Раздел: Воспитание (Ребенок стесняется своего тела)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На меня смотрят

Прямо сейчас наблюдаю картину-Рома с Дю катаются на волнах, к воде подошёл и остолбенел болгарский мальчик лет 10ти. Прям рот открыл, глаза округлил и смотрит на Ромину спину, как на динозавра, внезапно вылезшего из воды. Для Ромы это проблема. Мама-кричит-он на меня смотрит!!! А мальчик готов уже Роме помогать всю оставшуюся жизнь. Здесь есть очень открытые и добрые дети, готовые всегда протянуть руку. У Ромы улетела плавательная доска-мальчик метнулся ее принести. Ну, очень настроен Роме помочь, быть его другом с выпученными от ужаса глазами :)) я не знаю, заметна ли добрая ирония в моем посту, это совсем не то обижающее внимание, но для Ромы любой интерес к его спине очень болезненный. Хотя он воспитывает силу воли и ходит купаться в одних плавках ( есть ещё и закрытый костюм, все для его спокойствия). Чтобы вы посоветовали неглупому, самолюбивому и очень такому прошареному мальчику, который хочет только любви, восхищения, равных возможностей, а вот жалость и ужас внушать не готов. Обижается. Хотя именно этот, сегодняшний мальчик, готов всего себя предложить на помощь. Роме, правда, она не нужна. Мальчик переключился на помощь Андрюшею, но просто чтобы быть к Роме поближе. Думаю, его травмировался несколько Ромин вид.
16.06.2019 17:29:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой незрячий приятель временами резко отвергает помощь окружающих, особенно посторонних. Как-то он пояснил мне, что люди, пытаясь помочь инвалиду, ощущают себя более значимыми, превосходящими и т.п.
Моя увечная девушка очень зависима от мнения окружающих. Порой мне приходилось топать ногами и громко возмущаться, что мнение окружающих ей важнее, чем чувства близких людей. Надеюсь, это сыграло некоторую роль в расстановке её приоритетов.
Сейчас ей 14 лет, сложный период, и очень её жалко (( К счастью, она открыла для себя паралимпийский спорт, и очень за него держится. Ей очень важно быть там успешной, значимой.
17.06.2019 20:07:12, Офигения
Интересно, а почему Ваш приятель так уверен, что "люди, пытаясь помочь инвалиду, ощущают себя более значимыми, превосходящими и т.п."?
Маловероятно, что для поддержания чувства собственного превосходства кто-то помогает именно инвалидам - для этого есть много других возможностей. Просто помощь часто бывает неуклюжая и неловкая от незнания и неумения, а реакция инвалидов при этом неадекватная и обидная, так что не очень-то и захочется в следующий раз помогать кому-то. Те же незрячие здесь обычно спокойно благодарят, добавляя "я вполне справляюсь" - никто к ним после этого не лезет, но и не обижается.
18.06.2019 10:49:27, Lena Eselson
У моего приятеля свои тараканы ))) Он горд, независим, богат, хорошо образован и прекрасно адаптирован. Он может обращаться за помощью при необходимости.
18.06.2019 15:47:40, Офигения
Тогда откуда такие комплексы?
18.06.2019 20:45:30, Маргаритка
Да это к нормальной человечности относится, что первый порыв, когда видишь незрячего, подходящего к автомату с напитками, это попытаться помочь ему нажать нужную кнопку. Задуматься о том, что это для него неприятно, это уже второй шаг, для которого нужно осознанно задуматься, какие последствия такая непрошенная помощь имеет. И чтобы до него дойти нужно или до этого поиметь неприятный опыт оказания неуклюжей помощи или приобретенные знания о том, что непрошенная помощь может обидеть. Когда дети растут вместе с незрячими детьми, это часть жизни, и они знают с детства что и как. Для тех, кто только во взрослом возрасте и только эпизодически встречается с незрячими, первый порыв как раз помочь по-человечески, без всякого превосходства. Пионеры тоже бабушек через дорогу водили не потому что они себя бабушкам превосходящими чувствовали.
18.06.2019 12:36:29, Краевед
я так сама устала от этой темы, Рома хочет и добивается превосходства. Он очень мотивирован на победу, первенство во всем. Он бы хотел сам всем помогать и себя в виде несчастного больного мальчика вообще не видит. Я только хочу ему показать, что есть очень искренние дети, как вот наш вчерашний Мачо (зовут его так). Он хочет всегда помогать тем, кто не такой как все. Он вообще очень хороший, эмоциональный и искренний.

А вот буйному Саше еще не нашлось желающих помогать :))
17.06.2019 20:25:55, Воин бобра со ослом
Не, ну чёта совсем он не как победитель взывает к мамочке из-за того, что на него кто-то смотрит )))
17.06.2019 20:29:13, Офигения
Поздновато Вы этим озаботились. По-хорошему, давным-давно должна была быть выработана стратегия и тактика поведения для таких случаев, а сейчас, когда Рома вступил в подростковый возраст, это будет сделать много труднее. Потому что подростки, даже хорошо осознающие свои особенности, заново переживают свою "особость" - возраст такой.
"Неглупому, самолюбивому и очень такому прошареному мальчику" можно объяснить, что здоровье и болезни не распределяются меж людьми равномерно - справедливости в этом нет (равно, как и во многом другом). Очень жаль, что Роме "отсыпали" нездоровья с запасом и у него вот такая спина (но другой-то нет?), но при этом досталось много другого - хорошего и ценного. Вполне вероятно, что в Роминых глазах это ничто - зрячему трудно понять, каково быть слепым, слышащий не осознает ежедневных трудностей глухого и день в инвалиной коляске воспринимается игрой, когда точно знаешь, что в любую минуту можешь из нее встать. Но иногда полезно сравнить себя с другими и понять, что все в мире относительно. Сам Рома предпочел бы быть имбецилом с "хорошей" спиной?
"Не такая" спина видна сразу и всем, а разумность, рукастость, способности и прочее нет. Единственный путь - сделать так, чтобы достоинства "забили" остальное для тех, кто хочет дружить и общаться, а до остальных по идее не должно быть дела.
Смотреть (не смотреть, а пялиться!) будут всегда - такова человеческая природа. Лучше всего при первых признаках интереса упреждать - "да, у меня такая спина. ты хочешь что-то об этом спросить?" В массе своей при этом люди смущаются и отваливают.
17.06.2019 09:07:20, Lena Eselson
Да нельзя от нее отвалить. ИМХО, лучше гидрокостюм. Избегаю сама открытых купальников как раз чтобы не пялились. Хотя просто толстая и целлюлитная, и меня это огорчает. 18.06.2019 13:52:47, Ольгаидети
Я тоже толстая и целлюлитная, меня это тоже огорчает и купальников, из которых выпадают мои "прелести", тоже не ношу, но я твердо знаю, что до моих габаритов никому нет дела. А если и есть, так пусть пялятся, если ничего интереснее вокруг не находят.
Люди очень быстро теряют интерес даже к самому необычному, а физическое несовершенство еще и пугает, и отталкивает, так что "любование Фудзиямой" не бывает долгим. И пресечь его проще всего именно сделав первый шаг самому - по своим правилам играть всегда легче.
18.06.2019 15:12:48, Lena Eselson
Я бы сказала "неглупому, самолюбивому и очень такому прошареному мальчику", что любая зацикленность на себе это махровый эгоизм, а быть махровым эгоистом не правильно.
Еще бы я спросила его, не воспринимает ли он психологически свою особенность, как закрученность в тугой узел. Если бы оказалось, что да, то предложила бы расслабляющие практики с помощью музыки и медитации. Но здесь в связи с возрастом нужно было бы поискать практики, подходящие для ребенка.
Еще бы я обратила внимание мальчика на то, что животные, у которых есть врожденная или приобретенная особенность, живут с нею и в ус не дуют. Следовательно, проблема человека не в его особенности, а в том, как её воспринимает его ум. И дальше посоветовать уводить свои мысли и чувства от негативного отклика на повышенное внимание
16.06.2019 23:29:47, Elina
Natalya d'*
Я бы посоветовала разлюбить плавание и полюбить пианино или рисование или математику или ещё что то где есть шанс получить " восхищение ".
Могу написать по другому: признак инфантилизма - жду что весь мир подстроиться под меня.
Признак взрослости - научился подстраиваться под этот мир.
16.06.2019 22:07:56, Natalya d'*
Я много раз видела, как зарубежные люди, в отличие от наших, купаются в футболках. И правильно делают - особенно если с маской плавать, спина сильно обгорает. Так чтоб ему в футболке не ходить на пляже, если это для него такая проблема? Я бы предпочла в закрытом купальнике ходить, если бы на моем теле имелось что-то привлекающее внимание. Да и вообще в последнее время тоже стала пользоваться футболкой, шортами, поскольку если купаешься южнее, чем наш Крым, то солнце сильно кусается.
16.06.2019 20:41:38, ))))))
я говорю тоже самое ( есть 2 закрытых купальных костюма, красивых) - либо одевай их либо не парься. Но он был не готов к такому шоку, который вызвал у мальчика.
16.06.2019 20:49:35, Воин бобра со ослом
а ты не говорила разве с Ромой на тему"почему на тебя смотрят"? интервью с Ником Вуйчичем не показывала? Смотрят и будут смотреть - дети уж точно всегда, на то они и дети, чтобы смотреть и удивляться ранее не виданному. Смотрят - не равно обижают взглядом. На одноглазых, одноногих, одноруких и детей и взрослых тоже всегда смотрят и будут смотреть сначала с особым любопытством.

Потому что так заложено с детства - обычно 2 руки,2 ноги, нормальная спина и все такое, все остальное вызывает интерес как в паноптикуме. Но это вовсе не обязательно какой-то нехороший злой интерес.

Рома же умный, должен понимать причину такого любопытства, которое ему я думаю надо просто научиться принимать - с пониманием, с юмором.
16.06.2019 18:07:34, ALora
Его это бесит, мы много раз говорили. И этого мальчика я прочитала верно, Рома сказал, что тот ему пообещал « больше не смотреть и всегда его ( Рому) защищать. Турецкий мальчик, из Болгарии. Мы с ним немного посидели в баре и попили молочные коктейли, хотелось, чтобы ему не снились после Роминой спины кошмары. Так, он освоился, поболтали. 16.06.2019 18:11:28, Воин бобра со ослом
надо как-то решать проблему с "бесит". не знаю как - психологи, психотерапевты что говорят по этому поводу?

очень нехорошая проблема, ИМХО, может усугубиться и ресурсы психические не в том направлении повести:(
16.06.2019 18:33:19, ALora
Да вот я думаю, с какой стороны мы ещё это не перетирали сейчас я попыталась объяснить, как сильно тот мальчик испугался. Что он очень искренний и благородный. 16.06.2019 18:38:06, Воин бобра со ослом
а тут может нужно не аналитическое вербализованное перетирание, а что-то типа психодрамы - чтобы на уровне эмоций доходило, на довербальном уровне. знаю, что с некоторыми пациентами работают в театральном ээ жанре что ли.

могу только по опыту со своими сказать - психотерапевт должен совпасть с пациентом (тем более ребенком), иначе эффект будет низким или нулевым или вовсе отрицательным. и тут ни звания, ни разновидность практикуемой ПТ не имеют основного значения, важна еще сама личность терапевта, вплоть до внешности, голоса-интонации и т.п..
16.06.2019 19:29:08, ALora
Плюсую к психотерапии. Просто разговаривать, да ещё и маме - ваще мимо. Мне кажется самое подходящее - нарративные методики. Или НЛП. НЛП могу в личку написать соображения. Это все достаточно быстро, не годами. 16.06.2019 20:11:22, lenalar rabota
Буду благодарна, напишите. Я что-то забуксовала - ходим по кругу. Он НЕ считает себя никаким инвалидом , "просто" у него "со спиной проблемы"
16.06.2019 21:09:38, Воин бобра со ослом
Разговаривать с людьми.
16.06.2019 17:43:48, Караул
Лусинда
Со всеми на свете не переговоришь. Я думаю, Рому надо учить относиться к тому, что смотрят, спокойно. И как раз психологи наверно могли бы помочь проработать это. Разговаривать и объяснять каждому встречному смысла нет, все и всегда будут смотреть, а некоторые и пальцем показывать, причём не только дети, но и взрослые. Изучить опыт известных людей с необычной внешностью, посмотреть тематические фильмы. Проработать вопрос настолько, чтобы он научился принимать это спокойно, а может и равнодушно. Тем более если мальчик умный, он может понять и принять.
16.06.2019 18:19:34, Лусинда
Злиться и беситься не конструктивно.
16.06.2019 18:35:27, Караул
у меня точно такое же понимание как относиться к этой проблеме, но это все надо уметь правильно донести до ранимого раненого мальчика
16.06.2019 18:34:51, ALora
Мультик про крошку енота посмотреть, например.
16.06.2019 18:36:43, Караул
речь ведь уже о большом мальчике, который много читает, много знает и понимает. простой просмотр мультика на тему вряд ли что даст
16.06.2019 19:30:12, ALora
ну вот, я еще превращаю в друзей тех, кто его , скажем, побеспокоил. Чтобы осталось приятное впечатление от благородного и участливого мальчика. Я надеюсь, что получилось. Но смотреть на него никому низзя сиравно :((
16.06.2019 21:11:12, Воин бобра со ослом
Р. не малыш, не глупый. Идея стать хозяином ситуации может ему быть близка.
16.06.2019 19:53:14, Караул
Видимо не может, слишком больно... 16.06.2019 20:12:25, lenalar rabota
Может никто не предлагал попробовать?
16.06.2019 20:23:11, Караул
lenalar
Мой ребенок в чем то похож на Р., такой же тонко чувствующий, но скрытный, недоверчивый. Он держит оборону. То ли что они отказники, то ли что то другое. Больное место когда их кто то оценивает со стороны.
17.06.2019 22:10:57, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!