пока не видела в вузах.
11.07.2019 09:26:09, совершеннолетки
Да, одинаковые
11.07.2019 11:48:52, яся 76
Нет, до окончания обучения
10.07.2019 07:52:32, яся 76

Статья дня

«Ребенок видел, как родители занимались сексом. Что делать?»

Половое воспитание: 10 трудных вопросов и ситуаций
Котёнок для детей: как выбрать, как подготовиться, что купить.







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!