Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Психопатоподобный синдром у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели совсем не осталось шансов!?

Поговорите со мной, пожалуйста…
Ребенку 9 лет, дома с 1,5 лет.
Когда усыновляли, из диагнозов были гиперактивность, дифицит внимания, задержка развития.
Сейчас ставят ЛУО, психопатоподобный синдром, несоциализированное поведение, гиперактивность, дифицит внимания.
Кроме него в семье ребенок 7 лет и малыш 2 месяца.
Очень тяжело со старшим. Просто очень. Сейчас он полностью на мне. Никто его не берет даже на время – ни лагерь, ни бабушки, ни школа (он на индивидуальном обучении 2 раза в неделю, из школы он просто убегает или отдают его раньше). Поведение очень вызывающее (кто знает что такое психопатия, тот поймет).
В последнее время его очень сильно стал копировать средний, хотя у него с психическим здоровьем все хорошо. Но авторитет старшего сильнее привитых норм поведения.
Психологи и психиатры говорят об отказе, а я к этому не готова. Ну не понимаю я, как можно отдать ребенка. Хотя и понимаю, что выхода нет. Но, может, еще что-то можно сделать? Если что, то лекарства пьем регулярно и дозы немаленькие. У психиатра тоже регулярно наблюдаемся.
Грустно мне…
09.07.2019 10:49:10,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже ядерный психопат и тоже один из детей копировал его поведение активно, но мы постоянно убеждали ребенка брать пример не с психопата, а со старшего.Адекватного и нормального. По поводу препаратов, могу сказать только то, что скорее всего плохо подобранная терапия у вас. 6 лет как установлен диагноз, ежегодно кладем в больницу и корректируем терапию, делаем комбинации препаратов и он более или менее вмиеняем. Но как правило в апреле-мае становится не выносим. Вот и укладываем мальчишку в больницу 13.09.2019 10:32:28, savva_le
Кето диету попробовать с ним? Хоть как-то облегчить состояние и поведение. В неврологии ее с хорошими результатами применяют (ДМН Василий Генералов практикует и популяризует) 17.07.2019 11:51:19, solnce_v_kaple
Почистить карту и в кадетский интернат!
16.07.2019 14:41:54, priyanka
На месяц?
16.07.2019 20:06:45, яся 76
У меня аналогична ситуации. Только в доме 2 старших психопата. И младшие их копируют. Держитесь. Это трудно. Если надумаете возвращать, вас не осудят. Но при определенном настрое жить можно. 13.07.2019 07:36:30, Не важно
Автор, в этой теме по большей части отпишутся те, кто так или иначе столкнулся с проблемой психиатрии. Свое решение вы будете принимать самостоятельно, хочу только просить вас учитывать, что каждый тут пишет о себе. В том смысле, что поиск относительно легких решений, манипуляции вашим чувством вины, ответы про "ничего такого" и т.п. это следствия огромных волевых усилий по удержанию в семье тяжелых детей и поиску смысла таких удержаний. Ну и наоборот, соответственно, те кто уже прошел через отказ, или просто признал, что большого смысла в этом нет, тоже сейчас еще пишут однобоко. Сам по себе это очень травматичный процесс, чтобы посмотреть на ситуацию объективно, нужно много времени и реабилитации.
Вашей вины в болезни ребёнка - нет. Его история как была его, так и останется и начинаться будет ровно там, где и началась, как бы его жизнь дальше не сложилась. Большей ценности его интересы перед интересами других членов семьи не имеют, даже если это такой криминал, как кровный младенец) С другой стороны, психопата часто можно адаптировать к жизни, здесь на конфе есть примеры. Это никогда не будут обычные детско-родительские отношения, и ребенок никогда не будет обычным, но тем не менее. Очень важно, чем вы мотивированы. На соображениях что нехорошо отказываться от живого человека далеко не уедешь, если других смыслов для себя вы в этом не видите, закончите подорванным здоровьем, или терпение лопнет
12.07.2019 03:37:00, яся 76
Я бы поспорила насчет утверждения "Это никогда не будут обычные детско-родительские отношения". И что же это будут, по-вашему, за отношения? Псих-убийца и потенциальная жертва?
Воспитание ребенка с психиатрией совсем не отменяет детско-родительских отношений. Скорее, они даже более интенсивны и продолжительны, чем с обычными детьми. Дети с психиатрией - это дети с особыми потребностями, удовлетворение потребностей такого ребенка требует от родителя больше ресурсов, времени и самоотдачи.
Родители должны брать ответственность на себя. Здесь мнения и обсуждения звучат в таком ключе: ребенок больной, психический, плохой, опасный - надо его выкинуть из семьи, чтобы всем стало хорошо.
На самом деле, по-взрослому и по-честному это должно звучать в другом ключе: я не справляюсь, у меня нет душевных, физических, и материальных ресурсов для воспитания этого ребенка. Я хочу отдать предпочтение другим членам семьи, более перспективным и приятным. Я намеренно раздуваю потенциальные опасности. Я не хочу тратить на него свое время и свои ресурсы. Мне не нужен этот ребенок. Точка.
12.07.2019 07:39:34, Офигения
lenalar
Офигения, мои мысли:) Все верно. Детско-родительские отношения конечно немного не такие как в норме, они труднее, меньше радости от ребенка, больше затрат. Это и называется воспитание ребенка с особыми потребностями. Считаю что нужно стараться искать ресурсы, это родительский долг. Ответственность - перед ребенком, перед обществом, перед собой, перед жизнью.
15.07.2019 00:07:13, lenalar
" по-взрослом и по-честному это должно звучать в другом ключе: я не справляюсь, у меня нет душевных, физических, и материальных ресурсов для воспитания этого ребенка. Я хочу отдать предпочтение другим членам семьи, более перспективным и приятным" - именно так. И это объективная оценка ситуации. Желательно не уходя в "намеренно раздувая" и "не хочу тратить", сил и ресурсов на этого ребенка в семье может и не быть. Я вас очень уважаю, вы делаете невероятное. Но это не единственный верный путь, правда.
Про отношения, я имела в виду именно взаимоотношения, не отношение ответственного родителя
12.07.2019 08:31:57, яся 76
Да-да-да. Ребёнок тоже не виноват, но здоровые должны доминировать. Убивать свою жи - зачем? Это тоже какая-то созависимость. Умрем вместе, ну, на хрена это приемным родителям? Они не боги и жизнь у них тоже одна 12.07.2019 07:51:42, Воин бобра со ослом
Почему умрём ))) С больными детьми жизнь взрослых может быть нормальной, с определенными ограничениями, конечно. Но у кого этих ограничений нет? У кого-то нет денег, у кого-то жилья, у кого-то друзей, родных, у кого-то ограничения по здоровью и т.п.
12.07.2019 08:00:24, Офигения
lenalar
Я это наконец поняла окончательно:) А тоже хотелось всего и сразу:) И детей, и карьерного роста с соответствующей зарплатой, и свободное время, и муж тоже очень нужен:) А, еще квартира нужна:) Ну почему не все идеально?:))))))
15.07.2019 00:10:36, lenalar
У кого-то нет покоя, совсем нет. Кого-то это убивает просто :(( 15.07.2019 19:00:09, Воин бобра со ослом
Даже меня сынуля обещает грохнуть, когда вырастет. Мне, если честно и не жалко, это тоже не жизнь. Хотя он не психопат и любит нас. Но ему важно возглавить семью и сбросить ее с обрыва :(( психиатрия деструктивна.
12.07.2019 08:02:25, Воин бобра со ослом
у вас дети становятся подростками. даже аутист становиться подростком и ему пора начинать отделяться- и вам от него. вам нужно переезжать туда, где для аутистов есть хорошие профильные школы интернаты на пятидневку и потом дома или поселения для взрослых хорошего качества. немного позже это станет актуально и для Дю, сейчас он отстает по развитию, но и он станет подростком.
симбиоз больных подростков с матерями (а это качели любовь-ненависть, можно назвать нейтральнее притяжение/зависимость и отторжение/стремление к незаивисимости на больном уровне) это плохое и разрушающее обе стороны дело.
13.07.2019 11:01:16, Ata
Спасибо. Мне немцы сделали предложение на обследования Дю, это 15 тыщ евро. Я вот думаю, может с переездом туда мы могли бы это сделать дешевле? Или это нормальные такие немецкие цены?
13.07.2019 19:26:22, Воин бобра со ослом
Вообще, за медицинские обследования отдельно в Германии не платят, только страховые отчисления с зарплаты за государственную или приватную страховку. Если вы тут будете жить, у вас обязательно будет местная страховка и с ней абсолютно все необходимые обследования и операции бесплатно. Другое дело, что терминов в обычной жизни долго ждать, однако если угроза жизни все делается мгновенно. Тут чтоб окончательно вылечиться, надо смертельно заболеть, в остальных случаях кроме ибупрофена никаких назначений не дождешься). У моего отца два года назад диагностировали рак желудка 4й степени, сказали даже маме уже готовиться к наихудшему исходу, но тем не менее делали химиотерапию 4 месяца, потом прооперировали, началось заражение крови, держали два месяца в искусственной коме, оперировали раз десять, все расползалось, однако же выходили и опять как огурец, даже ест все подряд. Ни цента нигде не платил. А то, что вам насчитали это для иностранцев цены, мы тоже дочку в 2011 за 18 тыс евро оперировали, тогда еще не жили в Германии. 13.07.2019 22:47:01, unembossed
Спасибо большое, вроде и деньги свободные есть, но речь не идет о спасении жизни, только обследовании на тот вред, что причинен ребенку пренатально и насколько это его все ограничивает. То есть выхлопа (излечения, помощи) я не особо жду - пропили это в любой стране пропили, а вот зафиксировать, что такой хороший мальчик тяжело пострадал хочется. Если он совсем не вытянет, не вольется в эту жизнь, это бы ему все помогло в нормальной стране. Но не за 15 тыщ евро, если мы все равно скоро уезжаем в Германию. Если можно все сделать по страховке, подумаем сейчас в эту сторону. Жизнь длинная, детям эти деньги еще не раз пригодятся.

рада, что вылечили вашего папу, очень рада!
14.07.2019 11:43:23, Воин бобра со ослом
Лариса, последние Ваши посты больно читать. О том, что С. стал агрессивным и деть его некуда.
Поезжайте уже скорее в нормальную страну. Я ничего не знаю про Германию, а в Израиле за ним будут каждое утро приезжать, вечером привозить. Взрослого не бросят, живут они в человеческих условиях.
Вы первое время тупо в тишине будете сидеть. Это атас как Вы живете. А ведь скоро и секс. интересы появятся, если уже не появились.
Собаки то уже нет же . Поезжайте!
Вы хоть жизнь увидите.
16.07.2019 17:00:24, Бонитто
Спасибо, я полностью согласна, нам в принципе уже ничего не мешает уехать, все документы получены, оформлены, самая малость осталась - папа новую машину оформляет, он ее завез в Европу первый, поэтому тут колготень с документами. Боюсь, что сдохну с моими сосудами в Израэле, кстати, хотела потревожить папу Веню и получить даркон, а ни фига - нет никаких прав на него. Да и уже свидетельство на знание немецкого получено, надо ехать и обустраиваться. Сил вот пока нет, сижу и тупо дышу. Все пытаюсь продышаться от событий этого года. Да, в сентябре мне надо быть в мск - поросенка встречать синеглазого :)) Со школьными документами что-то надо придумать - как там детей из страны в страну переводить - большой вопрос... Может, лучше на следующий год подготовиться и уже сразу ехать туда, Вот сижу и думаю, переезд с нашим трейлером вообще не вопрос, покидал все и ту-ту.. Все готово, сил нету...
16.07.2019 18:39:39, Воин бобра со ослом
АААА, какого поросенка синеглазого? 16.07.2019 19:26:12, Бонитто
внучонка долгожданного :)) кто еще у бабушки-свиньи мог бы появиться :)) Мне ж 48 в этом году - полный цикл. Мало того, что я Свинья, три моих поросенка (2007) и внучонок тоже поросенок :))
16.07.2019 20:05:28, Воин бобра со ослом
Смеюсь, правда не сообразила. А вдруг с карими глазами? 16.07.2019 20:10:12, Бонитто
Тогда у голубоглазого мужа к голубоглазой жене будут серьезные вопросы :))
16.07.2019 20:16:37, Воин бобра со ослом
Это да. Я на всю жизнь запомнила, что у кареглазых родителей могут быть голубоглазые дети, как у нас в семье. Но не наооборот. 16.07.2019 20:24:21, Бонитто
Яшими ( МарикаЧ)
Правда? Я вот помню почему-то наоборот:)
Карий - более сильный ген. Но спорить не готова.
16.07.2019 22:00:26, Яшими ( МарикаЧ)
Правда))
У нас с мужем карие, у сына были голубые, потом стали серые, сейчас зеленые))
У кареглазых родителей дети могут быть с любыми глазами. Вот у дочери карие, как у родителей)
17.07.2019 22:06:09, Джулия Р
у меня серо-голубые, у мужа карие, у девок у всех карие.... младшая была с зелеными глазами, но с возрастом темнеют они....
17.07.2019 22:45:50, Нэцкэ
Карий и Карий могут дать голубой, если у мамы и у папы хоть 1 родитель с голубыми глазами.
А если у голубоглазых родителей рождается кареглазый ребенок, то это большой вопрос - чей это ребенок. А наши еще ГГ и ГГ - то есть у обоих бабушек и дедушек только голубые глаза.

Поэтому я жду голубоглазого внука :) Больше я про него ничего не знаю :)
16.07.2019 22:20:28, Воин бобра со ослом
Яшими ( МарикаЧ)
Голубые глаза - это очень красиво!
Я кареглазая, а мечтала о голубоглазой дочке. Со старшей не получилось, а младшая 3 года продержалась с серыми глазами. В три года пошел карий пигмент, и глаза у нее теперь как бы двухцветные:)
17.07.2019 18:47:05, Яшими ( МарикаЧ)
Я очень хотела синеглазого сына, но у мужа КК - поэтому родить шансов не было, пришлось усыновлять :)
17.07.2019 20:27:21, Воин бобра со ослом
И я со школы помню :)
16.07.2019 21:14:33, Воин бобра со ослом
Да, конечно, мне и важен опыт других людей, столкнувшихся с подобной ситуацией. Возможно, есть еще какие-то пути, которых мы пока не видим. "Вашей вины в болезни ребёнка - нет." - иногда мне кажется, что именно мы в этом в виноваты(( Например, что воспитывали как-то не так. Хотя вроде ничего такого мы не делали - все с любовью, по-доброму, старались все самое хорошее... 12.07.2019 06:48:28, lunnachka
Вот это и есть путь в никуда. Если на него еще наложить вину за то что безответственно (на самом деле совершенно нормально и здорОво) не хочешь себе экшн с реабилитацией, - и случится треш. Кто бы что ни написал, большая часть врачей, которые наблюдают меня вживую, включая психотерапевта онкоцентра, связывают появление у меня опухли именно со стрессом, вызванным попытками реабилитации больного приемного ребенка. Да, в основе многих наших поступков лежит страх смерти. И это нормально, это обеспечивает выживаемость. Когда этот страх пропадает и ты прешь под танки, и тащищь туда всех своих близких, или рассматривает смерть как вполне неплохой выход - это гораздо хуже возврата
12.07.2019 08:38:59, яся 76
Таня, это Вам говорят то, что Вы готовы услышать. Миллионы болели этой болезнью, не приближаясь даже мысленно к приемным детям. Миллионы переносили стрессы, не совместимые с жизнью и не заболевали.
Насколько я знаю, точно доказана связь лучевой болезни и лейкемии с радиацией. Все остальное на уровне догадок.
17.07.2019 11:37:39, Бонитто
Ну, по большей части началу онко сопутствует сильный стресс, со слов врачей. Он не единственная причина, провоцирует то, чего могло бы без него и не быть. Или быть, но гораздо позже. И онко - не единственная тяжелая болезнь, вызываемая стрессом.
17.07.2019 21:13:52, яся 76
lenalar
Курение еще доказано.
17.07.2019 20:05:24, lenalar
Вот именно, что кажется... Вы сделали всё, что могли. Чувство вины тут не уместно, т.к. психопатия воспитанием не лечится. В нашем случае, доброта, нежность и мягкость ребёнком воспринималась, как слабость. И вызывала у него только желание гнобить и издеваться.
12.07.2019 07:44:20, Алеана
Мудро. Точнее и не скажешь.
12.07.2019 06:46:59, Алеана
У родителей особенных детей особенная жизнь. Бывает, что сложный ребенок как-то природно одарен, и это несколько компенсирует наносимый психике родителей ущерб. Чаще бывает, что ребенок обладает посредственными способностями и неудобными чертами характера. Воспитывать такого ребенка - это работа. Возможно, неблагодарная.
По моему скромному мнению, по прошествии стольких лет этот чужой ребенок теперь является ребенком вашей семьи. Вы можете поступить с ним, как вам заблагорассудится, но он уже навсегда останется ребенком вашей семьи. Дальше его история будет вестись не от био-родителей, а от родителей, которые его бросили в возрасте 9 лет. В этом вы совершенно правы.
Лично я хотела бы дорастить психически больных детей хотя бы лет до 14, когда у всех детей начинается период психологического отделения от родителей.
11.07.2019 18:04:09, Офигения
Спасибо за Ваше мнение! Только вот дожить бы без потерь до его 14 лет... 12.07.2019 06:50:51, lunnachka
Ну, на хрена?? С одной стороны больные био родители и бесконтрольное безумное размножение. С другой стороны вы, честные, добрые, уязвимые. Ну, зачем это все??? Я живу так 12 лет, тут ничего жизнеутверждающего нет. 12.07.2019 07:35:32, Воин бобра со ослом
Лара, этот ребенок - не то же самое, что его родители и их бесконтрольное размножение. Он жертва не зависящих от него обстоятельств. Он НЕ ВИНОВАТ, что он такой. Он уже отдельный человек, со своей душой и личностью.
12.07.2019 07:43:14, Офигения
Неё, даже мой ребёнок не жертва. С возрастом набирает сил и при всей его любви ( он не психопат и любит нас), обещает выбивать из нас деньги, когда будет сильнее папы. Он отдельный человек и я за него отдам свою жизнь . Но я не могу не признать, что это типичный слив. А я очень лечу и люблю безмерно. Но тупее слива я мозгами не вижу. Были бы у меня яйца, поместила бы в интернат и навещала бы. На мое образование гос-во потратило фантастические суммы, я умная, успешная и ещё не очень старая. А я закапываюсь под плинтус, у меня выбора нет, но у ТС и у вас он есть. На паркуа тащить домой мертвого осла??? Это не здоровое поведение.

Так, как мне жалко психических, вообще никому не жалко. Я прям нереально своё безумное чадо обожаю. Но никому и никогда не посоветую идти моей дорогой. Это безумие, слив своей жизни в унитаз и обслуживание чужой неизлечимости. Созависимость.
12.07.2019 07:57:13, Воин бобра со ослом
Наши особые дети - это Крест, а его не бросают, с него снимают( если хотим в рай)

" Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. " Мф 16-25
16.07.2019 15:05:34, priyanka
Как это снимают? Мертвого? А что делать родителям особых детей, кому рай -пустой звук, и им туда не надо?))) 17.07.2019 21:06:56, Бонитто
Это рационализация. Человек может пережить страшные вещи, если для него в этом есть смысл. Непереносимы бессмысленные мучения. Если в мучении нет смысла, избавиться от них по каким-то причинам невозможно, этот смысл придумают. Религия в этом плане очень удобна, можно извращать любые понятия и в любую сторону, основатель не придет и по голове не стукнет)
На самом деле ни болезни, ни муж алкоголик, ни особые дети крестом не являются. Но кого это волнует, звучит же красиво, главное, и мотивирует))
18.07.2019 06:08:10, яся 76
lenalar
Ира, если нет веры, то не понять:)
17.07.2019 22:29:49, lenalar
Цитируя Библию было бы неплохо не вырывать слова из контекста. Богу таким образом особо святые приписывают такое, за что на земле высшая мера полагается
16.07.2019 20:09:40, яся 76
Это очень психиатрическая позиция. Не цитата, а вот это желание оставаться на кресте до конца. Норма - это идти, пока имеешь надежду. Норма . - это заботиться о матери (себе) в первую очередь. Жизнь матери тоже уникальна, особенно если она молода и у нее есть и здоровые дети. Норма - это делегировать то, что больше не можешь нести. Мы в том числе для этого обьединились в общество, это наш способ выживания, где общине ранее, а сейчас гос-ву человек делегирует свои нерешаемые вопросы. В том гуманизме, который является нормой сейчас, можно даже выбрать где и кому делегировать.
16.07.2019 15:33:49, Воин бобра со ослом
lenalar
А не так понимаю это. Смысл Креста - что его надо нести. Он для этого. Чтобы нести всю жизнь. Пока есть силы. Смысл такой. Это великий смысл, и это совершенно никакое не безумие. Сколько у кого сил это уже детали. Это можно и обсуждать, и все такое. В течение жизни и Крест может измениться.
А можно вообще не понимать никакого Креста на всю жизнь - надоело ну так и брось. Если не рассматривать глубоко. Живешь здесь и сейчас, потребляешь, долой грусть и печаль, красотища!
17.07.2019 10:34:43, lenalar
Для начала, то что почему-то привыкли называть крестом, вообще им не является, в контексте именно этих стихов Библии
17.07.2019 21:16:25, яся 76
Лена, совершенно очевидно, что со временем ты скатываешься не только в созависимость к психиатрическому члену семьи , но еще и призываешь положить свои жизни на алтарь агрессорам с психическими нарушениями. И это норма, хотя не норма, и то. И вся семья в заложниках норма, еще ж никого не убили, не зарезали, с высоты не столкнули.
Я очень прошу не обижаться, многие проходили это полностью или частично, ценой разрушения здоровья и таки пришли к выводу, если успели при жизни: собственная жизнь уникальна и на первом месте.
Ну так вот видится. И надо потихоньку останавливаться.
17.07.2019 11:32:58, Бонитто
lenalar
Во первых почему положить жизнь? Надо все устроить поумнее, многое можно устроить.
Во вторых остановиться в чем конкретно?
17.07.2019 20:09:08, lenalar
Остановиться в опускании рамок нормы и несении креста. 17.07.2019 20:14:15, Бонитто
lenalar
Ну:) Норма есть норма, есть пограничное состояние, есть совсем не норма - какой смысл ломать копья? Многое перерастается и корректируется, твоя старшая пример. Можно было бы в 6-7 лет остановиться. И крест сбросить.
17.07.2019 22:32:01, lenalar
Да, нужно разделять и в том числе помещать в интернат, можно же поддерживать и в интернате. Всегда можно оставаться на связи, в зависимости от состояния близкого, принимать какие-то меры. И отказываться тоже надо, до того, как разрушена семья, здоровье и жизнь пущена под откос.
17.07.2019 12:06:03, Воин бобра со ослом
У меня совсем в другом ракурсе, но тоже есть чем понаслаждаться((( Человеку в ноябре 16 будет. Приезжает из лагеря с покусанными насекомыми конечностями. И расчесанными. На одной ноге уже нарыв, еще через неделю вполне сепсисом или гангреной может обернуться.
Я конечно возмущена до крайности подобной инфантильностью. И бубню беспрерывно сестре: если будешь жить рядом, помогай, но не живи ее жизнью, иначе свою семью разрушишь и ее не исправишь. Это же так сладостно затягивает: без меня не справятся, я -самая нужная и в итоге все у разбитого корыта. Есть примеры в родне и подругах.
17.07.2019 12:22:02, Бонитто
Да, и единственный способ для матери научить детей заботиться о себе -это проявить заботу о себе самой в первую очередь. Я все наблюдаю, как кошка обжирает котят, и отнимает еду и первая несется за ней, а ведь она не говорящая, единственный способ показать котятам ценность еды -это обжирать их наперегонки...
17.07.2019 18:37:16, Воин бобра со ослом
lenalar
Интересно:) А наша кошка всегда тащит котятам, и смотрит как они едят, а потом сама доедает:) И сестра кошкина тоже смотрит и не смеет к ним приближаться:) Зачем противопоставлять? И самой надо кушать, и котятам:)
17.07.2019 20:07:52, lenalar
Так у вас домашняя кошка, она уже психиатрическая :)) Живет не по нормальным кошачьим законам. Вот у нас во дворе жизнь - Рома котов отстреливает из водомета, чтобы не драли его любимых кошек..
Я на самом деле хочу сказать, что если мама все отдает детям, она никогда не научит их заботиться о себе (детей о себе, не о маме)
17.07.2019 20:16:19, Воин бобра со ослом
lenalar
С последним ясно:)
А кошки наши как раз уличные, у моей мамы на участке живут. Домой она их не берет, не хочет привязываться, не хочет боли. Но котята - все НАШИ:) Детей моих:)
17.07.2019 22:33:34, lenalar
Вообще здоровая психика представляет любую жизнь в розовом цвете. Я вот остатками здоровья постоянно радуюсь, что мои дети со мной, нам так хорошо вместе (когда никто не орет и не бьется), нам на все хватает, может, мы их снова свозим в Баварию этим летом, последний проверочный выстрел перед переездом...

А нездоровая, угнетенная ( в том числе отравляющими веществами) психика хорошего не видит ни в чем. Появление в жизни КРЕСТА - это хороший повод отслеживать свое состояние. Здоровое поведение не убиваться с тяжелый ребенком, а делегировать его. Дать и себе шанс и время. Я совершенно точно не буду счастлива без сына, но я бы хотела его иногда кому-то с пользой доверять. Здоровое поведение - разгружать себя и следить за сменой труда и отдыха, нездоровое "не видеть" выхода и тащить, теряя остатки разума.

Я точно не понимаю никакого Креста, потому что четко вижу, что мой сын-мое счастье, но мне надо либо бороться за участие гос-ва в его судьбе ( а ведь его в больницу одного не кладут, а хорошо бы)либо менять государство. То есть - при правильном распределении ролей, при нужной соцподдержки никакой ребенок крестом не будет, как и престарелые родители или другие родственники.

Я помню, еще мамой единственной дочери, я села на экскурсию в Киеве и нас завезлли к Ксении Петербургской. И - говорят - просите, чего хотите. А мне даже неудобно, чего еще просить то - спасибо, говорю, за все , все у нас хорошо, мы всем довольны, разве что замерзла я очень, правда было холодно. Нас заводят в какое-то помещение, нас человек 30 и мы распределяемся так, что именно меня прижимает к обогревателю. Я вот всю жизнь это чувствую, связь и помощь.
17.07.2019 11:05:17, Воин бобра со ослом
lenalar
Боже как все запутано:)
Крест это не в смысле щас умру. А в том что у каждого есть трудности, каждому бывает тяжело и тоскливо. Это часть жизни. И надо не скидывать сразу, а взвесить - что можно изменить, как самому измениться. Эти трудности и "крест" не просто так возникли в жизни. Соблазнительно всё трудное повыкидывать. И именно кровного не выкинешь, а приемного - "ачетакова".....
17.07.2019 20:14:23, lenalar
Ну, мне про приемного понятно, там иногда такая психиатрическая смесь, что тупо никому не по плечу. И знаю уже семьи, где лечили-перелечили и за руку водили, а ребенок покончил с собой, выкрутился, нашел как. Так вот - возврат прошел бы лучше. А если в семье еще и другие дети, то прям, не могу, опекун, ими рисковать. Жить с психиатрическим неродным сиблингом и наблюдать его самоубийство это такая травма, после нее и жизнь не выстроишь.
17.07.2019 20:31:28, Воин бобра со ослом
lenalar
Так пусть каждый и решает - самоубийство у него или что дома. У некоторых очень даже можно жить.
ПС. Я раньше была такая рафирированная:) Все у меня было НОРМАЛЬНО:) Пригладили и причесали, и везение еще. А потом оказалось что жизнь разная, и дети не все нормальные бывают:) Ну и живем дальше, после осознания. Как в фильме "Маленький Кришна". Кстати кто не смотрел - рекомендую, лет с 9-10.
17.07.2019 22:37:21, lenalar
ЖенаПолковника
Выбор и у тебя есть, у всех он есть, просто некоторые его не делают...
А кто сказал, что жизнь успешной Лары, делающей деньги из денег во имя денег, ценнее жизни Лары, воспитывающей инвалидов. Почти любая инвалидность не лечится, всех окружающих их людей в сливную яму что ли7
Мы вот умирающего до последнего спасали, просто так без всякой конечной цели, просто потому что с живым ребенком, несмотря на сложности, нам было комфортнее чем с мёртвым. А ведь могли бы и не спасать, и родить за это время ещё пару-тройку детей во имя здорового продолжения...и это так не получается почему-то...

Про опасность для окружающих сказать нечего, не сталкивалась, тут, считаю, нельзя советовать не зная ребенка и семью. Тут доктора должны думать. Тебе доктора чего говорят7
12.07.2019 08:22:32, ЖенаПолковника
тут все сложно. если ухаживать честно и хорошо, но без самопожертвования и обеспечивать нормальных уход, но не ценой своей жизни и ценой отсуствия жизни семьи- то можно и родить еще пару детей и работать на часть ставки или жить по другому и своей личной жизнью.
все это геройское спасение на самом деле не полезно никому. потому что переходит и нарушает границы нормального.
чаще всего есть 2 категории людей- 1. те, что рано и быстро уходят от отвественности, слишком сильно думая только о себе лично и
2. те, кто нарушая свои границы и границы других бежит впереди паровоза, одновременно стараясь проложить пути и провести по нему состав, тяня его вместо паровоза, от усилий не замечая реальности, куда и зачем он едет, пока либо не надрываются, либо становятся перееханными этим составом, либо упавшие вместе с составом под откос. среди них бывают те, кто просыпаются перед самым откосом, потом долго лечя себя и осознавая, как покалечили близких :)))
это все мой горький опыт. я тоже уже бегала по второму варианту....
третья категоря людей, примерно середина, те, кто имеют отвественность и сострадание, умение ухаживать и воспитывать, но и чувствующие себя, свои личные нужды, интересы, запросы и личные цели и видящие реальные потребности своих близких и умеющие принять как жизнь, так и смерть, как возможность изменений, так и их невозможность, видящие реальность вокруг себя, делающие остановки и переоценку и получающие радость от жизни в ее разных качествах- они встречаются крайне редко.
!опасность 2 варианта в теме приемные дети и в теме особые дети очень высока!
13.07.2019 11:23:25, й
Люб, мне жизни жалко, не денег. Мне вообще ужасно жалко, что дети болеют. Но в ситуации ТС не имеет смысла сливать их жизни, они молодые, у них родился здоровый малыш. Это Ответсивенность. 12.07.2019 08:31:09, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Не важно молодой ты или старый, в любом возрасте ты делаешь выбор.
Недавно общалась с тремя женщинами на подросткоом клубе для детей инвалидов, которые сделали выбор с пользу иметь одного ребенка инвалида и сделать для него всё возможное. Все дети телесно и интеллектуально не сохранные, но имеющие динамику.
Я конечно за борьбу и её продолжение, в плане наличия здоровых детей, несмотря на имеющихся больных, но выбор этих женщин почему-то вызвал уважение и не было желания советовать иное, что я люблю делать с более молодыми товарищами. Эти женщины были уже зрелые, какие-то мне особо приятные, из тех кто сохранил и обаяние и радость жизни, умные, тонкие...ну такой у них выбор, он достоен уважения, не смотря ни на что...
12.07.2019 09:19:33, ЖенаПолковника
А я в нейропаталогии встретила двух женщин - одна с колясочником и УО угробила свою жизнь начисто. Мозгами тоже подвинулась, мы от нее охраняли детей, которые лежали без родителей. Она прям клала своего инвалида на девочек "поцеловать", девочки были в ужасе. Вид ее ужасный. И вторая - сдала неходящую ЛУО дочь в интернат - вышла замуж еще раз и родила ребенка. Обаятельная, НОРМАЛЬНАЯ. Приняла невозможное, дальше построила жизнь. НАДО ЖИТЬ.
12.07.2019 09:25:10, Воин бобра со ослом
lenalar
Эти два примера простите притянуты за уши сюда. Полно нормальных с инвалидами, и наоборот. Это я бы сказала две крайности. Мне лично ни первое ни второе не катит.
15.07.2019 00:16:35, lenalar
Чойта притянутых за уши? Меня вот психиатрический очень разрушает и я умираю без возможности кому-то его делегировать.

Если бы мама занималась дочкой-колясочницей луо сама, она бы ни замуж не вышла ни работать бы не смогла , ее жизнь была бы окончена.
15.07.2019 18:04:59, Воин бобра со ослом
lenalar
Ну ладно, правильнее сказать - примеры неоднозначные. Не знаю какая часть ( но это наверно и неважно) удовлетворена своей жизнью с особым ребенком. Люба полковничья жена про это писала.
16.07.2019 00:31:41, lenalar
ЖенаПолковника
С ума с такими детьми регулярно сходят и в браке и даже целыми семьями, прям общаешься и видишь, заговаривается...)
От ресурса психики зависит...
12.07.2019 09:34:05, ЖенаПолковника
Ну да, в той же любви к ребёнку много ресурса. И маме надо мозгами ворочать, как себя восстанавливать.
12.07.2019 22:46:49, Воин бобра со ослом
Да, и матери, выбравшие это все самим тащить - одинокие.
12.07.2019 12:13:30, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Папашек с идеей-фикс вырастить дауненка, женить и дождаться внуков не видела7 О, печальные одинокие мамашки с крестом отдыхают!
12.07.2019 14:02:49, ЖенаПолковника
Не, папашек не видела, бегают они от проблем часто. Но идею фикс понимаю, я тоже о таком думала -за ней стоит желание «переродить» неизлечимо больного ребёнка. Потом угасает вместе с силами, которые нужны, чтобы растить особенка. Меня очень впечатлили две такие разные женщины. Одна жила, забирая колясочницу-луо дочь на праздники, вторая откровенно рехнулась с колясочником тяжелое УО сыном.
12.07.2019 22:32:58, Воин бобра со ослом
а у меня вот вопрос.... а люди с СД могут вообще иметь детей?
12.07.2019 18:26:50, Нэцкэ
Физически, конечно. Более того, они очень любят это делать. Закона, запрещающего им размножаться, тоже нет. Но СД является медицинским показанием для медицинской стерилизации и прерывания беременности если она наступила. 12.07.2019 19:12:27, Ну вы спросили)
я что-то сомневаюсь в фертильности при такой патологии, природа не дура.....
---- погуглила, мужчины бесплодны. Женщины часто тоже, либо выкидыши происходят. А вероятность рождения ребенка с СД от матери с СД и здорового отца 50%.... а от обоих родителей с СД 75%....
Стрёмная перспектива.
15.07.2019 12:23:37, Нэцкэ
Ещё читала о паре уо М и дама с СД, несколько раз она беременела и плод был с СД. Ей делали аборт. А когда установили здоровый плод, она родила разумную девочку. Растят сами с помощью соцработников. 15.07.2019 19:04:14, Воин бобра со ослом
явно не в россии дело происходит....
16.07.2019 23:56:06, Нэцкэ
нет, конечно
17.07.2019 08:23:54, Воин бобра со ослом
Практически все мужчины с СД бесплодны (кажется, 1% не бесплоден), среди женщин 50% могут иметь детей.
12.07.2019 21:34:37, Почему?
вот у меня тоже большие сомнения на счет фертильности......
15.07.2019 12:19:48, Нэцкэ
Не лукавь, Лара, у тебя тоже есть выбор. Яиц нет, чтобы сделать выбор - это да )))
У тебя нет интеллектуально сохранных психопатов, ты ничего про них не знаешь.
Есть аутист, есть УО, есть травматик - это сложные случаи психопаталогий. У ТС пока что ничего такого и близко нет.
12.07.2019 08:21:57, Офигения
Я так поняла, что у неё психопатичный ребёнок-у меня такой племянник, который в 7 лет пытался убить 6летнего Рому, и каждый день обещает родителям выпустить кишки. Это прям не нужно, это ошибка эволюции. Я когда-то хотела завалить все проблемы баблом, но сейчас вижу тупость и упёртость вникуда, больное надо убирать, отодвигать, лечить. 12.07.2019 08:33:53, Воин бобра со ослом
Ещё напишу. Мне кажется важен прогресс ребенка, и возрастные кризисы надо учитывать. И вообще все время жизни. На что какие реакции. Многое перерастается, а бывает и наоборот оформляется в болезнь. Мне кажется у вас критическое состояние в семье в целом. Не хотите сходить на расстановки чтобы понимать? Или к хорошему семейному терапевту. Мне кажется дело не только в его лично психическом здоровье. 10.07.2019 19:19:05, lenalar rabota
У нас такая ситуация уже очень давно и все по нарастающей. Сначала мы думали, что так и должно быть, а когда пошли в садик в 3,5 года, то тогда и поняли, что что-то не то. Состояние в семье... Да, от идеала далеко. А с другой стороны, разве может быть все хорошо, когда есть такой ребенок!? 10.07.2019 21:55:04, lunnachka
lenalar
Модель "паршивая овца в стаде". Эта модель сложилась не ребенком, все члены семьи участвуют.
11.07.2019 00:05:24, lenalar
Если Вам проще так думать, то думайте. 11.07.2019 07:16:04, lunnachka
lenalar
Про кого мне думать? Я предлагаю вам подумать про такую распространенную модель. По описанию подходит - стадо хорошее, и среди хороших овец одна овца паршивая.
Я думаю во все стороны, вдруг придумается что то умное. Пишу свой опыт. Мы например ходили к семейному психотерапевту. И на расстановки семейные.
11.07.2019 23:28:58, lenalar
Спасибо! В нашем городе вряд ли можно найти расстановки, там ведь и специалист должен быть хороший. Возможно, я вернусь к этому вопросу чуть позже, когда появится возможность уехать с малышом в другой город. 12.07.2019 06:52:46, lunnachka
Прямо вот так с ходу, ни разу вживую не видя ни семью, ни ребенка? Смело
11.07.2019 07:03:33, яся 76
Не может. Без потерь из такой ситуации не выйти. И у вас исключено, из-за малого возраста ребёнка ( в котором он попал в семью) псевдо, так сказать, психопатия. Когда сирота обесценивает все не из-за проблем с головой, а из-за травмирующего опыта. Возьмите в свои руки, госпитализируйте, дайте шанс на будущее, но вам надо жить здесь и сейчас. Самим просто жить, не волочь на себе проблем чужого бесконтрольного размножения. Вы не потянете, это не имеет смысла. Делегируйте психиатрам, интернатам, пни. 10.07.2019 22:52:24, Воин бобра со ослом
Почему ты так пессимистична в прогнозах? У семьи, мам и детей бывают сложные периоды. Возможно, в данный момент все эти периоды сошлись одновременно. Со временем может стать полегче.
Делегировать можно также школе, доп.образованию, тьютору, спорту. Двору, наконец ))) Не нужно зацикливаться на проблемах этого ребенка, нужно сосредоточиться на радостях младенчества нового ребенка.
11.07.2019 20:00:29, Офигения
Ну, психиатрия не лечится, а психопатия даже и не купируется. Я не вижу смысла гробить жизнь двум нормальным детям. У меня ресурсы похожи на сито, драное котами :( Нет сил. И, главное, я не вижу смысла для ТС убиваться так над некровным ребенком - мне деваться некуда и валить не на кого, а ей это все просто НЕ ПОВЕЗЛО. И норма - любая разумная норма в ее ситуации - сосредоточиться на двух других детях. Ей совсем ни к чему доживать до ощущения, что , когда психический ее грохнет, это будет замечательное освобождение. Я ставлю - грубо - на жизнь матери. Она ценнее, имеет смысла спасать в первую очередь ЕЕ. Ну и двух нормуленских детишек тоже. Но мама (и папа), если у них есть разум, должны снять непосильную ношу со своих плеч и жить СЧАСТЛИВО.

Я тут спросила мужа - ради чего мы все это тащим, несем в мир больного, агрессивного мальчика - так папа мне отчеканил, что мальчику все лучше и лучше и - что в папиной картине мира прекрасное будущее не за горами. А я вот его не вижу совсем. Если только переехать в страну, которая выстроит и нашу жизнь тоже, потому шта - никому мы делегировать агрессивных психов не можем. Ну, не нужны они нигде, чудом в некоторых психушках нас терпят.
11.07.2019 22:19:11, Воин бобра со ослом
lenalar
Не надо сравнивать таких разных детей. Самый криминал - палкой размахивал.
11.07.2019 23:32:01, lenalar
Было еще))) При нас намотал среднему ребенку ремень на шею, незаметно так, средний даже не заметил. Причем вред ли была демонстрация, потому что делал это как бы тайком, не привлекая внимания. Одно движение... 12.07.2019 06:55:07, lunnachka
Сочувствую. Сама была в таких ситуациях не раз, когда дело решали секунды и слава Богу, что я успевала предотвратить эти случаи.
12.07.2019 07:48:49, Алеана
Если бы просто размахивал, и жалоб бы не было. Все дети хоть раз палкой размахивали. Психопатический ребёнок очень сложный, зачем ждать криминала? Зачем спускать в чёрную дыру психиатрии собственную жизнь? Мне вот дочь говорит, « твоего внимания достойны только самые убогие»- мне даже ответить нечего. Да, штопаю самых убогих, им без меня никак. Как мне с ними вообще никому неинтересно :((
11.07.2019 23:46:50, Воин бобра со ослом
lenalar
Каждый видит свое:) Ну, реально, Лариса:)
Я вот вижу пограничное состояние, очень сложного не вижу.
Усыновляли для чего? Чтобы был сын. Ну вот, так вышло что сын заболел, теперь приходится жить с нездоровым сыном. Может и выправится. Я так понимаю, что трудно стало именно из-за кровного младенца. Из-за которого жизнь старшего уже перестала быть такой ценной как была в бездетное время.
Не знаю о чем тут говорить. Если нереально сосуществовать с ним в одном доме.... Или искать ресурсы и продолжать социализировать, или что?????
12.07.2019 00:33:51, lenalar
А я чота вижу только бездонную дыру :(( и мне ужасно жаль родителей, они вытащили краплёный валет и партии им не сыграть. Ну, ладно я, мне почти 50, ребёнок кровный и все больные, но им-то зачем? У них жизнь впереди. Мне вот бескрайне жаль здоровых.

Я вот впихиваю свои ресурсы в здоровых, дочь и племянника. Пусть живут хорошо. В больных детей я никому не советую вкладываться, надо жить свою уникальную жизнь.
12.07.2019 07:21:52, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Своя уникальная жизнь не имеет ценности, если ты ничего не сделал для этого мира. Можно и не делать, а просто жить, ну так и будет просто не уникальная, для мира ничем не ценная...
12.07.2019 08:24:43, ЖенаПолковника
можно жить свою жизнь и делать все без геройства и поиска суперценности. просто водить автобус- это зп для себя и полезное дело для его пассажиров, значит и для других. можно развиваться, учиться и читать книжки- и просто потому, что ты станешь немного умнее и образованее и твои поступки будут этому соответствовать- ты делаешь и полезное для себя и других. можно просто танцевать после работы, получая удовольствие- и себе и миру будет лучше, потому что довольный и радостный человек не несет в мир злобу, а значит радуясь сам, ты несешь и позитивное другим. можно просто убрать квартиру и не выбрасывать мусор на улице и на природе- и просто поэтому тебе самому будет приятнее, а в мире чище.
не надо быть уникальным, достаточно просто быть честным и тем, кто ты есть на самом деле. но это самое сложное....
13.07.2019 11:35:45, Ata
ЖенаПолковника
Даже водить автобус и танцевать после работы одинокому человеку грустно, гораздо приятнее это делать имея семью или осознание, что работаешь для других...ну большинству людей, абсолютному большинству...
13.07.2019 20:59:05, ЖенаПолковника
Каким боком наличие семьи к ценности личности для мира? Мне кажется, как раз отказ в праве на уникальность и ценность личности самой по себе и есть обесценивание
13.07.2019 22:07:36, яся 76
Плюсуюсь!
13.07.2019 13:58:29, Селена-Селена
+1000
13.07.2019 11:58:30, яся 76
Своя уникальная жизнь имеет ценность именно как своя и уникальная. Я полжизни спасала мир, ага. Мусор это все, оказалось: все заслуги перед человечеством, репутация и т.п.
12.07.2019 08:53:25, яся 76
ЖенаПолковника
Человечество так устроено, что не выжило бы каждый за себя, человек существо семейное и коллективное.
Думаю, ты сделала много доброго и полезного в своей жизни, не люблю когда вы с Ларой начинаете обесценивать...
12.07.2019 09:38:03, ЖенаПолковника
Понимаешь, в реальной перспективе смерти большая часть сделанного на самом деле не имеет ценности. Это выглядит, конечно, не позитивно и не жизнеутверждающе, но это факт. И я на самом деле рада, что переоценка в моей жизни случилась. Иначе так и перла бы танком, невзирая на издержки. По отзывам окружающих, сейчас я стала как минимум мягче)
12.07.2019 09:52:52, яся 76
ЖенаПолковника
Здоровым людям свойственно не переоценивать, а бороться, всему своё время.
Я вообще философична, и размышляя о ценностях сущего, обычно быстро бросаю это занятие, т.к. скоро скатываюсь на образность космического масштаба. После мысли , что вселенная и не заметит гибели всего человечества, дальше думать уже лениво. И резко переключаюсь на проблемы местячкового значения. Например этим летом дотумкала прочитать на проф. форуме, чего в стране с клубникой творится и почему неурожай который год. И выиграла эту маленькую войну с вредителями, одна с клубникой сижу, у соседей по-прежнему нету. Довольная как слон! )
12.07.2019 10:31:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Кстати, когда ты поправишься, тебе снова захочится жить и приносить пользу окружающим...люди так устроены, ничего не попишешь...))
12.07.2019 10:41:29, ЖенаПолковника
Мне и сейчас этого хочется) просто приоритеты сменились. А переоценивать время от времени свои ценности и поступки, - это как раз очень здоровое поведение, осознанность вообще полезная штука)
12.07.2019 12:32:42, яся 76
ну, не скажите, у вас есть народная любовь. Вы очень уважаемый человек
12.07.2019 08:58:38, Воин бобра со ослом
Я говорю именно про наши выборы и поступки. Любовь спасает, но я правда, совершенно и окончательно убеждена, что любовь идет не от того, что я делала, а от личности любящих меня людей. В геройстве часто мало любви, а именно она имеет смысл в итоге
12.07.2019 09:10:47, яся 76
в геройстве мало любви - это да.
12.07.2019 09:16:14, Воин бобра со ослом
Эти редиски, которые угробили наших детей, они виноваты во всем. Я бы стукнула по кумполу, прибила бы за Дю. Но иногда бывает и так, как у меня с кровным. Валить не на что, не на кого. Просто тихо сдохнуть. 12.07.2019 08:39:06, Воин бобра со ослом
Согласна. Тоже не вижу смысла рисковать другими жизнями и здоровьем.
12.07.2019 07:47:14, Алеана
Ну, так у женщины реально детородного возраста с двумя здоровыми детьми гораздо больше сил и ресурсов, чем у 50-летней с тремя тяжело больными. И смыслы там могут быть несколько другими, и перспективы.
12.07.2019 07:45:35, Офигения
Откуда у них мои возможности?? Я крутая, я люблю психиатрического больше жизни, я сливаю состояние на его хотелки ( сливаю в унитаз его психиатрического напряжения), но на хрена это этим молодым ребятам?? Я прожила длинную насыщенную жизнь, мне все это обломилось во второй половине. А в первой я бы сдала, я умная. Ну, или сама бы съехала с глузда и просрала бы свою жизнь
12.07.2019 08:08:48, Воин бобра со ослом
А нету никакого " я бы...." . У тебя была возможность давным-давно сдать тяжело больных детей взад. Давным-давно было понятно, что их проблемы непроходимы. Однако же, ты этого не сделала. Зачем убеждать людей сделать то, на что у самой не хватило духу?
12.07.2019 08:25:47, Офигения
У меня только один тяжело больной ребёнок -которого я по церквям вымаливала. Двое других подарки, зачем их сдавать?

И если бы такой, как кровный, был бы приемный, я бы сдала. Это здоровый поступок -дистанцироваться от чужих болезней

Нормальных надо беречь, даже приемных родителей. Я вот понимаю, о чем люди печалятся, когда я Европу впихиваю в психиатрического. Есть же и обычные дети, но их родила не я. И ТС эту жуть не рожала. Мне очень-очень, очень жалко психических, но я за здоровых. В болезнях НЕТ НИЧЕГО
12.07.2019 08:40:44, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Ржу как конь, а Дюшу сдашь, когда всех убьет? )))

Ну нету да, у инвалидов судьба инвалидская...

Недавно слушала работу психолога с ребенком и мамой единственного инвалида, там заболевание как у автора "Трава пробившая асфальт". Т.е. в абсолютно беспомощьном теле сохранный интеллект. Она говорила мальчику, что может быть именно ты придумаешь систему упражнений, которая улучшит качество жизни таких людей или надиктуешь книжку, которую будут читать миллионы...
12.07.2019 09:48:53, ЖенаПолковника
Надеюсь, не убьет, он спокойный такой, рассудительный.
12.07.2019 12:15:55, Воин бобра со ослом
Зря Вы так... Трудно стало вовсе не из-за младенца. Я люблю детей и хочу, чтобы они все были, а кровные или нет - неважно. Но вот с возрастом просто с ним становится все тяжелее. Например, сейчас он нас ни во что не ставит, легко может ответить и грубым словом и замахнуться на любое замечание в вежливой форме, например убрать одежду. 12.07.2019 06:58:33, lunnachka

Показано 129 комментариев из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!