Раздел: Усыновление (Как маме отпустить повзрослевшего ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отпустить ребенка?

Ребенок усыновлен в раннем возрасте. Да и уже не ребенок. Есть 18 лет. Но он просто канатами связан со мной. Он никогда никуда не уезжал, потому что не хотел сам. Один раз он поехал в лагерь и через 2 недели со слезами приехал обратно.
И вот наступил момент, когда надо уехать далеко и надолго. И он вроде хочет, вернее боится, но хочет. И я понимаю, что надо. Но как? Как мне его отпустить? Как он отпустится? Как он абсолютно сам будет решать все бытовые вопросы? И еще много как???
03.06.2019 08:49:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году я тоже была в "вашей шкуре") Сын поступил в вуз в другую область. Вырос он, можно сказать, в тепличных условиях, был совсем не приспособленным к самостоятельной жизни, привык , что все за него решали родители. Честно, было очень страшно отпускать, переживаний было море. В конце августа отвезла его с вещами на заселение в общежитие и уехала. Заселялся он уже без меня. И закружила его самостоятельная жизнь. Первое время все вопросы, даже самые мелочные, решали по телефону и в переписке. Договорились с ним, что он не будет стесняться меня спрашивать обо всех бытовых, даже элементарных проблемах и непонятках, даже если это будет выглядеть смешно. И терпеливо ему все обьясняла по телефону или в переписке.Постепенно месяца через два, когда начала понимать, что он справляется там один, стала потихоньку успокаиваться. А сын теперь по-настоящему взрослый.
Поверьте, ваш сын тоже со всем справится, научится жить самостоятельно (конечно не без вашей поддержки). Отпускайте его, не бойтесь!
03.06.2019 19:01:47, Arisha Kulik
lenalar
Если ребенок нормальный - все будет нормально:)
Если есть особенности - на первых порах подержать руку на пульсе больного:)
03.06.2019 16:41:15, lenalar
Обычно. Я абсолютно мамский, домашний ребенок. Даже в магазин без мамы не ходила, не говоря уже о том, что бы куда-то поехать без нее. Даже мои отношения с молодым человеком маме были известны и я спрашивала совета и все рассказывала то же маме. В 16 лет закончила 11 классов. Мама увезла меня поступать в областной центр. Поступила я. Домой на оставшийся месяц меня резона везти не было, так как до нас только самолеты летают и это очень дорого, на остаток лета мама увезла меня в папиным родственникам в другой областной центр (там на поезде сутки) и там оставила. Все. Началась моя взрослая жизнь. Да, при расставании с мамой у меня была истерика, но деваться было некуда. Лето закончилось и я сама добиралась до нужного мне города. Да, там у меня было куда приехать (знакомые знакомых), но была договоренность, что у них я только еа сентябрь. Вот я приехала и добивалась общежития. Общежитие мне дали только ближе к концу октября, поэтому этот почти месяц я кантовалась по вновь обретенным подружкам, с которыми познакомилась в учебном заведении. Пару ночей провела в аэропорту. Спасибо, знакомые знакомых сумки разрешили оставить до того, как жилье найду. В конце октября переехала в общежитие, стало сильно легче. Дело было в середине 90-х, сами понимаете, телефонов нет, с письмах маме рапортовала, что у меня все хорошо. Нынешние времена не чета тем, так что все нормально будет, справится.
03.06.2019 12:34:59, Лариса13 с планшета
У моего с начала февраля квартира, государством предоставленная.
На днях только переселился туда окончательно (?), но обещал вернуться. )) А так бывал там и ночевал эпизодически.

По животным скучает, которых у нас туча. ))
03.06.2019 11:46:49, Elina
Съездите с ним. Посмотрите на место жительства. Купите необходимое по быту, продукты недели на две. Первое время бытовые вопросы, список необходимого и меню по телефону. Возьмите безлимит по региону на его номер. Переписывайтесь ВКонтакте. Высылайте деньги частями на необходимое.
ЕГО ЖИЗНЬ начинается. Всё свое вы ему уже отдали. Всё остальное сверху) по обоюдному желанию.
03.06.2019 11:14:19, мама Марина с другого компа
Да, представьтесь при сыне коменданту общежития, познакомьтесь с воспитателями, обменяйтесь телефонами. С куратором группы, несмотря на совершеннолетие, желательно тоже поддерживать контакт. Может быть, это и не понадобится ни ему, ни вам, но для внутреннего его и вашего спокойствия очень пользительно. Несмотря на его совершеннолетие - ведь все понимают, что 18-летние все-таки ещё дети, да и контакт с домом и мамой прерывается только сейчас. 03.06.2019 11:39:54, мама Марина с другого компа
Я тоже против категоричности Все дети разные Оно точно -надо далеко и надолго? Если на выходные сможет приезжать, хотя б первое время-это одно.Если очень далеко-это уже сложней.А так-все как у всех Я ремонт капитальный затеяла после отъезда кровной.Вот уж времени вздыхать и тосковать не оставалось А то зайду в ее комнату-и в рев.А вообще-жизнь прекрасна! Выросшие дети-это здорово.Хотя нервы трепают не меньше маленьких.Есть моб связь Интернет.Скайп.
03.06.2019 10:59:36, миряночка
Да пусть не едет далеко и надолго. Полно деток живут с мамой до 30 и даже до 40 лет.
Забейте на это "надо" и всё тут.
Тогда ВО не будет? Так и без него живут.
Вообщем, нет на самом деле никаких "надо".
03.06.2019 09:53:59, Ттттттаня
Нездорово это, если до 30-40 лет он детка, живущий с мамой. Я сама из таких, правда последние лет 7 мы с мамой поменялись ролями, деткой была, скорее, она. Но вот сейчас она ушла, и я тяжелее брата с сестрой это переживаю
03.06.2019 11:23:43, яся 76
Сочувствую и соболезную вам. Прошло уже больше десяти лет, как умерла моя мама, и я тоже очень тяжело это переживала. До сих пор вспоминаю её, блюду её заветы. 03.06.2019 11:42:26, мама Марина с другого компа
Как все. Сначала вы будете очень скучать, а потом поймёте, что жизнь хороша) Он сначала будет скучать, звонить часто, потом появятся друзья, а потом и пара. Любовь между родителями и взрослыми детьми измеряется расстоянием
03.06.2019 09:19:46, яся 76
+1 03.06.2019 10:33:01, Ольгаидети


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!