Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пытаюсь решить...

Девочки, помогите советом.Мы с мужем хотим взять второго ребенка - дочку, на следующий год - примерно в августе - сентябре. Муж хочет только годовалую -не старше. И с няней. А я все больше склоняюсь на совсем подрощенную -лет 5-6, жалко мне таких - сил нет. Мелкого-то скорее возьмут .Доводов у мужа два -1) он не выдержит адаптацию, и не хочет рисковать нашей психикой 2) второй должен быть младше первого. Вообще он у меня действительно очень вспыльчивый - боится, что будет кошмар. Начитался ужасов про адаптацию :((. Это действительно так тяжело?
Но если дети так хотят домой, так хотят маму(вон сегодня девочки писали про детей в больницах) - они все равно тяжело адаптируются?
Кто узнает -не выдавайте :).Не люблю ничего говорить заранее...
01.11.2005 17:20:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Ну если из жалости одной исходить, то лучше уж подростка брать. Или вот еще, идея - бабулю ничейную из дома престарелых. Эти уж точно не имеют никаких шансов на любовь и заботу. Муж прав, вы должны в первую очередь думать о своей семье, а не о том, кого жальче. А что касается "подрощенных" деток, то многие из них приходят с таким грузом боли и несчастий, что даже к взрослому возрасту это не компенсируется. Поймите, что это все несомненно отразится не только на вас с мужем, но и на вашем другом ребенке. Подумайте, готовы ли вы, и хотите ли вы подвергать вашу семью такому испытанию. Подумайте, как вы будете объяснять старшему ребенку отсутствие его фотографий в семейном альбоме, тогда как у малыша, наверняка, сфотографирован каждый шаг, как вы будете управлятся с семейной иерархией, ну и так далее. Специалисты по усыновлению, кстати, не советуют брать ребенка старше, чем уже имеющиеся в семье дети. 01.11.2005 23:49:59, Shuramura
Не, так далеко моя жалость не заходит ;) - наверное, маловато ее у меня. Хотя бабушек я жалею -но своих хватает. Но первого я брала именно из соображений "кого жальче" из двоих(правда, маленьких) - и не жалею сейчас.
Объяснять старшему- легче тому, которому 5 лет. Все равно ведь придется объяснять второму, почему нет его детских фото -только с года. Тут ведь тайны быть не может.Но я потому и советуюсь - боюсь за младшего. Он у нас с характером, да и избаловать успели:(. Пока не хочет братика/сестру -говорит,играть буду -а домой не надо, нам и так хорошо. Уже эгоист :(. Дрова ломать не хочу - будем все 100 раз обдумывать, и к психологу сходим- что посоветует.
Правда, есть вариант - как Лена Волк пишет - про мальчика из нормальной семьи, где мама умерла. Адаптация проще будет.Наверное, и девочки такие есть...
Наверное, я тоже эгоистка -хочу,как легче :(.
02.11.2005 10:10:00, Пока анонимно...
Shuramura
Хм... У меня была некогда такая же идея - ребенок из непроблемной семьи, круглый сирота. Знаете, я пришла к выводу, что это отнюдь не гарантия отсутствия проблем. Напротив, смерть родителей - одна из самых тяжелых травм, которые бывают у человека в жизни. Да и врут в детдомах насчет отсутствия проблем, хоть и из благих намерений, но врут. Мой совет - не форсируйте события. Смотрите разных детей - разного пола, разного возраста. Почувствуете, что свой - возмете. Да, и со старшим, представьте себе некоторые неприятные моменты адаптации... каша на стенке, истерики, самоистязание, раскачивание перед сном, закаканое белье, непрерывная ложь, ну и прочие прелести, через которые прошли многие участники конфы, включая меня. Я не хочу сказать, что это обязательно будет, но это совсем не редкое явление среди старших детей. Вы-то с мужем это поймете и простите, и переживете, а маленький? Как вы ему будете объяснять такое поведение? 02.11.2005 19:14:16, Shuramura
Не совсем в тему, но вспомнилось. Недавно читала
автобиографическую книжку Андрея Макаревича(из "Машины Времени"), так
вот там есть эпизод. Когда ему было годов 4-5 родилась
сестренка, он уже привык быть единственным и не очень то обрадовался.
И был такой момент. Он сидел толи в коридоре толи в комнате, а мимо
быстро шла мама неся 8месячную сестренку, и как он пишет, прям как бес его
попутал, он подставил подножку и зажмурился. Мама чудом умудрилась не
упасть, ему досталось потом сильно. В дальнейшем ничего подобного
больше не случалось. Отношения между ними были нормальные.

А вот подумалось, если бы тематический ребенок такое совершил, вот тут
бы ...
02.11.2005 16:01:05, Snow
На самом деле если всерьез настроены на постарше-то действительно лучше из семьи.Из нормальной-это вряд ли найдется,но поскольку "нормальная" вообще понятие относительное,то "просто семья" лучше чем 5 лет детдома.
ИМХО.По крайней мере моя из "проблемной" семьи почему -то очень нормальная получилась,может потому что в большом городе уже все дети "проблемные",и взрослые тоже)))Что называется-смотря с кем сравнивать)))
02.11.2005 10:49:17, Линдаа
Ну да, это я и имею в виду. 02.11.2005 11:09:00, Пока анонимно...
елена волк
Всё очень сильно зависит от исходных данных конкретного ребенка (т.е. его жизненной истории), поэтому не может быть общего правила и общего вывода об адаптации 5-6 летней девочки/мальчика.

Ребенок 5-6 лет, проведший все время с рождения в ДР - это одна история и одни психологические особенности - ребенок пассивен, отсутствуют элементы личности, потому что он жил в среде рутинного распорядка, где от него ничего не зависило, где возможно его ругали, наказывали, он голодал. Проблемы адаптации будут связаны с низкой самооценкой ребенка, его безынициативностью, несмелостью, ему будет страшно, непривычно, он более боязлив и мнителен, потому и бОльшая вероятность истерик и более долгого привыкания к новым людям, обстановке.

Ребенок, проведший свое детство с рождения в семье, но без ухода со стороны родителей, при родителях алкоголиках, наркоманах - это другая песня. Основная беда такого ребенка - это неумение жить по правилам и распорядку, он никем не контролировался ни в поведении, ни в чувствах, у него плохое здоровье (от недоедания тоже). Поэтому возможно он хоть и будет более боек в новой обстановке и привыкнет психологически быстрее к новым условиям, но вот в плане приучения его к распорядку, к тому, что нужно слушаться взрослого или просто слышать Ваш голос - будут проблемы. С ним надо будет пройти этапы двух-трехлетнего возраста, когда мы малышу проговариваем практически постоянно "не надо туда ходить", "не трогай это", причем делаем это по сто пятьдесят раз на дню и нас это не напрягает, т.к. мы понимаем, что ребенок мал и надо повторять сто раз прежде чем он усвоит. С 5-ти летним надо будет проделывать всё тоже самое, но возраст ребенка будет нас вводить в заблуждение - мы будем считать, что сто раз повтора для него - это слишком, он большой и должен понимать. А такой ребенок понимать не будет, т.к. он не привык слышать голос взрослого и не знает, что надо и что такое слушаться.

Когда я представляю Сашу М. (6 лет)из Серпухова мне почему-то кажется, что проблем с ним быть не должно - он попал в ДД после смерти матери, в семье был уход и мальчик, мне кажется, влился бы в семью спокойно.

А вообще адаптация почему проходит тяжело - из-за неокрепшей психики ребенка, из-за её неусточивости к стрессовым ситуациям. Вот домашний ребенок - он чувствует себя в безопасности - это чувство обеспечивает ему забота матери, он спокоен и психика у него стрессоустойчива. Ребенок без родителей - это человек без психологической поддержки, его психика в стрессовых ситуациях дает сбой, не выдерживает.
01.11.2005 18:34:30, елена волк
Вы молодцы - и вы, и муж. Я бы вам посоветовала мужа послушать и прислушаться. ИМХО!!! Потому что на своем примере вижу, что наш прекрасный папа тяжелее перенес адоптацию, чем я - дольше, сложнее. И если ваш муж решается на такой шаг, пойдите ему навстречу, облегчите задачу. 01.11.2005 18:11:17, Veronix
И я могу сказать-за девочкой 5-6 лет мне пришлось ехать в другой город,такой это у нас дефицит оказался.так что-скорее возьмут маленького-это не факт.Про адаптацию-не могу сказать ничего ценного,адаптация была скорее у меня,а у ребенка не очень серьезная ,на мой взгляд.Но уже не раз замечала-что мой взгляд немного отличается от других взглядов)))Так что про вашу психику-не знаю,для моей психики это было не очень напряженно.
Единственно- 6 лет все же предшкольный возраст,тут могут быть трудности в 1-х классах с обучением,и немалые.И с этой точки зрения-лучше годовалого)))) Ух.
01.11.2005 17:31:34, Линдаа
Снарк
Единственное, что могу сказать - как бы они не хотели маму, тяжесть адаптации от этого не зависит. Они ж не знают, чего хотят, это для них абстракция полная. Но некоторым, говорят, везет и все проходит легко.... 01.11.2005 17:22:52, Снарк

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!