Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Давайте и я наконец расскажу про свою, что ли...

Интересно ж, правда?
Я все думаю: откуда взялось такое распространенное представление, что если человек в форум не пишет, то у него "все хорошо, тематических проблем давно нет, и дети стали просто обычными детьми"? Кто такую хрень придумал, э? Лично я не пишу, потому что мне иногда страшно, иногда неловко, иногда противно, иногда просто нет сил.
Да я бы и дальше молча читала. Но вот наткнулась на Гарписткину тему, читаю, перечитываю и... поверите, если скажу, что плачу? Ну, не плачу, но очень это для меня переживательно. Ибо вот это все – и про мою тоже.

***********************
" Кое-что руками делать она может вполне прилично. ... При условии, что я стою рядом и кошу глазом.
Но и то б не беда, что ничего путнего делать она без неусыпного контроля не может. Беда, что она не тут же лезет делать непутнее.
А хуже всего, что всего за несколько часов "свободы" она расходится - и возвращаться в адекват уже не хочет.

Но я ее даже сейчас, на своей территории контролирую ровно столько, сколько нахожусь РЯДОМ. Вот пока в одной комнате - контролирую. А когда на втором этаже укладываю кого-то, а она внизу - не контролирую.
Пока в туалет схожу ничего, а если вышла на участок - надо брать с собой.
с глаз долой - всё, контроля нет, влиять никак. Никакие кнуты и пряники с отсрочкой не работают.
******************************­*******

Это про мою тоже. С одной существенной разницей – у моей в помине нет никакого УО, а, напротив, весьма развитый моими усилиями академический интеллект. И – полная, полнейшая идиотичность в социальной, эмоциональной, волевой, бытовой сферах. Несмотря ни на какие усилия наши и врачей.

У нее есть диагнозы. Не очень страшные, но есть. У нее есть когнитивные проблемы. Она неприлично ленива и нелюбознательна. Последнее я преодолеваю путем угроз и запугиваний: не сделаешь – сорок пять суток расстрела и десять с половиной лет без пастилы. Ах, не помогает? Тогда десять с половиной лет и еще два месяца, восемь дней и пятнадцать часов.

Ей 12 лет. Долго еще будут действовать такие угрозы? При ее чудовищной инфантильности какое-то время еще будут, конечно.

160 рост. 39-й размер ноги. 2-й размер груди. И поведение пяти-семилетки... теперь еще периодически перемежающееся подростковой дерзостью и гормональными взбрыками. Вечное дурацкое хихиканье, вихляние, подпрыгивание, блуждающие руки, бегающие глаза.
А липучая... какая она липучая... если я не буду крепко держать ее за руку, она залюбит своих визави до смерти.

Она, кстати, знаете, очень красивая девица. Волоокая, с соболиной бровью. Рот – ууу, Джолиха с Робертсихой обзавидуются. Кожа персиковая, волосы густые-густые темно-шатеновые. Ноги от зубов, попа бразильская, ступня и кисть красивой формы, пальцы длиннющие с идеальными ногтями... но, блин, девочки, когда вся эта красота вихляется, сюсюкает, подвизгивает и вибрирует... люди шарахаются. А это ведь на лекарствах!

Да и если бы она за всей этой красотищей следила и ухаживала! То есть она следит и ухаживает – пока я над нею нависаю. Если я отворачиваюсь, она немедленно опускается на четвереньки и хрюкает. Это не только гигиены касается. И правил бытового этикета, и правил общения. Но гигиена особенно раздражает. Ей 12 лет, а я каждый день должна присутствовать, когда она чистит зубы и причесывается. На стене висят специальные картинки – порядок чистки зубов. Но даже с картинками и в моем присутствии она путается. А без меня и без картинок, наверное, начнет чистить зубной щеткой башмаки, а обувной зубы.

А врет – о. Боже, сколько она врет! Я бы хотела сказать "КАК она врет". Но говорю "сколько", потому что врет она всегда, просто так, из любви к искусству вранья, но искусством этим не владеет от слова совсем. Врет глупо, бездарно, путается в собственном вранье, и ее это ничуть не смущает. Меня чужое вранье тоже никогда не смущало, но здесь это, похоже, приплюсовка к диагнозу?

А еще она интриганка. Мне иногда кажется, что она внутри себя пишет какой-то роман. И играет в него в жизни. Стучит мне на отца, отцу на меня, нам обоим на бабку с дедом, бабке с дедом на брата и его семью... и наблюдает, что из этого получается. Ничего хорошего на самом деле. Этой подлючей козявке вполне удается стравливать взрослых людей. Хотя, быть может, это вовсе не подлючесть, а все та же инфантильность виной... я уже не знаю. Я вообще не понимаю, что меня ждет.

А вы случайно не знаете, к чему мне готовиться?

И опять Гарпистку процитирую: " И вот этот пожизненный срок каторги надсмотрщиком, который должен ни на минуту не расслабляясь щёлкать кнутом, чтоб младенец-переросток не пошёл вразнос, меня убивает."

Меня тоже. Впрочем, я здесь писала уже об этом. Я не могу дать ей задание и уйти делать свои дела. Она просто не будет выполнять задание, если я уйду дальше, чем на пять шагов.

А так ниче. В году всего три четверки. Легко запоминает стихи в любых количествах, но так же легко забывает их через неделю. То же с учебным материалом. Английский ей неплохо дается. Прослеживаются некоторые инженерные задатки. Детективы любит. В художественную школу ходит. Со стороны - ""все хорошо, тематических проблем давно нет, и дети стали просто обычными детьми".
04.06.2019 00:17:13,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, я только про учебу скажу. Шестой класс. В последнюю четверть отпустила своего в самост. плавание. До этого было так же, как у Вас. Но у меня силы кончились вдруг. Поняла, что если не прекращу учиться вместе с ним, помру нафиг. И шо? Учится сам. Четыре итоговые тройки, а до этого был хорошист. Зато все сам.
Кстати, пока меня не переклинило, мне казалось, что это попросту невозможно, чтобы он справлялся сам. Очень все похоже на Нафу - одна разница, что спокойный и не кривляется. Ну и в быту косячит меньше - хотя очень похожая тупость.
05.06.2019 14:54:03, Не важно
Харибда
С ней случается паническая атака, переходящая в истерику, при одном упоминании о самостоятельной работе. Она самонакрутчица страшная.
Хотя она без меня не только работать, а и отдыхать не может.
Да я уж привыкла к этому пиявству. Если бы она еще при этом меньше языком мела, было бы совсем хорошо.
А то сидит, знаете, как кенгуреныш в сумке, безвылазно и говорит-говорит-говорит-говорит.......
Я периодически пытаюсь сделать из нее такую вроде подрушшку - ну раз уж никуда от нее не денешься. Но не получается. Кругозор у нее бедненький для того, чтоб моей подрушшкою быть.
05.06.2019 23:51:57, Харибда
вам надо постепенно избавляться от созависимости и перекладывать ответственность на на нее сам. ей уже 12 лет и ей становиться очень удобно так жить. безответственно. мне кажется, с 10-11 лет надо по частям начинать перекладывать ответсвенность за свое поведение и свои выступления и свою учебу на ребенка. не сразу, я не призываю бросать ребенка на произвол судбы. совсем даже не призываю. естественно, (больной) ребенок остается пока (больным) ребенком. НО- ему уже не 5-7 лет. 12 с описанными данным- это уже подросток. при истерике можно и скорую вызвать. потому что если истерика контролируемая- то понимание того, какие будут последствия поможет, а если истерика не контролируемыа- то должны помогать врачи и лечение. но не только вы своим присуствием. она уже не кенгуреныш в сумке, она сама бегает. притворяться кенгуренышем просто очень удобно для инфантильных сирот. но ПР нужно по частям и шагами, но вовремя из этого выпутываться.
08.06.2019 17:26:07, Ata
Ну какую скорую при истерике? О чем Вы говорите? Если в России скорая бесплатная и едет на любой вызов, то теперь к истерящим ее вызывать? Вы попробуйте в Европе вызвать скорую по этому поводу.
08.06.2019 18:24:08, Маргаритка
панические атаки с истерией являются психиатрическим заболевание. какую скорую- психиатрическую.
08.06.2019 18:44:09, Ata
Если только на госпитализацию, иначе к участковому психиатру отправят.
08.06.2019 21:12:00, Маргаритка
Харибда
И то, и другое - это постановка на учет в пнд со всеми вытекающими. Зачем я буду портить человеку биографию? М.б., нам все-таки удастся вытянуть ее из этого ...ща, она худо-бедно выправится и станет просто.... нуууу... взбалмошной девушкой, немножко неотмирасегошной, с изюмом, со странностями... и все такое.
Короче, поставить ее на госучет всегда успеется.
Хотя, признаться, иногда очень хочется сделать это без промедления.
09.06.2019 20:17:05, Харибда
именно тут опять проявляется ваша созависимость. человек без созависимости лечит ребенка с психитрическими проявлениями, посещает врачей, кладет на обследование, ставит его вовремя на учет если надо, кладет в больницу при неадекватном поведении.
созаивимость это именно это
"зачем Я буду портить человеку биографию"- это разве ВЫ орете? у ВАС панические атаки? Вы часто неуправляемы и не хотите думать?
нет, ведь правда? значит это ЕЕ биография, которую сначала напортила ЕЕ био, а теперь она сама не справляется с собой и своими болезненными провялениями. ВЫ ничего не портите. все испортилось уже без вас! вам- если без созависимости- нужно вовремя начать лечить и передавать отвественность за обследование и лечение врачам. вам не надо покрывать ее истерики. вам не надо постоянно их выдерживать без госпитализации.
вам не нужно быть ее подружкой, вы приемная мама. вам не надо "постоянно быть начеку и постоянно стараться предотвращать болезненным проявления без помощи врачей. вам не нужно думать, что только вы ее выправите. максимум после 9-10 лет ребенок уже вполне самостоятельная личность, ее проблемы- это ее проблемы. и ей пора учиться нести отвественность за часть своего поведения и врачам пора доверить отвественность корректировать другую часть, ее воле неподвластную.
12.06.2019 19:49:58, Ata
Ата,как всегда четко и правильно!!!
16.06.2019 14:54:30, НИБР
Харибда
Созависимость? Она, безусловно, есть, но проявляется вовсе не в этом. Ибо пусть не жизнь, не судьба, но ВЕКТОР ее жизни и судьбы сегодня целиком зависят от меня. Нужно быть очень самонадеянным человеком, чтобы без крайней необходимости направить этот вектор в сторону ПНД. Это клеймо. Пусть не "раб" на лбу, но как минимум "лилия" на плече - дерни за рукав, и все увидят. Постановка на учет в ПНД перекроет ей многие жизненные возможности. Для нее будут недоступны какие-то профессии и командировки. Она, возможно, не сможет получить водительские права. А вдруг она не сможет родить? Будучи на ПНД-учете, она не сможет усыновить. И реализовать себя в профессиях, связанных с детьми, тоже не сможет, по той же причине.
А вдруг этой "справочкой" воспользуются злые люди? В моей богатой экстравагантными событиями биографии был такой эпизод, когда меня попытались объявить сумасшедшей из меркантильных соображений. Агаты Кристи люди перечитали, видать. Я сейчас вспоминаю, как над этими перевернутыми аллюзиями ржали судьи и адвокаты... Но они бы, полагаю, не ржали, если бы я вдруг стояла на учете в ПНД. Как минимум дело затянулось бы, как минимум.
Зачем я буду без крайней необходимости обрекать собственного ребенка на возможные непоправимости?
Вот если бы с самого начала было понятно, что ее возможности ограничены в силу ограниченных умественных способностей - это был бы другой коленкор. Терять особо было бы нечего. А при наших раскладах на данном этапе обречь девицу на психучет - это не жесткость. Это жестокость.

Я вижу так.
15.06.2019 00:23:31, Харибда
Маш,а я считаю Ата права,ну пойми ты,тебе надо не думать о будущем учете в ПНД,а думать как сегодня выжить.Я тоже считала как ты,все скрывала,молча переживала,но был постоянный взрыв мозга от этого дурдома.Тогда я впервые решилась на платного психиатра,по рекомендации.И оказалось ничего страшного,она полностью протестировала А.,и рекомендовала рассказывать ВСЕМ о плохом поведении,не замалчивать,не скрывать,снимать видео,записывать крики и истерики, манипуляторы очень боятся огласки. А сейчас я и к участковому психиатру бегу,как только обостряются проблемы ,и направление на госпитализацию просила,правда пока не дали)))
Мне помогает жить осознание того,что это не мое произведение))), я могу убиться воспитывая этого ребенка, но я не Бог и не могу изменить того что заложено прекрасными био. И плевать на то,что где-то что-то может засветиться, это меня не касается,мне надо выжить с этим ребенком и надо применять все возможные варианты.
16.06.2019 15:04:32, НИБР
Держись, мой друг, держись. Так, как живу я, то и в дурном сне не приснится. Ничего не хочу, мужа отправила к себе на Родину, чтоб не мешал, никуда не хожу и не встречаюсь с людьми, только с учителями. Как результат- нервное расстройство, тяжёлая болезнь желудка, слава Богу на биопсии всё нормально. Моей будет в декабре 16 лет, мне выходить на пенсию в ноябре этого года, как-то дотяну 9 класс( одна двойка сейчас за год), и , главное, чтоб не родила до 18 летия, иначе я загнусь совсем ещё и с младенцем на руках. ЗАСТАВИТЬ её что-то сделать не реально. Сказала нет, это всё.
05.06.2019 11:52:47, косулечка
Харибда
Ир, Вы ж там вроде собирались ее на мужнину родину везти, нет? Что-то такое было, помню, что ей, дескать, учиться там будет полегче.
Путаю что-то?

От меня былой тоже ничего не осталось. Все положительные качества нафиг растерялись, растворились, рассеялись. И вообще, я вся такая... пена морская... :-)
05.06.2019 23:45:59, Харибда
Ира, я тебя совсем не понимаю. Ну ладно ты впряглась одну девицу растить и теперь подыхаешь, но тянешь. Но ты уже и потенциального младенца представляешь именно на своих руках. Ну что с тобой? К лику святых нас все равно не причислят, почему ты даже в мыслях все проблемы грузишь на себя?
05.06.2019 18:03:40, Маргаритка
Харибда
А на чьих еще руках его представлять-то? Я тоже на своих, если что, представляю. А куда ж его девать, того младенца? В детский дом, что ли?
05.06.2019 23:37:45, Харибда
А хоть в детский дом. Младенца заберут быстро. ну если только Вам не мечатается внука понянчить.... Мне вот , например, совсем не мечтается...
06.06.2019 14:54:33, тролиссимо
Наверное, когда надежный муж, много помощников, люди так не изнашиваются, готовы и в 70 вырастить внуков. Я сносилась в одно лицо двоих растить. Поэтому внуков -только на выходные , если доживу. А вне брака , да рано-это без меня, куда угодно. Лимит милосердия исчерпан. Ценой своей жизни не готова.
06.06.2019 15:51:00, Бонитто
Да, ударим здравым смыслом по милосердию и самопожертвованию!!!
06.06.2019 16:27:36, тролиссимо
Даже ударять не будем, я просто не смогу. Чай, не война, чтоб жертвовать. 06.06.2019 16:52:48, Бонитто
Маш, а до какого Вашего возраста Вы будете на своих руках представлять?
Как же мы себя не любим(((
06.06.2019 12:46:59, Бонитто
Харибда
Не знаю, как мы, а лично я себя как раз очень люблю. Я как жить-то буду с мыслью, что ее дети неизвестно где болтаются? Что их, может, тоже барбитуратами пичкают. Что они, может, лежат на спине, как их мамашка лежала, руками-ногами дрыгают и ни перевернуться, ни сесть не могут. Ни игрушку удержать. А в гулятельное время (заметьте - по группе гулятельное, ибо на улицу им низя) их держат в ходунках отдельно от остальных. И они там сидят и раскачиваются, раскачиваются, раскачиваются с дебиловато-счастливой улыбкой.

Ира, я больше чем уверена, что она родилась совершенно здоровым человеком. У нее был нормальный рост, нормальный вес, апгар, тонус, все было в норме. Мать восточная тетка, ежу понятно, что она не пила и не курила. Может, травила. Но судя по всему, нет. Видимо, обнаружила, когда уже не вытравишь.
Плохо питалась она, это факт. Рахит был запредельный.
Но я совершенно уверена, что все, что мы имеем, - результат первых 8 и даже 10 месяцев жизни (в 8 мы ее нашли, в 10 забрали). Барбитураты и отсутствие персонального внимания.
Потому что потенциал у девицы фантастический. В технических и точных аспектах она, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, может ориентироваться гораздо лучше меня.
Проблема в том, что она не хочет. У нее воли нет.

Я допускаю, что это вот отсутствие воли генетически унаследовано. Но почему-то боле грешу все на те же первые месяцы жизни.
Если я ее детей обреку на то же самое, я как жить буду, м?
"- Командир, как я жить-то буду?
- Счастливо!" (с)
Ну вот не получится у меня счастливо. Сожрет меня - не знаю, совесть или что там. Да и думать не хочу, что это.
06.06.2019 17:42:22, Харибда
Теперь такого нет, отказные младенцы давно не лежат в др под барбитуратами - на них очередь стоит! Любого младенца с руками оторвет молодая, полная, ресурсная, бездетная семья. Нет никакого смысла пластаться нам на пенсии, это мало того, что для нас губительно - так еще и не в интересах ребенка.
07.06.2019 12:46:16, неважно
lenalar
Как грустно....
У каждого своя совесть....
Странно иногда читать, интересно:) Пишут что вот, вся семья отказалась, и бабки живы-здоровы, и тетки.... Могли бы взять. При этом дети наших детей как бы получаются внуки:) А мы вот эти самые бабушки:) И как бы пишут что форма устройства не важна, любим детей как родных....
Это просто мысли пришли:) Про лично себя еще не думала как поступила бы. От многого зависеть будет. В основном от возраста и здоровья. Но эти бабки, которые отказались, они примерно такие же по возрасту и здоровью, а скорее всего намного проигрывают нам:)
06.06.2019 18:00:43, lenalar
Да нет, наша бабка была 45 лет и отказалась взять. Я речь веду о возрасте за 60. У меня родному внуку девятнадцатый год, мне до 100 лет ногами двигать? Я его не растила, почему я должна от девочек растить?. Это очень некрасиво , Лена, вешать на людей чувство вины: "как бы пишут что форма устройства не важна, любим детей как родных...."
А что , не как родных? В чем измеряем? Я точно столько времени сыну не уделяла.
Это к чему призыв: сдохнуть , распластаться, всем доказать, что приемные роднее или что? Что ЕЩЕ мы должны совести?
06.06.2019 18:13:50, Бонитто
Я что ли кому то что то вешаю и что некрасиво то, непонятно ...
У меня в голове диссонанс, ситуации похожие, а мнения прямопротиповоложные. Они должны взять внуков от непутевых детей, а мы наоборот совсем не должны. Я думаю типа вслух, про себя лично, вот и все.
09.06.2019 19:58:37, lenalar rabota
Я не должна, скажем так. По возрасту и по признаку бессмысленности усилий, раз опять в истории появятся ненужные дети. Я понимаю с первого раза урок. Остальные могут десяток собрать)
16.06.2019 17:29:07, Бонитто
Ну и они не должны, у них тоже и здоровье, и урок... Я написала для тех, кто считает что родные бабушки должны. Была у нас дискуссия, помню... 16.06.2019 20:37:56, lenalar rabota
В нашем городе 10 ПС и 90 опекунов, встречаемся на диспансеризации. Значит, берут родные бабушки в 9 раз чаще. Потому что у них это первый урок. А у приемных родителей -второй, включая био. Легкое логическое построение. Логичнее признать бессилие перед неведомой силой, заставляющей НЕ воспитывать собственных детей. 16.06.2019 21:08:47, Бонитто
Это каждый для себя решает. Я считаю, и кровные не всегда должны. Вообще, детям должны по умолчанию только те, кто их на свет произвел, все остальное строго добровольно
09.06.2019 21:14:53, яся 76
Харибда
Я сыну тоже столько времени не уделяла :-)))
Карьеру делала.
И внуку не уделяю, у него своя маман имеется.
А тут некому, кроме меня, время-то уделять.
И то, что я пишу про будущих внуков, - это тоже о том, что если больше будет некому.

И я все-таки надеюсь, что все это гипотетическое гипотетическим и останется, ибо Нафаня ко всем своим достоинствам еще и безуууумно чадолюбива.
06.06.2019 21:40:03, Харибда
Я тоже очень надеюсь, что не пропадет наш скорбный труд) Но все равно не возьму растить. Если попадет в детдом, значит, это непобедимо, зачем же на грабли наступать, если один раз не получилось вырастить не кидающих детей?
07.06.2019 05:25:22, Бонитто
Не совести, а мерилам совести)
Я бы и от кровных не растила. Ну если б не несчастный случай там какой. Но мои кровные без несчастного случая и брошены не были бы.
А вообще, насколько мне проще, я не в дети брала, а мир спасала. Так что и их детям не "как бы бабушка"))
06.06.2019 21:04:55, яся 76
А я как бы прабабушка их детям, если внук старше детей. Еще неизвестно у кого совести нет, если что))) 06.06.2019 21:13:57, Бонитто
Если серьезно, я считаю что детям лучше всего жить с кровными родителями, если они не представляют опасности для жизни и здоровья. А малолетское раздолбайство будет иметь место ровно до того времени, пока есть кто-то готовый взять на себя ответственность за раздолбая. Эта вот наша готовность и детей растить, и детей от детей, больше вредит, нежели помогает
06.06.2019 21:45:31, яся 76
Да где ж готовность? За неготовность порваться на флаг призвали.
Таня , опять отложили операцию?
07.06.2019 05:24:13, Бонитто
Все, почикали наконец-то)
08.06.2019 09:58:31, яся 76
Что говорят, все почикали? 08.06.2019 12:30:45, Бонитто
Только в палату перевели, позже напишу)
08.06.2019 13:17:10, яся 76
В приемную семью на крайний случай. Я старшего тоже на своих представляла, но когда мне через 5 мес сообщили, что скоро мне (!) Второго родят... У меня воображение живое и считаю я быстро, сразу себя в 45 с 10 дитями представила)))
В общем, донесла, что детей они рожают себе, если я еще захочу, возьму сама, а из всех их отпрысков меня интересует только старший, потому что рос у меня на руках. 5 лет понадобилось регулярных отпинываний, но дети там, где им и положено быть, ответственность за них на тех, кто их произвел
06.06.2019 07:35:10, яся 76
Вообще, академический интеллект и отсутствие любознательности-это разве не противоречит друг другу? Хотела написать что в дальнейшем надо выбирать профессии основанные на хорошей памяти-но как так-легко запоминает стихи и забывает их через неделю? И тут же -английский ей неплохо дается? Получается там она не забывает?
С чисткой зубов в 12 лет такая картина- это вообще что-то странное.Очень необычная девочка.
04.06.2019 23:32:00, Ямамба
мозаичное развитие, очень типично для приемных.
кроме этого- отсуствие воли, очень типично для ФАС. и тоже часто у приемных.
чтобы использовать интеллект- нужна воля. если ее нет- вот и получается то, что описано. к этому еще прибавляется неразвитая эмоциональная сфера- человек не понимает ни себя, ни других, не может нормально общаться в социуме.
05.06.2019 00:01:26, Ata
Да, мне так и говорят психиатры, что развитие волевой сферы тянет на возраст 3-4 года, при том, что интеллект и речь развиты по возрасту, а физическое развитие опережает возрастную норму. Но это не диагноз и это не лечат. Сказали, что до 12 лет есть время. Или дозреет кора головного мозга, или не дозреет.
05.06.2019 12:57:22, моей10
Харибда
Не противоречит, конечно. Огромный потенциал, аналитические задатки, умение ориентироваться в информации и пространстве. И даже первичная пока способность улавливать и вычленять причинно-следственные связи (куда она девается в обыденной жизни?)
И аб-со-лютное нежелание всем этим пользоваться добровольно.

Со стихами - ну, про неделю это я преувеличила :-)) Но через три месяца забудет точно. Английский все время в работе, практически каждый день, даже летом. А Некрасова выучил, оттарабанил и забыл. Какой нормальный человек будет держать Некрасова каждый день в работе? :-)))
04.06.2019 23:59:02, Харибда
Понятно. У моей просто хорошая память-она помнит все.И на долгие годы назад.А любопытство-я думала это признак интеллекта,даже у малышей есть. 05.06.2019 13:18:45, Ямамба
Харибда
Вы знаете... в чем была одета моя подруга четыре года назад на моем юбилее, какие тогда были кольца и браслеты у моей тети, какие туфли и сумочка были у сестры и какие бантики у ее дочери - это все Нафа помнит хорошо.......
05.06.2019 23:56:36, Харибда
Какого цвета был горшок в старой квартире, что подарили на день рождения в 2009 году, цвет кафеля в ванной у подруги, к которой приезжали в гости в 2011...и много много всякой хрени.
06.06.2019 20:12:23, na labutenax nach
lenalar
О, как и наш, прирожденный разведчик:) Запоминал фантастически, даже взглянув 1 раз.
06.06.2019 18:01:47, lenalar
У меня когда-то тоже была красивая девица. Сейчас превратилась в расплывчатое медузуобразное существо необъятных размеров. Узнать невозможно)) Свобода! Гамбургеры можно жрать в неограниченных количествах...
04.06.2019 20:34:45, тролиссимо
Харибда
Наташ... а Вы уже отошли, оправились?
У меня Ваша хабалка долго из головы не шла. Страшно...
Вы пробовали анализировать, где споткнулись и споткнулись ли вообще?
Я вот что-то подзабыла - Вам ее навязали или Вы ее взяли, чтобы не травмировать С.?
04.06.2019 20:55:35, Харибда
Да. оправилась. Но осадок остался..... . Взяла по глупости. Был такой типа благородный порыв... О свою же глупость и споткнулась. Собственно Сашу мне дали внагрузку к сестре... Одно такое Щастье не выдавали...
04.06.2019 21:06:45, тролиссимо
Харибда
Да, вспомнила, Вы же Сашу в нагрузку взяли :-)
Надо же, как удивительно порой тасуется колода :-)
04.06.2019 21:10:17, Харибда
Да уж не то слово. Я помню им сдруру рассказала, как всё было. Так она его потом постоянно тюкала, что это я ее выбрала, а не его. И в дом он попал только благодаря ей...)))
04.06.2019 21:43:11, тролиссимо
Харибда
Он Вас простил? :-)
Как он вообще сейчас? Благополучен? Чем увлечен? какие планы на будущее?
А мамзеля еще никого не родила?

Вообще, страшно рада Вас видеть. Переживала за Вас, честно. Хотя и не сомневалась ни капли, что Вы выстоите. Это, наверно, тот самый случай, когда то, что не убивает, делает нас сильнее... Правда вот, какой ценой.

А, да. Моя кошелка, славаТе, к полноте не склонна. Зато склонна к целлюлиту. Вот уже!
04.06.2019 22:08:19, Харибда
Да все бы ничего. Но без сильных снотворных я уже сколько лет не сплю . И слезть с них не получается. А так можно считать, что отделалась малой кровью....
Саша, конечно простил. Он очень добрый. Может даже слишком.... Ко мне очень привязан. Пока...)) Заканчивает десятый класс. Увлечен компьютером и играми. Не знаю насколько его можно считать благополучным, но пока по большому счету мне жаловаться на него грех. Близких друзей у него нет, но проблем в общении тоже нет.С людьми ладить умеет. Много виртуальных друзей по всему миру. Из плюсов такого общения, то что он практически свободно владеет устным английским. Без проблем общается с англичанами , американцами и австралийцами.
С сестрой, после того, как она вырвавшись на свободу, накатала на меня очередную жалобу в социальные службы, что ему дескать плохо в нашей семье и пусть его тоже заберут, прекратил всяческое общение. Даже слышать о ней не хочет. Вот тебе и пресловутая привязанность братьев и сестер, которых разделять не хотят....
04.06.2019 22:24:09, тролиссимо
Харибда
Нафаня тоже на снотворных. На ночь пьет лекарство для расслабления. лекарство для засыпания и лекарство от ночных кошмаров.

Кошмары все равно снятся...
06.06.2019 00:03:39, Харибда
У меня сейчас нет кошмаров. Но я просто тупо не сплю Заснуть могу в пять утра. как раз тогда, когда мне надо вставать на работу...
06.06.2019 16:21:20, тролиссимо
Меня спасает классическая музыка, ставлю и засыпаю под нее.
06.06.2019 18:56:44, atusik31
меня уже ничего кроме сильных снотворных не спасает...
06.06.2019 20:02:21, тролиссимо
а телесно ориентированные терапии пробовали? в комплексе с психотерапией? массажи, краниосакральная, восточные виды, физиотерапия, бассейн итд итп?
со снотворных слезать надо, они сами вызывают зависимость, а не лечат нифига. на короткое время чтобы забыться и спать можно, но долго плохо. попробуйте слезть, на это надо время и после привыкания не просто, но усилия стоят того.
08.06.2019 17:15:08, Ata
Бассейн это не для меня. Там хлорка и много народу, а поскольку я живу в маленьком месте еще и знакомых. Я не выношу этого..... Массаж тоже не выношу. Тактильные прикосновения чужих людей это не для меня. меня аж от одной мысли передергивает. Пробовала какую-то японскую или китайскую дыхательную гимнастику перед сном, гулять пробовала подолгу перед сном. Не помогает. Пробовала не пить таюлеьки в отпуске прошлым летом. Ну так не спала ночами и всё....Ничего не наладилось. При этом днем я засыпаю без проблем. Но днем я работаю. Это не вариант. Думаю, пока я работаю, я не слезу уже. Я преподаю, мне надо хоть что-то соображать, а для этого надо поспать. Если только на пенсии, когда я смогу выбирать ритм жизни.... Ночью буду бодрствовать, а днем спать))
08.06.2019 19:53:09, тролиссимо
lenalar
Обалдеть... Это очень неудобно.....
06.06.2019 18:02:34, lenalar
приятного мало....
06.06.2019 20:03:20, тролиссимо
Тип психики такой. У меня друг есть, с детства, лет 40 дружим. Ему всю жизнь кошмары снятся, особенно на стрессы, очень красочные, любой фильм ужасов заткнет за пояс. С женой разводился - попал в клинику неврозов. Похудел в двое. А так, нормальный, с головой в порядке, в органах работал.
06.06.2019 09:05:16, onlooker
Да ладно, ваша хоть учится хорошо,а моя в речевой коррекционной школе тянет еле-еле,и такая ненависть к учебе,7 классов закончила только под моим тотальным контролем,убивают истерики, импульсивность,агрессивность,в­ранье,изворотливость,но моя ОЧЕНЬ толковая в быту,ну это тоже моя дрессировка с первых дней,может и пропылесосить и помыть полы, приготовить завтрак,вскопать пару грядок и прополоть сорняки ,накормить курей,но все только после выторговывания няшек для себя. Маша,отправляй в лагерь и не переживай,или положи на 2-3 недели в больницу, моя вот сейчас вторую неделю отдыхает ))) в неврологии.Я первые три дня не могла в себя прийти от тишины,отсутствия вокруг себя постоянного движка все время возмущающегося, истерящего, грубящего, вампирящего.
Девочки как же хорошо отдыхать от наших трудновоспитуемых- подкопиркусделаных.
Как моя будет жить после 18 -ти отдельно от меня я не представляю .Вернее представить могу - никак!!!
04.06.2019 20:03:35, НИБР
Харибда
Наиля, я Вам на почту написала, посмотрите, пожалуйста.
09.06.2019 20:28:43, Харибда
Ответила!
10.06.2019 14:48:30, НИБР
Наиля, если она в быту толковая все умеет делать, то спокойно и проживет
.
04.06.2019 20:34:43, Любовь Андреевна
Харибда
< именно было такое что и прям мокрую надевала сразу, это если я не прослежу. >

И у нас такое было.

<ей ничего не надо, все новое она ненавидит >

И это про мою.
04.06.2019 20:58:44, Харибда
Там Лена внизу написала за высокофункциональный аутизм, прочитала про него поняла, что это он и есть. Все у нас как под копирку.
04.06.2019 21:01:56, Любовь Андреевна
lenalar
Не, это другое. Аутисты они в себе. А Л. наоборот наружу. Кривляться и истерить - аутист не будет.
04.06.2019 21:14:04, lenalar
тут не про обыкновенный аутизм пишут, тут про синдром аспергера.
05.06.2019 00:02:11, Ata
прочитала признаки высокофункционального аутизма, [ссылка-1]
все что написано про женщин, да и не только про женщин, все реально как под копирку
04.06.2019 21:28:35, Любовь Андреевна
Ну.... Музыкальная одаренность и часами в музыку погружаться - это похоже. Сейчас по новому ставят не болезнь, а синдром, могут быть активные черты, и ещё другие, сейчас не подгоняют под одну болезнь. У наших приемных много намешано, и от био, и от депривации. 04.06.2019 22:54:51, lenalar rabota
Девочки,хватит диагнозы ставить))) Нет там никакого аутизма.Я свою в очередной раз к психиатру повела,так она только головой покачала и кроме атаракса ничего и не назначила. Мы не ее клиенты )))
04.06.2019 22:29:53, НИБР
у приемных часто есть приобретенные аутичные черты- из-за депривации и отсуствия привязанности в первые годы жизни. это не аутизм= но есть похожие черты. а кривляние идет от неразвитой эмоциональной сферы- ребенок не распознает свои эмоции и чужие эмоции.
но в принцпе и приемный ребенок, как и любой другой, может иметь синдром Аспергера. по описаниям Л.А. как раз у ее дочки есть такая вероятность. естественно, лучше обратиться с этим вопросом к специалисту. но с синдромом Аспергера такая штука- его и спеуциалисты нелегко/не быстро разпознают, именно потому что высокофункциональный
05.06.2019 00:11:26, Ata
Спасибо за информацию, прочитала за этот синдром
05.06.2019 00:27:05, Любовь Андреевна
Наоборот лучше когда хоть понимаешь, что это. .
04.06.2019 22:50:21, Любовь Андреевна
у вашей дочки в принципе может быть синдром аспергера/высокофункциональный аутизм. действительно многое может подойти.
05.06.2019 00:05:43, Ata
как пишут что:
Высокофункциональный аутизм и синдром Аспергера являются частью аутистического спектра (спектра аутизма). Основное различие между ними, предположительно, пролегает в области языка: как правило, у людей с синдромом Аспергера в детстве не было задержки развития речи.
05.06.2019 00:37:39, Любовь Андреевна
Ох, очень вам сочувствую и поражаюсь терпению. Моей тоже 12, все что вы описываете можно про нее сказать в полной мере и плюс к этому еще резистентность к препаратам, полный отказ от учебы и небольшая тележка доп.веселья.
И жалко наших девочек и в тоже время эта похожесть, несмотря на все наши титанические усилия, говорит о том, что многое не чинится любовью, контролем, таблетками. Вообще никак не чинится.
04.06.2019 19:48:03, Ni_ni
Харибда
Угу, именно так: < Вообще никак не чинится >

По самолюбию бьет, правда?
04.06.2019 21:00:44, Харибда
Поначалу бьет, да. А потом учит тому, что ты не всесилен, в какой-то мере смиряет. Но неизбежно заставляет думать, а к чему все эти потуги.
05.06.2019 10:58:41, Ni_ni
Нууууу......моя САМАЯ продвинутая здесь. Курит с 13 лет, вероятно, подпивает пиво, спит с парнем, не учится практически, и делает что хочешь. Не умная, не трудолюбивая, брешется как баба с базара, ленивая, считает, что все уругом дебилы, а одна одна умная. Так что ВСЕ НАШИ девушки как под копирку.
04.06.2019 17:33:30, косулечка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, моя старшая не такая. Вглубь поколений одни пьяницы, а она чистый ангел. Никогда не пила и не курила, трудолюбивая, а не умная - так и что. Ласковая, хорошая. Отдыхать вот с ней поедем, она присматривать за сестриными детьми едет, сама весь свой отдых оплатила, видит, комп у меня старый - новый купить предлагает. И это не моя заслуга не разу, вот такая уродилась. Ляля тоже сама учится на четвертаки, для нее космос со сниженным интеллектом, услужливая, работящая, бардачит и свинячит, само собой, но так себя ведут 90 процентов детей нынешних. Убирать после кучи напоминаний не отказывается. Проблема бардака в том, что слишком много всего сейчас, а дома не прибавляют в размерах. Под этой темой только с дианой подпишусь. 04.06.2019 18:08:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1. Аналогичная старшая.Собствено из последствий пьянства родителей только сниженная волевая сфера. В остальном всев норме. Даже умная,можно сказать. 05.06.2019 13:39:10, Ямамба
Получила она квартиру? В Москве? Что Вы имеете в виду под волевой сферой? Уроки неохота учить? 05.06.2019 14:51:32, Бонитто
Они все из одного яйца вылупились? Моя только учиться не может,
04.06.2019 17:05:47, Keynbr
Моей 10 лет.
И я всё чаще, глядя на неё, начинаю задумываться о том, что надо искать возможности купить отдельное жильё, хотя бы комнату, потому что у меня уже сейчас острое желание развидеть всё это. Доращу до 18, сделаю всё, что могу, но если не изменится вот это вот всё с возрастом, то в 18 лет с вещами на выход. Помогу и с жильем, и советом, и материально сколько смогу буду помогать. Но жить вместе в одной квартире с этим свинством, враньем и воровством не хочу и не буду.

И да, интеллект у нас тоже в норме, и внешность привлекательная, а диагнозов так и вовсе нет, только дефицит внимания и близорукость. В остальном здорова, как конь.

Поведение очень похожее на то, что Вы описываете.
04.06.2019 12:39:31, моей10
Харибда
А с какого возраста она дома?
04.06.2019 14:39:19, Харибда
Удочерили младенцем, в 2 месяца.
Но, знаете, смотрю и каждый раз вспоминаю слова профессора Преображенского: "Клим Чугункин" (с). Генетику ничем не перешибёшь. Полное отсутствие волевой сферы, во взрослом возрасте, как повезет, но, вероятнее всего, неизбежны будут химические зависимости. Я это уже сейчас отчетливо вижу. При том, что в нашей семье таких примеров перед глазами нет у ребенка, даже не курим сигареты никто.
04.06.2019 16:31:37, моей10
Полное отсутствие волевой сферы - это совсем не здорова как конь.... 04.06.2019 17:43:10, lenalar rabota
Физически здорова, интеллект в норме, неврологи и несколько психиатров сказали, что здорова, а "от воровства, вранья и липучести таблеток нет" (с) - цитирую психиатра одного.
05.06.2019 12:54:13, моей10
Такого не может быть. Если с 2 месяцев дома, психически и физически здорова, и окружающая среда нормальная - значит нет девиантного поведения. А если все таки есть - значит больна и лечиться. 05.06.2019 13:08:26, lenalar rabota
Я думаю иногда, что больна. Я уже иногда думаю, что я больна, настолько абсурдно всё происходящее. Вот буквально вчера попросила элементарно ребенка сходить за хлебом. Ребенок принесла только половину сдачи, на вопрос об остальной половине сдачи говорит "деньги выпали у меня из кармана". Врёт откровенно. Я уверена, что она их потратила на сладости. При том, что дома сладкого навалом. И так на каждом шагу. Каждый день приходит домой и есть не хочет. Зато то там, то тут обертки от конфет и всякой мусорной еды типа чипсов. И мелочь по карманам у неё регулярно нахожу, деньги. При том, что она наказана и карманных денег мы ей сейчас не даем. Про деньги всегда говорит, что их ей "дали" то девочки, то мальчики незнакомые по пути со школы. И бесполезно влиять на это поведение не получается никак. Но психиатры считают, что здорова.

Она вообще очень хорошее впечатление производит на психологов и психиатров. И всё время я получаюсь плохая мама, потому что не удовлетворяю потребности ребенка. Поэтому он ворует. Вот я не удовлетворила потребность в чипсах. Она украла деньги и купила. Не удовлетворила потребность в жвачке. Она взяла без разрешения из сдачи за хлеб и купила себе.

Но когда я давала ей карманные деньги, то я тоже не удовлетворяла потребность. Мало давала. Она тогда залезла в кошелек и взяла у меня там 5 тысяч рублей. И потратила.

Я купила ей велосипед, а она на следующий же день поехала на нем с подружкой в супермаркет воровать. Опять психолог говорит мне про неудовлетворенные потребности ребенка... Купила велосипед, дома лежат в свободном доступе конфеты и печенье, и фрукты и еда всякая. Но нет. Они хотели жвачки и чипсов. И пошли воровать.

Но если так рассуждать, то подружка её тоже больна? Ведь моя откровенничала в психологом о том, что это подруга показала ей как воровать в супермаркете и не попадаться, сопровождая урок словами "Я в этом деле уже профи!"

У меня отказывает логика.
05.06.2019 13:33:57, моей10
Наш случай. Вы никогда её не удовлетворите и не мечтайте. У неё всё будет, а вы всё равно будете неудовлетворительным [цензура]) Только чуть позже ещё дитя вам это начнёт говорить, а не только глупые психологи.
07.06.2019 14:34:42, пограничные дефки беда
Я бы не пускала гулять, если ворует.
06.06.2019 23:03:03, Pobeda
Не пускаю зачастую. Тогда она просто после школы идет не домой, а гулять, и на телефон не отвечает, пока не нагуляется вдоволь.
07.06.2019 14:51:16, моей10
Я в 10 ребенкиных лет тоже стояла на распутье : то ли со мной что не так, то ли с ним... И вдруг одному психологу пришла идея отправить нас к психиатру... Таки не зря...Сейчас вот ребенок на лекарствах, а я перестала сомневаться в своем психическом здоровье)) 06.06.2019 20:46:46, мама Серемухи
Мы были у двух психиатров. Они беседовали с ребенком часа по два. И сказали, что она не их пациент.
06.06.2019 21:05:36, моей10
Наша сначала час беседовала со мной. Потом немного с ребенком, потом предложила еще патопсихолога, та написала целый лист неутешительный по результатам теста...что-то там про ригидность... 06.06.2019 23:16:58, мама Серемухи
Интересно, у этого психолога свои дети есть? Потребности она удовлетворяет абсолютно все?
05.06.2019 18:06:59, Маргаритка
У психолога свои дети кровные и не воруют. Ищем другого психолога опять. Но я в них разочаровалась. Еще максимум меня на 1-2 попытки хватит работы с ними и всё.
06.06.2019 05:19:50, моей10
Есть контакты хорошего психолога Живет в Питере Консультирует и по скайпу тоже.Нам очень помогла,хотя лично никогда не встречались.
06.06.2019 09:07:23, миряночка
Дорого?
06.06.2019 12:12:29, моей10
у них есть и груповые занятия , и бесплатные, и личные консультации по скайпу.У меня есть ссылочка в контакте Могу в личку скинуть и договаривайтесь Думаю что можно договориться о цене.Она ведет у нас в контакте закрытую группу усыновительскую Очень помогает В реальной жизни-кризисный психолог Детский и взрослый.Группа наша около 10 лет существует Дети все как и положено-с проблемами Так что опыт решения проблем приемных детей у нее есть.
06.06.2019 12:29:22, миряночка
У меня нет ни вконтакта, ни скайпа... и анонимность раскрывать не хочется. На групповые занятия бесплатные я итак хожу в фонд... Не знаю, как и быть...
06.06.2019 14:28:48, моей10
Если не хотите открывать анонимность на форуме, то сделайте левую почту и попросите контакты туда. Во Вконтакте тоже можете назвать себя Машей Ивановой и ничего больше о себе не сообщать. Я, например, там есть, но не под своей фамилией и без каких-либо личных данных. Из реальных фото там - только моя кошка.:)
06.06.2019 15:17:59, Маргаритка
Фуууух, а я думала это только мои дочки такие. 11 лет, одна 164 рост другая 160, лапа 39 и 38 р-р соответственно. Грудь, фигура и попа - на месте. Выглядят уже девушками, а мозги детские, играют ещё.
Свиньи, да. Но последние пару недель стало чууууток полегче, за брошенную вещь учим стих 10 строчек. Первая пыталась бунтовать, поголодала до вечера, пришлось выучить, сейчас легче пошло, учим без взбрыкиваний. По поводу учебы: 5 троек годовых у каждой,для меня это счастье. Т.к. была просто ж..., с учебой. На тройки выехали с помощью нейропсихолога, невролога, репетитора. Без этих специалистов явно бы не справились.
04.06.2019 10:51:17, Gremuschka
мама Ирина
посижу рядом, обниму и спрошу - не пора ли принять ситуацию и вспомнить о себе? Ведь нам уже не 30, и стоит подумать о некоторых личных удовольствиях?
Возможно, внешне привлекательную барышню стоит заинтересовать кулинарией и готовить в жены авторитарному взрослому мужчине?
04.06.2019 10:40:58, мама Ирина
Харибда
С личными удовольствиями совсем худо у меня. Мама недавно умерла, не на кого эту козу оставить даже чтобы на маникюр съездить.
С подружками общаться стало невозможно даже по телефону - хлопанье ушей заглушает голоса.
В театры только на возрастные спектакли.
Раньше мама увлечет ее чем-нибудь, а я в это время собой займусь во всех смыслах.
Хобби стараюсь поддерживать. Пока так.

А в жены готовлю, Ир, да :-)
Только в наше время брак - штука ненадежная...
Впрочем, это я ей тоже объясняю. Что в жизни бывает всякое, и она должна будет уметь обеспечить себя, детей и животных сама.
Объясняю, но представляю это пока с трудом.
04.06.2019 11:22:22, Харибда
мама Ирина
Прими соболезнования про маму(((
на маникюр ходи с козой
если есть хоть малейшая возможность, возьми бонну почасовую
держись!
я как только перестаю про себя помнить - всё сыпаться начинает
04.06.2019 11:46:19, мама Ирина
Харибда
Если честно, Ир, я вообще потеряла интерес к маникюрам, тряпкам, прогулкам, кафешкам, туснякам с подружками. Через силу. Муж, спасибо ему, прямо пихает меня в спину: сходи купи сумочку, туфельки, Ленке или Таньке позвони, на встречу выпускников съезди. Вот нынче грозился большое спа купить :-)
Не то чтобы ниче не хочу. Скорее пофигу. Всяко стараюсь себя стимулировать, а все равно пофигу. Период, наверно, такой.
04.06.2019 21:07:44, Харибда
Это признаки функциональной депрессии. Я годами на них забивала, тоже считала, что период такой. Дошла до соматики и все равно забивала. Пока в связи с лечением не пришлось на это внимание обратить. Лучше так как я не делать
04.06.2019 21:19:05, яся 76
Харибда
Поправляйтесь скорее, Таня.
04.06.2019 21:36:33, Харибда
Спасибо) и вы ищите чем себя радовать, обязательно. Радость многое меняет в жизни)
04.06.2019 22:07:50, яся 76
Сочувствую. Свинство и у нас в разгуле. С враньем боремся. Ходить учимся. На самостоятельную учебу планируется в 22 года, в самостоятельную жизнь - в 24. Ну, сколько терпения хватит)). 04.06.2019 10:20:40, мама Марина с другого компа
Харибда
Ну а Вы для меня вообще недостижимый идеал :-)
Я никогда не сумею быть такой последовательной и терпимой.
04.06.2019 11:24:37, Харибда
Спасибо, но если бы моя не изменила поведение после совершеннолетия, я могла бы с ней расстаться. Тоже дергалась, иногда хотелось все бросить и очень жалела о том, что приняла в таком возрасте. Несмотря на многие положительные качества, вымораживала она меня знатно.
А потом, видимо, она поверила в меня, в то, что несмотря на отсутствие брата, который уехал учиться далеко, я не выставлю её и стала очень стараться быть нужной.
05.06.2019 09:42:07, мама Марина с другого компа
По сравнению с девочкой Гарпистки - это "жемчуг мелкий". Над ней не придется всю жизнь состоять в надсмотрщиках, через шесть лет она станет совершеннолетней и ее можно будет отпустить в свободное плавание, если вместе жить будет невмоготу. Но она поменяется. Нашей 16, и у нее больше нет истерик, она не хамит, не ворует, помогает по дому и на даче, учится самостоятельно по мере своих возможностей. Более того, я больше не хожу с ней в поликлинику, она полностью сама оформила себе справку для поступления в техникум. Год назад я бы не поверила, что такое будет возможно. Но липучая и вихляющаяся она до сих пор.
04.06.2019 10:10:26, atusik31
И еще: ни одной таблетки по поводу ее отклоняющегося поведения я ей не давала, и к психологам мы не ходили. Не верю я в их пользу, уверена в том, что ребенка надо обучать самоконтролю.
04.06.2019 13:15:11, atusik31
Харибда
Вы вселяете в меня надежду. Спасибо.
Когда я писала, то понимала, что это выглядит мелким жемчугом. В жидких щах. Но поверьте, это тоже бывает очень страшно.
И за ее будущее страшно. И за наше настоящее. И за себя тоже. За мужа, который все чаще хватается за загрудинье. Мужики - они ж вообще слабые в этих делах...

.......... убрала кусок текста

У меня вон на участке вьюнок заселился. Очаровашка лиловенький. Стебелек тооооненький! Умудрился заглушить пионы, которые бабушка в сороковые годы прошлого века посадила. Представляете размер корня, да? По соседству такие же сидят, здоровенькие. А где вьюнок - загибаются.
Вот буду выкорчевывать пионы, чистить их корни, клумбу раундапом заливать...

............ еще убрала
04.06.2019 11:42:04, Харибда
Я не успела прочитать убранные куски. А хотелось бы...
04.06.2019 13:08:07, atusik31
Харибда
Не надо. Много грешного в тех моих мыслях. Даже не в христианском смысле грешного, а чисто в этическом плане.
04.06.2019 21:13:02, Харибда
Яхонтовая
Просто поддержу, что остается? Моему 18 в четверг будет. Вчера остался на даче и пока меня не было взрывал петарды у сарая. Соседка сдала. На мой запрет ответил, что лучше знает можно или нет их взрывать и взрослые не самые умные, чтобы ему указывать. Послала собирать манатки и собираться на госпитализацию в ПНД. как пиромант. Пошел, съел таблетку и сидел тихонько. 18! Карл(((
04.06.2019 09:07:08, Яхонтовая
Харибда
Да, Свет, Вы меня правильно поняли. Спасибо.

Не то что на шаг вперед не может просчитать, а и дальше кончика собственного носа... и просвета никакого. Мозги-то растут-развиваются, все изощреннее становятся, изобретательнее. А вот причинно-следственные связи не отрастают вообще.
04.06.2019 11:12:53, Харибда
Таких девочек через одну среди кровных.
04.06.2019 07:41:19, АБВ
Eugenie
Ох, давайте я просто скажу, насколько могло бы быть хуже, а? :-) не знаю, поможет ли это Вам или нет - ну а вдруг поможет?

> " Кое-что руками делать она может вполне прилично. ... При условии, что я стою рядом и кошу глазом.
Младший, 11 лет. Не может делать ничего. И не хочет. Как только начинаешь помогать, так идет в отказ. Рост 130 см и 25 кг веса.
Три четверки? Вы о чем? Я до смерти счастлива, что у нас нет годовых двоек. Во всех четвертях двойки были, просто по разным предметам, и похоже что годовые учительнице просто велели выставить тройками. Угрозы и запугивания все еще действуют? Господи, какое счастье.. Не действовали никогда. Что бы я ни просила сделать, как бы не объясняла - сам делать не будет. Собственно, я и просила-то только уроки. Без меня или отца - полный нуль. Как только мы рядом, начинается хныканье, переходящее в крик и перемежающееся хамством - "я не буду этого делать! я не могу. я не знаю" как бы мало уроков бы не было и каким бы легким не было бы задание. Даже если надо к одному прибавить один. Хотя естественно, закончивши четвертый класс.... Никакие положительные подкрепления, переходящие в прямой подкуп - не действуют. "Чем сбегать купить мороженое, лучше я весь вечер буду орать и отжиматься."
Читает детективы?? Боже, какая Вы счастливая... Я тут Приключения Электроника заставляю читать - гы, заставляю, дала, потому что ему ужасно понравился фильм. Две недели уговоров, ноль страниц. Начинает читать, только если я нахожусь рядом. Увлекается, говорит, интересная книжка. Следующий день - все сначала.
А хамство? Брат приходит забрать его с продленки, а малыш встречает его словами "Эй ты, дебил, ты что за мной пришел??" - при том, что у самого ключа нет, и домой хочет, и продленка не нравится. Собственно, весь последний год он утекал с продленки, и где-то шлялся один по школе, и никакие уговоры...

О чем бы ни просила, всегда и везде применяется стратегия - надо хныкать или орать, и ждать, когда наступит пол-одиннадцатого вечера и они уйдут спать и все кончится, а пока надо потянуть время.
И да, я и летом занимаюсь. И да, в один вечер мы можем решить одну задачу, или написать одно упражнение, или почитать.
Да, установленных диагнозов нет. В присутствии чужих людей перестает разговаривать совсем, только улыбается голливудской улыбкой. Учительница говорит, интеллектуально сохранен. И да, со стороны всех, кроме учителей, тоже - никаких проблем нет.

Разве что - не прилипчивый. И врет - не всегда, а всего в трех четвертях случаев.
04.06.2019 06:09:33, Eugenie
Харибда
А все выглядит так, будто я жалуюсь, что она плоховато учится и мало читает? :-)
Да нет же, я лишь о том, что она, прилично учась и будучи болеме начитанной девушкой, во всем остальном остается на уровне дошкольном.
У нее нет друзей и даже приятелей, потому что она не умеет выстраивать отношения. Ровесники просто сбегают, утомленные ее детсадовским поведением. Бывает, что откровенно издеваются над ней. Могут, к примеру, сморкнуться ей под ноги или подолом ее платья стереть грязь со своего портфеля или даже ботинок. Она подуется и опять с этими человеками общается. Лишь бы внимание обратили, хоть кто-то. Потому что других нет.
Объяснять - бесполезно. Кивает. И все повторяется. С чувством собственного достоинства совсем швах.

Ну а близким хамит, как без этого. Ежли хамством не прониклись - нннна, мать, ногой в скулу! Потом звонит бабушке, рыдает: бабушкаааа! мама меня холодной водой облилааааа!
Бабушка в слезах - ах, какая злая мама!
А что, млять. мама должны была делать? Подставить вторую скулу?
Показала на картинке смирительную рубашку. Пообещала вызвать психскорую. Увеличили дозу некоторых медикаментов. Пока больше ногами не машет.

Она не может самостоятельно выполнить даже самое примитивное поручение, потому что просто забудет по дороге, о чем ее попросили. Либо напутает порядок действий, если этих действий больше одного.
Она не "не хочет" чистить зубы, она не может запомнить, как это делается.
Она не дурит, не прикидывается. она действительно не может запомнить.
Даже с картинкой перед носом. На стене перед ее носом висит подробная картинка порядка действий при чистке зубов.

Она не может объяснить чужие поступки - ей непонятны даже самые простенькие мотивации. Да-да, это при том, что она книшшки читает.
Хотя вот вчера додумалась, что Пушкинский Сильвио графу завидовал, поэтому спровоцировал на дуэль. Примитивненько, конечно, но хоть так. Уже для меня праздник.
Она вообще не понимает никаких правил. Не понимает человеческих отношений ни в жизни, ни даже в самых простых книгах. Потому и любит только детективы - потому что там суть не в отношениях.

И свои поступки она тоже объяснить не может. Низнааааю, зачем это сделала. Захотеееелось. Захотелось сломать цветок. Захотелось порвать книгу, которая до нее пережила несколько поколений. Захотелось исчеркать фломастерами кружевную скатерть.
И бязевую скатерть, совсем новую, с ярлычком, захотелось порезать на кусочки.
Про душ уже, кажется. упоминала как-то? Или нет? Захотелось залить водой пол в ванной из гибкого душа. Посмотреть, что будет, если залить пол полностью. А он, блин, полностью никак не заливается. По щелям вниз вода уходит - душ не успевает залить полностью. Надо бы посильнее воду пустить... ээээ, а чей-то там мама-то в дверь барабанит?
Это она на втором этаже душ принимает, а у меня на первом по стенам потоки. Аккурат там, где выключатели розеток и санузлов, уже растекаются. Дом деревянный, щелястый.
А зачем ты. Нафа, это сделала? Нинааааю. захотеееелось.
Ну, спасибо, что хоть соседей внизу нет...

Еще раз напоминаю: это ребенок, который хорошо учится - ДАЖЕ сидя на жестких колесах. А что будет без колес? Может, даже круглой отличницей станет................

Женя. Вам терпения. И всем нам.
04.06.2019 11:06:38, Харибда
Eugenie
Маша, спасибо!!!
Да, терпения всем нам. Мудрости.
Или безразличия.
И возможности куда-то утонуть, где нет их, наших дорогих бандитов и бандиток..
04.06.2019 18:18:12, Eugenie
Да Вы ангел терпения! Видимо и правда каждому дается ноша по силам. Я бы за удар ногой в скулу убила в прямом смысле слова. И села бы в тюрьму. Сочувствую, но утешить нечем.(
04.06.2019 13:22:17, Маргаритка
И я. Плевать на последствия. Терпенья вам, девочки! 04.06.2019 15:23:09, И я
Харибда
Ну да. Все, кто в наш дом попадают, в конце концов говорят. что у меня ангельское терпение. Только мои дети почему-то так не считают :-))
04.06.2019 14:22:39, Харибда
Очень похоже на поведение высокофункционального аутиста - с интеллектом все хорошо, с "социальным" все плохо. Все, описанное выше, укладывается в одну схему - ничего не понимает про себя - ничего не понимает про других. Отсюда остальное - неумение выстраивать отношения, отсутствие чувства собственного достоинства, неприятие любых правил и прочее. Грустно, но м.б. все-таки попробовать поискать группы тренинга для подобных детей, хотя она уже и немаленькая?
04.06.2019 11:51:38, Lena Eselson
Лена спасибо за наводку.
04.06.2019 18:48:26, Любовь Андреевна
Не, это не аутизм точно, но эмоциональная сфера неразвита аналогично аутизму - они не понимают человеческих отношений в принципе. Их учат также, с картинками, с повторениями, также долго и нудно, и может случиться незначительный эффект.... 04.06.2019 17:50:18, lenalar rabota
Воооо, ты определилась, а я вообще никак не могла понять что это, потому что высокофункциональных не видела близко.
Маша, очень-очень Вам сочувствую. Восхищаюсь трудом , Вы -труженица! читают они детективы))) И слогом прямо наслаждаюсь, несмотря на тему.
04.06.2019 13:17:29, Бонитто
Харибда
Спасибо, Ир.
Про детективы щас расскажу.
Есть такая Холли Вебб. А у нее есть серия книг про Мейзи Хитчинс. Мейзи - это такая миссмарпл дошкольного возраста.
Вот я года три назад случайно это купила.
Нафа читала-перечитывала, носила с собой и хранила под подушкой.
Так к детективам и пристрастилась.
04.06.2019 14:20:42, Харибда
Харибда
Два года занимались. Год сплошняком, потом перерыв, еще полгода сплошняком, потом полгода курсами. Прошла специальный тренинг на взаимодействие полушарий. Двумя курсами.
Это реально сложно. Я пробовала :-)
Однако как только занятие переходило на уровень социальных взаимодействий, дева превращалась в беспомощную идиотку.

Лена, она до сих пор не понимает, почему репка вытащилась, когда пришла маленькая мышка. Она уверена, что маленькая - это такая аллегория. Мошт, у нее кликуха такая была - маленькая.
а ведь мы это не раз проговаривали, как Вы понимаете.
04.06.2019 12:14:20, Харибда
Как-то не стыкуется описываемое с хорошей учебой. У моей тоже социальное взаимодействие сильно проседает, на уровень начальной школы примерно, но она и учиться хорошо никогда не могла, тексты читала, но не понимала, считать вот только за последние полгода научилась худо-бедно. Вы не слишком требовательный к ней? Вам бы отдохнуть друг от друга. В лагере она была когда-нибудь?
04.06.2019 13:25:41, atusik31
Харибда
Нет, я не слишком требовательна. Я знаю ее, как облупленную, и вижу ее потенциал.
Рассказываю, как это обычно происходит.
- Я не понимаааю!
- ЧТО ты не понимаешь?
- Ничего не понимаю.
- Нет. Ничего не понимаю - это значит не хочу вдуматься. Уточни, что именно тебе непонятно, и я постараюсь объяснить.
- Эээээ... мнэээээ......
- Ну иди перечитай и сформулируй, что именно тебе непонятно.
- Я не могуууу...... (через некоторое время)
- Что ты не можешь?
- Объяснить. Я ничего не понимаю.
И так десять раз. На одиннадцатый я начинаю увеличиваться в размерах аки тот джинн из волшебной лампы Алладина.
- Ой-ой-ой, - пищит Нафа, - я что-то не понимаю, только не пойму, что... я сейчас подуууу.....маааа... неа, не понимаю.
Не сработало.
Я обратно уменьшаюсь в размерах, но хватаю метлу, оседлываю ее и начинаю носиться по дому не хуже, чем та паночка по церкви. Да. Только паночка была стройненькая, а во мне центнер весу. Прикиньте, как выглядит центнер, летающий туда-сюда на метле.
И ОТ УЖАСА задача решается сама. Даже в три, даже в четыре действия.

Это нормально, Наташ? НЕТ другого пути у нас решить задачу. Запомнить даты. Найти объект на карте. Изложение внятно сформулировать.
Вы понимаете, она МОЖЕТ решить, найти, извлечь, запомнить, сформулировать. Причем правильно решить, извлечь и сформулировать. Может сама, без подсказок. Если ей не оставить выбора.

Когда не может, я это вижу, не настаиваю, а, напротив, отступаю, жалею, глажу по головке и кормлю пирожками. и папе не даю ее ругать - если и вправду не может. Пирожками кормлю и объясняю, объясняю. Два раза, пять, семь. если надо. Поняла? Поняла. На восьмой раз:
- Я не понимаааааю!
- Что ты не понимаешь?
А метла в углу уже шур-шур-шур. ждет меня.
Блин.
Не смешно ведь ни разу.

Какой лагерь, Наташ, шутите? Ей надо капли по часам отмерять, таблетки лезвием на крошечки делить. Кто будет этим в лагере заниматься?
Без лекарств она практически не спит и становится агрессивной. Нас из школы-то едва не выставили по этой причине, а уж лагерь.
Ее и в санаторий соглашаются взять только со мной. Ну я ее просто по курсовке вожу лечиться, благо, недалеко.
Это первое. А второе - она не может находиться среди ровесников. Ровесники ее отторгают, обижают и унижают. В ответ на обиду она может... Многое может. Не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу... А унижения она просто не чувствует. Зачем все это усугублять? Недальновидно, мне кажется.
04.06.2019 14:12:44, Харибда
А наш категорично со мной НИЧЕМ дома не занимается. Ни за что. Это пункт. А может и хорошо, сколько я сберегла нервных клеток. Ясное дело что и в школе занимается не по желанию, а просто принял правила школы, он ценит иерархию и поддерживает ее. Сознательно. Поэтому дисциплина присутствует, а учеба - по остаточному принципу. Надеюсь на взросление. Должно же что то поменяться, вот у атусика мне нравится:) у бонитто.... Многие укрепляются, но конечно бывает и в обратную сторону.... 04.06.2019 17:59:49, lenalar rabota
А она пробовала заниматься с кем-то чужим, кто не сильно ведется на ее "Я не понимаааю!"? В школе она как-то это делает или только "присутствует", а учится исключительно дома? Она же не на домашнем обучении, следовательно, те же контрольные-диктанты пишет в школе и, вероятно, неплохо, раз оценки имеет высокие. При всем Нафином нездоровье, оно из Ваших описаний выглядит каким-то выборочным ("здесь играем - тут не играем") и узконаправленным - "цель - мама". С ней кроме Вас никто не сидит за уроками? Никто в бытовом плане не жучит? Мне тоже кажется, что пора бы ее уже от себя оторвать. Вам страшно, конечно, понимаю, но выбора-то на самом деле нет -
04.06.2019 16:12:38, Lena Eselson
Харибда
Мама сидела. Теперь мамы нет. В основном мне приходится. Некоторые предметы курирует муж.

Она не на домашнем обучении, но у нее индивидуальный график. Она часто пишет контрольные отдельно от класса, например, во время уроков физры или труда. Так что ей просто некому нудить про нипанимаю.
Диктанты часто пишет дома - под мое честное слово учительнице. Она присылает мне тексты, а я обещаю, что не буду указывать Нафе на ее ошибки до проверки работы учительницей. Зато уж после выставления оценки я ее буду дрючить на предмет правил напропалую, вдоль, поперек, по диагонали и загзюгами, пока не впечатается.

С историей-географией и прочими биологиями тем более спуску не даю. Даю дополнительные материалы, зорко слежу, чтобы были отработаны атласы и контурные карты, проверочные тетради. Вопросы задаю не те, что в учебниках, а такие, что приходится мозгами ворочать. Так что на эти предметы она приходит подготовленная по полной программе.

Математику будем с репетитором тянуть. Как мамы не стало, некому больше. Мама часами сидела рядом и втолковывала. У меня не получается с математикой. У мужа получается, но он не всегда располагает достаточным временем.

Посмотрела сайт общины... я сейчас не могу в таком месте находиться.
Я вообще с трудом переношу большие коллективы. А после маминой смерти и вовсе. Может, Нафе это и полезно, но я тоже человек...
А вообще, место интересное, спасибо.
04.06.2019 20:32:04, Харибда
Вы напрасно лагерем и собой пренебрегаете. На что у меня Таня, ой Таня... но ездит с 11 лет. И приспосабливается, и обслуживается, и естественно , была на таблетках, которые добросовестно давала медсестра. Главное, чтоб в карте дозировка была.
Лагерь рядом и попроще.
Маш, а то она никогда не научится ладить с людьми, а Вы волком завоете.
04.06.2019 15:14:46, Бонитто
Харибда
А Таня научилась ладить? Мне кажется, это еще такая штука... врожденная.
04.06.2019 20:35:06, Харибда
Сосуществовать научилась прекрасно. Но я твердо стою на том, что она должна будет жить самостоятельно. Уж какое качество жизни, другой вопрос. Мы не вечные, Маша. Если хоть ничтожная вероятность жить самостоятельно есть, надо отпускать , чтоб выстраивала мир вокруг себя. А куда их тогда всех, ПНИ не вместит) 05.06.2019 08:09:53, Бонитто
Про уроки - это ненормально, но у нас было точно также. До февраля этого года. Разница только в том, что решала она задачи не в 3-4 действия, а в одно, иногда в два. Это совсем не смешно, я истратила на ее обучение туеву хучу времени, сил и собственного здоровья.
Про лагерь. Моя тоже на лекарствах. С 11 лет она каждое лето одну смену проводит в лагере. Лекарства я ей раскладываю по баночкам, подписываю, те, где не целая таблетка, заранее дроблю на кусочки и раскладываю по количеству дней. Ни разу ни один сопровождающий или медработник лагеря не взял на себя труд контролировать прием ею препаратов. Первое лето она принимала с перерывами, часть препарата привезла назад. Последние годы принимала бесперебойно, она и дома уже пару лет принимает все сама, я только покупаю новые упаковки. Я каждый раз пыталась определить ее в отряд с детьми помладше, чтобы ей контактировать с ними было попроще. Тоже боялась, что ее будут обижать и унижать. Ни разу мне это не удалось, она всегда попадала в отряд с ровесниками, и ни разу не пожаловалась на плохое к себе отношение, хотя друзей в лагере тоже ни разу не завела. В последнее лето она поехала в лагерь, где начальником работает бывший директор детского дома, которая ее хорошо знает. Я снова попросила перевести ее к детям помладше. Она понаблюдала за ней и написала мне, что я зря беспокоюсь - ровесники ее приняли и она выглядит вполне счастливой, ничего менять не надо. Эти три недели летом, на которые мы с ней расстаемся, очень способствуют улучшению наших с ней отношений, сильно подпорченных учебой в течение года и разными бытовыми дрязгами.
04.06.2019 15:01:54, atusik31
Харибда
Не, ну принимала с перерывами - это еще ладно. Хотя наши врачи такую идею точно не одобрят. Они меня и за один пропуск ругают.
Ну да Бог с ним... А вот если забудет и несколько лишних раз в день примет? нейролептик... да в каплях.
Не знаю, Наташ, мне кажется. это слишком смелая идея на сегодняшний день.
Да и просто могут не взять, узнав, что деть такие лекарства принимает. Наслушалась уж я таких историй в клинике.
04.06.2019 20:40:38, Харибда
Маша, складывается впечатление, что Вы устали неимоверно. Надо делегировать девицу кому-нибудь на время и чем-то очень сильно порадовать себя.
04.06.2019 22:19:49, atusik31
Правильно,проживет ваша девица и без тебя Маш,отправь в лагерь и сама с мужем на море.
04.06.2019 22:32:45, НИБР
А м.б. стОит вам поехать вместе в Давыдово? То есть действовать от противного - дать Нафе в этом лагере почувствовать себя взрослой-знающей-умеющей. Когда рядом те, кто еще больше тебя самого нуждается в помощи, это как-то подстегивает и побуждает к самостоятельности. Там, судя по рассказам знакомых, очень добрая и хорошая обстановка, никто никого не обижает и не унижает. И опять-таки будет возможность чуть-чуть оторваться друг от друга.
Вот их сайт - www.davydovo-hram.ru - лагерь в разделе "особые люди"
04.06.2019 15:01:19, Lena Eselson
Боже, мой ребенок! Только не хнычет, а воет. Швыряет учебники и орет "не буду делать!"
Но троек нет, третий класс закончили. Наглый, вызывающе себя ведет. Взрослым тыкает, хамит. Несколько раз было что боялась получить по морде из-за него, когда дерзил и хамил большим мужикам. Раз было в 5 лет, пьяному шкафу - ты чё, козёл?!
Ну и с чужими он не молчит. Так же хамит легко и переходит на ты.
04.06.2019 08:05:07, Северная Пальмира
lenalar
Не знаю радоваться или плакать. Было ясно что с девочкой не будет легко и просто. Но чтобы только 3 четверки? Круть:) Художка, детективы... Круть-круть:)
Липучая, интриганка - стремление к контролю, плюс сенсорика никакая. Трудно ей в нашем мире, страшно, неуютно. Здесь надо плакать.
Мне страшно интересно что у нас у всех вырастет, и интересно чтобы выросло, если бы попали в хорошие семьи:)
ПС - не знаю утешу или разозлю, но моя одна кровная тоже вообще не чистит зубы. Ну щетка конечно есть.... почему то не надо ей. Волосы тоже самое, пилю и угрожаю обрезать. Обижается, плачет и расчесывает. Не знаю инфантильность это или аутичность, но живем как можем.
ППС - а еще мне интересно, когда надо думать справляешься ты или нет. Есть смысл или нет. Офигения писала об этом замечательные мысли. Я так понимаю это периодически находит на каждого. Вот на вас нашло сейчас. Философская переменка:)
04.06.2019 00:46:28, lenalar
Моя 15 летка тоже не всегда хорошо зубы чистит. Прошу получше так как запах идёт изо рта. Начинает злиться,говорит и так сойдёт. Говорю что мальчик вдруг к тебе подойдёт,а тут такое. Отвечает,пусть не подходит)
04.06.2019 06:53:12, gerakaterina
А у нас нет проблем с запахом, все ок. 04.06.2019 17:54:55, lenalar rabota
Причин для плохого запаха изо рта масса и далеко не всегда это зубы. Кроме того запах бывает обычно от зубов, пораженных кариесом, а не просто плохо почищенных. Сходите для начала с девочкой к гастроэнтерологу - часто плохой запах изо рта связан именно с проблемами ЖКТ.
04.06.2019 10:38:51, Lena Eselson
Что есть,то есть. Проблемы с желудком тоже присутствуют. Но когда зубы вообще не чистятся или пару раз для видимости по зубам провести это другое дело.
04.06.2019 11:59:58, gerakaterina
Харибда
Не-не. Это не философствование, это страх. Не предположение, а уверенность в том, что если я перестану щелкать хлыстом, карета превратится в тыкву, четверки в двойки, а пятерки в тройки.
А я не хочу щелкать хлыстом. Не могу. Это не я. Вот это существо, которое грозится и щелкает, щелкает и грозится - не я. И меня это пока расстраивает.
Когда перестанет расстраивать, будет хуже.

В хорошие семьи, говорите... я часто думаю, что она со мной несчастлива. Мне явно не хватает доброты и терпимости. Не терпения, а вот именно терпимости. Я не готова принять ее дурковатость как милую особенность. И все время пытаюсь эту дурковатость преодолеть, сжигая себя. Нет во мне смирения покуда.
Ну и потом, Лена, какая, по большому-то счету, разница, как это выглядит со стороны. Важно, дотягиваешь ли ты до собственной планки. Можно понизить планку другому, но не себе. Это же не она не может перестать дурковать, это я не могу справиться с ее дурковатостью.
Как-то вот так.

Отмена лекарств (и даже снижение дозы) очень плохо сказывается в нашем случае. В личку напишу, ок.
04.06.2019 01:25:42, Харибда
lenalar
Черканите в личку что принимаете. Интересно. А пробовали бросить? Мы вот попробовали, и странно что стало лучше. Во многом. Полтора месяца уже. Не пойму пока. Эти схемы, пока в них войдешь, пока привыкнешь..... Я вам свою напишу.
И фото хотелось бы:)
04.06.2019 01:04:56, lenalar

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!