Раздел: Воспитание (Деньги на карточке ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про неворовство

У нас период на море начался очень бодро, у мальчика Ромы карточка, на которой 50 с чем-то тыщ и он свободно ходит в магазины сам, покупает и для дома и для себя. На дорогие вещи спрашивает, но это по своему почину, я не ставила никаких условий. И уж тем более не ставила условия растянуть эти 50 тыр на полгода. Но он решил, что надо. Сейчас на карточке 30 тыр и мальчик занервничал. Придумал новый способ увода денег « мама, я сделал заначку» - из притыренной чужой сдачи. Ну, говорю, мне жаль, что ты опять начал таскать деньги. Отдал мне всю заначку. Я говорю - у тебя на карточке достаточно денег, не переживай. Нет, говорит, я боюсь, что деньги кончатся, а ты больше не положишь. Положу-не работает. Думаю вот, что делать. 30 тыр не 3 тыщ, чтобы прям нервничать. Но он нервничает. Это не рационально, это что-то генерит в нем тревогу. Как и чем ее успокоить? Добавить снова до 50? Или это не про деньги? Ну, реально 30 тыр это немало.
18.05.2019 11:49:19,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы вообще сняла с тревожного мальчика заботу о благополучии семьи и контроль денежных средств. Какой он хозяин ? Он в лучшем случае - помощник. Вы одной рукой пытаетесь снять тревожность, другой ее навешиваете.
21.05.2019 14:03:38, onlooker
Ниже уже писали почти аналогично. Нужно уменьшить поступления. Но сделать их регулярными при каком-то условии. Период пополнения, вы можете вычислить только сами, Исходя из особенностей ребёнка. У меня старший парень неделю не выдерживает, ему оптимально 3-4 дня. 20.05.2019 11:54:10, Местная. Не получается войти
Дина (Джума)
Уменьшение суммы с 50 до 30ти- серьезный повод обеспокоиться. И все он правильно понимает- если сначало стало 40, затем 30, а обратно сумма не пополняется- как он может быть уверен, что пополнится. Вопрос даже не столько в недоверии, сколько в зависимости.
Имхо, я бы уменьшила саму сумма тыщ о 10ти и сделала автоматическое пополнение при снидении до 8500. Не до 9900 или 9000, а чтобы потихоньку научить не волноваться. Пару раз сходил в магазин- 8600 осталось, не волнуется, на третий пополнилось
Как бы ни жила ваша семья, 50тыс в российских реалиях для самостоятельно ходящих в магазин и зарабатывающих не на процентах- большая сумма. Неадекватная для воспитания, неудобная для восприятия.
За какое время он самостоятельно сможет такую сумму заработать? Прямо пропорционально сроку и сложности заработка будет его беспокойство.. И по-моему это нормально.
Учить мужчину без волнения зависеть от пополнения мамой карточки ... странно имхо.
19.05.2019 14:42:53, Дина (Джума)
Да это деньги для ребенка в размере, который большинству россиян и не снился. Недавно я интересную мысль услышала. Наши дети ходят в нами в магазины, смотрят, как мы тратим деньги и покупаем товары, покупают сами. Они понимают привлекательность денег и знают, куда их тратят. Но дети не ходят с нами на работу и не пробуют работать, поэтому не понимают ценности денег, не осознают, как деньги людям достаются. Может, Вашему мальчику пора начинать зарабатывать деньги? Может,от осознания, что он в любое время может своим трудом заработать и работать зависит только от него самого и ни от кого больше, и тревога снизится?
19.05.2019 09:16:07, п
Он зарабатывает и неплохие деньги. Убирает дом, двор, делает со мной гипсовые вещи на продажу,

Вот, например [ссылка-1]

Делаем дзен-садик :))

Он очень очень хозяйственный, раньше меня знает, что заканчивается в холодильнике, бегает сам в магазин и не тратит семейные деньги на ерунду. Я также учила дочку, она прекрасно обращается сейчас с деньгами. Но такой тревожной она никогда не была, она мне верила. А приёмный ребёнок рассчитывает только на себя...как это преломить я не знаю.
19.05.2019 11:06:29, Воин бобра со ослом
Наверное, у него расстройство привязанности? Ну, когда ребенок не доверяет взрослым - это, наверное, оно.
На ютубе сейчас на канале "Азбука приемной семьи" появился цикл лекций по теперь расстройства привязанности. Может быть, Вам оно как-нибудь поможет?
19.05.2019 14:22:24, п
Нет у него расстройства привязанности, он 10 лет уже дома, с мамой. У него посттравматический синдром.
19.05.2019 15:07:38, Воин бобра со ослом
ЧУдные вещи, ты удивительно творческая, причем, во многих направлениях. 19.05.2019 12:10:52, мама Марина с другого компам
Спасибо :) на самом деле я криворукая и все по 4 раза переделываю..а вот Ромка рукастый, да..
19.05.2019 13:50:21, Воин бобра со ослом
Какие вы молодцы, делаете замечательные вещи! Я бы прям с утра до вечера декорировала такие садики фигурками, растениями и прочей мелочевкой. Творчество дешевле, чем психиатр ))) Поэтому постоянно что-нить творю )))
19.05.2019 11:43:15, Офигения
Спасибо :) в этом году делаем ставку на все миниатюрное
19.05.2019 15:08:39, Воин бобра со ослом
Голубушка
Не согласна с тобой категорически. На карте ежедневного пользования не должно лежать такой суммы. Должна быть расходная карта с мелочевкой на макдак и мороженку, остальное накопительное на другой карте или вкладе.
19.05.2019 07:13:43, Голубушка
Ну, семья-то большая... я в рублях особо не держу средства, но эти выделила на « докупить» - Ромка сбегает и ща луком и за укропом и за курицей. 19.05.2019 08:14:50, Воин бобра со ослом
Я тоже не согласна , но думаю , может, чего не понимаю. У ребенка размазывается реальная картина мира от таких сумм в 50 , да и 30 тысяч.За мытье тарелок или другой хозяйственный труд столько взрослым не платят.
И просто деньги с неба не падают. Но если уж начали и есть возможность платить , то я бы сподвигла на успехи в какой то учебной деятельности, типа участие в олимпиадах, конкурсах...
19.05.2019 07:24:30, Бонитто
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дать денег. Я по деньгам тоже параноик маленько, этот внутренний ужас остановит только заначка. 19.05.2019 05:12:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хорошо, попробую ее пополнять, посмотрим, успокоится ли мой параноик :)) 19.05.2019 08:15:39, Воин бобра со ослом
lenalar
Кто-то говорил, что все знает про своего ребенка и им психологи вообще не нужны:)
По существу вопроса не подскажу ничего. Тема тревоги и страха настолько глубока, что мы можем долго фантазировать, и ни разу не попасть даже в небо:(
Мы пока копим все кроме денег. Как хороший такой Кащей. Копим, пересматриваем, пересчитываем:) Когда никого рядом нет:) Деньги для нас пока еще впереди, нет у меня лишних денег:)
18.05.2019 23:29:19, lenalar
Так про ребёнка я знаю все, но вот, возможно ли успокоить травматик, я не знаю. Это не его деньги, это мои. Это на хлеб, молоко, мясо, кафе, это чтобы каждый раз не давать мелочь. Я тоже пользуюсь картой, другой, это удобно. Может, дело в том, что я знаю, откуда я ее пополню, а ремне знает..тогда надо тупо пополнять хоть на 10/ мес и должна уйти тревога... если она вообще о деньгах 19.05.2019 08:13:26, Воин бобра со ослом
Крохозябр
Ну насчёт «его деньги» и «на хлеб, молоко, мясо» - так они его или на нужды семьи в целом? У меня б у самой тревожность развилась в условиях такой неопределённости (а вдруг на Кафе потрачу, а потом семье на мясо не хватит?). Ну и второе тоже верно - конечно, должно быть регулярное пополнение, понятное ребёнку, либо календарное типа раз в месяц, либо некое, зависящее от усилий ребёнка (получение оценок, Помощь со скотиной, получение пояса по карате или что там применимо) 19.05.2019 09:51:36, Крохозябр
Помощь со скотиной мне понравилась :))) другой братик завёл хомячка -форменную скотиняку :))

у него есть его личные деньги, а это деньги на магазин, для всех. И он знает, что это не последние деньги. Но спасибо, видимо, его беспокоит, что деньги только уходят..
19.05.2019 13:53:03, Воин бобра со ослом
Мне совсем не нравится идея обременения детей деньгами, тем более деньгами для детей немалыми. Детство- это пора свободы от обременений, от ответственности за взрослые заботы, это пора доверия ответственности за свое благополучие родителям, это время беззаботности.
Не нужно детям думать о деньгах, о них должны думать родители.
Даже взрослые плохо справляются с ответственностью за имущество, превышающее разумные потребности.
Серьёзно, ребенку не нужно иметь деньги, распоряжение которыми требует обдуманных решений.
18.05.2019 17:45:00, Офигения
Помнится, ты писала, что это твоя личная карта. У него были свои заработанные - он их потратил? на свои или общие хотелки? За что тогда эти деньги? Считаю, что деньги должны быть заработаны. Просто так давать любые значимые суммы - развращает донельзя.
Ты платитшь за домашнюю бытовую работу детям - не считаю это правильным. Я платила сыну в конце четверти и года значимые для него деньги - это тоже многие считали неправильным.
Тревогу генерит точно не отсутствие денег.
18.05.2019 13:34:49, мама Марина с другого компа
Я всем детям давно объявила, что за четвертную пятерку по русскому и математике даю премию по 200 руб, за остальные предметы по 100 руб. За пятерку по физ-ре, технологии, музыке и ИЗО не даю ничего ))) По итогам года, соответственно, ещё одна премия. Вознаграждение за усилия )))
18.05.2019 17:50:11, Офигения
Да), по итогам года двойная плата выходит, хватает на существенное). Я платила за 5-500, 4-400,3-300( вначале за 3-30))), прилично в сумме и мотивирует. В 10 классе он догадался о моей хитрости и отказался, тогда уговорила класть на что-то существенное, стали покупать золотые монетки, а затем решили и их потратить на строительство дома). 19.05.2019 12:16:31, мама Марина с другого компа
У него есть свои деньги, а это я сделала карту доступа к своему рублевому счету в одном банке. Это он за хлебом бегает, поесть что-то купить всем. Он хозяин у меня.
18.05.2019 14:39:49, Воин бобра со ослом
Значит, можно и пополнять. 18.05.2019 14:50:24, мама Марина с другого компа
Умерить аппетиты).
Тратить рационально. Думаю, все необходимое у вас есть, а без излишеств обойтись можно.
Не расценивайте, как совет - это всего лишь мнение.
18.05.2019 12:46:51, мама Марина с другого компа
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, у Вашего мальчика естественная реакция на денежные траты, когда нет постоянного (гарантированного) источника дохода.
Вот если мальчик будет точно знать, что с какой-то суммы (например, с 5 или 10 тыс.) карточка будет пополнена, возможно,тревожность спадет? Или раз в год она будет пополняться. Или включить два фактора: время и минимальную сумму.
То есть не по типу заработка свободного художника, а по типу заработка госслужащего:)
18.05.2019 12:29:40, Яшими ( МарикаЧ)
Попробую, спасибо,
18.05.2019 14:40:14, Воин бобра со ослом
Думаю, это не про деньги. Что-то дает ему наличие этой суммы
18.05.2019 11:55:34, яся 76
Он очень, бесконечно тревожный, это ж травматик. И что , интересно, могло бы его успокоить? Возможно ли это? 18.05.2019 11:58:14, Воин бобра со ослом
Инвестировать деньги в программу страхования жизни с выплатой по окончании срока суммы частями в течении нескольких лет. Таким образом освободить ребенка от ненужных ему забот. Давать деньги на мороженое, карманные расходы, а крупные покупки оплачивают исключительно родители. В магазин посылать с суммой на карте, сопоставимой с недельными расходами на питание.
18.05.2019 17:57:33, Офигения
Голубушка
Очень разумно.
19.05.2019 07:15:48, Голубушка
И он перестанет тревожиться? Это такой мальчик, он хочет заботное детство. Беззаботное его пугает. Он в него не верит. Ему все надо контролировать, он не может иначе. И эта вот потребность подтянуть ещё денег, я в ней хочу разобраться.
18.05.2019 18:51:50, Воин бобра со ослом
Если он хочет заботиться, ему нужно думать не о насущных деньгах, а о своем будущем - об образовании, о будущей профессии, о личных дружеских связях в среде обычных людей и т.п.
Ведь речь идет об интеллектуально сохранном ребенке?
Смысл разбираться с девиацией, которая базируется на изначально неправильном для ребенка направлении?
18.05.2019 19:32:09, Офигения
Хорошо вам о будущем заботиться, а если его у нас нет? У меня нет к нему претензий по учебе, он и так лучший ( в потоке всего 4 сохранных ученика, быть лучшим там несложно. Дружит он тоже хорошо, поддерживает отношения со всеми, кто ему нравится. Смысл успокоить травматика, он же тревожится о куче бессмысленных вещей, это драная психика генерит тревогу-что мы с папой станем бомжами, что я умру или съеду с глузду, как бабушка, или начну заниматься проституцией , все это бессмысленные тревоги ради тревог. И опереться ему, маленькому большому мальчику, не обо что. Деньги это опора. Всем маленьким людям они сулят норм жизнь. 19.05.2019 08:20:39, Воин бобра со ослом
Почему у него нет будущего?
19.05.2019 09:27:21, п
Он смертельно болен. Сразу 3 угрозы его жизни, врожденное нарушение позвоночника и спинного мозга.
19.05.2019 11:09:31, Воин бобра со ослом
Это значит, что он умрет молодым или просто есть такой риск? В любом случае, мне кажется, уже одного осознания этого факта достаточно, чтобы тревожность во всех сферах зашкаливала...
19.05.2019 14:26:10, п
Это у меня она зашкаливает, он, в силу возраста, не понимает, насколько серьезно заболевание. Значит оно, что ему нужен новый позвоночник..все остальное для синдроме каудальной регрессии оч индивидуально :((
19.05.2019 15:13:08, Воин бобра со ослом
Ну если у вас она зашкаливает, у него неизбежно тоже будет. Заткнете эту конкретную тревогу деньгами, появится новая. 20.05.2019 00:07:23, ну, дык
Не совсем так, я принимаю медикаменты и спокойна, а у мальчика это посттравма, 2 первые годы жизни сиротства. Он не может никому доверять :(
20.05.2019 08:41:32, Воин бобра со ослом
Но, с другой стороны, ему совершенно незачем беспокоиться о деньгах. Он будет пожизненно на пенсионном обеспечении.
Думаю, что интеллектуально сохранному ребенку с ОВЗ безумно трудно сохранить душевное равновесие в вашем семействе. Мне от УО-шек прям порой вешаться хочется.
19.05.2019 11:36:54, Офигения
Мск пенсия тыщ 17 сейчас, даже не смешно :(( это взрослым я имею в виду. Конечно, у кого-то и этого нет, но такого обеспечения я своим детям не желаю. Мальчик за меня цепляется, ищет покоя, но не находит. Все же братики и бабушка это вторично, первична травма. З

Интересно, а кому-то удалось успокоить мальчика-дятла? Травматики это те же пуганые вороны..
19.05.2019 13:48:42, Воин бобра со ослом
я стала копаться про пенсии в интернете - ничего не поняла. мол минимальная пенсия в Москве 17,5. но она ж разная бывает - трудовая и по инвалидности. инвалидам 1 группы 10 тыр с копейками. я знаю только от самих инвалидов, что при наличии трудового стажа общий размер пенсии увеличивается. так что Роме хорошо бы подыскать по блату какую-то официальную работу с оформлением трудовой, чтобы стаж был для начисления и трудовой пенсии.

30-50 тыр в месяц - это слишком большие средства для распоряжения ими маленьким мальчиком, причем в целях кормления всей семьи. с одной стороны, правильно учить с детства пониманию как и сколько расходуется, с другой - он и так тревожный ребенок, а на него и еще и такую заботу об обеспечении семейного кормления возложить. не, то что он может сходить за продуктами и сам оплатить - это отлично. просто не надо ему навязывать ответственность за то что мол это ты распоряжаешься. нет, карта - просто средство оплаты нужд семьи по заказу семьи. Ромина функция тут курьерская, а не финансово-распорядительная, поэтому за пополнением карты должны следить ессно родители
19.05.2019 14:19:57, ALora
Вот по врожденной инвалидности минималка и будет..пенсия 14 и собес доплачивает до прожиточного минимума..
19.05.2019 15:14:23, Воин бобра со ослом
ясно, но все равно надо от гос-ва все копейки поиметь. поэтому про оформление ему работы с разрешенного возраста - кажется это и сейчас 14 лет (пусть копейки платят, главное стаж чтобы шел) тоже стоит подумать, через знакомых.

а с этой картой, которая вроде бы и ромина, но вроде бы и на всю семью, как-то надо иначе решить и с определением функций Ромы по отношению к карте, и с ее пополнением. а то на пустом месте у него тревога растет в связи с этой картой.

да, как я поняла, для своих нужд и трат у него отдельная карта есть, которая пополняется за счет его заработков. если это не так, то надо сделать отдельную.
19.05.2019 15:28:03, ALora
выше правильно сказали - нужен постоянный, понятный ему источник получения регулярного дохода. организуй что-нить недорогое в качестве оплаты за его услуги на регулярной основе. ну не знаю что - вынос мусорного ведра, помощь братьям в освоении каких-нить практических навыков, что у него прекрасно получается, а у них затык. и регулярно ежемесячную денежку ему на карту переводить. только не стоит развращать его большими деньгами. 30-50 тыр для 11-летнего, имхо, существенный перебор
18.05.2019 14:17:02, ALora
У меня тоже фиксация на деньгах. Меня успокаивает определение некой минимальной суммы, которая должна быть отложена. И возможность самой контролировать процесс появления денег на счету)
18.05.2019 12:12:53, яся 76
Голубушка
Ну да. Моя лучшая игрушка - сбербанконлайн. Это очень увлекательно.
19.05.2019 07:18:23, Голубушка
:)) как знакомо :)) но у него нет иждивенцев, это просто деньги на хозяйство. Чтобы не бегать с купюрами, карта удобнее

в мск у него ничего нет, ибо нигде они одни не ходят.
18.05.2019 14:41:38, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!